Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #61

Сообщение HappyOne » 24 ноя 2021, 04:08

Вот уж не думал, что диваный ПоЦреот Родины и до форума Винского доберется и такую хорошую тему обкакает своим базаром.




Я помню как с трудом нашла один рейс Нью-Йорк - Сиэтл, но по факту его все равно отменили и сделали с пересадкой в Чикаго. Я честно не понимаю в чем тут прикол. Это как если бы у нас не было рейсов Москва- Новосибирск или Москва - Владивосток, а добраться можно было бы только Москва - Казань - Барнаул - Улан Удэ и только после этого во Владивосток.

Чикаго это хаб для нескольких компаний, в том числе и для Дельты. Это как в свое время была, да еше во многих случаях есть, Москва. Происходит "великое переселение народов"- люди пересаживаются с самолета в самолет. Фишка заключется в том, что за счет хабов заполняемость самолетов увеличивается до 100%. Я однажды летал из Вест Пальм Бич через Атланту, самолет был огромный, джамбо джет- так вот 100% пассажиров этого огромного самолета делали пересадку в Атланте. Атланта это родной дом Дельты, компания там расположена. Атланта для Дельты самый большой хаб.
И опять выручила Expedia.

В следуюший раз ишите на http://www.kayak.com, там больше возможностей поиска. Так же проверьте http://www.southwest.com, они продают только на своем вебсайте. У них 2 чемодана багажа безплатны. Но они на Аляску не летают.
То есть рейс не был отменен, просто нас почему-то из него выкинули и пересадили на другой. Вот это интересно почему и на каком основании?

Надо было подойти спросить не посадят ли Вас на этот рейс, при наличии мест могли бы и посадит. Но багаж пришел бы "согласно купленным билетам", то есть багаж с Вами не летал бы, пришел бы утренним рейсом.
Они были в одном терминале и не так далеко друг от друга. Стало спокойнее.

Если Ваш стыковочный рейс опоздывает не на много , то они, как правило, ждут. Если опаздывает на много то сажают на другой рейс, во всех случаях посадят на самолет, улетите.
Но я как ребенок смотрела на огромные попы и обалдевала. А какое у них достоинство! Они просто все королевы, несмотря на размеры.И меня очень интересовал вопрос, откуда у черных женщин, у которых жировые складки свисают со всех сторон, а попы хватит на троих, такая уверенность в своей неотразимости?

Другая культура, другие ценности красоты, у черных и у латинцев у женшин много не бывает.
Майями - это испанский город.
Он им был всегда, задолго до кубинцев. С кубинцами и доминиканцами их стало больше. Ну и другие латинцы сейчас подтянулись. Но если бы поехали бы чуть-чуть севернее, до Санни Айланд Бич, Холивуд то попали бы в Русский Майями.
Последний раз редактировалось HappyOne 24 ноя 2021, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #62

Сообщение VolodyaMV » 24 ноя 2021, 04:16

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Но багаж пришел бы "согласно купленным билетам", то есть багаж с Вами не летал бы

Очень сомневаюсь, что разрешили бы багажу лететь отдельно от пассажира по соображениям безопасности.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #63

Сообщение HappyOne » 24 ноя 2021, 04:36

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2021, 04:16:
HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Но багаж пришел бы "согласно купленным билетам", то есть багаж с Вами не летал бы

Очень сомневаюсь, что разрешили бы багажу лететь отдельно от пассажира по соображениям безопасности.


Я летал так, правда до 9/11.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #64

Сообщение Пётр Матусов » 24 ноя 2021, 05:18

margovik писал(а) 17 окт 2021, 18:12:Не вижу я там чего-то такого, что могло бы сравниться с Камчаткой.

Спасибо Вам за чудесный рассказ - я всё ещё хочу доехать на машине до Аляски.

По поводу Вашего лёгкого разочарования Аляской - это географически понятно. Во-первых, Анкоридж примерно на восемь градусов севернее Петропавловска-Камчатского; во-вторых, течение около берега - в обратную сторону. Места, которые сравнимы с Камчаткой по всему - видам, флоре и фауне, климату - на Тихоокеанском побережье Северной Америки гораздо южнее. Мне Национальный Парк Лассен (в Калифорнии) больше всего напомнил Налачевскую долину.

Мой близкий друг - геолог, проведший годы на золоторудных месторождениях на Чукотке, - до сих пор не может понять моего желания поехать на машине на Dempster Highway. "Тундра там, понимаешь? Тундра. Нет там ну ничего."

Если Вам хочется посмотреть на роскошные ледники и виды, достойные Кроноцкого заповедника, и Вы там ещё не были - поезжайте в Чилийскую Патагонию.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #65

Сообщение MarcII » 24 ноя 2021, 07:19

Жалко, что всего один раз можно нажать на кнопочку "нравиться!". Хочется нажимать на нее после каждого вашего поста. Так что еще раз - спасибо за отчет!
MarcII
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #66

Сообщение margovik » 24 ноя 2021, 09:59

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Чикаго это хаб для нескольких компаний, в том числе и для Дельты. Это как в свое время была, да еше во многих случаях есть, Москва. Происходит "великое переселение народов"- люди пересаживаются с самолета в самолет. Фишка заключется в том, что за счет хабов заполняемость самолетов увеличивается до 100%. Я однажды летал из Вест Пальм Бич через Атланту, самолет был огромный, джамбо джет- так вот 100% пассажиров этого огромного самолета делали пересадку в Атланте. Атланта это родной дом Дельты, компания там расположена. Атланта для Дельты самый большой хаб.


Про хабы все понятно. Но прямых рейсов даже между крупными городами, не хватает. Но это нам не хватает, американцам вроде норм.

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:В следуюший раз ишите на http://www.kayak.com, там больше возможностей поиска. Так же проверьте http://www.southwest.com, они продают только на своем вебсайте. У них 2 чемодана багажа безплатны. Но они на Аляску не летают.


да, спасибо. Буду их иметь в виду.


HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Надо было подойти спросить не посадят ли Вас на этот рейс, при наличии мест могли бы и посадит. Но багаж пришел бы "согласно купленным билетам", то есть багаж с Вами не летал бы, пришел бы утренним рейсом.


Мы с этого начали, что у нас билеты были изначально на этот рейс, но нас почему-то с него сбросили. И смотрели как кот из Шрека, и глазами хлопали. Но нет. А потом - долетели бы мы до Атланты, на следующий рейс же тоже надо было как-то проситься. В итоге уже как есть, так и есть.

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Если Ваш стыковочный рейс опоздывает не на много , то они, как правило, ждут. Если опаздывает на много то сажают на другой рейс, во всех случаях посадят на самолет, улетите.


Что посадили бы, это понятно. Но все сдвинулось бы сильно. Я радовалась в начале, что у нас доп день будет, так как приедем в 12. А потом уже оказалось, что будем лишь в 17. И это мы успеваем на море еще. А если еще задержка, то уже в ночи куда-то приедем. Так что переживания не про то, что не улетим, а про то, что отдых наш оттягивают:)))))

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:Он им был всегда, задолго до кубинцев. С кубинцами и доминиканцами их стало больше. Ну и другие латинцы сейчас подтянулись. Но если бы поехали бы чуть-чуть севернее, до Санни Айланд Бич, Холивуд то попали бы в Русский Майями.


А я все думала, где живут наши-то. Оказывается вот где.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #67

Сообщение margovik » 24 ноя 2021, 10:03

VolodyaMV писал(а) 24 ноя 2021, 04:16:Очень сомневаюсь, что разрешили бы багажу лететь отдельно от пассажира по соображениям безопасности.

Я тоже сомневаюсь. Но мы как бы и попросились, но это даже не обсуждалось
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #68

Сообщение margovik » 24 ноя 2021, 10:07

Пётр Матусов писал(а) 24 ноя 2021, 05:18:По поводу Вашего лёгкого разочарования Аляской - это географически понятно. Во-первых, Анкоридж примерно на восемь градусов севернее Петропавловска-Камчатского; во-вторых, течение около берега - в обратную сторону. Места, которые сравнимы с Камчаткой по всему - видам, флоре и фауне, климату - на Тихоокеанском побережье Северной Америки гораздо южнее. Мне Национальный Парк Лассен (в Калифорнии) больше всего напомнил Налачевскую долину.


Лассен очень приблизительно, но да, напоминает. Но все-таки очень приблизительно. Совершенно другой ландшафт, растительность другая, поэтому не сравнимо.

Мы не сильно разочаровались Аляской. Просто в ожиданиях это должно было быть похоже, а по факту оказалось не похоже. Но ничуть не хуже.

Пётр Матусов писал(а) 24 ноя 2021, 05:18:Мой близкий друг - геолог, проведший годы на золоторудных месторождениях на Чукотке, - до сих пор не может понять моего желания поехать на машине на Dempster Highway. "Тундра там, понимаешь? Тундра. Нет там ну ничего."


Тундра тундре рознь. Если она горная, например, то наоборот лучше, чем лесные горы.

Пётр Матусов писал(а) 24 ноя 2021, 05:18:Если Вам хочется посмотреть на роскошные ледники и виды, достойные Кроноцкого заповедника, и Вы там ещё не были - поезжайте в Чилийскую Патагонию.


Чили все ждет нас, но почему-то никак не дождется. Мы просто по сезонам что-то с Чили не совпадаем никак.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #69

Сообщение VolodyaMV » 24 ноя 2021, 20:26

Как может быть разочарование Аляской при таких медведях в Katmai Falls!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #70

Сообщение HappyOne » 24 ноя 2021, 20:52

Про хабы все понятно. Но прямых рейсов даже между крупными городами, не хватает. Но это нам не хватает, американцам вроде норм.

Между крупными городами как раз проблем нет, или почьти нет, особенно в НЙ- там 3 аэропорта и все авиакомпании там летают. Просто надо знать где и как искать билеты. Обьясню. Как мы уже говорили в Америке авиакомпании работают по хабной системе. У каждой авиакомпании по 5-10 хабов, хабы в основном расположены в крупных городах. Хабы авиакомпаний разбросаны по всей стране, если у одной авиакомпании в ваш город назначения нету хаба, то у другой наверняка есть. Поэтому из такого города как НЙ, где 3 аэропорта и все авиакомпании там представлены лететь в другой большой город проблем быть не должно. Выше я Вам дал ссылку на сайты где надо искать билеты.

Еше один момент. Вы летели в Майами. Там рядом находится еше один большой аэропорт, который также является большим хабом - Форт Лодердаил. Между ними всего 40 минут езды, всякого вида транспорат полно, передвигаться между ними нет проблем. Если бы Вы проверили прилет в Форт Лодердаил, то наверняка нашли бы привлекательный для Вас по цене и времени рейс.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #71

Сообщение сим-сим » 24 ноя 2021, 21:52

HappyOne писал(а) 24 ноя 2021, 04:08:В следуюший раз ишите на
Еще Alaska Airlines. Но ни сайты авиакомпаний, ни агрегаторы, ни турагенты - не гарантия успеха в нынешнее время. Пандемия на хвосте у самолета = хаос и misery. Сейчас, накануне Дня благодарения и Рождества, пассажиров честно предупреждают: готовьтесь к неудобствам. Спасибо, я лучше пешком постою.

У Улиткиных горела виза при смутных перспективах обновления, и им не хотелось упустить возможность, несмотря на накладки из-за ковидной чехарды — их можно понять..
margovik писал(а) 24 ноя 2021, 09:59:прямых рейсов даже между крупными городами, не хватает. Но это нам не хватает, американцам вроде норм.
Не норм, к сожалению.. Жалоб очень много (мягко говоря). Авиаперевозчики (включая Дельту), на фоне падения спроса напродававшие дешевых билетов, отфутболивали их обладателей на неудобные рейсы/стыковки (даже если билет был на прямой рейс). Удобные доставались тем, кто больше заплатил (почему-то вспомнилось, как несколько лет назад обсуждали здесь в «Курилке» свадьбу принца Уильяма, и один форумчанин всерьез посетовал: - Это несправедливо, такая свадьба должна быть у каждого!) И это лишь одна из многих головных болей, свалившихся на авиапассажиров. Поэтому многие американцы сейчас стараются меньше летать (или совмещать: часть пути на машине, часть самолетом). Проблемы авиаиндустрии вне пандемии — регулирование полетов, конкуренция и т.п. - это уже другой, хотя и связанный с нашей темой удобства перелетов, вопрос. Решать его, наверное, рано или поздно придется, когда наберется критическая масса.

Жду истории про картинки в рулоне :)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #72

Сообщение Игорь NJ » 25 ноя 2021, 01:55

margovik писал(а) 23 ноя 2021, 22:23:И меня очень интересовал вопрос, откуда у черных женщин, у которых жировые складки свисают со всех сторон, а попы хватит на троих, такая уверенность в своей неотразимости? Я каждый раз зависала с открытым ртом рядом с дамой в рыбацкой сетке вместо платья, как впрочем и все окружающие. Откуда это в них? Ведь каждая чувствует себя королевой и несет это в себе с достоинством.


Я не уверен, что их "неотразимость" разделяется противоположным полом. Смешанных браков между негритянками и другими этно-расовыми группами почти нет. А что касается браков с афроамериканцами, то и тут дело обстоит не очень хорошо. Лишь 29% афроамериканок (от 15 лет и старше) замужем (и живут совместно с мужем), по сравнению с 55% белых женщин. И в замужестве проводят лишь 22% своей жизни в среднем, по сравнению с 44% у белых. На эту тему проведено много исследований. Хотя, может быть, внешний вид женщины и не играет никакой роли... ;)

margovik писал(а) 23 ноя 2021, 22:23: Город за испанцами.


Испанцев там почти нет. Это латиноамериканцы.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #73

Сообщение HappyOne » 25 ноя 2021, 02:14

А что касается браков с афроамериканцами, то и тут дело обстоит не очень хорошо. Лишь 29% афроамериканок (от 15 лет и старше) замужем (и живут совместно с мужем), по сравнению с 55% белых женщин. И в замужестве проводят лишь 22% своей жизни в среднем, по сравнению с 44% у белых. На эту тему проведено много исследований. Хотя, может быть, внешний вид женщины и не играет никакой роли... ;)

Ну если говорить об исследованиях.... то низкий процент замужних среди афроамериканок еше обьясняется тем, что 50% сидяших в тюрьмах мужчин это черные. Сидят по разным причинам, очень многие за травку, но женшинам от этого не легще, многие из них были бы рады иметь мужа но не за кого им выходить, мужчин свободных для них нет.

Вообше этот вопрос очень сложный и многогранный, врядли в в границах этой темы кому-то удастца его раскрыть.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Финал

Сообщение: #74

Сообщение margovik » 28 ноя 2021, 16:06

Новый Орлеан полоскает. Все рейсы туда и оттуда отменены.
У нас же сегодня самый лучший день по погоде. Волшебное утро. Последняя утренняя прогулка, последнее море, последний бассейн, выгружаемся из отеля.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В аэропорту подходим на регистрацию, сдаем багаж. Но милая девушка смотрит на Марго, которая рядом стоит с удочкой и картинным рулоном
"А что это у вас там? Это нельзя."
"Как нельзя?"; - мы просто не верим. Везли через всю Америку и было можно, а тут вдруг нельзя.
И я такая наивная: "А позовите вашего главного".
Что за дура, спрашивается? Я такая думала, что мы сейчас чисто по русски поговорим и все решим.

Подходит русская девушка с твердым и бескомпромиссным НЕТ. Нет и все.
"И что нам делать?"
"Можете сдать в багаж?"
"Но ведь это помнется."
Мы стали приводить в пример американские компании и в том числе Дельту, в которой спокойно все возили.
"В Дельте возите, в Аэрофлоте нельзя"
Задним уже числом я понимаю, что  нам надо было настоять на приемлемом варианте, раз нам ничего не предлагали. Можно же было сдать как ценный груз? Я просто не знаю. Наша русская соотечественница была настроена враждебно, а мы были чересчур расслаблены. И просто в растерянности отошли.

Постояли мы чуть-чуть, но никаких умных мыслей в голову не пришло, и пошли на посадку. Я вот до сих пор не понимаю, были ли какие-то еще варианты? Но товарищ главный менеджер Аэрофлота в Майями оказывается не спускала с нас глаз все это время. И когда мы попытались войти в коридор досмотра, она преградила нам путь.
И вот тут мы поняли, что попали, ведь она будет точно также стоять на посадке. Она нас теперь точно никуда не пропустит, даже если мы прорвемся сквозь посадочный кордон.

Мы стоим в недоумении и просто не понимаем, что нам делать. Ладно удочка, выкинем. Но картины? Мы их никак сложить не можем. Мы попробовали поговорить с менеджером еще раз, но она по-русски непреклонна. Плюс она явно решила на нас отыграться. Не знаю за что. Разговор был окончен, и она стала звонить. Видимо, сообщать про нас всем постам.
Мы попробовали пройти на другом проходе, увидев посадочные Аэрофлота и удочку нас не пропустили. Уж не знаю, позвонила ли она везде или действительно вот прямо сразу стало нельзя и пропускающий на входе все знает.

Удочку выкинули. Картины хорошенько проложили вдоль рюкзака, они торчали всего чуть-чуть. Через досмотр мы прошли.

Да, мой любимый Аэрофлот, как же так? Я ведь вам всю дорогу пела дифирамбы. Надеюсь, хоть кормить будут хорошо. Как-то стало грустно, а ведь были в таком благостном состоянии. Видимо, вселенная решила, что Улиткиных нельзя отпускать домой в эйфории и надо спустить на землю.
Если бы это были американцы, то мы бы просто расстроились. А тут свои же и от этого вдвойне обидно. Не предложив никаких вариантов, менеджер просто тупо встала в позу. Мы надеялись, что она сжалится над нами и пропустит хотя бы рулончик. Мы до этого возили домой  картины неоднократно и при этом каждый раз Аэрофлотом. Я помню как везла огромного Климта из Вены. Никто даже слова не сказал.

Все думала, где я напортачу в этот раз? В последнее время все поездки у меня получаются с какими-то косяками. В этот раз все было четко и без провалов, но я не догадалась, что Аэрофлот не пропустит маленькую такую бумажную трубочку. Безопасность, потому что на первом месте. А вдруг враг, а у тебя рулон?

Я так переволновалась, что меня начало тошнить, хотя это возможно от кофе, который я выпила тоже на нервной почве.
Вот вроде надоели эти американцы, которые и экспрессивные, и громкие, и непонятные, и чужие. Но почему-то так безрадостно видеть своих. Можно углубляться в психологию явления, но меня в тот момент просто бесила русская речь вокруг. Возможно, это все результат нашей успешной регистрации, а возможно я уже скучаю по этим непонятным нам американцам, но всегда дружелюбным и умеющим не перекладывать свои проблемы на других и не сливать свое состояние.

Час икс пробил. Вызывают на посадку. Мы плотно привязали наши картины к рюкзаку, чтобы они чуть-чуть торчали снизу, а не сверху, и пошли. Наша знакомая на посту цербером следит и зорко вглядывается во всех проходящих. Она ждала нас. Еще слабо надеясь, что она увидит, что удочки у нас нет и пропустит рулон, мы проходим мимо. Отдали посадочные, выходим в коридор. Вроде прошли, фух. Но тут нас спешно догоняет сотрудница в униформе и по-английски начинает нам говорить, что она не знает в чем дело, но нам нельзя почему-то на борт, что-то не так с нашим багажом.

Препираясь мы дошли с ней до входа в самолет, где и развернулись дальнейшие события. Женщина смотрит на наш рюкзак и сама не понимает в чем дело. Говорит, ждите здесь, я пойду узнаю, почему вам нельзя. Американский парень, который остался за нами следить, тоже недоумевает и повторяет, что совершенно не видит проблемы.
Тут появляется наш соотечественник и по совместительству представитель компании (на этот раз мужчина): "Складывайте и только так вы попадете на борт".

Делать нечего мы сняли обертку с картин, стали пытаться их как-то сложить, чтобы им меньше досталось, но у нас сначала не получалось. Супруг мой любимый постепенно вышел из себя, и я стала переживать, что он что-нибудь такое совершит, за что нас не пустят в самолет вовсе, даже если мы сложим наши несчастные картины. Мне пришлось картины у него забрать, так как он в порыве хотел их сложить пополам и потом мы бы этот залом уже не разгладили бы.

Мимо идут пассажиры, Сережа дискутирует на двух языках - на английском с американцами, которые в недоумении, по русски с представителем Аэрофлота. Я с разложенными полотнами Уайета и Хоппера на полу самолетного рукава пытаюсь их как-то сложить. Пассажиры на пути к самолету через нас перешагивают.
Время идет. Руки дрожат. Стюардессы сочувствуют. Марго плачет. Сережа с трудом сдерживается. Американцы вообще не понимают, что происходит. И лишь наш русский представитель с тем самым лицом "здесь я главный, и вы будете делать, как я сказал", надменно говорит о безопасности. Надеюсь, никто не снимал это? Думаю, веселенькое видео могло получиться под названием "Самолетная драма на фоне бессмертных полотен". Как-то мне удалось все-таки мягко сложить вчетверо, и занести бумагу в самолет.

После того как зашли я сразу же все свернула опять в рулон и положила наверх вдоль багажа, как и делали до этого всю поездку. Картины на месте центральных сгибов повредились, конечно. В кресле начался отходняк, хотя в процессе держалась молодцом и проследила за тем, чтобы не было драки.

Муж мне: "Нет, ну, как это называется?"
"Я даже не хочу об этом говорить. Совсем!"
Хотя ощущения, честно скажу, были не из приятных, но обсуждать не хотелось. Потому что чего тут обсуждать?
И вроде формально мы не правы, но вся эта ситуация была какой-то неприятной. Все-таки я уверена, что мы могли решить проблему не отходя от стойки регистрации, а не прорываться с боем в самолет.
Пару дней я переживала из-за данного инцидента, а сейчас даже и не вспоминаю. Но в итоге, как возить тубусы?

Зато шикарно летим - каждый на трех креслах и вкусно кормят горячим. Стюардессы красивые приветливые.
Марго с надеждой спрашивает стюардессу: "А томатный сок есть?"
Конечно!
"Наконец-то нормальное можно что-то выпить"
Взяла три стакана.

Пусть эта заключительная история будет единственной неприятностью за всю нашу очередную прекрасную поездку.
Да, поездка была великолепной, но всю дорогу присутствовала задней мыслью на подкорке - а вдруг завтра просыпаемся, а у кого-то ковид в тяжелой форме? Неужели это когда-нибудь кончится или так будет всегда? Или начнется еще что-то посерьезнее?

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

И в завершении про впечатления от поездки. Никто не выиграл в соревновании Камчатка - Аляска. Их просто нельзя сравнивать между собой. Это два не связанных с собой региона, различные по климату, рельефу, наполнению и атмосфере. Они друг друга никак не заменяют, но отлично дополняют.

Хотела бы я вернуться?
Да.
И что бы посмотрела еще?
Поехала бы еще раз в парк Врангеля, даже и не знаю зачем, понравилось почему-то там. Погуляли бы уже в тех местах, где уже были, сходили бы еще к майнингу в горах, куда не добрались.

Конечно, хочется в Катмаи на несколько дней, чтобы еще сходить к вулкану и еще смотреть и смотреть медведей.

Очень хочется увидеть Мак Кинли из кемпинга Wonder Lake, но не знаю, осилю ли я еще эту дурацкую парковую логистику и смогу ли выделить столько времени для осуществления процесса. От этого скорее всего придется отказаться, когда мы в следующей жизни соберемся еще раз на Аляску.

Ну, и, конечно, хочется закинуться куда-то на гидросамолете на несколько дней, чтобы просто это сделать, потому что это прямо так по аляскински.

Можно было бы проехаться на самый север и слетать в Ном и Барроу.
Но есть у меня стойкое ощущение, что не будет этого всего, потому что мир огромен, а жизнь коротка. А тем более мы вылетели домой за три дня до окончания визы, которую мы уже три года назад с трудом и чудом добыли. А на данный момент получение американской визы стало практически таким же маловероятным событием как и во времена СССР.

Пока Майями-Бич

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Ну, а ураган Ида не стал второй Катриной по масштабам разрушения, хотя и обрушился на берег со скоростью 250 км в час. Ураган потом двинулся на северо-восток и потрепал даже Нью-Йорк. Мы отслеживали. Не надо, короче, ездить в Майями в конце августа-сентябре, там всегда ураганы в это время.

А сегодня я забрала из багетной мастерской картины.
Когда принимали заказ, то обратили наше внимание, что есть повреждения.
Да-да, мы знаем.

Кристина теперь с седыми проплешинами.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Заправка мне очень нравится. И прямо хороша.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А вот Кристина выглядит в обычной жизни иначе. В музее на нее смотришь издалека и можно всякие выстраивать образы (хотя мы знаем о чем там), а дома с близкого расстояния картина совершенно другая. Она приобретает тот самый грустный реальный подтекст и выглядит депрессивно. Подожду еще, может привыкну. Но на самом деле очень обидно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Муж мне по телефону: "Не надо держать грусть в доме, вези Кристину на север"
Я уточняю: "Аэрофлотом?"

А тем временем появился новый штамм и закрыли Африку.
Но может попутешествуем еще.
Хотя кто его знает, что будет завтра.

Все, финита.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #75

Сообщение Кинель » 28 ноя 2021, 18:05

Так хочется с Вами быстрее опять попутешествовать. Пусть и не так далеко, но обязательно с Вашими приключениями и мыслями.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #76

Сообщение сим-сим » 29 ноя 2021, 02:06

Замечательный отчет, margovik, - стиль, фотографии, содержание.. Нам повезло, что вы успели слетать до окончания визы. С надеждой: соберетесь ли вы снова в Штаты, или будете изучать дальше земные просторы — всегда будет интересно почитать об этом в ваших отчетах!

История с картинами - я думала, будет что-нибудь типа: потеряли, а потом потеряшек разыскивали по громкой связи. Или тубусы перепутали — что-то в этом роде. И удочки, мне кажется, раньше разрешали перевозить.. Интересно, почему не пропускали ваш рулон, из-за габаритов? Допустимая длина 55 см, если я не ошибаюсь. При этом можно провозить гитару и ракетку для большого тенниса.. хм, не понятно. Про «Кристину» - интересно. С самого начала — выбора - и до развития взаимоотношений с ней в вашей жизни. Отвезти Кристину на север? А что, это мысль - туда, где солнце не заходит:)

Успехов вам во всем (и здоровья)!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #77

Сообщение Tullis » 29 ноя 2021, 02:42

Во-первых, большое спасибо за ещё один суперинтересный отчёт, такой же классный, как и все предыдущие.
Читал с большим интересом, но не комментировал, т.к. никогда не был в (на) Аляске.
margovik писал(а) 28 ноя 2021, 16:06:"В Дельте возите, в Аэрофлоте нельзя"

Тоже не буду комментировать, иначе меня здесь забанят за ненормативную лексику.
Я ещё понимаю, когда нас с детьми не пускали на посадку в Барселоне, когда в рюкзачке моего 8-летнего сына нашли пластмассовый пиратский пистолетик.
Тут понятно – им наверное можно, при желании, угрожать пилотам. Но запретить взять в салон свёрнутые картины??
Это можно объяснить только пресловутым «синдромом вахтёрши», больше никак.
margovik писал(а) 28 ноя 2021, 16:06:почему-то так безрадостно видеть своих.

Скажу только одно. Встреча с нашей Родиной после Америки – это почти всегда стресс и разочарование, как бы эта встреча не происходила.
Но уверен, впечатления от вашей поездки и от действительно дружелюбных американцев - гораздо приятнее, чем этот грустный опыт встречи с соотечественниками.
margovik писал(а) 28 ноя 2021, 16:06:Но в итоге, как возить тубусы?

Видимо, нужно заранее заявлять, оплачивать и сдавать, как специальный багаж. Как возят, например, музыкальные инструменты или лыжи.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #78

Сообщение margovik » 29 ноя 2021, 09:07

Tullis писал(а) 29 ноя 2021, 02:42:Видимо, нужно заранее заявлять, оплачивать и сдавать, как специальный багаж. Как возят, например, музыкальные инструменты или лыжи.


В следующий раз будем уточнять.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #79

Сообщение margovik » 29 ноя 2021, 09:21

сим-сим писал(а) 29 ноя 2021, 02:06:Интересно, почему не пропускали ваш рулон, из-за габаритов? Допустимая длина 55 см, если я не ошибаюсь. При этом можно провозить гитару и ракетку для большого тенниса.. хм, не понятно.


Превышает габариты, а что превышает, то должно быть в багаже.

сим-сим писал(а) 29 ноя 2021, 02:06:Про «Кристину» - интересно. С самого начала — выбора - и до развития взаимоотношений с ней в вашей жизни. Отвезти Кристину на север? А что, это мысль - туда, где солнце не заходит:)


Смотрю на нее сейчас и думаю, что вообще мне могло в ней нравится все это время. И не только мне, мужу ведь тоже. Ведь везде снимаем какие-то отсылки к ней. И вот теперь она вдруг неожиданно раскрылась мне с другой стороны.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #80

Сообщение margovik » 29 ноя 2021, 09:22

Кинель писал(а) 28 ноя 2021, 18:05:Пусть и не так далеко, но обязательно с Вашими приключениями и мыслями.


Недалеко мы, кстати, путешествуем и сейчас. Но как-то об этом не хочется писать. А вот когда на край света куда-то, то да:))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль