Исландия или один день на другой планете.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #1

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 04:41

Предисловие.
Это не классический туристический отчет в силу того, что я не турист. Но надеюсь, что мой рассказ поможет тем, кто собирается в Исландию всерьез и надолго.


Многим знакомо чувство, когда одолевает непреодолимое желание побыть одному. Особенно остро это желание проявляется, естественно, в Исландии (самая низкая плотность населения в Европе этому способствует). К тому же давно хотелось съездить в Landmannalaugar (Лаундманналойгар) просто так, спокойно посмотреть, останавливаясь где вздумается, а не по нужде...
Исполнению желаний способствовала и погода - прогноз выдавал легкий дождик и слабый ветер, что значительно облегчало путешествие. Многие удивятся - что хорошего в дожде? А я скажу! Не нужно глотать пыль, ехать не жарко, и фотографировать можно с любой точки в любом направлении! Что совершенно невозможно делать в яркий солнечный день! Термос с чаем, бутер, лыжные палки и фотоаппарат заброшены в машину - и полный вперед, к полному одиночеству!

Исландия или один день на другой планете.

И хотя мой план сработал только частично, главное удалось - 12 часов полного одиночества посреди другой планеты, водные процедуры в кристально-чистой ледяной воде, немножко андреналина в крови и встреча с ... инопланетянами :-)
Хотя начало "полета" оптимизма совершенно не внушала.

Исландия или один день на другой планете.
Только выехал из города - попал вместо обещанного дождика в плотный туман. И хотя километров через 10 плотный туман кончился (а дождик так и не думал начинаться), Исландия пропала! Дальше 100 метров ничего не было видно - все таяло в серой "дымке" :-( Час езды - по-прежнему все тает. Я уже было решил поворачивать обратно. Все-таки одиночество среди серой мороси - занятие скучное. Но в последний момент.... в общем, в хлябях небесных открылся просвет и лучи невидимого солнца указали ДОРОГУ!

Исландия или один день на другой планете.

Интересно, что более года назад в этом же месте так же неожиданно "выскочил из туч" знаменитый Эйяфьятлайокутль. Всю дорогу от Рейкьявика мы видели только верхушку "пепла" - сам вулкан прятался за тучами. Совершенно "на авось" свернули на дорогу, что на снимке - и были вознаграждены.

Исландия или один день на другой планете.
Но это - другая история.

Само собой, что второй раз получив "подсказку", я уже без сомнения двигался только вперед.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.
И вперед....пока не исчезли следы человека.

Исландия или один день на другой планете.

Последний раз бросив взгляд назад ...
Исландия или один день на другой планете.

Въезжаю в ущелье с забавным названием Tröllagjá (Ущелье троллей). Хотя вид вполне мирный ... ни людей, ни троллей.

Исландия или один день на другой планете.

Но исландцы никогда просто так ничего не называют. Если ущелье троллей - значит троллей! Просто они где-то прячутся.

Исландия или один день на другой планете.

Стоило посмотреть в другую сторону - торчит голова (почти как у Пушкина в "Руслане и Людмиле")
Исландия или один день на другой планете.

И люди тоже - тут как тут!

Исландия или один день на другой планете.

Сначала я подумал, что "Нива" (да-да, советская "Нива" ВАЗ 2121) осталась здесь с тех времен, когда местные фремеры активно покупали их (чуть дороже хороших резиновых сапог при проходимости настоящего джипа - мечта просто). И если Нива ломалась где-нибудь не во дворе дома - то её чаще всего просто там и бросали. Но оказалось, что не я один "самый умный". Немец-фотограф (пенсионер, с шикарной седой бородой и здоровенным объективом у камеры) тоже решил не искать легких, проторенных дорог. Когда я подъехал и кивая на его "джип", сказал (примерно) "Чьорт побьери!", немец пояснил, что эта машина made in Russia! Когда я ответил, что я знаю, так как я сам - made in Russia, настала очередь немца сказать "Чьорт побьери!". Кстати, большую часть времени его следы были единственными на дороге. Мои следы для него - тоже, так как до встречи с ним следов на дороге не было (что означало, что минимум несколько дней там не проезжали машины). В общем, немец поехал в ущелье троллей, а я - ... дальше по дороге, в общем-то (если немец на Ниве проехал - то русскому на Ниссане вообще не о чем беспокоиться).

Исландия или один день на другой планете.

Хотя дорога временами была... как бы это помягче сказать... тряская очень и приходилось ползти не быстрее пешехода, виды вокруг компенсировали мелкие неудобства. И по-прежнему - ни одной живой души. И мобильник давно уже не работал - так что никаких неотложных дел случиться уже не могло! Некоторые могут спросить - а вдруг, что тогда? А я скажу - ничего страшного! Раз в сутки кто-нибудь точно проедет. Я же встретил немца! В крайнем случае - раз в пару дней, но точно будет... Или спасатели найдут. Остров же! :-)))

Исландия или один день на другой планете.

Главная проблема - что и испортило часть моего гениального плана "погони за зайцами" - заключалась в том, что виды вокруг были настолько потрясающими, что ехать было решительно невозможно. И только громадным усилием воли я заставлял себя не останавливаться ...хотя бы метров 200-300.

Первая встреча с инопланетянами состялась вскоре после встречи с немцем на Ниве. Точнее самих то я "зеленых человечиков" не видел, конечно. Только следы их пребывания, а точнее - их пепелац.

Исландия или один день на другой планете.

Ну а как вы назвали бы людей, которые построили в этом месте ферму? Место называется Mosar við Markarfljót

А пепелац - "кабина" канатной переправы через ущелье. Мосты в Исландии стали строить сравнительно недавно - по причине бурного нрава местных рек. Зато натянуть пару канатов и пустить по ним ящик с колесиками, который перетягивали туда-сюда, как паромы на реках - это было под силу любому.

Исландия или один день на другой планете.

Про вторую встречу с инопланетянами и купание с лыжными палками - во второй серии.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 04:52

Вторая серия

После неожиданной встречи следов человеческой жизни посреди пустоты я двинулся дальше. На дороге по-прежнему - только следы "немецкой" Нивы. Вокруг - немерянное количество одиночества (мобильник - совершенно мертв). Примерно так, как на картинке :-)

Исландия или один день на другой планете.

Усилием воли заставлял себя ехать практически без остановок, как вдруг - инопланетяне! Целых две тарелки. Точнее - тетраэдра ( пирамиды - по-научному).

Исландия или один день на другой планете.

Я даже сначала сделал снимок, не выходя из машины. Мало ли что! :-) Сам по себе "грунт" был необычным. Этакие большие каменные волны. Единственное место на всем пути - не черный песок, не вулканическая лава, а чуть шероховатый ... базальт? Гранит? В общем, не знаю, но это место даже на Google Earth видно. Эдакая "стартовая площадка" метров 200 в длинну.
Оказалось, что мое первое впечатление было практически правильным. Не инопланетяне, конечно, но эти штуковины имеют прямое отношение к космосу.
Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Поиск по интернетам показал, что в 1995 году эти радарные отражатели были установлены в рамках по спутниковому мониторингу земной поверхности, проводимого Европейским космическим агенством. И это место было одним из немногих, подходящих для установки отражателей, так как представляет собой выход "твердой" части острова, а не легко разрушающихся лавовых полей или просто песка какого-нибудь.
Если кто не знает - Исландия лежит на стыке американской и евразийской тектонических плит, вздыбившихся со дна океана. Совсем недавно (по геологическим меркам - только-что). Из-за того, что плиты потихоньку расползаются в стороны, а также потому, что земная кора в этом месте намного тоньше, чем на материках, рельефы Исландии представляют собой рай для фотографов, геологов и вулканологов. Кстати, данная поездка проходила полностью по территории Евразии, но при желании можно переезжать из "америки" в "европу" хоть по десять раз на дню. Есть даже специальный мост через провал - для туристов (видимо в Исландии читали про Остапа Бендера).
Но хватит научного - перейду к философскому. Благо окружающие виды способствовали полной потере разума :-)

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

К следам "немецкой" Нивы добавились еще пара следов - одного большого джипа и чего-то поменьше. Учитывая, что ветра и дождя в том районе не было несколько дней - эти следы могли быть и не "сегодняшними". Что добавляло андреналину, когда дорога пересекалась с речками...

Исландия или один день на другой планете.

Но реки кончались и философский взгляд на окружающее возвращался :-)

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Какой симпатичный водопадик, сказали бы многие. Согласен. Я его нашел весьма неожиданным образом...когда после купания не по своей воле решил осмотреть окрестности - обнаружил красивый водопадик.
Купание проходило выше по речке - там, где стоит желтый знак брода. Речка оказалась быстрая, чистая, холодная и глубокая. Более глубокая, чем хотелось бы. С первой попытки переехать не получилось из-за достижения Ниссаном предельной глубины погружения Пришлось снимать штаны и искать место с приемлемой глубиной ... чуть ниже чем по пояс, в общем. Жаль, некому было снимать ходящего вдоль и поперек реки мужика с лыжными палками в руках. В следующий раз нужно будет лыжи взять что ли ... или ласты. Брод оказался коварно-глубоким, однако ехать обратно было не в моих правилах. Лучше в ожидании спасателей провести ночь в машине посредине реки! Но все обошлось отличной водной процедурой - сначала обжигает холод, потом сводит боль, потом привыкаешь - и впрыском андреналина, когда Ниссан бубнит выхлопной трубой под водой и фары красиво подсвечивают тоже из под...
После уже 5-6 часов одиночества (хотя планировалось "быстренько съездить-глянуть одним глазком) оцениваешь юмор дорожников

Исландия или один день на другой планете.

Но надо отдать им должное - знаки стоят по делу и лучше соблюдать рекомендации. Чаще всего за знаком - какой-нибудь резкий поворот или два, а прямо - откос метров ... дцать в реку :-)

Исландия или один день на другой планете.

Но надо отдать должное - откос красивый, полет будет завораживающим :-)

Исландия или один день на другой планете.

Особенно когда внизу - просто сцена из фантастического фильма ужасов про червей-зомби. Мне эта сцена напомнила фильм "Дрожь земли". "Существо" метров 30-40 в "холке" (10-12 этажей)

Исландия или один день на другой планете.

Это его жабры, судя по всему.

Как я уже упоминал - план был расчитан на спокойный осмотр замечательного места - Лаундманналойгар, куда я планировал попасть за часик-другой. Stupid me, как говорят англоговорящие. Вечер подкрался раньше, чем я добрался до... впрочем, сами смотрите, куда я добрался ... в полной темноте.

Исландия или один день на другой планете.

Так что о том, как там необычно, придется рассказать как-нибудь в другой раз.

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

PS. Для особо пытливых прилагаю карту маршрута. Сначала ехать по первой дороге (зелененьким отмечена) на восток до 250, а там против часовой до 26 с возвратом на Первую. С фотоостановками и перекусами (два раза) смело можно расчитывать на 12+ часов и 450 км, чтобы "глянуть одним глазком"

Исландия или один день на другой планете.
Последний раз редактировалось ruslendingur 28 сен 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #3

Сообщение Julia69 » 28 сен 2011, 13:47

ruslendingur писал(а) 28 сен 2011, 04:52:
Так что о том, как там необычно, придется рассказать как-нибудь в другой раз.

надеюсь, "другой раз" будет скоро! отличные фото!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 16:10

Про Ландманналойгар много написано и "нарисовано" у Вики в отчетах.
Я в этом сезоне туда уже наверное не доеду.
Лагерь был пустой. Только какая-то организованная группа на нескольких арендованых "джипах" и отдельная пара на красном Джипе. Может кто себя узнает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #5

Сообщение Михайлова Ольга » 28 сен 2011, 19:27

Ох, как приятно увидеть уже теперь знакомые места!!! Здорово, что с маршрутом.


Не поняла, где конкретно находится ущелье троллей... Может подскажите?
Нивы тоже можно арендовать?
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 20:20

Собственно ущелье - это первая половина дороги F261. Но и дальше все такое, как будто тролли скакали
Нивы можно арендовать в Гейзере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2011, 20:24

А по речке с лыжными палками гуляли по той самой, что на фото? Брод выглядит устрашающе. Заинтересовало про ожидание спасателей в случае чего по центру речки. А машину не снесло бы? Течение, судя по фото, имеет место быть, да и все прокатные конторы пугают тем, что в Исландии каждый год несколько машин уплывает.

А фотографии вечернего Ландманаулагара мне очень и очень понравились А что там ночевать не остались? Время не позволяло?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #8

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 21:21

vakhmorka писал(а) 28 сен 2011, 20:24:А по речке с лыжными палками гуляли по той самой, что на фото? Брод выглядит устрашающе.

Тот, что перед капотом машины? Нет, тот только выглядит устрашающе, но река спокойная, хотя и долго ехать.
Тот, в котором я с палками без лыж бродил, я не снял "из-за руля". Не до того было. Сначала он показался простым, а когда я уже булькал на середине - было не до фоток. Только потом уже водопад снял. Брод в самом деле вглядит очень "мирно". Вода очень-очень чистая, но прохладная
Заинтересовало про ожидание спасателей в случае чего по центру речки. А машину не снесло бы? Течение, судя по фото, имеет место быть, да и все прокатные конторы пугают тем, что в Исландии каждый год несколько машин уплывает.

В том месте - не снесло бы. Там, где снесло бы, я бы в одиночку не полез бы на таком аппарате.
Что касается "утопиться", то это дело нехитрое даже на ровном месте

off_road_gigjokull.jpg


А фотографии вечернего Ландманаулагара мне очень и очень понравились А что там ночевать не остались? Время не позволяло?

Я на ночевку не расчитывал - ни покушать, ни подушки не взял. Да и ехать оставалось меньше 3 часов до дома. Дома - лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #9

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2011, 21:49

ruslendingur писал(а) 28 сен 2011, 21:21:Тот, в котором я с палками без лыж бродил, я не снял "из-за руля". Не до того было. Сначала он показался простым, а когда я уже булькал на середине - было не до фоток. Только потом уже водопад снял. Брод в самом деле вглядит очень "мирно". Вода очень-очень чистая, но прохладная

И это, как я понимаю, сейчас низкая вода. Пожалуй, я на эти дорожки не сунусь, хотя в планах на следующую поездку и значились.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #10

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 22:50

vakhmorka писал(а) 28 сен 2011, 21:49: Пожалуй, я на эти дорожки не сунусь, хотя в планах на следующую поездку и значились.

Да ничего страшного ... нужно только палки лыжные захватить
Самый правильный способ преодоления брода - подождать хорошую машину, на всякий случай и чтобы посмотреть, какая глубина.
Но этот маршрут, конечно, весьма "неправильный", потому что я не "турист".

Однако если страшновато - можно заехать в другие красивые места - и без бродов

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2011, 23:21

То-то и оно, что часть правильных путей в тех краях уже была пройдена. Понимаю, что каждый раз будет другое освещение, другое восприятие, но всегда же хочется объехать все дорожки, поскольку в инланде что ни дорога, то вау и ах! Особенно в той части, где вы катались.
Не могу сказать, что панически боимся бродов, но относимся к ним с опаской, хотя для среднестатистического западного туриста, мы отчаянные. Хорошо помню, как нас в этом июне радостно фотографировали какие-то буржуи при выезде из лагеря на Ландманаулагаре. Они были на такой же Витарке, но пересечь его не рискнули. Правда, вода была высокая, и брод превратился в реку с бурлящей водой.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2011, 23:26

И уж коли заговорили про Ландманалаугар. В июне там у реки, где все купаются, была надпись про какой-то жутко зловредный дерматит. Мол, купание на ваш страх и риск только!! Не думайте в воду заходить и т.п. Это что такое было? Что стряслось? Или такую табличку каждое лето вешают?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #13

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 23:30

vakhmorka писал(а) 28 сен 2011, 23:21: Хорошо помню, как нас в этом июне радостно фотографировали какие-то буржуи при выезде из лагеря на Ландманаулагаре. Они были на такой же Витарке, но пересечь его не рискнули. Правда, вода была высокая, и брод превратился в реку с бурлящей водой.

Ну в моем случае было не глубже. Просто пока нашел это "неглубже"... в итоге сначала нужно было ехать совершенно в сторону от выезда, а потом вдоль берега...не спеша. Витара бы прошла. Так что можете смело ехать.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #14

Сообщение ruslendingur » 28 сен 2011, 23:34

vakhmorka писал(а) 28 сен 2011, 23:26:И уж коли заговорили про Ландманалаугар. В июне там у реки, где все купаются, была надпись про какой-то жутко зловредный дерматит. Мол, купание на ваш страх и риск только!! Не думайте в воду заходить и т.п. Это что такое было? Что стряслось? Или такую табличку каждое лето вешают?

Не обращал внимания. Скорее всего предупреждение общего характера. У супруги купальник цвет поменял, к примеру
И на случай всяких претензий со стороны очень нежных туристов.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #15

Сообщение vakhmorka » 28 сен 2011, 23:41

[quote="ruslendingur";p=2200612Ну в моем случае было не глубже. Просто пока нашел это "неглубже"... в итоге сначала нужно было ехать совершенно в сторону от выезда, а потом вдоль берега...не спеша. Витара бы прошла. Так что можете смело ехать.[/quote]
Значит, возьмем палки и пару купальников на случай смены цвета или расползания
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #16

Сообщение ruslendingur » 29 сен 2011, 01:51

vakhmorka писал(а) 28 сен 2011, 23:41:Значит, возьмем палки и пару купальников на случай смены цвета или расползания

Сухой гидрокостюм - лучше. Подойдет и для проверки брода и для купания в горячих источниках
И в водопады можно будет заходить!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 29 сен 2011, 11:33

Очень интересно увидеть Исландию глазами местного жителя. У Вас совсем другой взгляд на неё, отличный от туристов.

А вот это просто потрясло!

Исландия или один день на другой планете.


Такого я не видела нигде никогда. Как ни странно, почему-то очень хочется туда .
Планы на путешествие в Исландию уже очень серьёзные. Надо ехать! И Ваш отчёт ещё одно тому подтверждение .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #18

Сообщение Julia69 » 29 сен 2011, 11:45

konatava писал(а) 29 сен 2011, 11:33:Очень интересно увидеть Исландию глазами местного жителя. У Вас совсем другой взгляд на неё, отличный от туристов.

а мне особенно импонирует то, что местный житель с таким восхищением относится к окружающей его природе. Обычно подобные восторги (в хорошем смысле этого слова) слышишь только от туристов.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #19

Сообщение ruslendingur » 29 сен 2011, 16:18

konatava писал(а) 29 сен 2011, 11:33:Очень интересно увидеть Исландию глазами местного жителя. У Вас совсем другой взгляд на неё, отличный от туристов.

А вот это просто потрясло!

Исландия или один день на другой планете.

Такого я не видела нигде никогда.

Дорога как дорога
Я всегда подчеркиваю, что в Исландии запрещена езда вне дорог. То, что тут нет разметки и ограждения - ну так что такого? В некоторых странах не все "федеральные" дороги можно проехать даже на "Урале".
Просто в данном случае дорожная служба гарантирует, что поверхность будет твердой, уклоны допустимыми. Ну и GPS не нужен, так как "полотно дороги" будет видно так или иначе.
А вот кто в это не верит - тот пеняет на себя

d_truck_in_mud01.jpg


Долго-долго пеняет. А некоторым и пенять потом уже не на что, ибо утонули их машинки.
Вне дорог разрешено двигаться зимой, там, где все замерзло и засыпано снегом. Тогда пожалуйста - застревай где хочешь (хотя обычно - где не хочешь).

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.

Как ни странно, почему-то очень хочется туда .

Значит, надо ехать.

И про взгляды

Очень интересно увидеть Исландию глазами местного жителя. У Вас совсем другой взгляд на неё, отличный от туристов

мне особенно импонирует то, что местный житель с таким восхищением относится к окружающей его природе.
Во-первых, я все еще "турист", так как видел только маленький кусочек Исландии (хотя и накрутил несколько десятков тысяч километров по ней). Во-вторых, она всегда разная. В-третьих, что делать, если без ... удивления, как минимум, нельзя не относиться к окружающим видам?
Лично мне нравятся как раз взгляды туристов - они свежие и всегда можно узнать что-то новое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 окт 2011, 11:27

эх....ИСЛАНДИЯ
опять туда хочу)))))
поехала бы наверно уже на все лето)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль