Нужны ли Финляндии российские туристы

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #1

Сообщение Alex2727 » 26 июл 2022, 19:24

Автопутешественник писал(а) 26 июл 2022, 17:51:Не потеряют. Все приличные и просто хорошие коттеджи в плане цена\качество последние годы бронируются сильно заранее. Как самими финнами, поскольку сильно вырос внутренний туризм, так и жителями других стран. Не только ЕС.


Я правильно Вас понял, что русский турист не так уж и нужен в Финляндии? Тогда мне остается непонятной мотивация правительства, открывшего для наших въезд с туристическими целями.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 26 июл 2022, 20:05

Alex2727 писал(а) 26 июл 2022, 19:24:что русский турист не так уж и нужен в Финляндии?

В целом правильно. Приедут - ну ладно. Не приедут - переживем. Несколько лет назад останавливался по пути в норвежское заполярье у землячки с гатчинской земли, ныне живущей в Пелло (финская Лапландия) В Лапландию зимой, спонтанная поездка с продолжением
Так вот она мне окончательно раскрыла глаза на ожидания владельцев коттеджей. Как раз дело было в первую посленовогоднюю неделю.
Как русские приезжают? Еда, бухло - все свое. Выбирают коттеджи подешевле. Какие-то аттракционы, предлагаемые владельцами коттеджной деревни - "нах, мы сами все". Итого, в сухом остатке для хозяев - только за жилье получили. Но зато стребовали всю возможную халяву. мангал давай, чум мы оккупируем, будем веселиться по-нашему так, что распугаем всех других жителей.
И за неделю до того прилетали арабы... Их встретили на машине в Рованиеми. Привезли, заселили в приличный коттедж. Снегоходы, собачьи и оленьи упряжки, рыбалка и наконец горячая бочка на улице с любованием Полярным Сиянием. Питание в ресторанчике комплекса. Единственное - бухло им не понятиям. Но денег оставили конкретно. Одна семья оставила за неделю больше, чем все русские за месяц. Тем, кто знаком с таким вариантом ведения бизнеса многое понятно. Основная прибыль не от сдачи жилья. Там как раз, с учетом прямых и косвенных затрат, немного получается. А вот на развлекухе накрутка серьезная, и прибыль.

Границу же открыли (на 2 недели раньше чем Россия) просто потому что нет оснований держать закрытой. Пандемия закончилась.
Однако же в целом настроения разные в обществе. Возвращаясь к теме. И отношение к среднему россиянину, увы, не самое желаемое. Сегодня в новостях прошло, цитирую поскольку yle блокирован в РФ:
Заместитель премьер-министра Аки Линден (СДП) готов прекратить выдачу виз россиянам. Российская граница открылась в середине июля.

– Лично я считаю, что эту практику следует ужесточить. На это есть свои причины.

По его словам, несмотря на период отпусков, Министерство иностранных дел готово рассмотреть этот вопрос.

В то же время Линден подчеркивает, что на этой неделе никаких решений не ожидается. По его словам, решение нужно принимать всем правительством. В настоящее время Линден является единственным работающим министром, так как остальные министры находятся в отпуске.

Вчера председатели парламентских фракций крупнейших партий заявили, что Финляндии следует запретить выдачу туристических виз россиянам из-за войны в Украине. Такое мнение высказали представители СДП, Коалиционной партии, "Истинных финнов" и "Центра". В то же время "Зеленые" и Союз левых сил пока не определились со своим мнением.


Так что, совсем уж по теме, сильно надеяться на лояльность финского таможенника в плане вывоза что товаров, что наличных евро с нарушением наложенных на всех нас санкций я бы не стал. Почему я пишу "на всех нас", потому что коснулось и жителей, и даже граждан Финляндии, имеющих российское гражданство. Кто-то лояльно закроет глаза, отнесется с пониманием. А кто-то может поступить по-другому.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #3

Сообщение GREAKLY » 30 июл 2022, 16:38

Автопутешественник писал(а) 26 июл 2022, 20:05:Несколько лет назад останавливался по пути в норвежское заполярье у землячки с гатчинской земли, ныне живущей в Пелло (финская Лапландия) Так вот она мне окончательно раскрыла глаза на ожидания владельцев коттеджей.

Простите, но мнение Вашей знакомой весьма нерепрезентативно. Ее бизнес (коттеджный КОМПЛЕКС) находится в раскрученном регионе Финляндии (Санта Клаус + горнолыжка). Поэтому туда едут и европейцы, и арабы. И у нее есть возможность выбирать. Кстати, финны еще более экономны, чем русские. Из-за этого отношение Вашей знакомицы к ним такое же, как к русским?
Ситуация в восточной и юго-восточной Финляндии кардинально другая. Арабы и европейцы туда практически не едут. Поэтому, у бизнеса выбора особого нет: либо русские, либо нет бизнеса. Пандемия это наглядно показала. Аутлет "Царь" в Валимаа практически умер. На главной площади в Иматре закрылись практически все магазины. "Диса Фиш" сократила часы работы, уменьшила ассортимент и уволила часть персонала. И.т.д.
То же самое и с коттеджами в этих регионах. Коттеджных комплексов там практически нет, но зато есть тысячи отдельностоящих mokki, раскиданных по лесам и озерам. Их владельцы зарабатывают деньги только со сдачи, не рассчитывая продать какие-то дополнительные услуги. Без русских бизнесу этих людей беда, так как сами финны едут туда неохотно. Из Хельсинки до условного региона Лаппеенранта - Иматра ехать дальше, чем до региона Тампере или Турку. При этом цены на коттеджи в юго-восточной Финляндии при прочих равных в полтора-два раза выше, чем в западной или центральной частях страны. Причем, именно из-за близости к России (больше спрос). Знаю это не понаслышке, поскольку до пандемии много лет отдыхал в коттедже за Тампере, который был в два раза дешевле, чем такой же под Иматрой.
Поэтому мне будет крайне интересно посмотреть, как политики будут объяснять свое решение об отказе в выдаче виз русским избирателям юго-восточной Финляндии. Для многих из них отсутствие русских это полная потеря бизнеса или значительные убытки. Для местных правительств - потеря рабочих мест и налогов.
Последний раз редактировалось zerokol 31 июл 2022, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправил цитирование
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #4

Сообщение Nik111 » 30 июл 2022, 18:56

GREAKLY писал(а) 30 июл 2022, 16:38:тысячи отдельностоящих mokki, раскиданных по лесам и озерам. Их владельцы зарабатывают деньги только со сдачи, не рассчитывая продать какие-то дополнительные услуги. Без русских бизнесу этих людей беда, так как сами финны едут туда неохотно.

Это не заработок, это " дополнительные доходы". И в то время , когда русских там небыло, эти дачи были заполнены на три четверти ( 3/4 это очень хорошая наполняемость). Кто снимал их?-загадка, может быть те, кто" едут туда неохотно". Это не беда , основная масса сдатчиков имеет другие доходы, или они совсем идиоты. Я в этом году пользовался их дачами раз десять и имею знакомых , сдающих домики, финнов, в том числе тех , с кем работал последние 10 -12 лет.
"Царь" сдох? Хозяева не обеднели, у нормального бизнеса есть и другие источники дохода. И это не государственные потери , а потери частных лиц.
Это Я так думаю , ни разу не бизнесмен , а обычный потребитель.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #5

Сообщение Иностранец » 30 июл 2022, 19:45

GREAKLY писал(а) 30 июл 2022, 16:38:Для местных правительств - потеря рабочих мест и налогов.
Простите, где Вы видете возможную потерю рабочих мест? Во время пандемии, когда границы были практически закрыты, никаких потерь не было, так и в случае запрета на выдачу виз россиянам, да, поток сократится, в основном за счет шоп-туристов, но потери также не произойдет. Кстати, по последним опросам уже более 50% (по другим данным более 60%) финнов поддерживают ограничения для въезда россиян
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #6

Сообщение Nik111 » 30 июл 2022, 20:03

Об этом говорили и лет 15-20 назад , куда вы без нас.
Тогда же один человек на основе госданных посчитал потери от отсутствия ростуристов. Оказалось , что менее одного круизника на верфи в Хелсинки ( про Турку не скажу) .
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #7

Сообщение GREAKLY » 30 июл 2022, 21:27

Nik111 писал(а) 30 июл 2022, 18:56:"Царь" сдох? Хозяева не обеднели, у нормального бизнеса есть и другие источники дохода. И это не государственные потери , а потери частных лиц.

В "Царе" работало несколько сотен человек. Финнов. Продавцы, официанты-повара в ресторанах, обслуга, и.т.д. Все они получали зарплату, с которой платили налоги (НДФЛ, пенсионный, медицина, социалка, и.т.д.). Все эти люди потеряли работу, и их содержание на какое-то время взяло на себя государство. То есть, был плюс, стал минус.
Далее. Все магазины и рестораны в "Царе" зарабатывали деньги. Соответственно, государство получало НДС, налог на прибыль. Эти деньги тоже закончились.
Работа была у логистических служб. Условно, все товары в "Царя" везли финские грузовики. Эти фирмы также зарабатывали, платили налоги, нанимали людей, и.т.д. Сейчас эта часть бизнеса потеряна.
Это все государственные потери. У хозяев "Царя", возможно, и есть другие источники дохода, а вот у хозяев мелких магазинчиков и бизнесов в Лаппеенранте и Иматре - нет. Они закрываются. Далее стандартно: люди теряют доход, перестают платить налоги и идут в Келу за пособием. Государство снова теряет.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2022, 08:12

GREAKLY, все уже поняли, что в мире есть только ваше мнение. Мнение человека, видевшего 136 стран в передаче "Орел и решка". Пару недель назад их 102 было. Сколько действительно финнов работало в "Царе", чья это команда и чем все практически закончилось, давно известно.
Вам же трое жителей ЕС намекают, что уже по факту живет Финляндия без туристов из РФ. И живет неплохо. Или вспомнить как ограничивали в Лаппеэнранте в Призме продажу дешевых сортов сыра в одни руки? А в Лаппеэнранте мы с супругой достаточно прожили, как и в Иматре, чтобы понять отношение к "благоделям с восточной стороны". Расходы на коммунальные службы выше, чем прибыль от продаж. Налетает саранча, скупают всякую хрень подешевле, оставляют после себя горы мусора, которые надо убирать. Сейчас вон требуют чтобы сделали удобнее процесс вакцинации в Исо Кристине. А то неудобно им, ни записаться заранее, ни вакцину специально под них не завозят. И так во всем. Потому и предлагают уже вполне открыто русским туристам проследовать за русским же военным кораблем.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 31 июл 2022, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #9

Сообщение Norks » 31 июл 2022, 09:20

Я вам больше скажу. Даже Эстония, прекрасно жила без российских туристов в 2020-2022 годах. Как оказалось, даже в Нарве особо никто не пострадал.
Как человек, чей бизнес был ориентирован в основно на россиян, я знаю о чем говорю. Да, спа-отели на побережье поначалу взвыли. Но тем ни менее все обошлось малой кровью
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #10

Сообщение APL-PLA » 31 июл 2022, 09:39

Нужны, как в бане пассатижи (с) и в НАТО, и в ЕС так же. Всегда так было) Поэтому что удивляться появлению в РФ группы людей у власти, склонных вести бизнес и дела только с востоком.

Я только одного не пойму, какой смысл обычным туристам то запрещать въезд в ЕС? Они что ли всё это начали? Лукаш вон наоборот полякам и прибалтам сделал безвиз, имхо это умнее. Ну, не поедут россияне в ЕС, так стран много, кто от этого потеряет? А что касается опросов в РФ по поводу мнений о происходящем, так все же помнят, какая была валидность опросов в СССР? Нулевая. Сейчас то же самое.

Я 10 лет в туризме продавал Финляндию в РФ, а теперь мне объясняют, что я на неделю въехать не могу потому что у меня билетов на концерт нет, хотел там купить, карты не работают) Да очень надо, тьфу. Я против всех нынешних дел. Но по правде говоря Европе самой не нужны лишние люди и нации. Они союзников то не хотят никуда принимать, не то что русских. А почему? У союзников денег мало?

Ещё неизвестно, чья тактика окажется в выигрыше. Востока, объединяющегося со всеми, или закрытого элитного клуба ЕС...Богатые арабы это конечно замечательно. Но в них союзников Финляндия точно найдет с куда меньшей вероятностью)) Им пофиг где деньгами сорить, хоть в Батуми, хоть в Рованиеми, хоть в Москве. Деньги деньгами, а ракеты и нефть врозь)
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 31 июл 2022, 10:53

Вспоминается дискуссия про китайских туристов, что вроде как шла на форуме до ковида, нужны ли они в РФ/Москве или нет.
Я собственно тогда утверждал что проку от них для экономики в целом практически 0, собственно так и вышло - они пропали по всем известным причинам и никто не умер, кроме части китайских ресторанов. В марте 2020, когда только начали раскручивать ковид, наоборот, я даже обрадован был, что их не стало - гуляли с подругой в центре, зашли в гум или цум (уж не помню), и синхронно подумали "какая красота, китайцев то нет".
Собственно тоже самое и про Финляндию наверное верно - какие-то бизнесы помрут или перепрофилируются, если туристов совсем не будет, а большая часть населения думаю этому только обрадуется. Да, какие-то регионы, точнее даже не регионы, а отдельные места, типа описанных выше коттеджных районов потеряют доходы, но в рамках страны и экономики целиком этого никто даже и не заметит, как никто не заметил отсутствие китайских туристов на Байкале например. Общий экономический кризис в Европе, вызванный последними событиями повлияет на жизнь людей существенно больше, но "это уже совершенно другая история".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2022, 11:18

zerokol писал(а) 31 июл 2022, 10:53:если туристов совсем не будет,

Так никуда не делись туристы. Произошло "импортозамещение", поскольку сильно пошел в гору внутренний туризм. Открытие аэропорта Лаппеэнранты привело в регион Саймы и ближайшие к нему туристов из Европы, и не только. Экотуризм на подъеме. Все очевидно даже судя по известным сайтам бронирования. Что гостиниц, что коттеджей. Да, россияне раньше много раз пересекали восточную границу. Но, это в подавляющем большинстве были однодневные шоп-туры. В гостиницах не ночевали, коттеджи если и снимали, то самые дешевые варианты. Были, конечно же, исключения. И на крутых тачках, и в дорогой отель. Но таких гораздо меньше.
Те же рестораны Лаппеэнранты наоборот, больше рады туристам, привыкшим питаться в ресторанах. А не тем, кто в номере отеля давится бутерами с рыбой из Дизы.
zerokol писал(а) 31 июл 2022, 10:53: Общий экономический кризис в Европе

Чего в Европе? Проблемы есть, но это не экономический кризис. Пока что. Там видно будет.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 31 июл 2022, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 31 июл 2022, 11:30

Автопутешественник писал(а) 31 июл 2022, 11:18:Так никуда не делись туристы.

Ну я писал в контексте темы, имея в виду обсуждаемых российских туристов.

Автопутешественник писал(а) 31 июл 2022, 11:18:Да, россияне раньше много раз пересекали восточную границу. Но, это в подавляющем большинстве были однодневные шоп-туры. В гостиницах не ночевали, коттеджи если и снимали, то самые дешевые варианты. Были, конечно же, исключения. И на крутых тачках, и в дорогой отель. Но таких гораздо меньше.

Вот именно это и имел в виду - про китайских туристов в Москве. Помню зайдешь в метро днем, не час пик, но народ есть, и тут еще в центре зала экскурсия с китайцами или индусами (национальность тут роли то не играет, пусть это будут израильтяне, итальянцы или японцы), и невольно возникает в голове мысль "вот только тут вас бл..ей и не хватало".

Автопутешественник писал(а) 31 июл 2022, 11:18:Чего в Европе? Проблемы есть, но это не экономический кризис. Пока что. Там видно будет.

Я поэтому и написал "повлияет", в будущем времени, но тут предлагаю это не обсуждать, ибо офтопик, да и как ты сам написал - будет видно в будущем. Смысл моего утверждения был в том, что общая экономическая ситуация в Европе более существенный фактор в жизни людей, чем наличие/отсутствие российских туристов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #14

Сообщение Alex2727 » 31 июл 2022, 11:56

Можно я свои 5 копеек брошу? Ну не переместимся мы никуда друг от друга. Если уж история так распорядилась, что мы граничим друг с другом, то неизбежно будут какие-то трансграничные контакты и поездки. Целенаправленно их ограничивать - это просто дичь.
Финны ведь тоже к нам ездят. И ведут себя тоже по-разному. Но пока что-то не слышно разговоров, что их надо не пускать.
Лично я бы может с большим удовольствием на выходные в Бирму на пляж катался бы, но с Бирмой мы не граничим, к сожалению.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2022, 13:24

zerokol писал(а) 31 июл 2022, 11:30:вот только тут вас бл..ей и не хватало

И теперь представь себе жителя Лаппеэнранты (Лахти, Иматры, Йоэнсуу..), который после трудовой недели заскочил вечерком в пятницу в Лидл (Призму, К-маркет..) в надежде быстренько закупиться и ехать к себе в мёкки (на дачу грубо говоря) попивать пивко, гриллить лосося и т.д.
А вот хрен тебе, уважаемый. На парковку у гипера встать уже квест, потому как все заставлено. В том числе брошенными тележками. Ибо только лохи вставляют моентку европейскую. Отлично русские 2 рубля подходят, и можно телегу не катить обратно. В лабазе очереди, русские вопли "Маша, ты яйца видела где?" и т.п. Народ носится как оглашенный между отделами, сметая все с полок.
Помню в лидле несется на меня русская тетка с воплями "Кисель!". давай выспрашивать как кисель по-фински. Я и не знал (он также называется), прикинулся финном и посторонился. тетка в режиме таранного орудия, расталкивая всех продолжила поиски. Дичь.
Конечно же, далеко не все наши соотечественники так себя ведут. И хороших, культурных людей гораздо больше. Но внимание обращают на себя отнюдь не они.
Alex2727 писал(а) 31 июл 2022, 11:56:Целенаправленно их ограничивать - это просто дичь.

Где-то соглашусь с Вами. Но в целом, за годы жизни именно в приграничных местах, я смог оценить счастье иметь таких соседей именно с точки зрения местного жителя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #16

Сообщение APL-PLA » 31 июл 2022, 14:10

Арабов ценить будете, они культурнее) Хаха.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 31 июл 2022, 15:02

APL-PLA писал(а) 31 июл 2022, 14:10:Арабов ценить будете

В плане арабов-туристов, уже писал об этом. Весьма желанные, состоятельные гости. Покупают брендовые вещи, дорогие украшения. Ведут себя более, чем пристойно. Если же речь о т.н. "беженцах", то здесь оффтопик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 31 июл 2022, 15:53

Alex2727 писал(а) 31 июл 2022, 11:56:Финны ведь тоже к нам ездят. И ведут себя тоже по-разному. Но пока что-то не слышно разговоров, что их надо не пускать

Мне что то сложно сказать по этому поводу, но скажем на нашем дальнем востоке, по рассказам местных никто не был сильно рад китайцам (разумеется кроме тех кто работал в бизнесе с китайскими туристами), а вот по отношению к японцам и корейцам никаких особых эмоций не было.
Тут скорее как написал коллега Автопутешественник, видна и заметна неприглядная часть туристов. Вроде не хвастаюсь, но меня редко принимают за русского, наоборот, часто в европейских столицах спрашивают дорогу). Условный я или другой участник форума, особо в качестве русского туриста и не заметен, как я надеюсь майки с Путиным или большой буквой Z он не носит, зашёл в кафе или магазин, сделал заказ по английски, кто будет думать русский он или нет. А вся вот эта толпа приехавшая на "шоппинг", естественно никаких положительных эмоций у местного населения не вызывает.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #19

Сообщение Norks » 31 июл 2022, 16:22

Автопутешественник писал(а) 31 июл 2022, 13:24:теперь представь себе жителя Лаппеэнранты (Лахти, Иматры


Справедливости ради, финские алкотуристы в Таллинне тоже светлых чувств не вызывают. Я живу возле D-терминала, напротив Nautica Keskus. В выходные там не протолкнутся от гостей с севера, тащащих вожделенное бухло на паромы.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #20

Сообщение APL-PLA » 31 июл 2022, 18:11

Кто китайцев не любит, кто русских, кто папуасов, кто финнов. Думаю общее в этом одно, мало кто любит некультурных и агрессивных. Ну и плюс немного общей социофобии по вкусу, у кого она есть. А то ведь если всерьез о конкретной нации, это шовинизм получается) а шовинизм вроде в ценности ЕС не входит)
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль