«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 27 мар 2014, 13:43

Нам повезло: погода стояла отличная. Мы любовались красивыми видами окружающих гор.

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

В радостном настроении после успешного восхождения мы начали спускаться с вершины Эльбруса. Вдруг на траверсе западной вершины, на высоте примерно 5500 м, мы увидели лежащую на снегу девушку. Возле неё сидели мужчина и женщина. Я остановил свою группу, подошёл к коллегам и поинтересовался, что случилось.
Оказалось, девушка выбилась из сил и не способна самостоятельно передвигаться. Мужчина спросил, можем ли мы спуститься до «Приюта 11-ти», возле которого стоит лагерь питерцев, с которыми приехала девушка (Юля), и позвать кого-нибудь из них на помощь. Я ответил, что вряд ли кто-то из питерцев после восхождения найдёт в себе силы снова подняться на 5500 м.
Мы решили спускать Юлю сами. Слава Богу, она смогла идти. Очень медленно, но всё-таки самостоятельно. Её сопровождал гид нашей группы.
По пути разговорились. Оказалось, что Юля очутилась на горе благодаря Интернету. Есть такой сайт _http://www.vpoxod.ru некоего питерского «Клуба приключений» (не путайте его с другим похожим сайтом _http://www.vpohod.ru ). Так вот, на этом сайте приглашают участвовать в самых разных походах, в том числе любой может купить себе участие в восхождении на Эльбрус в сопровождении инструкторов, которые, как написано на сайте, «прошли не один поход и специальную подготовку». За 10-дневный тур на Эльбрус (без стоимости проезда до Пятигорска) просят только 14.200 рублей.
Юля их заплатила и оказалась в одной из двух групп «Клуба приключений», которые параллельно готовились к восхождению. После акклиматизации 54 клиента «Клуба» в сопровождении 2 (двух!!!) гидов вышли на исходную позицию – к восстанавливаемому «Приюту 11-ти» (4100 м). Здесь на досках организовали штурмовой лагерь. Руководил всем инструктор «Клуба приключений» Павел Лохов.
Ночью 2 августа обе группы с двумя гидами вышли на восхождение. Каждый поднимался в своём темпе. Погода стояла отличная. Юля дошла до седловины, отдохнула и решила продолжить подъём. Время было часов 9 утра. К тому моменту почти все «впоходники» вместе с гидами уже начали спускаться. И когда девушку покинули силы, она фактически осталась на Горе одна.

Предоставим слово Юле.
Наша группа вышла из лагеря в 2 часа ночи. Вскоре все разбрелись: кто-то шёл быстрее, кто-то медленнее. И я поняла, что мне придётся подниматься в одиночестве и самой справляться со всеми трудностями. Это я никак не предвидела. Но я шла, пока были цель и силы.
К такому повороту событий я была не готова. Весь подъём на вершину проходил для меня очень тяжело. Восходить в одиночку, мне кажется, – рискованное решение. Это я сразу поняла, когда остановилась отдышаться и у меня упал и укатился альпеншток. За ним пришлось спускаться с тропы, а вот подняться по крутому склону уже не получилось. Повезло: рядом были другие восходители, которые помогли мне. В тот день была хорошая погода, много людей поднималось на вершину, и поэтому я всё же решила продолжить восхождение.
Я видела одного участника нашей группы, который забрался на вершину около 5 часов, он попался мне навстречу, пожелал сил и удачи. А потом мимо меня быстро прошли, спускаясь, ещё 5–6 человек из нашей группы, которые тоже довольно рано забрались на вершину. Нашего гида я не видела. Фактически все члены нашей группы во время восхождения были предоставлены самим себе. Я не знаю, стоит ли обвинять Павла, так как, возможно, он был поставлен в такие условия руководством «Клуба приключений» и вынужден был работать с большим количеством клиентов. Однако он должен был понимать свою ответственность за доверенных ему людей.
Выше седловины я остановилась. Какой-то мужчина угостил меня тёплым чаем, мне стало лучше. Примерно в 8.45, на 5500 м, меня внезапно покинули силы, и двигаться самостоятельно я уже не могла. Мне вдруг стало трудно дышать, появилась тахикардия, перед глазами начало всё плыть. Мне казалось, что я могу потерять сознание. Были лишь «душа и глаза», телу что-либо приказать было невозможно. Я подумала, что, если немного отдохну, то смогу начать спуск. Увы, все мои попытки двигаться были тщетны. Одна попытка привела к тому, что я, зацепившись «кошкой» за другую, упала и скатилась вниз на несколько метров (Замечу, что это произошло в 200 м выше седловины на кругом участке траверса, где каждый год кто-нибудь «улетает» вниз.). Но мне повезло! Был хороший снег, он не позволил скатиться слишком далеко. После этого я решила лечь. Я не знала, что буду делать. Я была в отчаянии. У меня не было рации, а мобильный телефон тут, к несчастью, не работал.
Сколько я пролежала на холодном снегу, не помню. Неподалёку проходили люди, поднимающиеся на вершину или спускающиеся с неё, они улыбались мне, а я даже не могла им сказать, что мне плохо! Сознание было затуманено. Проходившая мимо группа дала мне таблетки под названием «Гипоксен». Это немного улучшило мое состояние. Я удивилась, что есть такие медикаменты, которые помогают снять симптомы горной болезни. А ведь в нашей группе не было хорошего врача, никто бы не смог сделать инъекцию при несчастном случае. В тот момент мне было больно, горько и обидно. Я потеряла психологическое равновесие, и мне стало очень страшно.
Через какое-то время ко мне подошли спускающиеся с вершины мужчина и женщина. Они поняли, что мне срочно нужна помощь. Примерно в 11 часов подошла ещё одна группа. Её руководитель решил помочь мне. Стало стыдно за себя, что я оказалась брошенной, за свою группу, которая заставила меня испытать это чувство. Передвигаться мне было сложно, тело так и пыталось упасть. Благодаря гиду московской группы, который осуществлял мой спуск и морально поддерживал, я благополучно вернулась к штурмовому лагерю.


Я оказался там несколько раньше. К моему большому удивлению, никого из гидов группы здесь не было – они уже спустились в Азау. И я рассказал оставшимся ребятам историю, которая случилась со мной много лет назад.
В августе 2001 г. мы во время тренировочного выхода остановились отдохнуть поблизости от «Приюта 11-ти». Только расселись на камнях, как рядом остановились какие-то люди в бушлатах и со словами: «Ну всё, пусть дальше его тащит кто-нибудь другой», – положили на снег тело мужчины.
Оказалось, что во время восхождения группа российских офицеров наткнулась на седловине на лежащего украинца, которого бросила коммерческая группа днём раньше (!). У того что-то случилось с ногами, и идти он не мог. Тем более, что была пурга. Коммерческая группа, в которой был этот несчастный, дошла до седловины, и когда началась непогода, повернула назад. А своего земляка бросила. Причём гид даже этого не заметил (в той группе не было замыкающего). Каким чудом украинец выжил ночью – непонятно.
Я посоветовался со своей группой и мы стали спускать пострадавшего до «бочек» на Гарабаши в надежде, что кресельная канатка ещё работает. Когда пришли на приют «Бочки»,

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

там высыпал весь народ, чтобы посмотреть на страдальца.
Вдруг я слышу, что какой-то мужчина спрашивает лежащего: «О, Вася, это ты?». Я, в свою очередь интересуюсь: мол, Вы его знаете? «Да, – отвечает мужик, – он из нашей группы». – «Так спускайте его вниз и везите в Тырныауз, в больницу, у него ноги поморожены», – предлагаю я. – «Не-е, я не могу – у нас ночью вторая попытка восхождения», – отвечает мне этот горе-альпинист.
Я заплатил балкарцам, чтобы они снова включили «канатку» и спустил пострадавшего вниз, где передал своим друзьям. Вот такая история.

ЮЛЯ: В нашем штурмовом лагере гида не было. Он по просьбе спустившихся раньше начал организацию возвращения в Терскол примерно в 11.00!!! И в 13.00–14.00 они, не дождавшись всех участников восхождения, уже были на поляне Азау. Для меня это был очень неприятный момент. Это выходит за рамки адекватного человеческого понимания. Надеюсь, Павел сам разберётся со своей совестью (хотя бы через какое-то время).
Попасть в ситуацию, когда в походе царит такая безответственность, я бы не пожелала никому. Бросить часть своей группы – для инструктора более чем невменяемый поступок. Что это – глупый просчёт или открытая безответственность? Покорение вершины требует много физических и психологических сил, ресурсов организма на спуск может не хватить. Зная про это, я, чтобы свести риск к минимуму, и решила пойти с группой «Клуба приключений», руководители которого так красиво описывали надёжную организацию похода на организационной встрече, посвящённой обсуждению восхождения на Эльбрус.
Конечно, спасение других – это сугубо частный вопрос на наличие совести. Наш проводник Павел Лохов решил выбрать безответственный путь. И даже при встрече с ним после моего спуска никаких извинений и никаких объяснений по такому поведению я от него не услышала.
Мне помнится разговор гидов между собой о том, что за такую работу они получают мало денег и потому нужно набирать больше участников. Куда же больше! Мне кажется, в простенький поход по Средней полосе России ещё можно идти толпой в 26 человек с одним проводником, но что касается восхождений – это слишком рискованно. И здесь виновником можно считать только «Клуб приключений». Но и с гида ответственности я не снимаю: если он ведёт группу на восхождение даже в некоммерческих целях, то должен всё равно принимать на себя ответственность за людей.
Повезло, что меня заметили и пришли мне на помощь незнакомые люди. И теперь я хочу сказать им «Спасибо, спасибо, спасибо!» за своё спасение. Жаль, что не могу сказать это моим землякам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Сочи погода

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 27 мар 2014, 15:56

Зачем этот "отчет" с мутным случаем (ибо есть и иная точка зрения), произошедшим в июле 2010 года? Да еще и копипастный 100%.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 27 мар 2014, 16:13

Я был участником этого случая. И как гиду, который работает на Эльбрусе, мне такие истории не нравятся.
Время от времени эти истории повторяются. В прошлом году в июне я встретил на Эльбрусе огромную коммерческую группу, набранную по интернету, в которой также было мало гидов.
На Форуме Винского достаточно много людей, которые путешествуют по всему миру. Но у некоторых из них - небольшой опыт путешествий в горах. Эльбрус сейчас является притягательным местом для туристов. И мой случай - предупреждение.
Но если считаете, что этот отчет неинтересный, то могу его убрать. Без проблем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #4

Сообщение Колямба » 27 мар 2014, 16:51

Мое мнение - пусть будет. Глядишь спасет кого от бездумных поступков..
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #5

Сообщение IraF » 03 апр 2014, 10:39

Пусть будет. Таких случаев, к сожалению, много. О них мне рассказывал балкарец, спасатель МЧС, с которым я ходила по Приэльбрусью. Один раз он не сдержался и набил морду какому-то очередному горе-гиду, случай тоже был с брошенной девушкой. Поляки и украинцы почему-то лидируют в этих печальных хрониках...
А горы, да, это серьезно...
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 03 апр 2014, 11:53

Ужас какой...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 03 апр 2014, 12:23

Реальность. В мае опять собираемся ехать на Эльбрус. Посмотрим, как там будет все происходить в этом сезоне...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #8

Сообщение Liongirl » 04 апр 2014, 13:30

Да уж. Я считаю, что люди должны во-первых знать, что такое вообще возможно - что человека могут бросить, а также, чтобы те кто собрался - понял, что это очень тяжело.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2014, 13:37

Да сейчас на Эльбрусе много всяких гидов работает с совершенно различной квалификацией. В стране экономическая ситуация сами знаете какая. Вот и приходится народу летом подрабатывать в курортно-туристических районах.
Вообще, поспрашиваешь народ на маршруте - зачем вы в горы-то приезжаете? И большая часть приезжих отвечает - мол, задолбала городская жизнь. Хотелось-бы отвлечься. "Экстриму!" Поэтому и не заморачиваются люди с теми, кто организовывает там всякие путешествия.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 04 апр 2014, 13:42

А я вот почитала мнения разных сторон, лучше не стало, но не так уж однозначно все в этой истории...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2014, 13:56

Согласен. Я думаю, что те, кто отправляется в горы должен не снимать с себя ответственности за свою жизнь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir68 » 04 апр 2014, 22:33

IraF писал(а) 03 апр 2014, 10:39:Поляки и украинцы почему-то лидируют в этих печальных хрониках...


можно поитересоваться откуда такая статистика
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 09:16

можно поитересоваться откуда такая статистика

Статья была написана в газету "Вольный ветер" 2-3 года назад. В тот год ребята из Польши несколько раз "залетели" на горе с несчастными случаями (НС; в начале и в конце сезона). И у украинцев тоже было несколько НС. С северной стороны, насколько я знаю, одного мужика из Украины не нашли и по сей день.
Я думаю, это связано с тем, что и с Украины, и из Польши в последние годы на Эльбрус приезжает довольно большое количество путешественников. У большей части поляков и украинцев довольно солидный опыт для Эльбруса. Но все-таки иной раз количество переходит в качество. В середине 1980-х в СССР резко увеличилось количество туристов, которые ходили в спортивные походы. И этот рост повлиял на статистику НС.

И еще про статистику. Она ведется у спасателей. И есть она в ближайшей к Эльбрусу больнице. Материалы, в общем-то закрытые. Я когда работал над книгой "Взойти на Эльбрус", которая вышла в 2013 году, знакомился с этими данными.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir68 » 05 апр 2014, 10:10

АЛебедев писал(а) 05 апр 2014, 09:16:в последние годы на Эльбрус приезжает довольно большое количество путешественников


коммерческий туризм порой есть зло
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 05 апр 2014, 10:15

Vladimir68 писал(а) 05 апр 2014, 10:10:
АЛебедев писал(а) 05 апр 2014, 09:16:в последние годы на Эльбрус приезжает довольно большое количество путешественников


коммерческий туризм порой есть зло


По теме:
1. Коммерческий туризм, как сфера деятельности, связанная со здоровьем людей, обязан быть жестко контролируем.
2. Рассказ должен быть на форуме - это ясное напоминание, что горы - не прогулка по асфальту, и нести вас в гору и спускать с горы должны в основном именно ваши руки и ноги.

Не по теме:
Стало даже страшно... (перед войной тоже куча "туристов" по Эльбрусу лазало)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 10:22

коммерческий туризм порой есть зло

Мне трудно об этом судить, так как я в этой сфере работаю с 1988 года. И не только в России, но и в Новой Зеландии. В СССР была жесткая практика, когда тебя не выпускали в путешествие большей категории сложности, пока ты не защитишь предыдущую. И на Эльбрус в первый год не выпускали.
Сейчас многие занимаются бизнесом и заморочены. На спортивный туризм, на тренировки времени нет.
Причем начало было положено в Японии. В результате возникли коммерческие предложения. Типа, я заплачу бабки и найму самых крутых спецов, а они меня с гарантией заведут на вершину без всякой горной болезни и в любую погоду. Ведь японский молодой врач получает тьму денег, но имеет всего 12 дней отпуска. Вот и приходится для такого закупать в Питере за бешенные деньги навороченное кислородное снаряжение и в ЛЮБУЮ погоду заводить его на вершину.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 10:28

Degt писал(а) 05 апр 2014, 10:15:Не по теме:
Стало даже страшно... (перед войной тоже куча "туристов" по Эльбрусу лазало)


А августе 1991 г. на северном склоне Эльбруса спасатель Николай Олейников нашел вытаявшие из ледника (в 200 м от хижины Олейникова) спальный мешок, куртку и брюки-галифе. В брюках сохранилось неотправленное письмо:
«Здравствуй, Ирина, дорогая моя!
Извини, что в Тегенекли успел послать тебе лишь коротенькое письмо – мы так лихорадочно собирались, что не было ни одной свободной минуты.
Выехали и вышли мы в наш основной маршрут: Эльбрус с северной стороны. Для этого нам надо обойти его почти что кругом и взять пер. Кыртык-Ауш. Все это займет десять дней, поэтому груз у нас оказался сначала очень солидный. Когда мы взвалили на плечи рюкзаки, чтобы идти на пер. Кыртык-Ауш, то решили, что лучше взять ишака, чем исполнять ишачью работу. Вчера целый день брали этот чертов перевал. К перевальной точке подошли почти в темноте и весь спуск с перевала шли в такой темноте и тумане, что приходилось прощупывать дорогу ледорубами. По собачьему лаю нашли случайный кош и там заночевали. Сейчас идет дождь, туман, мы сидим на этом коше и с грустью поглядываем на перевал, с которого непрерывно стекают тучи.
Сегодня решили дойти до долины Джалы-Су. Это своеобразный курорт: далеко в горах бьют мощные горячие подземные источники, и туда съезжаются лечиться от всевозможных болезней карачаевцы, балкарцы, кабардинцы. Там устроена своеобразная купель, в которую пускают больного, и тот там лежит до тех пор, пока сам даже не в состоянии бывает вылезти.
Подъем на Эльбрус у нас обещает быть очень опасным, т. к. по северной стороне поднимаемся мы впервые. Недавно одна группа сделала аналогичную попытку - ее накрыл туман, и они без провианта блуждали по снегу около четырех дней, пока их случайно не подобрали.
Мы принимаем все меры предосторожности, решили без хорошей погоды не выходить, но ты знаешь, она меняется. Настроение у всех очень серьезное, даже угрюмое.
Письмо это отправлю с первой попавшейся оказией, но вполне возможно, что оно придет очень не скоро. Дальнейший маршрут через Сванетию мы сильно сокращаем, и я думаю, что успею в Батум до твоего отъезда. Во всяком случае, я как могу тороплю ребят.
Привет, Ирина! 28 июля 1935 г.»

Вещи вытаили под скалами, которые находятся в левой части фотографии.

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #18

Сообщение Degt » 05 апр 2014, 10:52

АЛебедев писал(а) 05 апр 2014, 10:28:А августе 1991 г. ... неотправленное письмо:
«...
Привет, Ирина! 28 июля 1935 г.»


И это тоже яркое предостережение, даже для молодого японца сгодится.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 10:58

Тот японец тоже попал в большую задницу, но даже этого и не заметил. Вытащили.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #20

Сообщение Degt » 05 апр 2014, 11:01

АЛебедев писал(а) 05 апр 2014, 10:58:Тот японец тоже попал в большую задницу, но даже этого и не заметил. Вытащили.

Надо было ему рассказать )))) может поочковал бы.... да и Вам веселее потОм (!) было бы.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль