2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #21

Сообщение Glokuzdra » 31 июл 2013, 00:21

Innokentia писал(а) 30 июл 2013, 21:55: а вот когда немного схлынет поток туристов, привлеченных Вашими прекрасными "Прогулками"


как-то мне не верится, что в Берхтесгаденер ланд и Зальцкаммергуте поток туристов схлынет... уж очень там красиво; как, впрочем, и в Баварии
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 04 авг 2013, 12:33

Часть 8.1. Собственно Миттенвальд.

Миттенвальд (а вот и его карта ) уже не раз мелькал на страницах форума... некоторые сравнивают его с Обераммергау – а вот я бы не стала этого делать. Всего-то ведь и общего у них – Lüftlmalerei, но расписных домов по всей Верхней Баварии не счесть, при этом в любом случае Обераммергау - первая по праву первородства таксть, да и по раскрученности.
Я осмелюсь утверждать, что Миттенвальд и не думает в этом плане с кем-то соперничать, он сам по себе, он ни за что не борется, на что не претендует, поэтому и спокоен, и позитивен.
Ну это я по ощущениям выступаю, если у кого-то иное мнение – ни в коем разе не предмет для спора.

Домики же расписные там во множестве – "многоэтажные" на Obermarkt, небольшие старые дома в районе Gries -пишут, что с росписью 18 в.
Днем повсюду столики и кафешные зонтики, поэтому на большую фотоохоту я отправилась в 7 утра… правда, свет и тень на узких улочках при ярком солнце отнюдь не помогали фотографу-чайнику, ну уж что вышло. Настроение у меня в это утро было лирически-игривое, поэтому я увлекалась в основном жанровыми сценками… а в картинках религиозной тематики тоже чевойта эдакое находила, что заставляло мучиться и сомневаться – то ли это художники были с развитым чувством юмора, то ли я такая испорченная... пожалуй, озвучивать не стану:)

Собственно Obermarkt, растиражированная на весь инет, самые красивые дома- ближе к церкви. Но их мало увидеть – обязательно нужно порассматривать картинки - даже не зная сюжета, можно дать волю фантазии и получить массу удовольствия.
Вот этот дом, к примеру:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Или вот с других домов:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Чудесная маленькая площадь за церковью:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Не менее чудесная площадь в начале Gries:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Ох, как мне там понравилось…кривенькие улочки, маленькие домики, вот как оттуда уйти? пару раз еще потом заруливала – посидеть с чашкой кофе, вдохнуть атмосЭру…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Деревяги разные на доме резчика, видимо, а на 1 этаже магазин (это все тоже в Грисе):

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Забавные скамейки, кривая елка и живое дерево, как деталь экстерьера:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Еще несколько домиков с разных улиц:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

И друзья мои, не пренебрегайте окраинами! Не осмелюсь утверждать, что там тоже 18 век, но можно встретить премилые сюжеты, трогательные в своей простоте:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель
Последний раз редактировалось Innokentia 04 авг 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #23

Сообщение SovaSovunya » 04 авг 2013, 13:10

Очень понравился Миттенвальд! Уж не знаю как впихнуть невпихуемое за один раз, но может получиться в октябре урвать времечко и для него. От Обераммергау вынуждены были отказаться, не ложится на наш "сюжет", но может вот Миттенвальд...?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #24

Сообщение Innokentia » 04 авг 2013, 14:21

Часть 8.2. Миттенвальд (продолжение).

Расписная церковь св.Петра и Павла – символ Миттенвальда, построил ее Josef Schmutzer в 1734-49г.
Она очень хороша практически с любого ракурса:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Церковь открыта весь день, как они пишут – для молитвы или просто зайти посмотреть В ней периодически проводятся концерты, и я собиралась пойти, но в тот день после поездки в Инсбрук просто не было никаких сил… о чем жалею.

Но хотя бы пойдемте, заглянем внутрь? Она и внутри очень красива, яркая, праздничная.
Совет: идти туда лучше во 2й половине дня, т.к. с утра солнце беспощадно лупит в окна справа от главного алтаря, снимать в той части вообще невозможно.
Первое, на что сразу же падает взгляд при входе – подписанные и пронумерованные места. В приходе – 5900 прихожан, меня подмывало посчитать места, но это уж было бы чересчур:)

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Прекрасная лепнина – это тоже Schmutzer, а фрески - Matthäus Günther (фрески с евангелистами не получились, жаль, красивые)

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – главный алтарь (центральная фигура Марии с младенцем – 1530г.)

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – алтарь в Kreuzkapelle

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – св.Петр и Павел в одноименном алтаре

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – Михаил Архангел побеждает Люцифера
(но впечатление, что он целится копьем в голову Антония Падуанского… и жить тому – меньше секунды!:)

Еще можно посмотреть несколько каменных Grabmal внутри и снаружи - если взять путеводитель по церкви, можно все найти, наверное, но мне было лень…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель–1380г. 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель-1644г. 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель-а эту я не опознала.

Этот же церковный путеводитель отсылает к небольшой готической церкви св.Николая (1447г.) на кладбище. Я дисциплинированно пошла, да вот незадача - церковка была вся в лесах, а вот внутрь я попала.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – а вдоль скамеек установлены красивые фонари

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – св.Николай в главном алтаре

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – Михаил, Erzengel

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – обратите внимание на лица, любопытные модели были у автора

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – св.Георгий с запорожскими усами, ваще чума!
_____
Ну вот такой у меня получился городочек Миттенвальд, моя главная база… яркий, красочный, сочно-солнечный… и все-таки - да, один из множества, да, в нем есть все, что положено маленькому баварскому городку…

Но!
Вот что там еще есть, чего нету у других – это музей скрипок.
"Традиции изготовления скрипок в Миттенвальде насчитывают не одно столетие. Золотой век скрипичного дела пришелся здесь на вторую половину 18 столетия, когда в городе появились десятки мастерских, из которых на свет вышло немало инструментов, ставших настоящими произведениями искусства. Основателем известной династии мастеров стал Матиас Клотц"(с)

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Памятник Клотцу – возле церкви, а на одной из площадей – памятник скрипке. И в росписях на фасадах домов – тоже скрипки встречаются.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

На экскурсию в музей я все собиралась, да так и не собралась отдельно, зато у меня был заранее купленный билет на концерт дуэта виртуозов (ученик и учитель) игры на Zither (вот, оказывается, на каких чуднЫх гуслях-самогудах играл дядько на горной мессе!).

Просьба-примечание: друзья мои, прошу не смеяццо – я действительно впервые в жизни видела сей инструмент, ну нету у меня музыкального образования, и слуха нету, и голоса, и вообще художественных талантов – поэтому я очень часто изумляюсь и радуюсь тому, чего сама никогда не сумею.
Концертного зала в музее ессно нету, под это дело был приспособлен зал на 2 этаже, где эти самые ситары и были выставлены – от смешных малепусек до уже почти гитарной формы. Ну там 17-19 век.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Поскольку я пришла не заранее, а вообще чуть не опоздала (это было вечером того дня, когда я попала под ливень на Кранцберге), место мне досталось препаршивое – совсем сбоку, на деревянной скамье без спинки (о, бедная моя спина и особенно 5я точка!). Но все это я ощутила только через полтора часа, попытавшись встать… а до того – дядьки настолько здОрово лабали, что мне было ни до чего.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Играли они 3 вещи -перерыв -снова три вещи и т.д. А в перерывах младший что-то рассказывал – насколько поняла, историю самого инструмента, потом о собственно исполняемых произведениях. Начали явно с классики, одна вещица – точно какое-то рондо… потом мне показалось, был «Сурок»… потом что-то и народное, и маршевое, и лирическое… в общем, масса удовольствия! Народ расходился долго, все к музыкантам приставали с фото и автографами… а я тем временем по музею-то и пробежалась… Конечно, для профи или продвинутого любителя там все интересно… а мне вот только скрипочка 16 века глянулась… да виолончелька (слева) 1800 года выпуска.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель –на посл.фото завиток забавный.

Ну и собственно мастерская.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Вообще после концерта я для себя поняла, что всегда и везде, куда бы я ни приехала, обязательно нужно смотреть в туринформе программу культпросвета – как минимум в месте базирования, можно получить вот такую нечаянную радость. Чего и всем советую и желаю!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #25

Сообщение cre-olka » 04 авг 2013, 14:34

И вправду очень красочные места!
И спасибо за подсказки- чего можно еще хотеть!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #26

Сообщение Иро4ка » 04 авг 2013, 19:34

Благодаря вашим рассказам второй год, путешествуя, обязательно заглядываем в Баварию. Думала, что самые интересные места уже посетили. Недавно проехав более 9 тыс. км. на следующий год сделаем перерыв. Но сегодня я прочитала ваш очередной интереснейший отчет и заинтересовалась Миттенвальдом, и, чувствую, это всерьез. Рука тянется уже поползать, попримериваться к отелям
Спасибо за то, что делитесь такими лакомыми кусочками Баварии!
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #27

Сообщение Innokentia » 04 авг 2013, 19:41

Часть 9. В ущелье дУхов.

В ущелье Лойташ можно попасть из Тироля и из Баварии. До баварского входа – минут 20 пешком из центра Миттенвальда.
Зачем туда идти и кому? В первую очередь тем, кто еще не совсем простился с детством, кто умеет видеть и слышать сказку… и однозначно туда нужно идти тем, кто умеет на ходу придумать игру-сказку для своего детеныша. Нуууу… если детеныш еще не совсем оболванен компом и не разучился играть в простые человеческие игры:)

Потому что это ущелье – в самом деле ЗАЧАРОВАННОЕ...
Там до сих пор живут дУхи. Правда, гадский гугл переводит Kobold однозначно как «гоблин», но мы-то привыкли, что гоблины злые/плохие, а местные… ну совсем нет, клянусь! Это вполне миролюбивая помесь лесовиков с водяными. Они тысячи лет существуют в этом ущелье, прогрызенном КОГДА-ТО ледником, они там прекрасно обустроились, живут-поживают, развлекаются, как могут… и если им не хамить, то можно даже с ними не то чтоб подружиться (не-не-не, они нам, людям, не сильно доверяют), но кое-что они все же позволят увидеть. Покажут.

Ну, кто со мной?
Тем, кто давно не верит в сказки и разучился играть, я разрешаю считать себя городской сумасшедшей, мне не жалко:)

Итак, берем в руки карту Миттенвальда, спускаемся вниз по Innsbruckerstrasse, перед речкой (ручьем?) Leutasch берем чуть правее, уходим с асфальта (зеленая дорожка на карте), минут 10 шагаем, любуясь чудесными картинками:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -все, пришли (квадрат А7 на карте).

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

В городском туринформе имеет смысл заранее взять проспектик (там более наглядная схема с «точками»-отсечками маршрутов).

Зеленый путь – Wasserfallsteig (400м., около 30 мин), тупиковый, ведет к водопаду (23 метра высота падения). Сюда вход символически платный, билетик/турникет.
Синий путь – Koboldpfad, условно-кольцевой маршрут (1,9 км, около 1 ч.)
Красный путь – собственно ущелье +круг по лесу, это уже Австрия (3 км, около 1,5 ч.).
Эти маршруты – бесплатно, и у них есть несколько точек входа в разных местах.

Переговорив с дядькой-кассиром и вняв его совету, я решила не проходить полный маршрут, и ограничилась водопадом, гоблинами, и радиальной вылазкой от Panoramabrucke вдоль ущелья до подъема к часовне и обратно, закольцевав синий маршрут пОверху.

Малое ущелье Wasserfallsteig оборудовано для осмотра уже 130 лет. До сих пор можно увидеть в стене кольца креплений тех, первых мостков.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

В ущелье, как положено, свежевато и сыровато… под ногами бурлит и пенится, где-то впереди взревывает водопад. По дороге – маленький грот с Мадонной.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Мостки подходят достаточно близко к водопаду и заканчиваются маленькой смотровой площадкой- стоять-то на ней можно, хоть и недолго, а вот снимать – не очень. Очень сильные брызги, вода ледяная, а я туда пришла по жаре, в топике… в общем, либо надо брать ветровку, либо бегом туда-обратно.
Но водопад – внушает. Да. Но фота ни фига не передает:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Тропа гоблинов в первой своей трети – тупой подъем в гору по лесной дороге, на точках стоят указатели и забавные инфо-щиты с сурьезным водяным…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – этот уже с обратного пути, ну да не столь важно

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – вот здесь начинается СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС.

На самом деле нас «встречают» гораздо раньше… вот место гоблинского «сходняка» (деревья растут кружком, переплетясь корнями, внутри – пара кресел и гоблинские кривые зеркала… в одном из них… не узнаете? Это называется почувствуй себя немножко гоблином… это такая первая проверка – если не начать шарахаться и кокетничать «ах,к какая я тут страшилка!», то они будут считать, что ты к ним пришел с дружеским визитом:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Помните, во «Властелине колец» деревья ходили? А вот ни разу не сказка это! Кто был на Ольхоне – тот знает. И вот здесь тоже деревья, которые в ТЕ времена могли ходить… а может быть, и сейчас могут? Только их нужно разбудить. Или не нужно, пусть спят дальше… а то вот такое, как на первой фоте, разбудишь, а оно спросонья не разобравшись, кээээк долбанет этим замшелым валуном, который держит корнями-пальцами…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -а тут то ли кулак, то ли кукиш

А это не мини-стоунхедж, это гоблинский минералогический музей. И вот тут-то вперые показываются гоблины. Не видите? На последней фоте! Да ну нет же, никакой это не камень, это он маскируется – разве может уважающий себя гоблин так вот сразу взять и выйти поручкаться? Нет-нет, это очередная проверка – увидишь/поймешь? Или мимо пройдешь…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Инфо-щит дает следующую подсказку – Кoboldspuren. И картинки – камни, а на них глубокие царапины. Параллельные линии, кружочки, еще что-то… У меня к этому моменту погружение уже состоялось, и я начала искать следы. Более того – я их нашла. И вот не надо, не наааадо мне говорить, что это всего лишь трещины на камнях! Ни фига подобного. Просто мы не умеем их расшифровать:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -а это гоблинские письмена!

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -а здесь живет романтическая девочка-гоблин, цветочек у входа посадила…

Гоблиский «зоопарк» находится на другой стороне ущелья, на обратной дороге. Конечно, они мне не все показали, только самую малость: осьминог, морж, удав и неопознанное зеленое существо.
Зачем только они их в деревья и корни превращают? В камень – было бы долговечнее…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -из гоблинских интерьеров: почти Лаокоон

…и вот тут-то тропа выводит к панорамному мосту, и внизу ревет вода и хохочут гоблины:
-Смотри, ведь ЭТО мы сделали! Это – наше ущелье! Не шути с нами!

И не согласиться невозможно – ведь я уже прошла сказочным лесом, я уже видела их чудеса и проделки… отчего же не поверить теперь?

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель – а сюда можно покричать

Дойдя до второго моста, я решила подняться к часовенке, которая стоит тут с 1697г. (так там написано) и находится на пути Сантьяго, как и ущелье:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель
(обратите внимание на указатели, висящие рядом – на одном до капеллы 100м., на другом 150… ну ясно же – опять проделки гоблинов!)

Капелла находится за пределами зачарованного леса и там как-то до обидного быстро наступает отрезвление – здоровенная тетка, а все в игрушки играю… становится немножко жаль сказки, легкости... и остается ощущение, что вот совсем чуть-чуть чего-то я не успела - понять ли? увидеть? Не знаю…
Но надо возвращаться… и я снова спускаюсь к навесной тропе… и только тут, вернувшись из параллельного мира, я понимаю, куда меня занесло…. Мама дорогая, караул!… с моей вестибуляркой и высотобоязнью! Я же дома даже на табуретку не могу подняться без головокружения… как я сюда-то дошла? И ведь еще ВНИЗ смотрела, как нечего делать… фотографировала…
…прижав к груди палки, засунув фоцик в рюкзак – какие нафиг фото, не помереть бы со страху – держась за перила, ничего не видя перед собой, я морской походочкой ковыляла обратно к панорамному мосту... там сразу же был подъем на нормальную тропу.
…выбравшись из гоблинской засады, я пала на травку под первое же более-менее уютное дерево… кроме воды, ничего не было – а тут не помешало бы коньячку… руки-ноги тряслись как у паралитика, я даже всплакнула от жалости к себе – но недолго, ибо буквально перед носом увидела кустик земляники, и еще, и еще….
Спасибо вам, братцы-гоблины! Утешили!

*****
Обратная дорога лесным серпантином спускалась в некотором отдалении от ущелья – я-то надеялась сверху посмотреть на водопад... но увы!
Вдоль дороги опять инфо-щиты с водяными – рассказывают, что здесь было миллион лет назад… сто тысяч… пятьдесят… десять… и т.д. – на каждом повороте серпантина.
…вырубилась я в этот вечер в момент… и снились мне незапамятные времена, когда жили дУхи, эльфы… когда деревья умели ходить. А камни разговаривать… и я там, кстати, не зрителем была, а самой что ни на есть дриадой… вот чесслово, я и сама давно это знала!!!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 авг 2013, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #28

Сообщение Innokentia » 04 авг 2013, 23:52

Часть 10. Последний день. Wildensee и Luttensee.

После такой встряски последний день должен был быть спокойным, немного грустным (уезжать-то не хочется!)… в общем, тихим и лирическим... но с утра меня обуяла жажда подвигов на грани паники, я разложила все свои наметки на поездку, начала ставить галочки и поняла, что мне не хватило в этот раз не одного дня, как водится, а дней трех –на кусочек близлежащего Тироля. Успокоила себя тем, что вот кэээк выкрою неделю и поеду… когда-нибудь:) и отправилась прощаться с лесами-озерами.
На тур.автобусе –в сторону Klais, но вышла я чуть не доезжая – там небольшой очень приятный отрезок Römerweg меж «бритых» холмов, и цирюльники за работой:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Решила я все-таки дойти до замка Кранцбах (Kranzbach) – хоть и пишут, что это псевдозамок, да и пусть… симпатиШный, не то, что Эльмау:)

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Галочку-то я поставила, что дошла, но вот с поворотом промахнулась, пришлось возвращаться с километр до развилки, чтобы выйти на маршрут 810, который должен был вывести меня к озеру Wildensee.
На развилке стоял шлагбаум.
У подъезжающих авто проверяли документы.
Я удивилась… но моя персона не вызвала никакого интереса, я и пошла себе. Маршрут на карте – серпантинистый, но отмечены спрямляющие дорожки – конечно же, я на них и нацелилась… хех…

Первая тропиночка(!) завела меня в лес и потащила в гору – оно бы и ничего, но вскоре она сузилась, а слева был крутой склон до ручья. А потом тропинка стала весьма некомфортной – мокрая прошлогодняя листва, коряги, камни… возвращаться – значит, спускаться, а это было еще страшнее, поэтому я упорно ползла дальше, надеясь, что осталось чуть-чуть… доползла…
Следующая спрямляющая тропа начиналась и вовсе прилично – вездеход бы прошел. А метров через сто там начались коряги и рытвины… я их тоже победила, но в третий раз решила не рисковать и вверила себя большой дороге.

За час пути я сдохла как никогда – дорога все время шла в гору, достаточно круто, пришлось идти на «вдох-выдох», но наконец-то я выбралась на большой перекресток и плюхнулась на скамью… прилетели бабочки и спланировали мне на босые ноги… прилетела птичка, приземлилась на другой конец скамьи… «Лепота!» - подумала я и закрыла глаза, боясь пошевелиться… а когда я глазки-то открыла, бабочек было уже штук пять… они по мне топтались, и показалось, что одна меня куснула… на «кыш» они не реагировали. Я тут же вспомнила все ужастики Стивена Кинга, представила себя сожранной хищными плотоядными бабочками на безлюдной дороге и решила немедленно валить!

До озера оставалось совсем немного, и уже на подходе я наткнулась вот на это:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель -и поняла, что неспроста за все это время мне не встретился ни один человек…

Озеро Wildensee, такое очаровательное при взгляде сверху пару дней назад:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

...вблизи оказалось просто никакущим, хотя некая компания там вовсю бултыхалась, а у меня не возникло желания даже ноги помочить – впрочем, я могу быть несправедлива, ведь место для купания там отмечено на противоположном берегу…
Через дорогу от озера паслись козлы, один проявил ко мне нездоровое любопытство – видите, ножками топочет? в общем, пора было и оттуда валить.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

До озера Luttensee можно было пройти как-то напрямик, но мне в этот день хватило «коротких путей», и я решила пойти по нормальной дороге, пусть даже это и крюк. И вот тут-то я наконец угадала!!!
Какая же там красота!!!

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Друзья, маршрут 845 – рекомендую однозначно! Но только именно в этом направлении, т.к. вторая его половина, вот после этого красивого поворота – это все время вниз… причем круче, чем я утром лезла в гору.

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Судя по карте, я уже должна была подходить к Luttensee, но с его стороны были только заросли, «кирпичи» да заграждения из колючки… дорога по-прежнему была пуста, и я почти решила огорчиться, но мне повезло – навстречу бежал какой-то спортивный мэн. На мой вопрос «и хде?» - мэн махнул рукой в придорожные кусты/деревья и сам скрылся в них же… на всякий случай взяв палки наизготовку, я углубилась в те же кусты… и через пару минут стояла на берегу этого крошечного законспирированного озерка:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Рядом плескалось какое-то шумное семейство, но мне хотелось тишины, а как же иначе? Прощание – дело интимное… и пошла я по мягкой пружинящей под ногами тропинке вокруг озерка… и нашла даже вполне приличный вход в воду

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

...а там… а там! рыбки! Видите булькочки? Это они за хлеб дрались, я их прикормила немножко:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Конечно же, когда моя тушка погрузилась в воду, рыбки в страхе разбежались… но после короткого заплыва я снова изобразила «Сеятеля», только кусочки хлеба бросала все ближе и ближе к себе, сама же при этом старалась не шевелиться… пару раз они тыркались мне в ноги…
Уфффф! Ооооо!
Растворение.
Слияние.
Гармония с собой и мирозданием…

***

А вечером я сидела с пивом на своей махонькой терраске и смотрела, как небо меняет краски…

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

А потом стемнело совсем, и из черного неба вынырнула смешная рожа с чубом и усами:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Не понравилась она мне, пришлось идти спать и задернуть шторы…
И это – всё…

Прощай, чудесный Миттенвальд, спасибо тебе!
До новой встречи, Баварщина.. с тобой я не прощаюсь…
Последний раз редактировалось Innokentia 07 авг 2013, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #29

Сообщение SovaSovunya » 05 авг 2013, 08:14

Как жаль!!
Что отчет закончился.
Прощание настолько душевное вышло у Вас, что, читая об этом, чевойто у меня в носу защекотало. Ага, слез- соплей только не хватало ( это я себе втихоря сказала). И потом, это же не ты прощалась (это опять сама с собой разговариваю), тебя то там отродясь не было и нечего примазываться к чужим эмоциям! А вот как-будто они мои, эмоции и я там только что в прохладной воде стояла и рыбки вокруг меня плавали...
Спасибо за оптимизм, остроту восприятия и душевный рассказ!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 16 авг 2013, 21:29

Девушки, спасибо Вам за добрые слова, внимание, и не побоюсь этого слова - за компанию!

Ну и там выше я обещала про пиво (по заявкам)...
Пиво - в студию:

2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель
(Только прошу не думать, что это ежедневная порция:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #31

Сообщение SovaSovunya » 16 авг 2013, 21:39

Да чего уж там! Мы то поняли, что это не ежедневная порция, а так, разминка перед завтраком!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #32

Сообщение Innokentia » 16 авг 2013, 21:51

Ага, и столько же с собой в рюкзачок, на дорожку:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #33

Сообщение bratezroma » 10 сен 2013, 21:11

Да.... Жалко я этот отчёт увидел когда уже всё спланировано и подготовлено
Теперь вот из-за Вас придётся все снова планировать и готовить, но уже на следующий раз! Обязательно! И спасибо за это Огромное!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 11 сен 2013, 09:56

Роман, спасибо большое!
Кстати! когда я писала про Лойташ:
Innokentia писал(а) 04 авг 2013, 19:41:[b][u] однозначно туда нужно идти тем, кто умеет на ходу придумать игру-сказку для своего детеныша


я именно Ваше семейство имела в виду:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #35

Сообщение Archie Goodwin » 11 сен 2013, 11:42

ой, и я тоже все пропустил...
ну, хоть щас наверстал
Супер!
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #36

Сообщение bratezroma » 11 сен 2013, 12:57

Ага, вот так клуб любителей Баварии и спешит прочитать про новые приключения других членов клуба
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 16 окт 2013, 19:58

Твердая Наташина рука резанула весь октоберфестный оффтоп... короче, все теперь вот тут: По следам Октеберфеста в Москве.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #38

Сообщение monkey_puzzle » 24 дек 2013, 15:58

Innokentia, во-первых, большое спасибо за позитивный и информативный рассказ о Баварии.

У меня возникли два вопроса:
1 - насколько проще ходить по горам с треккинговыми палками? Как на Ваш взгляд, палки лучше покупать в России или на месте, в Баварии (в Мюнхене, например)?
2 - случайно прочитала в интернете о ежегодном "нашествии" клещей на баварские земли в весенне-летний период. Стало очень страшно, т.к. запланированы не только города, но и природа, а едем мы в самый сезон активности насекомых (конец мая-начало июня). И я со слезами на глазах уже почти готова отказаться от составленного маршрута.
По фотографиям вижу, что Вы ходили по траве, и ни единого упоминания о клещах в рассказе не встречаю. Вопрос в том, пользовались ли Вы какими-нибудь репеллентами? Или просто не задумывались об существовании клещей?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2013, июль. Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель. Фотопутеводитель

Сообщение: #39

Сообщение Innokentia » 24 дек 2013, 19:50

monkey_puzzle

Спасибо за отзыв!

1. С палками - мне несравнимо проще. Но я ж не показатель - какие уж там у меня горы, одни пригорки:)
Я покупала год назад в спортивном магазинчике в Обераммергау - получилось случайно, я рассчитывала, что можно будет взять в отеле, но там не было. Поэтому купила первые попавшиеся, они складываются до метра, и все. Чехол я для них не нашла впрочем, и искала-то не очень настойчиво, сшила сама. При перелетах это либо приматывать к чемодану и сдавать как негабаритный багаж (опыт-2013, Шереметьево), либо сдавать как отдельное место (опыт-2013, Домодедово). Из Мюнхена оба раза разрешали проносить как ручную кладь.
Сейчас подумываю купить такие, что складываются до 50 с чем-то см... но матчасть пока не изучала.

2. И не задумывалась, и не пользовалась... но летом все разЫ я была в середине июля.
И там народ в это время тоже по травке ходил...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль