Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: 2022 и гости: 1

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #101

Сообщение Варвара любопытная » 13 авг 2023, 02:51

Cote d'Azur / Лазурный берег

Выходной!


Проснулись мы сегодня в девятом часу, на улице было уже жарко и мы решили, что устроим выходной. И начали наш выходной с погружения в морские пучины и сделали это без масок. Оказалось совсем не интересно и потом мы плавали только с масками. Мы плавали и плавали, изучали у какого камня рыба собирается, а у какого нет. Сплавали к камням, где муж уже рыбачил. Сплавали в другую сторону. раститрльности было много, рыб было мало. Но зато, или к сожалению, я обнаружила морского ежа, тапочки свои я забыла дома, а ласты мы так и не купили.

Пока плавали, на участке напротив появились новые соседи. У них палатка перед машиной была точно такой же, как у их соседей справа (от нас справа). Первая мысль: друзья и первый раз поехали на кемпинг и поэтому купили новые тенты, которые оказались одинаковые. Смущало только то, что у одной машины немецкие номера, у другой - польские. Но бывает же, что друзья из разных стран встречаются где-нибудь, может это как раз и есть такой случай. Надо поинтересоваться.

Поинтересоваться я решила у немецкой пары, тем более мне ещё очень цотелось заглянуть в их переделанный под кемпер бусик. Идея купить бусик и переделать его под кемпер у нас уже родилась, пора собирать идеи. Я подошла к соседям, представилась, и мы разговорились. В разговоре выяснилось, что с соседями они даже не знакомы и тоже очень удивлены, что у них одинаковые тенты. Тенты самонадувающиеся и мне было интересно узнать, насколько они стабильны и вообще как устроены. Затем я спросила, не будет ли это наглостью, посмотреть как у них оборудовано внутри бусика. Нет, не будет и мы начали осмотр. Гордые владельцы с удовольствием рассказали нам, что они делали сами, что заказывали, за чем обращались к специалистам и во что это им всё вылилось. Молодцы ребята!

Вечером мы прихватили кресла и пошли наблюдать закат. Заката как-то не получилось.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Зато молодёжь устроила шоу на досках для серфинга, и не просто на досках, волн-то не было, а на досках с моторчиком.

phpBB [media]


Ещё днём мы на прогулке в город заметили, что на небольшой площади что-то намечается: была построена сцена и по краям стояли ещё не расставленные стулья. А потом увидела афишу: джазовый концерт какой-то группы. Тут я вспомнила, что на острове Ile de porquerolles / Ile de porquerolles в выходные состоится джазовый фестиваль, и, возможно, участники фестиваля дают свои концерты в окрестностях. На фестиваль мы не поехали: слишком дорого, да и исполнителей не знаем, а на бесплатный концерт решили сходить.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Весь концерт мы не стали смотреть, было как-то скучно. Мне только одна мелодия понравилась, все остальные были в какой-то мере на неё похожи, но более скучные и вскоре мы покинули концертную площадку.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 16 авг 2023, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #102

Сообщение Варвара любопытная » 13 авг 2023, 19:49

Cote d'Azur / Лазурный берег

И опять выходной!


Если на первых двух кемпингах мы спали с мужем в одном отсеке, то на последнем решили разойтись по разным спальням. И всё из-за матраса! Один повернётся, а второй просыпается, да и жарковато стало. И так хорошо спалось нам в разных кабинках, что с каждым днём мы просыпались всё позже и позже. Сегодня уже чуть ли не в 9 часов проснулись, муж сразу за багетой и булочками побежал, а то вдруг все разберут. Мы даже сначала не заметили, что наши ближайшие соседи уже уехали.

Мы неспеша позавтракали и поняли, что в такую жару никуда нам неохота ехать, будем плескаться в море. И плескались с небольшими перерывами до самого заката. А потом снова наблюдали за серверами на моторных досках. Сегодня их было двое: парень катался сегодня увереннее, зато девушка умела громко визжать.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

На завтра мы взяли обязательство проснуться как можно раньше, чтобы ещё не по жаре прокатиться по красивому маршруту, который нам посоветовал молодой человек в информационном центре и красоту которого подтвердила пара из Нидерландов, с которыми мы разговорились накануне. На этом кемпинге, как и на первом, было очень много велосипедистов, некоторые такие же как и мы, а некоторые очень спортивные.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 16 авг 2023, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #103

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2023, 16:51

Cote d'Azur / Лазурный берег

Massif de l’Esterel / Массив де л'Эстерель


Прибрежный горный массив со стороны моря, где красные порфировые породы, зазубренные и сильно размытые, прокладывают себе путь в Средиземное море, где глубокие ущелья рассекают горы и продолжаются в море, образовывая там каланки, где бороздчатая скала исчезает в море, чтобы снова и снова появиться как мини-остров - мы уже видели. Крутые скалистые вершины цвета охры в контрасте с лазурно-голубым небом и Средиземным морем и обрамлённые зеленью маквиса и кустарников - картиннoсказочно красивы и не отпускают от себя. Но сегодня нам хочется массив, который возник в результате извержения вулкана 250 миллионов лет назад, в то время, когда он был единым целым с Корсикой, увидеть изнутри, побывать там, куда на машине не проехать. В путь мы отправились, по моим меркам рано, ещё не было восьми часов.

Первую остановку сделали напротив велосипедного пункта: там и прокат и ремонт. Этот пункт нам порекомендовала дама на ресепшене кемпинга, посмотрела отзывы - отличные. Специально ехать не хотелось, но проверить давление в колёсах не мешало бы, да и смазку бы надо посмотреть. Пункт был ещё закрыт, но если кто надумает там брать елосипеды на прокат, а у них даже трёхколёсные для взрослых есть, то название: Wattbike Location de Vélos VTT Électrique, Agay.

Карту велосипедного маршрута мы взяли с собой, но она нам мало чем смогла помочь. По ней мы вскоре после пункта проката свернули на вторсотепенну асфалтьвую дорогу и доехали до стоянки машин Parking de belle-barbe, и здесь она поставила нас перед выбором: ехать дальше по асфальтированной дороге (по маршруту) или свернуть на грунтовую дорогу, закрытую для машин, но открытую для велосипедистов и пеших туристов. Мы выбрали второй вариант.

Где мы ехали, что как называется - не знаю, да нам и неважно было, главное, что нам нравилось, где мы едем. Маршрут мне в основном удалось восстановить и если кому интересно, может внимательно рассмотреть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Асфальтовая дорога, ведущая к стоянке

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Первые фото горного массива, не очень то и впечатляют. По сравнению с тем, что мы уже видели со стороны моря.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А то, что впечатляло, было невозможно сфотографировать - солнце било по объективу. Но мы всё равно сделали небольшую фотосессию.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сейча крылья разомну и взлечу

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

- Ну-ну, лети, только велосипед не забудь, я на двух ехать не смогу

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

- Эх, такой полёт души заземлил, но ничего, я и на велосипеде умею летать, я тебе это ещё докажу

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И поехали мы дальше, налево

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Пейзажи становились интересные и я останавливалась, чтобы их запечатлеть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре мы услышали громкий лай и увидели собаку и её хозяина. Решили остановиться и познакомиться с собакой, ну и с хозяином заодно. Неизвестно, как долго мы ещё будем идти/бежать/ехать в одном направлении и лучше это делать в мирной обстановке. Хозяин оказался англичанином, собака - немецким курцхааром. Изящная девочка сразу признала нас за своих и даже лизнула мне руку, подставленную для знакомства. В памяти моей она осталась как Грацила: ГРАЦИозная Лань. Она то обгоняла нас, то возвращалась к хозяину, но на нас уже не реагировала. Как раз тот эффект, которого мы и хотели: каждый сам по себе и никто никого не беспокоит.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Если верить карте, то это одно из высохших русел одной из горной реки, которых множество в горах, после хорошей зимы.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Дорога становилась всё грубее, камни крупнее и острее, на некоторых участках приходилось внимательно смотреть под колёса. Подъёмы и спуски были, но очень умеренные, во всяком случае пока.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Нет, это не дорога, это ... это горы и в них бывают такие участки.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А вот это дорога.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сяду на пенёк, а пирожка то и нет, уже съели. Слева от дороги почти пересохшее русло, почти. Кое где ещё остались лужицы

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #104

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2023, 18:40

Cote d'Azur / Лазурный берег

Massif de l’Esterel / Массив де л'Эстерель


Один из участков, где небольшой подъём. Сам подъём - ерунда, но вот острые камни под колёсами. Да, мы немного переживали за покрышки. Они у нас хоть и с защитой от проколов, но вдруг остриё с боку воткнётся, там уже не такая защита, поэтому выбирали где поровнее.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вид с дорожки

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

В одном месте обратили внимание на дерево.
- Пробковое?
- Похоже, но разве они растут во Франции? Я только про Португалию слышала.
Оказывается растут. Вот только несколько лет назад пожары уничтожили их и вместо них горы зарастают мелкорослыми деревцами, высокой травой, вечно зелёным колючим кустарником, которое всё вместе называется маквисом.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Иногда от дорожки ответвлялись тропки

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

За каждым поворотом открывались новые виды

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

В некоторых местах через дорогу текли ручейки с гор.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А иногда можно было увидеть не только высохшие русла речек, но и остатки воды в них.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Но в основном горы, горы, горы... И первый раз, пока я фотографировала, мимо нас проехали велосипедисты. Как и ожидалось, на солидных монтбайках. Предводитель группы на очень медленном ходу спросил, всё ли у нас в порядке и, получив утвердительный ответ, ускорил темп.


Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Стоянка древних путников?

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Очень интересная скала справа. Мне она напомнила королеву, сидящюю на троне.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #105

Сообщение Варвара любопытная » 15 авг 2023, 22:33

Cote d'Azur / Лазурный берег

Massif de l’Esterel / Массив де л'Эстерель


Ой, кажется мы не туда попали, возвращаемся и едем в правильную сторону.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Где-то на мостике я остановилась пофотографировать, а муж не заметил этого и умчался вперёд. Вскоре ко мне, вернее к остаткам речушки около мостика, подошёл недалеко остановившийся для завтрака велосипедист. Скорее всего из местных, так как у него был корм для рыб. Кто бы мого подумать, что в небольшом углублении, заполненном водой ещё и рыба водится. Я даже сфотографировала рыбку.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре я догнала мужа.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Он остановился на небольшом пригорке, с которого видны были не только горы, но и не совсем пересохшее русло реки.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Отсюда дорога пошла в горку, и стала резко ухудшаться. В одном месте я даже спешилась и метров тридцать потолкала велосипед в горку, не забывая однако фотографировать.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Потом мы снова проехали некоторое расстояние в горку, камни становились всё крупнее и крупнее. Навстречу проехала группа на велосипедах с широченными колёсами и мы поняли, что нам туда ехать не надо. Остановились, поизучали карту, оказалось, что мы уже давно не на том маршруте, по которому хотели прокатиться. Решили, что ехать по такой дороге ещё несколько километров удовольствия нам не доставляет и решили повернуть назад, доехать до стоянки и уже там разбираться куда ехать дальше. Сначала хотели спускаться пешком, но потом передумали. Муж сел на велосипед и уехал, а я стала садиться, да не с той ноги и велосипед меня уронил. Вот всегда езжу в перчатках, а именно сегодня без них, так хотя бы руку не поцарапала. Было так обидно и больно и к тому же здоровая нога оказалась под велосипедом и приняла на себя весь удар, а оперированная в нормальной жизни ведёт себя нормально, а в экстремальной ситуации ей не хватало силёнок и вёрткости. Мне же не только самой надо было встать, но ещё и 26-килограммовый велосипед поднять. И всё-таки я нашла нужную точку опоры и силы, чтобы встать вместе с велосипедом. Под коленкой сильная боль, но я могла идти. Изо всех сил нажимая на тормоза, я спустилась до места, где меня ждал муж. Он сразу забрал велосипед, помог сесть на ограждение и поинтересовался, как всё произошло и где мои очки. Боль уже начала проходить, а когда муж вернулся с очками, я уже была в состоянии ехать.

Обратную дорогу до стоянки мы преодолели как-то очень быстро, чуть не в два раза быстрее, чем гугль предсказывает. Хотя, дорогу знали, шла она в основном под горку, встречных велосипедистов было мало. На стоянке решили, что обратно по той же дороге есать - скучно, сделаем-ка мы кружок, ведь Эстерель на этом не заканчивается.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #106

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2023, 00:33

Cote d'Azur / Лазурный берег

Massif de l’Esterel / Массив де л'Эстерель


От стоянки мы поехали к Pont du Gratadis
Видите слева от самого левого дерева вышку? Она возвышается на самой высокой горе Эстерель - Mont Vinaigre, самой высокой горе Эстерель. Там же есть старая смотровая башня, на которую нельзя попасть. Гора частично покрыта лесом, но первоначальная растительность пробковых дубов и каштанов была уничтожена многочисленными лесными пожарами. Некоторые части Мон-Винегре имеют скалистый характер.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Далее наш путь лежал к Pont du Perthus

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Хорошо пристроился

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И снова вдали виднеется Mont Vinaigre

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Последняя остановка и мы берём курс на Fréjus / Фрежюс.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Собственно, мы могли у кемпинга Esterel Caravaning camping повернуть в сторону Агай к нашему кемпингу, но почему-то не повернули. Во Фрюжес мы наткнулись на демонстрацию, пришлось спешиться и немного сопровождать демонстрацию. Демонстрировали граждане против погромов, которые устроили защитники справедливости по поводу убийства полицейским. Демонстрация не против полицейских, а против погромщиков.

На набережной мы с большой радостью в первом же киоске взяли по два шарика мороженного, совершенно забыв, что они во Франции огромные. Муж объелся и потом весь оставшийся отпуск не мог смотреть на мороженное. В городе мы не обратили внимание, работают ли магазины, а по дороге увидели открытый магазин и набрали в нём воды, она кончалась у нас с такой скоростью, что приходилось покупать чуть не каждый день по целой упаковке.

Вся наша поездка заняла около 5 часов и проехали мы примерно 45 км, набор высоты по гуглу 400 метров.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #107

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2023, 01:45

Cote d'Azur / Лазурный берег

Беспокойная молодёжь


Когда мы вернулись на кемпинг, то обнаружили, что у нас появились новые соседи. Много новых соседей, много, мы не сразу смогли их сосчитать. Видимо, они появились незадолго до нас, так как ещё занимались установкой палаток. Сколько их было? 3 или 4.

Посчитаем потом, а сейчас бегом в лазурные воды и потом в ресторан за едой. А потом снова плавать, отдыхать, плавать... И наблюдать за соседями. Нет, не в целях шпионажа. Просто интересно, какие они сейчас - молодые люди К вечеру мы их всё-таки сосчитали: 5 мальчиков и 5 девочек лет по 17-18 и все на одном участке в 40-50 кв.м.. Были ли они парами? Возможно одна пара, а остальные по одиночке. Все одного возраста. Наверное у них школа кончилась и они решили это отметить вдали от родителей. Из вещей у них были палатки, купальники, полотенца. Ещё у них был кальян. Было интересно наблюдать их церемонию рассаживания. Кальян поставили на коврик в центре и стали вокруг него образовывать кружок, раскладывая вокруг него полотенца, покрывалки. Всё это они проделывали молча и сосредоточенно. Потом они исчезали, появлялись. Мы тоже не сидели на месте, тоже ходили купаться, поболтать с соседями. С другой стороны от них стояли нидерландцы, с которыми мы время от времени болтали и теперь мы обсуждали тему, что нас ждёт ночью. Хотя, надо сказать, пока они вели себя очень тихо. Будет ли так же тихо и спокойно ночью? Муж высказал предположение, что будет тихо
- У них же даже пить нечего, одна бутылка вина на 10 человек.
- Если не считать ещё бутылку виски и бутылку водки и уже выпитую бутылку вина. И неизвестно, сколько у них ещё в рюкзачках.

Вечер прошёл спокойно, мы друг друга почти не видели, то мы уходили куда-нибудь, то они. Когда мы легли спать, у них было тихо.

Ночь

Спим.

Вдруг слышу голос мужа:
- Варвара, это ты у двери стоишь?
- Нет, я сплю. А что там?

Муж уже встал и подошёл к выходу из палатки и начал сначала на немецком, потом перешёл на русский:
- Ты кто? Тебе что надо? А ну иди отсюда.
Что он ещё говорил, я уже не помню, но вскоре кто-то прибежал и кого-то увёл. Небольшое оживление у соседей и тишина.

Утром спросила у мужа:
- Что это было ночью?
- Да пацан соседний пришёл. Стоял около стола и царапал по нему. И только мычал.
Мы сделали вывод, что мальчик перепил и что уж ему хотелось - он уже и сам не вспомнит.

Когда я пошла умываться, то соседи только-только начали шевелиться. Спали, кто где. Девчонки в палатках, а некоторые из мальчишек на улице. Когда я вернулась, то муж рассказал, что к нему приходил виновник ночного переполоха и извинился, на русском. Ну не так, чтобы на чисто русском, видимо через гугль перевёл, но прозвучало что-то типа:
- Шефф, извини, перебрался я вчера немного...
Не прошло и часа, как ребятишки собрали свои вещи и стали разъезжаться. Скорее всего, они откуда-то из окрестностей, потому что некоторые уехали на автобусе, за кем-то приехал кто-то из родителей.

Все мы были молодыми и было интересно окунуться в ту атмосферу.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 16 авг 2023, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #108

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2023, 21:21

Cote d'Azur / Лазурный берег

Больших велозаездов и вообще велозаездов мы больше не планировали, но в какой-то момент нам стало скучно и мы покатили на велосипедах в сторону Saint-Tropez / Сен-Тропе. И вот такого с нами ещё не случалось: мы не поймали ветер, т.е. он не ощущался вообще, ни тёплый, ни холодный, никакой. Даже когда ехали с горки. Было ощущение, что едешь в нагретом шаре с непродуваемой оболочкой. И это ощущение было у обоих. Что-то преодолевать и кому-то что-то доказывать мы не стали, развернулись и поехали назад. По пути заехали в Port du Poussaï, который находится на другой стороне мыса, частого мотива моих фото на кемпинге.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Из порта же открывался прекрасный вид на остров île d'or, в переводе - золотой остров.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Порт

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре мы вернулись на кемпинг и остаток дня посвятили обследованию морского дна в нашей акватории. Мне удалось увидеть осьминога и я долго наблюдала за ним. А потом муж спугнул его неосторожным движением и я больше его не видела.

Соседи напротив послеобеденное время посвятили сборам. Не знаю, что уж они там собирали (спали они в машине), но собирали долго, особенно (само)надувающуюся палатку перед машиной. Но похоже, что мужчина - перфекционист, у него всё и всегда должно быть в идеальном порядке. Это было заметно по тому, как они, в основном он, развешивают на сушку купальники, как он паркует машину, как моет посуду и стирает бельё (случайно рядом оказались). Мы даже подумали, что они под вечер уедут, но нет, не уехали. Они, как и мы и другие, до темноты плескались в море или наблюдали за плескаующимися.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Тогда мы подумали, что они уедут рано утром, но нет, как-то незаметно было, чтобы они торопились. Зато они с интересом наблюдали, как мы разбираем палатку, и как мы её только собрали и уложили в машину, так они сели в машину, помахали нам ручками и уехали. Совпадение или хотелось им посмотреть, как мы это делаем? Мы с мужем шутили, что специально, мы же вчера тоже за ними наблюдали. Вот такие наблюдения - особенность кемпингов и они никого не раздражают, потому что эти наблюдения не за людьми, а за процессами. Нам было интересно, как быстро разбирается их палатка, потому что сами подумывали что-то наподобие купить. Если б на их месте были другие с такой палаткой, то мы бы с неменьшим интересом наблюдали, именно за процессом. Им, возможно, было интересно, как быстро мы справимся с разборкой нашей не маленькой палатки.

За сколько мы разобрали палатку - не засекали, но может немного дольше обычного, потому что постоянно на что-нибудь отвлекались и время от времени бегали охладиться в море. В 10 часов всё было уложено, велосипеды прикреплены и оставшееся до 11 часов время мы провели в море. Было жалко уезжать и мы плавали и плавали. Без четверти одинадцать побежали в душ, потом сели в машину и без двух минут одинадцать покинули кемпинг.

Прощай, Лазурка!

Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #109

Сообщение Варвара любопытная » 17 авг 2023, 18:18

Вердонское ущелье, озерo Sainte-Croix / Сент-Круа

Сегодня 16-й день нашего путешествия и мы вступаем в четвёртую, последнюю часть нашего путешествия. Как ни жаль было расставаться с Лазуркой, но по дороге мы постепенно перестраивались на красоты Вердонского ущелья и озера Сент-Круа. Вдоль Вердонского ущелья мы несколько лет назад прокатились на машине и сверху полюбовались бирюзовыми водами Вердона. В этот раз нам хотелось большего и мы решили провести полных три дня на озере Сент-Круа. Хотелось жить на самом берегу, но я уже писала, что принять нас в высокий сезон на 4 ночи согласился один единственный кемпинг, у всех остальных было условие - не менее недели, а в некоторых ещё и заезд только в специальные дни, и располагался этот кемпинг не у самой воды. Ну что ж, не всё так получается, как хочется.

На расчётное расстояние 85-90 км от одного кемпинга до другого мы потратили расчётное время и без четверти час уже были на кемпинге. Вот только на ресепшене никого не было - перерыв. Мы знали, что ресепшен закрывается на перерыв, но не знали с 12 или с 13 часов. Теперь в нашем распоряжении были целых два часа и мы решили потратить их с пользой. Первым делом - где-нибудь пообедать. Мы проехали деревеньку насковозь и в самом конце увидели кафе на невысоком обрыве над озером. Мест перед кафе не было, поэтому нам пришлось поставить в другом месте и немного прогуляться вдоль озера.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

В кафе нам достался столик с видом на озеро. Вокруг было так красиво, что мы оба цвели, как майские розы.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Обслуживающий персонал был очень приветлив и просто летал между гостями и вскоре еда красовалась на нашем столе.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Еду готовили в здании через дорогу, там же был и туалет и мы были уверены, что там и касса. После того, как всё было выпито и съедено, мы вежливо поблагодарили персонал, сказаль Адье и пошли. Когда я захотела расплатиться, то кассир сказал, что платить за еду там, где столики стоят. Мы с мужем со смехом вернулись на террасу, официантка тоже со смехом сказала, что не мы первые такие и ещё ни один посетитель не сбежал.

По дороге к стоянке

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Пока сидели в ресторане, обратили внимание на электролодку и решили, что именно на такой мы хотим покататься, в долгий ящик решили не откладывать и решили посмотреть, что предлагают нам местные прокатчики. В первом прокатном пункте предлагались только каяки и катамараны.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Ух ты, как тепло!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Но сотрудники пункта подсказали нам, где электролодки есть и мы прошли туда пешком, наслаждаясь видами

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Да, цены низкими не назовешь, но если хочется... Ясно, что отсюда через всё озеро слишком долго добираться до интересных участков и мы спросили, есть ли где поближе к месту впадения реки в озеру аналогичный пункт проката. Есть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

На этом мы попращались и поехали устраиваться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #110

Сообщение Варвара любопытная » 17 авг 2023, 20:17

Вердонское ущелье, озерo Sainte-Croix / Сент-Круа

Дорогу к кемпингу мы уже хорошо запомнили, да и сложно было проехать мимо.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Рецепционистка, она же хозяйка кемпинга, уже была не месте. Очень приятная дама, к сожалению не говорившая на немецком, но мы с ней прекрасно понимали друг друга: я её английский, она мой немецкий- и если уж совсем не хватало слов, то гугль быстренько сглаживал их недостаток. Нам досталось очень удобное место в смысле отдалённости от основных точек кемпинга, но вдалеке от остальных палаточников, среди благоустроенных дачек, поэтому на этом кемпинге у нас практически не было живых контактов. То, что мы были на виду у всех проходящих и проезжающих, нас не волновало, но зато и мы были в курсе происходящего. Не знаю почему, но почему-то у меня нет ни одного фото от участка, а участок достался нам опять большой и даже двухэтажный. Нижняя терраса предназначалась для палатки и авто, верхняя - для столовой. Но боже ш мой, это ещё туда и еду по лесенкам таскать? Нет, нам вполне хватало места на нижней террасе, а на верхней мы иногда отдыхали.

От участка фото нет, но есть фото от санитарного блока. Опять всё скромно и мало чем отличается от блоков на других кемпингах. Если кто хочет поближе рассмотреть кемпинг, то auxvallons или на букинге.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Из развлекательного на кемпинге была небольшая детская площадка, небольшой открытый бассейн и в сезон раз в неделю - танцы под живую музыку. Ставить палатку в +33 удовольствие ещё то, поэтому мы в перерыве решили окунуться в бассейне. Это было что-то. Муж бухнулся в бассейн, ваплеснув половину содержимого, а я постеснялась и стала искать, нет ли где лестницы и не нашла. Тогда я потихоньку сползла в воду. Поплавали немного по кругу и ... а это что такое? Настоящая лестница со ступеньками вдоль стенки. Представляю, как глупо я выглядела, сползая в бассейн. В бассейн этот мы больше не ходили, но не потому, что мне было неудобно, а потому, что вода воняла хлоркой и после моря этот запах невозможно было выносить.

Пиццерия, по совместительству бар и магазин, принимала на пиццу заказы только после 19:00. Потом пока печку затопили, тесто раскатали, наша пицца была готова около 8 часов вечера. Заодно сразу заказали на утро багет и крауссоны, здесь всё стоило по 1,30€.

После ужина решили прогуляться до озера. Как студенты, взяли с собой вино и аманьяк, сыр и виноград и пошли в неизвестность.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Купаться мы не собирались, но хотели присмотреть местечко, чтобы утречком искупаться или в другое время, когда захочется. Подход к озеру мы нашли только в одном месте. Сначала мы прошли мимо него, но пройдя ещё некоторое время и не увидев более удобных подходов к озеру, вернулись и удобно устроились на стволах упавших деревьев.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Как же хорошо у воды сидеть, но пора возвращаться, чтобы не спотыкаться в потёмках, фонарик, как всегда, забыли взять с собой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #111

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2023, 17:22

Прогулка по Вердонскому ущелью

Изначально, ещё дома, я напланировала велопрогулку вокруг озера с заездом в Moustiers-Sainte-Marie / Мустье Сент-Мари и на лавандовые поля, водную прогулку по ущелью, велопрогулку к водопадам с заездом в близлежащие городки. Но когда мы сориентировались на месте, то решили наши планы поменять и вокруг озера прокатиться на машине. Ну не просто прокатиться, а сначала на электролодке покататься по ущелью и покупаться в озере, погулять по Moustiers-Sainte-Marie / Мустье-Сент-Мари и потом по другой стороне озера вернуться на кемпинг.

Машину мы поставили на огромной стоянке недалеко от Pont du Galetas. Я хоть и знала, где примерно находится пункт проката электролодок, но издали названия фирм не видно и мы сначала подошли к другому пункту. На всякий случай спросили, нет ли у них. Но у них не было и мы пошли к следующему и как бы не единственному пункту: AIGUINAUTIC. Подошли, поздоровались, заплатили и они как будто про нас забыли. Мы стоим ждём, а нас никто к лодке не ведёт. Пришлось напомнить. Последовала небольшая перепалка между работниками, кому идти, наконец они договорились и нам кивнули головой. Прокатчик прочитал лекцию о правилах безопасности, показал: сюда включай, сюда не включай, сюда ходи, туда не ходи, оттолкнул нас и перупредил: 10 минут опоздания - 10 евро (к уже заплаченным 70 за два часа). Я в ответ озвучила время и сделала первое фото: 11:03. Значит к часу нам надо вернуться.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И мы устремились к входу в ущелье. Мы хотели устремиться, но как-то уж очень медленно шла наша лодчонка, казалось, что другие идут быстрее. И да, другие шли быстрее, не намного, на чуть-чуть, но быстрее. На каяках нас тоже обгоняли. Да и на катамаранах шли не медленнее нас. Но нам хотелось на электрической тяге прокатиться - значит не ныть, а держать курс на ущелье. Pont du Galetas - ворота в ущелье.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Солнце иногда светило прямо в глазок камеры, иногда нас легонько качало на волнах от скользящих мимо плавучих средств, а иногда кружилась голова от потрясающих красот.

Структура горы как у слоёнго пирога.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

То ли от цвета скал меняется цвет воды, то ли от освещения, но цвет воды поднимает настроение, вызывает эйфорию.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Эти ребята так увлечённо крутили педали, что их педало фырчало, как паровая машина и скорость была значительно выше нашей. Мы им молча позавидовали. И, кстати, некоторые педало тоже, как и электролодки, были оснащены тентами от солнца.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Темнее скалы, темнее вода. Кстати, где-то здесь должен быть водопад, Cascade Saint Maurin. Наверху мы увидели блеск воды, но внизу, скольк не смотрели, ни одной струйки воды не увидели. Если не ошибаюсь, водопад находится как раз за третьим катамараном слева, где солнечная полоска.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Кто-то куда-то спешит, кто-то расслабляется.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Как в сказке

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А нороду-то, народу!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Мы всё плывём, плывём, а куда плывём - не знаю. Нам было разрешено дойти до какого-то моста или смотровой площадки - а дальше уже мелко и нам туда нельзя. И ходу до этого места почти час, т.е. как раз два часа нам должно хватить. Здесь мы уже чуть не застряли, но вовремя заметили.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Красавец!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А это что там за собрание?

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Похоже, что это пункт поворота, мы сели на мель. Долго искала на карте, что бы это могло быть. Скорее всего, вдали виднеется Belvédère de Mayreste / Бельведер-де-Майрест, а остановились мы где-то между Ravin du Brusc / Ущелье Бруск и Бельведер-де-Майрест.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Муж стал вылазить из лодки и неожиданностью для него течение оказалось очень сильным, лодку начало разварачивать и относить в сторону. Дело кончилось тем, что он защемил себе палец на руке, схватившись за борт - отделался малой кровью. теперь мы уже без всяких колебаний легли на обратный курс. В нашем распоряжении ещё ровно час.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #112

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2023, 19:04

Прогулка по Вердонскому ущелью

Пейзажи меняются и хочется каждый момент запечатлеть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Когда шли наверх, то ничего подобного не видели, не могли же мы такое просмотреть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Народ старается плыть по теневым местам. Мы очень рады, что над нами тент хоть немного спасает нас от полуденного солнца.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Только что не было никого и опять откуда-то появился народ.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Даже по течению нас обгоняют на педало.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Раскраски

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Опять обогнали, наверное торопятся сдать плавсредство вовремя.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А вот и водопад Cascade Saint Maurin, только без воды. Это я уже по интернету нашла, как он выглядит, а в тот момент я подумала:
- Классная горка, если б была гладкой, да ещё вода бы текла, то как в аквапарке бы было.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Попросила мужа подрулить к выемке под скалой справа

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Пещеры? Но мы не стали беспокоить парочку.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Ущелье то расширяется, то сужается. Горы нависают над рекой и от всего этого захватывает дух.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Здесь сделали небольшой стоп, посмотреть, как пацан прыгнет. А за ним очередь уже девушка заняла, взбирается на скалу.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сколько ж пещер!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #113

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2023, 23:04

Прогулка по Вердонскому ущелью

Пещеры. Их много. и с нашей лодочки они кажутся совсем небольшими, или не совсем большими

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И даже если мы приблизим их, то вроде бы ничего особенного

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Пока там не появится человек

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Отодвигаем объектив и снова почти ничего. Не знаю, как на ваших компьютерах, но на моём почти не видно двоих в верхней пещере и двоих в нижней пещере посередине.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Не удивлюсь, если в средней верхней пещере ещё и тоннель есть.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Немного приближаем. Как они туда все попали - осталось для нас загадкой.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Какая мощь природы и насколько мал человек

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И уже виднеется Pont du Galetas. Но мост не важен, сердце замирает от взгляда на пещеры.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А мост всё ближе и ближе

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…


И мы уже под мостом, у нас в распоряжении ещё 15 минут, их должно хватитьм чтобы дойти до прокатного пункта.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И вдруг всё совсем другое, только цвет воды тот же

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

После прогулки мы где-то приземлились и пошли купаться. Скажу честно: нам не очень понравилось, у берега из-за множества детишек вода была мутной. Так что этот пляж мы вычеркнули из списков мест для купания.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре мы покинули пляж и направились к месту общественного питания, там нас постигла неудача: киоск работал, но принимал только наличными, а их-то у нас и не оказалось. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. И мы поехали дальше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #114

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2023, 01:17

Moustiers-Sainte-Marie / Мустье Сент-Мари

Путь наш лежал в одну из самых красивых деревень во Франции, расположеную к северу от озера Сент-Круа и входа в ущелье Вердон, в Мустье-Сент-Мари или на провансальском языке Мостие-Санта-Мария, а также также Мустье-Санто-Марио. В деревне всего 718 жителей (по состоянию на 1 января 2020 г.) и они называют себя мустьеренами.

По сути, в деревне всего две достопримечательности:
- Католическая приходская церковь Notre-Dame-de-l’Assomption / Нотр-Дам-де-л'Успенский, романская церковь 12-го века, с 1913 года внесена в список исторических памятников.
- Часовня Notre-Dame de Beauvoir / Нотр-Дам-де-Бовуар 16 века, расположенна на скалистом плато над деревней и которая с 1921 года является историческим памятником.


Кроме того, деревня известна своими фаянсовыми изделиями. Керамические ремесла существовали в Мустье со времен средневековья. В 17 веке была внедрена фаянсовая техника, и город стал центром производства фаянса, который просуществовал до 19 века. Производство в Мустье прекратилось из-за падения спроса из-за падения цен на фарфор. Однако в 20 веке ремесло было возрождено, так что сегодня в деревне можно найти несколько предприятий и магазинов, где производится и продается эта особенная керамика. Музей демонстрирует технику фаянса и выставляет несколько прекрасных образцов.

Но обо всём по порядку. Прежде, чем идти гулять по деревне, надо надо было пристроить машину на стоянке и ведь нам повезло, заехали в деревню, на первую стоянку и выезжает машина и освобождает для нас место. Повезло так повезло. Теперь ещё надо за стоянку заплатить и можно пойти покушaть в расположенный напротив ресторанчик. И мы уже представляли, как мы будем сидеть в ресторанчике, но сумятица у автомата на стоянке привлекла наше внимание. Заехавшие перед нами нидерландцы пытались оплатить стоянку и у них не получалось. Сначала они пробовали мелочью расплатиться - не получилoсь. Потом карточкой - не получилось. Потом подключились французы и вроде бы дело пошло, но нет, опять что-то не так. Нидерландцы уже и квитанцию из автомата получили, но при ближайшем рассмотрении и помощи француза оказалось, что им предлагают обратиться в полицию. Пока они крутили квитанцию в руках, я получила точно такую же. Мы с мужем переглянулись и решили уехать на другую стоянку. Следующая стоянка была за поворотом в горку и там было много свободных мест. Стоянка другая, но проблема та же - автомат не выдаёт правильную квитанцию. Ну и ладно. Кладём квитанцию на панель и идём гулять.

Со стоянки видна дорога к первой достопримечательности, часовнe Notre-Dame de Beauvoir / Нотр-Дам-де-Бовуар.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Мы сразу решаем, что нам достаточно, что мы знаем, где она находится и наверняка увидим её ещё не раз на прогулке по городу. И так оно и было, она была почти всё время в зоне видимости.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И даже тогда, когда мы смотрели под ноги

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Ну а мы спускаемся в деревню. Весьма непривычная картинка: в оживлённом месте оголённый торс.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Соблазн купить шляпку был велик, но я нашла силы ему противостоять.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Такое фото, наверное, есть у каждого, побывавшего в деревне.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Или такие

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А вот такое фото, наверное, только в сезон цветения лаванды

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

В одном из малопосещаемом переулке меня привлекла вывеска

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре мы добрели до второй достопримечательности, католической церкви Notre-Dame-de-l’Assomption / Нотр-Дам-де-л'Успенский.
Церковь и колокольня выполнены из известнякового туфа.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

С южной стороны церкви, там же, где и портал, возвышается квадратная колокольня высотой 22 метра. Он имеет пять этажей, которые сужаются вверх. Два нижних этажа сложены из грубого бутового камня. Три верхних этажа сделаны из тщательно отесанного камня. Они прорваны сдвоенными аркадами разной величины и украшены пилястровыми планками, глухими аркадами и арочными фризами. В XVII веке башню, которую постоянно раскачивал звон колоколов, пришлось закрепить железными анкерами и укрепить контрфорсами.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…


Внутри церкви было темно, лучей света, проникающих через окна, не хватало для освещения для фото, но вполне хватало, чтобы засветить пространство вокруг окна. Но кое-что мне всё-таки удалось разглядеть.

Церковь имеет один неф, разделённый на пять пролетов. Он прикрыт остроконечным стволом, подкрепленным поясчатыми арками. Вес свода ложится на столбы стены, которые соединены круглыми арками. Трехпролетный хор был пристроен к романскому нефу в 14 веке в готическом стиле. Он замкнут под прямым углом и перекрыт ребристым сводом, поддерживаемым стрельчатыми аркадами. Трансепт был расширен в 17 веке.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Алтарь состоит из мраморного галло-римского саркофага 4 века.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #115

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2023, 12:05

Moustiers-Sainte-Marie / Мустье Сент-Мари

Одна витрина магазина была особенно сооблазнительна и мы заглянули вовнутрь. Красивая посуда, и некоторая даже вписалась бы в наш интерьер. Я заприметила кружку с крышкой, мне её уже почти завернули и тут неожиданность: оплата наличными, как-то неожиданно было это услышать в довольно крупном магазине, но продавец назвала какую-то причину. Нда, неприятно, пришлось от кружки отказаться. В соседнем магазине можно было расплатиться карточкой, но не было кружек, муж купил парочку куколок фаянсовых. После двух неудач расплатиться карточками мы пошли искать банкомат.

По дороге к банкомату.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Дом, как раскрытая книга

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Взгляд на окрестности

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Пожалуй, самое красивое место в деревне.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И наверняка очень приятно посидеть за бокалом вина, но уже закрыто или ещё не открыто

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…


Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

А мы идём дальше, искать банкомат.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Урааааа, нашли!!!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вот только возвращаться и искать, где перекусить, у нас не было никакого желания и мы решили на этом нашу прогулку по деревне закончить. К стоянке мы прошли мимо музея фаянса и мэрии.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Взгляд на окрестности

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Улочка, ведущая к стоянке

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вся прогулка заняла у нас чуть более часа. Но... мы почти не заходили в сувенирные лавки, мы не поднимались в часовню и мы не сидели в кафе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #116

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2023, 15:12

Озерo Sainte-Croix / Сент-Круа и лавандовые поля

От Мустье Сент-Мари дорога шла сначала далеко от озера, потом ближе, но было очень трудно найти место, где можно остановиться на горном серпантине и ещё чтобы и вид был красивый.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Не сказать, что лавандовые поля вызывают у меня восторг, но раз уж мы всё равно проезжаем мимо, то почему бы и не остановиться.

Первое лавандовое поле, первая остановка, крайняя полоска. Восторга почему-то не вызывает.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

В середине поля рядки становятся пышнее

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

И захотелось мне запечатлиться на фоне лаванды, фото - куча, а выбрать нечего, разве что вот это

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Со смотровой площадки Point de Vue Sainte-Croix-du-Verdon открывался красивый вид на озеро. Кстати, на этой смотровой площадке впервые услышали русскую речь, они подъехали буквально через минуту после нас.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Oкрестности

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Потом заехали в деревню Sainte-Croix-du-Verdon / Сент-Круа-дю-Вердон, набрали воды, фруктов и даже бутылку портвейна, спустились к озеру и расхотели купаться. Мы даже не стали выходить из машины, просто развернулись и поехали на наш кемпинг. По дороге мы остановились ещё на одной смотровой площаске, но из-за деревьев и кустов мало что можно было рассмотреть и тем более сфотографировать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #117

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2023, 20:20

Озерo Sainte-Croix / Сент-Круа и река Вердон

Сегодня мы решили прокатиться на велосипедах вниз по течению реки Вердон, вроде бы уже официально не ущелье, но река течёт всё ещё между гор. План у нас, почти как всегда, был весьма приблизительный и на этот раз был фокусирован на качестве дорог, их близости к реке и наличии спуска к реке для купания. От кемпинга до Pont de Sainte-Croix - Gorges du Verdon / мост Сент-Круа - Вердонское ущелье мы остановились на двух смотровых площадках.

Озера в общем-то и не видно, это лишь закуток - залив Ravin de la Combe. Где-то справа наш кемпинг и обсерватория

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Перед нами Бодюэн и за мысом озеро

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Озеро во всю длину

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Мыски

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вскоре мы подъехали к Pont de Sainte-Croix - Gorges du Verdon / Мост Сент-Круа - Вердонское ущелье, на заднем плане виднеется Сент-Круа-дю-Вердон, где мы вчера закупались (в ближайшем от нас магазине).

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вид с моста на плотину. Гугль мапс выдаёт, что там можно на велосипеде проехать, но нет, там всё закрыто и даже не пройти.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Рядом с мостом находится смотровая площадка, где каждый желающий может ознакомиться с устройством плотины.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Далеко внизу среди скал вьётся речка

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Мне даже кажется, что они более отвесные и выглядят не менее интересно, чем с той стороны озера.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Красиво и безлюдно

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #118

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2023, 22:11

Озерo Sainte-Croix / Сент-Круа и река Вердон

В одном месте нам показалось, что есть вид на реку, но нет, только издалека. Поехали дальше и скоро подъехали к Pont de Sainte-Croix - Gorges du Verdon / Мост Сент-Круа - Вердонское ущелье. С одной стороны ещё река

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

С другой стороны Lac De Montpezat / Озеро Монпеза

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вот оно, место для нашего купания!

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Кемпинг на озере, с собственным прокатом плавучих средств и дачками.

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Вид на мост с парковки наших велосипедов

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Заход в воду

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Весёлая команда

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Купаться в мягкой лазурной воде было очень приятно. И мы бы дольше остались, но у нас запасы воды со стремительной скоростью стремились к нолю, а нам ещё в горку подниматься. Всего мы накатали километров 25 с набором высоты 400 метров.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #119

Сообщение Рижанка » 21 авг 2023, 19:17

Варвара любопытная писал(а) 17 авг 2023, 18:18:Сегодня 16-й день нашего путешествия и мы вступаем в четвёртую, последнюю часть нашего путешествия. Как ни жаль было расставаться с Лазуркой, но по дороге мы постепенно перестраивались на красоты Вердонского ущелья и озера Сент-Круа. Вдоль Вердонского ущелья мы несколько лет назад прокатились на машине и сверху полюбовались бирюзовыми водами Вердона. В этот раз нам хотелось большего и мы решили провести полных три дня на озере Сент-Круа.

Третья часть (Лазурка) у вас была великолепной, надеюсь четвёртая часть путешествия тоже принесёт вам только положительные эмоции, хотя... какое-то лёгкое разочарование где-то промелькнуло... Или я ошибаюсь?
Ваша водная прогулка мне понравилась и поездка вдоль озера. Пока все места знакомы.

Деревня Мустье Сент-Мари очень понравилась, до этого мы уже налюбовались многими красивыми деревнями на юге Франции (Горд, Руссильон, Борм-ля-Мимоза) и казалось, что больше нас ничем не удивишь, а вот как-то случилась "искра любви", это было 10 лет назад, потом мы заезжали в неё в 2018 году, эмоции уже не зашкаливали. И так бывает.))) Да, к церкви в Мустье мы-таки поднялись, преодолев 262 ступеньки, но это был март месяц, а в июле, в жару, отправилась туда только наша молодёжь, я скромненько осталась сидеть в тенёчке.:))) Виды сверху, конечно, шикарные.
Ой, Варвара, прости... Я в свои воспоминания ударилась, но это твой отчёт "виноват".))

Что ни говори, а места вокруг Вердона и озера зачётные, так что жду дальнейшие ваши открытия в этой части Франции.))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4144
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Сообщение: #120

Сообщение Варвара любопытная » 21 авг 2023, 20:00

Рижанка писал(а) 21 авг 2023, 19:17: хотя... какое-то лёгкое разочарование где-то промелькнуло... Или я ошибаюсь?
Да, лёгкое разочарование промелькнуло, было жалко уезжать. Ещё не накупались, не накатались и даже на кораблике не прокатились, хотя в планах было. Но мы знали, что на Вердоне нас ждут не менее красивые пейзажи - мы там были в 2018-году и тоже в июле, но в конце месяца. Мы заезжали туда совершенно незапланировано по пути к морю и были очарованы цветом воды. Поэтому на этот раз мы хотели там немного задержаться и не были разочаровны, даже наоборот, ещё больше очарованы.

Рижанка писал(а) 21 авг 2023, 19:17:Ваша водная прогулка мне понравилась и поездка вдоль озера. Пока все места знакомы.
У тебя в отчёте фото водопада в ущелье сделано точно с такого же ракурса, как у меня, только у тебя с водопадом, а у меня - без единой капли воды. Именно по твоему отчёту (когда свой отчёт писала, вспомнила, что ты когда-то про водопад писала) я и определила, что это водопад. Если не возражаешь, то украду твоё фото для сравнения.

Фото от Рижанка

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…

Моё фото

Французской вояж или куда же мы без велосипедов летом…


Рижанка писал(а) 21 авг 2023, 19:17:Ой, Варвара, прости... Я в свои воспоминания ударилась, но это твой отчёт "виноват".))
Ну что ты! Это ж хорошо, когда чей-то отчёт вызывает у других воспоминания о своих путешествиях.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль