Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 19:45

Что есть Франция?
Все нормальные люди наслаждаются Эйфелевой башней, набережными Ниццы, садами Авиньона. А меня судьба носит по каким-то задворкам мира. И я ей за это страшно благодарна!
И еще раз — это эмоциональные воспоминания.
Предыстория. Много лет назад подруга уехала работать во Францию, потом вышла там замуж, 2 дочки. Летом в Париже не ах, тем более с детьми. Свекровь подарила им с мужем семейный домик в горах. Воздух, море относительно недалеко. Как-то летом вытащила меня подруга составить им компанию (ибо уже на стенку лезла от воздуха, гор и уединения). Взяла я младшее чадо и мы поехали. Очень плохо представляя куда.
Дело это было 10 лет назад. Не пугайтесь! В тех местах, о которых пойдет речь, за последние 200 лет мало что изменилось. И прошедшие 10 даже пыли на крышах не добавили (я так думаю).
И еще:
- все истории, которые расскажу, со слов подруги. Она провела там много лет (в смысле сезонов), общалась с родителями мужа, местными, вообще барышня любознательная. Очень многое в историях правда.
- в те времена я была еще худшим фотографом, чем сейчас. Некоторые фото со временем потерялись, а некоторые будут «пейзажи с рожицами». Простите, именно поэтому — эмоциональные воспоминания.

Солнечным августовским утром мы приземлились в Ницце. Это все, что я знала про наш путь. Лара появилась своевременно, с девчонками наперевес, и после объятий потащила нас к машине. Именно там я узнала, что ехать нам полтора часа и научилась правильно произносить место нашего обитания — Мориньоль.

Мориньоль (Morignole)

Деревня на 300 домов глубоко (очень глубоко!) в Альпах.
По прямой до моря около часа езды. До Монако — минут на 10 больше. Постоянных жителей — 3-5 семей. Остальные приезжают в дома предков на лето (неделя/месяц/все лето). Магазинов нет, кафе нет, Раз в неделю, пол субботам, на пару часов приезжает фургон с пиццей. Церковь есть. Раз в год приезжает священник, проводит службу. Вроде бы эта местность принадлежит Национальному парку Меркантур (Parc national du Mercantour), ну или примыкает к нему. Раньше этот кусок гор был итальянским. После войны аннексирован Францией. Половина населения все еще итальянцы и говорят на итальянском. Время застыло.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

По средине улицы виден желоб для стока воды. Ее и до сих пор туда выливают (ну, типа, пол помыл — воду на улицу).

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Это тоже улица

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

А это наша (носит имя предков Ларкиного мужа. Каково это — жить на улице, где таблички с твоей фамилией?)
На фото - направо

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Теперь наш домик. О, он потрясающий! Ему уже 400 лет. Изначально он был 2-этажный. И вот здесь был вход

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

На первом этаже жила скотинка. Сейчас здесь просто кладовка, иногда — с артефактами

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.


И отсюда лестница вела на жилой этаж. Сейчас — уже отсутствует.
Зато стена снаружи — неоштукатуреная. Видно плоские камни, из которых она сложена. Так, на совсем плоские пластинки, слоится местная горная порода. Сейчас их укрепляют или реставрируют с помощью жиииденького раствора. А раньше — просто складывали друг на друга. И дома стояли. Высокое искусство!
Лет 200 назад очередной прапрадед надстроил еще 2 этажа и перенес вход на параллельную улицу. Получилось так (в дверях стоит мое чадо)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Изначальные 2 этажа — вниз от этого уровня.
Обстановочка в гостиной (прабабушка покупала все новое, 150 лет назад)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Посуда вся на длинных ручках, готовили в камине, на открытом огне.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Такой вид открывался каждое утро из моего окна. Это мой друг — Сан-Бернар (гора местная)
Он же от подножия деревни.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Там же, у подножия, течет ручей — Валон де Мориньоль. Лара, как знаток окрестностей, повела нас к водопаду.
На пологом берегу ручья у местных свои крошечные участочки для пикника, ну и так, отдохнуть.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Никаких дорог не существует. Проход только по ручью (вода где-то +19, воздух - +30)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Совершенно райское место! Можно греться на камушках, можно нырять в ванну под водопадом
Кстати, в ванне вода уже свежее, где-то +16.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

В один из тихих темных вечеров (около 22.00) мы сидели на площади возле церкви. Мы болтали, дети носились вокруг. И тут прямо на площадь въезжает невозможно манерный кабриолет с британскими номерами.
В череде крошечных въездов эта площадь была последней возможной точкой. Сюда приезжали, если совсем до хрена багажа или что-то тяжелое. Разгружались и уезжали вниз.

Британский джентльмен удивленно обозрел царящую идиллию и вежливо спросил: «А где здесь дорога в Италию?». Мы потратили 15 минут, чтобы убедить его, что здесь — тупик всего: дорог, Франции, мира. И ехать назад из этого тупика еще 5 км. Это до цивилизации. До развилки на Италию - больше. А он знай твердит: «Карта мне показывает!». Еле убедили. Обиделся. Уехал. А Ларка еще до ночи ворчала: «Хотела бы я знать, от каких партизан ему эта карта в наследство досталась?»

Ну и наша с Ларой банда, не дававшая нас скучать

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
отдых на Лазурном побережье

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 20:12

Кастерино (Casterino)

Первую неделю нашей жизни мы были не очень свободны в графике и передвижениях. Старшая Ларкина дочь занималась конным спортом и захотела пройти курс в деревне неподалеку (ха, полчаса на машине по серпантинам. Если мы на 1500 м, то это еще 1000 м вверх). Лара спросила, может Данила тоже хочет? Детка, которая до этого лошадей видел на картинках, уверенно сказал «ДА!». И мы вписались в это приключение.
Дети быстро освоились. Лара отвозила их рано утром, а я сидела с мелкой, которая по-русски ни гу-гу, и тренировала мой французский. Днем мы куда-то выбирались, а вечером ехали все вместе забирать наших всадников. Обязательный пункт программы — на этом повороте заорать всей машиной — Визаж!

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Днем всадники покоряли склоны Альп и совершали прочие подвиги. Вечером мы могли увидеть их в таком загончике.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.


Даже мелкой доставалась альпийская прогулка на пончике.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Родители приезжают за очередным всадником

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Лирическое нефранцузское отступление.
Лимоне (Limone Piemonte)
Уже Италия

Горя желанием подвигаться, но озверев от ежедневных развозок всадников, Лара вдруг сказала: «Да ну его! Хочешь настоящей итальянской пиццы? Вот я — хочу!». Мы сгребли в машину мелочь и отправились в ближайшую Италию (тут, за поворотом, который тот британец на кабриолете искал не там). В город Лимоне (а пригород у него — Лимонетте). Меньше часа сумасшедших серпантинов, гор и тоннеля.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

После катастрофы в Монбланском тоннеле, этот вышел на первое место по опасности прохождения. Старый, низкий, очереди на въезд. Время опять остановилось?
Зимой Лимоне — старый процветающий горнолыжный курорт. Летом — сонное царство с горсткой ленивых туристов, окруженное красивенными Альпами.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Хотя подъемники и летом работают. Можно подняться, там пешеходные маршруты и смотровые площадки.
Вот тут мы наелись до отвала (под мостом — летняя тенистая терраса)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Я — пиццу Кальцоне (маму всех пицц по самому старому рецепту), Лара — ньокки (на размер порций их горы вокруг вдохновляли???)
После часа дня наступает незыблемая сиеста. Вымирает все, что еще двигалось.
Но мы пошли немножко растрясти нажранное непосильным трудом

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

С упоением читали надпись на памятнике психиатру (знаменитому!)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Дошли почти до края города

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Вернулись счастливые. Старшие дети обиделись, что пицца была без них. Пришлось клясться, что в ближайшее время…

Ла Бриг ( La Brigue)

Пункт цивилизации, ближайший к нашему захолустью (где-то 5 км не доезжая). Несколько мелких лавок всякой направленности, пара кафе, музей, праздники на площади (в остальное время по утрам там овощи продают). Мы гуляли по улицам (строго гуськом)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Опять какие-то старые ворота, антиквариат в дворе

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Заказали в местном кафе пиццу с собой. Пока ждали, гуляли на берегу местного ручья. Моя детка сообщила (простите), что ему нужен туалет. Именно такой формат, кустики не катят. Окей, в старой стене возле музея это удобство имеется. Показываю, куда идти, сажусь на каменную скамью рядом. Через 2 минуты детка вылетает наружу с глазами, больше суповой тарелки.
- Мама! Туалет сломан!
- Как сломан? Треснул? Нет воды?
- Нет, совсем сломан! Его нет! В смысле — унитаза нет. Там дырка!
Так в 13 лет мой сын познакомился с конструкцией «чаша Генуя».
Победитель с нашими пиццами

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

В познавательных целях посетили местный музей. Мебель — как у нас дома. Разве что воссоздан вид жителей тех времен (200-300 лет назад) в их естественной среде обитания.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Основой жизни в этих благословенных, но очень гористых местах были террасы, где выращивали овощи, каштаны и оливки
А это уже интереснее. Этот странный деревянный предмет — грелка. Внутрь складывали горящие угли, клали на кровать пол одеяло и грели вечером постель

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Увидели, проезжая, объявление о концерте. Как мало в нашей трудовой жизни культурных развлечений! Ну и рванули в темноте музыку послушать (на площади, все абсолютно бесплатно, кто на стульчиках, кто на парапете).

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Хороший концерт, французско-итальянские песни с арабскими нотками. Да там все вокруг такой микс.

Не все праздник. На этих террасах местные крестьяне выращивают овощи. Несколько сотен лет...

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 20:43

Танд (Tende)

О, это знаковое место! Вся история нараспашку!
В былые времена это была северная точка княжества Танде-и-Вентимиья (правьте транскрипции, привожу местные варианты). Из Танды до Вентимиьи (сейчас это Италия, поселок прямо на побережье) конный всадник ехал 2 дня. Это сейчас — час на машине. Кстати, местные жители до сих пор очень благодарны Муссолини. Ведь именно при нем началось строительство дорог между горными деревнями. Того, что отличается от козьих троп. А еще в этих краях через Альпы переходили Юлий Цезарь и Наполеон. В армии Цезаря присутствовали слоны. Я ломала голову и доставала Лару каждую поездку вопросами — где тут слоны могли пройти? Абсурд! Единственная версия — замысловатая горная речка Фигала и ее притоки, ну и Ройа. Там тоже камни, но все-таки не козьи тропы. Ну, такая фантазия на тему истории.
По сравнению с окрестными деревнями, Танд — оплот цивилизации. Супермаркет (1 штука), аптеки (пара), овощные рынки, музей и даже — железнодорожная станция!

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Вот тут — эмоциональные воспоминания (фото не осталось). По всему пути тут и там я видела смешные балкончики в горах. А это оказалась местная железная дорога. Большая часть пути — в тоннелях, иногда поезда вылезают на такие балкончики. Ну и зашевелилось шило (да, именно там).
- Лара, куда эти поезда идут?
- Ну, теоретически, до Ниццы.
- Лара, хочу прокатиться по железке!
- Да вперед! Только детей не дам! Ни своих, ни твоего.
- Ну ведь интересно!
- И проверь телефон. Когда поезд встанет насовсем, ты должна мне позвонить и прочитать, в какой жопе мира ты застряла. Приеду, заберу.
Какой-то неоптимистичный разговор. Да и телефон… Неделю лежит возле подушки и отказывается говорить, где здесь связь. А вроде нет.. Не поехала. Тогда. Сейчас бы — рискнула. Хотя… Очередной наш приезд в Танд, парковка самая удобная все равно возле вокзала.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.


На дверях вокзала табличка «Извините, сегодня вокзал закрыт.»
- Лара, это как?
- Ну вот так, что-то случилось у них. А может лень.
- А поезда?
- Нет вокзала - нет поездов. Все еще хочешь покататься?
Я упорствовала в своих заблуждениях. Я подобрала возле вокзала проспект с расписанием поездов. С дороги видим балкончики и очевидно представляем движение поезда. Проспект (расписание) в руке. За несколько дней я ни разу не увидела поезд попавший в расписание (я дала фору 15 минут). Фиаско. Лара права.
Да, мы же по Танде гуляем!

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Несколько лет назад в Альпах, недалеко от Танды, нашли наскальные рисунки. Археологи датировали их примерно 5 000 лет до н.э. По предположениям ученых в этом месте было какое-то святилище, место, где общались с богами. Рисунки выдолблены на камнях и выглядят очень необычно. В Танде создали музей, значительной частью экспозиции которого являются исследования этих граффити - музей Мервёй (Musée Départemental des Merveilles). Они же и вход украшают Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Да они в Танде вообще везде!

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Посмотреть рисунки можно и в реале. Лара сказала, есть туры наверх в Альпы. Часть пути везут на квадроциклах, а потом уже только пешком. Но это уже совсем другой бюджет, да и с 3-мя детьми как-то хлопотно.
В один из дней решили забраться на гору, к старой крепости (на одной картинке ее остатки виднелись наверху). Путь туда лежит, естественно, через старый город. Не нашла возраст города. Но
в XV веке он был уже крупнейшим поселением в долине реки Ройа. Старая улица (и более современный переулок-лестница)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

ведут к старым воротам (до и после входа)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Немедленно попадаешь в немыслимый лабиринт старых улочек

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Меня поразили входы в дома. В условиях гор чего только люди не придумают, лишь бы домой попасть!

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Ну вот мы и наверху. От старой крепости осталось немного — немножко стены и острый кусок башни, похожий на гнилой зуб.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Но крепость здесь не зря построили — полный обзор обеспечен! Вот так выглядит Танд сверху

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

За городом, петляя между горами, идет дорога.
Это сейчас Танд можно проехать насквозь. А раньше это была конечная точка пути от моря. Видите, как далеко просматривается дорога? А если с вершины башни? То-то.
Примерно в те самые времена расцвета города, в XV веке, местный князь, католик естественно, женился на православной девушке (по официальным данным — гречанке, по версии местных — славянских кровей). Молодая жена не захотела менять веру. Тогда внимательный муж построил ей собственную небольшую часовню в горах и проложил туда дорогу (ну да, на расстоянии от города, зачем нервировать местную католическую братию?) Вон часовня виднеется на склоне горы

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Мы конечно попытались туда дойти, но дети устроили забастовку. Пришлось вернуться

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Прямо под стеной расположилось кладбище, у входа — небольшая часовня

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

С кладбищами здесь проблема. Выдалбливать каждую могилу в скале? У местных и так было раньше работы, хоть отбавляй. Поэтому в скале долбилась сразу большая выемка, на всю семью с запасом, устанавливался фасад указанием фамилии семьи, а дальше умершие родственники задвигались туда по мере наступления печального события, как ящики в комод.
Получалось так

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Обратите внимание: в некоторых ячейках шкафа стоят просто таблички с фотографией и датами. Это память о членах семей, погибших во Второй мировой войне. Погибших где-то далеко от родной деревни, родственники не то, что тело получить не смогли, часто даже не знают толком, где это произошло. Опять экономия драгоценного места — ставят в семейный шкаф такую табличку, приходят, вспоминают, цветы приносят.

И вот еще одна история.
В середине прошлого века, еще накануне войны, все эти деревни в горах жили очень уединенно. Поездка в соседнюю деревню (всего-то гору обогнуть!) - путешествие на всю жизнь! И тут началась война (местные узнали не сразу) и в деревни начали приходить какие-то люди в форме и забирать мужчин самого работоспособного возраста. Крестьянская душа запротестовала. Где эта война? Кого с кем? А оливки и томаты — вот здесь, за домом на склоне. И сами себя не посадят и не соберут. И, едва завидев очередную команду в форме, приближающуюся к деревне, мужчины стали убегать в леса на склонах гор. Потом надоело бегать, они просто туда переселились, благо пещер там достаточно, сама видела дырки на склонах. Потом они стали встречаться (количество перешло в качество), жить общинами. А в свободное от работы время вылавливали по дорогам рекрутеров в форме (мне сказали, и немцы ходили, и итальянцы, французы) и избавлялись от них насовсем. Вот так в тех краях выглядела история Сопротивления.
Бросаем последний взгляд вниз и спускаемся. Пойдем к той симпатичной красной церкви.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Много чего увидим по дороге

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

На подходе наткнулись еще на одну церковь - Chapelle de l'Annonciation de Tende (начало XVII века). Закрыта.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

А вот и красавец - собор Вознесения Богоматери (Église collégiale Notre Dame de l'Assomption). Не радуйтесь открытой двери — следующая закрыта.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Дальше улицы стали не просто старыми, а почти древними (все эти дома из булыжников...)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Нагулялись. Вернулись.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 21:24

Саорж (Saorge)

Все время нашего отдыха тут и там мы натыкались на рекламу, что в районе проходит фестиваль органной музыки. Лучшие органисты съехались со всей Европы, в каждой деревне (приличнее нашей) в церкви был орган. Концерты проходили почти каждый день, в разных местах и были бесплатными. У нас была куча дел (лошади, съездить искупаться, лето все таки и пр.), да и поход на концерт с 3-мя непоседливыми детьми — предприятие сомнительное. Не хотелось портить концерт окружающим. И в один из вечеров, когда мы в очередной раз пускали слюни и роняли слезы над программой фестиваля, звезды вдруг сошлись. Я рассматривала программу.
- Лара, ты слышала когда-нибудь музыку 2 тысячи лет до н.э.?
- Нет. А такое возможно?
- Ну вот. Они говорят, что исполнят Гимн Аполлону и Гимн Афродите. 2 тысячи лет до н.э.
- Интересненько. Когда и где?
- Пишут — завтра. Какой-то Саорж.
- Супер! Дел на завтра нет, а Саорж и так надо увидеть. Дети? Рискнем.
Отличие Саоржа от окружающих деревень — расположение. Многие деревни находятся в долинах между горами, а Саорж — на склоне, ближе к вершине. А еще выше над ним — монастырь (Monastère de Saorge).

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

А здесь стирали белье

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Ну и округа, как на ладони.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

В церкви дети вели себя, как зайчики (складывали пароходики и самолетики из программок, шептались). И концерт был прекрасный. За исключением этих гимнов, которые нас так заинтересовали. У древних греков были другие понятия о музыкальной гармонии. Для нашего уха звучало как какофония, в крайнем случае — настройка оркестром инструментов перед началом выступления.

Брей-сюр-Ройа (Breil-sur-Roya)

Почти на полпути от нашей деревни к побережью пежит Брей-сюр-Ройа. Не обижайте местных жителей, это не деревня (le village), они считают это полноценным городом (la ville). В этом месте Ройа разливается и кажется озером

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Хотя вокруг полно таких уютных ручейков

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

С моста нас угораздило выйти к задней стене церкви Église Santa-Maria-in-Albis. Выглядит, как крепость

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Побродили по улочкам

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Кактус в клетке

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Как-то незаметно мы вышли из города. Дорожка шла по берегу Ройи, а перед нами показалась церковь? Нет, просто большая часовня - Chapelle Saint-Antoine-l'Ermite de Breil-sur-Roya (еще раз убеждаюсь: чем меньше что-то — тем длиннее у него название)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Часовня здесь не просто так. Здесь шла дорога из Танды в сторону побережья. В те времена путешествия, да еще и по горам, были не только долгими, но еще и опасными. Воры, грабители, вооруженные бездельники могли напасть в любой момент. Помолиться перед длинной дорогой — вдруг беда стороной обойдет. Но часовня — не супермаркет, никто не держал ее открытой 24/7. Если путник проезжал вечером или ночью, когда все закрыто, в стене имеется маленькое отверстие (денежку опустить). А помолиться и перед входом можно.
Дальше можно дойти до старых Генуэзских ворот

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

За ними — путь к побережью

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Все склоны, где хоть что-то может расти, покрыты оливами

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Пишу и мечтаю. Я очень хочу туда вернуться! Дети выросли. Хочу лазать по горам, бродить по улочкам, заходить в церквушки. Хочу покупать на рынке артишоки и цветки цуккини, а на ферме, чуть выше Кастерино, альпийское молоко и домашний сыр. Может даже с поездом связаться рискну. Вот.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 14 апр 2020, 21:44

Brrys, вот это я понимаю, отдых! Ни суеты, ни спешки..Релакс!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 21:52

Otta08 писал(а) 14 апр 2020, 21:44: вот это я понимаю, отдых! Ни суеты, ни спешки..

Да где там! Постоянно в разъездах, вверх - вниз, Хотя это можно там организовать. Купались набегами в Монако, в бассейне в Танде (видно на картинках), выгуливали детей в горах... Отоспалась после отпуска.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2020, 21:53

Света, как замечательно вы отдохнули: и в глуши пожили, и в Италии побывали, и видами со стен крепости полюбовались, и даже к конному спорту приобщились. Очень нравятся вот такие рассказы, где больше эмоций, чем сухих сведений из википедии.
А больше с тех пор вы туда не ездили? Не приглашают или подруга уехала обратно в Париж.
Brrys писал(а) 14 апр 2020, 20:12:Так в 13 лет мой сын познакомился с конструкцией «чаша Генуя».

Правильно. Надо молодёжь приучать к тяготам и лишениям жизни путешественника. Зато потом поедет в ЮВА, не такой сильный шок будет.
Brrys писал(а) 14 апр 2020, 21:24:Может даже с поездом связаться рискну. Вот.

Про поезд вообще интересно. Не может быть, чтобы регулярные поезда ходили как вздумается, может это больше туристический аттракцион?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 22:02

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 21:53:Не приглашают или подруга уехала обратно в Париж.

Сергей, сложные семейные обстоятельства. Мама мужа осенью умерла. Ребятам осталась в наследство вилла в Эзе (полпути от Ниццы до Монако). Такой себе ....почти замок. Уход, забота, ремонт. Не до грибов. Но ХОЧУ!!! Дом все еще наш! Ренткар, планы и вперед!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 14 апр 2020, 22:33

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2020, 21:53:Про поезд вообще интересно. Не может быть, чтобы регулярные поезда ходили как вздумается, может это больше туристический аттракцион?

Сергей, это не аттракцион. Регулярный поезд. Но! Итальянско-французские реалии... Если сталкивались - понимаете. Здесь - отменили, тут - запоздал, там - проблемки... Ну и все. Очень непредсказуемо. Но без детей вполне можно рискнуть. Хотите кооперацию? :)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2020, 00:20

Brrys писал(а) 14 апр 2020, 22:33:Но без детей вполне можно рискнуть. Хотите кооперацию?

С удовольствием. Я вообще за любую движуху. Вот только непонятно когда нынешнее закрытие границ закончится.
А зимой там, в горах наверное совсем грустно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 15 апр 2020, 11:02

Brrys писал(а) 14 апр 2020, 19:45:Все нормальные люди наслаждаются Эйфелевой башней, набережными Ниццы, садами Авиньона. А меня судьба носит по каким-то задворкам мира. И я ей за это страшно благодарна!
И еще раз — это эмоциональные воспоминания.

Brrys, как здорово, что делитесь своими эмоциональными воспоминаниями!
Я, наверное, тоже из категории ненормальных людей, обожаю такие горные деревушки/городки - "орлиные гнёзда"!
И да, обожаю Францию! Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.
тетя Таня писал(а):Ну надо же, какое волшебство погружения Вы мне подарили!

У меня даже сердце учащённо забилось от... этого волшебства погружения (как же правильно оценила состояние души тетя Таня).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 15 апр 2020, 12:20

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2020, 00:20:С удовольствием. Я вообще за любую движуху. Вот только непонятно когда нынешнее закрытие границ закончится.
А зимой там, в горах наверное совсем грустно.

Сергей, рано или поздно, так или иначе... Вполне можно все организовать. А с компанией - и экономнее, и веселее!
Да, зимой совсем грустно. "Дачники" разъезжаются, никаких веселых событий, ни искупаться, ни погулять с удовольствием. У подруги кроме домика еще и земли там в собственности. Например, небольшая рощица с каштанами. Говорит - ни разу не видела урожай, созревают они где-то в ноябре (к Рождеству готовы!). А кто туда в ноябре поедет?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 15 апр 2020, 12:40

Рижанка писал(а) 15 апр 2020, 11:02:У меня даже сердце учащённо забилось от... этого волшебства погружения (как же правильно оценила состояние души тетя Таня).

О! Там еще столько всякого волшебства для сердцебиения и глубоких вздохов!
Мост через ручей, оставшийся еще от римлян.
В горах - огромное послание Цезаря, выбитое на скале. А почти напротив - аналогичное, Наполеон выбил.
А еще где-то на полдороге стоит крохотная церковь - Нотр Дам де Фонтен

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Церковь XIV или XV века. Уникальна тем, что она единственная сейчас или одна из очень немногих, украшенная фресками на сюжеты рождения и жизни девы Марии. Фрески прекрасно сохранились. Можно просто сесть и час крутить головой.

А еще можно доехать почти до границы Италии и на побережье найти самый последний перед границей французский город

Ментон (Menton)

Он стоит на горе. Можно просто отправиться бродить по улочкам и лесенкам.

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Иногда за очередным поворотом вас будут ждать сюрпризы

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания. Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Почти на вершине города-горы находится кладбище (а я удивилась, что там очень много русских фамилий)

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

И просто стоять и смотреть

Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Франция. Отдых у черта на куличках. Эмоциональные воспоминания.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 15 апр 2020, 22:42

тетя Таня, вот тут - печаль. Фото не осталось. Это горная дорога, встать особо негде. А техника у меня тогда была так себе. Сейчас бы и на ходу сняла. А так фото плохонькое получилась, снесла.
тетя Таня писал(а):Что там написано, интересно узнать?

Что-то вроде "В таком-то году Цезарь со своей армией успешно достиг ...(название территории)" Ну и Наполеон в том же духе. Ничего философского. "Ося и Киса были здесь"
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль