Исландия - совместить машину и автобусы

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #1

Сообщение Doar » 01 дек 2019, 00:23

Привет всем.
Уже несколько недель планирую поездку по Исландии на машине. План практически готов (процентов 80-90 - осталось только северо запад и выбрать места ночевок), благодаря огромному количеству отчетов о поездках на этом форуме и других, составить план оказалось не сложно.
Но сейчас, находясь на последних этапах, начал высчитывать стоимость и задался вопросом - так как собираюсь посетить и центр (а не только круговой маршрут), то машину придется брать 4х4, а это не хилая цена и к ней еще прибавляется страховка (а если включить броды, а включить их как мне кажется надо) то цена уходит в космос.
100 процентов отчетов, которые я читал, поездки на машинах - но и в них попадались моменты, что есть автобусы доходящие до некоторых мест в центре, это как правило однодневные экскурсии. Поэтому возник вопрос - а есть ли возможность совместить машину и 3-4 однодневные вылазки в центр острова ?
Начал искать варианты, кое что нашел - можно подсесть на автобусы на промежуточных остановках

Вообще интересует 5 основных места

1. Kerlingarfjöll
2. Landmannalaugar (нашел, что можно сесть в Hella - https://icelandbybus.is/summer-bus-sche ... -reykjavik)
3. Thórsmörk (нашел, что можно сесть в Seljalandsfoss - https://icelandbybus.is/summer-bus-sche ... -reykjavik - есть варинт и с https://www.re.is/)
4. Laki
5. Askja

Если кто то пользовался такими автобусами - когда они начинают ездить? В нескольких отчетов проскочила информация, что экскурсии могут ездить по F дорогам еще до того как их откроют (вроде как автобусы подготовлены лучше). Звучит не совсем логично (во всяком случае для меня), но мало ли ? Кроме того на расписании автобусов написано, что в 2019 году они работали: 10.6.2019 – 15.9.2019.
https://www.re.is/ - уже сейчас продают билеты на 2 июня 2020 - а что будет если дороги не откроются ?
И поиск много чего не дает - например сайт https://icelandbybus.is/ - по маршруту - Iceland by bus - Highland Hikers Passport - после выбора июля 2020 года пишит - Sorry, there are no availabilities for this month . Тоже самое если пытаться купить билеты по определенному маршруту

Есть ли разница между фирмами ? Например icelandbybus.is или www.re.is ?

И в догонку еще один вопрос - когда начинается основной бум туристов - уж очень хочется попасть и на открытые дороги и застать поменьше людей... Ну на сколько это возможно (если вообще реально). Вообще планирую на вторую половину июня.

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 01 дек 2019, 16:24

Doar писал(а) 01 дек 2019, 00:23:сейчас, находясь на последних этапах, начал высчитывать стоимость и задался вопросом - так как собираюсь посетить и центр (а не только круговой маршрут), то машину придется брать 4х4, а это не хилая цена и к ней еще прибавляется страховка (а если включить броды, а включить их как мне кажется надо) то цена уходит в космос.

Doar, а может все-таки 4х4? Не знаю, сколько вас человек, но автобусы тоже не дешево стоят в Исландии на каждого билет купить туда-обратно. Да и машина Ваша не 4х4 в это время будет простаивать 5 дней, за которую Вы все равно заплатите. Может лучше не заморачиваться со всеми этими автобусами, взять бюджетную машину 4х4 (например, Дастер). Страховку от бродов не брать (так понимаю, рассматривали вариант аренды у Lotus Car Rental). Из страховок взять только защиту от гравия.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #3

Сообщение Doar » 01 дек 2019, 16:57

Смотрел в нескольких канторах, включая и Lotus Car Rental.
Мой подсчет примерно такой
поездка 14-15 дней - из них 6 дней нужно будет 4х4
Сравнил цены, так как по круговой дороге может проехать любая машина, да и гонять нет смысла, можно взять самую простую машину и так цены
Toyota Aygo (manual) - 894 USD
Dacia Duster 4x4 (manual) - 1.430 USD (Хотя сравнивал с Suzuki Jimny 4x4 - просто мне она очень нравится, катался уже на такой, но она чуть дороже)

Теперь страховки
Toyota - так как дорога по кругу, то смысл брать всю страховку нет смысла - но стоит взять от гравия и песка - 2800 ISK в день умножаем на 15 = 42000 ISK
Dacia - страхуем по полной - 5000 ISK в день умножаем на 15 = 75000 ISK (уже имею опыт вождения по бездорожью - и реально понимаю, что портить поездку какой-то неожиданностью (мало ли, что происходит на дорогах)не хочу)

Итого - Окончательная цена
Toyota - 148.200 ISK
Dacia - 244.400 ISK

То есть разница 100.000 ISK или 820 долларов (в некоторых конторах получилась разница около 1000 долларов)
Вот теперь вопрос - сколько выйдут автобусы
Хотя сейчас начинаю понимать, что похоже разница будет не большой.
НО, если есть возможность попасть на автобусах раньше открытия дорог для всех машин, тем самым немного отойти от толп - это будет решающим фактором
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 01 дек 2019, 17:40

Doar писал(а) 01 дек 2019, 16:57:Смотрел в нескольких канторах, включая и Lotus Car Rental.

В прошлом году находили только у Lotus Car Rental страховку, включая броды. У остальных броды в страховку не входили. Видно уже и другие прокатчики начинают предлагать страховку от бродов.

Doar писал(а) 01 дек 2019, 16:57:Dacia - страхуем по полной - 5000 ISK в день умножаем на 15 = 75000 ISK (уже имею опыт вождения по бездорожью - и реально понимаю, что портить поездку какой-то неожиданностью (мало ли, что происходит на дорогах)не хочу)

Понимаю, мы сами, когда ехали брали полную страховку (все, кроме бродов). Это я сейчас уже, если бы ехала, взяла бы только страховку от гравия (даже для 4х4). Хотя вообще-то нам полная страховка пригодилась) На парковке нашу машину ударили дверью, была вмятина треугольником.

Doar писал(а) 01 дек 2019, 16:57:НО, если есть возможность попасть на автобусах раньше открытия дорог для всех машин, тем самым немного отойти от толп - это будет решающим фактором

Тут вот в чем дело. В центре острова толп то и нет. Даже в разгар сезона. Разве что в LML чуть больше людей. На Laki вообще минимум людей. Мы там были почти в одиночестве. Все толпы на кольцевой.

Из того, что встречала, в любое время года можно попасть в Торсмерк:
- на автобусе (с 1 мая по 30 сентября). Стоимость ISK 8 500 - ISK 8 000 чел/в два конца;
- на специальном транспорте зимой (по предварительному заказу). Стоимость за 2 чел: ISK 81 800. Сюда входит проезд на супер-джипе, проживание 1 ночь, завтрак, поход с гидом 2 часа. С марта по апрель это удовольствие стоит дешевле: ISK 47 800 за 2 чел.

По этой ссылке в самом низу написано, что хижины Volcano Huts работают круглый год.

Еще видела экскурсии на вездеходах/спец.машинах по дороге к леднику/ледяным пещерам в сторону Kerlingarfjöll и к Askja зимой по снегу. Но это не то, что Вам нужно. И это явно не дешевле аренды 4х4.
Последний раз редактировалось Александ_ра 01 дек 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 01 дек 2019, 17:51

Ну вы батенька хотите и Исландию и 4Х4 и дешево.... Так не бывает!
Гость

 

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #6

Сообщение Doar » 01 дек 2019, 22:55

Вообщем вырисовывается такой вариант
Поездка на Askja - есть дневные туры (11-13 часов) от Myvatn Lake. Но вот цена - примерно 180 долларов.
Если к этому прибавить Thórsmörk - 90 долларов

Уже на двоих выходит 540 долларов и это только 2 поездки.
Вывод - берем 4х4 или едем только по окружной.

Осталось решить когда ехать конец июня или начало июля
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 01 дек 2019, 23:17

Doar писал(а) 01 дек 2019, 22:55:Осталось решить когда ехать конец июня или начало июля

Смотрите сами. По количеству туристов не думаю, что будет сильно заметная разница. Я бы выбрала начало июля. Потому что точно будет уже хорошо зелено. До середины июня еще не сильно зелено. В конце июня уже должно быть по зелени нормально, но я бы выбрала начало июля. Посмотрите еще жилье. Будет ли разница по цене - конец июня/начало июля.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия - совместить машину и автобусы

Сообщение: #8

Сообщение Doar » 02 дек 2019, 08:23

Жилье меня мало волнует, едем с палаткой. Из отзывов понял, что в кемпингах проблем с местом нет. Максимум если в этом нет, будет в следующем. На совсем крайний случай можно и у частника попросится. Александра, спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль