Водопады Игуасу

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Водопады Игуасу

Сообщение: #1

Сообщение serebr » 08 май 2011, 12:23

Не могу не поделиться с вами впечатлениями об удивительнейшем месте на Земле, настоящем чуде природы – водопадах Игуасу. Это шедевр из шедевров, мощнейшее зрелище, пробирающее своей энергетикой до костей. Как по мне, это одно из тех мест, которое каждый неравнодушный к природе человек должен в своей жизни посетить.

Водопады Игуасу

Только представьте:
Комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов чуть больше 60 метров. Ширина — около 3 км. Крупнейший водопад — Глотка Дьявола (Garganta del Diablo) — U-образный обрыв шириной 150 и длиной 700 метров.


На водопадах я пробыл 3 дня. В первый и третий день ходил по аргентинской стороне, во второй – по бразильской. Разделяю мнение многих побывавших на водопадах – смотреть их нужно с обеих сторон. Какая из них лучше не скажу, и там и там есть свои изюминки.

На аргентинской стороне пеший маршрут длиннее, больше зелени и, например, можно вплотную подобраться к Глотке дьявола сверху. На бразильской же стороне маршрут короче, но здесь можно как любоваться широкой панорамой всего комплекса водопадов издалека, так и подойти вплотную к крупнейшим из них.

Первый день. Аргентинская сторона.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Приближаюсь к самому мощному каскаду водопадов - Глотке дьявола. Ее пока не видно, но уже слышно.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Медленно с трепетом подхожу к смотровой площадке, и наконец вот она – прямо передо мной! От такой мощи по коже пробегают мурашки, испытываешь не сравнимый ни с чем восторг. Охота кричать.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Коати атакуют!

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу
Последний раз редактировалось serebr 26 ноя 2022, 08:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Чили отзывы

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #2

Сообщение serebr » 08 май 2011, 12:24

Второй день. Бразильская сторона.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу
Последний раз редактировалось serebr 13 авг 2022, 08:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #3

Сообщение serebr » 08 май 2011, 12:25

Третий день. Аргентинская сторона.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу

Немного технической информации.

Базовым городком для посещения водопадов я выбрал аргентинский Пуэрто Игуасу. Добраться до него из Байреса не проблема – можно на автобусе (ехать почти сутки), а можно и самолетом. В Пуэрто Игуасу из столичного терминала Ретиро ходят несколько автобусных компаний (Via Bariloche, Expreso Singer и ряд других) по нескольку раз в день. Места «бизнес класса», которые на первом этаже, очень быстро раскупают. Поэтому билеты на них лучше покупать заранее (хотя бы за сутки). Цены у всех компаний одинаковые ~100 USD в одну сторону. В автобусе неплохо кормят (как в самолете), показывают фильмы.

Ключевой объект в Пуэрто Игуасу – автовокзал. И селиться, как мне кажется, нужно рядом с ним. Потому как все равно до водопадов придется добираться на автобусе. Я, например, жил в Residencial Lola (рекомендуется LP). За чистый, простенький дабл с туалетом, душем с горячей водой, Wi-Fi, завтраком (ешь сколько хочешь – кофе, круасаны, тосты, вареная сгущенка, масло, молоко и пр.) я платил 150 песо. Отельчик удобно расположен – в минуте ходьбы от автовокзала и супермаркета.

Автобусы до аргентинской части парка уходят с автовокзала каждые 15-20 минут (билет в обе стороны стоит 15 песо). Из него же 3-4 раза в день отправляется прямой автобус до водопадов на бразильской стороне (компания Cruz del Norte – 45 песо в обе стороны). На границе особых сложностей не возникает. Все просто – на аргентинской стороне вы сами проходите в домик для проштамповки паспорта, на бразильской – все это делает водитель автобуса минут за тридцать.

Билет за вход в аргентинскую часть парка стоит 100 песо, в бразильскую – чуть поменьше. Вечером, на выходе можно поставить на нем штампик и на следующий день приобрести билет в парк со скидкой 50%. На даты особо никто не смотрит, поэтому можно купить билет со скидкой и через день, как сделал это я.
Последний раз редактировалось serebr 13 авг 2022, 08:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #4

Сообщение Umen » 08 май 2011, 20:43

serebr писал(а): можно на автобусе (ехать почти сутки)

Уточню - примерно 17 часов. Выезд из БА в 19:40, приезд в П Игуасу в 12:15 (Cama Suite, цена AR$495). Комфорт на уровне, кресло трансформируется в кровать, выдают хорошие пледы и подушки). Ездил в апреле - автобусы ходили практически пустые, поэтому заранее билеты не покупал.
serebr писал(а): Ключевой объект в Пуэрто Игуасу – автовокзал. И селиться имхо нужно рядом с ним.

Рядом с автовокзалом есть также Александер отель, выходите из автовокзала и смотрите налево (видна вывеска). 250 песо, хороший завтрак. В Пуэрто Игуасу много отелей, в т.ч. с бассейнами. Автобус, который идет на водопады, делает остановки в обозначенных местах. Поэтому не совсем согласен, что нужно жить у автовокзала. У каждого отеля м.б. свои плюсы. Городок небольшой, поэтому поездки на водопады проблеи не составят.
Полностью соглашусь с оценкой водопадов. Это грандиозно и круто. Просто нет сравнения, надо видеть своими глазами и слышать Это.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #5

Сообщение Elllin » 07 мар 2012, 06:35

"Автобусы до аргентинской части парка уходят с автовокзала каждые 15-20 минут (билет в обе стороны стоит 15 песо). Из него же 3-4 раза в день отправляется прямой автобус до водопадов на бразильской стороне (компания Cruz del Norte – 45 песо в обе стороны). На границе особых сложностей не возникает. Все просто: на аргентинской стороне вы сами проходите в домик для проштамповки паспорта, на бразильской – все это делает водитель автобуса минут за тридцать."

serebr, чудесные фоты! Я правильно понимаю, что автобус, на котором едешь с автовокзала, не ждет, пока самостоятельно штампуешь паспорт на аргентинской стороне, и потом ждешь следующего буса? И билет, который куплен до водопадов на бразильской стороне, действителен в этом следующем автобусе? Хотя, если ждать, все равно приятного мало - автобусы ходят 3-4 раза в сутки, это ж сколько ждать-то следующего придется...
Аватара пользователя
Elllin
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #6

Сообщение serebr » 07 мар 2012, 10:47

Elllin писал(а) 07 мар 2012, 06:35: Я правильно понимаю, что автобус, на котором едешь с автовокзала, не ждет, пока самостоятельно штампуешь паспорт на аргентинской стороне, и потом ждешь следующего буса? И билет, который куплен до водопадов на бразильской стороне, действителен в этом следующем автобусе? Хотя, если ждать, все равно приятного мало - автобусы ходят 3-4 раза в сутки, это ж сколько ждать-то следующего придется...


Автобус, который из Аргентины в Бразилию едет, будет ждать, пока все его пассажиры не пройдут положенные формальности (занимает минут 10 на весь автобус). На бразильской стороне водила сам соберет с пассажиров паспорта и сбегает с ними на полчаса на проштамповку.

В Аргентине на автовокзале вы купите билет в Бразилию (на конкретное время) и билет обратно (с открытым временем). Вы можете вернуться из Бразилии в Аргентину на любом из трех-четырех автобусов своей автобусной компании. Они возвращаются с водопадов где-то в 12-00, 14-00 и 16-00 - не помню точно, на автовокзале уточните.
Последний раз редактировалось serebr 08 мар 2012, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #7

Сообщение Elllin » 08 мар 2012, 12:39

Спасибо большое! Теперь путаюсь насчет штампиков при пересечении границы Вычитала, что если возвращаешься в Аргентину в тот же день, то штамп в Бразилии не ставят... Или вообще с этим не заморачиваться, а просто отдавать водителю паспорт? Получается, что я буду пересекать границу с Бразилией два дня подряд. Мне каждый раз будут ставить штампы въезд-выезд?
Аватара пользователя
Elllin
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #8

Сообщение serebr » 08 мар 2012, 13:22

Что-то я запутался немного - подробно на этот момент внимания не обращал. Но совершенно точно помню, что и аргентинцы и бразильцы штампики ставили. А вот сколько раз и когда (на въезде/выезде) смогу посмотреть только в понедельник - паспорт на работе валяется.

А вообще, я бы не парился по поводу этих штампиков - что водила скажет то и делайте .
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #9

Сообщение Elllin » 08 мар 2012, 20:14

да чота в инете запугали: следите за штампиками, не то без штрафа не выпустят! и прочие ужасти.
Аватара пользователя
Elllin
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #10

Сообщение sinusert » 27 авг 2012, 20:17

Фото очень впечатлили! Скажите а есть ли экскурсии в дожевой лес, который окружает водопады - такие серьезные, пешие на несколько часов? Ни в одном отчете на сайте про них не написано, хотя я слышал что они есть...
sinusert
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #11

Сообщение serebr » 28 авг 2012, 08:22

sinusert писал(а) 27 авг 2012, 20:17:Фото очень впечатлили! Скажите а есть ли экскурсии в дожевой лес, который окружает водопады - такие серьезные, пешие на несколько часов? Ни в одном отчете на сайте про них не написано, хотя я слышал что они есть...

Спасибо!
Про экскурсии в рейнфорест, к сожалению, ничего не знаю.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 08 ноя 2012, 17:11

Дамы и господа, это всё-таки отчёт, а не помойка
Обсуждение частных вопросов перенесено в Логистика и попутные вопросы на водопадах Игуасу
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #13

Сообщение alicesuslova » 16 дек 2012, 02:04

Подскажите,а до Уругвая кто-нибудь потом добирался после Игуасу?какие есть варианты?спасибо!
alicesuslova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #14

Сообщение homo » 16 дек 2012, 06:11

Был на Игуасу в далеком 2003 году, к сожалению только на Бразильской стороне. Помнится, на месте можно было купить трип на надувных лодках снизу по реке подплывать к водопаду, вроде к самой "глотке дьявола". Непередаваемые ощущения. Драйверы лодку прогоняют через брызги водопада, камеры и сами заранее в полиэтилене запакованы были.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #15

Сообщение Старая стерва » 16 дек 2012, 07:23

С бразильской стороны в Уругвай летают самолеты, без проблем.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #16

Сообщение alicesuslova » 16 дек 2012, 18:36

а про автобусы не в курсе?)
alicesuslova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #17

Сообщение Elena717 » 16 дек 2012, 19:23

В какое время года вы там были? И когда вообще лучше посещать чтоб и не жарко и не толпа, а потом еще и отдохнуть где-нибудь в ЮА, посоветуйте)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #18

Сообщение Злобный Ёжик » 10 янв 2013, 16:12

Всем доброго дня.
В мае собираюсь по маршруту Бразилия - Аргентина.
Планы:
с бразильской стороны останавливаюсь в Фос-ду-Игуасу. Осматриваюсь с этой стороны, далее хочу перебраться на аргентинскую сторону - Пуэрто Игуасу, и уже от туда рвану в Б-Айрес.
Соответственно вопрос заключается в выше обозначенном трансфере - как, на чем, какие тонкости...
Заранее - спасибо!

Упс... сорри.. ответы нашел, вопрос снимается..
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #19

Сообщение Ieronim Boskh » 13 фев 2013, 21:14

Umen писал(а) 08 май 2011, 20:43:
serebr писал(а): можно на автобусе (ехать почти сутки)

Уточню - примерно 17 часов. Выезд из БА в 19:40, приезд в П Игуасу в 12:15 (Cama Suite, цена AR$495). Комфорт на уровне, кресло трансформируется в кровать, выдают хорошие пледы и подушки). Ездил в апреле - автобусы ходили практически пустые, поэтому заранее билеты не покупал.

Для выезжающих на водопады в П Игуасу из Б.-А. - покупайте лучше всё-таки заранее билеты. Взял сегодня ПОСЛЕДНИЙ билет на вечерний автобус за AR$868(!!!). Инфляция однако Фирма Via Bariloche.. Автобус был под завязку...
Хоть и по чёрному курсу менял баксы всё равно почти 120 USD вышло...
Обратно брал за день до выезда - было два места на выбор... Цена такая же...
Это класс Super Cama - комфорт действительно на уровне, сиденье раскладывается в полноценное спальное место, не знаю кто как, а я, приняв на грудь грамм триста, спал, как младенец
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу

Сообщение: #20

Сообщение bidon4ik1 » 30 янв 2019, 11:11

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в курсе возможно ли где-то в Буэнос Айресе перед вылетом на водопады оставить чемодан на хранение на пару дней? У нас билеты только с ручной кладью, а куда пристроить не придумала.. нигде не могу найти точную информацию.. кто-то пишет что на автовокзале Байреса есть, кто-то говорит что в аэропорту будет.. но вместе с тем нахожу ответы что нигде ничего нет( вдруг кто то воочию сталкивался с ними))
Заранее благодарю!
bidon4ik1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.11.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль