Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #41

Сообщение sun_worshipper » 23 апр 2020, 09:36

Для тех, кто планирует поездку в Куэнку (и поэтому читает этот отчёт):
Мне кажется, что образовался некий стандарт посещения КУэнки туристом:
а) Как обязательное: недостроенный собор + дом с балконами + мост из арматуры + старые улочки;
б) Как дополнительное: прогулки по видовым тропинкам вокруг города;
Так как на форуме есть смешная традиция только хвалить must see, то без обсуждения а) и б) хочу обратить внимание на два "маршрута по городу" иного рода (думаю, что они особенно ценны летом, в жару):
1) Прогулка вдоль реки Хукар от моста Сан-Антон выше по течению в предвечернее время ( чтобы и закат застать, и потом зажжённые фонари...). Двоякое впечатление: с одной стороны, вода журчит и птицы распевают романтично; с другой, над головой нависают стены ущелья с теми самыми домами на них...
2) Подойти / подъехать к городу по дороге CUV-9144 (проложена вдоль ручья Уэкар); сперва будут огороды (занятно!), а потом откроется величественный вид на старый город.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #42

Сообщение luchar » 23 апр 2020, 17:12

sun_worshipper писал(а) 23 апр 2020, 09:16:Судя по отсутствию в Вашем отчёте фотографий с металлическим мостом (только на одной он виден вдалеке), Вам он тоже показался мягко говоря не к месту ?

Дело не в том, что он показался не к месту. Просто мы оба раза были вблизи в хмурую погоду и он не захотел включиться в кадр. А если бы красивый свет, тени, почему бы нет? Например, я не выложила фото со смотровой площадки с горы Сьерро дель Сокорро. Мне мои кадры не понравились, а на форуме есть прекрасные фотографии Юрия ywi в его неисчерпаемом фундаментальном отчете про Примадридье.

Я никогда не зацикливаюсь на т.н. "must see". Мне кажется, у меня почти нет фотографий Эйфелевой башни, к примеру. Ну, есть в снегопад с площади Согласия, теряющаяся в дымке. Давно поняла, что не могу писать путеводители, хотя иногда рассказываю, как добраться. Мне главное -- поймать настроение. Снимаю свои впечатления. В эти впечатления мост не попал. Как и casas colgadas. После Грузии (Тбилиси, Шатили) эти три висячих дома не очень впечатляют. Но думаю, они у меня еще будут в отчете. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #43

Сообщение luchar » 23 апр 2020, 17:19

sun_worshipper писал(а) 23 апр 2020, 09:36:Мне кажется, что образовался некий стандарт посещения КУэнки туристом:

У одного замечательного автора с другого форума видела рекомендацию -- на Куэнку достаточно 3-4 часа. Он меня разочаровал. А какие у него интереснейшие рассказы про Францию, просто восторг. Но вот сработал стереотип. По мне так второго пункта хватит, чтобы рекомендовать как минимум одну ночевку. А лучше две. У нас было две, но мы не всё прошли, что хотели.

Не хотите написать свой отчёт? У вас были интересные места. И у вас в Куэнке было солнце. И про Кабаньяль интересно. Мы туда прогулялись только один раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #44

Сообщение sun_worshipper » 23 апр 2020, 18:44

Не хотите написать свой отчёт?

Считаю, что отчёты на тур.форуме должны писаться с одной целью: помочь будущим путешественникам понять, хорошо ли им будет в этом месте (а не для того, чтобы просто выразить себя любимого). А сделать это без фотографий хорошего качества просто невозможно: лишь они дают шанс (и то, если их много разных) на объективность описания: сам человек всегда субъективен, то есть создаёт своим текстом те или иные иллюзии у читателя.
А с фотографиями у меня плохо: и техники хорошей нет, да и желания снимать тоже.. Сколько-то лет назад возникло ощущение, что камера мешает мне самому воспринимать окружающее: вместо того, чтобы насладиться/прочувствовать/ощутить/задуматься только тем и занимаешься, что ищешь нужный ракурс или ловишь свет... Не моё это.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #45

Сообщение luchar » 23 апр 2020, 19:46

Куэнка: собор, вокруг да около

Как вы уже поняли, Куэнка произвела на нас большое впечатление. Это не просто город с достопримечательностями, и это не пейзаж в чистом виде. Куэнка – город-пейзаж. И мне хотелось в первую очередь передать именно такое ощущение от города. Поэтому я не рассказывала про достопримечательности города, а их немало. Но не могу не написать хоть два слова про собор.

Я хотела попасть в собор. Даже не столько в сам собор, сколько в музей собора, в котором, как мы прочитали, хранятся картины Эль Греко. Эль Греко – это тот художник, картины которого надо смотреть живьем. Никакие репродукции не могут передать невероятный серебристый свет его полотен, которые как будто светятся изнутри. Не могу объяснить, но картины Эль Греко на меня действуют, как Бетховен или Вагнер. Надеюсь, что когда-нибудь всё-таки доберусь до Толедо, города Эль Греко.

Наш поезд в Валенсию отправлялся в 3 часа, у нас ещё оставалось много времени. Утром мы немного прошли вокруг по некоторым тропинкам и мирадорам, как новым для нас, так и старым – ещё раз поднялись по тропе на гору Сьерро дель Сокорро.

1.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

2.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

3.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

4.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

5.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

6.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

А теперь идём в собор и музей. В соборе мы поднялись на галерею собора, а потом ещё и на башню церкви Сан-Педро – ещё одна точка, откуда можно посмотреть на город сверху.

Кафедральный собор Куэнки (Catedral de Santa María y San Julián) расположен в центре города на главной площади – Placa Mayor. Неоготический фасад собора – первое, что мы увидели, приехав на автобусе с вокзала. Строиться собор начал в XII веке на месте бывшей мечети. Закончилось строительство в XIII. Но вообще-то это не так. На самом деле, он достраивался и перестраивался намного позднее, а прекрасный фасад до сих пор не завершен. Поэтому в архитектуре собора сплелись разные стили. Романика и готика, причем специалисты отмечают нормандские и бургундские черты, позже Ренессанс и барокко. Фасад пришлось перестроить в начале XX века, когда башня хиральда (колокольня) рухнула после прямого удара молнии и разрушила большую его часть.

7.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Смотрим еще раз на великолепный фасад и заходим в красивые резные двери. Вход в собор платный. Мы купили комплексный билет за 8,50 на посещение собора, музея, по нему можно подняться на галерею (triforio), зайти в церковь Сан-Педро и подняться на его башню.

Внутри снимала мало, интерьеры не моя тема, но покажу три кадра. Эти витражи (фото 8) сделаны в XX веке. Живописная игра света и цвета никогда не может оставить меня равнодушной.

8.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

9.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

10. Часовня Сан-Хулиана-эль-Транкило (Capilla Nueva de San Julián)
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

В часовне находится могила Сан-Хулиана. Прекрасный алтарь в стиле барокко. Готики за несколько лет путешествий по Франции и Испании видела немало, барокко – намного меньше. Но ещё свежи январские воспоминания о храмах в стиле барокко и Ренессанс в Австрии, в частности, в Вене, поэтому тут глаз невольно выхватил этот роскошный алтарь, и я его сфотографировала. Эту капеллу и алтарь построили одновременно с главным алтарем в XVIII веке. Создал их известный испанский зодчий Вентура Родригес, который участвовал в строительстве Королевского дворца в Мадриде, Базилики Богоматери Пилар в Сарагосе, кафедрального собора в Памплоне.

Внутри собора много всего интересного – готические своды, несколько капелл, скульптуры, ажурные решетки, лепнина, резьба, красивые резные потолки, гербы на потолке, барочные алтари и современные витражи.

Потом мы зашли в музей. Снимать картины нет смысла, но никто не запрещал и я сфотографировала. :) Сняла сбоку, чтобы не было бликов.

11. Эль Греко. Cristo con la cruz a cuestas (Иисус с крестом на спине).

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

12. Эль Греко. Oración en el huerto (Молитва в саду)

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Вот и всё. Заходим домой, забираем рюкзаки, оставляем прекрасной хозяйке русский сувенир (Белёвская пастила всегда пользуется успехом за границей) и идем на Пласу Майор на автобус.

13. Прощальный взгляд на такие уже привычные дома на площади.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

14. И вот мы уже на вокзале. Впереди Валенсия!
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #46

Сообщение evk1 » 24 апр 2020, 08:13

Спасибо за прогулки по Куэнке! Особенно за нежную листву и цветы на фоне города. И за цветовое эхо от витражей в соборе. Давным-давно я увидела подобное фото из собора в монастыре Баталья. Та фотография стала причиной поездки в Португалию через несколько лет. Насколько я помню, в Баталье у вас не было солнца. Зато теперь можно посмотреть витражные блики в вашем исполнении в Куэнке. Хорошо что вы решили показать эти три фотографии интерьера. Благодарю вас за это решение. И за картины Эль Греко.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #47

Сообщение luchar » 24 апр 2020, 20:02

evk1 писал(а) 24 апр 2020, 08:13:Давным-давно я увидела подобное фото из собора в монастыре Баталья. Та фотография стала причиной поездки в Португалию через несколько лет. Насколько я помню, в Баталье у вас не было солнца.

Ох, Баталья. Ровно год назад были. А я решила, что мне туда надо, когда увидели у родственницы красивые мануэлиновые тени в клуатре. Нам и тут не повезло. И вот что интересно -- и год спустя намного сильнее впечатления от Томара (когда пересматриваю наши фотографии, сердце до сих пор замирает), а хочу больше в Баталью. Наверное, потому что недополучила. Спасибо, что напомнили. :)

Зато теперь можно посмотреть витражные блики в вашем исполнении в Куэнке. Хорошо что вы решили показать эти три фотографии интерьера. Благодарю вас за это решение.

Вы мне помогли понять, почему именно три. Дело в том, что мне в фотографии больше нравится эстетическая составляющая и эмоциональная. Чисто информационные не так интересны, хотя без них тоже не могу обойтись. Тут вот решила без них. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #48

Сообщение luchar » 24 апр 2020, 20:08

Город-пейзаж Куэнка

Для терпеливых небольшой бонус. Хочу показать немного фотографий не из нашей поездки. Дочка была в Куэнке в мае позапрошлого года. Она была в восторге от Куэнки – прекрасный город в красивом месте в отличное время года – всё цветёт, погода изменчивая, то туман, то грозное небо, то солнце. Она сделала очень много фотографий. Мы выбрали с ней часть, которые хотим показать. Мне они очень нравятся.

1.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

2. С зеленью всё смотрится немного по-другому.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

3.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

4.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

5.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

6. Монастырь-парадор красиво висит над обрывом.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

7.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

8. Неужели это Куэнка?

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

9.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

10. Наверное, это мой любимый кадр.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

11. Слоистые низкие облака. Всегда такие нравились.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

12.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

13. Вид на часть города под горой.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

14. А это с моей любимой «тихой» тропы, с другой стороны ущелья Хукар.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

15. Идём по тропинке с маками

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

16. Кто-то крадётся...

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

17. Думаете, чтобы пройти незаметно? Как бы не так – это же боевой ламанчский кот!!

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

18. И по красивой тропинке по цветочному ковру поднимаемся в город.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

На этом действительно всё. Мы окончательно прощаемся с тихой Куэнкой и едем в громкую праздничную Валенсию.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #49

Сообщение sinnfeinn » 24 апр 2020, 20:40

Это... изумительно! Какие же у вас потрясающие, просто потрясающие фотографии!

Хотя мне Куэнка - редкий случай - и без зелени нравится.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #50

Сообщение Рижанка » 24 апр 2020, 20:52

luchar, какая замечательная Ваша Куэнка! И парадная и непарадная!.. А виды с прогулочных троп шикарные, просто наслаждение для глаз...
Интересный фасад собора, а вот...
luchar писал(а) 23 апр 2020, 19:46:Живописная игра света и цвета никогда не может оставить меня равнодушной.

Действительно, красиво! Любуюсь.:)))
luchar писал(а) 24 апр 2020, 20:08:Хочу показать немного фотографий не из нашей поездки. Дочка была в Куэнке в мае позапрошлого года. Она была в восторге от Куэнки – прекрасный город в красивом месте в отличное время года – всё цветёт, погода изменчивая, то туман, то грозное небо, то солнце. Она сделала очень много фотографий. Мы выбрали с ней часть, которые хотим показать.

Прекрасные фотографии! Передайте благодарность дочке. И весь восторг от Куэнки она замечательно передала, я прямо чувствую его и тоже восторгаюсь.:))).
luchar писал(а) 24 апр 2020, 20:08:И по красивой тропинке по цветочному ковру поднимаемся в город.

Очень понравилась эта живописная тропинка, окружённая цветочным ковром. Что-то там такое неуловимо-родное, щемящее... Спасибо!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #51

Сообщение luchar » 26 апр 2020, 01:58

sinnfeinn писал(а) 24 апр 2020, 20:40:Хотя мне Куэнка - редкий случай - и без зелени нравится.

Удивительно, но мне тоже. В отсутствие зелени лучше видна структура города и сложный рельеф окружающей природы.
Рижанка писал(а) 24 апр 2020, 20:52:Передайте благодарность дочке. И весь восторг от Куэнки она замечательно передала, я прямо чувствую его и тоже восторгаюсь.:))).

Спасибо, передам. :)
Рижанка писал(а) 24 апр 2020, 20:52:Очень понравилась эта живописная тропинка, окружённая цветочным ковром. Что-то там такое неуловимо-родное, щемящее...

Да, такие родные и близкие полевые цветы. :) Мне это тоже кое-что напоминает из детства.
Последний раз редактировалось luchar 26 апр 2020, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #52

Сообщение luchar » 26 апр 2020, 01:59

Валенсийское чудо

Закончив рассказ про Куэнку, внезапно поняла, что сейчас начинается самое сложное. В Куэнке мы делали много фотографий и стояла проблема жесткого отбора. С Валенсией – наоборот, фотографий очень мало. Вся Валенсия у меня разделилась на две части (не считая музеев) – Фальяс и Калатрава. Калатрава понятно – это архитектура, линии, геометрия, отражения. Это ещё будет. Фальяс – праздник. А праздник – это настроение в первую очередь. А как показать картинками настроение? Я не умею, к сожалению. Когда ты просыпаешься утром от звука оркестра, который проходит под окнами, выходишь на балкон и вместе с людьми на соседних балконах приветствуешь музыкантов, которые отвечают на наши приветствия. Настроение уже приподнятое. Быстро завтракаешь и идёшь вслед за оркестром. И даже не нужно сверяться с навигатором, по звуку ты точно найдешь ту точку, которую отметил накануне и в которой должно происходить что-то любопытное. Ты еще не понимаешь что и вообще ничего не понимаешь, но всё равно идешь туда на звук. А там площадь, люди, трибуна. В толпу не идём, сохраняем дистанцию. Издалека смотрим на девочек в красивейших праздничных валенсийских платьях, сидящих на трибуне, на демонстрацию оркестров и каких-то групп, явно что-то представляющих. Позже мы поняли, что эти живописные группы представляют фальи своего района. Я еще не сказала, что такое фалья? И вообще что такое фальяс?

Ну, тогда в двух словах про этот праздник. Фальяс (Las Fallas) – праздник весны, праздник пробуждения, праздник очищения, праздник огня. Праздник, когда ты без жалости оставляешь всё старое позади и открываешь место для нового. Это что-то вроде нашей масленицы, только наша масленица предшествует Великому посту, а в Валенсии Фальяс проходит в одно и то же время – начинается в конце февраля, а главные события происходят с 15 по 18 марта и заканчивается «ночью огня» в ночь на 19 марта.

Весь месяц Валенсия готовится к событию. Нет, я неправа – валенсийцы готовятся к празднику весь год. В течение года несколько десятков коллективов художников, скульпторов, дизайнеров работают над созданием монументов, которые потом будут сожжены. В Валенсии даже есть место, где находятся мастерские по созданию фалий – «Ciudad del Artista Fallero». Этот праздник имеет большое значение для города, и он даже включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

В самом начале праздника на площадях Валенсии начинают устанавливать гигантские монументы – фальи. Их высота достигает нескольких метров или даже пару десятков метров. Большая центральная фигура дополняется более мелкими, т. н. нинотс (ninots). Все вместе они составляют единую композицию, какие-то сценки. Эти композиции или сценки часто носят сатирический характер. В самую последнюю ночь праздника с 18 на 19 марта – ночь огня – происходит «Cremà», т. е. сожжение монументов фальяс. Когда я читала всё это дома, думала, что, наверное, ужасно жаль все эти красивые фигуры, над которыми работали художники и дизайнеры несколько месяцев. Но нет, никто не расстраивается, глядя, как огонь пожирает огромные дорогостоящие фигуры. Фальяс – это праздник обновления, очищения. Сжигая всё старое, валенсийцы вступают в новый период своей жизни, встречая долгожданную весну.

Название праздника происходит от латинского fax – факел. Но мне нравится, что по-испански слово «fallas» означает «неприятности». Сжигая на костре фальи, мы избавляемся от неприятностей и начинаем новую жизнь.

Праздник Лас Фальяс берет своё начало несколько веков назад. Каждой весной плотники Валенсии в ночь на Сан Хосе (или Святого Иосифа, покровителя столярного дела) на очищающем костре сжигали накопившиеся за год опилки, стружки и прочие столярные отходы, которые оставались после уборки и подготовки мастерских перед новым сезоном. Со временем валенсийцы стали эти горы опилок превращать в фигуры, одевать их в ненужное тряпье, часто их делали похожими на известные персонажи, тем самым высмеивая их. Скорее всего, это легенда, но так или иначе эта традиция дошла до наших времён. Сейчас эти фигуры – фальи и нинотс – строят не из опилок, а из более современных материалов – картона, папье-маше и пенополистирола, устанавливают их на деревянной раме.

У нас была «своя» фалья неподалеку от апартаментов, на площади Portal Nou. Каждый вечер, проходя мимо площади, смотрели, как продвигается работа. Называется проект «Miracle!» – «Чудо!» Нашла описание этого монумента.

Un pintor a medio camino entre renacimiento y barroco (épocas todavía de esplendor en la pintura religiosa) estaba pintando un pequeño cuadro a modo de retablo, cuyo protagonista era un ángel. De repente el ser alado ha cobrado vida volviéndose corpóreo en brazos del artista, que arrodillado lo contempla. Varias palomas (ave iconográfica religiosa por excelencia) revolotean a su alrededor anunciando al mundo el inexplicable evento. Desde el punto de vista etimológico la palabra milagro viene ligada a la acción de «contemplar con admiración, asombro o estupefacción» un suceso extraño y extraordinario, pudiendo implicar fuerzas divinas o no. Pero en realidad, como han dicho tantos pensadores, todo es un milagro; el hecho mismo de estar aquí, que el sol salga cada día, que una semilla brote y dé frutos es un milagro. Es aceptar ser ordinario como todos los demás seres, y ver que al mismo tiempo formas parte de un todo extraordinario.

Художник на полпути между Возрождением и барокко (эпохи великолепия в религиозной живописи) рисовал маленькую картину в виде алтаря, главным героем которой был ангел. Внезапно крылатое существо ожило, став телесным в объятиях художника, который на коленях созерцает его. Несколько голубей (типичная религиозная иконографическая птица) порхают вокруг него, объявляя миру необъяснимое событие. С этимологической точки зрения слово чудо связано с действием «созерцания с восхищением, изумлением или ошеломлением» странного и необычного события, которое может быть сопряжено с божественными силами или нет. Но на самом деле, как говорили многие мыслители, всё есть чудо – сам факт пребывания здесь, что солнце восходит каждый день, что семя прорастает и приносит плоды — всё это чудо. Надо принять это – быть обычным, как все другие существа, и увидеть, что в то же время вы являетесь частью необыкновенного целого.


Такая вот чудесная скульптура возводилась у нас под боком. Позже в интернете я наткнулась на эскиз этой работы, нашла страницу общины «Na Jordana», которая создала эту скульптуру. И нашла в сети видео сжигания монумента при полном отсутствии зрителей – только поджигатели и пожарные, которые поливали плитку вокруг гигантского костра. Все жители соседних домов, наверное, наблюдали за сожжением недостроенной фальи из своих окон.

И если раньше я удивлялась, как они сжигают такую красоту, то теперь я переживаю, что валенсийцы и куча туристов, которые специально приехали на этот праздник, не проводили как следует зиму и не встретили весну по настоящему. Валенсия отменила Фальяс. Коронавирус оказался сильнее традиции. Фальяс отменили впервые с 1936 года, тогда провести его помешала Гражданская война.

Но мы узнаем про отмену Фальяса и расстроимся уже в аэропорту Валенсии перед вылетом домой. А пока нас захватил водоворот праздника; мы и не сопротивлялись – слушали музыку оркестров на улицах, перестали пугаться шума петард, смотрели яркую вечернюю подсветку улиц, слушали шумовой концерт – масклетá, с интересом следили за установкой монументов, ну, и конечно, не могли пройти мимо настоящей валенсийской паэльи, которая готовится прямо на улицах, и устоять перед буньюэлос, чей умопомрачительный запах преследует вас в дни фальяса на каждом шагу.

В следующий раз покажу немного фотографий с праздника, а пока пусть будет одна – наше валенсийское чудо – фотография незавершённой фальи «Miracle!» и её эскиз, взятый со странички автора – валенсийского художника.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
Последний раз редактировалось luchar 26 апр 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #53

Сообщение evk1 » 26 апр 2020, 17:20

Очень мне понравилось, что на палитре художника находится весь земной шар. Жаль, что скульптура не завершена.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #54

Сообщение luchar » 26 апр 2020, 17:44

evk1 писал(а) 26 апр 2020, 17:20:Очень мне понравилось, что на палитре художника находится весь земной шар.

Да, я тоже жалела, что у нас не было палитры. Есть еще одна фотография, с другой стороны. Там у Девы Марии грудь в виде земного шара. Тут нинот-солнце мешает хорошо разглядеть, но что-то мне помешало снять с другой точки -- или кран, или заборы.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #55

Сообщение luchar » 28 апр 2020, 00:35

Из чего же сделаны эти девчонки?

Итак, продолжим разбираться с fallas. Всё оказалось сложнее, чем я думала. У слова «falla» (правильнее это произносить [файа], но традиционно удвоенное «ll» в испанских названиях по-русски произносится как [ль]) есть аж три значения.

1. Община – соседские коллективы со своими традициями и обычаями, сообщество соседей на нескольких улицах. Falleros поддерживают друг друга, общаются вместе, устраивают праздники и совместные проекты по благоустройству, досугу. В Валенсии насчитывается более 350 общин фальяс.

2. Фальяс-скульптуры – художественные сооружения из дерева, папье-маше и других материалов, которые каждое сообщество Falla заказывает для фестиваля Las Fallas. Их изготавливают в течение года и потом сжигают во время фестиваля.

3. Фестиваль Фальяс – праздник, который проводится с 15 по 19 марта каждого года.

Каждая община выбирает главную фальеру – Fallera Mayor – представительницу своей общины Фальи. Из этих фальер выбирается главная фальера Валенсии – королева Фальяс.

Фальеру можно опознать по ленте в цветах валенсийского флага с надписью Fallera Mayor. Наряды у них умопомрачительные! Мне очень хотелось их рассмотреть, и я жалела, что мы не попадаем на самое интересное с «девочковой» точки зрения мероприятие – La Ofrenda de Flores, двухдневный парад фальер обоего пола и возложение цветов к подножию огромной статуи Святой Девы. Эти цветы, в основном белые и красные гвоздики, используют для «вышивания» платья статуи.

А мы немного посмотрели небольшой парад фальер, которые представляли свои фальи – районы и скульптуры. Толпа мешала разглядеть и хорошо сфотографировать наряды, но я решила эти фотографии показать всё равно. Вдруг кому-нибудь из девушек тоже будет интересно поразглядывать традиционные праздничные валенсийские наряды. :)

Так из чего же сделаны валенсийские девчонки, фальеры майор?

Из шелка и кружев, из золота и вышивки, из красоты и терпения, из традиций и мастерства. Всё это необходимо, чтобы приготовить праздничный наряд главных фальер, королев праздника Лас Фальяс.

Рассмотрим подробнее эти платья по моде нескольких столетий. Наверное, многие девочки в детстве хотели надеть такое платье, с длинной широкой юбкой, обшитое цветами, с вышивкой, сделать красивую причёску и ходить с королевской осанкой. Валенсийские девочки получают такую возможность каждый год. И кто знает, может, не все из них хотят сменить привычные им в повседневной жизни джинсы, майки и кроссовки на шикарные шелковые платья и туфли, а обычную прическу – на многовековую традиционную, с шиньонами, заколками, гребнями. Но что делать? Традиции. И семьи шьют дорогущие платья для своих королев и одевают их на фальяс в традиционный наряд и надеются, что когда-нибудь их дочь станет главной королевой Фальяс.

Коротко опишу основные части костюма. Простая белая рубашка, рукав и ворот которой отделанной натуральным кружевом и вышивкой. Корсаж – всё очень серьезно. Поверх надевается широкая юбка из роскошной шёлковой ткани, расшитой вручную золотыми или серебряными нитями. Широкий пояс. Узкий короткий жакет поверх юбки, часто шьётся из той же ткани, что и юбка. На плечах косынка из лёгкой полупрозрачной ткани, отделанной кружевами и расшитой золотом. Из такой же ткани с такой же точно отделкой фартук поверх юбки. Сложная прическа – в волосы вплетается три шиньона, на затылке в виде косы и на висках два круглых в виде улиточек. Всё это закрепляется гребнями и специальными булавками/иглами. Туфли обшиваются той же тканью, из которой сшита юбка.

Костюмы эксклюзивные. Каждая девушка шьет на заказ или часто самостоятельно, приобретая постепенно недешёвые ткани, кружева, фурнитуру, аксессуары. Говорят, что стоимость метра шелковой ткани может стоить 1000 евро.

Мужской наряд попроще, но тоже традиционный и интересный: шёлковый жилет, на голове пиратская косынка, иногда поверх шляпа, чулки, сандалии с ремешками.

Ну, а теперь можно порассматривать детали.

1. Двое фальер готовятся представить свою фалью. Тут можно посмотреть наряд мальчика – шляпа поверх косынки, пиджак.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

2. Вот та самая лента в красно-желтых цветах валенсийского флага, по которой можно узнать главную фальеру общины. На ленте золотом вышито «Fallera Mayor», а также название фальи и эмблема.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

3. Тут можно рассмотреть прическу и наряд девочки сзади.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

4. У этой девочки юбка из более сложной ткани, с вышивкой, на висках «улиточки», круглые шиньоны.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

5. Тут можно еще посмотреть костюм мальчика – шикарный пиратский платок, жилет, другие детали.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

6.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

7. Тут внимательные разглядят туфельки из такой же ткани, как на юбке.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

8.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

9.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

10.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

11. Самый настоящий пират, вам не кажется?
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Мы немного посмотрели парад, рассмотрели красивые наряды, поснимали по мере возможностей участников и ушли по музеям. А в следующий раз расскажу про масклету, ещё одно важное событие Фальяс.
Последний раз редактировалось luchar 28 апр 2020, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #56

Сообщение evk1 » 28 апр 2020, 00:45

Точно пират! В оранжевых носочках.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #57

Сообщение sun_worshipper » 28 апр 2020, 08:25

А мы немного посмотрели небольшой парад фальер, которые представляли свои фальи – районы и скульптуры.

А что же Вы не покажете фалью, которая была на главной площади ?
И ещё:
У Кабаньяля была своя фалья ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #58

Сообщение sun_worshipper » 28 апр 2020, 08:26

Точно пират! В оранжевых носочках

Пираты ещё очень уважают розовые с вышитыми котятами :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #59

Сообщение sinnfeinn » 28 апр 2020, 16:03

Детки какие чудесные!!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #60

Сообщение luchar » 28 апр 2020, 16:07

sun_worshipper писал(а) 28 апр 2020, 08:25:А что же Вы не покажете фалью, которая была на главной площади ?
И ещё:
У Кабаньяля была своя фалья ?

На площади Айюнтамьенто не было еще. Ну, может, только постамент.
По-моему, в Кабаньяле несколько фалий. По крайней мере, falla-общин там несколько.
sinnfeinn писал(а) 28 апр 2020, 16:03:Детки какие чудесные!!

Детки чудесные. Видно, что им непросто, но держат осанку и ведут себя по-королевски. Улыбаются, когда их фотографируют, несмотря на усталость.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль