Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #21

Сообщение iskanders » 26 фев 2012, 00:12

вспоминаю, снимал я в Тарту несколько лет назад комнату в квартире, так вот у соседей, 2-х строителей, в ванной для мытья рожи стоял флакон FAIRY. Но и это ещё не жесть, в кухне на раковине у них для мытья тарелок вместо губки лежали старые ношеные трусы. Не пропадать же добру и экономия денег. Это не прикол. А вы про порошок...
iskanders
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.07.2007
Город: Estonia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #22

Сообщение vonshlikken » 26 фев 2012, 00:24

Andrey Po писал(а) 25 фев 2012, 23:30:
vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 17:35:Оная фраза там ничем не подтверждена.


Не могу понять вот что - человек задал вопрос. После вразумительного ответа он сказал - а я всё равно буду делать так, как я измыслил.
Недоумеваю - а на хера задавать вопрос, если любые, самые разумные доводы, не отвратят сиего адепта от засыпки стирального порошка (!) в машину для мойки посуды для живых людей...
Адьёс, мучачо.

Если Вы считаете, что на мой вопрос вразумительным ответом является ссылка, которая не содержит ничего, кроме приведенной Вами "ключевой" фразы, то, наверное, Вы зря тратите на меня свое время. В гугле меня еще не забанили. _Вразумительным_ ответом я считаю "детергент Х отличается от детергента У тем, что он на хз % ядовитее и на дохуя % хуже смывается таким-то ополаскивателем (ссылка)". Это будет довод. А размышления на общую тему меня не особо интересуют. Такой конвульсиум я у себя дома с друзьями под пиво могу устроить. Я изначально интересовался мнением химиков, специализирующихся на детергентах.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #23

Сообщение vonshlikken » 26 фев 2012, 00:28

iskanders писал(а) 26 фев 2012, 00:12:вспоминаю, снимал я в Тарту несколько лет назад комнату в квартире, так вот у соседей, 2-х строителей, в ванной для мытья рожи стоял флакон FAIRY. Но и это ещё не жесть, в кухне на раковине у них для мытья тарелок вместо губки лежали старые ношеные трусы. Не пропадать же добру и экономия денег. Это не прикол. А вы про порошок...

Вы мыли этим фэйри свою рожу? Зачем? К чему Ваша реплика?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #24

Сообщение certinka » 21 май 2012, 00:15

А я все по старинке руками мою...мне легче так, чем в посудомойке - туда ж нужно ее загружать посуду, потом ее выгружать, саму машинку мыть-двойной труд!
Аватара пользователя
certinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2012, 01:08

certinka писал(а) 21 май 2012, 00:15:А я все по старинке руками мою...мне легче так, чем в посудомойке - туда ж нужно ее загружать посуду, потом ее выгружать, саму машинку мыть-двойной труд!

- загрузить (поставить) посуду в машинку также легко, как и поставить ее в раковину. Собственно, одно действие - либо вы тарелку кладете в раковину, либо вы эту тарелку ставите в машинку.
- выгружать (вынимать) каждый предмет также безразлично откуда. Вынимаем предмет из раковины, или вынимаем предмет из машинки - одинаковое действие.
- в случае вынимания предмета из раковины может потребоваться его протирка (мокрый), или установка на сушку (а потом - перестановка на постоянное место). Из машинки все предметы сухие, ни протирать, ни ставить на промежуточное место для сушки не надо.
- при мойке жирной посуды в раковине на каждый предмет требуется выдавить некоторое количество ферри или другого мыла. 10 тарелок - 10 движений. В посудомойке на полную закладку порошок засыпаем одним движением.

Так что простая арифметика показывает, что в случае посудомойки движений сильно меньше, а вовсе не больше. И "саму машинку мыть" не требуется - она после стирки уже сама вымыта так же чисто, как и посуда в ней.

Но главная разница - в чистоте посуды. Привыкнув к чистой посуде из машинки - посуда, вымытая руками воспринимается чудовищно грязной. Вы когда нибудь отмывали каждую тарелку или каждую ложку по полтора часа непрерывно? А вот машинка делает это каждый раз

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #26

Сообщение Libertad » 21 май 2012, 01:15

Ох, у меня две тарелки и две чашки для кофе, и они умудряются неделю стоять в раковине. Всё чаще думаю, что нужно перед едой надевать на тарелку файлик, а потом выбрасывать.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #27

Сообщение zerg69 » 21 май 2012, 01:24

vonshlikken
Не переживайте и мойте пока не появятся средства для фирмы. Во перевых слогах моего письма поясню, что для Питера и его водозабора из Невы нет необходимости пользоваться Калгоном. Вода у вас и так мягкая. Во вторых, вас если смущает оттдушка, то это предмет для действа. Во всех прочих случаях забить и не парится. Все примерно работает в одной схеме, чудо юдо реактивы, только маркетинг.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 21 май 2012, 01:30

Libertad писал(а) 21 май 2012, 01:15:нужно перед едой надевать на тарелку файлик, а потом выбрасывать.
Немедленно патентуйте идею - озолотитесь!

У меня вопрос к экспертам: что в контексте данной темы называется "порошком"? Все посудомоечные машины, которыми я пользовался, требуют три вида "моющих средств": соль, таблетка и жидкость от пятен на стекле и блеска фарфора. Что из этого "порошок"?
Гость

 

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #29

Сообщение vonshlikken » 21 май 2012, 06:55

nismopower писал(а) 21 май 2012, 01:30:У меня вопрос к экспертам: что в контексте данной темы называется "порошком"? Все посудомоечные машины, которыми я пользовался, требуют три вида "моющих средств": соль, таблетка и жидкость от пятен на стекле и блеска фарфора. Что из этого "порошок"?

Дело в том, что упомянутая Вами таблетка как раз и состоит из соли (для смягчения воды), собственно, детергента (стирального порошка) и ополаскивателя, коий этот детергент с посуды удаляет, шоб разводов не было. Посему, закладывая таблетку, необязательно пользоваться солью и ополаскивателем. Но все эти средства "три в одном" как шампунь от перхоти "два в одном" - оставляет немного грязи и немного перхоти Ну а соль, если вода у Вас мягкая, действительно, не нужна.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #30

Сообщение Fiora » 26 май 2012, 13:48

vonshlikken писал(а) 25 фев 2012, 16:23: В советское время хозяйственным мылом и стирали и посуду мыли и сами мылись. И никому не было противно и никто не отравился.
сейчас полетят тапки, но у нас в семье и многих наших друзей на кухне вместо Fairy давно хозяйственное мыло То, что не загружается в посудомойку, моется только им - самое безопасное на мой взгляд средство для мытья посуды. Fairy до конца не смывается с посуды, хоть она и "трещит" после ополаскивания и эту канцерогенную хрень мы едим

по поводу порошка, я не химик, но думаю принципиальной разницы нет, просто сегодня цель производителей раздуть линейку моющих средств дома у каждого потребителя. Если тщательно изучить свойства и составы всей бытовой химии и средств личной гигиены, половина не нужна, так как "масло масленое" - ИМХО
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #31

Сообщение Cat188 » 03 окт 2012, 17:28

Весь вчерашний вечер пришлось потратить на возню с ПМ.
Причиной послужили неоднократные жалобы жены на плохое качество мытья посуды и запах прогорклого жира из самой машины. Обследование показало, что все фильтры и сетки забиты слоем какой-то липкой жирной субстанции.
Форсунки тоже были забиты всякой дрянью. Причина, как оказалось была весьма банальна, и называлась "Sanit 3 in 1", произведено в г. Москва, купленная по дешевке в Ашане.
Из недр кладовки был извлечен старый добрый Somat производства вроде бы Германии. Тот самый, который начисто смывает с блюдец и фужеров золотую каемочку после трех моек, и разлагает остатки пищи за полтора часа работы машины до молекулярного состояния.
После пары прогонов на максимальной температуре жир внутри машинки куда-то исчез вместе с запахом. Гадость под названием "Сэнит, не требует соли, не требует ополаскивателя", была высыпана в раковину в надежде помыть хотя бы трубы канализации. Надежды были безжалостно растоптаны намертво забившимся сифоном, который потребовал внеплановой чистки и промывки.
Резюме: стиральный порошок, возможно, помоет посуду несколько раз, но регулярное использование вряд ли принесет пользу самой посудомоечной машине. ИМХО.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #32

Сообщение sermenn » 25 янв 2013, 04:23

Cat188 писал(а) 03 окт 2012, 17:28:Резюме: стиральный порошок, возможно, помоет посуду несколько раз, но регулярное использование вряд ли принесет пользу самой посудомоечной машине. ИМХО.


Золотые слова! Пользоваться нужно тем, чем положено, тогда и результат будет соответствующим...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #33

Сообщение vonshlikken » 25 янв 2013, 07:27

Cat188
Может, у меня плохо с логикой, но Sanit 3 in 1, вроде как и "положен" для посудомоечной машины Поэтому Ваш вывод из невольного эксперимента весьма странен.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #34

Сообщение Cat188 » 06 фев 2013, 19:43

vonshlikken писал(а) 25 янв 2013, 07:27:вывод из невольного эксперимента весьма странен.

Ну почему же странен?
Порошки и таблетки для ПММ, как и любой другой товар, бывают хорошего и весьма посредственного качества.
Две недели пользовался подаренным средством Amway, на посуде остаются пятна, появился неприятный запах в машине. Выбросил Amway в помойку, купил свой любимый Somat, пусть он в полтора раза и дороже.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #35

Сообщение BarmaleyRUS » 07 фев 2013, 00:28

vonshlikken, со всем уважением, но Вы же не будете использовать надувные ошейники для сна из АэФлота вместо BCD? И вдогонку: какова экономия использования стир порошка вместо порошка для ПМ? Какова себестоимость 100г того, и другого? В чём, такскать, экономия?
Аватара пользователя
BarmaleyRUS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 55
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #36

Сообщение vonshlikken » 09 фев 2013, 20:52

BarmaleyRUS писал(а) 07 фев 2013, 00:28:vonshlikken, со всем уважением, но Вы же не будете использовать надувные ошейники для сна из АэФлота вместо BCD? И вдогонку: какова экономия использования стир порошка вместо порошка для ПМ? Какова себестоимость 100г того, и другого? В чём, такскать, экономия?

Смысл моего вопроса был только в отличии детергентов. То, что "специальность" средств не более чем маркетинговый ход производителей теперь уже очевидно. А Ваше сравнение некорректно, поскольку функционально средства для мытья посуди и стирки одинаковы, а надувная подушка не является функциональным аналогом компенсатора плавучести. По второму вопросу, разница вдвое-втрое, в зависимости от производителей. Естественно, нет никакого смысла заниматься тотальной экономией , я на пиво больше трачу Вопрос больше академический, чем практический. Главный недостаток стирального порошка оказался в том, что вместе с жиром он отъедает краску с посуды интенсивнее чем посудомоечный. Хотя, думаю, тоже от производителя зависит. Если честно, лень мне системные эксперименты ставить А для любителей экономить, там по ссылке, любезно мне предоставленной оппонентами можно найти рецепты самодельных стиральных и прочих моющих порошков. Вроде как очень существенная экономия выходит, если, скажем прачечную открыть
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #37

Сообщение ia ia » 10 фев 2013, 19:12

Почти по теме: первая машинка стиральная-автомат у меня появилась в глухом прошлом. Дорогими стиральными порошками я никогда не заморачивалась, в начале машинкиной карьеры юзала порошки для ручной стирки (автоматы не всегда можно было купить), даже терла на терке хоз. мыло для пеленок (с первым ребенком мы все слегка ебнутые).
Отстирав исправно лет 13, чудо итальянской техники (Ардо) сломалось. У мастера я спросила про накипь, он поржал и сказал, что накипи ни разу в жизни не видел. Потом продемонстрировал вынутую из недр агрегата чистую спираль, которая, если верить рекламе, должно была уже сформировать коралловый риф.
Кстати, о соли для посудомоек, я состав почитала и не уловила, в чем отличие от обычной пищевой?
Аватара пользователя
ia ia
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 27.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #38

Сообщение vonshlikken » 10 фев 2013, 22:58

ia ia писал(а) 10 фев 2013, 19:12: Кстати, о соли для посудомоек, я состав почитала и не уловила, в чем отличие от обычной пищевой?

В пищевую соль добавляют присадки от слеживания. Они-то и могут нагадить машинкам. Если вода мягкая, то соль нафик не нужна.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #39

Сообщение sermenn » 15 фев 2013, 08:54

Плюс, если используешь таблетки, как правило в их состав уже входит соль...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посудомойка (есть среди нас химики по детергентам?)

Сообщение: #40

Сообщение izzja » 15 фев 2013, 09:19

vonshlikken Попробуйте серию Ludvik, по цене гуманно, даже очень, пользовались этой серией долго, пока не перешли на "японку". Особенно хорош "Порошок LUDWIK для ПММ 5-фазные 2,8кг" стоить должен рублей 350- 400, хватает надолго.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль