Мальта. Что я видел.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #41

Сообщение Petra_ » 31 янв 2019, 12:02

ПУ2 писал(а) 31 янв 2019, 00:18:Теперь, воодушевленный вниманием, обязательно допишу Мальту. Вот только дозакажу отельчики в Ронде и Гранаде, и допишу.

Святое дело)) Но! Допиши!!
А я пока твой отчет "интегрирую по частям".. Осилила до Гозо.. Кстати, я трижды была на Мальте, но до Гозо так и не добралась..

Вот все же мужчины и женщины - это совсем разные штуки!
"Море убило гору"
"На берегах Двейры доминируют карры".
.

В каждом абзаце можно найти слоган! Готовое название!!
...а ты назвал "Мальта. Что я видел"!!

Вчера углубилась в изучение креационизма.. младоземельный и староземельный.. Уж послал так послал!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #42

Сообщение ПУ2 » 05 фев 2019, 00:24

Валлетта.

Валлетта – это столица.
Всем известно, столицы, Москва например, они как магнит.

Притягивают, засасывают и концентрирует самое лучшее и податливое, что только есть.
Элиту, начальство, бомонд, бабки, в смысле финансовые потоки, социальные лифты, вообще все…

Когда хотят подчеркнуть нечто из ряда вон, часто используют термин «столичный».
Столичный лоск, например, или столичная штучка…

Водка «Столичная»...

Да!

Рецептуру и товарный знак зарегистрировали в СССР в 1938 году. А первую бутылку разлили уже во время войны. Между прочим, на Ленинградском ликеро-водочном заводе.
У нас в Ленинграде, то есть в Питере, люди про столичность хорошо понимают.
Императорской Столицей мы были, и Революционной были несколько раз, и Криминальной тоже.
Вот сейчас нашего Александра Дюкова изберут президентом РФС, и будем мы до кучи еще и Футбольной Столицей.
Ну а то, что Питер это Культурная столица – это и к бабке не ходи.

В Валлетте с этим, в смысле, с культурой, тоже все Оk.

С 1980 года входит она в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сразу по двум статьям: по первой(i), как шедевр человеческого созидательного гения, и по четвертой (iv), как пример архитектурного ансамбля, иллюстрирующего значимый период человеческой истории. В прошедшем восемнадцатом году она, кроме того, была выбрана Европейским союзом в качестве культурной столицы континента.

Более того, уже давно бытует мнение, что Валлетта это город, построенный джентльменами для джентльменов.
Эту цитату иногда приписывают Великому Магистру де ла Валетту.
Но он именовал свое детище по латыни, «смирнейшей»: «Humilissima Civitas Valletta». Определение “a city of palaces built by gentlemen for gentlemen” принадлежит на самом деле Бенджамину Дизраэли, лорду Биконсфилду, писателю и премьер-министру Соединенного королевства. Он в молодые годы, еще до премьерства, побывал на Мальте, бывшей уже британской колонией, и сильно Валлеттой впечатлился: сравнивал ее великолепие с Венецией и испанским Кадисом.

В данном контексте «gentlemen» переводить на русский правильнее как «аристократы».
Когда наше ухо слышит «джентльмены», то неизбежно в сознании всплывают образы Доцента, Хмыря, Косого и Василия Алибабаевича.

Как то слабо видится мне Савелий Крамаров в образе рыцаря-героя, созидателя величественной Валлетты.
И не потому, что еврей.
Сам Бенджамин д´Израэли был марраном и происходил из небедной сефардской семьи потомственных ростовщиков-финансистов, да и у нас сейчас счастливое обладание натуральным дарконом не редкость.

Просто как-то в этом случае образ Валлетты как бы принижается до какого-то несерьезного комедийного уровня.

А может быть это и правильно, не воспринимать все на полном серьезе?
Как в старом анекдоте про товарища Сталина и маршала Жукова, которого «ми еще ни расстреляли?..»

Да и вообще, обладали ли рыцари-иоанниты, «ратники Христовы», изрядно вкусившие флибустьерской вольницы, качествами истинных gentlemen - большой вопрос.

Нет, пускай будут «джентльмены удачи». Для морских разбойников такое обращение – самое то.


С футболом в Валлетте не хуже, чем с культурой. Она и футбольная столица тоже.

Когда мы только прилетели на Мальту в начале мая, вся столица предстала изукрашенной флагами и гирляндами в красно-белых тонах с изображением льва и надписями VALLETTA F.C. Они были везде.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Это, оказывается, в субботу, 5 мая, столичный футбольный клуб «Валлетта» в тяжелой борьбе вырвал Кубок Мальты у «Биркиркары» со счетом 2:1, а до этого, еще в апреле, завоевал в 24-й раз титул чемпиона.
Мне, вообще-то, футбол – параллельно, особенно мальтийский.
Но как в ту субботу Валлетта зажигала на радостях, от мала до велика. Особенно старались старички-болельщики: «Валлетта – чемпион!».
И пиво рекой.

Мальта. Что я видел.

Вообще в Валлетте пожилых людей много.
В том числе понаехавших с континента всяких иностранцев, в первую очередь британских пенсионеров. Климат то теплый.
На скамеечках сидят, прогуливаются по центральной улице Республики, любуются историческими достопримечательностями.

Мальта. Что я видел.

Наши тоже потянулись на Мальту.
Спокойная страна – спокойная старость.
И натурализоваться не дорого стоит: нужно всего-то перечислить в Национальный фонд 650 тысяч евриков и дополнительно приобрести государственных облигации еще на 150 тысяч, ну и в дополнение к этому обзавестись недвижимостью тысяч на 350. Чуть больше миллиона европейских денег.

И сиди себе на мальтийской завалинке в центре Валлетты, грейся на солнышке и рассказывай европейским старичкам как работал в Газпроме, Сургутнефтегазе или Рособоронэкспорте. Красота.

Мальта. Что я видел.

В Валлетте уютно. Центральная площадь вся в цветах:

Изображение

Здания с праздничными фасадами нарядны. Стиль барокко, да.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Встречаются фасады и пообшарпаннее. Город то старый.

Мальта. Что я видел.

По углам зданий – каменные изваяния святых. Стоят на страже, отгоняют от жилищ злых демонов.

Мальта. Что я видел.

Ну и знаменитые балкончики, магрибский колорит, африканская плита она по-любому на жизнь отпечаток накладывает…

Мальта. Что я видел.

Можно опять же во Дворец Великого Магистра сходить. Он, в целом симпатичный, но весьма скромный.

Мальта. Что я видел.

На меня во дворце рыцарские доспехи произвели впечатление, они прямо вдоль парадных анфилад расставлены.

Мальта. Что я видел.

Особенно шлемы интересны, выставленные в стеклянных витринах оружейного музея.

Мальта. Что я видел.

Мне они показались похожими на шлемофоны космонавтов, в смысле пришельцев.

Сразу же вспоминается фонтан «Тритоны», тот, который со стороны Флорианы у центральных ворот Валлетты.

Мальта. Что я видел.

Им бы, тритонам зеленым, поддерживающим конструкцию, явно напоминающую летающую тарелку, такие шлемофоны. Ни дать, ни взять - пришельцы, инопланетяне: aliens.

Прилетали, улетели, а в землянах память генетическая осталась…

Такое коллективное бессознательное.
Я его иногда чувствую, особенно если выпью чего алкогольного или вечером по телевизору вдруг ток-шоу с Владимиром Соловьевым посмотрю. Возможно, он - один из них, из пришельцев. Пришел, не уходит, работает под прикрытием.
Последний раз редактировалось ПУ2 10 мар 2019, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #43

Сообщение Tullis » 06 фев 2019, 11:35

ПУ2 писал(а) 05 фев 2019, 00:24:Возможно, он - один из них, из пришельцев. Пришел, не уходит, работает под прикрытием.

А я просто уверен, что тот уровень «бессознательного», который нынче царит у нас в «народном коллективе», можно объяснить только коварным воздействием со стороны телевизионных «пришельцев».
Они, конечно, станут когда-то «ушельцами» - главное, чтобы новые такие не прилетели.

Да, а Валлетта у вас замечательная.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #44

Сообщение ПУ2 » 09 фев 2019, 14:15

Конечно же, не британские пенсы, отдыхающие на лавочках или прогуливающиеся по правильной прямоугольной сети узких и не сильно опрятных улиц Валлетты, составляют главную фишку мальтийской столицы.
И не насквозь исторические, но весьма скромные и изрядно пообветшалые, фасады дворцов и соборов стиля барокко являются главной ее притягательной силой.

Вообще стиль барокко, пронизанный тяжеловесной помпезностью с привкусом победившей Контр-реформации, как-то мне лично – совсем не очень.

Абсолютно не греет душу апофеоз абсолютизма.

Лучше фронда.
Но без беспорядков.

Чем поразила Валлетта, так это своими фортификациями.

Они, безусловно, - вершина военно-инженерной мысли эпохи Позднего Возрождения.
Бастионы Валлетты совершенны и грандиозны.
Они завораживают - абсолютные шедевры вечного искусства истребления себе подобных, высшей формы проявления человеческого гения во владениях демона смерти Танатоса...

Как образованный человек, я и раньше знал, что бастионы — это такие пятисторонние укрепления, возводившиеся по углам крепостей и представляющие собой конструкции с двумя фасами (передними сторонами), двумя фланками (боковыми сторонами) и открытой горжей (тыльной стороной).

Приехав в Валлетту, я увидел величайшие из бастионов воочию и теперь знаю их имена собственные – Святого Михаила, Святого Иоанна, Святых Петра и Павла и Святого Христофора.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Теперь я все знаю про куртины, кавальеры, орильоны, равелины и контргарды. Как они выглядят и для чего предназначены.

Мальта. Что я видел.

Только ради этого стоит посетить Валлетту.

А еще я залезал на многие из этих конструкций лично, восхищался их совершенством и выразительностью открывающихся с крепостных стен окрестных пейзажей.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.


Я поражался точности мысли уже цитированного мной ранее стольника П. А. Толстого, посетившего Валлетту сразу после завершения строительства фортификаций:

«… той фортеции мастерства и крепости никак описать в скорости невозможно, для того что ум человеческой скоро не обымет подлинно о том писать, как та фортеция построена; только об ней напишу, что суть во всем свете предивная вещь и не боится та фортеция приходу неприятельского со множеством ратей, кроме воли Божеской…»


Совершенные укрепления Валлетты защищали мальтийские гвардейцы.

Каждый гвардеец неустанно оттачивал искусство владения алебардой и упражнялся в меткой стрельбе из аркебузы.

Время от времени руководители Ордена приезжала в боевые части лично и устраивали смотры строевой подготовки и воинского мастерства гвардейцев.

Мы были на одном таком. Всего-то 7 евриков с человека.

Занятное зрелище.

Сначала солдатики стояли группками и травили что-то за военную жизнь.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Потом трубачи затрубили, все построились и начали маршировать, колоть пиками воздух и стрелять поверх голов из аркебуз.

Начальники в черных латах наблюдали. Наверное, им нравилось.

Правда, некоторые гвардейцы выглядели несколько придурковато. Для армии, возможно, это и не плохо. Были среди служивых и явные пожилые инвалиды, и какие-то нестроевые гопники.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

В конце был поединок на мечах.
Типа дуэль.
Участвовали двое.

Молодой, наглого вида рыцарь с тяжелым мечом – против испуганного старикана с тонкой шпажкой.

Молодой улыбался и стремился в бой.

Мальта. Что я видел.

Старикан сомневался, судя по всему не хотел рубиться с молодым, все смотрел на начальство: типа, может быть, отменим схватку?

Мальта. Что я видел.

Начальство было непреклонным.

Мальта. Что я видел.

Молодой, ясное дело, победил, дедка.


Я тогда понял (а было это еще в мае восемнадцатого) – это не просто так, это знак такой : точно наше начальство замутит над пожилыми людьми какую реформу и победит в ней.

Так и вышло.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #45

Сообщение cre-olka » 10 фев 2019, 02:38

Хоть и с опозданием, но с большой сердечностью благодарю за фоты для девочек, очень нежная подборочка, прочувствовала тщательный адресный отбор.

Снова дивлюсь, какие люди разные, какого разного просит душа!
я, например, вот тут узнала, как можно восхищаться фортификациями,
я знаю теперь, что они, безусловно, вершина военно-инженерной мысли эпохи Позднего Возрождения.
я узнала,что бастионы Валлетты совершенны и грандиозны, что они могут завораживать и иметь имена собственные!
Мойнс!

А для меня остается притягательной силой барокко с тяжеловесной помпезностью, как результат работы мастеров,
а там, где ты любовался рыцарскими доспехами, я их бы даже не увидела,
зато стонала бы, рассматривая тот потолок...

Смейся, смейся!
!да, рассматривала зеркальные каски, бантики на подштанниках и насчитала 7 блестящих пуговиц на ширинке воина.

Наверное мне надо серьезней путешествовать.
Надо подумать.да?

Фоты классные. фоты очень классные.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 фев 2019, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #46

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2019, 03:39

ПУ2, очень интересно и познавательно.
А про собор св. Иоанна будет?

Petra_ писал(а) 31 янв 2019, 11:53:Уже несколько раз замечала отсылку к "паралону".. Дохну от любопытства.. это вы все о чем?

Ирина, раз уж вы спросили. Речь об отчёте одного форумного чудака: Мальта. Не быть папуасами, не менять настоящие евро на стеклянные бусы
Одно из первых названий этого отчёта было "Мальта куда не хочется вернуться или как плавает паралон".
С его лёгкой руки выражение и стало новым форумным мемом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #47

Сообщение Ladnaya17 » 12 фев 2019, 01:38

Мальтийцы вообще любят праздники праздновать))
Уж как они праздновали победу лейбористов на выборах, надо было видеть. А фесты бесконечные в каждом городке по очереди!

Любимое и наиболее часто употребляемое мальтийское слово:MELA!
Универсальное, многозначное, по любому поводу.

А английским пенсионерам теперь грустно, после брекзита европейских гарантий в области медицины и пр. они лишаются.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #48

Сообщение Petra_ » 13 фев 2019, 11:55

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2019, 03:39:Ирина, раз уж вы спросили. Речь об отчёте одного форумного чудака: Мальта. Не быть папуасами, не менять настоящие евро на стеклянные бусы
Одно из первых названий этого отчёта было "Мальта куда не хочется вернуться или как плавает паралон".
С его лёгкой руки выражение и стало новым форумным мемом.

Фильмы можно (не на 100%, но все же..) выбирать как по режиссеру, так и по актерскому составу. Так и с отчетами)) Личность автора это конечно, да. Но и комментаторы - не хомяк чихнул))
Спасибо, прям удовольствие получила ))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #49

Сообщение Petra_ » 13 фев 2019, 12:30

ПУ2 писал(а) 09 фев 2019, 14:15:Чем поразила Валлетта, так это своими фортификациями.
Они, безусловно, - вершина военно-инженерной мысли эпохи Позднего Возрождения.

Бастион меня впечатлил! В Намюре эта Вобановская махина кокетливо прикрыта нежным газоном и густыми зарослями, и даже в таком виде вызывает ..не восторг, нет! настороженность..
А в Валетте - весь перед глазами.. Ты точно нашел слова (мастер!):
ПУ2 писал(а) 09 фев 2019, 14:15: Бастионы Валлетты совершенны и грандиозны. Они завораживают - абсолютные шедевры вечного искусства истребления себе подобных, высшей формы проявления человеческого гения во владениях демона смерти Танатоса...


Саша, я Мальту нежно полюбить не смогла.. (пожалуй, несвойственно для меня.. Слишком много камня, слишком мало деревьев.. ) Но благодаря тебе немножко стала понимать. Спасибо!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #50

Сообщение ПУ2 » 13 фев 2019, 20:13

Форумчане, дорогие друзья, особенно соучастники, ставящие плюсики, да и просто заглянувшие текст почитать и картинки посмотреть, спасибо Вам!
Без Вас бы уже давно забросил бы сочинительство этого рассказика.

С одной стороны, сам я как бы и втянулся в процесс, с другой - поднадоело уже.
Длинновато получается для такой страны маленькой, Мальты…

А тут внимание Ваше, понимаешь, имеет место быть.
Обязывает, да.

У меня всего-то и осталось пара историй, допишу вот-вот.

Но прежде отвечу, вопрос же был: «…а про собор св. Иоанна будет?».

Так вот – не будет.

Не получится у меня высказаться по поводу Kon-Katidral ta' San Ġwann, как говорят местные люди.

Снаружи мы его, конечно, видели.

Снаружи он как-то не впечатлил никак, сразу заглянуть во внутрь не получилось, был какой-то иной план, решили – потом успеем, потом тоже не успели – тогда завтра, и завтра тоже никак, ну тогда хотя бы в последний день, а в последний день, как водится, оказалось закрыто, не известно почему, вот все открыто, а то, что нужно – нет.

Так всегда бывает, когда «на потом» откладываешь…

Правда, я в начале как-то не очень и расстроился: мало-ли мы соборов то по заграницам не видели, да и у нас, в необъятном нашем Отечестве, слава ему.
А уже совсем недавно порассматривал я великолепные фотографические картины соседки моей по мальтийской страничке, Шерики, из рассказа Предрождественская Мальта - и пожалел, что не попал, промухал важное. Что уж теперь делать.

Наконец, касательно «нежной любви к Мальте».
Ира, я тоже не страдаю «мальтитом» и особенной какой-то там нежной или пылкой любовью к мальтийскому архипелагу.

Это не есть самое лучшее путешествие в моей истории путешествий, типа как на Липарские острова уже давненько или в Mid-Atlantic States в семнадцатом. Отнюдь.

Однако, есть в ней, в Мальте, какая-то потаенная притягательность. Не зря сюда пришельцы наведывались и рыцари здесь селились...
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #51

Сообщение ПУ2 » 13 фев 2019, 23:27

Вот, вспомнил.

В первый раз мы не попали в Кафедральный собор, потому, что нагулявшись по фортам и бастионам, утомившись от столичной суеты и военно-фортификационной тематики, решили поехать в радикально мирное спокойное место.

Я, как мне тогда казалось, знал такое – бухта Марсашлокк, городок одноименный на берегу, лодочки разукрашенные плавают в тихих водах залива, ресторанчики рыбные, одним словом - умиротворение.

Я вообще-то редко ошибаюсь в ориентировании на местности и в вопросах простой логистики.
Геологический опыт, приобретенный в далекой молодости, не пропьешь.

А тут бес попутал, сели мы на автовокзале, который напротив фонтанов с зелеными тритонами-инопланетянами не на тот автобус.
Не совсем «ни на тот», а чуть-чуть, в смысле примерно в ту же сторону, но немного не туда.

В общем, привез он нас не к цветастым лодочкам-луцци и вкусным ресторанчикам со свежими морепродуктами, что я жене обещал, а в мальтийский «Фрипорт», где волноломы, резервуары, грузовые причалы, молы, пакгаузы, и прочая скучная техногенная лабуда и танкеры морские просторы бороздят туда-сюда.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.


Слава богу, без пьяных агрессивных докеров и припортовых барышень пониженной социальной ответственности на берегу.

Место, как оказалось, называлось, не выговорить, – Бирзеббуджа. Между прочим, буквально значит - «страна оливок».

- И??!! – изумилась жена, выходя из автобуса – Это мы зачем здесь?

Я понимал, что ей не интересно будет смотреть, как швартуются бункеровщики и грузятся сухогрузы.

Maps.me из Айфона вовремя подсказал, что единственная достопримечательность поблизости – монумент окончанию Холодной войны.

Я убедительно объяснил, что мы приехали сюда на край мальтийской земли посмотреть историческое место, где закончилась предыдущая Холодная война, а тогдашний наш начальник, Михаил Сергеевич, замирился с американским, с Джорджем Гербертом Уокером Бушем-старшим.
Вот же ж были вегетарианские времена, я помню, я тогда еще вполне молодой был.

Монумент мы нашли легко.

Мальта. Что я видел.

Он был не сильно презентабельным, запустелым и каким-то подзаржавевшим.
Конечно, с декабря восемьдесят девятого почти тридцать лет прошло и нынешние беспокойные начальники уже о новой Холодной подумывают.

Разглядывая памятник, я размышлял о символизме той исторической встречи, судьбах мира вообще и роли отдельной личности в истории.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Буша сопровождал крейсер Белкнап, водоизмещение 9 тыс. тонн.

Мальта. Что я видел.

Горбачева – ракетоносец «Слава» (его, в смысле «Славу», потом переименовали в ракетный крейсер «Москва», он до сих пор на Черном море флагман).

Мальта. Что я видел.

Тогда, в начале декабря 1989 года, над Мальтой пронесся страшный шторм.

В первый намеченный день Буш из-за непогоды на «Славу» к Горбачеву не смог приехать, так оба крейсера на рейде болтало страшно.

Вообще ведь могли не встретиться или потонуть вовсе.
Вот как бы пошла история?
Может быть, внуки бы мои ходили бы в советскую школу с красными галстуками?

Но все таки удалось начальникам состыковаться - на следующий день, 3 декабря, да и то лишь на пришвартованном в гавани советском круизном лайнере «Максим Горький». Комфортабельном (строили в Германии).

Мальта. Что я видел.

Ураган вынудила обоих лидеров сократить время встречи с почти десяти часов до пяти. А ужин для обеих делегаций, первоначально запланированный на борту «Белкнапа», был отменен из-за ветра со скоростью почти тридцать метров в секунду.

О чем точно договорились тогда Буш с Горбачевым, мне доподлинно не известно. И хотя ни одного документа в ходе встречи подписано как бы не было, западная пресса тогда охарактеризовала саммит как самое значимое событие после ялтинской конференции 1945 года.

У нас нынче Горбачева принято не любить, а пропаганда клеймит его предателем, типа слил он в восемьдесят девятом всех нас, Варшавский договор и СССР натовцам.

А мне замирение тогда нравилось: я был молодой, страшилки про нейтронную бомбу надоели, дети были маленькие и даже не все еще родились.

И слова Михал Сергеича мне казались правильными:

«Мир покидает одну эпоху и вступает в новую. Мы стоим в начале длинного пути. Это путь в эпоху прочного мира...».

Сейчас другие слова начальники говорят и на начало другой эпохи намекают.

Ну, да Бог с ними.

Мы памятник осмотрели и поймали такси.

Поехали куда и собирались – в Марсашлокк.

По дороге водитель рассказывал занимательные истории о своих планах эмигрировать с Мальты куда подальше, потому как образование высшее юридическое есть, а с работой хорошей совсем никак и жена молодая не хочет жизнь коротать в мальтийском захолустье.

- А куда, собираетесь, уж не в Россию ли вдруг?

Нет, таксист собирался не в Россию, а в Австралию. Там, говорил он, наших с Мальты много народу живет, найду работу по специальности и будет все ОК.

Ну дай то ему Бог австралийской удачи.

Их там, мальтийцев, оказывается проживает больше 160 тысяч душ, чуть меньше половины всего населения самой Мальты.

А в Марсашлокке было классно.

Все, как я и предполагал – тихий вечер, раскрашенные в желто-голубые украинские цвета лодочки-луцци с глазами, ресторанчик со столиками на улице, отличным белым сухим и с тушеными в нем же осьминогами.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.


По соседству суровые мальтийские рыбаки на завалинке молчаливо предавались созерцанию пространства и вряд ли помышляли об эмиграции в далекую Австралию.


Мальта. Что я видел.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #52

Сообщение sergeyf73 » 14 фев 2019, 01:24

ПУ2 писал(а) 13 фев 2019, 20:13:Снаружи он как-то не впечатлил никак, сразу заглянуть во внутрь не получилось, был какой-то иной план, решили – потом успеем, потом тоже не успели – тогда завтра, и завтра тоже никак, ну тогда хотя бы в последний день, а в последний день, как водится, оказалось закрыто, не известно почему, вот все открыто, а то, что нужно – нет.

Снаружи Собор как бы по изначальной задумке и не должен впечатлять.
А вот внутри... Такой концентрации красот я не видел в своей жизни ни до, ни после.
Жаль, конечно, что Вы в него не попали, ну ничего, теперь будет повод вернуться.

А за Марсашлокк отдельное спасибо, очень душевный городок.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #53

Сообщение ПУ2 » 17 фев 2019, 10:15

Слима.
Тауэр Роуд, 173. Отель «Дипломат».
Здесь мы жили.
Нормальное оказалось жилище.

В окно, прямо из номера, можно было созерцать спокойствие моря и набережную с бегунами, на крыше был бассейн, а до главных очагов мальтийской культурной жизни – рукой подать.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Утром, еще до рассвета пока жена сладко спит, можно было тихо собраться, взять камеру и штатив, спуститься прямо с высокой набережной к воде и смотреть, как все вокруг еще в сумраке до солнца, а потом оно выныривает из-за линии горизонта, осветит все вокруг косыми лучами, и все начнет пробуждаться.

Это всегда бывает чуть по-разному, но всегда красиво. Жаворонки, запросто просыпющиеся в пять утра по-местному, это знают, остальные – нет.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Еще в Слиме хорошо гулять по набережным.
От нашего отеля можно было ходить налево, в смысле географически, - на запад, или направо, соответственно, на восток.

Если в Слиме гулять налево, то попадаешь на симпатичную набережную вдоль сада «Индепенденс Гарден».
Утром в мае она восхитительна, особенно если погода хорошая и выглядит совершенно по-европейски.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Идешь, по сторонам смотришь, наслаждаешься утренними городскими пейзажиками, на особые интересноти пристальное внимание обращаешь.

Мое внимание привлек монумент дядьки индийской внешности на фоне средиземноморских открытых пространств.

Мальта. Что я видел.

Естественно, я заинтересовался - кто таков, этот лысый бронзовый индус, почему стоит здесь, на краю Европы, по существу практически в Африке?

Оказывается, этот дядька бронзовый - проповедник и общественный деятель, основатель религиозной организации «Центр Шри Чинмоя», координирующей деятельность общин в 46 странах мира, в том числе на Мальте и в странах постсоветского пространства.

Индус Шри Чинмой учил своих адептов, что все религии – суть единая „религия любви“, находящаяся в сердце каждого человека». Бога следует понимать как высшее начало, свет и абсолютное сознание, выступающее в качестве «друга» человека и способное само ощущать от такой дружбы большую радость. Человеческое тело – это такой храм, который следует духовно и физически поддерживать в чистоте и крепкости.

Понятное дело, что при таких то философских установках многие бывшие участницы его общины обвиняли Учителя в сексуальном домогательстве, правда до судебного разбирательства эти обвинения так и не доходили.

По всему миру у Шри Чинмоя и его учения – масса поклонников и последователей.
Вот, к примеру, наш Борис Гребенщиков.

Он даже получил от Шри Чинмоя духовное имя Пурушоттама — «выходящий за пределы любых ограничений».
Мне стихи и песни БГ всегда нравились, мы ж с ним практически сверстники ленинградские.

Помните его нетленную песенку на мотив старинной кельтской мелодии “Some Say the Devil Is Dead”:

Рано с утра, пока темно,
Пока темно, пока темно,
Рано с утра, пока темно,
И мир еще в постели,
Чтобы понять, куда идти,
Чтобы понять, зачем идти,
Без колебаний прими сто грамм,
И ты достигнешь цели.

Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол;
Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя;
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду…


Правда, в творчестве автора частенько звучат и мрачные ноты безысходности, судя по всему не сильно то спасает его премудрости индийской философии в версии Шри Чинмоя:

Позвольте мне прервать ваши вечные споры
Позвольте расшатать скрепы и оковы
Время беспощадно, оно как волчица
Вот мы сидим здесь, а оно мчится…

…Как мы здесь живем – великая тайна
Все кричат «вира», а выходит «майна»
Бьются лбом в бетон, думая: все изменится
Бог с ним – время наeбениться…
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #54

Сообщение ПУ2 » 19 фев 2019, 22:33

Если от нашего отеля «Дипломат» гулять направо, то рано или поздно попадешь на Tigne Point Beach, где можно наблюдать, как бастионы, шпили и купола Валлетты вырастают из солнечно-желтых утренних глобигериновых известняков, а сами известняки застывшими потоками истекают, вопреки всем геологическим законам, из набережных подпорных стенок Слимы.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Подпорные стенки, как и некоторые отдельно стоящие здания, местами нещадно изрисованы уличными художниками.

Мальта. Что я видел.

Некоторые из их творений смело можно назвать картинами, они реально привлекают внимание своей выразительностью.

Вот, например, эта фреска, «mural», в стиле «street art» у автостоянки Regina в самом центре Слимы:

Мальта. Что я видел.

Все, проходящие мимо, внимание обращают.

Я тоже заинтересовался – куда и зачем пытается пролезть чувак в красных штанах, отыскавший пролом в стене дома или самостоятельно ее пробивший головой?

Оказывается, картина олицетворяет непростую судьбу южных мигрантов, пытающихся просочиться от скудных арабских берегов к сытым европейским через Мальту, и называется «The Mediterranean Tunnel».

Автор – некто под псевдонимом МТО, указывающим свое местожительство так: «Нигде, планета Земля». Лицо мигранта можно рассмотреть на другой уличной картине поблизости, на берегу под «Tower Road».

Мальта. Что я видел.

Кроме того, не так давно МТО дорисовал продолжение мальтийской истории в городке Сапри на севере Италии, где этот же мигрант уже вылезает из дыры натурально в Европе.
Я итальянскую картину вживую не видел, но в Интернете об этом есть изрядно.

Мальта. Что я видел.

Надо сказать, что и мигрантов на просторах Мальты мы особо не встречали, а вторым названием картины МТО является «Мальта забирает мертвых и отправляет живых в Италию».


Наконец, из Слимы ночью можно гулять в Пачевиль и Сент-Джулианс.

Входишь в сумерках при свете фонарей на набережной в этот занимательный злачный райончик – сразу же, у уреза воды, в глаза бросается надпись на чисто русском крупными бетонными буквами «ГОЛЕ».

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Начинаешь думать, что это про стриптиз написано, но с ошибками, и только потом понимаешь, что это - про любовь, потому, что если слово «ГОЛЕ» отражается в воде, то получается «LOVE».

Прогуливаясь дальше вглубь и вдоль заведений с красивыми иностранными названиями Axis, Fuego, Plush, сквозь пространство, насыщенное юными барышнями, наверное студентками, их весенними ароматами, непреодолимой цветомузыкой от пронзительного неонового красно-голубого до пульсирующего низкого басОвого и поднимается внутри нечто такое былое-озорное, почти забытое...

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

Мальта. Что я видел.

И начинаешь думать стихами Юнны Мориц, которые она написала давно, в семьдесят пятом, когда мне было двадцать, Брежневу шестьдесят девять, а жене Лене - вообще восемь:

Хорошо - быть молодым!
Просто лучше не бывает!


Хотя причем здесь Леонид Ильич?
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #55

Сообщение Tullis » 20 фев 2019, 00:17

Какая Мальта оказалась разнообразной и богатой на впечатления!
Даже свой "этаж красных фонарей" есть!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #56

Сообщение Petra_ » 20 фев 2019, 09:39

Неожиданно)) Придется еще раз вернуться на Мальту )) МТО - Матео.. Видели бы вы его серию портретов музыкантов!! Мастер монохромных граффити...
https://www.facebook.com/pg/mto.page/ph ... e_internal
Я даже как-то мечтала составить маршрут по его работам...
Саша, спасибо, порадовал!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #57

Сообщение Керьян » 20 фев 2019, 21:46

Глобигериновые известняки и водка «Столичная»,карбонатная грязь и Б.Г.,Святая Агата и Михаил Сергеевич...
Саша,читая и смотря твой очередной,как ты называешь «рассказик»,а на самом деле удивительное смешение самой разнообразной и разносторонней информации,которая так легко ложится в канву цельного,увлекательного произведения,так вкусно подаётся,невольно жалеешь,что ты не являешься автором печатных путеводителей по всем этим местам.
Даже не манившая меня никогда Мальта,из за твоих повествований ,и та уже кажется чуть ли не самой интересной страной,как минимум в Европе.
В общем,ты как всегда именно на своей фирменной высоте рассказчика.
Рассказчика,которого я люблю читать,даже не собираясь в описываемые страны.
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #58

Сообщение ПУ2 » 23 фев 2019, 11:04

Этот рассказик о путешествии на Мальту я начал сочинять в самом начале декабря.
Сейчас февраль заканчивается.

То есть, почти что пролетела противная питерская зима, еще месяц-полтора - и у нас весна робко начнется.
Я же, структурируя воспоминания и редактируя фотографии, провел все это отвратительное время года как бы на майской Мальте.

Да и в какой компании…

Друзья-путешественники, Оля, Ира, Виталий, Игорь!

Я чувствовал Ваше присутствие, читал Ваши добрые слова и считал плюсики. Для меня же, путешественника-графомана, не так важно съездить, сколько сначала придумать «как», а потом уже как-то отобразить результат, то есть «как получилось» словами и в картинках. Ну, и чтобы кто-нибудь почитал-посмотрел и по-доброму отреагировал.

Спасибо Вам.

Все это, конечно, в равной мере касается и всех форумчан, соучастников путешествия, так или иначе в нем поучаствовавших, которых я не знаю, к сожалению, ни лично, ни по именам, а только по партийным кличкам: Scarlet-Cet, sherika, Betty08, sergeyf73, xemx125, JamKit, zifandina, Xemx125, Ladnaya17, Eniseets, luckykaterina, ДимаБ, Кыгорь, Рижанка…
Особый поклон святому Паралону.

Да, и сегодня, всех кто отмечает или вдруг имеет отношение, - с Праздником, годовщиной РККА. Я имена всех тогдашних главных наркомов помню – товарищей Дыбенко, Крыленко, Антонова-Овсеенко, Подвойского, Троцкого. У нас в Невском районе Питера, где я живу, что ни улица – так в их честь и названа. Только Льву Давидовичу не повезло.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #59

Сообщение Кыгорь » 23 фев 2019, 11:45

ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 11:04:Особый поклон святому Паралону.

Начну с него, ибо именно Паралон - в данном случае организатор и вдохновитель, можно сказать, "наше всё".
ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 11:04:Все это, конечно, в равной мере касается и всех форумчан, соучастников путешествия, так или иначе в нем поучаствовавших, которых я не знаю, к сожалению, ни лично, ни по именам, а только по партийным кличкам: Scarlet-Cet, sherika, Betty08, sergeyf73, xemx125, JamKit, zifandina, Xemx125, Ladnaya17, Eniseets, luckykaterina, ДимаБ, Кыгорь, Рижанка…

Ну, о моём настоящем имени догадаться несложно. Прозвище придумал не сам, от учеников узнал. Так и пользуюсь уже много лет.
ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 11:04:Да, и сегодня, всех кто отмечает или вдруг имеет отношение, - с Праздником, годовщиной РККА. Я имена всех тогдашних главных наркомов помню – товарищей Дыбенко, Крыленко, Антонова-Овсеенко, Подвойского, Троцкого. У нас в Невском районе Питера, где я живу, что ни улица – так в их честь и названа. Только Льву Давидовичу не повезло.

Знаем, служили
Призывался из Петродворцового РВК в 1985. За полтора года в качестве полкового "грамотея" переоформил по несколько раз все ротные Ленинские комнаты: члены Политбюро менялись не реже, чем в годы репрессий.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мальта. Что я видел.

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2019, 13:41

ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 11:04:Все это, конечно, в равной мере касается и всех форумчан, соучастников путешествия, так или иначе в нем поучаствовавших, которых я не знаю, к сожалению, ни лично, ни по именам, а только по партийным кличкам

Про меня, разумеется тоже легко догадаться. Буду рад при случае познакомиться и пообщаться.
Очень приятно было увидеть Мальту Вашими глазами и узнать немного нового. И я надеюсь мы не прощаемся, а просто плавно перемещаемся в соседнюю тему.
ПУ2 писал(а) 23 фев 2019, 11:04:Особый поклон святому Паралону.

Ох уж этот Паралон. Взбаламутил тихую заводь раздела.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль