Заполнение анкеты на визу в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #781

Сообщение m.e.g » 01 янв 2012, 00:01

FAQ по вопросам получения визы в Германию: Виза в Германию самостоятельно, ответы на вопросы 2019

Познакомьтесь, пожалуйста, прежде чем задавать вопросы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #782

Сообщение kseniahh » 04 июл 2017, 14:02

viscacha писал(а) 23 июн 2017, 04:31:Здравствуйте!

1. В начале июля увольняюсь с работы, устраиваюсь на новое место в августе.
Собираюсь Германию в двадцатых числах июля (билеты туда-обратно куплены, отели забронированы).
На момент подачи документов на визу (на следующей неделе) ещё работаю, но заявление об увольнении уже подписано.
На момент поездки буду временно безработной.
Что писать в анкете про место работы - текущее место работы или что я временно безработная?
Нужна ли мне будет справка с работы, если я укажу текущее место работы? (да и дадут ли мне её, если я увольняюсь)

2. Работаю преподавателем вуза, поэтому стабильная часть зп очень низкая. На карточке в среднем денег мало, тк часто серая зп или наличка от подработок.
Что будет лучше - кинуть денег на карточку и сделать выписку по счету или попросить родителей написать спонсорское письмо?


Не уверена, нужен ли еще ответ, но вдруг еще кому понадобится –
1. Документами показать, что с одной работы вы увольняетесь, а на другую устраиваетесь (например, с помощью письма будущего начальника в свободной форме, "Такая-то будет у нас работать, зарплата такая-то, на период [даты поездки] рабочее место за такой-то закреплено. Справка дана для предоставления в консульство Германии"), и что промежуток между этими двумя событиями используете как отпуск. Если еще работаете на своей работе, указывайте в анкете её.

2. Сделайте выписку без движения с достаточным количеством средств, должно хватить. Однажды прикладывали чек из банкомата с остатком – визу дали спокойно.

Как поступили-то в итоге?
kseniahh
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.04.2016
Город: Гамбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #783

Сообщение viscacha » 05 июл 2017, 10:58

kernksenia писал(а) 04 июл 2017, 14:02:
Не уверена, нужен ли еще ответ, но вдруг еще кому понадобится –
1. Документами показать, что с одной работы вы увольняетесь, а на другую устраиваетесь (например, с помощью письма будущего начальника в свободной форме, "Такая-то будет у нас работать, зарплата такая-то, на период [даты поездки] рабочее место за такой-то закреплено. Справка дана для предоставления в консульство Германии"), и что промежуток между этими двумя событиями используете как отпуск. Если еще работаете на своей работе, указывайте в анкете её.

2. Сделайте выписку без движения с достаточным количеством средств, должно хватить. Однажды прикладывали чек из банкомата с остатком – визу дали спокойно.

Как поступили-то в итоге?

В анкете нынешнее место работы и справка оттуда, с новой работы взяла гарантийное письмо.
Про деньги приложила спонсорское письмо от отца.
Визу дали, всё ок.
viscacha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #784

Сообщение mrsproper » 07 июл 2017, 13:32

Подскажите пожалуйста, очень переживаю!

В феврале лечу с родителями на концерт. Это будет первая поездка заграницу у всех. Я фрилансер, мама домохозяйка. Билеты на концерт и авиа уже куплены. Бронь проживания от букинга есть (неоплаченая). Все покупки и брони осуществлялись с моей валютной карты Payoneer. То есть, она не привязана к банку.
Возникло несколько вопросов по поводу заполнения:
1. У папы справка с работы будет, но если все покупки с моей карты, то в анкете у папы и мамы указывать, что я спонсор?
2. Что указывать в графе "работодатель" и "адрес", если я фрилансер?
3. Мы летим на 5 дней, но концерт только один день, это не вызовет подозрений? Мы хотим еще достопримечательности города посмотреть.

Надеюсь на вашу помощь и советы!
mrsproper
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #785

Сообщение m.e.g » 07 июл 2017, 13:50

mrsproper писал(а) 07 июл 2017, 13:32:Все покупки и брони осуществлялись с моей валютной карты Payoneer.

Это не важно, кто оплачивал билеты и брони.
Важно, кто будет оплачивать расходы во время поездки.
Определитесь - либо все участники покажут свои средства, либо кто-то один будет платить за другого. Тогда - он спонсор и должен показать наличие средств на себя и на спонсируемого/-ых.
mrsproper писал(а) 07 июл 2017, 13:32:2. Что указывать в графе "работодатель" и "адрес", если я фрилансер?

Адрес укажите свой домашний. Работодателя можете не указывать, либо можете перечислить пяток заказчиков, если они крупные.
mrsproper писал(а) 07 июл 2017, 13:32:3. Мы летим на 5 дней, но концерт только один день, это не вызовет подозрений? Мы хотим еще достопримечательности города посмотреть.

Это вполне нормально.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #786

Сообщение mrsproper » 07 июл 2017, 14:17

m.e.g писал(а) 07 июл 2017, 13:50:Это не важно, кто оплачивал билеты и брони.
Важно, кто будет оплачивать расходы во время поездки.
Определитесь - либо все участники покажут свои средства, либо кто-то один будет платить за другого. Тогда - он спонсор и должен показать наличие средств на себя и на спонсируемого/-ых.


Расходы будут пополам, я и папа. Значит, у мамы 2 спонсора указывать? А у папы то что он сам все оплачивает?
И для посольства нет сомнений в том, что моя карта не привязана к банку? Меня этот вопрос напрягает. В качестве доказательства движения средств достаточно показать чек из банкомата?
mrsproper
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #787

Сообщение m.e.g » 07 июл 2017, 18:09

mrsproper писал(а) 07 июл 2017, 14:17:Значит, у мамы 2 спонсора указывать?

Шенгенскими правилами предусмотрено 3 варианта для оплаты расходов в предстоящей поездке:
1. заявитель декларирует свои средства
2. заявитель использует средства спонсора
3. заявитель использует средства приглашающей стороны
Других схем - смешанных, с несколькими спонсорами и пр. не предусмотрено. Так что выбирайте из п.1 или 2 или 3
mrsproper писал(а) 07 июл 2017, 14:17:моя карта не привязана к банку?

А где Вы аккумулируете свои финансовые средства, которые потом используете для поездки?
Надеюсь, в надежном банке? Вот и предъявите из него справку - вовсе не обязательно, чтобы в путешествии Вы платили именно теми же деньгами, что предъявляли при получении визы.
Если эти средства Вы храните в наличных, то откройте почти бесплатно счет в Сбербанке и получите справку.
Если Вы храните деньги не на счете в кредитной организации, то вряд ли их можно предъявить консульству Германии.
Да и вообще, считать такой способ надежным не следует из-за отсутствия страховки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #788

Сообщение mrsproper » 08 июл 2017, 20:25

m.e.g писал(а) 07 июл 2017, 18:09:А где Вы аккумулируете свои финансовые средства, которые потом используете для поездки?

На счете карты Payoneer. У них просто нет офисов, есть номер телефона. Можно сказать, что это онлайн-банкинг. Справку о движении средств не дают, но ее можно скачать из личного кабинета.
mrsproper
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #789

Сообщение m.e.g » 08 июл 2017, 20:49

mrsproper, что касается восприятия счета карты Payoneer немецкой визовой службой - ничего не могу сказать, на форуме - только один прецедент.
Поищите его результат.
Что касается существа вопроса - небезопасно отправляться в путешествие со средствами только на одной карте, а на карте Payoneer - тем более.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #790

Сообщение HorrorHere » 09 июл 2017, 17:41

mrsproper писал(а) 08 июл 2017, 20:25:...На счете карты Payoneer...

Также поддержу опасения уважаемого m.e.g - по моему опыту "неувязочки" с одной такой картой точно возникнут, в частности, как-то раз у меня карта viza не принималась к оплате билетными аппаратами в Дюссельдорфе - только mastercard. Возможно, сейчас что-то и поменялось, но последние поездки я не пользую viza, а потому сказать ничего не могу, но прецедент был.
Ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
HorrorHere
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #791

Сообщение jusepd » 15 июл 2017, 15:54

В анкете не указана строка в разделе профессия о телефоне работодателя. Эту информацию они получают из справки с места работы или эту информацию прописать в разделе "дополнительная адресная информация" ?
jusepd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.03.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #792

Сообщение Лисёж » 19 июл 2017, 08:25

jusepd писал(а) 15 июл 2017, 15:54:В анкете не указана строка в разделе профессия о телефоне работодателя. Эту информацию они получают из справки с места работы или эту информацию прописать в разделе "дополнительная адресная информация" ?

Я написала в дополнительной адресной информации. В анкете вышел номер телефона как раз после адреса работы, все как положено.
Лисёж
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 10

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #793

Сообщение mrsproper » 20 июл 2017, 19:42

Подскажите еще с вопросом, немцам нужно показывать движение по карте, или достаточно кол-во суммы на карте? Например, я положу туда сумму заранее (месяца за 4), и потом принесу бумажку, где видна сумма, но не видно движения?
mrsproper
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #794

Сообщение Gettera » 24 июл 2017, 09:57

Я никогда никаких движений не показываю, просто сумма
Gettera
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #795

Сообщение Stas_13 » 30 июл 2017, 10:30

Визу оформляю первый раз.
Есть ли смысл просить на год? Или указывать реальное количество дней поездки? Ехать собираемся на авто. По маршрутному листу поездки получается 17 дней в Шенгене. Раньше виз никуда не было открытых. Или все таки могут дать на год?
Stas_13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #796

Сообщение Лисёж » 30 июл 2017, 15:58

Stas_13 писал(а) 30 июл 2017, 10:30:Визу оформляю первый раз.
Есть ли смысл просить на год? Или указывать реальное количество дней поездки? Ехать собираемся на авто. По маршрутному листу поездки получается 17 дней в Шенгене. Раньше виз никуда не было открытых. Или все таки могут дать на год?

Просить можете на сколько угодно, но на сколько дадут зависит от визового офицера. Пробуйте, шанс есть всегда.
Лисёж
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 10

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #797

Сообщение wob » 18 сен 2017, 18:04

Ребенок ходит в детский сад. Раздел "профессия" что указывать? Как заполнять этот пункт?

31-студент, стажер
школьник, студент, аспирант, стажер


30-без профессии
домохозяйки и дети, которые еще не ходят ни в школу, ни в
садик
wob
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.01.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #798

Сообщение Kliopa » 20 сен 2017, 11:32

Добрый день!
Запрашиваю визу по приглашению друга. Планирую по ней в будущем еще и путешествовать.
В п. 21 (основная цель поездки) указывать "посещение родственников или друзей" или "туризм"? Или оба пункта?

И еще вопрос. У меня за последние 3 года три шенгенских визы. Но в анкете указывать даты действия только последней, судя по разъяснениям videx, правильно я понимаю?
Kliopa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #799

Сообщение m.e.g » 20 сен 2017, 11:38

Если предъявляете приглашение — то и цель поездки «посещение родственников или друзей».
Приглашение друга достаточно длительное?
Разъяснения videx надо соблюдать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #800

Сообщение Kliopa » 20 сен 2017, 11:39

m.e.g писал(а) 20 сен 2017, 11:38:Если предъявляете приглашение — то и цель поездки «посещение родственников или друзей».
Приглашение друга достаточно длительное?
Разъяснения videx надо соблюдать.


Приглашение на 2 года, запрашиваю визу тоже на 2 года.
Предыдущая виза - Германия, туризм, на год, до этого еще две годовых голландских визы.
Вроде есть шанс?
Kliopa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Re: Заполнение анкеты на визу в Германию

Сообщение: #801

Сообщение m.e.g » 20 сен 2017, 11:48

Да, будем надеяться.
Приложите хорошее фин. обеспечение и другие справки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль