Литовская виза для граждан России

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1441

Сообщение brat__1 » 29 ноя 2014, 09:05

gaichka писал(а) 29 ноя 2014, 00:51:всем доброго времени суток!

у меня такая проблема - получила сегодня дебетовую карту, а там мое имя с ошибкой. на днях собираюсь подавать документы на визу в Литву, будет ли это проблемой, нужно ли переделывать карту? сотрудница банка сказала, что нет, но хотелось бы узнать мнение людей, которые наверняка больше с визами сталкивались, чем она.
имя в загранке (по нему и на карту подавала документы) Nataliia , а на карте просто Natalia , без одной буквы ай.

что делать?

У меня в карточках ВСЕХ банков ошибка в фамилии, сделано специально.
За 9 лет НИ РАЗУ не возникло каих либо проблем или недоразумениф
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1442

Сообщение gaichka » 29 ноя 2014, 18:28

m.e.g, NeBudiLiho, brat__1 - всем спасибо, не буду беспокоиться по этому поводу тогда
gaichka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 7

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1443

Сообщение АДВОКАТАС » 29 ноя 2014, 22:52

Не страшно, пройдёт.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1444

Сообщение m.e.g » 30 ноя 2014, 02:22

gaichka писал(а) 29 ноя 2014, 18:28:всем спасибо

Как новичку - по правилам форума для Спасибо есть специальная кнопка справа над сообщением.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1445

Сообщение _PiroTechNick_ » 02 дек 2014, 11:53

Господа форумчане, добрый день.
Подскажите как видавшие виды в получении визы в Литву и путешествовавшие туда на машине.
Собираемся ехать 30 декабря на машине, предполагаю, что в это время на ПП с РБ и Литвой будет мягко говоря большая опа. Маршрут изначально через Котловку, но возможно поменяется на проезд через Латвию. В анкете есть первая страна въезда. Вопрос собственно говоря в следующем: если я указываю Литву, но решу ехать через Латвию - будет ли это проблемой?
_PiroTechNick_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1446

Сообщение Bigheadman » 02 дек 2014, 12:22

В анкете есть первая страна въезда. Вопрос собственно говоря в следующем: если я указываю Литву, но решу ехать через Латвию - будет ли это проблемой?
Проблемой - нет. Но вопросы могут быть. Для латвийских пограничников заготовьте брони отелей в Литве. Также сохраните доказательства пребывания в Литве (счета/чеки из гостиниц вполне подойдут), если в будущем возникнут вопросы со стороны консула относительно этой поездки.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1447

Сообщение _PiroTechNick_ » 02 дек 2014, 12:43

Bigheadman писал(а) 02 дек 2014, 12:22:
В анкете есть первая страна въезда. Вопрос собственно говоря в следующем: если я указываю Литву, но решу ехать через Латвию - будет ли это проблемой?
Проблемой - нет. Но вопросы могут быть. Для латвийских пограничников заготовьте брони отелей в Литве. Также сохраните доказательства пребывания в Литве (счета/чеки из гостиниц вполне подойдут), если в будущем возникнут вопросы со стороны консула относительно этой поездки.


А если после получения визы, я отменю бронь гостиницы и буду предположим жить у знакомых. Чеков и квитанций отеля не будет в таком случае.
_PiroTechNick_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1448

Сообщение brat__1 » 02 дек 2014, 15:55

PiroTechnNick писал(а) 02 дек 2014, 12:43:А если после получения визы, я отменю бронь гостиницы и буду предположим жить у знакомых. Чеков и квитанций отеля не будет в таком случае.

забейте, советы по поводу чеков и квитанций дают люди не очень хорошо знающие реалии,
Вам они никогда не понадобятся
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1449

Сообщение Bigheadman » 03 дек 2014, 14:20

А если после получения визы, я отменю бронь гостиницы и буду предположим жить у знакомых. Чеков и квитанций отеля не будет в таком случае.
Ну, значит любые другие свидетельства, которые могут подтвердить, что вы там действительно были.
Я храню авиабилеты (архив почты) и посадочные в электронном виде (файлы на компьютере), счета из гостиниц (если были и не потерял), счета за аренду а/м заграницей. Ну, и электронные выписки по счетам, которые банк и так присылает мне на email. В выписках при необходимости можно найти операции из магазинов, кафе, ресторанов, музеев и т.п.
Все это не требует сколько-нибудь значимых усилий.
забейте, советы по поводу чеков и квитанций дают люди не очень хорошо знающие реалии,
Вам они никогда не понадобятся
Никто не писал о том, что они точно понадобятся. Я написал о том, что эти чеки могут быть полезны, если в консульстве в будущем возникнут сомнения в том, что вы действительно ездили туда, куда было заявлено в анкете.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1450

Сообщение m.e.g » 03 дек 2014, 23:50

Bigheadman писал(а) 03 дек 2014, 14:20:Я храню авиабилеты (архив почты) и посадочные в электронном виде (файлы на компьютере), счета из гостиниц (если были и не потерял), счета за аренду а/м заграницей. Ну, и электронные выписки по счетам, которые банк и так присылает мне на email.

Если у заявителя есть громадный ящик в комоде для хранения устаревших бумажек, а также терабайтный диск на компьютере для архива, то можно хранить все, что указано.
Но к визовым вопросам это отношения пока не имеет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1451

Сообщение Bigheadman » 04 дек 2014, 07:44

m.e.g писал(а) 03 дек 2014, 23:50:Если у заявителя есть громадный ящик в комоде для хранения устаревших бумажек, а также терабайтный диск на компьютере для архива, то можно хранить все, что указано.Но к визовым вопросам это отношения пока не имеет
Архив электронной почты замечательно хранится на серверах Mail.ru, Yandex, Hotmail, GMail и т.п. Устаревшие бумажки ... ну ок, не храните.
Был вопрос - будет ли проблемой, если въезжать через Латвию, а не Литву? Уж много раз говорилось и писалось, что есть вероятность возникновения вопросов как на границе, так и в будущем при получении новых виз. Какова вероятность - это другой вопрос. Так вот на случай вопросов при получении новых виз я предложил вполне необременительный вариант. Не нравится совет - ваше право. Но и хаять не стоит, коли на себе не проверяли.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1452

Сообщение PARALON » 05 дек 2014, 21:07

Форумчане, приветствую!
Подскажите, хочу указать в анкете (в электронном виде с сайта посольства), что желаю получить визу на 3 или скажем на 5 лет, но там выставляется только на год. Как быть? Думаю, что на такой срок дадут мне, так как были до этого литовские визы, последняя на год, но не знаю, как указать, что теперь хочу получить уже больше чем на год. Заранее благодарен!
PARALON
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1453

Сообщение Epic Mazur » 05 дек 2014, 23:51

Решил отписаться о своем опыте...))

Итак, подавали в понедельник 01.12, получили сегодня, 05.12. Визовый центр в Москве.
Просил письмом дать на год (мне и жене, два отдельных письма) обоим дали на полгода, в целом, неплохо)))
До этого чешский шенген и британский мульт.
Никаких выписок с кредитных и дебетовых карт не делали. Ограничились справкой с работы, у жены вообще на справке даже должность и оклад не был указан...)))
Едем на машине, соответственно подавали доки на ТС, грин карту. Мед.страховка, брони с ..

Смутил один момент...Мы едем на авто по трем странам - Литва, Латвия, Эстония. На Литву у нас 2 ночи, на Латвию 1 ночь, на Эстонию 2 ночи. Девушка в визовом центре реально не хотела брать документы! Мол идите в посольство Эстонии я говорю - как так? Если невозможно определить место основного пребывания, то надо делать визу той страны, через которую осуществляется въезд в ЕС, ответ был из разряда - "ничего не знаем, у вас возникнут проблемы, туда сюда" . Я опять говорю - во первых, мне надо попасть в Вильнюс, во вторых, я приду в посольство Эстонии, и по вашей же логике, они так же меня отправят к вам, т.к. и там и там время пребывания одинаковое Вообщем бодался с ней какое то время, но в итоге все прошло хорошо.
Epic Mazur
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1454

Сообщение tcm2 » 06 дек 2014, 12:23

PARALON писал(а) 05 дек 2014, 21:07:Форумчане, приветствую!
Подскажите, хочу указать в анкете (в электронном виде с сайта посольства), что желаю получить визу на 3 или скажем на 5 лет, но там выставляется только на год. Как быть? Думаю, что на такой срок дадут мне, так как были до этого литовские визы, последняя на год, но не знаю, как указать, что теперь хочу получить уже больше чем на год. Заранее благодарен!


Все нормально указывается в анкете. Там есть даты предполагаемого въезда и выезда - их и ставите, выбрав нужный трехлетний или пятилетний интервал. Срок пребывания все равно 90 дней ставите, даже для пятилетней визы.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1455

Сообщение brat__1 » 06 дек 2014, 16:51

tcm2 писал(а) 06 дек 2014, 12:23:
Все нормально указывается в анкете. Там есть даты предполагаемого въезда и выезда - их и ставите, выбрав нужный трехлетний или пятилетний интервал.


Это все фантазии, ни на что не повлияет, это как подойти в кассу своего предприятия и исправить в ведомости цифирьку в три раза
Дадут все равно ТОЛЬКО то что положено.
Но зато как душу погреет 15 секунд - попросил ведь 2 млн
Фигня что дали всего 20 тыс
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1456

Сообщение PARALON » 06 дек 2014, 17:23

tcm2 писал(а) 06 дек 2014, 12:23:Все нормально указывается в анкете. Там есть даты предполагаемого въезда и выезда - их и ставите, выбрав нужный трехлетний или пятилетний интервал. Срок пребывания все равно 90 дней ставите, даже для пятилетней визы.

brat__1 писал(а) 06 дек 2014, 16:51:Это все фантазии, ни на что не повлияет, это как подойти в кассу своего предприятия и исправить в ведомости цифирьку в три раза
Дадут все равно ТОЛЬКО то что положено.
Но зато как душу погреет 15 секунд - попросил ведь 2 млн
Фигня что дали всего 20 тыс

благодарю
PARALON
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1457

Сообщение tcm2 » 08 дек 2014, 10:14

brat__1 писал(а) 06 дек 2014, 16:51:Это все фантазии, ни на что не повлияет, это как подойти в кассу своего предприятия и исправить в ведомости цифирьку в три раза
Дадут все равно ТОЛЬКО то что положено.
Но зато как душу погреет 15 секунд - попросил ведь 2 млн
Фигня что дали всего 20 тыс


По Вашему, туристическая виза на 5 лет - это то, что положено? Ставлю 100 против 1, что если бы я ее не попросил, то и не получил бы.

К слову, литовцы весьма часто после своей годовой "правильно" отъезженной визы дают более длинную. И просить об этом как минимум не повредит.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1458

Сообщение brat__1 » 08 дек 2014, 11:33

tcm2 писал(а) 08 дек 2014, 10:14:
По Вашему, туристическая виза на 5 лет - это то, что положено? Ставлю 100 против 1, что если бы я ее не попросил, то и не получил бы.

К слову, литовцы весьма часто после своей годовой "правильно" отъезженной визы дают более длинную. И просить об этом как минимум не повредит.


Вы "просите" ставя галочку мульт в соответствующей графе анкеты.
А все остальное от лукавого
И как Вы пишете про литовцев - да, дают, кстати также как и итальянцы и французы и многие другие, но не потому что кто-то там поставил в анкете 100 лет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1459

Сообщение atr » 08 дек 2014, 13:04

Добрый день.
С удивлением узнал что при подаче на литовскую визу на поездку одного родителя с ребенком, ВЦ Литвы не требует "разрешения на вывоз" от второго родителя!
Это и написано на сайте визового центра Литвы, и ответили по телефону в том же визовом центре.
Казалось что это общее обязательное правило шенгенских виз.
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть, исходя из практики?
Спасибо
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1460

Сообщение tcm2 » 08 дек 2014, 13:24

На сайте посольства (http://ru.mfa.lt/ru/ru/turizm-prochie-c ... osesheniaa) указано следующее:
==============================================
Для несовершеннолетних граждан:
- Копия свидетельства о рождении.
- Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).
- Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).
=============================================

Когда-то давно они действительно ничего не хотели от заявителя, если хотя бы один родитель едет с ребенком. По состоянию на июнь этого года требовалось доказать, что оба родителя едут с детьми - копия визы второго родителя их вполне удовлетворила.

Вам решать, но лично мне сайт посольства кажется более авторитетным источником информации, чем визовый центр.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль