Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Намасте, Непал! Часть IV

Сообщение: #21

Сообщение pilotage » 12 янв 2013, 20:18

Отель Лама - деревня Лангтанг (3430)

День следующий.

Только я уже не знаю, какой. Не знаю ни числа, ни дня недели, а смотреть на мобилу не хочу. Я попала в страну безвременья. Есть только утро, день, ночь, утро, день, ночь. Сегодня шли в деревню Лангтанг. Т.к. вчерашний трек в описании тура позиционировался как несложный, а я ужасно устала, то сегодняшнего трека я чуток побаивалась: с одной стороны, я знаю, что просто так не сойду, с другой - а вдруг действительно будет так, что силенкам ну совсем амба? Но, как это бывает, действительность не всегда идет на поводу страхов. Трек был легче, хоть и не короче. Иль просто попривыклось?

А горы все выше, а горы все круче...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Ну нравятся мне мосты!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Что еще? Сегодняшнюю дневную лепешку ели совсем по-простому, по очереди с Луком отламывая кусочки. Мне легко с этим парнишкой. Когда идем, он идет следом метрах в двух и поет песни. Одну песню я записала на видео, когда мы отдыхали. Он мне сказал, что всегда поет, когда видит Лангтанг. А вообще он много раз ходил к Эвересту, был и на многих других маршрутах. В свои-то 22!

Поющий Лук

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Будда, Лама... - эти слова очень часто используются в названиях

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Просто горы...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Мы опять набрали 1 км в высоту. Я уже как-то даже не хочу себе это в подвиг записывать. )) И опять шли долго, порядка 7 часов. Заселились в отель Buddha. Собственно говоря, кроме нас в этом отеле никого из туристов и нет.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А это и есть наш дом

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вид из гостевого дома со второго этажа. Всегда хотелось побывать в облаках!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Деревня Лангтанг на сегодня – это опять же комплекс гостевых домиков и несколько жилых домиков, а также дом Ламы, в который он приезжает на фестивали, ведь Лангтанг – район Ламы. Написала "приезжая", а сейчас задумалась: а на чем приезжая-то??? Кроме троп, по которым помимо человека может пройти только лошадь, других троп нет. Ну, ежели только на вертолете прилететь...

Дом Ламы (правильно слово "Лама" писать с маленькой буквы, а не пишется!). Скромненько, правда?

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Поближе, чтоб резьбу увидеть

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А это вращающиеся от потока воды барабаны с написанными на них мантрами.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вращение обязательно по часовой стрелке. Что-то вспомнилось: когда после покупки снаряги в Катманду я куда-то забурилась и не знала, как выйти к отелю, меня взялись проводить местные муж с женой. И вот идем мы, значит, идем, а в одном месте слева от дороги - небольшое храмовое сооружение. Мои проводники сворачивают перед ним, я хвостиком иду следом, и так мы обходим это сооружение и снова оказываемся на дороге. Со стороны я сама себе забавно смотрелась. ))

После трека прошлась по территории. Встретила только одного европейца.

В номере очень холодно. Сижу, напялив на себя все что можно, а вот в обеденной комнате горят дровишки, топится печка, тепло! (Только что оттуда.). После вчерашних посиделок, когда за столами было человек 25 иностранцев, сегодня забавный контраст. Только аборигены (четверо непальцев, включая Лука) и я.

Непальцы очень радуются моему непальскому, интересуются, зачем и как я его учила. Подробно расспрашивают о семье. Здесь моей лексики в общем-то хватает, от чего я сижу довольнаяяяя!.. Оказывается, и числительные не зря учила: до 100 попросили сосчитать! Радоваться малым малостям как дети - класс! Это я обо всех нас.

Когда не хватает непальского, общаюсь как могу на смешанном англо-непальском. Чувствую себя вполне комфортно. Странное дело, я совершенно не боюсь сказать что-то не так и тем самым предстать в их глазах в невыгодном свете. Да за ради Бога! Я просто в конкретно данный момент думаю так и могу сказать именно так, а не иначе. Пусть так оно и будет!

После посиделок прошлась по территории. Вокруг горы, красиво, но очень быстро стали спускаться облака, да и темнеет тоже быстро. Мне, правда, всегда очень нравятся фото гор с облаками, надеюсь, что хоть что-нибудь получится и на моих фото.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Потом вернулась в гостевую. Но там уже стало довольно прохладно, из-за одной меня топить в комнате никто не собирался и все перебрались поближе к нормальной печке на кухне. Это невысокая (примерно со стол) печь размерами где-то метр на метр с четырьмя конфорками. Заказала ужин. Готовил, понятное дело, один из мужчин. Пересолил – ужас! Благо, есть с кем поделиться! )

Продолжился такой вот почти семейный междоусобчик. Непальцы меня спрашивают, как мне Непал и приеду ли я еще. Честно называю свой возраст и сообщаю, что это первый многодневный треккинг в моей жизни и я пока не уверена, что смогу дойти до конца. Но если все будет тик ца (ок), то надеюсь…

На эту мою тираду они заметили, что дали бы мне 43-45 лет. Ха-ха! Вот уж не думала – не гадала, что в таких условиях комплиментик заработаю! Ну да, ну конечно, если темнота – друг молодежи, то тусклый свет – мой друг!.. Если же серьезно, то и радоваться-то особенно нечему: поживи я здесь год-другой – как бы выглядела, а? Вся территория – как на ладошке для ветра и холода. И труд, труд, труд, чтобы выжить в самом прямом смысле этого слова. Даже дрова – и те отнюдь не рядом. А уж продукты… Про блага цивилизации типа телевизоров, компьютеров и сотовых телефонов даже стыдно упоминать. А зимой? Ужас!!!

Несмотря на все трудности, люди очень дружелюбны и не озлоблены. Нам стоит у них этому поучиться. Примерно так и сказала непальцам. На упоминание об их трудной жизни, они просто молча кивнули головой.

Что касается трудолюбия, то тут можно восхищаться бесконечно. Непальцы ходят по горным тропам с большими корзинами или тюками за спиной, полными всякой всячины. (Греков бы заставить так поскакать!). Никакого иного транспорта же нет! На тропах в основном мужчины, но здесь, в Лангтанге встречала женщин, которые несли корзины, нагруженные до верха картошкой. Да там не меньше 20 кг будет! Несут же груз даже сморщенные бабули. Жаль мне этих людей. Так вся жизнь и пройдет. Единственное утешение: когда не знаешь другой жизни, то, может, и не о чем жалеть? Хотя… Вполне возможно, что они живут в бОльшей гармонии с самими собой в своей стране, нежели я в своей… Но не буду об этом.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А вообще я как будто попала в фантастический фильм! Представить себе подобное несколько дней назад было нереально при всем моем воображении. Вот только-только была в Москве, ездила в метро, сидела за компом в офисе, валялась дома на диване и смотрела «Мою планету», а сейчас вот она, моя планета: черт-те где от дома, на высоте более 3400 метров в окружении людей другой культуры и совершенно другого образа жизни… Какой же это кайф получить вдруг от судьбы такой подарок!!!

Вот уж realy: if you think that it's impossible or if you think that it's possible - you are right.

...М-дааа, и круто же я погрузилась! Даже в отсутствии кого-либо думаю на смешении всех трех языков. Хотя мой английский, прямо скажем, слабоват, про непальский и говорить нечего, но русские предложения все равно разбавляются отдельными словами или небольшими словосочетаниями. Интересно замечать за собой такую адаптационную способность.

На сегодня пока все. Полезла в спальник греться. Хилый только спальник. Попрошу еще одеяло…

Примечание: забавно было читать свои записи с вкраплением английских слов. Так «в подлиннике» одна из фраз звучала так: «Стали быстро спускаться clouds» и т.д. Но я понимаю, что такие вкрапления могут напрягать при чтении, потому подчистила текст.

Оставила только фразу на английском в конце этого рассказа, потому как опять сама себе удивляюсь: эта фраза, распечатанная на РУССКОМ, лежит у меня под прозрачной пленкой на рабочем столе. Вот что меня дернуло ее переводить?? Не каждый день сам себе являешься объектом изучения и наблюдения.

А упомянутая фраза звучит несколько по иному: "Думаете ли вы, что можете, или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы."
Вернее, в таком варианте она у меня на работе. А как на самом деле сия умная мысль должна звучать - это уж вопрос к Генри Форду.


До следующей встречи!
Последний раз редактировалось pilotage 25 фев 2013, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Намастэ, Непал! Часть 5

Сообщение: #22

Сообщение pilotage » 20 янв 2013, 18:08

Трек из деревни Лангтанг в Кьянджин Гумпа (3870м)

День следующий

Спалось более или менее тепло: Лук вчера заботливо накрыл меня аж двумя тяжелыми одеялами. Но часто просыпалась: завывания ветра слышны через все щели.
Утром был относительно непродолжительный трек - чуть больше 3-х часов. Отдыхая около одного из лоджей встретили супружескую пару, с которой ехали в автобусе из Катманду. Подошли ко мне улыбающиеся, красивые. Спросили, откуда я. Ответила и поинтересовалась о том же. Ну странные люди эти америкосы! На вопрос "where are you from?" мужчина закатил целый монолог, из которого я практически ничегошеньки не поняла! Весь его монолог превратился для меня в сплошное "RRRRRRRRRRRRRR" (из чего я и сделала вывод про америкосов). Ну, что-то про равнинные земли - это еще ясно (причем "равнины" он изобразил жестом ), а больше - ни гу-гу! Можно было бы переспросить, объяснить, что его быстрая речь для меня все равно что моя медленная речь на русском для него. Все это я сказать в состоянии, но я смотрела тупо на него и молчала. Комплекс, чтоб его... Разговор закончился. Мужчина отходит, думается, в некотором недоумении. М-да, печальненько. Сие не поднимает меня в собственных глазах.

А идти интересно. Дышится хорошо. Господи, с какими же страхами я сюда ехала!.. Но я не чувствую себя абсолютно свободной: Гималаи - это ж для меня ГИ-МА-ЛА-И!!!, потому остается ожидание: вот-вот начнется что-то запредельное. И я с одной стороны знаю, что так просто не сломаюсь, с другой стороны отсутствие серьезного треккингового опыта не повышает уверенности.

Смотрю с ностальгией на эти фото...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Это уже Кьянджин Гумпа

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Название понравилось!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А это фабрика по производстсву сыра из молока яков, вернее, конечно, наков. Внутри все черное какое-то и никого из людей... Но сыр, продающийся в соседнем домике, попробовала. А вкусно! Правда-правда! Я б, пожалуй, даже купила, если б поближе везти. Во всяком случае, уж точно натурпродукт, а на такой высоте микробы дохнут!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Пошли на прогулку по окрестностям. Лезем туда, лезем сюда... Не могу сказать, что поначалу полна энтузиазма, но иду. И вдруг ощущаю преображение: и силы есть, и желание, и все распрекрасно!
А горы, а облака... Без слов. Одно только замечу: часто фото почти повторяются, но это от того, что ума не хватило выбрать, а рука не поднялась удалить. А самое интересное: мой фотоаппарат опять заработал и делает не только видео! Похоже, он от этой красоты выздоровел: наши вещи определенно бывают живыми!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лук позирует. Вот уж воистину дитя природы, правда?
Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Я умираю, глядя на это небо!!!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

И наконец-то начала раздавать свои маленькие подарки детишкам (фломастеры, авторучки, заколки). Конфетами, читала, не очень советуют угощать: с медициной здесь швах, и если зубы заболят - целая проблема.
Увидела одного мальчишечку, дала ему фломастер, а он тут же позвал других.
Детишки здесь не очень ухоженные, но иного при таких условиях жизни трудно ожидать. И если дети вообще - цветы жизни, то этих маленьких непальцев я бы назвала полевыми цветами со всей их естественной красотой, открытостью и простотой.

На заднем плане - мой Лук с ребенком на руках.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Отель "Шерпа" здесь неспроста. Лангтанг считается одним из районом проживания этой народности.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лук настраивает меня на завтрашнее восхождение. Убеждает, что никаких проблем не будет, а если появится головная боль в затылочной части, тошнота и т.п., то нужно тут же сообщить ему. Обещает любую помощь, включая вертолет. Этот завтрашний день по плану считается днем отдыха, т.к. выход в горы радиальный. Я молчу в тряпочку.

Мой друг-товарищ научился уже говорить "Спасибо!", "Ты мой друг", "Идем!" и все время приглашает приехать еще раз...
А завтра, а завтра... Черт возьми, ну не микроб же я!
Последний раз редактировалось pilotage 23 мар 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #23

Сообщение Вермут » 25 янв 2013, 22:03

Красивые фотографии, хороший слог, интересно! Жду продолжения
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #24

Сообщение Zis_five » 26 янв 2013, 02:58

Ну не тяните уже! Выкладывайте, плиз, продолжение! Очень интересно!!!
Zis_five
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #25

Сообщение sermenn » 26 янв 2013, 04:58

Обалденные фотки! С нетерпением ждем продолжения!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #26

Сообщение VelLoch » 26 янв 2013, 09:39

Очень ждем продлжения! Через 2 недельки едем в Непал - это будет первая поездка подобного рода, пока правда без треков просто ознакомиться. Отчет очень содержательный, спасибо за впечатления!

p.s. начала учить непальский усерднее =)
VelLoch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #27

Сообщение Вермут » 31 янв 2013, 14:56

pilotage, я требую продолжения банкета!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-4, 5(new)

Сообщение: #28

Сообщение pilotage » 01 фев 2013, 07:58

Народ, прошу простить за долгое молчание. Не виноватая я! Почти неделю проблемы с входом в галерею, а часто - и просто с входом на форум через свою страницу. Сейчас вроде бы получилось, так что надеюсь успеть выложить материал до появления глюков.
Последний раз редактировалось pilotage 23 мар 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Часть 6

Сообщение: #29

Сообщение pilotage » 01 фев 2013, 10:07

День следующий
Встали около 6. С вечера заказала только чай на завтрак и в дорогу яйца. После пития еле плетусь по каменным ступенькам на 2-й этаж в свой номер, думая: "Как же я на гору-то попрусь?" - и собираю рюкзак. "Ну какие вообще горы?" - и беру палки... Ради такого случая вспоминаю даже про таблетки, запивая их шипучкой (о своей аптечке как-нибудь потом черкну. Сильно не напрягу. Гарантирую!).

Все. Потащилась на подвиг.

Это просто радиальный выход, потому идем налегке. Лук несет мой рюкзак (вода, жрачка и куртка), а я вообще в отсутствие какого-либо груза должна вроде как порхать аки птичка, но я че-то таких еле передвигающих лапы птиц не знаю. Лук повторяет: "Бистарэй, бистарэй!". А куда уж бистарэе?

Еще довольно темно, ручеек покрылся тонким льдом. Первые метров 200 даются с трудом, но потом организм потихоньку приспосабливается. Т.к. Лук говорил обязательно взять очки, то я их по дурости сразу и надела. Чувствую себя Григорием Лепсом в ночи, под ногами темень, да очки еще и запотевают. При этом боюсь снять, т.к. встающее из-за гор солнце периодически прорывается ко мне, яркое-преяркое. В общем, мучилась я, мучилась, потом плюнула и пошла совершенно нормально без очков, пока солнце окончательно не победило.

Оглядываюсь на Кьянджин Гумпа

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лангтанг Лирунг (7246) со сползающим ледником. Позже вычитала, что это 99-я по высоте гора в мире (мне кажется забавным это число). Интересна тем, что ее Южная стена имеет едва ли не самый большой перепад высот в Гималаях - 5500 метров, но я этой стены не вижу. Первое удачное восхождение произошло только в 1978 году.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Дошли! Кьянджин Ри. Кричу: "We've done it!". Уточняю еще и еще раз у Лука высоту (по туру, если я правильно поняла, здесь только 4350). Лук дважды повторяет: 4770. Жутко сильный холодный ветер, но солнце прям-таки обнимает, и небо чистое-чистое. Лепота! Повалялась на камне, побалдела. Потом ели с Луком яйца, а к нам вороны прилетели (угостили и их). Как же я им рада! Лук говорит, что такие вороны живут только в горах. Я их понимаю! ))

Лук дошел до вершины первым

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

...Я давно замечаю за собой странное свойство: не могу долго выдержать пафосную восторженность. И если ситуация требует слова "Ах!", из меня лезет нечто вроде "Бееее!". Так и здесь, глядя на эти горы, я мысленно напеваю: "Один серый, другой белый, два веселых гуся!". Никаких тебе "Восхитительно!" или "Das ist fantastisch!".

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Правда, красивая?

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Недалеко от нас, через седловину, вторая вершина ( 4985 м), часа два хода от этой, но Лук сказал, что виды оттуда примерно такие же, а дорога труднее, потому предложил посидеть еще здесь, а потом спускаться вниз. Я легко согласилась. Это решение вообще как-то вскользь прошло, да и не сильно меня эта вторая вершина впечатлила (на фото слева, над ней заснеженный Кимджунг, 6745), а на спуске опять началась жизнь моментом, когда не думаешь ни о том, что впереди, ни тем более о том, что позади, а есть только этот момент и больше ничего...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Я посмотрела потом по карте: только Кьянджин Ри менее 5000, остальные - выше 5800, т.е. вокруг сплошные вышеЭльбрусы! А до сознанки не доходит...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вот сюда хочу!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Или сюда )))

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Спуск проходил по другой тропе. И все бы ничего, но ветрина - жуть какая-то!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Спустились. Пошла звонить в Москву. Стоимость звонков, конечно, не айс (150 рупий/минута). Но и не так чтоб тядай маханго ца (очень дорого) (МТС содрал бы дороже). Позвонить хочется - удержу нет! Да и услышать родной голос в таких вот местах - это выглядит совершенно ирреальным. Господи, как же далеко Москва! В первую минуту разговора удалось перекинуться хоть какими-то словами, а в начале второй минуты связь была уже в ауте. Срубили как за 2 минуты. Ну да ладно! От звонка тепло, и я возвращаюсь к лодже, улыбаясь. И еще я спокойна: дома все нормально.

Отступалка
Про ТЯДАЙ МАХАНГО ЦА
Я очень часто в своих записях затрагиваю языковую тему. И каждый раз надеюсь: вот сейчас мне кто-то напишет, что взялся за непальский или спросит про пособие. И каждый раз облом. И решила я отомстить за пустое свое ожидание. И мстя будет страшной! (В последний момент, правда, увидела один отзыв, радующий меня в этом ключе, но... Остановиться не могу! Sorry!).

... Непальские слова и фразы я учила по-разному. Какие-то легко запоминались сами по себе, какие-то - на противоложностях: бистарэй (медленно) - как русское "быстро". А часто выстраивала ассоциативный ряд. "Нило" - голубой Нил, "кало" - черный... понятно что, "харио" - зеленая (от пьянства) харя и т.д. Но я никак не могла запомнить это "тядай маханго ца". И с ассоциациями был полный кирдык. Но я все-таки нашла одну! Тядай маханго ца - Чаадаев манго ест! Этот Чаадаев меня и саму позабавил!
Так. А теперь ДАЮ УСТАНОВКУ: отныне и теперь, где бы вы не находились, хоть в Парижу, хоть в селе Пупкино, увидев дорогой ценник, вы всегда будете пытаться вспоминать эту фразу: ТЯДАЙ МАХАНГО ЦА. Но прежде, чем вам в голову придет Чаадаев, к вам поначалу, как и ко мне, будут лезть и Герцен, и Добролюбов! Вот!!!!!!!!!!!



Пообедали. Меню на память

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сейчас отдыхаем и сегодня же идем вниз на предыдущее место. Это часа полтора - какие пустяки!
И вот сижу я, значит, расслабляюсь, и вдруг меня накрыло: это - все???? Эх, и надо было сходить на вторую вершину! Оставшееся до спуска время прям-таки исстрадалась от этой недохоженности.

Московская самодробилка

Я ныряю в тот день - и буль-буль-буль... И плыву, и тону, и взлетаю, и падаю.

...Когда заканчивается подъем по тропам и оказываешься в Кьянджин Гумпа, кажется, что добрался до макушки Земли. И здесь другая, макушечная жизнь. С другим воздухом, другими людьми, другими ценностями... И ты окидывешь все это взглядом и.. Как скребком с тебя сдирают наносное! То, чем жил раньше, - все НИЖЕ: вся наша суета, все наши дерганья, вся наша супер-пупер цивилизация с ее благами. И я каждой своей клеточкой (чуть не написала "пикселом" ) благодарю Непал за это чувство.

Красиво здесь, хорошо мне здесь? Да, да, да!

Но... часть моих клеток ведет двойную жизнь. Они скучковались в группку и капают мне на мозг своей цитолпазмой (или протоплазмой? Я такие умные слова со школы не произносила!). Вот ведь фигня какая: я не почувствовала ВЕЛИЧИЯ ВЫСОТЫ. Не величия Гималаев вообще (оно бесспорно), а именно высоты. Причем не только от вершины, на которой находилась (это бы ладно), но даже от семитысячника напротив. Мне ж как хотелось? Чтоб до страшности, если смотреть вниз, и до жути от недосягаемого громадья, если смотреть вверх. Здесь же... Самое обидное, что все легко объяснить.

Если бы меня в обыденной жизни попросили нарисовать высокую гору, допустим, это будет семитысячник в масштабе, то я бы изобразила сие чисто по-детски. Похоже, недалеко по уму ушла!


Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

И дело не в том, что я совсем уж не в курсах, а в том, что здесь побеждает привычный стереотип мышления. Если совсем уж прозой объяснить, то мне как-то в лом считать, что мои, гм, уши находятся на высоте 157,5 метров над уровнем моря (для Москвы), а не на высоте 1,5 м над землей!

Эх, если б я стояла на краешке, а подо мной были 4 тыщи - вот тогда да!.. Я даже на 3 согласна.
А так ты просто видишь поселок с высоты менее 1 км при достаточно пологом склоне. Да туда дойдет даже опорник с костылем (при хорошем моральном настрое). Чес.слово! Лирунг же не возвышается над тобой как над букашкой, а смотрится обманчиво доступным. Ну не видишь ты этих семи тысяч с гаком!!! Нет их! Я вот сейчас задумалась, как вообще представить, что такое чистых 7 тысяч метров высоты? Ну, если, например, встать на равнине и смотреть на горизонт, который черт-те где, так вот какое же расстояние до этого черт-те где? Полезла в инет. Оказалось, 5-6 км. Т.е. высота в 7 км - это аж больше, чем мой горизонт, поставленный вертикально! Вот где атас!
В своем же описании указание виденных высот мне самой себе кажется чем-то невзаправдашним и даже с элементом пижонства перед теми, кто в Непале не был.

И я постоянно думаю о той второй вершине, пытаясь признать, что я ее просто недоценила и стОило туда пройти, чтобы понять это.
А я просто не пошла и все. Конечно, я могла бы в этой части литературненько преподнести героический эпос про жуткую головную боль на "своей" вершине, про то, как я теряла сознание от нахлынувшей горняшки или как кормила ворону только что съеденным яйцом. И была бы в шоколаде. А вот нет, не было ничего! Мне даже в голову не пришло тогда и не приходит сейчас, что мое обессиленное утреннее передвижение как-то связано с высотой. Ведь потом легче стало!


Знаю точно: если б Лук сказал: "Теперь идем выше!", я бы пошла. Да хоть на Лирунг! Но не было этих слов, и я легко согласилась с другими... Психология настроя на пребывание в группе. Даже при ее (группы) отсутствии есть только иллюзия свободы выбора, а в реале - не проводник сопровождает меня, а я иду за проводником. Вот вроде бы все нормально: я планировала дойти до высоты не ниже, чем базовый лагерь Аннапурны или озеро Госайкунд (первоначально рассматриваемые варианты треккинга), и все сделано. Опять же: первый раз в многодневном треке..., возраст... и про здоровье кой-чего сюда ж могу приплести... Вот сколько оправдательных моментов! Убедить себя - это ж мы умеем! И что? План, говоришь? Какое дурацкое слово, когда находишься среди первозданного мира! Ну какой, к черту, план? Эх, а как же здорово, наверное, идти бродягой, просто выбрав направление и решая уже по ходу, в какую радиалку выйти или в какое ущелье спуститься. Или идти вверх просто для того, чтобы идти вверх, и до тех пор, пока можешь идти... Вот-вот! Не прошло и ста лет, как во мне проснулся бродяга. Непал, это ты виноват. И что мне теперь делать?

...Вдруг вспомнилось: давным-давно, когда я схлопотала первое (из двух) сотрясение мозга, на очередном приеме у невропатолога врач в очередной раз попросил меня закрыть глаза, вытянуть руки и растопырить пальцы. Да запросто! Закрыла, вытянула, растопырила. Потом подумала: в чем фишка-то? И решила подглядеть. А пальцы-то - бамс! - и не растопырены вовсе (так, лишь слегка)! Вот и сейчас, вспоминая тот день, я чувствую то же самое. Причем и глаза были открыты, а связь с самой в чем-то необъяснимом нарушена. Не раскрылась!


Короче, мне в этой кульминации чего-то не хватило. Или идти надо было дальше, или лезть выше, или и то, и другое одновременно. Или чтоб метель на вершине. Или, черт возьми, горняшка на мою голову. Или высота офигенная до мурашек по коже. Или туча в лицо. Ну хоть что-нибудь!!!
Почему, почему? Страх и ожидание чего-то такого, что потребует мобилизации всех внутренних ресурсов и эмоционального выплеска. Так и застряла в этом ожидании.

И еще разок фэйсом об тэйбл: я, проведя ночь в Кьянжин Гумпа на высоте 3850, не посмотрела на звезды. Забыла, епрст! ((( Хотя это совершенно немыслимо для меня. Горы до последнего времени были как-то в стороне от моей жизни (несмотря на то, что моя родина - Южный Урал), только два года назад подцепила бациллу, а вот на небо я с детства смотрю, по-моему, больше, чем на землю. Как же так????

...Что-то я подрасстроилась. Писать не хочу. Сама себя на ровном месте в депрессняк вогнала. Замолкаю, потом продолжу.


......................................
Все. Я в норме.
...На обратном пути продолжила раздавать мелочевку детишкам. Господи, какая ж тут беднота!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Нужно уступать дорогу.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Красавец!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Снимаю еще и еще на прощанье

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Дошли до Buddha quest house около 5 вечера (опять к уже знакомым мужчинам), но теперь кроме меня есть еще трое туристов: немец, вьетнамка (!) и полячка. Они идут одной группой в сопровождении непальца. Вечером после ужина оказалась один на один с этим проводником. Речь зашла опять о вере. И снова вопросы в одни ворота (мои). Никак я не могу к этому привыкнуть и никак не могу от неожиданности повернуть вопросы в обратную сторону.

Похоже, самые важные для непальца вопросы - это семья и вера. И что-то в этом есть! Непал вообще располагает к раздумьям на эту тему, особливо когда идешь не в группе. Во всяком случае громыхать своим атеизмом не хочется совсем. Но я и не лгу, повторяя неожиданно пришедшую в голову и уже сказанную в школе живописи в Сваямбунатхе фразу: I'm looking for my d'arma".

Случайные неслучайности - вот откуда они? А притягивание в свою жизнь того, о чем думаешь? Могу и примерчик сбацать. В Непал я собиралась в абсолютной автономке. Дорога к этому форуму была мне неизвестна. Думаю, что полет в космос на тот момент был бы для меня менее стремным, чем эта поездка: там же за каждым твоим, извините, пуком следит целая команда, а тут... И вокруг - одни нормальные, а, значит, никого, кто бы побывал в Гималаях.
А надо сказать, что в Москве единственный иностранец, с которым я имею дело, это австриец, живущий в соседнем новом доме и периодически приходящий ко мне за письмами из Австрии, ошибочно опускаемые в мой почтовый ящик. И вдруг в один из таких его приходов я узнаю, что он не так давно вернулся из Непала, ходил к базовому лагерю Эвереста! Это была мощнейшая для меня поддержка. Нет, я не выпытывала каких-то подробностей, уже настроившись ехать таким вот почти чистым листом, я просто смотрела на него с восторгом и попросила посмотреть фото. Мне был важен сам факт его пребывания в Непале. И я прыгаю от радости от таких случайностей!

Я вообще-то по жизни не сильно склонна в такие темы погружаться. А тут... Не проводила сеансов медитации, не искала Шамбалу и т.д. Надышалась, что ли? Предостережение тем, кто едет впервые!)))

...Даже после слов о своем поиске, мой собеседник в какой-то момент почему-то принимает меня за буддистку. Пришлось опровергнуть. Вообще, как-то мои слова в лоб воспринимаются. Говорю. что мне интересна идея реинкорнации, и меня тут же переспрашивают: "Вы верите в реинкорнацию?" - А "я хотела бы верить." Большая разница.

На самом деле, мне хочется получить какую-то обратную связь на свои слова и я, возможно, не от большого ума, говорю следующее: " Но вот что касается нирваны... Я не понимаю, что такое нирвана. Для меня нирвана - ничто (nothing), а я люблю жизнь, пусть разную, трудную, но жизнь"...
Ожидаю, что меня поправят, начнут что-то объяснять, но как-то после этого наш разговор быстро сошел на нет. Возможно, мое безапелляционное "ничто" покоробило собеседника. (Это ж дважды два, что в высказываниях о религии нужно быть осторожнее, мягче, но так уж получилось). А, может, просто не в культуре непальцев спорить с иностранцами.
В общем, на рваной ноте про нирвану пошла баюшки в холодный лодж.
Впереди новый день.

На сегодня все. Умучилась чегой-то. Не бейте, а?
Последний раз редактировалось pilotage 23 мар 2013, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-5, 6(new)

Сообщение: #30

Сообщение leya_khain » 05 фев 2013, 10:53

впечатлило,такое путешествие,и пишите очень хорошо,хороший слог
leya_khain
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-5, 6(new)

Сообщение: #31

Сообщение Вермут » 05 фев 2013, 19:08

Спасибо! Пишите дальше, очень интересно. И не бойтесь напрячь нас аптечкой и всем остальным, чем сочтете нужным поделиться.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Части 1-5, 6(new)

Сообщение: #32

Сообщение pilotage » 08 фев 2013, 19:05

Спасибо большое за поддержку! И простите, пожалуйста, но у меня не получается быстро выкладывать материал. На работе от компа так глаза вперекосяк, что вечером к компу только маленькие набеги совершаю (что-нибудь глянуть, пару слов черкнуть и т.п.), а отчетом занимаюсь только с пятницы (это у меня выцарапанный день свободы). И то надолго не хватает... Но я надеюсь доползти до последнего кадра!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Часть 7

Сообщение: #33

Сообщение pilotage » 08 фев 2013, 20:48

Кьянгжин Гомпа - отель Лама, или дорога в Рим

23.10.12 (посмотрела, наконец-то на мобильник). Да хоть 999.129.1080! Совершенно абстрактное восприятие даты, не связанное абсолютно ни с чем. Время существует только в часах ходьбы и все!

У меня после джампа нездоровый интерес к мостам! ))

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вдали белеет вершина Лирунга

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Природа меняется

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Прикольное деревце

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сегодня должны были дойти Лама-отеля и там уже отдыхать до завтра. На практике сей поход вылился в более чем 5 часов затяжного спуска. Дошли, я радостно предвкушаю отдых. На отель же смотрю так, будто здесь впервые (это у меня часто бывает. Я даже дорогу туда и обратно частенько воспринимаю как две разных). Классное местечко! На высоте, обзор отличный, солнце еще светит, мужик, развалившись в кресле, релаксирует по полной. Ну, думаю, ща и я оттянусь. Ага, фигушки тебе! Все места зарезервированы, но не для нас. Я, естественно, в печали. Лук предлагает пообедать и спуститься в другой лодж для остановки или идти вниз и там уже пообедать. Спрашиваю, долго идти-то? About fifteen minutes. Ну, думаю, 15 минут – это ж ерунда, конечно пойдем.

«Тогда, - говорит Лук – идем в…» - и произносит название, которое я и запоминать-то не стала, все равно ж передвигаемся вместе. Оно просто слегка аукнулось внутри, как нечто похожее на «Рим». А потом по логике (моей) это ж наверняка должен быть следующий лодж. Не будет там мест, пойдем к другому и т.д…

Лук направился вперед, я за ним. Иду мимо домов, выхожу на тропу, поднимаюсь по ней вверх, а Лука не видно. Думаю, что он за поворотом. Нету. Опять иду, иду – нет его. Впереди отель, там куча туристов и незнакомые непальцы. Да и название у отеля ну совсем другое. Спрашиваю, где же этот… как его… что-то типа Рима. Указывают на дорогу дальше. Иду-иду, устала, расстроена, Лука не вижу. Спускаюсь осторожно по высоким каменным ступенькам и думаю: «Вот сейчас возьму и упаду, и ногу сломаю! И пусть ему (!!!) будет хуже!» Детский сад, ей-Богу!

Впереди еще один отель. И опять с непохожим названием. Направляют меня дальше вниз. Ну-ну! Так я и до Катманду дойду! С одной стороны, конечно, обнадеживает, что меня понимают, да в общем-то и заблудиться невозможно, только я начинаю сомневаться, а правильно ли я поняла Лука? Беспокоит и другая проблемка. Я здесь хоть и не пропаду (в рюкзаке и деньги, и документы), но ведь я знаю, что дорога назад по туру отличается от дороги в Лангтанг, т.е. возвращаться в Катманду будем не через Сябрубеси, а вот как?… Совсем не помню, описание лежит в сумке у Лука. Не хочется же быть в пролете от нового маршрута.

Вот с такими мыслями и продолжаю путь. Уже и по сторонам особенно не смотрю. Но стали попадаться люди навстречу. В одной группе были 3 бабули, которым я бы влегкую дала лет 70, а то и с гаком. Какие молодцы! – успеваю подумать я. У нас в 50 люди частенько ставят крест на активной жизни, а тут в 70 в Непал прутся! Эдак у меня еще ого-го сколько времени! )))

…В общем, наконец-то увидела Лука. Он сидел на камне без вещей и ждал меня. Как я теперь понимаю мои услышанные «fifteen minutes» были на самом деле «fifty minutes» (мы ж часто слышим то, что хотим слышать!), а для меня вылились в ходьбу больше часа, т.к. от усталости шла все бистарэе и бистарэе.

Подошли к лоджу Remche (вот он, мой Рим!). Место, конечно, не ахти. За деревьями гор толком не видно. Да, это тебе не Лама-отель.
В комнате накидываюсь на Лука аки хищница: и почему в Лама-отеле место не было зарезервировано? (Ну, типа, в туре прописан этот отель – вынь да положь его!), и почему одну оставил: мне, видишь ли, было uncomfortable! Он извиняется, потом спрашивает: «Как ноги?» А у меня ноет одно колено (Вот балда! Наколенники не надела!), но от предложенного массажа отказываюсь. Не по каким-то особым причинам, просто боль так себе, не критична, достаточно фастумгеля. Лук сматывается из комнаты и возвращается с тарелкой, на ней порезанное яблоко. «Don’t worry!» и вновь сматывается. Правильно делает: у меня сейчас такая аура – муха на лету сдохнет! А, может, уже и сдохла.

И вот жую я яблочные дольки и думаю: и чего это я на Лука взъелась? Прям как империалистка какая-то! Белой богатой (в глазах Лука) мадам захотелось, видите ли, кресла на солнышке! Подумаешь, места не оказалось! За этим, что ли, ехала? Одна прогулялась? Ой-ой-ой, какая беда! В общем, помазюкала я колено и выползла наружу. На столе ведро, в нем в холодной воде всякие газировки. Хороший рекламный ход! Захотелось – ужас! (В Москве практически не покупаю). Отвалила за маленькую бутылочку спрайта 250 рупий, с Луком ее и распила.

Чуть позднее в лодже останавливается семья индусов. Лук меня тут спрашивал, нравятся ли мне вообще индусы. А с чего бы это им мне не нравится? Но он что-то про них не очень лестное сказал, уж и забыла что, вернее, сразу стерла из памяти. Иногда такое принудительное действие удается. Не хватало мне еще здесь заморачиваться нац.проблемами, мало этого в России… (((

…Сейчас валяюсь в комнатке. Она на удивление не такая холодная, как предыдущие. Возможно потому, что домик находится в низине, а дверь выходит в коридор, а не на улицу.
Завтра долго идти: часов 6, будет не столько спуск, но и подъем до более чем 2500. За стеной в другой комнате болтают индусы. Слышимость такая, будто находимся в одной комнате. Хорошо, что хинди я знаю также хорошо, как и пенджаби и пр., то есть совсем не знаю. Или плохо?! Время – нет еще 7 вечера, а я уже скоро буду заваливаться в спальник, надеясь задрыхнуть и успеть отдохнуть до утра. Представляете?

«А в тюрьме сейчас макароны дают»…А дома сейчас светло, горячий душ… Мои чаи пьют и телек смотрят… Скучаю по ним. И хочется поспать в тепле. Что-то взгрустнулось.

Лодж Ремче - Сьябру Гоун (2581м)
24.10.12 (уже помню!)

Вышли в 7.30. Оочень продолжительный спуск, а потом ооочень продолжительный подъем, на все про все – около 6 часов. Рада закону о сохранении материи: если бы не вчерашний лишний час пути вниз, то сегодня пришлось бы идти на час больше.

Камни, камни, камни или высокие каменные ступеньки. Вверх, вниз, вверх, вниз... А самое неприятное, когда тропинка близко к обрыву представляет собой какую-то сыпучую смесь, сегодня несколько таких местечек попадались. В одном месте палками упираюсь, а они не держат, ноги проскальзывают совсем рядом с обрывом. Мало того, тропинка идет не только вдоль обрыва, но и явно видно резко спускающуюся дорожку вниз: похоже, кто-то здесь уже «покатался с горки». Лук меня в этот момент не страховал, т.к. был где-то метрах в 15 сзади. Я, конечно, могла подождать, да неохота, я ж с высотой дружу! Ну, а потом реально вниз смотреть не страшно. Если скачусь вниз, то попаду даже на какую-то альтернативную тропинку. А то, что можно по инерции проскочить ее и полететь дальше – это как-то в голову не приходит. Да и за той, второй тропинкой не голый обрыв, а в растительности, это расслабляет…

Интересная скала, а на ней я красной точкой пометила ульи диких пчел.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Эти ульи поближе (сорри, не совсем в фокусе). Мед, говорят, вкусный. Но мне че-то лезть не хочется...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лоджи бывают такие

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А бывают такие

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Единственный цветок, встреченный по пути. Он стелется по земле в тени бамбуковых зарослей и других растений, пришлось даже со вспышкой снимать.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Та тоненькая ниточка поперек реки - это очередной мой мостик

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Ну а тут я сказала женщине, что ее цора (сын) дэрэй рамро ца (очень красивый). И она сияла всю дорогу. Мне ужасно нравятся такие минуты. Мы гораздо сдержанней в проявлении эмоций, а здесь...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

По дороге в этот, как его, Сьябру Гоун, нас обогнала чета из Шотландии. Мужчине я дала б лет 65, женщине поменьше, а, может, просто выглядит лучше. Идут без портера, сами несут рюкзаки. Рюкзаки не огромные, но, конечно, поболее моего. Ускакали далеко вперед.

Террасы. Е-мое, сколько ж труда!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу


…Дошли. Там эти шотландцы, уже отдыхающие в креслах, радостно нас встречают. После обеда пообщались очень хорошо. Неторопливый вопрос – неторопливый ответ. Самое оно! Но все же извинилась за свой poor English, а женщина резонно успокоила, сказав, что ведь она-то по-русски совсем никак!

Заодно за детишками наблюдала

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Долго сидели на открытой площадке и смотрели на горы. Пошел небольшой дождик.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А и при дожде на горы классно смотреть. Здесь - дождик, а там - небо голубое

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лук постоянно рассказывает о наших будущих треках, куда он меня очень ждет. Часто повторяет на русском: «Ты мой друг». Приятно слышать, конечно. Лук приглашает еще побывать в его доме в дни фестиваля, который проводится в районе, где он живет, а живет он не в Катманду, а чуток в стороне. Жаль, конечно, что не удается побывать на непальском фестивале. Наверняка это очень красочное зрелище. Песни, танцы – это, конечно, здорово!
Включил музыку на мобильнике, и я с удовольствием ее слушала, пока совсем не замерзла.

Сейчас сижу в своей комнате в куртке и дрожу. Комната не закрывается. Дверь всю перекосило, щель в дверном проеме больше 10 см.
В доме есть душ, но там тоже холодно. Че-то не хочется. Приеду домой – из ванны не вылезу, на работу в ней буду ездить! Господи, и какие же шикарные хоромы моя хрущевка!

Странное дело, находясь здесь, я с трудом представляю Москву. Она кажется просто нереальной. Ну как могут эти два мира находиться в одном пространстве одновременно???
Последний раз редактировалось pilotage 23 мар 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Часть 8

Сообщение: #34

Сообщение pilotage » 17 фев 2013, 00:28

Сьябру Гоун - Дунче
25.10.12

Сегодня должны были встать в 7 утра, но около 5 меня разбудил Лук: горы, говорит, пора смотреть. И действительно, смотрю, а лучи солнца освещают только верхушки заснеженных гор. Встала. Какое уж тут спать?

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сегодня идем в Дунче – это последняя точка трека. А сначала надо будет спуститься вот сюда.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Идем по лесу. Чуток вверх, потом вниз, часто тропа идет ровно, так что это приятная прогулочка. В первые дни трека, когда шли по лесу, тот лес был мне… да никак он мне не был! Лес и лес, заросший, с какими-то безликими деревьями, но после гор он воспринимается совсем по-другому: теплее, в прямом и переносном смысле. Идешь и отдыхаешь душой и телом. Лук, дурачась, громко кричит. Эт я тоже люблю! И дальше орем просто так по очереди! Расслабуха полнейшая!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Нас догоняют 3 непальца. Спрашивают, откуда я. Услышав мой непали, очень веселятся. Я уже ожидаю такую реакцию. Пусть только попробуют не порадоваться! Дальше какое-то время идут вместе с нами. Интересуются, сколько времени я пробуду в Непале. Ответ вызывает у них полный ржач. Вот, то-то же!

И тут - бамс! – вижу прыгающих по деревьям белых обезьян. Ну наконец-то! Я так обрадовалась, что уже не смотрела под ноги, а все выискивала их в ветвях, и, понятное дело, споткнувшись, растянулась. Непальцы подхватили, помогли подняться и потом все выискивали для меня лучшее место, откуда видно животных. «One, two, three…» - считает обезьян непалец. «Эк, дуи, тин, цар…» - уточняю я. Улыбается! Какой простой способ обрадовать людей! Жаль, не универсальный для всего человечества.

Но все равно плоховато было видно. Одно утешение, что хоть так...

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Лук говорит, что в Непале водятся 3 вида обезьян: красные – в monkey’s temple (Сваямбунатх), белые – в лесу, а вот черные – ой, а где же черные? Не помню! ((
Встречаем о дороге такие вот цветы с крупными засохшими листьями, похожими на кукурузные. Это, оказывается, monkey's corn.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

За лесом продолжительный спуск к селению. Пока дошли, устала, но на предложение отдохнуть здесь и пообедать отвечаю отказом – лучше уж дойти до конца. Дальше по асфальтовой дороге. После каменных троп идти кажется легко, но потом эта монотонность передвижения надоедает, как-то вообще непрально это - переться по асфальту. Дорога петляет то туда, то сюда. И так до бесконечности. На дельтаплане бы перелететь!

Очень симпатичны эти непальские сосенки. У них воот такенные шишки! Но на земле валялись только сухие. Нашла одну небольшую свежую, вся уделалась в смоле, но домой привезла. 14 см.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вот оттуда мы и идем... На фото дорога по центру снимка

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А Дунче существенно выше того уровня, где мы идем, т.е. потом еще долго вверх подниматься. Ну и расстояния тут!
Последние метры по крутой лестнице еле тащусь, бормоча на трех языках: enough, хватит, pugyo!!

Перед подъемом по лестнице

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

А это вид сверху на лестницу и качели

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Опять шли больше 5 часов. Сейчас в гостинице. Она по виду очень даже симпатичная, но номер изыском не отличается, да как-то не особенно и надо!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

После заселения и короткого отдыха спустилась в обеденную комнату, где додалбачивался Лук. Чуть позже мне принесли горячие момо 3 штуки, и я впервые за трек съела все сама, не подавившись: сытого Лука рядом уже не было – это раз, наконец-то успела проголодаться – это два. Вкусно. Советую!

Захожу в душевую: кафельный пол, кафель по низу стен, а далее ободранные стены и потолок. Очень тусклая лампочка. Но! Настоящая горячая вода! Чувствую себя бродячей псиной, которую подобрали, принесли во дворец и там приводят божью тварь в божий вид. Фиии, какая шерсть на гриве...
Я стою под душем, заодно греюсь и понимаю, что вот сейчас мне ну ничего не надо! Я даже домой не хочу! Туда еще долго добираться, а душ вот он, здесь и сейчас! При выходе летаю, готовая прямо сейчас отправиться в бааальшой трек, но, поднимаясь по лестнице на свой этаж в комнату, понимаю, что погорячилась: лестницы даются с трудом.

Иду на улицу подышать ее жизнью.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Есть несколько отелей очень даже привлекательных по виду. Вот самый, пожалуй, крутой.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Местные подростки сгрудились кучкой на земле и играют, похоже, на деньги. Гогочут на всю улицу! Перед каждым лежит кучка камней, а один из ребят в перевернутом ведре трясет с грохотом другими камнями… Младые забавы.

А курочки не желаете?

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Мне нравится эта сценка

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Смотрю, смотрю и так жалко уезжать, хоть плачь! Темнеет. Снимаю последний раз горы.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вечером мой организм стал вдруг отторгать английский. Видать, переел. Лук мне по-английски, я ему по-русски…

Дунче - Катманду
26.10.12

Утром я снова понимаю, что мой английский сбежал от меня как ему и подобает, не прощаясь. Я опять отвечаю Луку на русском, причем не сразу соображаю, что ему мои слова непонятны. С трудом собираю остаНки знаний.

В 7 с копейками сели на local bus. На этот раз нам вполне удобно на двух законных местах, я у окна. Автобус, как всегда, раздолбанный, что уже не удивляет. Работает репродуктор. Я слышу слова и начинаю хохотать. Потом и Лук рассмеялся, поняв, чего это я… А в песне девушка на а-ля индийский манер тонюсеньким голоском повторяет «Бистарэй, бистарэй!..» Уж не знаю, кого и о чем именно она просила, наши девушки такого не поют! Потому я для себя решила, что это песня портерши. На крайняк, это непальский перевод Высоцкого «чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее». Что, впрочем, в данной ситуации почти одно и то же. (Ха, ты вообще сама-то понимаешь, что пишешь? Неа!)

Сначала народу было немного, но потом на коротеньких остановках людей поднабилось так, что не протолкнуться. Многие с детьми. Большинство входящих очень похожи на индусов в моем понимании: и по чертам лица (встречаются очень красивые), и по одежде, но, по уверениям Лука, это непальцы. На лбу, правда, не точка, а налеплено большое глиняное красное пятно диаметром так 3-4 сам. У некоторых тика сделана просто краской.
Едут и с грудными детьми. Одна мать кормит грудью ребенка в автобусе. По стене вдоль сидений висят вентиляторы, а в потолке – ручки для их включения. Смешно было видеть, как кто-то попытался их действительно включить. Конечно, бесполезняк! Окно у меня постоянно разъезжается, открываясь без моего желания, и я столь же постоянно закрываю, т.к. очень ветрено и совсем не жарко.
Впереди идет еще один автобус, битком набитый. Люди сидят и на крыше. В какие-то моменты люди просто висят на подножке, не имея возможности втиснуться. Но по сравнению с первый разом обошлось без козлов.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Часа через 3 большой перерыв, стоянка около получаса. Лук позвал обедать (для меня это все еще «халява», включенная в стоимость тура). Есть совсем не хотелось, но когда еще такое повторится? Зашли, опять как в подвале. Лук повел меня в конец. Сидят одни местные. Слегка пахнет туалетом. Заказал, конечно, далбат, можно и не говорить. Я попросила «али-али» (немного). Еле-еле втиснула в себя часть, не долбатится мне что-то. Лук съел всю свою огромную порцию да еще с добавкой.

Едем дальше. Везде видны рисовые террасы. Колоссальный труд! Не перестаю поражаться. А ведь еще и поливать надо! Ну, в муссоны понятно, а после муссонов? И таджиков не наймешь…

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Дорога часто узкая, метра 3. Какие-то повороты имеют ограничения в виде бетонных столбов, но чаще их нет. Очень активно работает помощник водителя. Без него здесь кирдыкнуться как нечего делать.
В одном месте чуток застряли: никак не могли разъехаться со встречным автобусом. Впритык встали. Если б я сидела с другой стороны, то вполне могла бы не только руку пожать пассажиру из соседнего автобуса, но и при желании поцеловаться с ним, не вставая! Почему-то фото не отражает такой близости.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Разъехались, а буквально метров через 20 вижу глубоко внизу лежащий на боку белый автобус. Высота – второй The Last Resort или около этого. Если и привираю от неспособности оценить точней, то несильно.
Да уж, нехилый джамп получился. ((( Представить в нем людей во время падения невозможно. Автобус был пустым, автобус был пустым, автобус был пустым… Это моя мантра.

Перейду к более жизнеутверждающему...
Тема мороженого. Из окна автобуса

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Вылезли из автобуса в Катманду. Под ногами сплошной мусор. И куча людей вокруг. Резкий контраст с горными районами.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

На такси добрались до гостиницы, потом сходили в офис. Там меня спрашивают, что да как. Была идея чуток прикольнуться, да что-то не решилась.

Я ж иногда люблю словами поиграть. Вот подарила мне подруга школьная из родного города по оказии коробку конфет. Я ей звоню и говорю: «Спасибо, конечно, за конфеты. Но они просто ужасные!» Она вся напрягается и спрашивает: «А что такое??» - «Кошмар, а не конфеты!» (Еще больше напрягается, я через телефонную трубку чувствую!) «Да съедаются очень быстро!» Она не сразу соображает, а когда соображает, наконец-то, смеется! Yes!

Вот и тут я говорю, что трек был распрекрасным, но все же была одна серьезная проблема… Делаю маленькую паузу, видя боковым зрением, как Лук замер без улыбки в ожидании. Но паузу не затягиваю: вдруг Лук вмешается и начнет что-то говорить про отсутствие мест в Лама-отеле? Так что я продолжаю: «Но у меня нет ни одной фотографии, где я с Луком вместе!». Тогда оба хохочут, и мы идем на балкон фотографироваться...

Вечер. Меня пригласили на прощальный ужин. Дошла до офиса очень быстро, оставалось еще минут 20, и я решила пройтись вдоль павильонов, рассматривая, где что продается, не подавая особенно вида, т.к. иначе застрянешь. Но в одном, увидев резьбу по дереву, не удержалась. Что поделать, есть у меня слабинка! Работы просто класс! Прикупила танцующего Кришну. Довольна… Слов нет! На радостях упахала в противоположную от офиса сторону – это уже моя непальская закономерность. Пришлось с провожатым возвращаться. Слегка опоздала.

Ресторан (или кафе? Какая разница!) – очень приятное местечко. Сидишь на втором этаже на открытом воздухе, под соломенной плетеной крышей. На столе горит свеча. Позже зажигают свет в китайских круглых абажурах из рисовой бумаги. Ооочень романтично! (Сейчас пишу и вздыхаю). Внизу разноцветье людей, вернее, конечно, их одежд. И тепло! Мой собеседник, менеджер компании, заказал себе, понятное дело, далбат, но я уже больше не могу, чес.слово. По его совету принесли классное блюдо с цыпленком, овощами и спагетти. Порции огромные. При всей его потрясающей вкусности так и не осилила. Поговорили. Спросила, был ли он за границей. Сказал, что для непальца это нереально. Непальцы если и выезжают за пределы страны, то только в поисках работы. Он даже в горах не был ни разу: то не сезон, то работа в городе…((
(На самом деле, все потихоньку меняется. Совсем недавно случайно узнала, что в Риге открылся непальский ресторан).

Возвращаюсь.
Гостиница внешне выглядит по-пижонски. Чувствую себя Абрамовичем.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

В гостинице с ужасом думаю, что амба, последняя ночь в Непале. И, может, уже никогда ничего не вернется. Это «никогда» просто убивает! Уууу, как я не люблю это слово!.. По степени нелюбви оно у меня на втором месте после вопроса «Зачем?» (Ну, типа, «зачем тебе это надо?»)

Мне здесь нравится. Нравится отсутствие, скажем так, заумности. Все просто и ясно. Дошел – вот тебе порция радости. Да и человек воспринимается по-другому. Спросила как-то у Лука, что он знает о России? А ничего! Только то, что большая страна (обычно непальцы говорят о России двумя понятиями: большая и очень холодная). Но я не считаю этого парнишку глупым, упаси Боже!, у него просто другие знания, другой опыт, который помогает ему выжить. И он очень естественен и открыт. Во всяком случае, хочется в это верить и хочется ему верить.

Катманду - Шарджа
27.10.12

Последний день. Ходила по Тамелю, куда-то еще выбраться не решилась. Совершенно не ориентируюсь. Названий улиц нет, обратную дорогу постоянно спрашиваю, показывая карту на визитке отеля. Тут я не совсем права: названия улиц есть, просто они на домах что-то не указываются. Такие вот виртуальные. Мне жаль, что я не побродила в Катманду в свободном режиме. Не в Тамеле, не на экскурсиях, а именно просто по городу.

В Тамеле продаются спортивные вещи, разный hand-made, сувенирка.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Шмотки hand-made достаточно однотипные, из той серии, что я тогда прикупила себе в Стокгольме: сшитые из разноцветных вылинявших тканей, часто с рисунком, выполненным небрежными мазками краски. Не надев ни разу ту, шведскую кофту (у нее, как я теперь понимаю, было другое предназначение), я прикупила еще одну. Ну должна же я… и далее по тексту, часть 1, абзац 2.

Но вот куда меня действительно тянет, так это к резьбе. Купила слоников. Внутри большой дырчатой фигурки – маленькая, с хоботом, глазами и т.п. Вырезаются из единого куска дерева. Я в Москве всех замучила вопросом: как это можно вырезать?? Технологию мне, пожалуйста! Никто не может ответить.
То специально, то случайно оказываясь около этого павильона, я заходила туда аж четыре раза. Меня продавец уже узнавал и окрикивал, если я вдруг, не видя, проходила мимо.
Ох, этот Ганеша меня сводит с ума! Но денег у меня маловато даже с предлагаемой скидкой («Only for you!»), а совесть не позволяет просить бОльшую скидку. Не должна стоить дешево такая работа! Просто фотографирую.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

В последний заход на очередное предложение продавца отвечаю, что у меня уже и рупий почти не осталось, есть только немного долларов. «Ладно, так и быть, 180 долларов – и Ганеша ваш». Я при нем выгребаю из кошелька всю валюту. Только 120. Сокрушенно качаю головой и направляюсь к выходу. Извините, но… Я не разыгрываю трагедию, я правда понимаю, что нельзя задаром такие вещи приобретать.
Он меня догоняет и соглашается на мои деньги. Мысленно я кидаюсь к нему с объятиями: рОдный ты мой! В благодарность на остатки рупий прикупила еще пару резных сувениров. Сравнить их с уже купленной резьбой невозможно, но для подарка нормально. А главное – я совершенно с ним не торгуюсь. Вот просто не хочу! И фотографирую его на память (неудачное фото, отойти дальше не получалось). Эх, увидеть бы, как работают мастера… Фантастика, каким талантом обладают люди!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

На такси еду в аэропорт. В аэропорту, встав в очередь, неожиданно обнаруживаю, что стою аккурат за двумя ребятами из команды каякеров. Вот прямо сразу за ними! Меня определенно радуют такие совпадения. Поболтали. Они оба как близнецы-братья в футболках с символикой The Last Resort. Объясняют: последняя чистая одежда. Рассказали, что возвращались в Катманду аж 18 часов на местном автобусе. Жесть!

Несколько раз проходила контроль, и все было нормально. Даже моя чуть начатая литровая бутыль воды никого не смущала, а на последней точке отобрали треккинговые палки, торчащие из рюкзака. Ой, как жалко! Вопрос не в цене, просто они ж со мной всю дорогу протопали.

Сидя в самолете, услышала мобилу. Звонит Лук. Спрашивает, в самолете ли я? В общем, он ждет меня в следующий раз. «Ты мой друг» (на русском). От звонка я совершенно теряюсь. Мой английский в полном ауте. Я пытаюсь соединить с русскими какие-то несоединимые английские слова, получается абсолютный бред. Еле-еле, наконец, удается сказать, что я буду скучать. И по горам, и по нему. Тапай меро сати хо. (Ты мой друг).
Улетаю. ((((((

Шарджа - Москва
28.10.12

В аэропорту Шарджа. В 5 утра по громкой связи включили арабскую молитву нараспев. Когда слушаешь в полураздолбанном полусонном состоянии, то просто в медитацию впадаешь. Погружаешься в мелодичность речи, представляешь себе пустыню и одинокого бедуина. Ну и я где-то там… Классный релакс!

Ребят потеряла, вокруг арабы, есть группа непальцев, ну и всякие другие неевропейцы.
Недалеко туалеты. Вот интересно, почему Ladies Toilets& ablutions, т.е. все в одном, а Male prayer room и Male Toilets – в двух помещениях? Притесняют! Я, правда, не знала (сейчас знаю), ни что такое ablutions, ни что это за prayer комната, но при выходе из туалета увидела дверь напротив открытой, там сидели без обуви на полу женщины в черном с ног до головы. Теперь понятно, куда женщины деваются! Несколько пар глаз смотрело на меня. Мне как-то не по себе стало. Я уж лучше туда, на скамейку…

После прохождения регистрации не знаю, куда податься. Какие gate для дальнейшей посадки? Спрашиваю, направляют в один из залов. Сижу. В зале разный народ, но вижу и две русские семьи. Сие обнадеживает. Остается 20 минут до окончания регистрации, объявляют посадку на самолет в Алма-Ату и все, кто есть в этом зале, устремляются к стойке. Опаньки! Так я и самолет свой упущу! Опять спрашиваю у очередного служивого. Смотрит в свой гаджет, называет совсем другой зал. Иду. Очередь к стойке и все русские! Свои!! С радостью присоединяюсь. Группка, скучковавшись, обсуждает шейхов и Путина. Какие шейхи??? Какой Путин????? Ничего не понимаю!!!! О чем они????? Они (или я?) прям как с другой планеты, и только электронный чип в моей голове позволяет распознавать слова. С тоской оглядываюсь назад. Человек через 15 стоят «мои» каякеры. Они мне кажутся единственными нормальными людьми в этой очереди, но к ним не подхожу. Кто я им?

В самолете рядом со мной два свободных места, а через проход сидит семья с мальчиком лет 8-9. После взлета они тут же начинают есть. (Вот пять часов летели – пять часов ели! То свою еду, то принесенную, потом опять свою…)

После общей кормежки предлагают напитки. Стюард спрашивает девушку, сидящую передо мной: «Tea, coffee?». Она не понимает. Он переспрашивает. По нулям. «Drink!», - добавляет. Неа, не врубается. Он жестом показывает процесс пития вместе с «drink» и «tea, coffee». Доходит. «Чай», - выдавливает русская. Я умираю от стыда за невежество своих соотечественников. Ну еклмн, если б это был чукча, возвращающийся из Арабских эмиратов со слета оленеводов-верблюдоводов, я б вопросов не задавала, но девушка… Неужели трудно выучить 2-3 десятка самых распространенных английских слов и фраз?

Видит Бог, я всячески пыталась отвлечься от подобного созерцания. Поначалу это удавалось. Иллюминатор – мое спасение!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Одна кнопка фотошопа - и пустыня какая-то инопланетная. Даже не захотелось коррекции делать.

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Ой, заснеженная гора! Это совершенно неожиданно для меня!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Аааааааа!! Это я мысленно продолжаю удивляться!

Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

…Москва встретила снегом с дождем…
.........................
Подводя итог (только о треке в Лангтанг и ни о каком больше!):
Для меня несколько неожиданной оказалась, как бы это сказать, большая цивилизованность трека. С одной стороны, это облегчает передвижение. Возможность пройти подальше и залезть повыше с меньшими усилиями и бОльшим комфортом. Чего тебе еще надобно, старче?
С другой стороны понимаешь, что ты часть хорошо организованной машины туризма, не более того. Нет иллюзии (даже иллюзии!) первооткрывателя.
Правда, Лангтанг хорош тем, что никто не маячит на треке перед глазами, и никто не наступает на пятки. Людей мы видели только около лодж, а попадались они отнюдь не всегда 3 штуки в час, как это у меня в одном из описаний, а и с точностью до наоборот: 1 свечка на 3 торта.

И тропы-то, в общем, окультуренные, часто со ступеньками, пусть и высокими. В Норвегии даже на самых знаковых треках, например, к Прекестулену этого нет. Я ж и вспомнила про инвалида-опорника при подъеме на Кьянжин Ри потому, что как раз такой инвалид у меня на всю жизнь перед глазами стоит: на пути к Прекестулену он топтался с палочкой на большом камне и никак не мог перебраться на большой другой. Здесь не было таких мест. И на четвереньках нигде не надо было карабкаться. Единственно проблемные участки – это сыпучие. Тут да, тут надо быть на стреме, на сыпухе не потопчешься, но и эти участки не очень широкие, со страховкой можно перебраться и в упомянутые 70.

И как все это соединить? Да очень, на самом деле, просто. Непал – это Непал. Надо выдохнуть перед поездкой и принять все, что эта страна дает. А необъятность Непала дает необъятные возможности. И необъятные невозможности тоже! Я не сразу это поняла.

Что еще? Я в Москве где-то с месяц в каждом гастарбайтере видела непальца. ))

Эх, если б только это… Непал вообще не отпускает. Так и держит меня за красную ниточку на шее. И нет возможности в этом году туда поехать, и никак не могу найти никакой альтернативы этой стране. Впадаешь в маету, от которой сдуваешься, как воздушный шарик и болтаешься на упомянутой нити как какой-то дряхлоид.

Еще я совершенно серьезно подумывала о том, как полезно было бы пожить в Непале где-нибудь с годик, если б не… (Уточнять не буду. Дальше практически у каждого из нас найдется свое продолжение). Точно не в Катманду. Наверное, где-то на границе горно-лесной и горной зон. Зачем? (Бррр!) Да затем! Избавиться от всякой шелухи в голове, переоценить явления, события, вещи вокруг и прочее, и прочее, и прочее… А сегодня думаю: неее… Тут через 2 недели некоторый сдвиг по фазе прошел, а что будет через год? Совсем переклинит.

…Да, и есть у меня просьбочка ко всем бывалым, если такие есть среди дочитавших, а также к тем, кто только собирается в Непал, но сможет помочь после возвращения: если вы встречали или встретите такие относительно доступные (на 6 тыщ не посылать!) точки, откуда, добравшись, ахнешь в восторге: «Ой! Жуть какая!», то напишите мне, плиз…Ну, вы меня понимаете, а?…
И я, с благодарностью к вам, сказанное ранее «никогда» замазюкаю в мозгах так, что фиг прочитаешь. Пусть и не в этом году.

Ну, и напоследок.
На этом форуме в отзывах на чужие отчеты часто читаю такую вот высокую оценку: «Здорово! И без соплей!»

Мой рассказ сим достоинством не обладает. Он образец антидостоинства. Сопли? Конечно, сопли! Много-много! Сейчас я последний раз смачно утираюсь рукавом. Все, насморк закончился. А без него и добавить нечего. Вот такие дела.
Последний раз редактировалось pilotage 23 мар 2013, 19:58, всего редактировалось 6 раз(а).
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сообщение: #35

Сообщение sermenn » 17 фев 2013, 01:10

Здорово. Фотографиями не перестаю восхищаться. А поскольку сейчас сам нахожусь
в процессе выбора фотокамеры, не у держусь и спрошу, на что снимали?
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Намасте, Непал! Часть IV

Сообщение: #36

Сообщение 2XL » 17 фев 2013, 02:23

pilotage писал(а) 12 янв 2013, 20:18: День следующий.

Только я уже не знаю, какой. Не знаю ни числа, ни дня недели, а смотреть на мобилу не хочу. Я попала в страну безвременья.


Ой! Вы так правильно слова подобрали для описания состояния пребывания в Непале! Старана безвременья! (я Непал "психоневрологическим" санаторием называю )
Я в марте опять в Непал в ...хм...уже не помню, в который раз....как раз за тем, чтобы уже в первый же день забыть о том, какое сегодня число, какой день недели, который час..вообще, куда я иду, какую чашку масала-ти я пью, пялясь на людской поток в Буднадхе, и вообще ...что я тут делаю...в очередной раз на вопрос: "А что ты там в этом Непале делаешь?",- ответить :"Ничего" а потом в следующий раз взять вопрошающих с собой в очередную поездку в Непал и уже по приезду домой их спросить: "Так что мы там делали?"...и получить в ответ "Ничего! А мы в следующем году поедем опять "ничегонеделать"?"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сообщение: #37

Сообщение pilotage » 17 фев 2013, 09:46

sermenn писал(а) 17 фев 2013, 01:10:на что снимали?


У меня супер-пупер компакт: Panasonic DMC-TZ10. Фотограф из меня еще, знаете ли, тот... Поэтому меня мой фотик вполне устраивает. Прежде всего хорошей стабилизацией.
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сообщение: #38

Сообщение pilotage » 17 фев 2013, 09:50

2XL: Классно написали! Прям энергетику ощущаю. Правда, про ниченеделанье я не писала Хотя... Куда-то тащиться - это тоже можно назвать формой безделья, да?
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сообщение: #39

Сообщение sermenn » 17 фев 2013, 10:02

pilotage писал(а) 17 фев 2013, 09:46:...Panasonic DMC-TZ10...

Здорово, никогда бы не подумал, что эта камера может делать такие фото
У меня два компакта, (второй дочки) - Panasonic DMC-SZ -7, но такие фотки у меня,
к сожалению, не получаются
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Намастэ, Непал! Или сопли по Лангтангу

Сообщение: #40

Сообщение pilotage » 17 фев 2013, 10:08

У меня есть еще компактней фотик: DMC-FX8, но указанный DMC-TZ-10 посурьезней как-то... Даже внешне они совсем разные, хотя, если смотреть в инете, сразу не поймешь. А фото мои самые что ни на есть любительские. Было б что снимать... Если небо такое, что умереть не встать, то и на слово "чик!" все получится!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль