Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #141

Сообщение Мария1984Москва » 28 ноя 2019, 08:40

И вопрос знатокам - куда и как обращаться? Письмом/звонком? На каком языке? Когда дата станет совсем критичной? За неделю до вылета (у меня ещё 10 дней в запасе)
На оф сайте посольства, не визового центра, четко указано - по телефону НЕ консультируют по вопросам статуса заявлений
Мария1984Москва
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #142

Сообщение Николай_ » 28 ноя 2019, 11:25

adamsss писал(а) 27 ноя 2019, 14:27:Добрый день! У меня почти аналогичная ситуация, подавалась 12 ноября, с тех пор глухо, никаких звонков и запросов.

Ну, как бы консульство указывает, что рассмотрение возможно сроком до 30 дней. Пока они в своем праве.
Я сам сдал документы 14.11 и тоже - тишина.
На фоне того, что по-прежнему многим выдаются визы в течении 2-3 дней, понятно, что наши случаи не попали в стандартные и их рассматривают отдельно. А там, либо ждут когда таких заявлений накопится некоторое количество, либо человек который принимает такие решения отсутствует или занят.
С другой стороны - отказа пока нет. Так что остается только ждать.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #143

Сообщение adamsss » 29 ноя 2019, 09:06

Все-все-все, кто находится в ожидании больше 10 дней, звоните в посольство, пробивайтесь в визовый отдел! Это очень сложно, но это нужно сделать. Скорее всего, с вами пытались связаться, но что-то пошло не так! Внимательно пересмотрите все письма в почте, проверьте спам! Есть вероятность, что письмо с запросом дополнительной информации там. Изучите все пропущенные звонки с городских номеров и и попробуйте перезвонить на них! Если среди них услышите "неправильно набран номер", скорее всего, это и было посольство. Как мне объяснили, у них не предусмотрена обратная связь, на номера, с которых они звонят, невозможно перезвонить. То есть они звонят и пишут один раз, если вы по каким-то причинам не ответили или не получили письмо, никто вас разыскивать не будет. Они откладывают ваши документы и ждут, когда вы проявитесь.

Все это я выяснила, поговорив с несколькими сотрудницами посольства в ходе телефонного "штурма" консульского отдела. Примерно с десятой попытки мне удалось попасть на нужного сотрудника (очень доброжелательный, спасибо ему огромное!) и я все выяснила. В моем случае консул решил, что у меня есть второй действующий загран, и в посольстве ждали, когда я им его принесу. В 2014 году я несколько раз въезжала в Шенген по визе из аннулированного из-за опечатки паспорта (эту свою печально-комичную историю я тут когда-то рассказывала), поэтому в моем нынешнем паспорте стоят штампы по визе, которой в нем самом нет (а в одной из поездок штамп о выезде вообще шлепнули в аннулированный паспорт ). Самое неприятное, что в момент подачи документов я пыталась приложить этот аннулированный паспорт к заявке, но в ВЦ его не приняли - "слишком старый, не нужно". Отправила в посольство сканы всех страниц того паспорта с описанием ситуации. Теперь вот жду, чем все это для меня обернется.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #144

Сообщение Мария1984Москва » 29 ноя 2019, 09:28

Спасибо большое за данную информацию!!!
Буду звонить. На почте ничего нет((
Ни в спаме, ни во входящих.
Но на сайте я нашла только такой телефон:
Консульско-правовой департамент (Визовый отдел)

Телефон
+7 495 933-43-11 (Bизовый отдел не предоставляет по телефону информацию о состоянии рассмотрения заявлений о выдаче виз и апелляций или о поступлении переданных по факсу документов)

Черным по белому написано - справок не предоставляют.
Куда звонить???
Мария1984Москва
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #145

Сообщение adamsss » 29 ноя 2019, 09:33

Мария1984Москва писал(а) 29 ноя 2019, 09:28:Но на сайте я нашла только такой телефон:
Консульско-правовой департамент (Визовый отдел)

Телефон
+7 495 933-43-11 (Bизовый отдел не предоставляет по телефону информацию о состоянии рассмотрения заявлений о выдаче виз и апелляций или о поступлении переданных по факсу документов)

Черным по белому написано - справок не предоставляют.
Куда звонить???


Именно на него нужно звонить, объясняя ситуацию. Главное сообщите сразу, что ждете уже больше двух недель. Сотрудники там вежливые и терпеливые, спасибо им.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #146

Сообщение Мария1984Москва » 29 ноя 2019, 09:36

Просмотрела сейчас и звонки. Пропущенных всего 2 за этот период, и по обоим Гугл выдал колл-центр со спамом....
Спасибо ещё раз!
Мария1984Москва
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #147

Сообщение Николай_ » 29 ноя 2019, 11:01

Мария1984Москва, если не трудно, напишите что вам скажут.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #148

Сообщение Мария1984Москва » 29 ноя 2019, 11:09

Николай_, дозвонилась не сразу, отдел по Шенгену был постоянно занят.
Сказали, что как раз сегодня закончили работу с моими документами (дата подачи - 11 ноября, сегодня уже 29е), результат не сообщили,но заверили, что скоро паспорта будут в визовом центре
Мария1984Москва
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #149

Сообщение BHelen » 29 ноя 2019, 17:14

Мария1984Москва, звонили по номеру,что выше указан?Пришло ли Вам сообщение о готовности?Тоже подавали 11.11 и пока тишина.Переживаем.
BHelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #150

Сообщение Мария1984Москва » 29 ноя 2019, 17:38

BHelen, вот как раз только-только поменялся статус. Час назад ещё были "на рассмотрении"
Но уже не успею забрать. Жду понедельника
Мария1984Москва
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #151

Сообщение BHelen » 29 ноя 2019, 18:33

Мария1984Москва, у нас нет никаких изменений.Буду в понедельник звонить.Напишите,пожалуйста,после получения результат.
BHelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #152

Сообщение Николай_ » 30 ноя 2019, 05:53

Подавал 14.11., как и у Мария1984Москва, вчера 29.11., пришло сообщение о передаче документов в ВЦ. Визу дали на 1 год.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #153

Сообщение Оlga Sitokhina » 30 ноя 2019, 09:16

Николай, за время рассмотрения с Вами не связывались из консульского отдела? За сколько времени до отъезда дали визу?
Оlga Sitokhina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #154

Сообщение Николай_ » 30 ноя 2019, 09:35

Оlga Sitokhina писал(а) 30 ноя 2019, 09:16:Николай, за время рассмотрения с Вами не связывались из консульского отдела? За сколько времени до отъезда дали визу?

Связывались письмом на электронную почту с предложением донести два документа:
1. Гринкарту (международная страховка) на автомобиль, еду на машине. Ее невозможно купить в России, если до даты начала действия больше 30 дней и к сдаваемым мною документам я приложил расписку о гарантии ее покупки до поездки.
2. Выписку с банковского счета с движением денег за 3 месяца. Банковского счета у меня нет.
Была приписка, что если не предоставлю, то рассмотрение пройдет на основании предоставленных документов после 25.11.
Собственно, ответным электронным письмом (вложенный скан, с подписью) я им и пояснил о невозможности предоставлении мною этих документов, на немецком языке, можно было на английском.
Визу запрашивал с 31.12.19.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #155

Сообщение m.e.g » 02 дек 2019, 02:28

adamsss, спасибо, что написали нам о таких деталях.
adamsss писал(а) 29 ноя 2019, 09:06:Скорее всего, с вами пытались связаться, но что-то пошло не так!

А с Вами пытались связаться?
adamsss писал(а) 29 ноя 2019, 09:06:Они откладывают ваши документы и ждут, когда вы проявитесь.

Так это ожидание чем-то обосновано? Письмом/звонком/нематериальным волновым инфернальным намеком?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #156

Сообщение adamsss » 02 дек 2019, 09:53

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 02:28:А с Вами пытались связаться?


Да, как выяснилось, пытались. Звонили один раз 14 ноября рано утром, я звонок пропустила (у меня был выходной в этот день и я отключила звук), перезвонить на него было нельзя - "неправильно набран номер" (мне потом подтвердили, что это их номер и у них специально закрыта возможность на него перезвонить), но я тогда решила, что это очередной навязчивый банк, потому что наивно была уверена, что ко мне вопросов быть не должно. Потом в посольстве сказали, что в тот же день отправляли мне письмо с просьбой принести "второй паспорт", оно тоже каким-то образом прошло мимо меня. С тех пор никаких больше попыток связаться со мной не было, пока я сама не начала пробиваться к ним 28 ноября. Звонили с обыкновенного городского номера, заканчивается на -8823.

m.e.g писал(а) 02 дек 2019, 02:28:Так это ожидание чем-то обосновано? Письмом/звонком/нематериальным волновым инфернальным намеком?

сложно сказать, почему меня так долго ждали. Возможно, раз они решили, что у меня есть второй действующий паспорт, думали, что я по нему куда-то уехала... Но это странно уехать, не предоставив даже копий. Сегодня забираю паспорт, как бы не увидеть там отказ за попытку скрыть информацию.

И еще, кстати, мой опыт показывает, что немцы внимательно изучают штампы в паспорте и сверяют их с визами, независимо от того, сколько прошло времени. История с моим предыдущим паспортом и поездками относится к 2013-2014 годам, после этого были получены еще два шенгена.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #157

Сообщение adamsss » 02 дек 2019, 17:42

adamsss писал(а) 29 ноя 2019, 09:06:Все-все-все, кто находится в ожидании больше 10 дней, звоните в посольство, пробивайтесь в визовый отдел! Это очень сложно, но это нужно сделать. Скорее всего, с вами пытались связаться, но что-то пошло не так! Внимательно пересмотрите все письма в почте, проверьте спам! Есть вероятность, что письмо с запросом дополнительной информации там. Изучите все пропущенные звонки с городских номеров и и попробуйте перезвонить на них! Если среди них услышите "неправильно набран номер", скорее всего, это и было посольство. Как мне объяснили, у них не предусмотрена обратная связь, на номера, с которых они звонят, невозможно перезвонить. То есть они звонят и пишут один раз, если вы по каким-то причинам не ответили или не получили письмо, никто вас разыскивать не будет. Они откладывают ваши документы и ждут, когда вы проявитесь.

Все это я выяснила, поговорив с несколькими сотрудницами посольства в ходе телефонного "штурма" консульского отдела. Примерно с десятой попытки мне удалось попасть на нужного сотрудника (очень доброжелательный, спасибо ему огромное!) и я все выяснила. В моем случае консул решил, что у меня есть второй действующий загран, и в посольстве ждали, когда я им его принесу. В 2014 году я несколько раз въезжала в Шенген по визе из аннулированного из-за опечатки паспорта (эту свою печально-комичную историю я тут когда-то рассказывала), поэтому в моем нынешнем паспорте стоят штампы по визе, которой в нем самом нет (а в одной из поездок штамп о выезде вообще шлепнули в аннулированный паспорт ). Самое неприятное, что в момент подачи документов я пыталась приложить этот аннулированный паспорт к заявке, но в ВЦ его не приняли - "слишком старый, не нужно". Отправила в посольство сканы всех страниц того паспорта с описанием ситуации. Теперь вот жду, чем все это для меня обернется.


Дали три года в итоге. Значит, сочли всю эту историю несерьезной. Но почему тогда не 4, как я просила, чтобы до конца паспорта, не очень понятно. Этот год теперь ни туда ни сюда. Но хотя бы так.

В общем вывод один: будьте на связи, проверяйте почту и, если рассмотрение затянулось, а срок вылета поджимает, звоните в посольство.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #158

Сообщение BHelen » 02 дек 2019, 17:43

adamsss, вы когда подавали на визу?
BHelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #159

Сообщение BHelen » 02 дек 2019, 17:46

Звонили в визовый,допзапросов не было,с нами никто не связывался.Статус-на рассмотрении.Звонили в посольство сегодня,визовый отдел занят,так и не получилось связаться.Сегодня 21 день как подали документы.
BHelen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка выдачи шенгенских виз Германия 2020

Сообщение: #160

Сообщение adamsss » 02 дек 2019, 17:52

BHelen писал(а) 02 дек 2019, 17:46:Звонили в визовый,допзапросов не было,с нами никто не связывался.Статус-на рассмотрении.Звонили в посольство сегодня,визовый отдел занят,так и не получилось связаться.Сегодня 21 день как подали документы.


Подавала 12 ноября, штурмовать посольство начала 28-го. Но в моем случае со мной действительно пытались связаться, а я пропустила и звонок, и письмо. Дозвониться действительно очень сложно. Нужно проявить терпение и настойчивость. Звоните завтра с 8:30.
adamsss
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль