Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Viktor Lobanov, Лиоант и гости: 9

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #361

Сообщение Piligrim7 » 30 мар 2017, 02:17

Вчера сотрудники Иберии не пустили на рейс Кито-Мадрид, ссылаясь на то, что с 1 февраля действуют какие-то новые правила, согласно которым нужна Шенгенская виза, если билеты куплены в разных авиакомпаниях.
У меня один билет был куплен в LATAM, другой в S7, оба рейса осуществлялись Иберией и вылетали из одного терминала.
Говорил им, что готов лететь без багажа. Всё равно не пустили.
Piligrim7
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 19.08.2014
Город: Кито
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #362

Сообщение MegaWolt » 30 мар 2017, 02:39

Piligrim7 писал(а) 30 мар 2017, 02:17:У меня один билет был куплен в LATAM, другой в S7, оба рейса осуществлялись Иберией и вылетали из одного терминала.
Говорил им, что готов лететь без багажа. Всё равно не пустили.

Без багажа хз насколько правомерно. То что с 1 февраля касается именно багажа.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #363

Сообщение sergeyonas » 30 мар 2017, 11:13

То что с 1 февраля касается именно багажа.

А можно подробнее про этот закон, как он называется и в чем его суть?
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #364

Сообщение jour » 11 апр 2017, 08:20

Можно ли проделать следующее:

Хотим сэкономить на аэропортовском отеле и переночевать в ВИП зале терминала 1 аэропорта Мадрида Барахас. Условия зала это позволяют. Прилетаем из шенгена Эгейскими в терминал 2 примерно в 00:30 ночи, затем идем в терминал 1 и переходим границу и идем в ВИП зал, где для входа требуются посадочные, и спим до 10 утра т.е. часов 9. У нас есть многократки, будут распечатанные посадочные, а багажа не будет.Однако вылет у нас Райаном в Марокко в 12:55 этого же дня, значит, кроме посадочных требуется виза-чек, который можно получить за два часа до вылета самое раннее т.е. часов в 10:55 утра дня прилета.

Мы хотим выйти в Испанию из чистой зоны вылета в 10 утра, получить на стойке Райана виза-чек и снова пройти паспортный контроль на вылет. Получается: один выход из Испании + один вход + еще выход в течении 12 часов одного и того же для.

Так получится? А вообще можно ли пройти физически из зоны вылета терминала 1 на выход т.е. в зону прилета и не запретят ли это? Или как поступить лучше? Посоветуйте, пожалуйста.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #365

Сообщение Ослик Иа » 11 апр 2017, 11:00

jour писал(а) 11 апр 2017, 08:20:Мы хотим выйти в Испанию из чистой зоны вылета в 10 утра, получить на стойке Райана виза-чек и снова пройти паспортный контроль на вылет.

Насколько понимаю, вам не обязательно выходить в Испанию. Например, вы ведь могли прилететь в терминал 1 из не-Шенгена, не имея шенгенской визы. Райан вас проверит перед посадкой у гейта.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #366

Сообщение mamzh » 30 апр 2017, 12:04

Вставлю суда выдержку из своего отчета: Путешествие в Перу (Мачу-Пикчу + Лима) и Эквадор (Галапагосы) ноябрь-декабрь 2016. . Был транзитом без визы и без багажа в аэропорте Мадрида в декабре 2016 года.

В аэропорту меня интересовал один вопрос, по которому была противоречивая информация на форуме. А именно, можно ли россиянину без шенгенской визы прилетать и улетать отсюда из разных терминалов разными авиакомпаниями. Без багажа. Например, Богота-Мадрид, Мадрид-Москва, но с разными терминалами в Мадриде. Сейчас у меня терминал для этих перелетов один – 4S.

В аэропорте Мадрида было очень много времени. Попытался пройти из своего терминала 4S в терминалы 1 или 2. Но в итоге, идя по указателям, дошел до стеклянной двери, надпись на которой гласила: “Это путь в одну сторону. Зайдя сюда, вы не сможете вернуться”. Решил не искушать судьбу, так как итак хватало приключений.

Потом спросил на стойке информации аэропорта у чернокожей девушки, можно ли так сделать. Вопрос задавал на примере своего несостоявшегося билета Мадрид-Афины-Москва. Она сказала - конечно, можно. Это ведь транзит, и никаких шенгенских виз для него не нужно. Спросила, почему я не улетел по своему билету. Ответил, что думал, что сегмент Мадрид-Афины не возможен, и вынужден был купить другой билет. Но девушка уверенно утверждала, что половину Европы можно облететь без шенгенской визы, если это транзит. Я и сам был такой наивный еще пару дней назад, но я - не сотрудник аэропорта. Понял, что девушка не компетентна. Она уходила на обед и отправила меня продолжать задавать вопросы строгому седовласому мужчине.

Выслушав вопрос, седовласый мужчина уверенно перечеркнул сегмент Мадрид-Афины на моем листе, и сказал, что так нельзя. Попросил показать действующий мой посадочный талон Мадрид-Москва. Я спрашивал его, можно ли прилететь в 4S, а улететь из терминала 2 в Москву. Он перечеркнул терминал 2 на моем листке, и сказал, что в Москву из терминала 2 ничего не улетает. И вообще не морочьте мне голову – у вас весь прилет-отлет через 4S, так и следует летать в Москву без визы.

Таким образом, однозначный ответ на свой вопрос не получил. В транзитной зоне 4S есть какие-то стойки некоторых авиакомпаний, на которых написано, что сюда следует подходить транзитным пассажирам. Может быть, они переводят между терминалами? Но там было только несколько авиакомпаний. Точно помню, что были LATAM и Iberia.

Получается, что при покупке билетов без шенгенской визы разными авиакомпаниями надо все же планировать один терминал прилета-вылета в Мадриде. Разные терминалы следует покупать только при безвыходной ситуации, надеясь проскочить. Однозначного разъяснения по этому вопросу так и нет.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #367

Сообщение m.e.g » 30 апр 2017, 12:45

У меня нет практики полетов через Мадрид. Но мне казалось, что и так ясно - Мадрид-Афины - это внутришенгенский рейс и на него без визы не попасть.
mamzh писал(а) 30 апр 2017, 12:04:можно ли россиянину без шенгенской визы прилетать и улетать отсюда из разных терминалов разными авиакомпаниями.

Дело же не в том, чтобы улететь разными компаниями. А дело в том, куда улететь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #368

Сообщение mamzh » 01 май 2017, 02:34

Дело же не в том, чтобы улететь разными компаниями. А дело в том, куда улететь.


Вопрос состоит в том, можно ли улететь из Мадрида напрямую туда, куда россиянину не нужна виза. При разных авиакомпаниях прилета-отлета, при разных терминалах в Мадриде, без багажа, без визы. Например, Богота-Мадрид (4S), (T1)Мадрид-Москва. Или любая другая подходящая под условия комбинация.
Про Мадрид-Афины написано для того, чтобы показать, что всем сотрудникам аэропорта в Мадриде верить нельзя. Они могут не знать и довольно простых вещей.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #369

Сообщение kapil » 01 май 2017, 14:48

mamzh писал(а) 01 май 2017, 02:34: можно ли улететь из Мадрида напрямую туда, куда россиянину не нужна виза. При разных авиакомпаниях прилета-отлета, без багажа, без визы

Вот этот вариант 100% можно, если есть посадочные на второй рейс.

при разных терминалах в Мадриде,

С этим уточнением - не скажу, такого опыта нет.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #370

Сообщение Ослик Иа » 02 май 2017, 11:25

mamzh писал(а) 01 май 2017, 02:34:можно ли улететь из Мадрида напрямую туда, куда россиянину не нужна виза. При разных авиакомпаниях прилета-отлета,при разных терминалах в Мадриде, без багажа, без визы.

см. http://www.aena.es/csee/Satellite?Language=ES_ES&ca=MAD&pagename=cartografia&ps=e&utm_source=Web%2BAeropuerto&utm_medium=banner&utm_campaign=MAD-Banner%2BCartografia
Вход в терминал 4S или выход из него - только через паспортный контроль и метро в Т4; для этого нужна виза (или - это не про россиян - право безвизового въезда).
Терминалы 1-2-3 расположены рядом, их транзитные зоны сообщаются.

Соответственно, если и прилёт и вылет в 4S - то транзит без визы разрешён. Или если прилёт и вылет в другие терминалы, кроме 4 и 4S - тоже можно.

m.e.g писал(а) 30 апр 2017, 12:45:Мадрид-Афины - это внутришенгенский рейс и на него без визы не попасть.
Это верно. Но и тут есть тонкости. Где-то мне попадалась на форуме информация (сейчас не могу найти с ходу), что есть один или несколько "хитрых" вариантов перелётов из Латинской Америки через Мадрид в Германию (Дюссельдорф, кажется), на которых при пересадке в Мадриде нет паспортного контроля. Т.е там получается Мадрид-Дюссельдорф - НЕ внутришенгенский рейс!
И если вы летите из Дюссельдорфа дальше в не-шенгенскую страну, то можно и без шенгенской визы.
Ну и наоборот, разумеется, аналогично.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #371

Сообщение evil_nn » 03 май 2017, 20:26

Ослик Иа писал(а) 02 май 2017, 11:25:Где-то мне попадалась на форуме информация (сейчас не могу найти с ходу), что есть один или несколько "хитрых" вариантов перелётов из Латинской Америки через Мадрид в Германию (Дюссельдорф, кажется), на которых при пересадке в Мадриде нет паспортного контроля. Т.е там получается Мадрид-Дюссельдорф - НЕ внутришенгенский рейс!
И если вы летите из Дюссельдорфа дальше в не-шенгенскую страну, то можно и без шенгенской визы.
Ну и наоборот, разумеется, аналогично.

Верится очень слабо. И в любом случае не стоит планировать поездку в Ю.Америку по маршруту, включающему внутришенгенский сегмент, закладываясь на этот эфемерный вариант проскочить без визы.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #372

Сообщение kuryzhova » 04 май 2017, 10:50

Добрый день!
Прочитав ответы, запуталась еще больше.
Я планирую лететь в Чили через Барселону, звонила в Iberia, сказали, что если я покупаю билеты Москва-Мадрид и Мадрид-Сантьяго у них на сайте как единый билет, виза не будет нужна и багаж будет зарегистрирован сразу из Москвы в Сантьяго (билет к слову стоит 90тР). На сайте Киви есть рейс S7 до Мадрида и Iberia до Сантьяго за 35тР, позвонив в S7, я узнала, что при покупке билетов на сайтах разных авиакомпаний, мне придется делать транзитную визу, так как придется выходить из международной зоны и регестрироваться на рейс из Мадрида отдельно (без разницы есть ли багаж или нет).
До визового центра Испании дозвониться не могу целое утро сегодня.
Еще такой момент - покупаю билет в Чили только в один конец, так как планирую там пробыть до февраля-марта 2018.
Вопрос - кто-то летал через Испанию разными авиакомпаниями без соглашения и делали ли вы визу в таком случае?
Если все же виза нужна, не проще ли сделать простую шенгенскую, которую возможно дадут на год или больше, и будут ли проблемы, если я использую ее только для транзита и в следующем году (март) для возвращения домой?
kuryzhova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 20

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #373

Сообщение kapil » 04 май 2017, 13:27

huds0nhawk писал(а) 04 май 2017, 10:50:На сайте Киви есть рейс S7 до Мадрида и Iberia до Сантьяго за 35тР, позвонив в S7, я узнала, что при покупке билетов на сайтах разных авиакомпаний, мне придется делать транзитную визу, так как придется выходить из международной зоны и регестрироваться на рейс из Мадрида отдельно (без разницы есть ли багаж или нет).

Теоретически, если вы будете без багажа и заранее зарегистрируетесь на рей Иберии и распечатаете талон - Вы вполне сможете пройти сразу на посадку, виза Вам не потребуется.
Практически - S7 в такой ситуации может не посадить Вас на рейс - для них вы летите в Мадрид. Так что тут вам чей то опыт не поможет - проблема будет именно в решении представителя S7.
Так то лучше все таки сделать визу.
huds0nhawk писал(а) 04 май 2017, 10:50:не проще ли сделать простую шенгенскую

Мухлевать не стоит, просите транзитную на две поездки (приложите план второй поездки - возврата домой - через год). Если у Вас есть визовая история - Вам скорее всего годовую дадут, если нет, то могут и так дать на 6 мес.
huds0nhawk писал(а) 04 май 2017, 10:50: будут ли проблемы, если я использую ее только для транзита и в следующем году (март) для возвращения домой?

С испанцами нет.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #374

Сообщение Елена Белозерцева » 20 май 2017, 04:22

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Едем в Южную Америку, обратный билет Игуасу-Лима-Мадрид-Брюссель, визы к моменту полета не будет, срок ее закончится по пути в ЮА. Выйти хотим в Мадриде. Далее билет Мадрид-Москва. Прилет и вылет в одном терминале в один день. Вроде бы транзит, виза не нужна. Но не будет ли проблем при посадке на самолет в Игуасу, т.к. билет же до Брюсселя, а это уже точно виза нужна? Или билет Мадрид-Москва может служить доказательством, что мы летим только до Мадрида.
И второй вопрос - если все-таки подстраховаться и пойти за новой визой, то к кому в данной ситуации, к испанцам, бельгийцам?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #375

Сообщение kapil » 20 май 2017, 07:23

Елена Белозерцева писал(а) 20 май 2017, 04:22:обратный билет Игуасу-Лима-Мадрид-Брюссель,

В такой ситуации Вы обязаны иметь визу.
Елена Белозерцева писал(а) 20 май 2017, 04:22:Выйти хотим в Мадриде. Далее билет Мадрид-Москва. Прилет и вылет в одном терминале в один день. Вроде бы транзит, виза не нужна. Н

Формально Вы не имеете права этого делать. Если Вы заявите на регистрации о таких планах - Вам предложат переоформить билет и скорее всего - доплатить, возможно - немало.
При наличии визы Вы можете просто не явиться на посадку в Мадриде (если багажа нет - вообще без проблем, если есть - то разборки будут, но решаемые).
Но, кстати, если у Вас багаж - то виза Вам будет точно необходима - получить и сдать багаж в Мадриде без визы вы не сможете.
Елена Белозерцева писал(а) 20 май 2017, 04:22:Но не будет ли проблем при посадке на самолет в Игуасу, т.к. билет же до Брюсселя, а это уже точно виза

Скорее всего будут.
Елена Белозерцева писал(а) 20 май 2017, 04:22:если все-таки подстраховаться и пойти за новой визой, то к кому в данной ситуации, к испанцам, бельгийцам?

Вроде как у испанцев просить транзитную визу. Хотя тоже возможны проблемы - билет то у Вас до Брюсселя.
Если просить транзит у бельгийцев - то нужно делать липовый билет из Брюсселя в Москву.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #376

Сообщение Елена Белозерцева » 20 май 2017, 08:03

Хотели лететь только с ручной кладью, выйти в Мадриде. Но тоже склоняюсь, что могут быть проблемы при посадке. Думаю не стоит рисковать, идти к бельгийцам за мультивизой, лететь до Брюсселя, остановиться на несколько дней, тем более в Бельгии еще не были. Хорошо еще билет из Мадрида в Москву не купила.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #377

Сообщение evil_nn » 21 май 2017, 01:12

Елена Белозерцева писал(а) 20 май 2017, 04:22:Едем в Южную Америку, обратный билет Игуасу-Лима-Мадрид-Брюссель, визы к моменту полета не будет, срок ее закончится по пути в Южная Америка. Выйти хотим в Мадриде.

Почти стопроцентная вероятность, что не посадят в самолёт либо в Игуасу, либо в Лиме.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #378

Сообщение koalaletaet » 26 май 2017, 20:30

Добрый день! Хотел уточнить, правильно ли я понимаю ситуацию.

В середине июня лечу в Аргентину через Барселону. Покупал два отдельных билета: Vueling в Барселону и Level(Iberia) в Буэнос-Айрес. Пересадка в аэропорту займет 21 час. Терминал T1 в обоих случаях. Ручная кладь, посадочные на рейс до Аргентины есть.

Шенгенскую визу все равно нужно делать, потому что два отдельных билета и никто не гарантирует, что меня посадят на рейс до Барселоны?
koalaletaet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #379

Сообщение kapil » 26 май 2017, 22:12

koalaletaet писал(а) 26 май 2017, 20:30:потому что два отдельных билета и никто не гарантирует, что меня посадят на рейс до Барселоны?

Да, правильно понимаете.
По сути - Вы вполне можете обойтись без визы. Но а/к имеет право упереться и не посадить. Можно, конечно, попробовать задать этот вопрос а/к, но опять же нет гарантии, что ссылка на ответ колл-центра убедит представителя на посадке.
Да и с такой стыковкой - 21 час - тусоваться в терминале перед 11-часовым перелетом? Сделайте визу и найдите недорогой отель у аэропорта, хоть выспитесь по человечески! Зачем так над собой любимым издеваться?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #380

Сообщение Eisenheim » 25 июн 2017, 14:22

Приветствую. Собственно прошу помощи. Летим Москва Барселона Танжер, билет единый компания Вуэлинг. Прилетает в 4 утра в Барселону и в 6 улетаем. Есть ли транзитная зона в Барселоне? Нужна ли будет транзитная виза? И еще при покупке билетов написано терминал прилета и вылета 1, это я как понимаю международный терминал? Буду благодарен если поможете)
Eisenheim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль