Персидские мотивы в современном Иране.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 15:06

Сейчас всё чаще в новостях стала звучать антииранская риторика со стороны Америки. Вот сегодня услышала, что крупные немецкие кампании уходят из Ирана, боятся американских санкций.
Не особо я интересуюсь политикой, но эта тема всё назойливее лезет в глаза... и как-то становится грустно от мысли, что Иран потеряет свою самобытность, свою индивидуальность, а так хочется ещё раз сюда вернуться.
Вспоминая свою поездку в Иран в 2014 году (это тоже была моя мечта, а потом уже появился Оман) и пересматривая фотографии, вдруг подумалсь, а не показать ли мой Иран вам, уважаемые форумчане.
Здесь уже достаточно много отчётов по Ирану, есть очень интересные с красивыми фотографиями, но я всё-таки решусь...

Заметки написаны по горячим следам сразу в 2014 году, сейчас может некоторые выводы и восторги покажутся наивными и иранцы может уже не такие приветливые и не такие участливые к проблемам туристов, наверное, устали от назойливого интереса к их стране или международная обстановка немного напрягает, всё-равно там интересно и туда стоит ехать.
Итак, поехали...

Манивший из разных сторон мусульман,
Сверкавший подобьем алмаза,
Хоть был недалек голубой Исфаган,
Хафиз не оставил Шираза.

Мерцал полумесяц над свитком дорог,
Но их опасался, как сглаза,
Хафиз потому, что оставить не мог
Печальными розы Шираза.

Владыки Востока из белых дворцов,
За честь они это считали,
С дарами к нему посылали гонцов
И в гости его приглашали.

Гонцы увозили, нахмурясь, как ночь,
Любезные строки отказа.
Писал он владыкам:
«И на день невмочь
Оставить мне женщин Шираза».

Из книги Расула Гамзатова «Персидские стихи», 1975 г.

Когда-то в юности я читала проникновенные стихи Р.Гамзатова и С.Есенина о Персии (вспомнили? - "Шаганэ ты моя, Шаганэ!... " или

"Я спросил сегодня у менялы,
Что даёт за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное «люблю»?... ")
А сказки Шахерезады "Тысяча и одна ночь"? - там тоже есть про Персию...

Так вот, в те далёкие времена я даже мысли не могла допустить о том, что я когда-то увижу и Шираз, и Исфахан, побываю на могиле Хафиза Ширази (ок.1325—1389) - одного из величайших лириков мировой литературы, увижу дворцы с чудесными садами, оазисы в пустыне, мечети в пышном великолепии... а местные жители - это отдельная история, такой непосредственности, искренности, душевности я не видела больше нигде!
И эту страну называют "осью зла" и хотят её сделать вассалом Америки, а не удастся - значит надо бомбить...

Очень хочется надеяться, что разум всё-таки восторжествует и Иран будет продолжать развиваться, будет радовать тех, кто соберётся посетить эту страну и будет покорять их сердца, как покорил моё.
Ну, а я хочу поделиться с вами своими впечатлениями, о многом хочется рассказать, а ещё больше - показать...

Персидские мотивы в современном Иране.

Год назад, увидев интересную передачу об Иране, я загорелась идеей побывать там, но как-то очень вяло моя идея претворялась в жизнь...
Муж сразу сказал: "Я туда не поеду и выкуп за тебя платить не буду"... Пришлось убеждать его, что для гарема я уже не гожусь, так что пусть спит спокойно.
В конце концов, женщина я или не женщина, неужели не смогу собственного мужа склонить на свою сторону... Через пару месяцев он сдался.

Конечно, не такой уж суровый мой муж и я сама принимаю решение, но мне очень хотелось его убедить и показать, что Иран очень безопасная страна в своём регионе и очень самобытная, с восточным колоритом, красивая, интересная... Кучу статей, отзывов, рассказов я ему прочла, сотни фотографий из интернета показала. Но вот многие мои коллеги по работе, друзья, знакомые на тот момент моего желания поехать в Иран так и не поняли...

Но вот я же вернулась живёхенька, цела и невредима, прогрелась и загорела на солнышке (правда, загорело только лицо, нос даже обуглился, было местами под +30, а остальное у нас всё было прикрыто: ноги, руки, голова ).

Ездила я с группой из Латвии, нас было 20 человек, хотя в Иран можно спокойно поехать и самостоятельно, общественный транспорт там работает исправно, можно выбирать на любой вкус: автобусы, поезда, самолёты, автомобили напрокат...

Я же в группе потому, что компаньона я не нашла, муж работал, а больше желающих поехать в Иран из моего окружения не было.

Отдохните от моей писанины, я сейчас размещу несколько фотографий -коротенько, где мы побывали, а подробности будут позже...

Тегеран.


Персидские мотивы в современном Иране.

Архелогический музей.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Ресторан в Тегеране (считается одним из лучших).

Персидские мотивы в современном Иране.

В музее ковров.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

В парке.

Персидские мотивы в современном Иране.

Символ Тегерана - башня Азади (Бордж-е Азади или Башня Свободы).

Персидские мотивы в современном Иране.

«У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что - для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза.»
Сергей Есенин

Шираз известен как город поэтов, цветов и вина. Правда, после исламской революции 1979 года вино здесь, как и во всём Иране, больше не производится.

Дворец в саду Эрам. ("Баге-Эрам" переводится с персидского как "Райский сад").

Персидские мотивы в современном Иране.

Розовая мечеть.

Персидские мотивы в современном Иране.

Современные иранки.

Персидские мотивы в современном Иране.

Ворота Корана.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Базар в Ширазе.

Персидские мотивы в современном Иране.
Последний раз редактировалось Рижанка 17 авг 2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 15:26

Персеполь - древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э., столица огромной империи Ахеменидов.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

О чём думает эта молодая иранка? О канувшей в лету могущественной огромной империи?
Да, время течёт... всё меняется...

Персидские мотивы в современном Иране.

Язд или Йезд - один из наиболее древних городов Ирана.

Зороастрийские Башни молчания на окраине Йезда.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вид на типичные древние строения.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мечеть в Йезде.

Персидские мотивы в современном Иране.

Музей воды.

Персидские мотивы в современном Иране.

В одном из парков...

Персидские мотивы в современном Иране.

Мечеть Амир Чагхмагх.

Персидские мотивы в современном Иране.

Девочки выглядывают из школьного дворика.
Оригинально разрисованы ворота.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 15:40

Небольшое лирическое отступление...

До сих пор не верю, что была в Иране, так и кажется, будто приснился чудесный удивительный сон, но наступило утро и Шахерезада прервала сказку на самом интересном месте... А как хочется опять закрыть глаза и чтоб сказка продолжалась.
Я люблю путешествовать и мне нравятся абсолютно все места, где я была, но Иран меня просто покорил, попал в самое сердце.
Даже не достопримечательностями я покорена, а людьми...

Там замечательные люди! Страна не истоптана туристами, а значит, жизнь местных людей, как на ладони. Они везде, они искренне нам улыбаются, они подходят, здороваются, спрашивают, откуда мы (правда, мы своим ответом - "из Латвии" - ставили их в тупик эх, как бы карта пригодилась...), они интересуются, нравится ли нам здесь и завершающая фраза - "Welcome to Iran". Элементарный набор фраз на английском, а как приятно! Иранцы совсем не навязчивы и если нет у вас желания с ними общаться, они отойдут в сторонку, чувство собственного достоинства у них не отнять, но если ваши глаза встретились с их глазами, обязательно прозвучит "Hello!" и в 14-имиллионном мегаполисе (Тегеран) или в маленьком городке вы вдруг почувствуете, что встретили родственную душу. Ну, вобщем, как-то так.
А детки, как они искренне кричали нам "Hello!", махали ручками и улыбались... улыбались...

Я уже писала, что для меня главным в этой поездке было увидеть местных жителей, прочувствовать их настроение... (хотя, конечно, за восемь дней это почти невозможно сделать).

До поездки много читала об их современной истории (Древняя Персия - это особая песнь ), об исламской революции 1979 года, ведь женщины моего возраста помнят то дореволюционное время, они были свободны, были модницами, такими же как мы, смотрели западные фильмы, устраивали застолья с вином, а потом - полная изоляция, на них надели чадру, хиджаб, разрешили девочек выдавать замуж с 15 лет... я была готова увидеть мрачные лица, озабоченность, неустроенность (нет, я видела в интернете много фотографий улыбающихся иранок, но как-то не верилось, что там так всё рАдужно, ведь, как говорят - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать")

И что я увидела? Они, действительно, искренне улыбаются, они по-прежнему модницы и под чёрной чадрой чувствуется свободная женщина.
Иранцы не хотят больше революций, потрясенний, слишком всё это было тяжело и страшно, но они по-прежнему выходят на митинги, если их что-то не устраивает, они изнутри, без революций, стараются добиться каких-то благ, улучшений в своей жизни...

Сейчас вот опять замуж можно выходить с 18 лет, женщины учатся, работают почти во всех отраслях за исключением нескольких профессий, но не потому, что дискриминация, а потому, что для женщин это физически тяжело...

Итак, Иран в лицах.
Где-то снимала я местных жителей издалека, исподтишка, но, в основном, конечно, по обоюдному согласию.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мужчины в парке играли в шахматы и тоже заулыбались, заговорили с нами...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Кстати, вопреки предвзятому мнению, девушки/женщины здесь, в исламском государстве, свободно чувствуют себя без сопровождения со стороны мужчин.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Девушки-красавицы.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 15:41

В парках в каком-нибудь укромном местечке мы часто встречали молодые пары, которые так трогательно держались за руку или слегка приобнимали друг друга, мило беседовали, читали друг другу стихи... Мне их неудобно было тревожить, поэтому таких фотографий нет.
У нас вот как-то всё сейчас иначе, пропал романтизм за редким исключением. Грустно.

Обмен фотографиями. В розовом шарфике - это наша.
Не только нам интересно было снимать иранцев, но и они просили разрешения сфотографироваться с нами. Вот такая народная дипломатия...

Персидские мотивы в современном Иране.

Вот так спрашивают разрешение... :-))

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Обязательное основное образование в Иране - 6 классов, ну, а полное (вроде нашего среднего) ещё 6 классов. Школы раздельные, девочек-школьниц мы видели, а вот мальчиков как-то не пришлось...

Проходим мимо вот таких разрисованных стен, решаем, что это детский сад, но потом открылись ворота, из которых выглянули любопытные девчушки, по возрасту определили, что это школьницы

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Хиджаб (платок) начинают носить девочки с 6-7 лет, видно, когда идут в школу, а чадру (чёрная накидка) с 10-11 лет.

Уроки закончились и девочки высыпали на улицу. Дети - они и в Иране дети...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

А ещё мы группу девочек встретили у входа в один из восточных садов, видно, приходили на экскурссию, такие же милые лица и любопытнее глазки, только вели себя поспокойнее, хотя "Hello!" нам тоже кричали.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Ущипните меня, разбудите, а то я так и буду петь дифирамбы этой стране. Я вообще ко всем своим путешествиям отношусь позитивно, хотя и вижу недостатки, а здесь мне вполне серьёзно придраться не к чему. Ну, может кто-то заметит, что автобус староват, кондиционер плохо работает или в гостинице 4* - дверь в туалет не закрывается, а в общественных туалетах проблемы с бумагой...
Но ведь это же такие мелочи...

Нельзя фотографировать правительственные здания, посольства... Что ещё? В Исфахане мы попали на митинг исламистов-радикалов, единственное, что наш иранский гид попросил, женщинам поаккуратней завязать платки, чтоб припрятать наши кудри и шею, а то мы к пятому дню совсем расслабились и разомлели на солнце...
В остальном всё было за-ме-ча-тель-но! Правда, правда...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 18:40

Продожу рассказывать о своей поездке...
Точнее будет - начну своё повествования с самого начала.
Итак, 5 апреля мы вылетели из Риги в Стамбул, там должна быть пересадка на Тегеран. Летели на Turkish Airlines, но в Стамбуле случилась накладка, почему-то на наш рейс в 20.50 для нас не нашлось мест и нам предложили вылет в 23.30 и по возвращению в Ригу компенсацию 200 евро. Мы как-то скептически к этому отнеслись, думали, что ещё побороться придётся за это... Ан нет, в Риге, заглянув в офис компании и написав заявление, мы приготовились ждать денежку пару недель, но... на следующий день по 200 евро было у всех на счету. Вот так.
Летайте самолётами Turkish Airlines!
А в аэропорту Стамбула нас ещё напоили и накормили бесплатно.

Всё было хорошо, но ночь получилась у нас бессонная, так как в Тегеран прилетели через три часа, но с переводом часов вперёд, было уже 4 утра и пока мы ждали визы, пока нас везли в гостиницу... в результате, упали на кровать в 7 утра, а через полтора часа подъём, завтрак и на экскурсию. К вечеру мы уже хорошо так прочувствовали, что 200 евро "заработали" не зря.

В гостинице. Восточный колорит.
Все гостиницы, где мы останавливались были очень даже приличные, обслуживающий персонал дружелюбный, всё чистенько, аккуратно...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Первый проезд по Тегерану и мы прильнули к окнам автобуса, было такое чувство, будто мы на Луну прилетели. Ведь, действительно, Иран для нас воспринимается, как другая планета. Было очень интересно, как живёт эта страна, долго пребывавшая в полной изоляции... Хотя, как потом выяснилось, изоляция-то только, в основном, со стороны Европы и Америки.

История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством в XVII и XVIII веках, но под конец XIX века страна превратилась в полуколониальное государство.
В 1935 году Персия изменила название страны на Иран, а в 1979 году после Исламской революции Иран провозглашён исламской республикой.

Короче, интересна была любая мелочь... Сразу бросилось в глаза, что город очень чистый и очень зелёный, а ведь это 14-миллионный мегаполис. Сам по себе Тегеран может и не совсем интересен, но здесь большое количество музеев и дворцов, которые стОит посетить. В музеях экспозиции очень высокого уровня, поэтому если задерживаться в Тегеране на несколько дней, то там очень даже есть чем себя занять...

У нас же был всего лишь один день и вечером мы уже должны были лететь на юг Ирана в город Шираз.

Но обо всём по порядку.

Страна готовится к выборам (не уточняли, какого уровня), по городу развешены плакаты кандидатов, среди них много женщин... Вот ещё наш один миф развенчан, мы были уверены, что женщины в Иране ограничены в правах.

Персидские мотивы в современном Иране.

Проезжаем один из городских парков.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Итак, мы едем во Дворец Голестан - это самый известный дворец Тегерана, название которого означает "дворец роз" и самый древний памятник истории в иранской столице.

Дворец был построен во время правления Тахмаспа I (1524—1576), однако постоянно перестраивался в течение 18-19 вв.

Но весь этот комплекс зданий и павильонов, разбросанных по живописному саду, перестроен во второй половине 19 в. века шахом Нассер аль-Дином под впечатлением его визитов во дворцы европейских правителей. Дворец служил шахской резиденцией. Здесь же размещались разные министерства и ведомства. При Мохаммеде Резе Пехлеви (последний шах Ирана, свергнутый во время исламской революции 1979 года) некоторые здания комплекса были разрушены, территория дворца уменьшилась, но большая часть Голестана дожила до наших дней и открыта для публики.

Какого же было наше расстройство, когда, подъехав к Голестану, мы узнали, что во дворец именно сегодня не пускают, ждут какую-то правительственную делегацию.
Как обидно было не увидеть чудесные залы, украшенные зеркальной мозаикой...

Размещу здесь фотографии, взятые из интернета.
Я же успела сфотографировать только лужайку у входа.

Персидские мотивы в современном Иране.

Погоревали мы немножко и поехали в Национальный (или Археологический) музей Ирана.
Здесь собрано всё самое интересное с археологических раскопок.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Единственное место в Иране, где видели таких же туристов (европейцев, а других, собственно говоря, и не встречали), как и мы и ещё пару раз пересекались с группой из Франции и Германии в ресторанах, когда обедали.
А так всё время нас не покидало чувство, что наша группа из 20 человек в Иране единственная и всё внимание местных жителей достаётся нам.

Персидские мотивы в современном Иране.

Кстати, все эти древние экспонаты находятся в отличном состоянии, а ведь некоторые датируются годами до нашей эры...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Древняя бурёнушка.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #6

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 18:41

К этому ко всему можно относиться только с глубочайшим почтением, с трепетом...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Высеченные в камне изображения царей и придворных, процессии послов, несущих дары владыке...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Красивая древняя клинопись.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вот такая у нас познавательная экскурсия получилась...
Когда-то очень давно в школе, изучая историю Древнего мира, мы с интересом рассматривали картинки из жизни древних цивилизаций и Древней Персии в том числе... и как же здОрово увидеть всё это здесь, своими глазами.
С таким же благоговением мы скоро будем гулять по древнему городу Персеполю (основан в 518 г. до н. э., разрушен в 330 г. до н. э.) и восхищаться мастерством древних строителей, скульпторов, архитекторов...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 18:48

После музея мы поехали обедать.

У нас обеды и ужины заранее были оплачены, поэтому всю наличку, что у нас была, мы могли тратить на подарки себе, родным и знакомым, не переживая, что останемся голодными к концу путешествия.
Да, в Иране не так много ресторанов и кафе, их надо ещё поискать, ведь массовый туризм только начинает развиваться и может через несколько лет что-то и изменится. Есть чайные, но там чай, мороженое, сладости, ещё видели рестораны иранского фаст фуда, так что слегка перекусить всё-таки можно было, но пообедать, конечно, только в ресторанах. Что интересно, во время обеда в ресторанах все столики были заняты, приходило обедать очень много местных жителей, интересно было за ними наблюдать, а они, наверное, наблюдали за нами. Иранцы не пользуются ножом, очень ловко орудуют вместо ножа ложкой, то есть в одной руке вилка, в другой ложка... Ножи только для нас специально приносили. Это так, маленькое наблюдение.
Обеды/ужины стоили где-то 10-15 евро. В основном, были шведские столы, но кое-где мясо/курицу/рыбу приносили каждому отдельно, а вот риса и овощей можно было есть сколько душе угодно. Всё было вкусно и сытно. Вкусные супы, но не все... Очень понравился грибной и с перловкой, но были какие-то очень кислые с добавлением лимонного сока. Хлеб/лаваш подавали с пылу с жару, тёпленький... Вкуснотища! Кебаб из баранины и говядины - вкусно, а форель на гриле без единой косточки - до сих пор слюнки текут при воспоминании. К свежим овощам впридачу всегда были маринованные огурчики... Кто позаимствовал рецепт, русские у иранцев или наоборот, не знаю, но очень приличные огурчики. Ко всему этому изобилию водочки не хватало, но нельзя...

Были и десерты, в основном, желе (взбитых сливок к нему не хватало) и что-то очень напоминающее крем-брюле.
А по утрам давали халву (пальчики оближешь).
Всё, заканчиваю эту вкусную тему.

Я писала, что не хватает в Иране ресторанов, гостиниц, так вот, как нам сказали, иногда иранские посольства вынуждены отказывать иностранцам в визах из-за прозаичных причин - нет свободных мест в гостиницах...
Но строительство в городах идёт активное, так что может со временем эта проблема и решится.

Зашли в гостиницу поменять евро на иранские реалы, курс 1 евро - 35 тысяч риалов, так что там мы были миллионерами.

Персидские мотивы в современном Иране.

В частных лавочках, в гостиницах и на базарах можно расплачиваться в долларах и евро, а вот в больших магазинах только в риалах, билеты в музеи тоже только в местной валюте.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Один из наиболее колоритных ресторанов, где мы обедали. И к качеству еды претензий нет, всё свеженькое и вкусное.

Практически везде мы встречали этот иранский атрибут - самовар (он и произносится у них почти так же), а я думала, как и огурчики маринованные, что это изобретение русских, а сейчас уже и не знаю, кто первый на стол поставил самовар... Надо поискать информацию во всезнающем интернете.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мы зашли первые в ресторан, поэтому и столики свободные успела сфотографировать, через полчасика, все места будут заняты.

Раз нам не удалось посмотреть дворцы Голестан, которыми владела династия шахов Каджаров (правившая в 1779—1925 гг.), то, как альтернативу нам предложили посетить дворцовый комплекс Саадабад, он был построен при последних Каджарах в начале 20-го века и служил им летней резиденцией.
После прихода к власти династии Пехлеви (1921г - 1979.г.) назначение не изменилось, зато площадь была расширена и построено ещё несколько дворцов.
Находится комплекс на севере Тегерана, на его территории (а она занимает около 110 га) расположены 18 дворцов.

После революции 1979.г большинство дворцов превратили в музеи, а в основных зданиях (Белый дворец и Зеленый дворец) сохранена прежняя обстановка, рассказывающая о жизни монархов.

Здесь же размещена Иранская организация культурного наследия. Во дворце Шахрам находится Военный музей, а в других павильонах — Музей воды, Музей изящных искусств, музей Бехзада и другие.

Дворец Матери Шаха закрыт для свободного посещения и используется правительством Ирана как резиденция для глав иностранных держав, прибывающих в Иран с официальным визитом.

Тем, кого заинтересует жизнь последнего шаха Ирана могу предложить ссылку хотя бы на Википедию

Вход в парк.

Персидские мотивы в современном Иране.

Весь комплекс дворцов на карте.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вид на Белый дворец и гору Точал (высота 3964 м), там где-то расположен популярный горнолыжный курорт.
Кстати, весь парково-дворцовый комплекс находится мало того, что на севере Тегерана, так ещё и выше основного города и когда летом там жара зашкаливает за 40 градусов, здесь вполне комфортно. Знали монархи, где выбирать места для летней резиденции. Весной тоже чувствуется разница температур и если внизу все деревья зелёные, то здесь платаны стоят голые...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Рядом с Белым дворцом стоят сапоги. Огромные такие, выше человеческого роста.
Здесь была огромнейшая статуя шаха Мохаммеда Резы, а после революции остались только сапоги.
Печально как-то всегда за разрушенные памятники, они же не виноваты!

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Перед дворцом стоит памятник Арашу - это мифический персонаж, стрелок из лука, который во время войны Ирана с государством Туран выстрелом должен был определить границу Ирана.
И столько усердия он вложил в этот выстрел, что упал на землю бездыханным, зато земли иранские вернул!
Согласно эпосу "Шахнаме" стрела его летела три дня и три ночи, и несколько коней пали под всадниками, скакавшими вслед за стрелой...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Последний раз редактировалось Рижанка 17 авг 2018, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #8

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 18:55

Пройдём по залам Белого дворца. Всего здесь 54 зала, площадь самого большого 220 кв.м (столовая).
Построен дворец по образцам немецких дворцовых зданий, а внутри всё обустроено по образцам французских дворцов 17-18 вв, поэтому бОльшая часть предметов интерьера приобретена во Франции, а вот роскошь мебели, ковров, люстр - восточная.

Кстати, чем мы в Иране были удивлены - это лестницами...
Почему-то ступеньки до ужаса неудобные, высокие и перила часто отсутствовали... Подниматься и спускаться было проблематично, а если ещё и ты невысокого роста, то вообще, хоть ползком поднимайся, ну, как детишки по лестницам лазят...
Пороги в музеях, мечетях, магазинах или даже бордюры на улицах всё сделано не для маленького человека...

Вот на этой фотографии хороша видна лестница, перил нет и угол подъёма какой, а ещё и ступеньки высокие... Но ничего, мы всё преодолели,.. хотя так и не поняли, почему такие ступеньки ...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Близко подойти посмотреть что-либо невозможно, так как прямо в дверях стекло с человеческий рост, вот через него все фотографии и сделаны, так что не обессудьте.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #9

Сообщение evrazcon » 17 авг 2018, 20:51

Добрый вечер! Не подскажете как там перемещаться на расстояния между городами? Примерные цены на такси или аренду машины.
evrazcon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:02

Прогулка по парку тоже доставляет удовольствие.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Музей воды, но мы в него не заходили... Я уже писала, что здесь очень много музеев, но для этого надо выделить на прогулку по Саадабаду целый день, а у нас, к сожелению, лишнего дня на Тегеран не было.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Самым красивым в Саадабаде считается Зеленый дворец, он облицован необычным зеленым камнем из провинции Занджан, отсюда и название. Основной достопримечательностью во дворце считается зеркальный зал.

Дворец расположен на довольно высоком холме, поэтому, чтоб туда подняться, надо немножко попотеть.
К сожалению, внутрь мы заходить не стали, наш иранский гид посчитал, что Белый дворец интересней по обстановке, а оба дворца посетить мы бы не успели... Жаль, конечно, что зеркальный зал мы не увидели.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мы попытались заглянуть во входную дверь, даже в холле была редкая зеркальная мозаика, очень красиво, но сфотографировать эту роскошь нам не разрешили охранники...

Персидские мотивы в современном Иране.

... ничего нам не оставалось, как только обойти дворец и полюбоваться им снаружи.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Внизу раскинулся Тегеран, но интересных видов вниз с этой площадки не было, всё заслоняли деревья.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:13

evrazcon писал(а) 17 авг 2018, 20:51:Добрый вечер! Не подскажете как там перемещаться на расстояния между городами? Примерные цены на такси или аренду машины.

Спасибо за интерес к Ирану, но, к сожалению, по таким вопросам я помочь не могу. Я в самом начале писала, что путешествовала с группой. Вы посмотрите другие темы, вот, например, Иран в технических подробностях или Персидский калейдоскоп.
Удачи Вам в поиске информации.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:18

Самым красивым в Саадабаде считается Зеленый дворец, он облицован необычным зеленым камнем из провинции Занджан, отсюда и название. Основной достопримечательностью во дворце считается зеркальный зал.

Дворец расположен на довольно высоком холме, поэтому, чтоб туда подняться, надо немножко попотеть.
К сожалению, внутрь мы заходить не стали, наш иранский гид посчитал, что Белый дворец интересней по обстановке, а оба дворца посетить мы бы не успели... Жаль, конечно, что зеркальный зал мы не увидели.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мы попытались заглянуть во входную дверь, даже в холле была редкая зеркальная мозаика, очень красиво, но сфотографировать эту роскошь нам не разрешили охранники...

Персидские мотивы в современном Иране.

... ничего нам не оставалось, как только обойти дворец и полюбоваться им снаружи.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Внизу раскинулся Тегеран, но интересных видов вниз с этой площадки не было, всё заслоняли деревья.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Быть в Иране и не полюбоваться персидскими коврами ручной работы - непростительно...
Следующий наш музей в Тегеране - это Музей ковров.

Персидские мотивы в современном Иране.

Иранский ковер представляет собой ценное наследие иранского народа. С давних времен, благодаря своему высокому качеству и своеобразности узоров, он пользовался широкой известностью не только в самом Иране, но и мире.

В залах выставлены ковры из различных районов Ирана, в том числе из Кашана, Хорасана, Курдистана, Кермана, а также изделия кочевых племен. Среди этих ковров, а также образцов, хранящихся в запасниках музея, сотни уникальных экземпляров.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Прямо у входа в зал есть очень интересный ковёр - это копия с самого старого ковра в мире, найденного в 1949 году в урочище Пазырык в Горно-Алтайской области на юге Сибири. он пролежал в вечной мерзлоте достаточно долгое время, оригинал хранится в Петербурге.
Известно, что соткан был тот ковёр в Иране в эпоху правления Ахеменидов в пятом веке до нашей эры. Во как!

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:22

Продолжаем дальше любоваться уникальными работами - настоящие картины...

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Очень интересный ковёр, здесь сверху мы видим Иисуса Христа, внизу Наполеона, а между ними - много известных политиков, учёных, царственных особ...

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

А на этом ковре чьё-то целое генеалогическое древо расположилось.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Будете в Тегеране, очень рекомендую посетить музей Ковров, мне понравилось.

Кстати, для ковров ручной работы используются натуральные красители: Это кожура гранатов, оболочки грецких орехов, марена, резеда, ляпис-лазурь, квасцы и другие, поэтому-то краски на коврах не бледнеют и по прошествии десятков и даже сотен лет...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:26

Несколько фотографий улиц Тегерана из окна автобуса.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Очень популярно в Иране разрисовывать стены домов и заборыы, это, конечно, не знаменитые лионские фрески, но тоже мило смотрятся...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вполне современные и очень хорошего качества дороги, развязки, мосты по всему Ирану, вернее там, где мы проезжали.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вечером, когда ехали в аэропорт, видели один из символов Тегерана - башню Свободы. Водитель автобуса хотел где-то остановиться, чтоб мы немножко прогулялись около башни, но так и не сумел найти места. Пробки в Тегеране такие же, как и во всех больших городах, так что любовались только из окна автобуса.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:30

Ещё немного зарисовок Тегерана.
Прогулка по городскому парку, первые знакомства с местными жителями...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Как и в любой столице, в Тегеране тоже есть своя телевизионная башня с панорамными лифтами и с рестораном наверху. Высота башни 435 м.

Персидские мотивы в современном Иране.

Современная архитектура Тегерана.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Спортивные тренажёры в парке.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Перед следующими фотографиями небольшое предисловие: в день весеннего равноденствия (21 марта) в Иране отмечается Навруз - праздник весны или нового года, в переводе с фарси обозначает "новый день". Есть очень древняя традиция у персов - накрытый скатертью стол, на котором расставлены разные предметы. Называется он "хафт-син" или "семь синов". "Син" - буква персидского алфавита, с которой начинаются названия семи предметов (по большей части, съедобных), обязательных для встречи Нового года.
Но в последнее время появилась этакая современная часть "хафт-сина" - золотые рыбки, плещущиеся в специальной вазе, а потом после празднования Навруза (а празднуется он 13 дней) этих рыбок выпускают в любой водоём...

Вот мы в парке и подсмотрели, как маленькая девочка выпустила рыбок на волю, а потом ещё и ручкой нам помахала.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Ну, а мы прощаемся с Тегераном, едем в аэропорт и летим на юг Ирана в город поэтов - Шираз.
Назад будем потихоньку с остановками, ночёвками в течении недели возвращаться на автобусе.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:37

Прилетели в Шираз мы поздно вечером, летели местными авиалиниями немногим больше часа.

Кстати, нас ещё дома пугали тем, что самолёты у иранцев старые российские, чуть ли не со времён советского союза... и мы даже слегка волновались перед этим полётом.
На самом деле мы летели на Airbus, я не знаю, сколько ему лет, но выглядел очень даже прилично, сколько я летала по Европе, никогда такого сервиса не видела. Во-первых, самолёт большой, по восемь кресел в ряд с двумя проходами, кресла очень удобные, на спинке впередистоящего сиденья встроеный монитор с фильмами, играми, информацией... ну, и, конечно, вкусно накормили и напоили... а ведь лёту-то всего лишь час с небольшим.

Очередная гостиница со своим восточным шармом.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Город Шираз был одним из важнейших городов в средневековом исламском мире, а во время правления династии Зандов (1747-1779) он был столицей Ирана, здесь находили пристанище художники и ученые, а значит, Шираз был городом науки и искусств.

В Ширазе много достопримечательностей, но ещё он знаменит обилием своими оазисами, обустроенными в соответствии с приведёнными в Коране описаниями загробных садов блаженств. Один из таких садов мы посетим.

Ну, а пока небольшая прогулка около гостиницы...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Где-то по дороге...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:40

И вот мы приехали в Баге-Эрам, переводится с персидского как Райский сад. Считается, что великолепный сад, полный роз, кипарисов и апельсиновых деревьев, был разбит еще в 18 в.

Так, в начале 19-го века здесь появилась городская резиденция вождя племени кашкаев. Он приказал возвести в глубине сада особняк. Позднее здание приобрел известный богатый ширазский аристократ.

Существовавшее строение его не устраивало и он приказал возвести новый, чудесный дворец.
Был значительно расширен и сам сад. На каменном постаменте здания размещены стихи ширазских поэтов.

Обновление сада и дома продолжалось и при Зендах, и при Каджарах, и при Пехлеви.
В 1953 году сад и особняк были отданы Ширазскому Универститету, здание стало юридическим колледжем.

С 1983 года и по сей день сад Эрам официально является Ботаническим садом Ширазского Университета и открыт для посещений. К сожалению, можно погулять только по саду, а дворец для посетителей закрыт... хотя снаружи он тоже великолепно выглядит.

Вход в Ботанический сад.

Персидские мотивы в современном Иране.

Мы попали в настоящее лето (начало апреля, у нас прохладно и деревья голые, а здесь всё цветёт и жарко )

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

А вот и чудесный дворец.
Красиво-то как!

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:44

Аллея высоченных стройных кипарисов.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Продолжаем прогулку по Ботаническому саду.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Стихи на стенах дворца...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Вот такая у нас вышла приятная, душевная прогулка.
А если добавить к увиденному на фотографиях пение птиц и аромат цветов, то получается, будто и, правда, в райском саду побывали...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:51

Покидаем Ботанический сад. У нас впереди обширная программа по достопримечательностям Шираза. Мы проведём здесь целых два дня и, конечно же, многое не увидим... Увы, нельзя объять необъятное. Но из того, что нам показали и с чем познакомили, я могу выделить Розовую мечеть или Насир-аль-Мульк.
Это была первая мечеть в моей жизни, в которую я зашла... и очень красивая!
Но обо всём по-порядку...

По дороге к мечети.

Персидские мотивы в современном Иране.

Национальный флаг из цветов.

Персидские мотивы в современном Иране.

Девушки перебегают дорогу. Вообще, перейти дорогу в иранских городах - это особая песня.... Светофоров почти нет, а если и есть, то там не поймёшь, кому горит красный, а кому зелёный... то ли стоять, то ли идти. Мы ориентировались по местным, что они делали, то и мы.
Пешеходные переходы очень красиво расчерчены, но на них никто не реагирует. Короче, в первые дни было страшновато на дорогах, а потом научились ловко лавировать среди машин, прям, как местные...
Кстати, при полном хаосе на дорогах (правда, я была в Индии, вот там настоящий хаос, а здесь так, слегка...), понимаешь, насколько иранские водители всё-таки внимательные, я бы сказала, глазастые... Они видят всё, что у них творится справа-слева, спереди-сзади и, практически, никаких аварий. Во как!

Персидские мотивы в современном Иране.

Подошли к мечети.

Персидские мотивы в современном Иране.

Заходим во внутренний дворик мечети.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Потрясающей красоты орнаменты/мозаика...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

И вот мы заходим в саму Розовую мечеть, место для молитв...

Архитектурной памяткой династии Каджаров, господствующей в Иране с 1795 по 1925 год, является Розовая мечеть, или Насир аль-Мульк в Ширазе. Её строительство было начато в 1876 году и завершено через двенадцать лет. Внутренний интерьер отделан разноцветной мозаикой в традиционном восточном стиле. Вместо обычных окон здесь установлены витражи. В солнечную погоду они отбрасывают разноцветные тени на стены и пол мечети, создавая атмосферу калейдоскопа.


Мы как раз зашли сюда в солнечный день и сполна насладились калейдоскопом света...

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Персидские мотивы в современном Иране.

Сообщение: #20

Сообщение Рижанка » 17 авг 2018, 21:56

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Фотографии не передают всего великолепия игры света.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране. Персидские мотивы в современном Иране.

Потолок.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Продолжим прогулку по территории мечети Насир аль-Мульк.
Здесь несколько помещений, в одном из них похоронен кто-то из шиитских святых, но там фотографировать нельзя, я успела сделать только один снимок около входа... Очень красивая зеркальная мозаика на стенах и потолке...

Персидские мотивы в современном Иране.

Ещё одно помещение - здесь размещена информация о мечети, об имамах...

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.

Персидские мотивы в современном Иране.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль