Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #221

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 10:56

Nicedub писал(а) 17 дек 2021, 10:33: я ждала Эребуни и я в шоке, жуть


Олечка, ждала твоих впечатлений. Ну что сказать, годы разрухи ни для кого бесследно не прошли...У нас же тоже много что почти утрачено именно в те лихие 90-е. Конечно жаль, что сейчас все в таком состоянии, тем более там же забор, просто так не пройдешь. Особенно "убили" автографы.

Nicedub писал(а) 17 дек 2021, 10:33:что ни тот, ни та особо не были правы, история, особенно Древняя - она и есть древняя, и будь этот вопрос задан в наше время - уверена, что завязалась бы хорошая спокойная дискуссия - разговор.


И я согласна, что древнюю историю трудно обсуждать, те же книги писали и переписывали кто как хотел. Я сейчас читаю роман "Елизавета. Золотой век Англии" Джона Гая. Так на каждой странице сноски на первоисточники. И еще он указывает, что этот писал это так, а вот этот описывал эдак. Так что...где теперь чьи земли и кто был исконным их владельцем очень трудно понять. Я вот не была в Заказказье нигде, мало что видела, мало что знаю.
Это мои первые впечатления. Но мне все равно было очень интересно. Вот только жалею теперь очень, что в исторический музей не пошла, все же хотела теплом насладиться.

Оля, спасибо тебе огромное, да, жаль, что фотографии поставить не можешь. И жаль, что раньше мы отчетов не писали, хотя бы для себя.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #222

Сообщение Nicedub » 17 дек 2021, 11:11

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 10:56:Я сейчас читаю роман "Елизавета. Золотой век Англии" Джона Гая.

Ира, никак в Англию собралась!
Знаешь, сейчас такая игра- викторина наметилась " А вот куда ты хочешь в первые 3 страны поехать, когда нас пустят? "

Ну, у меня то первая Германия, а вот потом сразу в Лондон и окрестности и надолго...просто пожить...
А третий - Рим...

Мечтаем)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #223

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 11:23

Nicedub писал(а) 17 дек 2021, 11:11:Ира, никак в Англию собралась!


Олечка, я бы с удовольствием, но виза...как представлю...а вокруг же множество других стран, куда просто по шенгену.

А роман читаю после романа о Мариии Стюарт. Я вообще поклонник исторических серьезных романов. А вот этот роман очень рекомендую, интересно написан - не художественный, но читается легко.

Nicedub писал(а) 17 дек 2021, 11:11:Ну, у меня то первая Германия,


Да и у меня. Но в Англию тоже хочу, только круизом один день была. А из Гданьска визэйр за копейки...ой, хныкаю.

Nicedub писал(а) 17 дек 2021, 11:11:Мечтаем)))


А что нам остается. Кстати, посмотрела фото Масады - грандиозно. А я и в Израиле не была, путешествовать то стала только 15 лет назад.

Да, и очень хорошо, что мы все здесь собрались, сам не успеешь посмотреть, так глазами других посмотришь.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #224

Сообщение Brrys » 17 дек 2021, 11:32

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 11:23:в Англию тоже хочу, только круизом один день была. А из Гданьска визэйр за копейки..

Тоже хочу, но как подумаю про получение их визы...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #225

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 11:38

Brrys писал(а) 17 дек 2021, 11:32:Тоже хочу, но как подумаю про получение их визы...


Милый мой, тебе легче, у вас же в Питере консульство есть. А мне в Москву или в Питер еще за ней ехать...Я так визу США не стала получать, как представила в Москву за ней...подумала, что и без США мне нормально живется. Лучше в Сингапур, Японю, Ю. Корею, Китай...на мой век за глаза. Вот только пандемия эта не закончится никогда.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #226

Сообщение Nataly88 » 17 дек 2021, 19:14

Brrys писал(а) 17 дек 2021, 11:32:Тоже хочу, но как подумаю про получение их визы...

А что в ней страшного? Анкета подлиннее, вот пожалуй и все. Зато какая страна))). С едой правда туго. Но пережить можно.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #227

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 21:38

Ереванский коньячный завод.


Вообще-то я не собиралась идти на коньячный завод, я не любитель армянского коньяка, можно сказать, что я ни разу его и не пила. Потому что часто это подделка.
И потом, много лет привозила из литовского дьютика французские коньяки, что армянский был без надобности.

А тут время есть, завод рядом, я решила сходить. Теперь скажу, что это маст си, даже для тех, кто коньяк не пьет или не любит. На дегустацию я записывалась по телефону. Мне предложили время на 18-00 с ценой 10000 драм. Еще так аккуратно спросили, не дорого ли мне будет. Ну что ж дорого то? 10000 так 10000, цена есть цена.

Вышла на завод за 30 минут, он же через мост, близко. Но я не учла, что эту дорогу и мост нужно перейти и подняться по высокой лестнице. Справа перехода на мост через дорогу не было. Я пошла с левой стороны, а там тоже перехода не было. Время поджимало, что делать я не поняла, растерялась. Стою на тротуаре, смотрю растерянно на машины. Посередине улицы стоит регулировщик и спрашивает у меня: «Тебе на другую сторону нужно?». Я сказала, что да. Он и говорит: «Подожди, сейчас я тебя переведу.» Через пару минут он остановил движение, махнул мне, чтобы я переходила дорогу. Я быстренько перебежала, поблагодарила его. Ну какой молодец. Два раза за сегодня мне помогали местные люди просто так, причем не прохожие, а люди на своих рабочих местах.

Вот такие маленькие эпизоды в поездках всегда добавляют положительных эмоций от страны, региона.

Лестница высокая, подниматься с возрастом стало тяжеловато.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Наверху вот так красиво и небо чистое.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Может смогу Арарат увидеть? Побежала в сторону, но там высокие деревья да времени уже нет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Попросили придти чуть раньше, я оплатила, получила симпатичный билет. Народа собралось много, здесь же есть магазин. Завод находится высоко над дорогой, но там удобный заезд и парковка. Вот это мне очень понравилось – около музеев везде парковки.
Вот такое панно из бутылок.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Наконец-то нас пригласили в зал. Экскурсию вела такая приятная женщина с красивым, хорошо поставленным голосом, слушать ее было одно удовольствие.
Вот в таких бочках хранится коньяк.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Нам рассказывают об истории завода, вот на карте отмечены предприятия завода и показано, что и где производится.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Рассказали про бочки, что они изготавливаются только из дуба, причем бочки используют определенное количество лет.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот зал, в котором хранится бочка с коньяком, которую заложила в 2001 году Минская группа ОБСЕ со спиртом 1994 года, этот акт положил началу перемирия в Карабахе
в надежде на решение Карабахского вопроса мирным путем. Но так как эта проблема до сих пор не решена, то бочка по-прежнему не тронута. А многочисленные посетители могут расписаться на стенах зала.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Нам очень много и интересно рассказывали об истории завода, о продвижении бренда, о работе специалистов. Всю информацию запомнить невозможно, но в интернете есть отличная большая статья, можно прочитать.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #228

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 21:52

Потом пошли именные бочки, которые заложили для видных политических деятелей и знаменитостей. Путин приезжал на завод 2 раза, в честь этого заложили аж две бочки. При встрече он спрашивает: «Как там мой коньяк?»

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Бочка принца Монако.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Бочка Дмитрия Медведева. Экскурсовод отметила, что он единственный из гостей написал на бочке «Спасибо.»

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Бочка Ельцина. Странно, он же уже умер, а коньяк то так и не выпил. А ведь любитель выпить то был.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Целая стена занята фотографиями мировых знаменитостей: кто только здесь не был.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Джорж Клуни, Патриция Касс,

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот дверь в хранилище образцов коньяка, открывается по отпечатку пальца генерального директора.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Очень трогательное фото Шарля Азнавура.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Почетные грамоты. На фото видно нашего гида. В интернете есть статья про коньяк, вот там как раз она, только моложе. Необыкновенно приятная женщина.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Медали с выставок.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Реконструкция кабинета Николая Шустова – одного из известных владельцев этого производства до революции.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Коллекционные бутылки коньяка.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот даже музыку записали.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 17 дек 2021, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #229

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 21:58

Виды коньяка, который производят в настоящее время.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Эмблема завода.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Небольшой стенд, посвященный коньяку под названием «Шарль Азнавур». Этот коньяк создавался при участии великого певца, он помогал составлять букет напитка, принимал участие в обсуждении формы бутылки.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот карта мира, лампочки показывают города и страны, которые заказывают армянский коньяк Арарат. Конечно, Россия самый крупный покупатель этого коньяка.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #230

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 22:04

А потом мы пошли в дегустационный зал. Залов несколько, если сама экскурсия длилась около 40 минут, то в зале мы сидели примерно столько же. И оказывается, билеты на экскурсию бывают разные, моя экскурсия была самая дорогая, так как мы дегустировали лучшие элитные напитки.
Сначала нам долго рассказывали как пить, как проверить коньяк на качество. Нужно капнуть на руку, растереть на ладони и если после этого рука будет липкая, значит подкрашивали жженым сахаром.

Долго рассказывали о том, как проверить на вид – нужно вот эту рюмочку положить на бок и покатать по столу – коньяк должен стекать по стенкам тонкими струйками, так называемыми ножками.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Потом объясняли, как начинать пить. Сначала его нужно согреть рукой, потом поднести к носу, но не близко и вдохнуть аромат, потом поднести еще ближе и вдохнуть еще. И пить нужно маленькими глотками, но не глотать сразу, а дать вкусовым рецепторам ощутить букет напитка.

Мне было немножко смешно и радостно, потому что именно так я и пью всегда коньяк – малюсенькими глоточками и никогда не глотаю сразу же.

Начинали слева направо. Первый коньяк, это 10-летний Ахтамар. Невероятно мягкий, крепость практически не чувствуется, пьется приятно.

Следующий 20-летний Наири. Это просто вау. Пьется настолько приятно, что не хочется поморщится от крепости…чем-то напомнил мне любимый мартель, но мягче, чем курвуазье.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А последний - это коньяк 50-ти летней выдержки Эребуни.

Немножко истории: Черчилль отдал свое предпочтение армянскому коньяку не только из-за его вкусовых качеств, а также из-за его крепости: пятидесятиградусный «Двин» был самым крепким коньяком в мире. Знакомства Уинстона Черчилля с армянским коньяком произошло в Тегеране в 1948 году. Армянский коньяк привел Черчилля в полнейший восторг, о чем он незамедлительно сказал Иосифу Сталину. Тем самым Уинстон Черчилль обеспечил себе дважды в месяц поставку 12 бутылок полюбившегося им коньяка «Двин». Однако однажды армянский коньяк все-таки не угодил Черчиллю: политику не понравился вкус коньяка, о чем он незамедлительно сообщил Иосифу Сталину, который сразу дал указание выяснить в чем дело.

Как выяснилось позже, всем виной был винодел Маргар Седракян, который занимался купажом. Его вина состояла в том, что его…выслали в Сибирь. Ну, естественно, винодела вернули обратно на родину, да еще и наградили золотой медалью Героя Социалистического Труда. Так Уинстон Черчилль вернул прежний вкус своему коньяку и избавил винодела от довольно неприятных последствий ссылки. В возрасте 89 лет за год до своей смерти сэр Уинстон Черчилль поделился своим секретом долголетии: «Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк».

Пробуем ….бархат. В официальном описании к нему отмечается его шелковый вкус, а для меня с первого глотка этот вкус был бархатным.

Необыкновенный вкус, кстати, его крепость совершенно не мешала пить его маленькими глоточками, не запивая и не закусывая.
По традиции коньяк не закусывают, здесь действует правило трех C – Cafe, Cognac, Cigare. Но в последнее время часто к трем C добавляют четвертое Сhocolate.
У нас на столе было три шоколадных конфетки.

Сидели долго, нас не торопили, общались с соседями по столику, приятно. Но некоторые ушли, не допив свои порции. Для меня это было почти кощунственно. Такие напитки…
После дегустации народ устремился в магазин, я только посмотрела с сожалением, у меня же ручная кладь….Да, можно купить в дьютике, но хотелось именно на заводе.

Вот теперь посещение этого завода с экскурсией и дегустацией я рекомендую всем в обязательном порядке, даже тем, кто коньяк не любит, может быть вы пока его просто не понимаете.

А если еще я буду в Ереване, то эта экскурсия с дегустацией у меня будет в обязательном порядке.

А вечером вот так опять красиво и тепло тепло...Как же было жаль, что завтра мне уже улетать.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #231

Сообщение Рижанка » 17 дек 2021, 23:01

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 22:04:Вот теперь посещение этого завода с экскурсией и дегустацией я рекомендую всем в обязательном порядке, даже тем, кто коньяк не любит, может быть вы пока его просто не понимаете.

Какой у тебя получился приятный заключительный аккорд путешествия по Армении. Оно у тебя было бесподобным. Не знаю, доберусь ли я когда-нибудь до Армении, но знаю точно, если понадобится, то готовый путеводитель у меня уже есть.:)))
Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 22:04:А вечером вот так опять красиво и тепло тепло...Как же было жаль, что завтра мне уже улетать.

Да, к сожалению, любое путешествие имеет свойство заканчиваться, но ты увезла с собой положительные эмоции и сейчас тебе на память остаётся твой отчёт, который ты написала для нас и для себя, в том числе...
Ирочка, я может забегаю вперёд и у тебя на последний день какие-то планы есть (я же не знаю, во сколько ты улетаешь), тогда с удовольствием ещё погуляю с тобой по Еревану.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #232

Сообщение Рассвет » 17 дек 2021, 23:08

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 21:38:Ереванский коньячный завод.


Вот теперь самое главное, чтобы мой благоверный этот отчет не увидел)))) У меня все)))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #233

Сообщение Руслана_ya » 18 дек 2021, 01:48

Nataly88 писал(а) 17 дек 2021, 19:14:Анкета подлиннее, вот пожалуй и все.


Анкета подлинее - это ещё можно пережить, но платить за полугодовую визу почти столько же, сколько за 10-летнюю мультивизу в США?! Да ещё когда разбалован безвизом, совсем не хочется заморачиваться анкетами и сбором документов.

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 22:04:Вот теперь посещение этого завода с экскурсией и дегустацией я рекомендую всем в обязательном порядке, даже тем, кто коньяк не любит, может быть вы пока его просто не понимаете.


Шикарный завод и шикарная дегустация! Ещё и такая гуманная цена! Почему я никогда не смотрела в сторону Еревана?… И рейсы прямые из Киева есть…
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 дек 2021, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #234

Сообщение Kipling » 18 дек 2021, 02:22

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2021, 22:11:Вот около этих углублений в горе люди стараются попасть камешком в эти дырки…Для чего, не поняла. Редко кому удается.

Суеверие. Загадывают желание и верят, что если попадут в дырки, то желание исполнится.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:00:Может это Арарат? Спросить было не у кого.

Арагац.

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 10:48:Спасибо большое за пояснения, да, где-то в том районе, но на картах гугл не поняла. А так да, я потом как раз к Голубой мечети пошла.

Вам большое спасибо за отличный отчёт, местами — до слёз ))
Горы вокруг Татева и по дороге в Нораванк дух захватывают каждый раз!

Если интересно, прикрепляю скриншот с Гугла (на карте, действительно, не найдёте ресторанчик The Garden, ему меньше года, а карта не свежая). Красной стрелкой указала локацию The Garden, а красной линией - путь до Голубой мечети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kipling 18 дек 2021, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Kipling
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.02.2018
Город: Ереван
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #235

Сообщение sergeyf73 » 18 дек 2021, 02:23

Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 11:23:Да и у меня. Но в Англию тоже хочу, только круизом один день была.

А я в Шотландию теперь хочу. В ноябре съездил по работе, там шикарно (или это я по поездкам изголодался?), но мало что удалось увидеть, да и погода в ноябре - это лотерея (хотя говорят иногда и летом дожди непрерывно льют).
Nataly88 писал(а) 17 дек 2021, 19:14:С едой правда туго.

Тоже пугали перед поездкой, что будут проблемы с едой.
На мой взгляд всё там с едой прекрасно. Ассортимент в магазинах шире, чем в Германии, рестораны на любой вкус: и итальянские и арабские, и японские, индийские, само собой.
Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 21:38:Вообще-то я не собиралась идти на коньячный завод

Классическое начало хорошего приключенческого рассказа. Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 21:38:Наверху вот так красиво и небо чистое.

А вот и регулировщик в кадр попал. Это тот самый?
Scarlet-Cet писал(а) 17 дек 2021, 22:04:Вот теперь посещение этого завода с экскурсией и дегустацией я рекомендую всем в обязательном порядке, даже тем, кто коньяк не любит, может быть вы пока его просто не понимаете.

Очень вкусно рассказываешь, прямо захотелось самому попробовать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20084
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #236

Сообщение Kipling » 18 дек 2021, 02:40

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2021, 11:52:А вот в мое пребывание с 1 ноября ввели обязанность носить и на улице. ... Но все меняется, кто знает, как там дальше будет.

Вчера отменили требование дышать свежим воздухом через маску )
Kipling
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.02.2018
Город: Ереван
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #237

Сообщение Scarlet-Cet » 18 дек 2021, 14:01

Рижанка писал(а) 17 дек 2021, 23:01:тебе на память остаётся твой отчёт, который ты написала для нас и для себя, в том числе...


Олечка, это точно. Для того и пишу отчеты. Но это еще не окончание.

Рассвет писал(а) 17 дек 2021, 23:08:чтобы мой благоверный этот отчет не увидел)))) У меня все)))


Танюша, ну тогда придется брать в прокат машину на автомате. Я только после дегустации подумала - проснулся, рюмка коньяка, закусил фруктами и прочими вкусняшками и день сразу заиграл новыми красками. Коньяк просто обалденный, но дома у нас продается по неприличной цене.

Руслана_ya писал(а) 18 дек 2021, 01:48:Почему я никогда не смотрела в сторону Еревана?… И рейсы прямые из Киева есть…


А если еще и цена на перелет гуманная...Ой, я бы уже была в Ереване. Но весной наверное лучше.

Kipling писал(а) 18 дек 2021, 02:22:Горы вокруг Татева и по дороге в Нораванк дух захватывают каждый раз!


Это точно. Я много видела гор, но Альпы они Альпы и есть, а здест такое все разное и такое разноцветное. Вот вернусь и пойду по каньону к монастырю пешком, на машине не успеваешь насладиться красотищей. И в Арени две ночевки запланирую. И в Татев с ночевкой и сама на машине туда без канатки, уж очень дорога хороша.

Спасибо Вам большое за дополнения. Вот этот ресторан тоже обязательно рекомендую. Пиво отличное и вкусно все.

sergeyf73 писал(а) 18 дек 2021, 02:23:А вот и регулировщик в кадр попал. Это тот самый?


Наверное нет, тот на самой дороге регулировал.

sergeyf73 писал(а) 18 дек 2021, 02:23:Очень вкусно рассказываешь, прямо захотелось самому попробовать.


Рекомендую, только нужно знать, что коньяк не подделка. У нас много подделок продают. Я редко в наших магазинах напитки покупаю. Если уж что беру, что чтобы разлив был страны происхождения вина. И то можно нарваться. Мы даже шутим, что точно в Польше разливали.

Kipling писал(а) 18 дек 2021, 02:40:Вчера отменили требование дышать свежим воздухом через маску )


Это очень радостно, я расскажу про свое общение с полицейскими в последний день.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #238

Сообщение Scarlet-Cet » 18 дек 2021, 14:15

Nataly88 писал(а) 17 дек 2021, 19:14:А что в ней страшного? Анкета подлиннее, вот пожалуй и все. Зато какая страна))).


Наташенька, да я понимаю, это мы наверное свою лень так оправдываем. А так то как представлю музеи...хочунимагу. Дай бы Бог закончилась эта муть.

sergeyf73 писал(а) 18 дек 2021, 02:23:А я в Шотландию теперь хочу.


На форуме есть отчет - мужчина, вроде из Беларуси на машине ездил, вот просто круть и супер. Но я так не смогу. Мне только по Армении рулить. Я теперь Ереван каждый день вспоминаю, а у нас аварии дома ну каждый день. А там всего две штуки за неделю видела.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #239

Сообщение Nataly88 » 18 дек 2021, 14:30

Руслана_ya писал(а) 18 дек 2021, 01:48:но платить за полугодовую визу почти столько же, сколько за 10-летнюю мультивизу в США?!

Великобритания страна не из дешевых, это точно. Билеты в замки просто космос. Но страна потрясающая))).
sergeyf73 писал(а) 18 дек 2021, 02:23:На мой взгляд всё там с едой прекрасно. Ассортимент в магазинах шире, чем в Германии, рестораны на любой вкус: и итальянские и арабские, и японские, индийские, само собой.

Сережа, конечно рестораны присутствуют. Но когда путешествуешь по стране на машине, питаться в основном приходится в пабах, за неимением чего-то еще. Пабы вещь колоритная, но с едой там просто беда. Но, повторюсь, Великобритания настолько хороша и разнообразна, что я ей прощаю даже ее безвкусные fish and chips.

Ирочка, прости за оффтоп, в твоей прекрасной Армении. От всей души желаю тебе поколесить по ней на машине, это совсем не страшно, к правому рулю привыкаешь через пару часов. Честное слово. А страна на 100 процентов твоя.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #240

Сообщение Руслана_ya » 18 дек 2021, 15:17

Scarlet-Cet писал(а) 18 дек 2021, 14:01:А если еще и цена на перелет гуманная...


Цена гуманная (40-50€ в одну сторону), работа не гуманная, про пару дней отпуска пока даже заикаться боюсь.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль