Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #21

Сообщение Рижанка » 07 мар 2024, 21:57

Chiaro_di_luna, отлично, что и сюда вы заглянули. Будем гулять вместе!
Chiaro_di_luna писал(а) 07 мар 2024, 00:47:Фрихильяну определенно беру на заметку - такое многообразие красок на белом фоне под синим небом - глаз радуется!... Меня поражает, с какой фантазией люди обустраивают свои дворики, украшают стены, двери, окошки - это так мило! Кошачья попа с хвостом - ну не прелесть ли?

Да, этим Фрихильяна и нас покорила, а кошачья попа с хвостом прям для поднятия настроения.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 07 мар 2024, 00:47:Вообще Фрихильяна у вас на фото очень летняя! В Малаге удивительно видеть народ без курток, но с теплыми шарфами. Зима, однако )) Такая - без грязи и слякоти, в цветах и без снегодождя, падающего с неба, она мне очень нравится!

Все места, где мы побывали, никак не вяжутся с зимой (в нашем понимании): зелено, цветы кругом и яркое солнце. Днём местами даже жарко было, но в тени и шарфик не помешает. После захода солнца (оно заходило где-то в 18.00) уже и лёгкая курточка просилась.:) Кстати, замечено, если кто-то в дутой куртке/тёплом пальто, а то и в полушубке с тёплыми сапогами, то это местный,.. а туристы одеты намного легче, кто-то умудрялся и в майке ходить и даже купающихся пару человек видели.)))
В общем, я для себя открыла зимнюю Малагу и даже мечтаю переодически повторять.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #22

Сообщение Рижанка » 07 мар 2024, 23:16

2-ой день, он всё ещё продолжается... Малага - Алькасаба (Alcazaba de Málaga).

Вернулись в Малагу, а нам опять не сидится на месте.)))
Идём смотреть малагскую Алькасабу — это арабское фортификационное сооружение.

Немножко информации из Википедии.
Крепость основана в VIII в., однако основные строительные работы проводились в середине XI в. правителями династии Зиридов. Во времена Гранадского эмирата служила резиденцией губернатора.
По степени сохранности превосходит другие арабские крепости (алькасабы) Испании.
Рядом со входом в крепость видны частично отреставрированные руины древнеримского театра, датируемого I веком (я чуть позже его покажу). При строительстве крепости арабы использовали в том числе и камни из этого античного строения.


Крепость построена на холме в центре города над портом и состоит из двух стен. Раньше крепость также соединялась с городскими стенами, которые формировали третью защитную стену, однако сегодня сохранились только две внутренние. Первая, построенная по рельефу холма, полностью защищает внутреннюю территорию и усилена защитными башнями. Вход находится в воротах Puerta de la Bóveda (Сводчатые Ворота), однако сегодня попасть в крепость можно также на лифте.
О, раз есть лифт, то нам определённо сюда:))), а спустимся пешком. Спускаться то легче.

Отвечаю на вопрос - "Где находится лифт?"
Сверху это выглядит так: идёте по проспекту Alameda Principal в сторону мэрии и между банком и мэрией (банк на фото справа, мэрия слева) поворачиваете в сторону крепостной стены, там увидите дверь, заходите, в автомате покупаете билет (помогает служащая), билет стоит 3,50 евро.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Вот по такому длинющему коридору направляетесь к лифту...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

... пару минут и вы наверху.
Не знаю, есть ли аудиогид там, где мы заходили со стороны лифта, во всяком случае, нам не предложили, но поднявшись наверх, мы обратили внимание, что цифры на табличках для прослушивания информации какие-то большие, а где же первые? Сорентироваться-то как-то надо... Потом до нас дошло, что мы осмотр крепости начинаем как бы с конца и надо искать циферки по убывающей.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Знакомый уже нам по прошлой поездке по Андалусии мавританский стиль в архитектуре: дворики, дверные пролёты подковкой, орнаменты, фонтаны, сады... И очень он нам пришёлся по душе.)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Посуда, найденная на раскопках.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

И виды, конечно, сверху зачётные!

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Правда, солнце уже низко и слепит слегка... и мешает снимать.)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Последний раз редактировалось Рижанка 08 мар 2024, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 07 мар 2024, 23:55

Второе фото после цитаты - шикарнейшее. Такое решение мне тоже по душе.
Рижанка писал(а) 07 мар 2024, 23:16:И очень он нам пришёлся по душе.)))
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #24

Сообщение Chiaro_di_luna » 09 мар 2024, 04:05

Очень вовремя вы в Малагу съездили, я успела узнать, что не стоит рассчитывать, что этот город будет проходным - Алькасаба мне понравилась! Вот только наверное стоит ее увидеть до посещения Альгамбры, или вам не мешало насладиться ею сполна после великолепия последней?

Хотела еще спросить, как вам Малага - показалась подходящей для передвижения на скутере или велосипеде? Мы когда-то в восторге были от велодорожек Сарагосы, а вот про Мадрид отметили для себя, что с его холмами мы городские подъемы не осилим, да и не видели там особо велодорожек.

Рижанка писал(а) 07 мар 2024, 21:57:В общем, я для себя открыла зимнюю Малагу и даже мечтаю переодически повторять.)))

Повторять зимнюю Малагу (или другие города Испании) наверное хорошо для хотя бы временного перемещения в солнце и относительное лето. Всегда о таком мечтала, но пока из-за работы моей и мужа поездками ограничиваемся только летом.
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #25

Сообщение Рижанка » 09 мар 2024, 13:21

Варвара любопытная писал(а) 07 мар 2024, 23:55:Второе фото после цитаты - шикарнейшее. Такое решение мне тоже по душе.

Приятно, когда взгляды совпадают.)))
Chiaro_di_luna писал(а) 09 мар 2024, 04:05: Алькасаба мне понравилась! Вот только наверное стоит ее увидеть до посещения Альгамбры, или вам не мешало насладиться ею сполна после великолепия последней?

Конечно, Алькасаба смотрится скромнее, Альгамбра - это история, масштабы, дворцы, прекрасные сады (там мы были летом, здесь зимой), а в Малаге Алькасаба - это крепость.
Не мешало ли нам насладиться этим местом после Альгамбры? Нет, конечно. Это всё-равно, что побывав в одном великолепном месте, другие, мол, можно не смотреть; неважно, дворцы ли это, города, природа, типа, мы такое уже видели.:)))
Но ведь каждый для себя выбирает, куда дальше и... что хочу увидеть...

Если же вы хотите в одну поездку посмотреть все знАковые места Андалусии, то, конечно, на Малагу останется мало времени и может в крепость вы даже не доберётесь...
Мы же, в отличие от летней поездки, сейчас даже машину не брали, а значит и галопа не было и не старались объять необъятное, просто наслаждались любой мелочью, вырвавшись из нашей балтийской мерзопакостной зимы в почти лето.)))
Да, ещё один важный момент, Альгамбра у нас была первая (сплошной восторг!), но мы после этого посмотрели Алькасары в Кордове и Севилье, и ничто нас не разочаровало... Везде мы получали удовольствие от посещения того или иного места.
Пальму первенства отдала Кордове, но это сугубо личное мнение. У меня была даже мысль в декабре съездить из Малаги на поезде в Кордову на денёк, но потом муж вернул меня на грешную землю - "Мы же без галопа отдыхать собирались.":)))
Chiaro_di_luna писал(а) 09 мар 2024, 04:05:Хотела еще спросить, как вам Малага - показалась подходящей для передвижения на скутере или велосипеде?

Ой, на велосипеде по Малаге не собирались кататься, поэтому специально не обращала внимание. Помню, что хорошие велодорожки были за пределами центра, а вот в Старом городе улочки узенькие, народу местами много, поэтому велосипедисты мною не были замечены.
Chiaro_di_luna писал(а) 09 мар 2024, 04:05:Повторять зимнюю Малагу (или другие города Испании) наверное хорошо для хотя бы временного перемещения в солнце и относительное лето. Всегда о таком мечтала, но пока из-за работы моей и мужа поездками ограничиваемся только летом.

Как я вас понимаю, мы только совсем недавно вырвались из таких временных рамок (и то не совсем, муж ещё работает), приходилось всё-время подстраиваться под обстаятельства.))) И поездки поэтому были короткие, на неделю, максимум десять дней и только в 22 году впервые смогли себе позволить уехать в Португалию с Азорами на 19 дней. Это был наш рекорд.)))
Если соберётесь в Андалусию, имейте ввиду, что летом там очень жарко, выбирайте тогда уж начало июня, если есть возможность выбирать...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #26

Сообщение Chiaro_di_luna » 09 мар 2024, 17:08

Рижанка писал(а) 09 мар 2024, 13:21:Конечно, Алькасаба смотрится скромнее, Альгамбра - это история, масштабы, дворцы, прекрасные сады (там мы были летом, здесь зимой), а в Малаге Алькасаба - это крепость.


Верно! Это у меня два ваших отчета в голове перепутались, я же подряд читаю :) Тогда конечно хватает времени, что они впечатления улеглись и дали возможость вовсю насладиться тем, что вроде как выглядит поскромнее.

Рижанка писал(а) 09 мар 2024, 13:21:Если соберётесь в Андалусию, имейте ввиду, что летом там очень жарко, выбирайте тогда уж начало июня, если есть возможность выбирать...


Спасибо за подсказку, будем иметь в виду!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #27

Сообщение Рижанка » 09 мар 2024, 22:17

Малага - Алькасаба (Alcazaba de Málaga), продолжение...

Несколько видов с крепостных стен.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Вдали на холме, вернее на горе Хибральфаро, можно увидеть ещё одну крепость. Мы туда не поднимались, уж больно она высока, а у нас не хватило бы сил заползти, лифта-то нет.:))) Но виды оттуда должно быть зачётные, ведь весь город и окрестности как на ладони, поскольку крепость расположена на высоте 132 м над уровнем моря.
Да, на карте видела, что на горе есть остановка городского автобуса и парковка для машин, так что забраться туда вроде как и не составит труда, альтернатива для тех, кто не может пешком...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Внутри крепости сохранилось очень мало останков эпохи арабского господства из-за ее последующего использования в военных целях, а также из-за многочисленных вмешательств, имевших место в христианскую эпоху, таких как исчезновение мечети и других второстепенных помещений. Позже крепость была частично взорвана французами, включая боеприпасы, которые они не смогли забрать с собой, когда они покинули город во время Пиренейской войны. Склад боеприпасов в настоящее время используется в качестве Выставочного центра.

В тени прячется арена для корриды, если поднапрячься, её можно разглядеть.))) Вот она как раз хорошо смотрится со смотровой площадки от крепости Хибральфаро, в интернете много фотографий с ареной сверху...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Вид на город с другой стороны.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Кроме видов сверху, в Алькасабе можно полюбоваться Садами, которые террасами спускаются вниз. Они, конечно, не такие роскошные, как летом, но всё-равно приятно было увидеть и погулять по ним.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Интересно, как понимать треугольник с нарисованным краном, то ли можно пить из крана воду, то ли нельзя? Водичка вроде чистая вытекает... Летом в жару, наверное, соблазн есть, налить в бутылочку...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #28

Сообщение Рижанка » 10 мар 2024, 21:49

Внизу ещё одни садик, значит нам туда... Хотя мы всё-равно идём вниз, против основного движения.:))) Большинство-то поднимаются наверх, чтоб потом спуститься на лифте, а мы вот наоборот...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Алькасаба нам понравилась, мы даже не во все уголки успели заглянуть, там можно гулять долго, но солнце садится, а значит и крепость скоро закрывается. Зимой часы работы более короткие, чем летом.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #29

Сообщение sergeyf73 » 10 мар 2024, 22:22

Ольга, поздравляю с новым отчётом!

В Малаге и окрестностях пока не был, но стоит в планах. Так что добавляю твой отчёт в закладки, буду потом использовать для подготовки к поездке: у тебя всегда всё основательно расписано.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #30

Сообщение Poseidon » 10 мар 2024, 23:49

А я был. Андалусия хороша!
Ольга, с удовольствием смотрю на знакомые места.) Фотографии нравятся.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #31

Сообщение Рижанка » 11 мар 2024, 01:01

З-ий день. Малага - Михас - Малага (фламенко).

Сегодня мы едем в очередную беленькую деревушку Михас (Mijas ) сначала на поезде где-то 30-40 минут до остановки Fuengirola, а затем... можно на автобусе до самой деревни (минут 20), но мы, поднявшись наверх с перрона, увидели рядом такси и решили, что так будет удобнее и быстрее, до деревни 8 км.)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

До Михаса домчались быстро и вот мы уже на месте. Об этой деревушечке я мечтала ещё с прошлой поездки, но не сложилось, возвращались из Кадиса уставшие и уже к вечеру, поэтому не заехали, хоть вроде и недалеко проезжали... Зато сейчас всё получилось.)))

Сама деревня очаровашка, да и окрестности бесподобные.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

А вдали плещется море...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Памятник просто деревенскому работяжке.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Визитная карточка Михаса – ослики-такси, все они облачены в специальную униформу и имеют личные номерные знаки.
Как оказалось, ни одной фотографии с осликами я не сделала, туристов было мало, поэтому ослики скучали или наоборот, радовались, что никто их не беспокоит. Они стояли в глубине под навесом в тени и нормальной фотографии у меня не получилось. Честно говоря, мне осликов жалко, не такие уж непреодалимые горки в Михасе, чтоб пользоваться таким такси.

Я вот нашла для себя "ослика", но залезть на спину всё же не рискнула, а вдруг ему такой пассажир не понравится и он взбрыкнёт, а я свалюсь.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Цели у нас особой нет, просто гуляем.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Небольшой симпатичный скверик. Густая крона деревьев, наверное, хорошо защищает от летнего зноя.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Да, и смотровая площадка здесь хорошая.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Рядом с площадкой располагается часовня Ermita de la Peña, вырубленная в скале монахами в XVI в. Часовня посвящена Деве из Скалы, явившейся жителям города и затем ставшей его покровительницей.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Внутри часовни.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

О Михасе у меня ещё будет много интересного.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 13 мар 2024, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #32

Сообщение Рижанка » 11 мар 2024, 01:09

sergeyf73 писал(а) 10 мар 2024, 22:22:В Малаге и окрестностях пока не был, но стоит в планах. Так что добавляю твой отчёт в закладки, буду потом использовать для подготовки к поездке: у тебя всегда всё основательно расписано.

Poseidon писал(а) 10 мар 2024, 23:49:с удовольствием смотрю на знакомые места.) Фотографии нравятся.

Сергей, Володя, рада вас видеть. Вот вроде "ленивая" поездка была у нас, без галопа, а всё-равно много интересного мы увидели, так что по мере возможности заходите ещё.))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #33

Сообщение Chiaro_di_luna » 11 мар 2024, 02:58

Рижанка писал(а) 09 мар 2024, 22:17:В тени прячется арена для корриды, если поднапрячься, её можно разглядеть.))) Вот она как раз хорошо смотрится со смотровой площадки от крепости Хибральфаро, в интернете много фотографий с ареной сверху...


Так необычно... простые себе дома - и вдруг арена для корриды!

Алькасаба определенно понравилась, так что если будем в Малаге - не пропустим.

Михас выглядит таким спокойным, даже пустынным. Неужели летом там толпы народа? Кажется, что он содан для размеренной, ленивой жизни. Вообще эти pueblos blancos очаровательны! Вы не заметили, любят ли их жители украшать свои садики-дворики суккулентами? Это наша слабость ) Мы наблюдали их в большом количестве в Эмпуриабраве, хотя это прилично северней. И домики там хоть и беленькие тоже, но совсем другие. Как хочется в южную Испанию! Когда-нибудь случится, надеюсь.
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #34

Сообщение Рижанка » 11 мар 2024, 19:32

Chiaro_di_luna писал(а) 11 мар 2024, 02:58:Алькасаба определенно понравилась, так что если будем в Малаге - не пропустим.

Рада, что смогла заинтересовать...
Chiaro_di_luna писал(а) 11 мар 2024, 02:58:Михас выглядит таким спокойным, даже пустынным. Неужели летом там толпы народа?

Думаю, что летом народу там поболе будет, чем зимой. Михас - это ближайшая к Малаге, да и к курортным городкам, белая деревенька. И достаточно раскрученное, туристическое место с хорошим транспортным сообщением. Если есть машина, то таких pueblos blancos вокруг много и можно посетить более отдалённые и не такие загруженные.
Chiaro_di_luna писал(а) 11 мар 2024, 02:58:Вы не заметили, любят ли их жители украшать свои садики-дворики суккулентами? Это наша слабость )

Даже не обратила внимание, но вот сейчас буду размещать фотографии с цветочными горшками, которые и на стенах висят, и у домов стоят, и во двориках... Приглядимся внимательно, что же у них в горшках.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #35

Сообщение Рижанка » 12 мар 2024, 14:19

Михас, продолжение прогулки.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Для любителей пеших прогулок и тем, кому нравится забраться куда повыше, можно подняться к часовне Эрмита-дель-Кальварио, оттуда должен быть захватывающий вид на Михас верхний и на Михас Коста, который спускается к морю. Но я читала, что подъём каменистый, нужна удобная обувь и путь занимает от выхода из деревни до часовни минут 15-20.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Наверх мы не пошли, просто гуляем по Михасу, смотровых площадок и здесь достаточно.:)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

На площади увидели небольшие киоски, решили, что мы здесь найдём кое-какие рождественские подарочки, но ничего подобного: какие-то безделушки, сувениры, разные местные продукты в баночках, бутылках и т.д.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Какое уютное местечко. Хотели присесть, выпить кофе, но пока здесь закрыто...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда). Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #36

Сообщение Руслана_ua » 12 мар 2024, 14:53

Рижанка писал(а) 12 мар 2024, 14:19:Какое уютное местечко. Хотели присесть, выпить кофе, но пока здесь закрыто...


Даже на Францию чем-то похоже.
Нам ще буде дуже важко, але точно вже ніколи не буде соромно (В. Залужний)
Руслана_ua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2024
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #37

Сообщение Варвара любопытная » 12 мар 2024, 15:02

Рижанка писал(а) 12 мар 2024, 14:19:Какое уютное местечко. Хотели присесть, выпить кофе, но пока здесь закрыто.

Белае стены и голубые горшки на их фоне - юрелесть. А когда цветы в горшках во всю тацветут - будет глаз не оторвать. И восхитительные ослики!

Руслана_ua писал(а) 12 мар 2024, 14:53:Даже на Францию чем-то похоже.
А мне больше Португалию. Во Франции мне как-то не попадались белые деревни.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #38

Сообщение Chiaro_di_luna » 12 мар 2024, 19:23

Как здорово домик под скалой присел! И навес над дорогой - от камнепада? Непонятно, там люди живут? Прямо вот так, практически на дороге? И задний дворик-то не сделаешь :) Приглядывалась, что там на урне написано - "cenicera" , пепельница :)https://lh3.googleusercontent.com/pw/AP1GczNkcw7sv2u1ghswpwfSfHI4CuV9_HRMAn3nzgWyhfMto4CIra7zvZFX2iamVK7rnfjvNHAUBNfy2pqRAOO6EqJwN4OW0X_MIOKveJtiuhd_A5a9R6WU44_WsxrmN7SssJ6jEvxZbjzknqR8vWFMnJCafA=w1056-h706-s-no-gm?authuser=0

Улочки с террасами - просто очарование! И цветы, цветы... Сказка!

Рижанка писал(а) 12 мар 2024, 14:19: Какое уютное местечко. Хотели присесть, выпить кофе, но пока здесь закрыто...


Скатерти вокруг столиков обмотаны веревкой, чтобы ветром не унесло - предусмотрительно. Наверное, бывают порывы на этой улочке, там впереди уже море? Горшочки на стене развешаны так же хаотичо, как ослики напротив. Очень мило!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #39

Сообщение Рижанка » 12 мар 2024, 21:08

Руслана_ua писал(а) 12 мар 2024, 14:53:Даже на Францию чем-то похоже.

Варвара любопытная писал(а) 12 мар 2024, 15:02:А мне больше Португалию. Во Франции мне как-то не попадались белые деревни.

Я думаю, что Руслана_ua упомянула Францию не из-за белых домиков, а то, как столики расположены... Во Франции часто так вдоль улицы стоят круглые столики впритык и все сидят в один ряд.))
Кстати, а у меня сочетания белого с голубым сразу вызывает в памяти Грецию.)))
Chiaro_di_luna писал(а) 12 мар 2024, 19:23:Как здорово домик под скалой присел! И навес над дорогой - от камнепада? Непонятно, там люди живут? Прямо вот так, практически на дороге? И задний дворик-то не сделаешь :)

Не думаю, что это жилой домик, скорее какое-то административное здание или хозяйственная постройка, на табличку на стене почему-то даже не посмотрела.
Chiaro_di_luna писал(а) 12 мар 2024, 19:23:Скатерти вокруг столиков обмотаны веревкой, чтобы ветром не унесло - предусмотрительно. Наверное, бывают порывы на этой улочке, там впереди уже море?

Порывы ветра вполне могут быть, как в любом месте, поэтому скатерти и закрепили.
Море с другой стороны и по прямой где-то 6-7 км до него...
Chiaro_di_luna, нравится читать ваши коментарии, разные мелочи замечаете на фотографиях, что даже мне приходится открывать глаза пошире и рассматривать их внимательнее.:))) Спасибо!
Chiaro_di_luna писал(а) 12 мар 2024, 19:23:Улочки с террасами - просто очарование! И цветы, цветы... Сказка!

О, да!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Сообщение: #40

Сообщение Рижанка » 12 мар 2024, 21:59

А мы идём дальше...

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Более современная часть Михаса.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

И виды потрясающие.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Здесь же находится небольшой парк со скамеечками, фонтанами и с церковью Непорочного Зачатия (Iglesia Inmaculada Concepción), построена в 1631 году.
Когда-то на этом горном выступе стояла крепость, сейчас там только развалины, но башня, построенная в середине 16 века, служившая укрытием для жителей, сохранилась и после строительства церкви стала служить как колоколня.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Эта же церковь, только с другой стороны.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

А ещё в этом парке хорошая смотровая площадка. Кусочек крепостной стены слева.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

И вот оно, морюшко.)))

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

В каждом доме по бассейну... Ну, почти в каждом.

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).

Предрождественская Малага и Pueblos Blancos (Нерха, Фрихильяна, Михас, Ронда).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль