300 вело километров по солнечной Майоркe

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #41

Сообщение Evlampia » 15 июн 2022, 18:51

Огромное спасибо за отчет, очень интересно!
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #42

Сообщение Рижанка » 15 июн 2022, 19:36

Варвара, получила огромное удовольствие от вашей велопрогулки по солнечной Майорке.
Прямо затосковала по острову...Мы прошлым летом планировали её повторить, даже билет на самолёт был куплен, но... пришлось этот полёт отменить, там резко вверх пошла заболеваемость ковидом, и мы улетели на Корфу.

Муж стал агитировать в этом сентябре слетать на Майорку и... почти уговорил, но я нашла новое направление, где мы ещё не были (летим в Пизу, а там вся Тоскана перед нами и остров Эльба - люблю острова:))) ) Может в следующем году удастся до Майорки добраться и обязательно в связке с Меноркой. Мечты, мечты...
Варвара любопытная писал(а) 14 июн 2022, 19:08:Ярую спортсменку я из себя строить не стала, но первые двести ступенек я даже как-то очень легко взбежала и оказалась на смотровой площадке перед небольшой часовней.

Кто со мной?

Я с тобой! Люблю такие утренние прогулки. Архитектура замка очень необычная... Мы там, наверное, час лишний просидели, никак выйти не могли, так как начался настоящий ливень, а зонтики и дождевики в машине остались, а машина в центре на парковке...))) Вот и ждали, когда это безобразие закончится, во все уголки заглянули, а то и по два раза.:))) Муж с видом знатока заявлял, что летние ливни долго не бывают, минут пятнадцать и всё... Как бы не так? При нас час лил, не переставая.
Варвара любопытная писал(а) 14 июн 2022, 22:55:Очень интересный собор. На пару часов в нём точно можно зависнуть.

Согласна полностью. И сам город хорош, и остров чудесный.
И твой рассказ замечательный!!! Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #43

Сообщение Варвара любопытная » 16 июн 2022, 19:00

AnnMM писал(а) 15 июн 2022, 17:30:устанавливают желтые флаги на пляже и постоянно делают объявления по громкой связи.
Громких объявлений точно не было. Насчёт флагов не уверена - мы пришли, глазами отыскали свободное место и приземлились. Может где-нибудь и был жёлтый флаг, но нам даже в голову не пришло, что нам может грозить какая-нибудь опасность.

AnnMM писал(а) 15 июн 2022, 17:30:Я, видимо, меньше обращаю внимание на окружающих, а мой муж не устает удивляться этой их способности - говорить всем одновременно.
Кстати, именно муж обратил на это внимание. Хотя я очень люблю наблюдать за окружающими, но в этот раз внимательным наблюдателем оказался муж.

Рижанка писал(а) 15 июн 2022, 19:36:а там вся Тоскана перед нами и остров Эльба
Хорошие планы. Тоскана и Эльба у нас были как раз перед моим падением на катке. Кстати, если полетите в самом начале сентября, то в Витербо (хотя это уже не Тоскана, но совсем рядом) есть шанс попасть на один из самых больших праздников этого города: Празднование защитницы города Святой Розы. Обычно он 3 сентября, но иногда бывают сдвиги. Я про него у себя в итальяском отчёте рассказывала. И ещё про Виллу Ланте - oна меня очаровала и до сих пор числится в фаворитах. Если интересно, то почитай Итальянский треугольник: Тоскана - Умбрия – Лациo и немного Ломбардии или дорога, ведущая на Эльбу...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #44

Сообщение Варвара любопытная » 16 июн 2022, 23:27

Заключение

За нашу поездку, 4 полных дня и ещё небольшой кусочек, мы проехали порядка 300 км и ночевали в 5 отелях.

300 вело километров по солнечной Майоркe

За это время у нас сложилось некоторое мнение о Майорке. Если бы меня кто-то спросил:
- Майорка... Какая она?
Я б ответила:
- Не такая, какой я её себе представляла.

В общем-то о самой Майорке перед поездкой я мало что знала, хотя каждый год коллеги, друзья рассказывали о своих поездках на Майорку:
    - Кто-то рассказывал о пляжах, которые они посетили.
    - Кто-то рассказывал о дискотеках, где особенно весело.
    - Кто-то рассказывал о достопримечательностях.
    - Кто-то вскользь упоминал об аренде велосипедов на день.

Но как-то не цепляли меня эти рассказы. И если б не учёба на языковых курсах, не подходящие по цене и на подходящее время билеты, может быть мы бы и не оказались там.

Но мы там оказались. И нам понравилось.
    - Да, на больших пляжах могли бы раздевалки поставить, хотя не исключаю, что они были, но далеко друг от друга и мы их не видели.
    - Да, не вся береговая линия - сплошной пляж и многие мелкие пляжики труднодоступны.
    - Да, не усеяна Майорка сплошными достопримечательностями.
    - Да, велосипедные дорожки не того качества, к какому мы привыкли и ведут не туда, куда бы нам хотелось.

Но...
    - Всегда можно найти дорогу туда, куда хочется попасть.
    - Достопримечательностей рукотворных вполне хватает, но самая главная достопримечательность - сам остров с акваторией.
    - Если не нравится один пляж, то всегда можно уйти/уехать на другой.
    - Ну и что, что нет раздевалок, можно воспользоваться полотенцем или вести себя так, как будто одна на необитаемом острове.

Что же особенно нам понравилось?
    - Непринуждённая обстановка и доброжелательность.
    - Вкусная еда и подходящее к ней вино.
    - Разнообразие оттенков морской воды.

Что бы мы сделали по-другому?
    - По большому счёту - ничего.
    - По мелочи - в Cala Ratjada после заселения в отель поехали бы на велосипедах на другой пляж.

Вот как-то так.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #45

Сообщение Рижанка » 19 июн 2022, 13:57

Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2022, 23:27:Но мы там оказались. И нам понравилось.
- Да, не вся береговая линия - сплошной пляж и многие мелкие пляжики труднодоступны.
- Да, не усеяна Майорка сплошными достопримечательностями.

Варвара, я думаю, что очень хорошо, что вы там оказались и, главное, Майорка вам понравилась.:)))
Я, в отличие от мужа, совсем не пляжный человек, поэтому мы ищем и всегда находим компромисс. Майорка нам идеально подходила.:))) И то, что береговая линия не является сплошным пляжем, тоже меня устраивало... Море я обожаю, поэтому можно было просто сидеть и любоваться им издалека. И слушать шум прибоя!!!

А достопримечательностей на Майорке я нашла очень много (и природных, и созданных человеком): пещеры, бухты, усадьбы, монастыри, очаровательные деревни/городки, сады/парки... Всё не объехали, да и не стремиличсь, на Майорке понравилось именно то, что галопа совершенно не было, отдых спокойный и размеренный... Расстояния небольшие (на машине!) и совсем не жалко было, если куда-то не успевал... Всегда находилась альтернатива не менее интересная... Природа шикарная, особенно в северо-западной части, куда вы не заезжали, там всё-таки горы и серпантины и на велосипеде было бы сложно. А на машине самое то.)))
Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2022, 19:00:Кстати, если полетите в самом начале сентября, то в Витербо (хотя это уже не Тоскана, но совсем рядом) есть шанс попасть на один из самых больших праздников этого города: Празднование защитницы города Святой Розы. Обычно он 3 сентября, но иногда бывают сдвиги. Я про него у себя в итальяском отчёте рассказывала. И ещё про Виллу Ланте - oна меня очаровала и до сих пор числится в фаворитах. Если интересно, то почитай Итальянский треугольник: Тоскана - Умбрия – Лациo и немного Ломбардии или дорога, ведущая на Эльбу...

Ой, спасибо за итальянский отчёт... Пошла его изучать.:))) На праздник города в Витербо, к сожалению, мы точно не попадаем, так как летим в Пизу 12 сентября.
И да, я правильно понимаю, что у вас на очереди велосипедная Италия? Третий язык - третья страна. Удачи! И, конечно же, в предвкушении интересного отчёта.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #46

Сообщение Варвара любопытная » 19 июн 2022, 16:22

Рижанка писал(а) 19 июн 2022, 13:57:Природа шикарная, особенно в северо-западной части, куда вы не заезжали, там всё-таки горы и серпантины и на велосипеде было бы сложно.

Я смотрела тот участок, но не зная технического состояния велосипедов, не рискнула туда ехать. Сейчас, зная хорошего велопрокатчика, возможно и поехала бы. Но вообще такие участки с мотороллером объезжать хорошо. И припарковаться найдётся местечко и головой покрутить можно. Но тяжёлыми мы стали для мотороллеров. Так что может ещё и покатаемся там на велосипедах или на машине.

Рижанка писал(а) 19 июн 2022, 13:57:И да, я правильно понимаю, что у вас на очереди велосипедная Италия?
Расматриваем, но пока без конкретных дат и даже без привязки к месту.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #47

Сообщение Рижанка » 19 июн 2022, 18:45

Варвара любопытная писал(а) 19 июн 2022, 16:22:Но вообще такие участки с мотороллером объезжать хорошо. И припарковаться найдётся местечко и головой покрутить можно.

Всегда завидовала тем, кто на мотоциклах и мотороллерах катается, больше можно увидеть и да, с парковками легко, но мы на них катались в далёкой молодости, а сейчас уже не рискуем.:))) Комфортней чувствуем в машине...
Варвара любопытная писал(а) 19 июн 2022, 16:22:Расматриваем, но пока без конкретных дат и даже без привязки к месту.

Рассматривать - это уже хорошо, первый шаг сделан.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #48

Сообщение exit » 21 июн 2022, 07:36

Варвара любопытная писал(а) 05 июн 2022, 21:15:приехали около 7 часов вечера, преодолев 95 км.. я заказала ещё коктейль Sex on the Beach... Я тоже потанцевала
Очень импонирует Ваша лёгкость и жизнелюбие) Путешествие замечательное, вы с супругом большие молодцы)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #49

Сообщение Blue Jay » 22 июн 2022, 03:13

Варвара любопытная писал(а) 14 июн 2022, 22:48:Я не знаю, что символизирует эта рука, но мне она очень понравилась. Вот прям как в школе, когда на вопрос ответить хочется.

А может она означает: прошу тишины?


Нет, там мощи хранятся. И именно, часть руки.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 300 вело километров по солнечной Майоркe

Сообщение: #50

Сообщение Варвара любопытная » 22 июн 2022, 10:42

Blue Jay писал(а) 22 июн 2022, 03:13:Нет, там мощи хранятся. И именно, часть руки.

Слегка содрогнулась... Но всё равно красиво.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль