Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #21

Сообщение Паспарту » 29 авг 2023, 20:50

Надо же, сколько всего мы пропустили...
Зато прокатились на панорамном поезде Panoramique des Dômes на вулкан Пью-де-Дом Puy de Dome (1465м) https://www.panoramiquedesdomes.fr
Так как покупали билет на поезд заранее он-лайн, то нам дали буклет с 10% скидками на посещение:
1.Volkan de Lemptégy
2. Parc Animalier dÁuvergne
3. LÁventure Michelin
4. Grotte de la Pierre de Volvic.
Совсем рядом тематический Parc Vulcania (2) https://www.vulcania.com/plan-du-parc/. Ну, так себе...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #22

Сообщение AnnMM » 29 авг 2023, 22:49

Паспарту, даже как-то приятно слышать, что кто-то не посмотрел увиденное нами при условии, что мы тоже мало успели и особо и не старались )))
Спасибо за ссылки и места. Вполне вероятно, что мы еще вернемся.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #23

Сообщение AnnMM » 31 авг 2023, 12:50

Ну а теперь про другие маленькие поездки.

Парк Réserve Africaine de Sigean

Где-то зимой моему мужу коллега рассказывал, что они ездили в сафари-парк во Франции и так им понравилось (даже несмотря на то, что они там толи поцарапали, толи помяли машину), что они хотят поехать снова и можно бы поехать вместе. Я сказала, что конечно не против и начала прикидывать какие-нибудь удобные выходные. У нас в местных школах иногда случаются дополнительные выходные у детей в пятницу или понедельник и так выходят длинные выходные (правда, не понятно, что должны делать родители, когда у них нет возможности взять день отпуска..). И вот во второй половине февраля как раз намечались такие длинные выходные и нам самим было вполне удобно взять себе выходной в понедельник. Двум семьям с детьми не так просто состыковать свои планы, так что поехали мы без тех знакомых, но это и не очень важно.

Парк Réserve Africaine de Sigean находится недалеко от Нарбонна на берегу залива. От нас это примерно 2 часа езды. В этот раз у нас тоже была концепция “никуда не спешим”, так что выехали мы где-то часов в 12.
Хоть и выходные, но это же февраль, так что машин/людей в парке было не огромное количество, но достаточно.

Парк состоит из двух зон - сафари, где нужно проезжать на машине (там же есть еще зона со львами, но мы не поняли, как туда попадают.. похоже, что за дополнительную плату и только на парковой машине с сопровождающим) и большой пешеходной зоны. Мы начинаем в сафари.
Мы особо многого не ждали, но было интересно.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Медведя, правда, едва удалось разглядеть. Один где-то тихарился, другой тоже особо не горел желанием красоваться перед посетителями (нашим знаком повезло больше, медведь выходил прямо на дорогу).
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Смешно было со страусами, т.к. один из них пытался заглянуть в машину. У меня осталось только видео этого момента, а я не знаю, как из видео выковырять только один кадр.

Потом мы поехали на парковку. У парковки увидели зону для пикника и решили перекусывать тут. Потом, когда мы уже пошли гулять по парку, оказалось, что столов очень много и в довольно живописных местах. Но, по-первых, мы не знали, во-вторых, пришлось бы тащить еду и напитки на себе.
Но даже у парковки было интересно, т.к. у столов бродил аист, искал, не обронил ли тут кто что-нибудь вкусненькое.

Пешеходная зона очень большая, т.к вольеры у животных просторные. Фотографировала я не очень много, хотелось просто смотреть.
Гиеновые собаки со щенками нам показались очень симпатичными.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Фламинго очень шумные и смешные, т.к. они кричат и все одновременно поворачивают головы. Тоже видео не помешало бы.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Когда мы собирались в поездку, на сайте парка заприметили животное, которое показалось нам очень интересным и мы его очень искали. В итоге оно оказалось в самом конце нашего маршрута! Вот эти красавцы - кистеухие свиньи!
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #24

Сообщение Руслана_ya » 06 сен 2023, 17:02

AnnMM писал(а) 29 авг 2023, 11:24:Ну а на следующее утро мы только заехали в супермаркет, чтобы запастись продуктами не по швейцарским ценам и безуспешно попытались купить виньетку для Швейцарии, но это уже другая история.


Очень жду ваш рассказ про Швейцарию!
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #25

Сообщение AnnMM » 07 сен 2023, 13:24

Руслана_ya писал(а) 06 сен 2023, 17:02:Очень жду ваш рассказ про Швейцарию!

Спасибо, очень приятно!
Я хочу сначала закончить рассказы о Франции, а потом перейду к Швейцарии.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #26

Сообщение AnnMM » 07 сен 2023, 13:43

Я к чему так долго рассказывала про длинные выходные? Понятно, что не ради одного парка мы ездили на три дня, логично прицепить к поездке еще что. Конечно, первое, что приходит в голову это Каркассон. Так что жилье я искала где-то между Сижаном (где парк) и Каркассоном. Тыкая в точки на букинге, мне очень понравились одни апартаменты. Причем я сначала их закрыла, потом еле нашла снова. Цена была и так приемлемая, но я по обыкновению решила попробовать поискать прямые контакты хозяев. Нашла, сделала запрос, хозяйка попросила больше, чем на букинге )) Я ответила, что на букинге вот такая цена, она - а ну ладно, давай так. В общем, апартаменты я забронировала и только потом уже прочитала, что деревня, в которой они расположены, входит в ассоциацию самых красивых. Ну что ж, это же прекрасно!

Lagrasse. Лаграс.
Пока мы ехали до Лаграса в очередной раз обратили внимание на странную закономерность - сама дорога вроде хорошего качества, но когда проезжаешь через любую деревню на ней - дорога просто кошмар. Мое предположение - это для естественно снижения скорости проезжающих автомобилей.

Средневековый Лаграс образовался примерно в 14 веке в результате роста потребностей аббатства, которое находится на другом берегу речки Орбье. Все дома этого каменного городка постройки 14-16 веков. И мы жили в одном из них. Причем наш дом - одни из тех, что построены в ряду домов вдоль реки. Не знаю, как они были устроены тогда, но сейчас, когда ты заходишь в дверь дома, ты попадаешь в небольшой атриум (я не делала фото, поэтому сейчас пытаюсь описать словами..). Лестница уходит вверх и уже на следующих этажах (втором и третьем) находятся двери в квартиры, а также проход вниз в заднюю часть дома и к выходу на берег реки.
Вот оставшейся фото из квартиры, обратите внимание на толщину стен.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Планировка квартиры получается, естественно, тоже затейливая. Это были первые апартаменты, в которых наш младший бесстрашный ребенок чувствовал себя некомфортно и боялся ночью. А все потому что в комнате для детей было аж три двери - одна в гостиную, другая в коридорчик перед входом, а третья - в неизвестность. Мне показалось, что даже две двери ему уже не нравились, т.к. ты никогда не знаешь, в какую из них кто-то может войти. В ванной комнате тоже было две двери - в спальню и в коридор, вот там ему тоже не нравилось. В общем, это была неожиданная реакция.

Вид из окна на речку.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

А вот задняя часть дома. Голубые ставни на третьем этаже - это наши.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Речка в одну сторону.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В другую с видом на старый мост.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Можно и под мостом пройти.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Получилось, что деревню мы приехали в субботу вечером, а уехали в понедельник утром. На улицах можно было разглядывать витрины всяких интересных магазинчиков со всякими штуками ручной работы, но все было закрыто. Мы в субботу только успели попасть в небольшой продуктовый магазин, купить немного паштета, “тухлого” сыра, местного вина.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
(Как раз это вино мы потом купили непосредственно у винодела. Это был даже не магазин. На доме есть вывеска, что тут продают вино, если нужно - звоните в дверь. Было немного страшно. Но мы позвонили и из окна выглянула пожилая хозяйка. Мы сказали, что хотим купить вино и она спустилась к нам и открыла что-то вроде гаража внизу, где они и продают вино. Хозяйка говорила только по-французски, но потом пришел хозяин, а он немного знал испанский, так что немного поболтал с нами)

И все, все остальное время все было закрыто (ну, может, винный магазин явно для туристов был открыт, но не уверена). Еще работала булочная, и в воскресенье утром в том числе. Но мне показалось, что пекут из полуфабрикатов.

Прямо у выхода из наших апартаментов - средневековый рынок.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Все дома вокруг старые-старые.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Улочки практически все время были тихими и пустыми.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Обратили внимание, что у многих домов сложены поленницы.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
А еще поблизости был антикварный магазин и куча вещей лежала прямо на улице, в то числе и ночью. Видимо, можно просто так брать?

Только в день отъезда мы добрались наконец и до аббатства. Оно было основано в 9 веке.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сейчас оно поделено на две части. В одной части музей в таких.. полуруинах, в другой действующая часть аббатства.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Музей сделан в части аббатства, которая, видимо, была сильно разрушена. Сейчас что-то восстановлено, что-то активно реставрируется. В начале осмотра предлагается посмотреть фильм о истории, а потом пройтись по разным помещениям. Мы побродили, фотографий почти не сделали. Но было интересно
Вот это вроде общая спальня. Явно восстановленная, красивое помещение.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

И внутренний дворик с галереей большим старым деревом.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #27

Сообщение AnnMM » 12 сен 2023, 11:01

Carcassonne. Каркасон

Даже не знаю, стоит ли рассказывать, т.к. в Каркасоне, кажется, уже все были, а рассказ мой будет не очень содержательным.

Мы сами в Каркасоне оказались впервые. План бы нехитрый - припарковаться, погулять по средневековому городу и посетить замок. Да, еще надо было бы зайти в супермаркет, т.к. в нашей-то деревне все закрыто, а тут был шанс, что даже в воскресенье найдется что-то работающее.

Так как было воскресенье, я рассчитывала на бесплатную городскую парковку. Заранее приметила место у реки, но когда мы туда приехали, там были развешаны грозные объявления о том, что после 12-ти здесь будет проходить манифестация и автомобили будут эвакуированы. Мы увидели тут же поблизости местечко вдоль улицы и встали туда, там никаких объявлений не было.

Пошли к крепости. Вот только что вокруг почти никого не было, но войдя в городские ворота сразу попадаешь почти в толпу. Мы идем сразу по указателям в замку, в кассы.
Честно говоря, даже сейчас не знаю, стоит ли идти в замок или можно просто побродить по городу и пройти вдоль стен. Мне кажется, оба варианта примерно равнозначны.
Мы прошли свой маршрут по замку - помещения, галереи и башни.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Еще чуть-чуть прошлись по улочкам.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

И вышли из города. Честно говоря, маршрут вдоль городской стены выглядел маняще, но мы уже не пошли.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
(Кстати, видите эти странные будто круги на изображении? Это не на изображении, это на стенах так..)

У нас был план пройтись еще по обычной части Каркасона и зайти в магазин.
Надо сказать, что парковки в городе оказались забитыми (нет, мы не переставляли машину, просто обратили внимание) и там тоже были объявления о манифестации. Но ни манифестации, ни эвакуаторов замечено не было. Ну и ладно!
Дошли мы до супермаркета Монопри, он оказался открыт, но внутри нас ждал сюрприз. Оказалось, что после 13:00 работают только кассы самообслуживания и в связи с этим никакой алкоголь не продается. Т.е. никакого нам ни бургундского, ни местного вина… Так что мы прикупили немного еды и пошли к машине.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #28

Сообщение AnnMM » 12 сен 2023, 19:51

Последний пункт той поездки был одновременно еще и первым пунктом следующей.
За какое-то время до этого одна знакомая рассказала про устричные фермы по Франции. Я знала, что они там есть, их даже видно с трассы, но я никогда раньше не знала, куда именно надо ехать, чтобы поесть устриц. Пользуясь случаем, я попросила поделиться конкретной рекомендацией и она скинула мне один ресторан.
Оказалось, что это в местечке Лёкат (Leucate), там по берегам канала соединяющего море и залив расположена целая череда ресторанчиков с устрицами и всякими другими ракушками.
Туда мы поехали в конце той поездки в Лаграс, а потом буквально недели через три снова поехали туда же, когда к нам приезжала моя сестра.
Местечко чуднОе и немного странное. Но устрицы и все остальное вкусное.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #29

Сообщение AnnMM » 13 сен 2023, 12:55

Céret (Сере)

Когда мы с сестрой и ее мужем собирались поехать есть устриц во Францию, было понятно, что это просто глупо - ехать два часа в один конец, чтобы часок посидеть в ресторане. Тут я вспомнила еще об одном месте, о котором мне рассказала та же знакомая, что и рассказывала про устричные фермы. Это городок Сере, а в нем музей современного искусства (Musée d'Art Moderne de Céret - или искусства модерн? я не знаю, как правильно). Казалось бы - ну какое современное искусство в деревне на краю Франции?! Но оказалось, что Сере долгое время был излюбленным местом многих известных художников. Здесь жили и работали Пикассо, Матисс и другие их современники. Позднее приезжал сюда и Дали.

Т.к. мы и так уже долго сидели в машине, потом в ресторанчике, то сейчас хотелось пройтись. Так что мы не стали забираться в центр городка, а встали недалеко от съезда в город. Гугл обещал поблизости местную достопримечательность, Чертов мост датируемый 14 веком.
Мост нашелся сразу же.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

И с него вид на другие два моста. А еще на мимозу и снежные вершины.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сере и сейчас город художников, галереи в нем на каждом шагу. Мы прошлись по городку (так, довольно бесцельно пошалались), зависли в сувенирном магазине, выпили кофе с блинами в кафе.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

И пошли в музей.
Билет для деревенского музея не так уж дешев - 10 евро. Но и назвать музей деревенским тоже никак нельзя.
В начале экспозиции множество работ с местными пейзажами. Все те художники, что здесь жили, писали эти пейзажи.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Далее идут работы действительно известных художников, в том числе много керамики.
Вот он, Голубь мира Пикассо..
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

На верхнем этаже представлено более современное искусство. Вот там завис даже наш младший ребенок (в тот день старшего с нами не было, так что ничего не могу сказать о том, чтобы он сказал о музее).
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Кроме картин здесь представлены экспозиции рассказывающие о работе художников, о том, как создавались некоторые произведения.
Вышли из музея мы под впечатлением. Но уже приближался вечер, нужно было поспешить домой.
По пути к машине мы забрели еще в два винных магазина. В одном были как вина региона, так и просто вина Франции. А другой - чисто местного производителя. Там же мы купили еще один местный специалитет - плоды кумквата. Вкусные.

Пока писала о Сере, поняла, что съездила бы туда еще раз - побродить по окрестностям и по городку, еще раз сходить в музей и свериться с художниками во впечатлениях.

Поискала на форуме упоминание Сере. Нашла один отчет. Там и написано поинтереснее и фотографий города побольше..
Кольюр. Море волнуется... за фовизм (фото Non-Stop)
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #30

Сообщение AnnMM » 15 окт 2023, 23:18

Saint-Lary-Soulan. Сен-Лари-Сулан.

Последнее, о чем я пока хочу рассказать, это июньская поездка во французские Пиренеи.
Опять все тот же коллега мужа в самом начале июня съездил в какое-то чудесное место с красивыми озерами и снегом. Ну и вдохновленный муж сказал, что нам тоже надо.

Поездку мы приурочили в концу учебного года у детей и большому празднику в Барселоне, когда всю ночь все гремит и взрывается. В эту ночь надо или праздновать вместе со всеми, или уезжать. Мы снова уехали.

Апартаменты нашлись в соседней деревне от Сен-Лари-Сулан - Вьель-Ор, но это практически все одно. Это, по всей видимости, популярный горнолыжный курорт. Но летом подъемники не работают. Туристы ходят пешком, ездят на велосипедах или ездят на машинах, где это возможно.

Деревня нам сразу понравилась. И не только нам, видимо, т.к. мимо домишки, который мы снимали без конца шли пешие туристы.

Наш маленький домик
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Расположен прямо напротив этой церкви
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

А тут у нас машина была припаркована. Просто идиллический деревенский вид - футбольное поле, горы, домики.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Ну и просто красота
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Мы приезжали всего на 2 ночи, соответственно, у нас был только один полный день на трекинг в горах вокруг озер. Начальная точка маршрута у нас была примерно здесь у озера и плотины.
Мы должны были спуститься к этому озеру, а потом подняться обратно.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после
Но тропу преграждают ворота с табличкой от опасности прорыва или открытия (???) плотины. Понятно, что вероятность обоих событий очень низкая, но мы не пошли..
А пошли мы тогда на плотину
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

В конце плотины есть тропа в гору. Вот туда мы и решили забираться. Делая миллион фото по пути.

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Но подъем крутой, сложный и каменистый. Мы решили дойти до какого-то пригорка и идти обратно. Вот до этого пригорка примерно
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Еще оттуда, сверху, мы заприметили на другом конце плотины местечко, где вроде бы можно подойти к снежнику. Вот туда мы и идем
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Но даже после этого всего остается чувство недосказанности, ведь запланированный маршрут мы не прошли. И перекус нас еще ждет.
Я говорю - давайте на машине поедем к нижнему озеру и там на берегу поедим и, может быть, искупаемся.
У озера есть платная парковка со шлагбаумом, но мы до нее доехали и решили вернуться и встать вдоль дороги. С озеру идем пешком.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Вот с таким видом мы пообедали.
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Дети к тому моменту были полны решимости купаться. Лука практически под аплодисменты компании девчонок на берегу нырнул в озеро. А нырять там мне показалось довольно стремно - прямо у берега там мелко, но очень близко по виду словно бездна. К тому же дно глинистое и каждый шаг поднимает муть.

Вот теперь, после обеда и купания, можно возвращаться домой. Мы еще заехали в Каррефур в нашей деревне, который очень вкусно кормил нас эти два дня - и мясом для барбекю, и сырами, и паштетами.

Такая вот небольшая поездка.

У меня в рассказ как-то не уместились все впечатления от поездки.
Во-первых, здесь Испанию и Францию соединят тоннель. На стороне Испании прямо перед границей парочка супермаркетов. Так и напрашивается вывод, что французы заезжают к нам экономить. А мы во Францию - видимо, тратить ))

Во-вторых, как только ты выезжаешь с французской стороны, ты попадаешь совсем в другой мир. У меня было ощущение, что мы почти что в Норвегии - вокруг горы и водопады.

Когда мы на второй день забирались к старту маршрута, ощущение Норвегии только усилилось. Наша дорога была узким серпантином и то здесь, то там лилась вода с гор.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #31

Сообщение Рижанка » 16 окт 2023, 19:47

AnnMM писал(а) 15 окт 2023, 23:18:коллега мужа в самом начале июня съездил в какое-то чудесное место с красивыми озерами и снегом. Ну и вдохновленный муж сказал, что нам тоже надо.

Ой, в какое красивое место вы заехали! Правильно муж вдохновился!:)))
Озеро среди гор выглядит волшебно. Молодцы, что съездили и с нами поделились. Будем в ваших краях, может тоже доберёмся до такой красоты. Пиренеи-то нами, как оказалось, ещё не освоены, значит всё впереди.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Сообщение: #32

Сообщение AnnMM » 20 дек 2023, 14:46

Руслана_ya писал(а) 06 сен 2023, 17:02:Очень жду ваш рассказ про Швейцарию!

Вот, начала.. Теперь деваться некуда, буду писать потихоньку
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль