Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2541

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2542

Сообщение Ilshat_ » 27 фев 2024, 15:21

ksu4ka,

никто на ваши личные вещи не покусится, не переживайте
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2543

Сообщение mihai3 » 27 фев 2024, 15:56

ksu4ka писал(а) 27 фев 2024, 15:19:что у меня отнимут личный макбук и айфон на таможне

Не кому не нужны ваш макбук и айфон. Летите спокойно. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4718
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2544

Сообщение bazarav » 09 мар 2024, 00:58

Для статистики.

27 февраля прилетел из Анталья в Лейпциг.
Спросили брони жилья по маршруту (ехал Берлин, Мадрид).
Берлинская бронь была достаточно сомнительная распечатка ., где только имя, название квартиры и стоимость.
Из Мадрида нормальный букинг.
Обратные билеты показал из приложения.

А вот российская страховка РЕСО годовая с покрытием весь мир не удовлетворила, потому что она российская.
Вызвали старшего, сказали покупай, сами же сказали, более того даже взяли телефон и зашли на hansemerkur.
На месте заполнил, оставшись последним в зале, оплатил белорусской карточкой.
Предъявил, "аллес гуд" и выпустили.

Всё максимально корректно и доброжелательно.
bazarav
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 22

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2545

Сообщение sozzled » 23 мар 2024, 05:04

Поделюсь опытом.
Рейс KUT - BER, 19.03.24, паспорт РФ, венгерский Шенген C, третья поездка по нему. Рейс полупустой, тем не менее это был мой самый длительный опыт прохождения шенгенского погранконтроля в аэропорту. Всё очень долго, возможно потому, что почти никто с рейса не умел в английский. Видимо, именно для них между кабинок перемещался некто в похожей на пограничную форму с литовским флагом и исполнял обязанности переводчика с русского на понятный бундесполицаям язык. 3 кабинки для иностранцев + 1 для граждан Шенгена. Откровенно скучая в очереди, развесил уши. Вопрос "сколько денег" задавали вообще всем. Спустя час приходит мой черёд. Общение на английском.
П: Какова цель прибытия в Германию, как надолго?
Я: Транзит в Польшу, туда на неделю. Потом в Венгрию, опять на неделю. Оттуда электричка в Сербию.
П: О_О а зачем тебе в Польшу?
Я: Концерт, навестить дальних родственников.
П: Что ж, а жить где будешь?
Я: Забукал комнату в Варшаве через %service_name%.
*сканирование пальцев*
П: Сколько денег?
Я: Столько-то кэшем, столько-то безналом.
П: Можно посмотреть кэш и онлайн банкинг?
Я: Не вопрос, бери, смотри.
П: Пока держишься хорошо, хочу только ещё на твою бронь %service_name% посмотреть, и я от тебя отстану.
Я: *Открываю %service_name_app%, показываю бронь*
П: *Штамп в паспорт, пожелание всего хорошего*

Концертом не интересовался, дальними родственниками не интересовался, страховкой не интересовался, дальнейшими бронями после Польши не интересовался, билетами в Польшу, в Венгрию и из Шенгена не интересовался (возможно удовлетворился ответом "электричка в Сербию"). На всё общение ушло минут 5.
sozzled
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2546

Сообщение kissmequick » 23 мар 2024, 20:06

Друзья, привет!

Подскажите, мы с мужем едем к его родителям на 3 месяца, виза немецкая на 90 дней по оф. приглашению от них.

Прошу, подскажите по нескольким вопросам:

1. Можно ли показать обратные билеты с телефона? (Билеты назад до Москвы выкуплены)
2. Можно ли показать страховки с телефона? (Страховки иностранные, куплены родителями)
3. Нужно ли каждому при себе иметь официальное приглашение? Оно у нас в единственном экземпляре - оригинал, т.е. будет у кого-то одного.. сделать копию?
4. Если нет никакой иностранной карты (родители взяли все расходы на себя) и с собой хотели взять около 1к евро наличными, это норм?

Спасибо!
kissmequick
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2547

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 20:15

kissmequick писал(а) 23 мар 2024, 20:06:1. Можно ли показать обратные билеты с телефона? (Билеты назад до Москвы выкуплены)
2. Можно ли показать страховки с телефона? (Страховки иностранные, куплены родителями)


наверное, в крайнем случае можно и с телефона, но я бы на вашем месте распечатал на бумаге - это несложно, я думаю.

kissmequick писал(а) 23 мар 2024, 20:06:3. Нужно ли каждому при себе иметь официальное приглашение? Оно у нас в единственном экземпляре - оригинал, т.е. будет у кого-то одного.. сделать копию?


подходите к пограничнику вместе - это облегчит вам общение с пограничником не только по тому конкретному вопросу, который вы задаете.

kissmequick писал(а) 23 мар 2024, 20:06:4. Если нет никакой иностранной карты (родители взяли все расходы на себя) и с собой хотели взять около 1к евро наличными, это норм?


да
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2548

Сообщение kissmequick » 23 мар 2024, 20:21

Ilshat15 писал(а) 23 мар 2024, 20:15:подходите к пограничнику вместе - это облегчит вам общение с пограничником не только по тому конкретному вопросу, который вы задаете.

А вместе можно подходить?) Простите, я из леса))
kissmequick
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2549

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 20:24

kissmequick писал(а) 23 мар 2024, 20:21:А вместе можно подходить?) Простите, я из леса)


лес тут ни при чем.
это у нас в России традиции такие сложились почему-то - ходим как заключенные по одному.
подходите вместе
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2550

Сообщение Гульден » 23 мар 2024, 22:57

ksu4ka писал(а) 27 фев 2024, 15:19:у меня отнимут личный макбук и айфон на таможне

Ваши родственники не зря волнуются, постановление действительно существует, но оно относится к прямому въезду в ЕС с территории РФ, а у Вас въезд из Турции.
Неужели правда, что россиянам, которые хотят попасть в Европу, запретили брать с собой смартфоны, мыло и женскую одежду?
В разъяснениях Еврокомиссии появился ответ на новый вопрос:

Могут ли граждане РФ временно ввозить в Евросоюз для личного использования товары и транспортные средства, перечисленные в приложении XXI и подпадающие под запрет согласно статье 3i регламента Совета ЕС 833/2014, в рамках туристических поездок?

Короткий ответ — нет, граждане России не имеют права ввозить в Евросоюз множество товаров.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2551

Сообщение Иностранец » 24 мар 2024, 16:48

Гульден писал(а) 23 мар 2024, 22:57:Ваши родственники не зря волнуются, постановление действительно существует, но оно относится к прямому въезду в ЕС с территории РФ
Блиин, никто на границе ЕС не будет конфисковывать личные вещи вне зависимосьти от того через какую границу они ввозятся - не надо здесь постить всякую ахинею. Конфикации подлежать лишь торговые партии товаров или товары в упаковке, которые ввозятся с целью перепродажи
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2552

Сообщение Гульден » 24 мар 2024, 20:41

Иностранец писал(а) 24 мар 2024, 16:48:постить всякую ахинею

Единственная причина, почему я не могу прикрепить ссылку - запрет в правилах форума.
Если у вас есть документ со словами "торговые партии", покажите его. Пока директива трактуется исключительно таможенником на месте.
И, кстати, крупные предметы, типа автомобилей, конфискуют уже без упаковки и в неторговых количествах.
Отрицание неприятного никак не отменяет законы.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2553

Сообщение Иностранец » 26 мар 2024, 17:11

Гульден писал(а) 24 мар 2024, 20:41:И, кстати, крупные предметы, типа автомобилей, конфискуют уже без упаковки и в неторговых количествах.
Еще раз: не путайте теплое с мягким! Автомобили с рос.номерами не пускают в Европу от слова совсем, а те, что там находятся, особенно, у жителей, уже давно подлежат перерегистрации, но в виде исключения многие страны (например, Литва, Латвия и Эстония) допускают их перегон в Россию с ограничением нахождения в стране не более 24 часов. Что же касается личных вещей, включая фото-, видео- и комьютерную технику, то их ввоз не ограничен, хотя в начале введения санкций были прецеденты их изъятия, но в настоящее время подобных эксцессов больше не наблюдается.
P.S. «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет» (С)
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2554

Сообщение IraidaIraida » 01 апр 2024, 20:59

Проходила контроль в Берлине 05.03.24, летела через Баку
Только спросили цель визита и посмотрели обратные билеты. Я спросила нужно ли показывать остальные документы, сказали нет.

Не знаю, что они видят в системе. Я была в Берлине в июле 2023 с другим загранпаспортом. Тогда у меня посмотрели всю пачку документов. Ничего не спрашивали, но у меня были все необходимые документы, в т.ч. немецкая страховка.
IraidaIraida
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2555

Сообщение mimasha14 » 03 апр 2024, 13:59

Для статистики.
Рейс Анталья-Берлин. Влетала по открытой французской визе.
Если есть возможность выйти из самолета первыми, лучше это сделать. Огромная очередь, я была почти в конце. Прохождение контроля заняло почти два часа. Работало всего 3 кабинки, к концу осталась фактически одна.
У меня были распечатанные обратные билеты из Италии, проживание в Берлине и российская страховка Альфа-банка.
Мужчина в окошке, как только я подошла к окну, сам спросил все бумажки, посмотрел их, остановил взгляд на обратном билете, город видимо был незнаком ему, сказала, что это Италия, он со словами окей , поставил штамп.
mimasha14
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2556

Сообщение 17oksi » 04 апр 2024, 16:58

Возможно, кому-то пригодится. 24.03.2024 рейс Стамбул - Гамбург. К прохождению паспортного контроля подготовлена фраза на немецком: "Извините, мой немецкий очень плохой. Я еду в отпуск к моей дочери, она написала письмо". Вместе с паспортом пограничнице подала сопроводительное письмо дочери, в котором она в произвольной форме написала, что она такая-то такая, проживает там-то там-то, я её мама и она приглашает меня в гости. Так же ею в письме был изложен план нашей поездки: Гамбург/даты/отель, переезд в Дрезден/даты + проживание в её квартире, вылет из Германии/дата. И приписка, что к данному письму приложены документы: медицинская страховка HanseMerkur, бронь отеля в Гамбурге, распечатанный билет (QR-код) на переезд из Гамбурга в Дрезден, обратный билет из Германии, Aufenthaltstitel и скан паспорта дочери. Пограничница сначала удивилась такому подходу, потом пролистала приложенные документы, не особо вникая в суть и в итоге подняла большой палец, сказала, что это супер. Попросила откатать пальчики, проверила паспорт в системе, шлёпнула печать и пожелала хорошего отпуска.
К сожалению, я не владею английским. Немецкий знаю тоже слабовато, чтобы вести диалог с пограничниками. К данному методу пересечения границы (с сопроводительным письмом) прибегаю третий раз. Все три раза сработали на ура! Ни единого вопроса ни разу задано не было.
На счёт телефонов, ноутбуков и прочего - никому наше добро не нужно, никто ничего не отбирает.
Да, виза была итальянская двухлетка, откатанная. Эх, жаль, что закончилась...
17oksi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.03.2022
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль