Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #81

Сообщение Silur » 25 мар 2024, 12:20

Принимайте опоздавших.)
Ольга, с новым отчётом!
Места интересные, я там не был. А про маленькие города даже и не знал.)
Очень понравилось ущелье и мост. Фотографии очень хорошо передают атмосферу.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #82

Сообщение Рижанка » 25 мар 2024, 20:14

Таня+Аня писал(а) 25 мар 2024, 09:10:Красивый сад, приятный...наверное весной в цветах он смотрится наряднее, но сейчас на фото тоже красиво.

Да, Таня, сад мы увидели в декабре, а хотелось, чтоб было как весной... Цветов, видите ли, мне мало. Вот так и получаем после завышенных ожиданий сплошные разочарования.Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Хотя, как я уже писала, смотрю на фотографии и не понимаю, что же там меня так разочаровало?
Silur писал(а) 25 мар 2024, 12:20:Принимайте опоздавших.)

Принимаю всех.:))) Саша, рада тебя видеть.
Silur писал(а) 25 мар 2024, 12:20:Места интересные, я там не был. А про маленькие города даже и не знал.)
Очень понравилось ущелье и мост.

Места очень красивые и белых деревушек там много, смотреть - не пересмотреть... Так что, если появится у тебя пауза между дальними странствиями, можешь обратить внимание на Андалусию.:)))
Silur писал(а) 25 мар 2024, 12:20:Фотографии очень хорошо передают атмосферу.

Спасибо! Приятно слышать это от тебя.))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #83

Сообщение Silur » 26 мар 2024, 12:47

Рижанка писал(а) 25 мар 2024, 20:14:Так что, если появится у тебя пауза между дальними странствиями, можешь обратить внимание на Андалусию.:)))

У меня уже очередь из целей на коротких дистанциях, Андалузия там уже находится.) А теперь и с мелкими городками вокруг.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #84

Сообщение Рижанка » 26 мар 2024, 22:25

Silur писал(а) 26 мар 2024, 12:47:У меня уже очередь из целей на коротких дистанциях,

Как я тебя понимаю... А ведь ещё и работать надо иногда.:))

5 день. Малага. Рынок Сентраль де Атарасанас (Mercado Central de Atarazanas)

Вернулись из ботанического сада. Что у нас там дальше по плану? А нету у нас плана...
Вот центральный меркадо прямо по курсу, можно зайти и даже пообедать.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Зашли и глаза разбежались... Особенно от морепродуктов.:)))
Торговля происходит накануне Рождества, поэтому и покупателей (местных! это совсем не туристическая достопримечательность) тьма.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Здесь же можно и поесть, надо только пальчиком указать на понравившуюся шпажку с морскими гадами или на моллюски и тебе тут же приготовят и подадут, можно к этой вкуснятинке взять пиво или вино и будет вам счастье.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Мы взяли две штучки с филе лосося и тунца и две с креветками. Пока я вспомнила, что надо бы на память запечатлеть нашу трапезу, лосось с тунцом мы уже схомячили, остались только креветки и то в урезанном варианте, их было по четыре. :)))
В общем, всё нам понравилось, атмосфера приятная, интересный опыт и просто вкусно!

Сорри за эти огрызочки.:)

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Я уж молчу о том, что и рыбы здесь много и разной, мною по виду неразгаданной.
На экзотику насмотрелись, дальше товар уже более привычней, но всё-равно интересно...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Всё, больше дразниться не буду.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #85

Сообщение viqa » 27 мар 2024, 09:49

Silur писал(а) 26 мар 2024, 12:47:У меня уже очередь из целей на коротких дистанциях, Андалузия там уже находится.) А теперь и с мелкими городками вокруг.

у меня в 20 г. была запланирована..... посмотрим что в этом году будет. билеты/отели уже куплены
Аватара пользователя
viqa
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 29.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #86

Сообщение Chiaro_di_luna » 28 мар 2024, 12:22

Ронда очаровательна! Спасибо за подсказки про музеи, мы обычно не заходим, все больше бродим по улицам, но, думаю, как в дождлиый день, так и в летний жаркий, они могут оказаться очень даже в тему! Заметила, что там везде плиткой пол выложен, наверное, жара беспокоит местных жителей больше, чем прохлада.

К ботаническим садам после Падуи относимся если не настороженно, то с максимально заниженными ожиданиями. Но вот после Эрлангена планка снова взлетела. Там было так здорово, что я даже второй раз сходила туда с удовольствием. Правда, дело было летом, и там мого теплиц с просто невероятными цветами! Если мы путешестуем а машине, хоть какую-то сторону все равно путь пролегает мимо тех мет. Если и у вас так бывает, и вдруг будете проезжать мимо - не проезжайте! Вход туда бесплатый, кстати. Возможно и возле Малаги летом в саду все буйствует цветом. Пока атмосфера там скорее мечтательная и задумчивая - так мне показалось по фоографиям.

На рынке удивили лисички! (и еще какие-то грибы) Неужели их там собирают где-то? Нет, я знаю, и в Израиле народ умудряется по грибы ходить, но как-то слабо это представляю - испанцы с корзинкой грибов возвращаются домой ))
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #87

Сообщение Chiaro_di_luna » 28 мар 2024, 12:26

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Забавно добавлена рождественская тема среди фруктов. Интересно, в другое время что-нибудь тоже украшает прилавки? Или только на Рождество раскладывают фигурки?

(Рижанка, у меня получилось вставить фото! Спасибо, что научили! :))
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #88

Сообщение Рижанка » 28 мар 2024, 21:17

viqa писал(а) 27 мар 2024, 09:49:у меня в 20 г. была запланирована..... посмотрим что в этом году будет. билеты/отели уже куплены

Пусть в этом году всё у вас получится! Андалусия великолепна.
Chiaro_di_luna писал(а) 28 мар 2024, 12:22:К ботаническим садам после Падуи относимся если не настороженно, то с максимально заниженными ожиданиями.

Вот и я об этом подумала... Нечего завышать ожидания.:))) Хотя повидала я много садов и парков, из некоторых выходила в полном восторге (один из последних - Ботанический сад виллы Таранто на Маджоре), но иногда случался облом. А первое разочарование было на азорском острове Сан-Мигель в Понта-Делгада. Неплохой маленький сад, но какой-то неухоженный...
Chiaro_di_luna писал(а) 28 мар 2024, 12:22: Но вот после Эрлангена планка снова взлетела. Там было так здорово, что я даже второй раз сходила туда с удовольствием. Правда, дело было летом, и там мого теплиц с просто невероятными цветами!

Эрланген взяла на заметку.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 28 мар 2024, 12:22:На рынке удивили лисички! (и еще какие-то грибы) Неужели их там собирают где-то? Нет, я знаю, и в Израиле народ умудряется по грибы ходить, но как-то слабо это представляю - испанцы с корзинкой грибов возвращаются домой ))

Меня тоже удивили грибы, если на одной фотографии грибы беленькие, чистенькие, понятно, что их специально выращивают, но лисички смотрятся именно лесными, недавно собранными, неужели они в лесу в Испании в декабре растут? Может из Африки или Ю.Америки их привозят...
Chiaro_di_luna писал(а) 28 мар 2024, 12:26:Забавно добавлена рождественская тема среди фруктов. Интересно, в другое время что-нибудь тоже украшает прилавки?

Мне кажется, это индивидуально от продавцов зависит... На сколько фантазии хватает.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 28 мар 2024, 12:26:(Рижанка, у меня получилось вставить фото! Спасибо, что научили! :))

Рада, что получилось.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #89

Сообщение Рижанка » 28 мар 2024, 22:50

5 день. Малага, продолжение.

После рынка муж ушёл в гостиницу отдохнуть, а я вроде как и не устала, пошла бродить по городу...
Прохожу мимо крепости - Алькасабы. Если не подниматься на лифте, то это вход в крепость.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

А перед Алькасабой находится Римский театр (Teatro Romano de Málaga), наверное, правильнее будет - то, что осталось от древнеримского амфитеатра.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Создание театра датируется I в. до н. э. Строили его при римском императоре Цезаре Августе и использовали по назначению до III в. н. э. Как только Малага перешла к арабам, строительный материал театра стали использовали для реконструкции крепости Алькасаба. И сегодня эти камни можно видеть в арках дверей, колоннах и галереях.
Римский театр в Малаге был найден случайно в 1951 г. при работах в саду перед входом в Дом культуры. Из-за проводимых работ найденные стены амфитеатра частично разрушили. В 1960-1963 гг. организовывались работы по частичной реконструкции найденного памятника, но полноценные археологические раскопки завершились лишь в 90-х годах.

Древние камни, глядя на них, как-то остро ощущаешь, как же мимолётен век человека, сколько поколений за это время сменилось, а театр, построенный в I в. до н. э. вот он...
В 2011 г. римский театр после долгой реставрации стал использоваться для проведения спектаклей и разных мероприятий.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Небольшие скверики по дороге. Давно уже обратила внимание, что Малага очень зелёный город. Много парков и скверов, небольшой пятачок и он обязательно будет засажен.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Шла я в этот раз в одно историческое, очень значимое для Малаги, место.
Базилика Санта-Мария-де-ла-Виктория.

Эта базилика стоит на месте, где располагался лагерь Католических королей во время осады Малаги в эпоху Реконкисты. Не случайно в её названии прсутствует слово "виктория - победа".
Вначале здесь была построена часовня, а затем в начале 16 века появилась церковь. Позднее здание пришлось снести из-за аварийного состояния и в 1700 году на его месте была построена новая базилика.
Особо в ней выделяется башня-ризница, характерная для испанкого барокко.
Интерьер церкви полон ценных культурных произведений. Главной является сидящая скульптура Богоматери, сделанная из красной сосны. Её даровали храму и городу Католические короли, отвоевав Малагу у арабов.


Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Увы, увидеть роскошные интерьеры мне не удалось, когда я подошла поближе к базилике, металлические решётки перед галереей служащий закрывал...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Последний раз редактировалось Рижанка 28 мар 2024, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский


Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #91

Сообщение Варвара любопытная » 28 мар 2024, 22:55

Рижанка писал(а) 28 мар 2024, 22:51:Просто фотозарисовки с улиц города.
Очень симпатичные зарисовки, создающие настроение и атмосферу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #92

Сообщение Паспарту » 29 мар 2024, 00:40

Ольга, ну я совсем припозднилась...
По отчету и не скажешь, что отдых был расслабленным:)
Покорили беленькие Фрихильяна и Михас (и на Киклады ехать не надо).
А уж сколько всего вы увидеть успели за недолгое посещение Ронды! Ущелье и виды сногсшибательные, и в музеи хочется.
Какой замечательный "побег в тепло" у вас получился!
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #93

Сообщение Рижанка » 29 мар 2024, 12:28

Варвара любопытная писал(а) 28 мар 2024, 22:55:Очень симпатичные зарисовки, создающие настроение и атмосферу.

Ведь бывает так, просто идёшь по улице, "тупо" что-то снимаешь, а потом смотришь на фотографии и... вроде как ничего получилось.:))
Паспарту писал(а) 29 мар 2024, 00:40:По отчету и не скажешь, что отдых был расслабленным:)

"Я не волшебник, я только учусь"(с). Если серьёзно, то на фоне предыдущих путешествий/поездок, как-то поспокойнее всё было, мы же целых семь (!!!) дней в одном отеле останавливались (такое я уж и не припомню, когда было), а значит в промежутке могли спокойно зайти в номер, отдохнуть, а потом опять вперёд с новыми силами.:)))
Паспарту писал(а) 29 мар 2024, 00:40:А уж сколько всего вы увидеть успели за недолгое посещение Ронды! Ущелье и виды сногсшибательные, и в музеи хочется.

Город небольшой, а значит и расстояния смешные, всё можно успеть за день... Но было желание остаться там на ночь, чтоб насладиться атмосферой Ронды по полной... Не сложилось в этот раз.
Паспарту писал(а) 29 мар 2024, 00:40:Какой замечательный "побег в тепло" у вас получился!

Ага, "сбегали" погреться и нам понравилось. Как-нибудь обязательно повторим.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #94

Сообщение Рижанка » 29 мар 2024, 13:52

5 день. Морская прогулка на катамаране.

День ещё не закончился и мы решили, раз мы тут на берегу моря живём и из окна номера постоянно видим снующие туда-сюда плавсредства (паромы, яхты, лодки), то нам тоже обязательно покататься на кораблике.:)))
Решено - сделано.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Вот на таком катамаране мы и катались, длится эта прогулка час...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Да, видов на Малагу с воды особых не будет, но сам процесс нам очень понравился: погода отличная, играет музыка, сидишь и просто наслаждаешься моментом здесь и сейчас. Я даже фотокамеру не брала, чтоб особо не отвлекала:))) Но как это я без фотографий, поэтому мобильник пришлось достать.:)

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Полчаса идём в одну сторону, затем разворот и назад к причалу.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Застали предзакатное времечко, правда, солнце садится не в море, а закатыватся за горочку.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #95

Сообщение Рижанка » 29 мар 2024, 13:52

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Прогулка закончилась, решаем в этом же районе города погулять и найти ресторан, чтоб поужинать.
Ресторан-то нашли... Небольшой, уютный, ужинают только местные, рядом с нами шумная весёлая компания что-то отмечает. Чувствуем, что здесь нас должны вкусно накормить.)))
Одного не учли, что с английским языком плохо, практически никак... Ладно, объяснимся на пальцах.:)))

Я заказала свои любимые креветки, расчитываю, что их подадут в кляре или, в любом случае, как горячее блюдо. А муж выбрал микс-рыбу, ну, ему так объяснили, что будет "фиш микс". Ждём...
Подходит официантка и начинает нам что-то быстро по-испански говорить, поняли только, что речь о креветках... Мы смотрим большими глазами на неё, она на нас... Повторяет что-то, потом машет рукой и уходит.:)))
Дааа, решили поесть в ресторане как местные.:)))
Сидим, гадаем, что же в результате получим...

Короче, принесли нам сначала креветки, как закуску, одну на двоих. Кркветки оказались маринованые, но холодные... А потом несут... паэлью.
- А где "фиш микс"?
- Это и есть "фиш микс".
Занавес.:)))

Креветок было больше, мы 3-4 штучки уже съели. А паэлья вкусная, но мало... Как бы на одну порцию. В общем, пришлось нам по дороге в гостиницу ещё "догоняться" сэндвичами.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #96

Сообщение Рижанка » 29 мар 2024, 18:36

6 день. 22 декабря. Малага.

Церковь Святых мучеников Кириако и Паули (Iglesia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula) - Музей автомобилей и моды (Museo del Automóvil y la Moda) - Коллекция Русского музея Малаги (Colección del Museo Ruso de Málaga) - Дом-музей Пикассо (Museo Casa Natal de Picasso)


В Малаге у нас не было какого-то чёткого плана. До поездки просто изучила, что здесь есть и что может нас заинтересовать и всё...
Поэтому многое у нас получалось спонтанно, во всяком случае, сегодня точно был такой день.:)

Утром я вдруг озвучила: - А не сходить ли нам в хаммам? В Стамбуле не получилось, так может в Малаге посмотрим, что это такое.:)))
Муж идею поддержал. Посмотрели на сайте https://malaga.hammamalandalus.com/en/services/ время работы и пошли к открытию к 10.00. У нас даже мысли не появилось, что надо зарезервировать определённое время.
Вот такая подготовка .:)))

Hammam Al Ándalus Baños Árabes

Пришли и что? Правильно, дали нам от ворот поворот.:))) Оказывается , каждые два часа они в хаммам запускают небольшую группу, но на сегодня всё уже занято. На завтра нам предложили, но самый дешёвый вариант, то есть бассейны/бани есть, но массаж только 15 минут и без традиционного арабского пенного мытья. Решили, что немножко подумаем...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Ладно, не попали в баню, вот напротив церковь Святых мучеников Кириако и Паули.
Зайдём, может там думаться будет лучше...

Церковь Святых Мучеников — одна из четырех церквей, которые католические короли приказали построить после 1487 года, отвоевав Малагу от арабов.
Главный приход храма спроектировал Диего де Диез в 1505 г., а башню церкви возвели в 1548 г. Наиболее масштабные, последние работы завершились в 1777 г.

С XIX в. в Церкви святых Мучеников происходили разрушения: сначала крышы, затем часовни пушечным ядром. В 1870 г. произошёл пожар, в 1884 г. – землетрясение, в 1907 г. – наводнение. В 1925 г. церковь в удручающем состоянии стали восстанавливать: укрепили столбы, которые держали огромный купол. С 1938 г. начали основательный ремонт. 2 декабря 1945 г. храм принял первых посетителей.


Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Святые мученики и покровители Малаги.
Церковь возвели в 1490 г. Она посвящена святым мученикам Сириако и Пауло. Молодые люди погибли в период гонений на христиан, которые устроили императоры Диоклетиан и Максимилиан. В 303 г. Сириако и Пауло объявили святыми. На месте их гибели, возле реки Гуадалмедина и поставили храм. В 1494 г. святых покровителей внесли в герб Малаги.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Заходим внутрь.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

После осмотра церкви мы вернулись в отель, чтоб занести рюкзак с нашими банными вещичками и решили ещё раз глянуть на сайт хаммама. И ура! У нас получилось всё зарезервировать на завтра на 10 утра и по программе, как мы хотели.))) Итак, одна проблема решена...
Последний раз редактировалось Рижанка 01 апр 2024, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #97

Сообщение Иностранец » 30 мар 2024, 16:57

Во-первых, спасибо за отчет - словно снова побывал в тех местах.
Честно говоря, несколько смутило Ваше заявление
Рижанка писал(а) 02 мар 2024, 23:06:Была у меня ещё мечта пройти по Королевской тропе, муж категорически отказался от этой затеи, а одна я не рискнула идти (знаю, что там всё-равно все идут в группе, но мой английский не настолько хорош, чтоб я там комфортно себя чувствовала).
Мы с супругой прошли тропу в 2022 году и были от нее в восторге. Да, гид много по пути рассказывал, но, поскольку мы больше созерцали красоты, поэтому особо на его рассказы внимания не обращали. Главное: не отставать от группы - но это забота гида.
Это была наша вторая поездка в Андалусию, оба раза мы перемещались общественным транспортом. Первая была в 2019: Малага - Ронда - Севилья - Кордоба - Гранада - Малага.
Последняя, на мой взгляд, была даже более интересной: Малага, с выездом на Caminito del Rey (экскурсию заказывали заранее), переезд в Альхесирас - оттуда радиальные выезды в Гибралтар, Сеуту и Тарифу с посещением самой южной точки Европы на острове Тарифа (его посещение надо согласовывать заранее, с отправкой копий паспортов, поскольку это military zone). После этого посетили Кадис и Херес после чего вернулись в Малагу через Севилью.
На написание отчетов у меня что-то нет вдохновения - уж больно это трудоемкое дело
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #98

Сообщение Рижанка » 01 апр 2024, 11:28

Иностранец, спасибо Вам за развёрнутый коментарий и за ваши воспоминания. Смотрю, у вас поездки достаточно насыщенными были и интересными, остров Тарифа беру на заметку.:))
Иностранец писал(а) 30 мар 2024, 16:57:Мы с супругой прошли тропу в 2022 году и были от нее в восторге. Да, гид много по пути рассказывал, но, поскольку мы больше созерцали красоты, поэтому особо на его рассказы внимания не обращали. Главное: не отставать от группы - но это забота гида.

Верю, что восторг был. Мы во Франции посетили два подобных места, по мосткам деревянным ходили вдоль ущелья, но с Королевской тропой это несравнимо, там "детский лепет" (тропа короче и пониже), а здесь уже всё "по-взрослому", поэтому и хочется туда. Надеюсь, мы в Андалусию ещё попадём.:))
Иностранец писал(а) 30 мар 2024, 16:57:На написание отчетов у меня что-то нет вдохновения - уж больно это трудоемкое дело

Да, есть такое дело.:))) Но, когда пишешь отчёт, рассматриваешь фотографии, то ещё раз погружаешься в это путешествие и переживаешь те же эмоции. Так что есть свои плюсы в написании отчётов. Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #99

Сообщение Рижанка » 01 апр 2024, 15:54

6 день. 22 декабря. Малага, продолжение.

Музей автомобилей и моды (Museo del Automóvil y la Moda).

Находится музей немножко в стороне от центра Малаги и мы до него добирались на такси, зато назад, выйдя к морю, увидели, что не так уж и далеко находимся от отеля, пошли пешком...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Фото музея снаружи взяла из интернета, как оказалось, такой фотографии у меня почему-то не нашлось.:)

Экспозиция этого музея, расположенного в здании бывшей табачной фабрики в городе Малага, посвящена истории автомобилей, высокой моде и другим предметам роскоши и включает уникальные модели и образцы дизайна, которые никогда ранее не выставлялись. Эта великолепная частная коллекция, занимающая площадь 6 000 квадратных метров, рассказывает о развитии искусства и истории с конца XIX века, в 13 тематических залах.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

В общем, очень гламурненький музей, роскошные автомобили и не менее роскошные наряды. :))

На кассе взяли билеты и аудиогид (бесплатный, есть русский язык).
Директором музея является известный португальский коллекционер дон Жуан Мануэль Магальяэс (João Manuel Magalhaes), а все экспонаты, которых там уже более 90, принадлежат ему. Среди элементов коллекции – такие известные марки, как Hispano Suiza, Bugatti, Delage, Packard, Auburn, Rolls Royce, Bentley, Jaguar, Mercedes, Ferrari и другие, а самый старый из них был собран еще в 1898 году. Помимо машин в музее функционирует выставка разных винтажных вещичек.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Приобретать экзотические, экстравагантные автомобили начал ещё дедушка нынешнего владельца, а уже внук решил превратить свой музей в уникальное место, добавив в него произведения универсального искусства и платья от кутюр, демонстрируя свою страсть к моде и культуре.

С одной стороны, можно увидеть здесь почти сотню эксклюзивных отреставрированных автомобилей различных эпох и стилей, таких как бель-эпок или ар-деко. Во время экскурсии вы сможете понаблюдать за тем, как развивались художественные тенденции: автомобили с отделкой из кожи страуса и меха норки, ценных пород древесины, с ручками из слоновой кости и серебра, двигателями, сделанными по индивидуальным заказам, и многое другое.
С другой стороны, музей включает коллекцию The Show Must Go On, состоящую из винтажных моделей таких известных модных брендов, как Chanel, Dior, Givenchy, Balmain и Prada, связанных со знаменитыми женщинами.
Благодаря всему этому, в сочетании с инсталляциями, в которых используются произведения современного искусства, и другими удивительными работами, этот музей несомненно достоин посещения.

Нам он очень-очень понравился. Безусловно получили эстетическое удовольствие от увиденного.)))
Кстати, если я не ошибаюсь, по субботам можно послушать "музыку" работающих двигателей... Да, все машины (ну, или почти все) на ходу и, где-то я читала, сейчас не могу найти эту информацию, можно взять какие-то определённые автомобили покататься на час-другой, правда, стоит это удовольствие не дёшево...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #100

Сообщение Варвара любопытная » 01 апр 2024, 15:59

Платья какие шикарные и до сих пор не вышедшие из моды.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль