Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 01:52

Содержание:

Введение

Неповторимый Skansen

Город между мостами
Gamla Stan


Скульптурный Стокгольм

Назад - в детство!

Зеленый, золотой, багряный...
Djurgårdsbrunnskanalen


Город в красивом свете

Секреты Сёдермальма
Monteliusvägen


Осень королей
Hagaparken


В час обхода теней

Прощальные сюжеты

Послесловие: маршрут


**************************

Скажу честно – Стокгольм не фигурировал в ближайших планах или ожиданиях, это произошло почти спонтанно, благодаря щедрой акции авиакомпании Norwegian на израильские праздничные дни. Так мы оказались вновь в Скандинавии – уже второй раз за сезон, в надежде увидеть и вдохнуть золотую осень, столь недоступную в наших краях.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В нашем распоряжении было всего три полных дня, не считая дней прилета и вылета. Прикинув множество вариантов городского и не очень отдыха, я все же остановилась на столице. На все три дня. Во-первых, мы ни разу не были ни в Стокгольме, ни в целом в Швеции. Во-вторых, совсем недавно мы совершили абсолютно неурбанистическое путешествие в Норвегию, так что можно уже погоняться за разнообразием. В-третьих, с нами семилетний сын, а это значит, что столичные детские развлечения как нельзя более кстати. Ну и вообще, три дня – это мало, поэтому решили не раскидываться особо, машину не арендовать, исследовать Стокгольм.

Со временем года мы ничуть не прогадали. Осень была в самом разгаре. Ее всевозможные оттенки от зеленого до коричневого парадом маршировали пред нашим взором все три дня, постоянно сменяя друг друга и каждый раз поражая своим великолепием. Я почти прыгала от восторга и, по-моему, даже хлопала в ладоши, а мой фотоаппарат не отдыхал трое суток. Это надо же – 24 года прожить в Сибири и еще 5 лет в Москве, ни разу толком не заметив истинного осеннего очарования, чтобы в 34 года с детским простодушием стремиться вырваться из морских субтропиков в его поисках.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Сейчас отвлекусь на совершенно не поэтичную тему, но нужно и этому уделить немного внимания.


Про бюджет, жилье, питание.

Как оказалось, схватить дешевые авиабилеты – это еще полдела. Надо было еще жить и питаться (нас трое – мы с мужем и сын Пашка). Прошерстив booking, я практически пришла в ужас. Просто раньше совершенно не интересовалась уровнем цен в Скандинавии, за исключением Норвегии.

В результате, нашу поездку язык не повернется назвать бюджетной ни при каких обстоятельствах. Максимум, что мы сделали, это нашли частное жилье – квартиру через сайт .. Как оказалось, он жутко популярен, нас о нем даже на паспортном контроле в Швеции спросили. Итого, на 4 ночи жилье нам обошлось в 450 долларов, включая комиссию сайта-агента, 5 минут от метро. В комплект также входили: постельное белье и полотенца, финальная уборка. От наицентральнейшей станции метро T-Centralen 5 остановок. Квартирой и хозяйкой остались полностью довольны.

Во всем остальном на бюджет мы «забили», решив, что можем себе это позволить. Так уж повелось, что от городских путешествий мы хотим и ждем одного, а в экотурах наш радар направлен в другую сторону.

Я не жалуюсь и не жду осуждения. Завтракали мы дома тем, что купили в супере, но дважды в день питались в кафе-ресторанах, чаще всего в туристических зонах Старого города, на что угрохали неслабую кучку денег. Именно потому, что мы вплотную столкнулись со столичным общепитом, я считаю возможным и необходимым высказать по этому поводу свое мнение.

А мнение мое (и Серегино) не на очень высоком уровне. Национальная кухня как таковая представлена парой блюд, типа рыбного супа и тефтелей с картошкой. Справедливости ради надо отметить, что это вкусно.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Подавляющее большинство ресторанов итальянской направленности, на втором месте (по нашим наблюдениям) – ближневосточные кебабы, шварма. Нечто среднее – антрекот с картошкой-фри – можно найти почти всегда.

Особенно хочется выделить кафе, которые запомнились и понравились.

1. Кафе внутри детского музея Астрид Линдгрен «Юнибакен».

Тефтельки крохотные и ничем особым не отличаются, но пюре хорошего качества, блинчики – пальчики оближешь, десерты тоже оказались чудесны. Чем особо привлекло – домашним типом кухни, подходящим взрослым и любимым детьми.

Интимные подробности нашего счета:
«Большая» порция (на деле это обычная порция, она просто по меню «большая») тефтелек с пюре, большая порция блинов с вареньем (это на самом деле большая), два десерта, бутылочка сока, чай, кофе – 278 крон (39 долларов).

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


2. Mälar Torget café-bar.

У этого заведения есть второй вход на перпендикулярной улице, примерно вот здесь.

Очень вкусные десерты, особенно ягодный тарт «Александр».


3. Кафе в синем шатре в парке Haga Parken (http://www.koppartalten.se/se).

В ассортименте были представлены различные виды десертов, несладкие роллы из лаваша с ветчиной.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


4. Ресторанчик Lilla Hasselbacken.
Расположен напротив Скансена.

Мой рыбный суп был очень вкусен, с множеством кусочков рыбы двух или трех видов. При выборе блюда для Пашки меня пригласили пройти к кухне и лично попробовать их соус к тефтелькам, мне понравилось! Но этот маленький поросенок выбрал таки сосиску с фри - что еще ребенку надо для счастья.
Как и во многих других местах, в этом ресторанчике заказ и оплата у кассы, а потом они обслуживают сами.



Некоторые цены в среднестатистическом кафе Стокгольма:

Кусок пирога/торта/пирожное – 40-45 крон
Чай – 30 крон
Горячий шоколад – 39 крон
Горячие мясные блюда – 150-180 крон (в ресторанах выше уровня 200-260 крон)
Супы – 95-110 крон
Бокал вина – 65-68 крон

А вот отдельные цены на продукты в супермаркете:
Молоко – 11.5 крон
Намазки на хлеб – 23-25 крон
Яблоки – 20-25 крон
Фарш говяжий – 89 крон/кг
Филе грудки (кур.) – 70 крон/кг
Голень куриная – 50 крон/кг

Во время ланча с 12 до 15 часов во многих местах можно пообедать по принципу бизнес-ланча. К примеру, паста с тефтельками и чаем может обойтись в 65-90 крон, что существенно сокращает общий счет.

Одна из местных особенностей: в кафе и ресторанах среднего класса заказывать блюда нужно у кассы. В этом случае денег снимают ровно столько, сколько вышло по счету.

Еще одна особенность: В одном из ресторанов мы захотели взять комплексную порцию коктейля из морепродуктов на 500 граммов на двоих с мужем (стоимость была 325 крон). Официантка нас предупредила, что если мы желаем разделить одну порцию на двоих, то с нас возьмут на 100 крон больше, т.е. 425. Я отказалась ее заказывать. Мне было обидно.

Собственно, особенностями питания в Стокгольме мои неоднозначные отзывы почти исчерпываются. Дальше пойдут только положительные эмоции )). Но сначала о «почти»…


Эмигранты.

Да, их в столице Швеции действительно много. Ничего больше не хочу высказывать, дабы не показаться неполиткорректной или раздувающей межнациональные конфликты. Просто как факт.


С ребенком в Стокгольм.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Кто о чем, а вшивый о бане. Стокгольм просто создан для отдыха с детьми, детские музеи и парки ну натурально шедевральны и своим устройством, и разнообразием.
Однако ж и от музеев тоже нужно эмоционально отдыхать, да и не забывать о взрослых путешественниках, поэтому, как мне кажется, нужно найти оптимальный баланс между всеобщими интересами.

В результате для ребенка мы выбрали Юнибакен, Аквариа, музей Техники, Дом бабочек и океанариум в Хага-парке (позднее я чуть подробнее остановлюсь на этих развлекаловках).

Промежуточными вариантами интересов (для всей семьи) нам служили Скансен и музей Ваза.

Ну и остальная часть времени была посвящена прогулкам по туристическому и не очень Стокгольму.


Транспорт.

В шведской столице очень развит общественный транспорт – метро, автобусы, трамваи. Мы запаслись общей картой на все виды транспорта на 72 часа + по интернету приобрели билеты на автобус, курсирующий между центром Стокгольма и аэропортом Арланда (дети – бесплатно, на сайте указана вся необходимая информация).

Имейте в виду: с полудня пятницы по воскресенье включительно детский проезд в общественном транспорте бесплатен (в сопровождении взрослого).

Вместо обычной транспортной карты SL можно приобрести Стокгольмскую карту. Она хороша тем, что помимо всех видов транспорта ее стоимость включает посещение 80 музеев, в том числе и самые распространенные. На приведенном сайте указана вся необходимая информация, а также есть перечень часто задаваемых вопросов, так что считайте, что вам выгоднее.

Метро Стокгольма устроено весьма удобно, в нем трудно потеряться. Всегда на месте нужные указатели на различные направления и переходы между ветками. Электронные табло услужливо сообщают, сколько времени осталось до прибытия поезда. Следует учитывать, что в направлении следования поезда указывается всегда конечная станция. К слову, подобными табло снабжены и остановки наземного транспорта. Цивилизация! Вообще, нам очень понравилось пользоваться транспортом в Стокгольме, система довольно понятна, все водители (как и почти все люди, с кем нам пришлось вступать в контакт) общаются по-английски и услужливо отвечают на вопросы.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



Время года.

Все же, это основная причина, почему я решила написать этот отчет. Осень вскружила мне голову, я словно заново открыла для себя красоту природы. Я не знаю, насколько мне позволит время, средства, возможность, но я постараюсь всеми силами впредь каждый осенний сезон оказываться в нужном месте, чтобы вновь и вновь постигать это увядающее очарование.

Несомненно, этот отчет, даже, скорее, заметки посвящены прекрасной Осени.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 23 окт 2014, 10:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 16 окт 2014, 07:15

Руфина, ну ничего себе! В этом сезоне экспромт популярен . Интересно еще раз прогуляться по Стокгольму и взглянуть на него теперь твоими глазами! С погодой-то как повезло
P.S. Клад в Стокгольме не зарыли?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 10:08

konatava
Да, в целом погода благоприятствовала, хотя в первый день было пасмурно и нередко дождливо, но ничего серьезного, что могло бы помешать планам. И мы были вооружены зонтиками!

konatava писал(а) 16 окт 2014, 07:15:Клад в Стокгольме не зарыли?

Смех смехом, а поначалу и такая мысль была )). Но нет, не зарыли. А что, поехали бы?

Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 16 окт 2014, 12:32

Veil* писал(а) 16 окт 2014, 10:08:А что, поехали бы?

Ну-у, не знаю... В Финляндии будем зимой. Может, и заскочили бы
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 16 окт 2014, 13:50

Veil*, Стокгольм, ИМХО, в любое время года красив! И в дождь тоже! Ну, может, я необъективна..Когда я хочу отдохнуть и устроить себе небольшой праздник, поездка в Стокгольм это лучший вариант!
Жду продолжения !
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 15:16

Otta08 писал(а) 16 окт 2014, 13:50:Стокгольм, ИМХО, в любое время года красив! И в дождь тоже!

Разделяю такое мнение. Наш первый день был "ммм..." как красив.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 17:07

Неповторимый Skansen

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В день, когда мы попали в Скансен, настроение Стокгольма было дождливым. Но прогулка по первому в мире этнографическому музею под открытым небом от этого не стала менее интересной или менее красивой. Конечно, можно было бы перенести парк на следующий день, дальнейший прогноз обещал солнце, но в тот день мы уже оказались на «острове музеев» Юргорден, где также расположен и Скансен, а потому не хотелось перекраивать все планы.

Более того, наверное, благодаря ненастной погоде в парке почти не было посетителей, мы с легкостью наслаждались осенней природой в сердце шведской столицы.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


А красавица-осень здесь была в самом разгаре. Влажной прохладой она прохаживалась по золотому убранству деревьев, рассыпала листья по мокрому асфальту, насылала капли на разноцветные зонтики прохожих.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Больше всего поражали ярко-оранжевые наряды деревьев, настоящий огонь! Пока не увидишь собственными глазами, не поверишь, что такие оттенки бывают в природе.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В Скансене интересно и детям, и взрослым. Мы посетили старые деревянные домики, поторчали у пруда на сказочно-миниатюрных мостиках; навестили животных в небольшом зоопарке, повеселились, наблюдая игры косолапых и водные кувыркания тюленей. А еще создалось впечатление, что Скансен – это «свинячий» мир )). По-моему, хрюшек там больше, чем любых других обитателей.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В парке запросто можно провести несколько часов. Мы не успели обойти всю территорию, т.к. уже Пашка подмерз и подкрепиться бы не мешало. Мне прогулки показалось маловато, я еще раз с удовольствием вернулась бы в Скансен. И вернусь когда-нибудь.

Одно мы поняли точно – дождливое настроение Стокгольма пришлось нам по душе.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 17 окт 2014, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 16 окт 2014, 19:17

Я все ждал, кто же распишет Стокгольм. Так коротко, но понятно для начинающих путешественников. У тебя талант. Официальная часть - выше всяких похвал.
Хотя, насчет жилья я бы поспорил. На будущее, пока Пашка не достиг 12 лет - сеть Скандик. Реальная выручалка для семейного отдыха. В нашем случае, с двумя детьми, просто спасением было.
Предвкушаю Пашку в Ваза!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 20:59

Автопутешественник
Саш, спасибо!

Автопутешественник писал(а) 16 окт 2014, 19:17:На будущее, пока Пашка не достиг 12 лет - сеть Скандик.

Скандик был проверен в первую очередь, я прочитала в этой ветке рекомендации. В одном из Скандиков (который самый центральный) уже не было мест на наши даты, были другие, но с ценами очень неслабыми, типа 800 долларов на нас троих.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #10

Сообщение gglad » 16 окт 2014, 21:41

Руфина, в смысле фото - постоянный прогресс налицо !
Очень атмосферный отчет. Даже кусок торта выглядит по-осеннему.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 16 окт 2014, 21:57

Veil* писал(а) 16 окт 2014, 01:52:Еще одна особенность: В одном из ресторанов мы захотели взять комплексную порцию коктейля из морепродуктов на 500 граммов на двоих с мужем (стоимость была 325 крон). Официантка нас предупредила, что если мы желаем разделить одну порцию на двоих, то с нас возьмут на 100 крон больше, т.е. 425. Я отказалась ее заказывать. Мне было обидно.

А 500 г - это порция на одного? 100 крон - за то, что вам ее на две тарелки разложат? Интересно, а если я взяла, мне много оказалось, и я мужу отложила, придут 100 крон требовать?
Да, Руфин, я бы тоже отказалась заказывать. Из принципа!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 16 окт 2014, 22:09

Veil* писал(а) 16 окт 2014, 20:59:типа 800 долларов на нас троих.

Видимо не до конца внимательно. Считать надо на тебя с Сергеем. Сын - не в счет. Правда некоторые Скандики это только летом практикуют. Но номер надо было не на троих рассматривать, а обычный двухместный. Ну да ладно.
Еще раз спасибо за информативный, в "твоем стиле" отчет. Побольше бы таких.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 22:24

gglad
Геннадий, я очень польщена Вашей высокой оценкой!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 16 окт 2014, 22:29

konatava писал(а) 16 окт 2014, 21:57:А 500 г - это порция на одного? 100 крон - за то, что вам ее на две тарелки разложат? Интересно, а если я взяла, мне много оказалось, и я мужу отложила, придут 100 крон требовать?

Как нам объяснила официантка, именно так - за лишнюю пустую тарелку мы должны будем доплатить 100 крон. Она предложила выбрать какое-то третье блюдо, таким образом, у нас окажется еще одна тарелка, и тогда муж сможет поделиться со мной морским коктейлем "бесплатно". В общем, после такого бреда мне расхотелось это заказывать.

Автопутешественник писал(а) 16 окт 2014, 22:09:Считать надо на тебя с Сергеем. Сын - не в счет. Правда некоторые Скандики это только летом практикуют. Но номер надо было не на троих рассматривать, а обычный двухместный.

Я забивала предлагаемые ими параметры: двое взрослых, один ребенок. Может, что-то не так сделала или поняла. Если соберемся еще раз - будет возможность попробовать повторно ))).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 17 окт 2014, 13:03

Город между мостами
Gamla Stan


Более 700 лет шведской (и не только) истории хранит небольшой остров Stadsholmen, представляющий собой Старый город Стокгольма – Gamla stan. Мощеные улочки, арочные переулки, старинные здания – специфичная атмосфера средневековых городков неизменно влечет к себе многочисленных туристов. Но пусть вас это не отпугивает – в Старом городе вполне можно оказаться почти в одиночестве, особенно вне летнего сезона и особенно в стороне от главных туристических артерий Гамла Стана.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Можно начать осмотр города с любой стороны, с какой окажетесь и где будет удобнее. Отмечу лишь, что если «начинать с начала», то бишь приехать на метро и желать увидеть самое известное и продвигаться протоптанным логичным маршрутом, то от станции метро T-Centralen нужно идти по улице Drottninggatan на юг, пока не окажетесь у грандиозного здания Парламента, а затем и Королевского дворца. Повторю, что этот совет лишь для общей ориентировки, если задумываетесь, как бы подступиться к экскурсии.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)
Вид с Drottninggatan в сторону Театра Оперы


Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)
Проходя шведский Парламент с кружевными арками


Признаюсь, что я совершенный неисторик, поэтому не буду докучать вам летописями и хронологиями событий, разворачивавшихся внутри старинного Стокгольма; не стану щеголять особенностями той или иной кирхи. Более того, все мои распечатки, так тщательно подготовленные перед поездкой, мы протаскали все дни в рюкзаке, почти не притронувшись к ним. Нам нравилось бродить просто так, вооружившись лишь толикой знаний и представлений. Я не хвалюсь, ни в коей мере! Наоборот – знать место, куда собираешься, ознакомиться с его историей – это важно и очень даже похвально, но у нас так не получается или получается в небольшой степени.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В общем, мы просто бродили по улочкам Старого города, разглядывали шпили, разноцветные дома, интересные окна, витрины бесчисленных сувенирных магазинов. На боковых улицах, в отличие от центральных, тишина и почти не бывает людей, потому атмосферу там можно прочувствовать сильнее.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Восхитило количество велосипедов, различной расцветки, а также степени новизны, а еще припаркованных порой в самых неожиданных местах. Есть и исключительно туристические объекты.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


На площади перед Церковью Св. Николая (кафедральный собор Стокгольма) наблюдали, как пожилая пара лихо играла в игру под неизвестным нам названием. Суть в том, что нужно кидать шары как можно ближе к зеленому шарику.
Игра шла с переменным успехом. На следующий день мы увидели уже целую толпу пенсионеров за тем же занятием на этом же месте.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Что я неплохо запомнила и чему уделила внимание, так это некоторые легенды о Старом городе Стокгольма. Ими я развлекала своих мужчин, и сейчас хочу поделиться с вами одной из них, рассказывающей о зарождении города.

***

Один рыбак, будучи вдали от дома и совершив удачный улов, собирался возвращаться в родные края, как вдруг услыхал девичье пение. Осторожно прокравшись к тому месту, откуда доносились голоса, рыбак увидел, что это русалки приплыли из морских глубин, вышли на побережье, сбросили с себя тюленьи шкуры и стали резвиться на берегу. Рыбак слышал, что русалки обладают магической красотой и привлекательностью. Он спрятал одну из шкурок в кусты и стал ждать.

Девушки наигрались и напелись в волю и засобирались домой – в море. Одна из них, не обнаружив своей тюленьей шкурки, стала плакать и всюду искать пропажу (почему русалки не могли плавать без шкуры именно тюленьей – не имею понятия, но «из песни слов не выкинешь», так что продолжаю). Ее подруги сначала помогали ей, но потом увидели, что занимается заря, а это значит, им нужно поскорее нырять в воду. Так русалка в обличье девушки осталась на берегу одна.

В этот момент из кустов показался наш рыбак. Притворившись, что ни о чем не ведает, он уговорил девушку идти с ним в деревню. Она и пошла. Через некоторое время они решили пожениться, и вот тогда-то рыбак сознался в своем розыгрыше. Девчонка оказалась хитрее, чем он ожидал, и тоже притворилась, что ничего не помнит и не знает. В доказательство своей истории он повел ее к кустам на берегу, откуда извлек тюленью шкурку, чтобы напомнить девушке ее же историю. Та схватила шкурку, облачилась в нее и нырнула в морскую пучину!
С досады рыбак схватил гарпун и бросил его вслед беглянке, но коварство судьбы непредсказуемо – он попал в свою возлюбленную, гарпун пронзил ее насквозь. Когда кровь русалки достигла поверхности воды и обагрила волны, море озарилось разноцветным сиянием, и берега начали расцветать, оживать, покрываться дивными цветами.

Люди, завороженные великолепными берегами и сияющим морем, начали строить вокруг свои жилища, селение разрасталось, пока не превратилось в величественный город, которому суждено было однажды стать столицей Швеции.


Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 23 окт 2014, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #16

Сообщение Next68 » 17 окт 2014, 14:10

Игра называется "ПЕТАНК"
Петанк (фр. провансальские шары) — провансальский национальный вид спорта, метание шаров.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #17

Сообщение MiGas » 17 окт 2014, 14:22

Лечу завтра в Стокгольм тоже на три полных дня (в понедельник с друзьями идем на концерт Джона Ледженда) Очень много полезной информации и (наконец-то!) шикарные, информативные фотографии. Спасибо!
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 17 окт 2014, 15:55

MiGas
Благодарю за добрый отзыв!

MiGas писал(а) 17 окт 2014, 14:22:Лечу завтра в Стокгольм тоже на три полных дня

Хорошей поездки! Наверное, тогда вам будет особенно интересна следующая глава...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 17 окт 2014, 16:10

Скульптурный Стокгольм

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Как и многие другие города Европы, Стокгольм не испытывает недостатка в памятниках и скульптурах. Но мы, как и в случае с историей, названия большинства из них не изучали и не к каждому подходили близко, однако все они достойны внимания.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


В общем-то, не из-за этих несомненно прекрасных работ родилась эта глава. Мне хотелось больше показать необычные композиции, уникальные в своем роде.


Мальчик, смотрящий на Луну – самая маленькая скульптура города и, по утверждениям, одна из самых миниатюрных в мире. Она расположена во дворике Финской церкви, в глубине. Из-за такого месторасположения и ее размеров скульптуру не легко заметить.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


С наступлением холодного времени года добрые туристы одаривают мальчонку шапочками и шарфиками.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Говорят, если потереть его макушку, это принесет удачу. Разумеется, она уже натерта до блеска, так что теперь это «лысый мальчик, смотрящий на Луну».


Памятник нищему возле Старого города, на перекрестке улиц Strömgatan и Drottninggatan. Его особенность в том, что в роли нищего выступает вовсе не человек. Это Лис с детенышем. Скульптура настолько пронзительна и реалистична, что поневоле тянешься достать монетку.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Посмотрите: несчастное животное с надеждой и молчаливым отчаянием глядит в ноги прохожим, которым, как видно, совсем нет до нищего попрошайки дела…

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


Но прохожие не всегда жестоки: в ботиночке у Лиса имеется запас монеток. Мы тоже присовокупили к этой горстке свою крону.



Еще один уникальный экземпляр живет в Стокгольме на самой узкой улочке – переулке Мортена Тротзига (Mårten Trotzigs gränd). Если стоять в середине этого переулка и поднять вверх голову, то вы увидите, кто следит за вами! Это некое существо, вроде карлика, гнома или чертика. Очаровательная задумка!

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)



Наконец, мне запомнилась романтическая пара возле Ратуши.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


На самом деле, как я поняла из недолгих изысканий в сети, это совершенно две разные композиции. Про юношу ничего не знаю, а вот девушка – это целостная, самостоятельная скульптура «Танец» Карла Эльда. Но вместе этот молодой дуэт смотрится очень гармонично, словно так и задумано.

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)


*******************

Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 23 окт 2014, 16:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осеннее настроение Стокгольма (октябрь 2014)

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 17 окт 2014, 23:04

Veil*, какие прекрасные фотографии! С лучами света- просто ВАЩЕЕ!!!!
А домики в Скансене уже закрыты были? Булочная, стеклодувная мастерская, клуб и тд?
Мы почти целый день там провели..Помню, поразил меня павлин, который неторопливо шел перед нами по дорожке, подметая её своим хвостом и не удостаивая нас вниманием..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль