Из Израиля - с хорошими впечатлениями

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #1

Сообщение tequilman » 21 май 2009, 20:29

Отдыхал в середине мая недельку на Мертвом море (кибутц Эйн Геди) с самостоятельными вылазками в Иерусалим. Пользовался полезной инфой с этого форума (и других мест) и хочу внести свои пару копеек для тех кто впервый раз в Израиль.
1) Итак если вы хотите из аэропорта Бен Гурион сразу в Иерусалим (как нужно было мне) - с уровня прилета выходите наружу и справа маршрутки, которые быстро заполняются, стоит поездка 50 шекелей, конечная остановка как я понял где у старого города, но мне нужно было раньше - у автобусной станции и водила высадил меня как я и просил.
Обратно из Иерусалима до Бен Гуриона каждые полчаса ходит автобус 947, но он не совсем прямой, водитель вам скажет когда выходить уже почти рядом с аэропортом и нужно пересесть на автобус 5, который непосредственно въезжает в аэропорт и высадит вас как нужно - где international departures. Билет покупаете один в Иерусалиме - 20 с чем то шекелей.
2) Если нужна симка - я по прилету купил себе - в зале прилета направо лавочка Cellcom напротив буфета- обошлось в 200 шекелей, сама симка 100 плюс оплаченное время еще 100. Мне на 8 дней хватило, чтобы каждый день делать один звонок в Москву и по ходу дела общался по местным телефонам (еще осталось около 20 шекелей).
3) Мои поездки в Вифлеем и Иерусалим.
Приехал первый раз с Мертвого моря в Иерусалим - ничего не знаю и у первого же таксиста спросил о Вифлееме. Такси было вроде с израильским номером но таксист араб, короче мне обошлось в 200 шекелей (понимаю что меня ободрали - но очень хотел посмотреть храм рождения Христа) - он меня отвез, передал с рук на руки другому арабу, который мне сделал мини экскурсию по храму, затем чуть прошлись по центру и вернулись к машине, далее состоялась ритуальная сцена знакомства с местной лавочкой, но тут я уже не сдрейфил и с честью отбил атаку лавочника - все сувениры лучше покупать в Иерусалиме, и затем таксист меня отвез до Яффских ворот старого города, причем на обратном пути на еврейско-палестинском переходе у меня спросили паспорт.
Поездка в Вифлеем в моем случае оказалась очень быстрой - если вы хотите побольше побыть в этом по моему вполне симпатичном месте - то может кто знает и другие варианты.
В Иерусалиме столкнулся с двумя формами условно бесплатных экскурсий :
а) цивилизованная: то есть если вы говорите по английски то в 11-00 у Яффских ворот англоговорящие гиды собирают желающих и ведут на вполне информативную часа на 3 экскурсию и до начала тура культурно вам сообщают что по окончанию экскурсии добровольные пожертвования не отвергаются (я дал 40 шекелей = 10 долл и гидша минуты две трясла мне руку в знак истинной благодарности)
б) нецивилизованная: во второй мной приезд в Старый город я ходил вначале один, но на Via Dolorosa какой то араб предложил мне показать интересные маста - при этом никаких предварительных расценок не озвучивалось, и я думал что аналогичная сумма его вполне устроит, однако в конце этой непредусмотренной экскурсии араб стал что то говорить про тяжелую жизнь и в конце концов мне его услуги обошлись уже в 70 шекелей.
В общем лучше с такими "гидами" лучше не связываться.
4) Впечатления в целом:
Мертвое море, конкретно Эйн Геди - супер !
Иерусалим - нужно там быть, никакие фото и видео не отобразят неповторимой атмосферы этого города.
Если какие вопросы - отвечу, буду пока следить за форумом.
tequilman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
иерусалим отзывы

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #2

Сообщение mapitom » 31 май 2009, 18:16

200 шекелей за поездку в Вифлеем совсем не дорого, 2 -3 часа вполне достаточно, кроме храма Рождества и Молочного Грота почти нечего смотреть (чтобы посмотреть еще, надо организовывать экспедицию. Есть, что, но проблемно). По поводу гидов: арабские гиды абсолютные не профессионалы, в основном мусульмане, о христианстве имеют очень смутное представление. Около Яфских ворот, слева, имеется турминформбюро - там можно получить карту старого города и кое-какую информацию.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #3

Сообщение Мика. » 15 апр 2011, 11:35

У меня вопрос к побывавшим в Израиле - каких справочных данных вам не хватило?
Т.е. я хочу в Полезных сведениях добавить информацию, которая нужна туристам , а мы ее не озвучили. Из Израиля - с хорошими впечатлениями Из Израиля - с хорошими впечатлениями
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #4

Сообщение АшкелонИ » 09 июн 2011, 02:52

2)Насчёт симки,в любом почтовом отделении продаются симки за 50шек,на них уже 40 шек,а также возможно заполнение,биг ток называется.
3) В Вифлеем и Иерусалим необходимо брать экскурсию.В Иерусалиме ходя бы в первый раз.
Гидов или частных ,или в группе.
4)Мертвое море, кроме Эйн Геди,Мецада и кумран.

Про Иерусалим правильно создали,фотопарат не в состоянии передать,запахи,голоса,колокола,минареты,молитвы,тишину и энергию города.

-Иерусалим - нужно там быть, никакие фото и видео не отобразят неповторимой атмосферы этого города-
АшкелонИ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #5

Сообщение вечный отпускник » 30 июл 2011, 10:54

В аэропорту Бен-Гурион все дорого, поэтому покупать симки и пр. надо в городе.За искл. пожалуй косметики и пр. вещей в дьюти-фри.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #6

Сообщение certinka » 01 авг 2011, 14:11

Я была в прошлом году в Хайфе 3 недели. Была с маленькими детьми, поэтому не экскурсионный отдых был) Но мне все равно очень понравилось! Музей Науки только чего стоит!!! Один минус был - я не купила проездной билет на автобус. Дорого мне поездки по городу обошлись. Через 2 недели планирую повторить свой опыт. Дети старше стали. Думаю, что экскурсий много в этот раз будет.
Аватара пользователя
certinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #7

Сообщение certinka » 01 авг 2011, 14:13

Добавлю...
А в Клиль я просто влюбилась! Хочу домик там, а не в нашей деревне
Аватара пользователя
certinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 03 авг 2011, 17:37

У Вас хороший вкус :-)
Этого хотела бы наверное добрая половина участников форума.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 06 окт 2011, 09:57

Тут подсказали, как дешево добраться в Вифлеем. На Хевронском проспекте или у Яффских ворот садишься в палестинский автобус или маршрутку и едешь. Опознать просто - на них будут надписи только на арабском. Все идут в Вифлеем. Товарищ ездил, вроде живой вернулся
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #10

Сообщение mapitom » 06 окт 2011, 12:33

А еще, они белые, с синими полосами, не все идут в Вифлеем - надо спрашивать. На арабском и иврите- Бэйт Лехем.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #11

Сообщение certinka » 10 фев 2012, 23:43

вечный отпускник писал(а) 03 авг 2011, 17:37:У Вас хороший вкус

))) спасибо)
В Хайфе я вновь была в октябре 2011 - очень хорошо) Смутило в этот раз одно - мне постоянно хотели денег на улице дать, когда со своим "детским садом" прогуливалась. У меня трое детей) Я вот думаю, мы так плохо выглядели что ли... ))) Друзья-израильтяне, кстати, посмеялись над этим, говорят, что русскую женщину с тремя детьми редко можно увидеть, поэтому нам и удивлялись
Аватара пользователя
certinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #12

Сообщение Алена Костин » 19 янв 2013, 13:57

Была 2 месяца в Израиле, правде не просто отдыхать, но и лечиться Промодерировано. Alex_ka. Осталась довольна. Сочетание отдыха с лечением просто супер!!)))
Алена Костин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #13

Сообщение sermenn » 19 янв 2013, 18:15

Кратко, но с позитивом, спасибо!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Израиля - с хорошими впечатлениями

Сообщение: #14

Сообщение Appolinarya » 19 янв 2013, 21:29

А мы с мужем только собираемся в Израиль. Долго выбирали куда поехать, но так как нам еще надо подлечиться (мужу), а почитав и посмотрев фото - я уже влюбилась в эту страну, то выбор мы считай сделали. Осталось определиться с организационными вопросами - лететь самим, через туроператора или же с помощью медицинской компании ( т.к нам необходима консультация врача и лечение). Ну, и назад, мы надеемся вернуться втроем!
Appolinarya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль