MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 09 мар 2020, 04:51

Помогите советом, пожалуйста. Я уже схожу с ума. Не могу больше смотреть обзоры на YouTube и читать об этом.

Нужен 15" ноут, который отвечает таким параметрам:
1. Аккуратный, не сильно тяжелый (до 2,5 кг). Чем легче, тем лучше.
2. С хорошими техническими характеристиками, более-менее нормальной дискретной видеокартой.
3. Стоимостью до 45 000 грн. (примерно до 1 800$).

Я вроде выбрала и заказала: Razer Blade 15 2019 (RZ09-03009E76-R3U1).
Завтра поеду забирать, если привезут. Но официальных ноутов таких в Украине нет. Отзывы о магазинах его продающих ужас. О магазине, где заказала во многих отзывах пишут продают брак. Мы завтра на ноут посмотрим, но не факт, что возьмем.

В качестве альтернативы присмотрела еще:
- Dell XPS 15" 9570
- MacBook Pro 15" 2018 или 2019 г.

MacBook мне очень нравится (визуально, качество экрана Retina, тех. характеристики не супер по сравнению с обычными ноутами, но пойдет), хотя про залипание клавиш клавиатуры-бабочки в моделях 2016-2017 года (а возможно и позже), а также о Flexgate знаю.

В связи с этим у меня 3 вопроса:

1. Кто что думает? Может, можете порекомендовать еще какой-то ноут присмотреться? Не прошу найти/подобрать ноут за меня, но может кто недавно решал аналогичную задачу/ имеет хороший ноут/ просто с этим работает, хорошо разбирается, может дать совет.

2. Вопрос на счет MacBook. Какие у кого с ним/Mac OS были проблемы? Вот, к примеру, мне его дали как-то временно для работы, чтобы я помогла его собственнику подать электронную публичную декларацию на сайте НАЗК (у нас в Украине есть такой государственный орган). Я целую ночь с ним мучилась! Оказалось с MacBook (Mac OS) это сделать невозможно (информации об этом нигде не было). С чем еще Mac OS несовместима, может кто знает/сталкивался (я теперь думаю о всяких электронных кабинетах налоговой, сайтах гос.услуг и пр.)?

3. Кто пользовался/параллельно пользуется Windows и Mac OS. Что больше нравится? Для каких задач что лучше подходит? Есть ли желание возвращаться на Windows после Mac OS?
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
недорогой нетбук в путешествие

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 мар 2020, 13:22

Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 04:51:Кто пользовался/параллельно пользуется Windows и Mac OS. Что больше нравится?

Это вопрос скорее религиозного плана. Сейчас набегут сторонники обеих платформ и с пеной у рта начнут защищать свою.
В реальности только скажу, что если есть большое количество лишних дензнаков и готовы легко с ними расставаться, то Макбук - ваш выбор.
Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 04:51:Может, можете порекомендовать еще какой-то ноут присмотреться?

Попробуйте покрутить в руках несколько моделей: какая понравится больше, ту и берите.
По внутренней начинке сейчас все ноутбуки более-менее похожи. Если планируется долговременное пользование ноутбуком, просите сразу поставить поболше оперативной памяти и жестний диск побольше, желательно SSD.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 09 мар 2020, 13:45

Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 04:51:Есть ли желание возвращаться на Windows после Mac OS?

У меня и у всех до единого знакомых - нет. Но соглашусь, что это - религиозный вопрос. На макбук можно установить Windows хоть через Boot Camp, хоть через Parallels, а также можно единственной системой (но живых таких людей я не знаю). У меня первые годы (перешел на mac лет 13 назад) стояла винда второй системой для всяких биржевых программ и специфичного софта. Со временем проблема начала сокращаться, хотя до сих пор есть винда в Parallels (не запускал года 2-3).

Добавлю один немаловажный плюс в копилку макбука: медленнее дешевеет на вторичном рынке и выше ликвидность (как и все техники Apple).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 09 мар 2020, 16:21

sergeyf73 писал(а) 09 мар 2020, 13:22:Сейчас набегут сторонники обеих платформ и с пеной у рта начнут защищать свою.

Я начиталась, как люди поливают друг друга грязью в комментариях на YouTube/статьях в интернете по этому вопросу. В ужасе была. Этому форуму я доверяю. И людям, которые здесь находятся. Все взрослые профессионалы. Поэтому интересно мнение людей здесь. Надеюсь, если есть о чем предупредить, беспристрастно предупредите)

Как рассуждает мой муж (и мне с ним сложно не согласиться):

1. Зачем покупать MacBook Pro 15", если за те же деньги можно купить ноутбук намного мощнее и производительнее?
Когда в интернете в комментариях пишут MacBook лучше обычного ноута, обычно его сравнивают с дешевыми ноутами. Я сравниваю MacBook с ноутами по цене MacBook. По техническим характеристикам такие ноуты значительно выигрывают.

2. Ты купишь MacBook, а потом не сможешь полноценно работать на Mac OS (пример возникшей у меня сходу проблемы приводила в посте 1). Придется ставить второй системой Windows. А смысл? Лучше тогда сразу взять ноутбук на Windows, который будет быстрее и мощнее MacBook.

Как рассуждаю я:

1. Согласна на счет превосходства технических характеристик обычных дорогих ноутов перед MacBook. Но насмотревшись обзоров и начитавшись, мне почему-то кажется, что у всех этих дорогих обычных ноутов какой-то бок. У одного экран по факту оказывается не очень/проблемный, у второго динамики, у многих наблюдается троттлинг.

2. Mac OS может оказаться более удобной и стабильной операционной системой. Все-таки прочтение множества комментариев склоняет меня к мысли, что Mac OS нравится пользователям больше, чем Windows. На нее практически нет жалоб, кроме того, что:
- не предназначена для многих игр;
- меньше программ на нее существует (например, 1С нельзя на нее поставить);
- почти все программы платные и стоят дорого (но можно найти, где бесплатно скачать и установить);
- меньше настроек системы, чем у Windows (что может быть как минусом, так и плюсом).
Но у меня остаются сомнения относительно ее возможной несовместимости с какими-то сайтами/электронными кабинетами, которые использую по работе. Да, можно поставить второй системой Windows, но если Mac OS окажется не совместима со многим, тогда работать придется преимущественно в Windows, а тогда смысл?

AlexBeast писал(а) 09 мар 2020, 13:45:На макбук можно установить Windows хоть через Boot Camp, хоть через Parallels

А как потом ведет себя MacBook? Не начинает от этого тормозить, медленнее работать в Mac OS и/или Windows?
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 09 мар 2020, 17:37

Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 16:21:А как потом ведет себя MacBook? Не начинает от этого тормозить, медленнее работать в Mac OS или Windows?

Если Boot Camp, то нет никакой разницы, одна система стоит или две.
Если Parallels (или другая программа для запуска виртуальной машины), то должно хватать ресурсов (оперативная память и процессор прежде всего) на обе системы одновременно. В настройках можно указать какие приоритеты и тд. Мой опыт заключался в том, что я находил самый "быстрый" вариант системы (где умельцы выкидывали из винды все лишнее) - 7 или даже XP (понятно, что сейчас это уже неактуально) и запускал виртуалку с минимальными выделенными ресурсами. Интеграция между двумя системами (последние лет 5 Parallels активно работают в эту сторону) мне тоже была без надобности. Все работало быстро и без проблем. Но у меня прожорливых программ особенно не было.

Александ_ра писал(а) 09 мар 2020, 16:21:несовместимости с какими-то сайтами/электронными кабинетами

Все, что должно работать в браузерах, работает хорошо. Да, иногда приходится чуть поколдовать с версией Java или чем-то таким в каких-то может банковских приложениях или совсем специфических вещах (написанных 10 лет назад). Я держу 4 браузера, что тоже иногда решает проблему если какому-то сайту что-то не нравится. Но в общем и целом OSX сегодня - это такой же мэйнстрим, а не удел нишевых дизайнеров и музыкантов как 20 лет назад, поэтому разработчики учитывают совместимость. В плане доступных программ, есть даже обратные примеры. Я много работаю в пакете Scrivener (программа для писателей). Разработчики выпустили новую версию для мака с огромными изменениями и только через год (если не два) вроде сейчас выпускают эту версию винды. Но 1С, конечно, - это не из этой серии.

К минусам OSX добавлю, что в последних версиях если что-то случается с системой (например, обновление на Catalina знаменито способностью не ставиться и ломать все что было), то если нет бэкапа, восстановить данные с диска (что в Windows вроде бы до сих пор делается на раз-два) почти невозможно. Поэтому бэкапы - наше все.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 09 мар 2020, 21:36

Александ_ра, все зависит от ваших задач. Какие-то обычные вещи типа работа в браузере, почта, просмотр фото и т.д. - без разницы что брать, вопрос личных предпочтений. Если нужно что-то специфичное, то что именно? Какие приложения вы сейчас обычно используете?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 10 мар 2020, 00:52

Postman Pechkin, из задач для ноута:
- мне бы хотелось попробовать обрабатывать видео. Я пока совсем не умею, но хотелось бы научиться. Много видео накопилось, здорово было бы поделать из них тематические семейные фильмы;
- работа в полноценном Excel (для MacBook уже поняла придется установить/купить "Microsoft Office для дома и бизнеса 2019").
- работа в 1С (я по профессии аудитор бизнес-процессов и финансовой/налоговой отчетности, поэтому периодически это нужно);
- работа с клиент-банками, электронными кабинетами различных гос.сайтов;
- хочется заложить запас мощности ноута на перспективу. Мало ли что мне придет в голову и захочется попробовать заниматься :)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #8

Сообщение Александ_ра » 10 мар 2020, 01:04

AlexBeast, большое спасибо за Ваши ответы и информацию! Как раз то, что нужно - Ваш личный опыт и опыт Ваших знакомых, а также инфо по вопросам, которые как раз меня беспокоили.

Съездили сегодня с мужем глянуть на заказанный мною Razer Blade 15 2019 (RZ09-03009E76-R3U1). Все оказалось так, как я и боялась. Вынесли ноут. Симпатичный с виду, компактный, легкий, аккуратный, мощный - мужу очень понравился (только на нем остаются очень сильные и заметные отпечатки пальцев, как и говорили в обзорах). Муж взял его в руки и начал пристально осматривать. Осмотрев, сказал его разбирали. Что это видно по болтам, переклеенным криво наклейкам, пыли/мусору в щелях экрана. Также была помятая коробка в углу и сам ноут был весь залапанный. В общем после 3-х минут внимательного осмотра он сказал, что "ну его нафиг" и он не советует мне его брать. Сделали отказ.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #9

Сообщение Ghost13 » 10 мар 2020, 08:43

Из перечисленного выше я бы выбрал Dell.
Обработкой видео не занимаюсь, но для всего остального, для чего Вы предполагаете использовать ноутбук, дискретная видеокарта карта не нужна.
Ghost13
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 10 мар 2020, 08:57

Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:работа в полноценном Excel
Это не про мак. Любая версия на маке не соответствует виндовской. Особенно это касается макросов и средств обработки данных.
Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:работа в 1С
Насколько я понимаю, на маке — только через терминальное соединение.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #11

Сообщение Kalimo » 10 мар 2020, 09:16

Знакомому выбирал недавно, такая же дилемма была. Вообщем остановили свой выбор на:
Ноутбук DELL G3 3590, 15.6", IPS, Intel Core i5 9300H 2.4ГГц, 8Гб, 1000Гб, 256Гб SSD, nVidia GeForce GTX 1650 MAX Q - 4096 Мб, Linux, G315-6837, черный 55.000 рублей

Купили, доволен.
Kalimo
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #12

Сообщение Ghost13 » 10 мар 2020, 10:06

Flyer-DV писал(а) 10 мар 2020, 08:57:Насколько я понимаю, на маке — только через терминальное соединение.

Ну почему-же, всегда можно в виртуалке запустить windows и под ней все что нужно. Вопрос только в наличии лицензии и достаточном количестве памяти и места на диске.
Kalimo писал(а) 10 мар 2020, 09:16:8Гб,

По нынешним временам 8GB RAM для нового ноутбука мало. Если память распаяна , то брать сразу с 16 или 32GB.
Если не распаяна - то ИМХО закладывать в бюджет upgrade до 16/32GB сразу при покупке.
Ghost13
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #13

Сообщение Александ_ра » 10 мар 2020, 17:02

Ghost13 писал(а) 10 мар 2020, 08:43:Из перечисленного выше я бы выбрал Dell.
Обработкой видео не занимаюсь, но для всего остального, для чего Вы предполагаете использовать ноутбук, дискретная видеокарта карта не нужна.

Спасибо за совет! Видео на ноуте обрабатывать планирую по-любому. Поэтому, так понимаю, очень желательно брать все-таки с дискретной видеокартой.

Flyer-DV писал(а) 10 мар 2020, 08:57:Это не про мак. Любая версия на маке не соответствует виндовской. Особенно это касается макросов и средств обработки данных.

Спасибо за инфо о разнице Excel на Windows и на Mac OS! Меня это тоже очень интересовало, т.к. где-то читала, что они не полностью идентичны (даже если на MacBook купить и установить Microsoft Office).

Kalimo писал(а) 10 мар 2020, 09:16:Знакомому выбирал недавно, такая же дилемма была. Вообщем остановили свой выбор на:
Ноутбук DELL G3 3590, 15.6"

Спасибо, присмотрюсь еще раз. Муж говорит показывал мне как-то эту модель, предлагал ее рассмотреть, добавив оперативки. А я почему-то забраковала (предполагаю внешний вид не очень понравился). Гляну на нее еще раз.

Ghost13 писал(а) 10 мар 2020, 10:06:всегда можно в виртуалке запустить windows и под ней все что нужно. Вопрос только в наличии лицензии и достаточном количестве памяти и места на диске.

На официальном сайте apple пишут (фрагмент):

Необходимые условия для установки Windows 10 на компьютере Mac

Не менее 64 ГБ свободного места на загрузочном диске Mac:
- достаточно 64 ГБ дискового пространства, но для оптимальной работы необходимо не менее 128 ГБ. Это минимальный объем, необходимый для автоматических обновлений Windows.
- Если объем оперативной памяти (ОЗУ) компьютера iMac Pro или Mac Pro составляет 128 ГБ или больше, на загрузочном диске должно быть как минимум столько же свободного места. [2]

[2] Например, если объем ОЗУ на компьютере Mac составляет 128 ГБ, то на загрузочном диске должно быть доступно не менее 128 ГБ для Windows. Чтобы узнать объем ОЗУ компьютера Mac, перейдите в меню Apple > «Об этом Mac». Чтобы узнать, объем доступного дискового пространства, перейдите на вкладку «Хранилище» в этом же окне.

То есть, если я правильно это понимаю, мне ни в коем случае нельзя брать MacBook с SSD менее 256 ГБ, а еще лучше 512 ГБ и больше. В продаже есть варианты: 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и т.д.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #14

Сообщение Postman Pechkin » 10 мар 2020, 21:27

Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:- мне бы хотелось попробовать обрабатывать видео. Я пока совсем не умею, но хотелось бы научиться. Много видео накопилось, здорово было бы поделать из них тематические семейные фильмы;

Тут наверное паритет, хотя некоторые могут сказать что на маке все лучше и проще. Но по мне так и под винды в этой области все в порядке.
Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:- работа в полноценном Excel (для MacBook уже поняла придется установить/купить "Microsoft Office для дома и бизнеса 2019").

Если вы как и большинство людей, используете процентов 10 возможностей экселя, то наверное без разницы. Иначе, конечно версия под Мак чуть менее функциональна.
Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:- работа в 1С (я по профессии аудитор бизнес-процессов и финансовой/налоговой отчетности, поэтому периодически это нужно);

Тут без вариантов. Только винды. Ну или работа через установку виндов как второй ОС, что дает дополнит гемор.
Александ_ра писал(а) 10 мар 2020, 00:52:- работа с клиент-банками, электронными кабинетами различных гос.сайтов;

Здесь возможно варианты, все зависит от конкретного банка, но в общем случае если и ждать проблем то под Мак. По винды обычно у всех все работает отлично.


Итого по совокупности факторов, я думаю вам все таки ближе ноут с виндами чем мак. Но решать конечно вам.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 12 мар 2020, 01:57

Здравствуйте, друзья! Выбор сделан.
Это мое первое сообщение. Пока я с телефона спрашиваю у Сафари, как поставить точку и запятую)) Это без преувеличения. Прям сейчас так и делаю. В общем выбрала Mac. Но, благодаря вам, в плане программного обеспечения Mac OS, я это сделала осознанно. Дописываю сообщение с телефона после последней точки, т.к на маке это сделать пока не получается. Завтра постараюсь написать, почему все-таки выбрала мак и какой.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #16

Сообщение Александ_ра » 15 мар 2020, 00:29

Как обещала, вкратце напишу, что выбрала и почему. Мои мучения со знаками препинания на клавиатуре закончились (разобралась), поэтому могу уже нормально писать))

В первую очередь, хочу поблагодарить всех, кто помогал советами! Внимательно читала каждое сообщение. Долго взвешивала все "за" и "против".

Купила MacBook Pro 16" 2019 (MVVL2) в стартовой комплектации (подумала мне достаточно, нет смысла переплачивать): Intel Core i7-9750H • 2,6 ГГц • 6 ядерный • ОЗУ: 16 ГБ • AMD Radeon Pro 5300M, 4 ГБ GDDR6 • SSD: 512 ГБ • вес 2,0 кг. По стоимости вышел 2 485$ (дорого, конечно, но, надеюсь, буду не один год им пользоваться). Это несколько выше, чем я рассчитывала изначально из-за того, что выбрала другую модель. У нас еще доллар существенно вырос за последнюю неделю и продолжает расти, поэтому цена на ноуты с каждым днем в национальной валюте в интернет-магазинах становится все выше.

Изначально я смотрела на 15" MacBook 2019 года, подумав, что 16" MacBook 2019 - это то же самое, только экран будет чуть больше. А потом на всякий случай глянула обзор 16" и оказалось, что это совершенно другой улучшенный ноутбук с исправленными косяками прошлых моделей. Из существенного в 16" вернулись к клавиатуре "ножницы", улучшили систему охлаждения, шлейф экрана, сделали звук лучше (число динамиков увеличилось до 6), увеличили емкость аккумулятора до 100 Вт*ч (до 11 часов работы в браузинге). Это все и повлияло на мое окончательное решение (MacBook со старыми проблемами брать не хотелось).

Взяла Mac, т.к. среди обычных ноутов так и не нашла подходящую альтернативу по комплексу параметров (внешний вид, легкость, длительная автономная работа от батареи, экран, качество звука/динамиков, технические характеристики). И возможно в душе захотелось попробовать что-то новое (другую операционную систему).

Кстати, Mac OS мне пока нравится. Я боялась, что будет сложно в ней разобраться, научиться ей пользоваться. На самом деле все понятно, легко запоминается, нужно просто знать что делать. Для этого в ноуте есть встроенная инструкция пользователя Mac OS и куча хороших обзоров по настройке и работе в Mac OS на YouTube.

Я еще чего решилась перейти на MacBook. Подумала, что с обычными ноутами все равно распрощаться вряд ли получится. Для подстраховки все равно будет обычный компьютер на работе и дома ноут мужа на Windows. Ну и на MacBook Windows, если что можно будет второй системой для отдельных целей поставить (если без этого будет совсем никак).

Всем еще раз спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2020, 13:24

Александ_ра, поздравляю с покупкой, отличная машинка. Надеюсь, со временем вы не разочаруетесь в выборе
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: MacBook Pro 15" или обычный хороший ноут?

Сообщение: #18

Сообщение Александ_ра » 15 мар 2020, 19:23

sergeyf73, спасибо! Через годик потом напишу впечатления)
Первое, что поразило - насколько действительно долго держит батарея. Сейчас учусь пользоваться им, смотрю много обзоров на YouTube, затем сама клацаю пробую, разбираюсь. Батарея в таком режиме целого дня обучения с небольшими перерывами продержалась 10-11 часов (и еще 32% заряда осталось на момент выключения). Это просто космос для меня. Последние 4 года я пользовалась ноутом без батареи. В поездах (купейных вагонах) приходилось садиться в коридоре на откидывающийся стульчик возле розетки, чтобы что-то делать по работе в дороге (у нас в купе нет розеток).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль