Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1021

Сообщение m.e.g » 26 апр 2017, 16:34

Stone dog писал(а) 25 апр 2017, 15:25:галки в анкете стоят таким образом

Правильно галки стоят. Немцы просят всегда отмечать, что заявитель сам что-то оплачивает и имеет наличные деньги/карточку.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1022

Сообщение m.e.g » 26 апр 2017, 16:41

Aleksei_S писал(а) 24 апр 2017, 19:39:Могут ли возникнуть проблемы при выезде из Калининградской области обратно в шенген (Польша)

Если виза предусматривает многократный или двукратный въезд в Шенген, то - нормально.
Aleksei_S писал(а) 24 апр 2017, 19:39:обратно из Польши в Беларусь ?

Если Беларусь Вас примет...
Aleksei_S писал(а) 24 апр 2017, 19:39:Есть ли необходимость показывать в плане маршрута город Калининград во избежание проблем из п.1?

Так если не покажете, то проблемы как раз и могут быть.
Будут не закрытые ночевками ночи в Шенгене. Виза может не предусматривать двукратный/многократный въезд.
Aleksei_S писал(а) 24 апр 2017, 19:39:Собираемся получать визу в Германию по приглашению.

Что-то Ваш маршрут не очень похож на визит в гости.
Aleksei_S писал(а) 24 апр 2017, 19:39:далее возможно Италия

Приглашение неофициальное, без обязательств?
Но в любом случае надо покрыть бронями гостиниц все ночи в Шенгене.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1023

Сообщение Aleksei_S » 27 апр 2017, 07:59

m.e.g писал(а) 26 апр 2017, 16:41:Что-то Ваш маршрут не очень похож на визит в гости.

В гостях дней пять будем.
m.e.g писал(а) 26 апр 2017, 16:41:Приглашение неофициальное, без обязательств?

Да.
Aleksei_S
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2017
Город: Глазов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1024

Сообщение lingg » 27 апр 2017, 15:45

Всем привет, есть вопрос.
Я официально безработный (фрилансер), есть немецкая компания, которая меня хочет пригласить в гости побывать у них. Они составили приглашение с фин. обязательствами (но не на официальном бланке из гос. структуры, а на своем фирменном бланке, завереном подписями владельцев компании и нотариусом, выписку из реестра тоже сделали), что мол приглашаем поучастовать во встрече с компанией и обсудить бизнес проект такой-то. Подскажите, это будет бизнес виза под даты? То есть мне надо будет оформляться как деловая поездка ИП? На сайте визового центра этот раздел для меня подходит больше всего, смущает отсутствие оного ИП (я безработный). Спасибо.
Последний раз редактировалось lingg 27 апр 2017, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
lingg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.09.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1025

Сообщение Pixy » 27 апр 2017, 16:15

lingg

У нас была смешанная поездка в прошлом году (деловая+посещение родственников), но визу дали посетительско-деловую - даже детям, хотя они деловыми вопросами пока еще у нас не занимаются. Мне кажется, вы напрасно смущаетесь (имхо).
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1026

Сообщение Pandasan » 27 апр 2017, 18:33

Pixy писал(а) 27 апр 2017, 16:15:lingg

У нас была смешанная поездка в прошлом году (деловая+посещение родственников), но визу дали посетительско-деловую - даже детям, хотя они деловыми вопросами пока еще у нас не занимаются. Мне кажется, вы напрасно смущаетесь (имхо).


Вы наверное имеете ввиду то что написано на вклеенной визе - "Besuch - / Geschäftsvisum", это пишется даже на обычных гостевых без целей деловых поездок. Тут имеется ввиду гостевая /либо/ деловая.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1027

Сообщение lingg » 27 апр 2017, 18:34

Pixy писал(а) 27 апр 2017, 16:15:lingg

У нас была смешанная поездка в прошлом году (деловая+посещение родственников), но визу дали посетительско-деловую - даже детям, хотя они деловыми вопросами пока еще у нас не занимаются. Мне кажется, вы напрасно смущаетесь (имхо).

смущает меня то, что это вид для ИП, коим я не являюсь. Или не только для ИП?
lingg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.09.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1028

Сообщение Pandasan » 27 апр 2017, 18:47

lingg писал(а) 27 апр 2017, 15:45:Всем привет, есть вопрос.
Я официально безработный (фрилансер), есть немецкая компания, которая меня хочет пригласить в гости побывать у них. Они составили приглашение с фин. обязательствами (но не на официальном бланке из гос. структуры, а на своем фирменном бланке, завереном подписями владельцев компании и нотариусом, выписку из реестра тоже сделали), что мол приглашаем поучастовать во встрече с компанией и обсудить бизнес проект такой-то. Подскажите, это будет бизнес виза под даты? То есть мне надо будет оформляться как деловая поездка ИП? На сайте визового центра этот раздел для меня подходит больше всего, смущает отсутствие оного ИП (я безработный). Спасибо.


не знаю будет ли такое приглашение действительно считаться официальным фин. обеспечением. Тут было бы неплохо предоставить справку об остатке на счёте с хорошей суммой. А работа - это для консульства гарантия возвращения на родину, если у Вас есть например квартира в собственности, обязательно приложите эти документы.
Рекомендую Вам позвонить в консульство или визовый центр и узнать у них подробности.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1029

Сообщение Pixy » 27 апр 2017, 19:25

Pandasan писал(а) 27 апр 2017, 18:33:
Вы наверное имеете ввиду то что написано на вклеенной визе - "Besuch - / Geschäftsvisum", это пишется даже на обычных гостевых без целей деловых поездок. Тут имеется ввиду гостевая /либо/ деловая.


А что в таком случае пишется в деловой, какой там вординг? И что пишется в чисто гостевой? Или это гибридная виза?
Все-таки слово Geschäft как-то ближе к деловой...

lingg писал(а) 27 апр 2017, 18:34:смущает меня то, что это вид для ИП, коим я не являюсь. Или не только для ИП?


Муж мой работает в ООО. По такому же приглашению, как у вас, ездил на завод в Германию.
Визу дали без проблем. Даже справки из банка не предоставлял.

Но как вам советовали выше, лучше уточнить в консульстве или визовом центре.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1030

Сообщение Pandasan » 27 апр 2017, 19:47

Pixy писал(а) 27 апр 2017, 19:25:
Pandasan писал(а) 27 апр 2017, 18:33:
Вы наверное имеете ввиду то что написано на вклеенной визе - "Besuch - / Geschäftsvisum", это пишется даже на обычных гостевых без целей деловых поездок. Тут имеется ввиду гостевая /либо/ деловая.


А что в таком случае пишется в деловой, какой там вординг? И что пишется в чисто гостевой? Или это гибридная виза?
Все-таки слово Geschäft как-то ближе к деловой...


Как раз так и пишется на гостевой визе для посещения родственников или друзей - "Besuch - / Geschäftsvisum".
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1031

Сообщение Pixy » 27 апр 2017, 19:54

Besuch - это визит, посещение.
Geschäft - это бизнес.
То есть разделения на посетительские и деловые у них нет?
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1032

Сообщение Pandasan » 27 апр 2017, 22:10

Если в приглашении не указано, что принимающая сторона берет на себя расходы по пребыванию:
- Доказательство спонсирования приглашающей стороной (отдельное Verpflichtungserklärung) или
- Гарантийное письмо отправляющей организации или
- Доказательство личной финансовой состоятельности (выписка со счета в банке /кредитной карты за последние 3 месяца, срок актуальности - 2 недели) или
- Подтверждение покрытия расходов третьим лицом (спонсорское письмо с оригиналом выписки со счета в банке / кредитной карты спонсора).

http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... reise.html

Это с сайта консульства. То есть скорее всего они действительно правильное приглашение сделали.
В общем как уже выше писала, рекомендую Вам всё таки узнать всё по телефону у консульства по поводу работы.
Справку со счёта можете дополнительно всё равно предоставить. Они это всегда охотно берут, даже если нет необходимости.

Удачи в оформлении!
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1033

Сообщение Pandasan » 27 апр 2017, 22:14

Pixy писал(а) 27 апр 2017, 19:54:Besuch - это визит, посещение.
Geschäft - это бизнес.
То есть разделения на посетительские и деловые у них нет?


Всё правильно, посещение, и бизнес.
Разделение конечно есть, и пакет документов может отличаться немного. Но суть в том, что это пишется только на наклеенной в паспорт визе и только. Скорее всего на визе это объединено потому, что для этой визы и в том и в другом случае необходимо приглашение из Германии, от физического (гостевая) или юридического (бизнес) лица.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1034

Сообщение Pixy » 02 май 2017, 13:51

Pandasan писал(а) 27 апр 2017, 22:14:
Всё правильно, посещение, и бизнес.
Разделение конечно есть, и пакет документов может отличаться немного. Но суть в том, что это пишется только на наклеенной в паспорт визе и только. Скорее всего на визе это объединено потому, что для этой визы и в том и в другом случае необходимо приглашение из Германии, от физического (гостевая) или юридического (бизнес) лица.


Ок, спасибо за разъяснение.
Для Спасибо используйте специальную кнопочку! Вы же ее много раз использовали! m.e.g
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1035

Сообщение Kliopa » 03 май 2017, 10:13

Прошу совета.
У меня сейчас действующий годовой шенген от немцев. Туристический. По нему уже сделано несколько поездок (все в Германии).
Эта тур.виза действительна до октября.

Сейчас мне делают приглашение, т.к. еду в гости, не в отель. На 2 недели в июле.
Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?
Или ехать по действующей тур. визе, а приглашение просто взять с собой вместо букинга отелей? (почему-то на границе бронь отеля спрашивают каждый раз).
Kliopa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1036

Сообщение Katerina_SV » 03 май 2017, 10:24

Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Прошу совета.
У меня сейчас действующий годовой шенген от немцев. Туристический. По нему уже сделано несколько поездок (все в Германии).
Эта тур.виза действительна до октября.

Сейчас мне делают приглашение, т.к. еду в гости, не в отель. На 2 недели в июле.
Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?
Или ехать по действующей тур. визе, а приглашение просто взять с собой вместо букинга отелей? (почему-то на границе бронь отеля спрашивают каждый раз).

Поездкой по тур визе с приглашением вместо брони Вы можете пасс контроль ввести в ступор, тк виза на один вид поездок, а по факту цель другая(в гости). В таком случае лучше сделать бронь гостиницы или обратитесь в консульство в визовый отдел за консультацией, на письма они отвечают быстро
Katerina_SV
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1037

Сообщение Pandasan » 03 май 2017, 13:47

Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Прошу совета.
У меня сейчас действующий годовой шенген от немцев. Туристический. По нему уже сделано несколько поездок (все в Германии).
Эта тур.виза действительна до октября.

Сейчас мне делают приглашение, т.к. еду в гости, не в отель. На 2 недели в июле.
Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?
Или ехать по действующей тур. визе, а приглашение просто взять с собой вместо букинга отелей? (почему-то на границе бронь отеля спрашивают каждый раз).


Согласна с комментарием выше. Цель поездки очень важна для немцев, как и все документы по правилам. Самое лучшее решение действительно спросить у сотрудников консульства.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1038

Сообщение m.e.g » 04 май 2017, 02:25

Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?

Вы пишете "тур.виза" - а это неправильно. Нет такой визы. У Вас виза типа С. По ней разрешены поездки с туристическими целями, по приглашению и другие.
Ваша первая поездка имела туристическую цель. Вы уже сделали эту поездку. Теперь виза дает Вам право делать другие поездки.
Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?

Уберите слова тур и по приглашению и вопрос станет бессмысленным.
Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Или ехать по действующей тур. визе, а приглашение просто взять с собой вместо букинга отелей?

Ехать по действующей визе. Вместо букинга отелей взять с собой координаты лица, у которого будете ночевать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1039

Сообщение Katerina_SV » 04 май 2017, 10:50

m.e.g писал(а) 04 май 2017, 02:25:
Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?

Вы пишете "тур.виза" - а это неправильно. Нет такой визы. У Вас виза типа С. По ней разрешены поездки с туристическими целями, по приглашению и другие.
Ваша первая поездка имела туристическую цель. Вы уже сделали эту поездку. Теперь виза дает Вам право делать другие поездки.
Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Надо ли мне аннулировать тур.визу и делать новую визу по приглашению?

Уберите слова тур и по приглашению и вопрос станет бессмысленным.
Kliopa писал(а) 03 май 2017, 10:13:Или ехать по действующей тур. визе, а приглашение просто взять с собой вместо букинга отелей?

Ехать по действующей визе. Вместо букинга отелей взять с собой координаты лица, у которого будете ночевать.

Вот Вы пишете, что тип визы С (что подразумевает по сути краткосрочное пребывание на территории шенгена, без возможности работать, учиться и тд), но цели визита и пребывания у визы типа С бывают разные (бизнес туризм, частный визит и т.д.) соответственно и документы подаются согласно целям разные, впервые слышу, что имея визу типа С для туристических целей и отъездив ее как турист единожды можно в дальнейшем ее использовать под другие цели поездки.
Katerina_SV
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #1040

Сообщение Kliopa » 04 май 2017, 11:03

Да, вот у меня те же сомнения, что и у Katerina_SV. Хотя чисто логически сначала рассуждала как m.e.g и, конечно, заморачиваться с аннуляцией не хочется.
Но вот знать бы как трактуют это на паспортном контроле и видна ли им где-то информация, под какие цели я свою визу типа С получала? Или они просто видят тип визы без уточнений?

В консульство вчера написала, но пока ответа нет.
Kliopa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль