Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 31 июл 2009, 14:27

Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)?
на карте вроде нарисована е851, но на практике не нашел ни одной ссылки, чтобы ей кто-то пользовался. как там с переходом границы?
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43
форум о Черногории

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)?

Сообщение: #2

Сообщение milanela » 01 авг 2009, 15:25

Дорога есть. Граница ноходится в местечке Сукобин. Мы по ней ездили. Примерно 2.5 часа с Улцина до Шкодры. На границе стояли 10 минут, очереди не было (Сентябрь 2007 года). Дорога не плохая, но если ехать из Шкодры, то ее давольно тяжело найти. При въезде в Шкодер есть мост, от него налево по калымагам (просто проселочная дорога, но не вдоль реки а чуть правее). Мы там немного поплутали, но в итоге границу нашли.
milanela
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.04.2006
Город: Brighton, UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)?

Сообщение: #3

Сообщение manonthecorner » 02 авг 2009, 11:30

Спасибо. Я поеду со стороны Ульцина, думаю найду
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)?

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 03 авг 2009, 11:05

manonthecorner писал(а):на карте вроде нарисована е851, но на практике не нашел ни одной ссылки, чтобы ей кто-то пользовался. как там с переходом границы?

Дороги с индексом "Е" - это евопейская сеть автодорог. Если такая дорога на карте пересекает границу, значит, на ней должен быть международный пограничный переход.
И Е851 не является исключением из этого правила. Переход успешно функционирует. Более того, месяц назад он полностью реконструирован.
Из Улциня (именит. падеж - Улцинь) надо ехать по направлению на Владимир, потом на Сукобин (это название КПП с черногорской стороны).

P.S. Черногория - она MNE
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #5

Сообщение windflower » 20 апр 2010, 22:10

Планирую на своем авто в Черногорию и хотелось бы для приличия на один день (светлое его время) заглянуть в Албанию. Досконально изучив географию Албании пришел к выводу, что получится посмотреть только Шкодер, так как наиболее красивые город Берат и Гирокастра расположены далеко на юге, а после прочтения кучи отчетов больше ничего привлекательного для себя не обнаружил. Вопрос вот в чем... В саму Албанию на авто заезжать как-то стремно, к тому же лишь на несколько часов, не хочется дрожать за машину. В отзывах пишут, что могут разуть-раздеть, на мосту с односторонним движением (между границей и Шкодером) куча цыган, вымогающих деньги ну и тому подобные страшилки.
Так вот, а можно ли доехать от Ульциня до границы с черногорской стороны и оставить машину там, перейти границу и поймать такси или попутный транспорт до Шкодера? Слышал, что там построили новый погранпереход, есть ли там место, где можно оставить на это время машину?
Как альтернативу, нашел вариант с ранним автобусом из Ульциня до Шкодера, только как-то непонятно откуда он отправляется и когда отбывает обратно из Шкодера. Может кто из форумчан одолевал этот маршрут? Идеальнее всего, если кто расскажет на своем опыте про такую однодневную вылазку.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #6

Сообщение machurrucutu » 21 апр 2010, 00:34

windflower писал(а):нашел вариант с ранним автобусом из Ульциня до Шкодера, только как-то непонятно откуда он отправляется и когда отбывает обратно из Шкодера. Может кто из форумчан одолевал этот маршрут?


Я одолел в марте. Автобусы в Шкодер (два в день - в 6.00 и 13.30) стартуют с автостанции Ульциня, которая находится там, где шоссе из Бара входит в городок, т.е. на противоположном его конце от Старого града, крепости и Малого пляжа. Там же берется такси в Албанию. Так как я опоздал на 6-часовой автобус, ждать дневного было долго, поехал на такси. Насчет того, куда автобусы приходят в Шкодере, сказать ничего не могу.
Тут выше писали, что до албанской границы ехать 2,5 часов. Таксист вез меня какими-то узкими дорожками и за полчаса домчал до погранперехода (уж, старого или нового - не знаю).
Такси еще чем хорошо. В Шкодере обязательно надо сходить в крепость Розафа. Стоит она на крутой горе и немного в стороне от центра города (3 км, написано в ЛП). Карабкаться туда пешком - замучаешься. А на такси можно поъехать прямо к воротам.
Слухи о грабежах и ордах цыган в Албании либо преувеличены, либо относятся к прошлым временам. Я никаких неприятностей такого рода сам не имел и со стороны не видел. Но на своей машине я бы туда не ездил по двум другим причинам: состояние дорог и местная манера вождения. Дорожное полотно просто разбомблено в хлам, а шоферы исключительно смело лавируют между ямами и другими машинами. Результат: непомятые авто там - редкость.

Добавлено спустя 51 минуту 41 секунду:
Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)?
100_0502_измен.размер_измен.размер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #7

Сообщение windflower » 21 апр 2010, 14:30

Спасибо за информацию.

А сколько стоил билет в крепость Розафа? И во сколько обошлось такси? Были ли такси у границы с албанской стороны?
Как там с обменом денег, какой суммы вам хватило, если не секрет? Кушали где-нибудь?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #8

Сообщение machurrucutu » 21 апр 2010, 17:30

Билет в крепость стоит 200 лек, т.е. 2 долл США. У меня, правда, получилось бесплатно (не специально). Ворота крепости на ночь не запирают, просто часам к 9 утра приходит кассир и садится в будочку у ворот. А я приехал раньше и в результате гулял по крепости в полном одиночестве. Если любите такие ранние романтические прогулки (или экономить деньги) можете попробовать повторить опыт.
Такси Ульцинь-Шкодра в одну сторону стоило 35 евро. На албанской стороне погранперехода такси я не видел. Переход очень маленький (к сожалению не спросил его название). Там вообще никаких услуг, кроме собственно паспортно-таможенного контроля, нет.
В Албании я был не один день (это в Черногории был проездом). Поэтому останавливался там в гостинице, кушал как полагается. Отель у меня получился в среднем по 35 евро в день, обед в ресторане 8-10 евро.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #9

Сообщение machurrucutu » 21 апр 2010, 21:08

Да, вот еще про деньги.
Для однодневной поездки, местные деньги, я думаю, и не нужны. Можно платить в евро. В столице Тиране некоторые кафе даже пробивают чек сразу в трех валютах: леках, евро и долларах - плати как хочешь. В провинциальных городах (в т.ч. и Шкодере), я сам, правда, платил только леками (ну, было их достаточно). Но думаю, что евро и там знают
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 21 апр 2010, 22:37

Переход там один, называется Сукобин (MNE) - Муричан (AL). Следующий уже в районе Подгорицы.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #11

Сообщение windflower » 24 апр 2010, 11:36

А пункт обмена валюты на этом посту или сразу после него имеется?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #12

Сообщение GD_SPb » 24 апр 2010, 12:23

windflower писал(а):А пункт обмена валюты на этом посту или сразу после него имеется?

если мне не изменяет память - нет.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Существует ли прямая дорога из Ульцина(MGR) в Шкодер(AL)

Сообщение: #13

Сообщение windflower » 19 май 2010, 17:03

В апреле воскресил эту тему, задав вопросы по сабжу, а теперь и сам готов поделиться советами
На прошлой неделе на своём авто проехал по данному маршруту, правда, не из Ульциня (туда я ездил отдельно), а из Бара, впрочем обе дорОги все равно сходятся до границы с Албанией. Туда выехал с утра, вернулся ближе к вечеру. Прохождение двух границ заняло туда 5 минут, никого не было, отдаёшь документы в первое окошко черногорцам, возвращает албанец уже в следующем, обратно 20 минут, когда подъехал было пять машин. На выезде из Албании взяли 2 евро на какие-то сборы, понятное дело, никаких квитанций не выдавали, просто взяли монетку.
Дорога с черногорской стороны узкая и извилистая, с албанской прямее, да и вообще получше, по крайней мере до Шкодера, т.к. дальше не ездил, не знаю. Единственное, что портит впечатление, это тот самый односторонний деревянный мост. Если остановитесь в очереди на проезд, то наверняка будете атакованы толпой детей, вымогающих деньги, как это и было со мною. Подъехал, перед мною было три машины, тут же подлетели эти хуёныши, ну думаю дам евро, ну другой - отстанут. Ага, фигушки! Это только распылило их аппетит, один повис на боковом стекле когда я уже поехал, вроде потом успел спрыгнуть, если честно я даже не смотрел. В общем, стратегия проезда моста такая - если видите, что перед мостом стоЯт машины, то не доезжайте метров тридцать и ждите на обочине, как увидите, что колоннаа тронулась, то тогда трогайтесь и двигайтесь вместе со всеми! Ах, да.. При движении через мост будьте особенно внимательны, смотрите под ноги, вернее, под колёса - имеются провалы длиной и шириной как раз размером с колесо! Одно успокоение, правда, уже для будущих путешественников - рядом строят нормальный мост, может через каких пару лет и откроют.
А сам Шкодер, как мне показалось, вполне подходит для однодневного ознакомления с Албанией, кроме вышеуказанного обстоятельства никакого негатива замечено не было. Побывал в Розафе (очень красивые панорамные виды окрестностей), погулял по городу, покушал в кафешке рядом с отелем Europa, выпил албанского пивка, вот так денёк и пробежал.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #14

Сообщение mikkeyua » 30 мар 2015, 21:05

Подниму тему. Возможно новая информация кому-то пригодится и придаст решимости посетить эту прекрасную страну )

Ездили на своей машине из Улциня в июле 2014 года.

Изначально ехали на пару дней посмотреть так ли оно, как пишут про Албанию в интернете. Ожидали увидеть грунтовые дороги с камнями вместо отбойника (такую фотографию видел тут у кого то в отчете).
В итоге увидели новые автомагистрали, прекрасные пляжи, приятных людей и остались там на шесть дней.

То что пишут про односторонний деревянный мост - сейчас там уже новый нормальный.
Были проблемы только на перевале в сторону Саранды - там сошел грунт, но ничего критичного. Были ямы в каком то транзитном городке, в целом - дороги новые и хорошие.

Проехали по такому маршруту: Улцинь - Шкодра - Тирана - Дуррес (тут делать нечего) - Влёра - Dhermi и выехали обратно через Шкодер в Подгорицу.
Хотели доехать до Саранды, но остались на отличном пляже в Dhermi и решили что вернемся в Албанию еще.

Пишут что на границе (если ехать из Улциня) два окошка, первое - Черногорское, а второе Албанское.
Но мы давали документы только в одно, нам поставили штамп о выезде из Черногории и все. Въехав в Албанию мы еще несколько километров ждали албанскую границу, но так и поняли что произошло )

Единственный момент - мы ездили по маршруту Украина - Венгрия - Сербия - Черногория - Албания - Черногория - Хорватия - Венгрия - Украина.
Очень много ездили по Черногории. Везде ехали по навигатору-приложению Sygic - ни разу не подвел.
Но в Албании они видимо настроили дорог много и быстро. Sygic их не знает (Сейчас может обновили). По Албании ездили по знакам - никаких проблем.
mikkeyua
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #15

Сообщение tannika » 29 июн 2016, 22:31

mikkeyua,
порекомендуйте места в Dhermi (пляжи, гостишку)?
и если что поближе к ЧГ понравилось (пляжи и где переночевать), то тоже порекомендуйте плиз, т.к. не уверена, что сможем с ребенком до Dhermi доехать за один день.
спасибо!
tannika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.01.2010
Город: химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #16

Сообщение kurenk » 23 июл 2016, 18:43

Вопрос кто бывал в шкодере- как обстоят дела с парковкой? непосредственно в городе и около крепости? есть бесплатные?
kurenk
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #17

Сообщение 42night » 30 авг 2019, 05:44

Инфа старая, может есть обновления? планирую с маленьким сыном (4 года) поехать из Улциня в Шкодер с 1 ночевкой, на след день вернуться. Имеет смысл ехать на арендованном авто или лучше взять такси? Как сейчас там дороги и страшилки с попрошайками-цыганами?
42night
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.04.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #18

Сообщение 42night » 02 окт 2019, 03:43

42night писал(а) 30 авг 2019, 05:44:Инфа старая, может есть обновления? планирую с маленьким сыном (4 года) поехать из Улциня в Шкодер с 1 ночевкой, на след день вернуться. Имеет смысл ехать на арендованном авто или лучше взять такси? Как сейчас там дороги и страшилки с попрошайками-цыганами?


Отвечу сам себе, может кому пригодится:
1. Дорога (ехал из Улциня) вполне себе хорошая, мост железный, цыгане попрошайки только на пограничной заставе и только со стороны Албании. Особо не надоедают, если не давать денег. Жалостливо смотрят и идут к следующим машинам. В городе замечены были только возле крепости Розафа
2. Ездил на арендованном авто, проблем не было. Как уже было замечено, в городе достаточно своеобразная манера вождения, но, показалось, не критично.
3. Парковка возле крепости бесплатная есть, но мест не очень много, поэтому езжайте пораньше.
4. Парковки в центре отдельная тема - попались там на развод. Рекомендованная парковка гостиницей (2 евро/сутки) была занята, пришлось ехать на ближайшую (по maps.me), там был старичок, принявший 2 евро и махнувший рукой, мол, езжайте, не беспокойтесь. На следующий день он начал махать руками, просить еще 4 евро, якобы цены 2 евро - день, 2 евро ночь. Мои доводы, про то, что за 24 часа - 4 евро были отвергнуты. мол вчера был день - 2 евро заплатили. 2 евро за ночь. и вот начался новый день - гоните еще 2 евро. Стояли, спорили, он звонил нескольким людям, что-то болтал про Подгорица (номера на авто были с Подгорицы). После получаса споров я не нашел ничего лучше, чем заплатить этому старикану 4 евро и убраться восвояси. Надо признать, что 6 евро за 24 часа для Албании это роскошь и скорее всего развод, но..
5. Дорога обратно (ехал в Бар). Навигатор показал ближайший путь, который оказался узкой дорогой через распадки, кладбища, местные деревни и остальной колорит. Знал бы местность - поехал бы широкой дорогой, пусть дальше, но меньше нервов.
Успехов!
42night
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.04.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 24 авг 2021, 10:31

Уважаемые, нет ли свежей информации по проезду границы Черногория-Албания на машине? Что-то нужно предъявлять? ПЦР случайно не требуют?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Прямая дорога из Ульцина (Черногория) в Шкодер (Албания)

Сообщение: #20

Сообщение Chesser » 24 авг 2021, 12:58

Julia69, нужна грин-карта. Албания не требует ПЦР.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль