Эльбрус. Общие вопросы

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение mariubjalla » 17 июн 2019, 15:32

Всем привет!

Собираюсь на Эльбрус в последние 2 недели августа. По ходу подготовки к восхождению возникают вопросы. Буду рада, если здесь найдутся люди, которые смогут мне помочь.

1. Авиабилеты
Вылет из Москвы до Мин вод. Сейчас прямые авиабилеты туда-обратно 10 т.р. с багажом. Динамика с января - упали на 2 тысячи. Вопрос: есть ли смысл ждать еще? Опустятся ли цены.
Сейчас Ютеир сделал скидки на июнь-июль. (с багажом около 8). Интересует опыт тех, кто летал в прошлом году, желательно тоже в августе. Когда брали билеты? По чем?

2. Страховка
Как гражданке рф мне, по идее, должны оказать мед помощь по обычному полису. Нужно ли оформлять дополнительную страховку для категории экстремального туризма?

3. Кислородные баллоны
Есть мысль взять на всякий случай небольшой кислородный баллон (например Кислородный баллончик Prana Kislorod K8L-M - 8 литров с маской). Гид не одобряет. Кто использовал подобное? Есть ли в этом смысл?
mariubjalla
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
отдых в санатории россия

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 22 июн 2019, 22:14

mariubjalla писал(а) 17 июн 2019, 15:32:Всем привет!

Собираюсь на Эльбрус в последние 2 недели августа. По ходу подготовки к восхождению возникают вопросы. Буду рада, если здесь найдутся люди, которые смогут мне помочь.

1. Авиабилеты
Вылет из Москвы до Мин вод. Сейчас прямые авиабилеты туда-обратно 10 т.р. с багажом. Динамика с января - упали на 2 тысячи. Вопрос: есть ли смысл ждать еще? Опустятся ли цены.
Сейчас Ютеир сделал скидки на июнь-июль. (с багажом около 8). Интересует опыт тех, кто летал в прошлом году, желательно тоже в августе. Когда брали билеты? По чем?

Я сомневаюсь, что цены опустят.


mariubjalla писал(а) 17 июн 2019, 15:32:2. Страховка
Как гражданке рф мне, по идее, должны оказать мед помощь по обычному полису. Нужно ли оформлять дополнительную страховку для категории экстремального туризма?

Нет, не надо. Если что-то произойдет, вас будут снимать сначала гид, а потом спасатели.
Быстрее всего до 5000 м поднимется ратрак или снегоход. Страховая компания вряд ли будет оплачивать услуги этого транспорта. Вертолет может сесть только на 4100 м, рядом с верхними хижинами.

mariubjalla писал(а) 17 июн 2019, 15:32:3. Кислородные баллоны
Есть мысль взять на всякий случай небольшой кислородный баллон (например Кислородный баллончик Prana Kislorod K8L-M - 8 литров с маской). Гид не одобряет. Кто использовал подобное? Есть ли в этом смысл?

Если у вас обычная программа (дней 10-11), то ваш организм адаптируется к высоте.
Prana Kislorod K8L-M - ерунда. Как-то пробовал его, эффекта не почувствовал. Иногда на Эльбрусе кто-нибудь ходит с кислородным оборудованием как на Эвересте, но аренда такого оборудования стоит как ваш тур на Эльбрус.
Главное, чтобы у вас было достаточно дней на адаптацию (акклиматизацию) и на то, чтобы переждать плохую погоду. Еще рекомендую в день восхождения взять ратрак, но думаю, что и ваш гид тоже будет его рекомендовать.
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)
«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)
Взойти на Эльбрус с севера (август 2015)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #3

Сообщение almajor » 30 июн 2020, 21:21

Собирался в этом году в августе на Эльбрус, но тут что-то в Ухане натворили.
На этой неделе уже просят определиться с датами отпуска - могу брать 2.5 недели в августе, хоть с 3-го, хоть с 31-го, но в августе.
Я - из Беларуси, российская граница для меня пока закрыта. Т.е. с 31-го вроде лучше, больше шансов, что успеют открыть.

Но сомневаюсь из-за погоды, начало сентября, уже должно быть холоднее, чем в августе. Сильно ли холоднее в начале сентября на Эльбрусе? Больше ли шансов словить непогоду?

(На 5-6к бывал, но в более южных широтах, на сильные морозы не попадал.)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2020, 21:31

almajor писал(а) 30 июн 2020, 21:21:Сильно ли холоднее в начале сентября на Эльбрусе?

Не особая разница. Но это если вы не попадете в непогоду.

almajor писал(а) 30 июн 2020, 21:21:Больше ли шансов словить непогоду?

В конце августа - чуть больше. Я бы брал отпуск на первую половину августа.

Я на Эльбрусе с 1995 г. С погодой в конце августа угадать трудно. Всяко может быть. И даже так: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Думаю, что если у вас будет 14 ходовых дней, а первая попытка восхождения у вас будет на 8-й день, то вы точно взойдете. То есть у вас будет чуть ли не неделя, чтобы переждать непогоду.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #5

Сообщение almajor » 30 июн 2020, 21:45

АЛебедев писал(а) 30 июн 2020, 21:31:В конце августа - чуть больше.


Т.е. что 20-ые числа августа, что 1-ые сентября - примерно одинаково?

АЛебедев писал(а) 30 июн 2020, 21:31:С погодой в конце августа угадать трудно. Всяко может быть. И даже так: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)


Посмотрел, для меня жестковато показалось )) По такую погоду мои пуховик, ботинки и спальник кажутся недостаточными
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 30 июн 2020, 21:49

almajor писал(а) 30 июн 2020, 21:45:Т.е. что 20-ые числа августа, что 1-ые сентября - примерно одинаково?

С моей точки зрения, да. Но если у вас будет 14 дней, то есть 6 дней на восхождение, то сможете поймать "окошко" в погоде.

almajor писал(а) 30 июн 2020, 21:45:Посмотрел, для меня жестковато показалось )) По такую погоду мои пуховик, ботинки и спальник кажутся недостаточными

В такую непогоду и ходить не надо.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Ийка » 02 июл 2020, 12:32

Добрый день! тоже собираемся этом году в Приэльбрусье. Восхождение на Эльбрус не планируем, хочется просто походить в горах с палатками самостоятельно... Но вот сколько я не искала, не могу найти таких маршрутов, все пишут или про восхождение, либо про однодневные треки.
Подскажите, есть там возможность уйти из Терскола (например) куда-нибудь пешком погулять на дня 3-4-5?
Ийка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 02 июл 2020, 13:50

Ийка писал(а) 02 июл 2020, 12:32:хочется просто походить в горах

погуглите "Эльбрусская кругосветка"
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Ийка » 02 июл 2020, 14:12

IMDM писал(а) 02 июл 2020, 13:50:погуглите "Эльбрусская кругосветка"


Спасибо, погуглила
"горной поход 2 категории сложности вокруг Эльбруса. Этот маршрут более сложный, чем восхождение на сам Эльбрус из-за продолжительного автономного прибывания на больших высотах и разнообразия технических и тактических приёмов, применяемых при прохождении большого количества перевалов различной сложности"
не потяну...
Ийка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 02 июл 2020, 18:08

Ийка писал(а) 02 июл 2020, 12:32:Подскажите, есть там возможность уйти из Терскола (например) куда-нибудь пешком погулять на дня 3-4-5?

В принципе, есть.
1. Долина Адыл-Су. В конце долины есть так называемая "Зеленая гостиница". Это большой луг, где туристы ставят палатки и ходят по окрестностям.
Обычно мы доезжали до лагеря Джан-Туган на машине, а оттуда уже шли пешком. Но 1 сентября 2018 г. прорвалось озеро Башкара и смыла дорогу.
То есть, надо гуглить: можно ли добраться до верховьев Адыл-Су.
В Адыл-Су интересно посмотреть: оставшееся ледниковое озеро Башкара; пройтись по левой морене над ледником. И вообще, место красивое. На осмотр озера и морены хватит 1 дня.
2. Соседняя долина - Адыр-Су. Она похожа на Адыл-Су. Есть дорога. Можно подняться на перевал Койавганауш (1А).

3. Между этими 2 долинами есть еще одна долина, поменьше, куда тоже можно сходить на 1 день. Маршрут начинается от памятника первовосходителям, который стоит на трассе.

4. Долину Адыл-Су можно присоединить к долине Шхельда (левый приток Адыл-Су). Осмотр Шхельды 2 или 3 часа.

5. Минус долин Адыл-Су и Адыр-Су заключается в том, что они находятся в Погранзоне. И нужен пропуск, чтобы туда сходить. Пропуск оформляется бесплатно на сайте Госуслуг. Но оформляют ли его сейчас - ХЗ.

6. И Адыл-Су и Адыр-Су - это левые притоки Баксана.
Поэтому это все Погранзона.

7. Можно погулять по долинам левых притоков Баксана.
А) Долина Терскол. Если прогуляться до конца, то пол-дня. Долина красивая, в конце есть красивый водопад на высоте 2800 м.
Б) Долина Ирик. Она длинее Терскола, но интересна. Есть конгломерантные замки, минеральные источники и вид на восточный Эльбрус. На целый день, если пойдете до ледника.
К долине Ирик сожно прибавить осмотр левого притока Ирикчат.

В) Долина Солтран. Набор высоты около 2 км. Наверху есть красивое одноименное озеро. На целый день.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Ийка » 03 июл 2020, 13:48

Отлично, буду теперь изучать)
Пока я надумала, что можно из Верхнего Баксана ( как в начале Эльбрусской кругосветки) дойти до оз. Сылтран - Гель, а потом вдоль рек Мкяра и Кыртык - обратно. Как раз не спеша дня 4 и получится, вроде...
Ийка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 03 июл 2020, 15:18

Верхний Баксан - оз. Сылтран - Кыртык - Верхний Баксан - это 3 дня, если не спешить.
Можно от Сылтрана сходить на источники Джилы-Су.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 03 июл 2020, 15:18

Верхний Баксан - оз. Сылтран - Кыртык - Верхний Баксан - это 3 дня, если не спешить.
Можно от Сылтрана сходить на источники Джилы-Су.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Ийка » 03 июл 2020, 15:44

АЛебедев писал(а) 03 июл 2020, 15:18:Верхний Баксан - оз. Сылтран - Кыртык - Верхний Баксан - это 3 дня, если не спешить.
Можно от Сылтрана сходить на источники Джилы-Су.

Я не спешу, тем более, там подъем большой вроде, 1700 м...
А к источникам - это очень интересно. Спасибо!
Уже что-то интересное вырисовывается :)
Ийка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 03 июл 2020, 18:48

Да, подьем там бодрящий. Первую половину можно пройти по грунтовой дороге.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #16

Сообщение dimakor » 14 июл 2020, 20:51

АЛебедев, пропуска на госуслугах оформляют - получил как раз неделю назад письмо, все быстро.
dimakor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Хакки » 15 июл 2020, 11:11

Подскажите, где можно скачать GPS-треки для маршрута с юга, акклиматизационных выходов и треккинговых маршрутов в Приэльбрусье?
Хакки
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 15 июл 2020, 11:25

Хакки писал(а) 15 июл 2020, 11:11:Подскажите, где можно скачать GPS-треки для маршрута с юга, акклиматизационных выходов и треккинговых маршрутов в Приэльбрусье?

В программе MAPS.Me есть. Вообще, основные тренировочные маршруты проходят по грунтовым дорогам. Заблудиться там даже с бадуна трудно.
Что касается восхождения. Там каждый год в мае прокладывают разные маршруты (я имею в виду по Косой). Обычно это делают перед забегом в мае. В этом году такого забега не было. Соответственно, и вешки, наверное, не ставили. Однако, в программе MAPS.Me трек есть. Он может и не совпадать с тем, который проложат в этом году, но в целом, в непогоду по нему пройти можно. Главное, чтобы ваш телефон не разрядился.
Кстати, я очень подробно описал маршруты тренировок в моих отчетах:
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)
Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Хакки » 15 июл 2020, 12:59

Сейчас как раз нахожусь в процессе изучения Ваших отчетов. К MAPS.Me у меня доверие относительное, пару раз в Гималаях он серьезно сбивал меня с пути и это в прекрасную погоду. Поэтому хочу взять с собой Garmin. Где-то читал, что GPS-треки могут закачать в МЧС, но уверенности в этом нет. Поэтому решил поискать заранее, а гугл ответа на этот вопрос не дает.
Хакки
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Общие вопросы

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 15 июл 2020, 13:12

У меня GPS-треков - "море". Сами понимаете, работаю там 25 лет по 4 месяца в году. Но все треки - немного отличаются. А уж про расхождения на Косой - я писал выше.
Думаю, что у МЧС-ников в Терсколе тоже они должны быть.
Мое мнение:
1. ходить надо в ясную погоду.
2. Закладывать на Эльбрус надо 14 дней. Это даст возможность переждать непогоду, если она случится начиная с 8 дня программы, когда обычно народ начинает делать попытки восхождения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль