Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #1

Сообщение Equator » 04 фев 2013, 15:53

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

C детства мечтал побывать в Италии. И вот наконец осуществил свою мечту.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Влекло в Италию абсолютно все: история, архитектура, природа, климат, кухня, менталитет, язык. В итальянский язык помогли влюбиться представления наших кинодеятелей о его звучании. Это и «непереводимый итальянский фольклор» из «Ограбления по-итальянски», и «непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений» из «Бриллиантовой руки», и Неаполитанская песня из «Формулы любви».

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Проехать решил по небольшим городкам центральной части полуострова. Проштудировал форум, посмотрел «Великолепную Италию» и набросал маршрут.

qwer_(1)

В конечном результате получилось так: прилет в Рим – аренда машины – Сована – Сорано – Монтепульчано – Пиенца – Монтальчино – Сиена – Монтериджоне – Сан Джиминьяно – Флоренция – Чита-ди-Кастелло – Умбертиде – Губбио – Ассизи – Перуджа – Чивита-ди-Баньореджио – Орвието – Рим.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Путешествую я обычно так: вечером выбираю маршрут на завтра, и, прикинув, докуда получится доехать, бронирую на booking.com гостиницу на следующую ночь.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Время – середина декабря – было, похоже, выбрано не очень удачно. Мягкость итальянской зимы я переоценил и пару раз достаточно сильно замерз. Кроме того Италия ближе к началу часового пояса, чем Москва (Питер и Сибирь, не возмущайтесь! Я знаю, что вы есть – сам видел. Но ориентироваться буду на свой город), поэтому темнеет там почти на час раньше. То есть в пять часов уже было совершенно темно. Приходилось вставать в 7 утра, чтобы застать подольше световой день. А это для меня – совы – тяжко.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

И еще: если вы все таки поедете в Италию зимой, ни в коем случае не останавливайтесь в агритуризмо. Велика вероятность, что вы будете первым постояльцем за неделю. Отопление в комнате включат либо при вас, либо незадолго до вашего приезда. Ледяные стены и пол не позволят получить удовольствие от пребывания в этих, я уверен, уютных летом домиках.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Но есть и положительные стороны зимней поездки. Во-первых, мало туристов. Тут я могу ориентироваться только на другие отчеты о поездках. Например, в Ассизи, который ругали в первую очередь из-за больших толп, людей на улицах почти не было. Во-вторых, ощущение приближения Рождества: ночью улицы расцветают тысячами гирлянд, в окна домов тут и там лезут Санта-Клаусы, везде сценки иллюстрирующие обстановку рождения Иисуса. Кстати, самого младенца во многих инсталляциях нет. Иосиф, Мария, волхвы, пастухи, животные и т.д. есть, а ясли пустые стоят. Видимо, ребенка туда подкладывают в ночь на 25-е

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)


Сована

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Просто маленькая деревушка в полторы улицы.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

На одном конце руины башни,

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

на другом – Дуомо – Собор Петра и Павла.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Свой Дуомо есть, кажется, в любом, даже самом маленьком населенном пункте Италии.

В садиках, как и везде в Италии растут оливковые деревья. Я сорвал и попробовал одну черную ягодку. Мда… Больше я таких экспериментов над своими вкусовыми рецепторами не ставил.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Основное население Сованы, как и большинства других малюсеньких городков, составляют кошки.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

По крайней мере кошек я встретил гораздо больше, чем людей. При чем по ласке они там скучают: почешешь за ушком одну, а на тебя уже с разных сторон с требовательным мяуканьем несутся еще полдюжины претендентов на погладить.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Не все кошки одинаково живые.


Сорано

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Собственно, с фотографии Сорано, которую я случайно увидел где-то в интернете (кажется, в Википедии) и началось планирование этой поездки.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Городок оправдал ожидания и оставил одно из самых сильных впечатлений.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Удивительная планировка. Куча всяких лестниц, мостиков, улиц на разных уровнях.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

А людей нет. Нигде. Кажется, что оказался внутри картины Эшера.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

А посреди города вот это жутковатое строение, навевающее ассоциации с перевернутым кораблем или застенками Министерства Любви.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Это - Masso Leopoldino, она же Rocca Vecchia – часть оборонительных сооружений Сорано.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Валяются никому уже не нужные жернова

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Со склонов окружающих холмов на посетителей у ухмылкой (или оскалом?) смотрят каменные лица. Может этому лицу 10 лет, а может 10 000 – кто знает.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Многие дома на краю обрыва давно пришли в негодность и огорожены защитной сеткой, чтобы неаккуратные туристы не выясняли далеко лететь до дна.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Насколько сильно разрушается город, понял еще и на выезде, когда навигатор привел к наглухо перекрытой дороге. Пришлось искать объезд.

На этом объезде из ночного леса на дорогу перед машиной вышел красивый и гордый олень. Времени для маневра оставалось много, и я успел спокойно затормозить – даже испугаться не успел (испугаться я успел, когда в прошлом году в Беларуси фары мотоцикла выхватили в ночной тьме двух оленей неспешно переходящих дорогу. Тогда я успел проскочить четко между ними). Олень же недовольно посмотрел на машину, типа «Понаехали тут, как будто лес резиновый», и спокойно ушел обратно в ночь.


Монтепульчано

Вообще, я думал, что это маленький городок, полностью состоящий из винных лавок. Ничего подобного. Город намного больше, чем я себе представлял, и имеет много всего интересного на посмотреть

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Центральная площадь – Piazza Grande

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Слева Дуомо – Cattedrale di Santa Maria Assunta (наверное, Успения Девы Марии). Любят они полосатые соборы делать.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

А справа – Palazzo Comunale. В сувенирной лавке я что-то ляпнул о схожести с Palazzo Vecchio. На это мне в ярких и импульсивных выражениях объяснили, что я совсем охренел, что жить мне осталось три минуты и что, ну вот же смотрите: у Palazzo Vecchio башня сдвинута вправо, а у нашего – по центру, и у нашего есть большая дверь, а PV – нет. О том, что PV раза в 3 больше, правда, не упомянули. Забыли, наверное.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

А это – самая известная церковь города – Мадонна ди Сан-Бьяджо

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Ее называют эталоном архитектуры Ренессанса

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Мне же она кажется похожей (не по внешнему виду, конечно, а по простоте, гармоничности и завершенности) на Церковь Покрова на Нерли в Боголюбове.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Поразжигаю…

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Вот смотрите: обычные домики на обычной улочке. А с другой стороны эти домики выглядят так:

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Вон они, окошки на самом верху крепостной стены. Из-за холмистого рельефа разные стороны одного дома могут так сильно отличаться

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Истинно итальянский натюрморт. Пожалуй, даже натюр-вивант.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Лестница в стену. Странный архитектурный элемент

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Таких вот деревцев на улочках много

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Апофеоз фортификационного искусства. Хотел подойти поближе и посмотреть какой на этих воротах замок, но поленился.


Пьенца

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Дуомо – тоже Santa Maria Assunta. Похоже, при строительстве проявляли гораздо больше фантазии, чем при придумывании названия. Не удивительно – ведь проектировали люди творческие, а называли, скорее всего, чиновники.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Palazzo Comunale

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Этот фонтан, площадь, на которой он стоит, и весь исторический центр Пьенцы внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казалось бы, можно включить в этот Список каждый второй маленький город в Италии, но не многие удостоены этой чести

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Со стен Пьенцы открывается вид на долину Валь д’Орча. Эта долина, кстати, тоже является частью Всемирного наследия.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Здесь, пытаясь сфотографировать гору Монте-Амиата, я выступаю в роли Челубея – борюсь с пересветом. По традиции проигрываю.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Это совсем с виду совсем простенькая церковь – Церковь Святого Франциска. Так же проста и внутренняя отделка

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Однако в церкви есть вот такой удивительный бронзовый амвон

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

И очень необычный алтарь. Внутри, как обычно, ни души… Нет, пожалуй, не «ни души», а «ни одного человека». Только тихо играет музыка.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Улочки

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Разумеется, на любой итальянской стене вне зависимости от времени года и погодных условий должно сушиться белье

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

А еще авторы фильма «Великолепная Италия» советуют именно здесь покупать Пекорино. Читал на форуме мнение, что пекорино – сыр на любителя. Не понимаю, откуда такое мнение взялось. Сыр потрясающий. Ладно, я – я на сыр реагирую почти как Рокки из «Чип и Дейл спешат на помощь». Но я привез домой разных гостинцев, и именно пекорино чуть с руками не отъедали. А на работе даже планировали сразу же отправить меня снова в отпуск в Италию, только бы я притащил еще такого сыра (но быстро сдулись, когда предложил съездить за счет коллег).


Монтальчино

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Монтальчино – одна из винных столиц Италии. Энотек в городе, кажется, больше, чем домов.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Все Palazzo Comunale (Ратуши, короче) в итальянских городах вразнобой украшены такими вот гербами. Во Флоренции это гербы гильдий. Везде ли так, или в каждом городе своя традиция – не знаю.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

В каждом уважающем себя старинном городе должен быть такой дом. Улица, ударяясь об него, как поток об валун, разделяется на две самостоятельные.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Дуомо – Кафедральный собор Святого Спасителя (или Сальваторе – тут непонятно с переводом) – находится не в центре города, а в «спальном районе»

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

La chiesa della Madonna del Soccorso – Церковь Милосердной Богоматери. Или какой там канонический перевод?

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Башенки ратуши и церкви святого Августина

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Итальянцы не гнушаются современным искусством.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Наконец-то увидел замок. По сравнению с немецкими громадинами, ничего особенного, но на безрыбье… Замки для меня – это важнейшее из искусств. Полез изучать

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Все просто и без изысков: высокая стена, несколько башенок и укрепленная пристройка в одном из углов крепости. В которой что? Правильно, энотека.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Итальянцы, похоже, сами снисходительно относятся к замку: у него даже называния нет. Просто – Fortezza di Montalcino. Никаких вам Нойшванштайнов, Хоэншвангау и Пфальцграфенштайнов. Мне обидно за замок без имени

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Охраняется котом

Выезд из Монтальчино получился непростым. Сначала подкрался и прыгнул из засады в мой задний бампер каменный столбик, когда я выруливал с парковки. Потом навигатор решил повести меня в Сиену не вокруг, а по самым узким улочкам Монтальчино. Кажется, он думал, что я еду на велосипеде. Иначе бы он мне не предлагал свернуть с улочки шириной 2,5 метра на вообще двухметровую улочку. Так что Монтальчино не хотел отпускать, но впереди ждала Сиена
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Верона отзывы

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 04 фев 2013, 19:21

Фотографировали на "мыльницу"?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #3

Сообщение naug » 04 фев 2013, 20:11

Equator поздравляю с дебютом! Только у вас исключительно фотоотчет получился...
Barracuda82 писал(а) 04 фев 2013, 19:21:Фотографировали на "мыльницу"?


А что это запрещено? Есть хорошие панорамные фото. Продолжайте!
Аватара пользователя
naug
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 29.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #4

Сообщение sermenn » 04 фев 2013, 23:16

Не знаю, на "мыльницу" или нет, но фото просто замечательные - читал и любовался...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #5

Сообщение Semen_:) » 05 фев 2013, 10:13

Спасибо за отчет - красивые фото, интересные замечания. Не останавливайтесь
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #6

Сообщение Den_gun » 05 фев 2013, 12:41

sermenn писал(а) 04 фев 2013, 23:16:Не знаю, на "мыльницу" или нет, но фото просто замечательные - читал и любовался...

+1000!
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #7

Сообщение irdn1981 » 05 фев 2013, 12:51

Прекрасные фото и места, как же я жду уже лета, чтобы их увидеть самой!
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #8

Сообщение Equator » 05 фев 2013, 13:25

Всем спасибо за теплые слова. Скоро выложу продолжение

По поводу фоток в общем-то согласен с критиком. Я сам очень расстроен качеством фотографий. Специально брал у друзей хороший фотоаппарат, и снимки получились неплохие. А после сжатия их до требуемых размеров в Пикасе, некоторые стали просто ужасными. Странный эффект.
Так что замечание про "мыльницу" не стало для меня сюрпризом
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #9

Сообщение jast me » 06 фев 2013, 15:46

У Вас очень приятный отчет и ИНТЕРЕСНЫЕ фотографии. Мне нравится! )) Продолжайте, пожалуйста!
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 06 фев 2013, 16:08

jast me писал(а) 06 фев 2013, 15:46:У Вас очень приятный отчет и ИНТЕРЕСНЫЕ фотографии. Мне нравится! )) Продолжайте, пожалуйста!

Вот и я с удовольствием присоединюсь к этим словам!
Маршрут у вас классный, чудесные места посетили! А то, что середина декабря - ни в жизнь по фотографиям не поймешь! И, думаю, отсутствие толп туристов с лихвой окупает необходимость запастись теплой одеждой...
Тоже жду продолжение.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #11

Сообщение Equator » 06 фев 2013, 18:26

Agafa P. писал(а) 06 фев 2013, 16:08:Маршрут у вас классный, чудесные места посетили!


Он не мог Вам не понравиться. Ведь составлен в основном по мотивам Ваших отчетов ))
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #12

Сообщение Equator » 06 фев 2013, 18:29

Продолжаем разговор

Сиена

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Сиенский Дуомо (ви ж таки не поверите, но таки да, опять Santa Maria Assunta).

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Потрясает тонкостью работы.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Сложно поверить, что ТАКОЕ можно сделать из камня.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
В одном из отчетов на форуме Сиенский Дуомо (или Орвиетский – они похожи) автор сравнил с кремом на торте.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Наверное, лучшего сравнения и не придумаешь

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Надо же. Только с сотого просмотра заметил на крыше собора какую-то троицу. Явно не рабочие – судя по одежде.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Palazzo Comunale и Torre del Mangia.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Torre del Mangia – Башня Обжоры – названа так в честь некоего Джованни, который весь свой заработок тратил на чревоугодие.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Дальше источники пошли в разные стороны: либо это был Джованни Дуччо – первый смотритель башни, либо скульптор Джованни ди Балдуччо, создавший первый часовой колокол для этой башни.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Все Palazzo Comunale и многие другие старинные здания в Италии утыканы такими вот кольцами для лошадей и подставками для факелов. Ну, с первым уровнем все понятно: едет человек на лошади по ночному городу с факелом в руке; подъезжает к ночному клубу, вставляет факел в специальный кронштейн, слезает с лошади, привязывает ее и идет тусоваться.
А вот кольца на уровне второго этажа обескураживают. Рожденная мозговым штурмом версия о ездовых жирафах, моду на которых ввел папа Лев X, не нашла подтверждения.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi. О какое сложное название!

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
San Martino

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Sam Domenico

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Chiesa di Santa Maria di Provenzano. Расследование показало, что слово Provenzano никак не переводится и является просто названием улицы, на которой стоит эта церковь. Улица в свою очередь названа в честь сиенского полководца XIII века Сальвани Провенцано, который вел войны разной степени успешности против Флоренции.

Порой так хочется узнать, чего бы добилось человечество к данной минуте, если бы все те силы, которое оно тратило на войны, были направлены на созидание, творчество, изобретательство. Ведь даже в периоды войн и сиенцам и флорентинцам удавалось создавать такие великолепные произведения.


Многие итальянские города славятся состязаниями контрад (районов). Где-то таскают 300-килограммовые светильники, где-то катают по улицам огромные бочки. Но самое известное соревнование – это, конечно же, сиенское палио.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Проходят эти скачки на такой вот неровной площади – Piazza del Campo.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Площадь похожа на раковину моллюска. И, как и раковина, она не плоская, а вогнутая.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Есть даже вот такой сток в месте «замка раковины».

В общем, про палио все знают. А вот про сами контрады и их символику сведений совсем мало. На форуме нашел эту информацию только в этом отчете: Итальянский экспресс: Милан-Бергамо-Венеция-Флоренция-Сиена-Рим
Поэтому расскажу, что у каждой контрады куча собственной символики – цвета, флаг, девиз, сивол и культовых мест – скульптура, фонтан, площадь, музей и т.д.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Купил в Сиене вот такую карту с обозначением всех районов.

Вот 5 найденных мной из 17 существующих скульптур контрад.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Aquila (Орел)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Ишь, какой хыщный!

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Torre (Башня)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Onda (Волна)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Tartuca (Черепаха). Вообще, конечно, интересно, что среди команд соревнующихся в одной из самых бешенных и интересных гонок есть Черепаха, Улитка и Гусеница.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
О близости контрадной скульптуры свидетельствуют вот такие светильники, покрашенные в соответствующие цвета

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Selva (Лес)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Тут полный символ не сам носорог,

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
а «носорог, стоящий под дубом, на котором висит охотничье снаряжение».
Если у кого-нибудь есть фото остальных 12 скульптур, выложите их здесь. Будет интересно посмотреть

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Респект и уважуха сиенским ремесленникам.


Монтерриджоне

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Потрясающее сооружение.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Крепость на холме, а внутри – ну я уже не знаю: вот два десятка домов – это городок или деревня? В общем пусть будет «город-крепость».

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Обожаю такие города, заключенные внутри крепостных стен. На память приходит Ротенбург-на-Таубере. Кто еще знает похожие города?

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Внутри Дуомо на одной из скамей была прикручена табличка от трех братьев в память о четвертом, погибшем в России в 1944 году. Поспешил обратно на улицу.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Площадь Рима и улица 1-го Мая. Вообще в Италии многие улицы названы в честь дат.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Обратите внимание на воду в бассейне. Напоминаю: на дворе середина декабря.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Все очень уютно, по-домашнему.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Кроме погоды. Она в тот день не благоволила даже к местным голубям.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Хозяйка сувенирной лавки обрадовалась русским гостям и сказала, что ее собаку зовут Игорь – видимо, тоже русский. Пуделеподобный Игорь прибежал на зов и тоже стал радоваться землякам. Но сдержанно. Наверное, он из первой волны эмиграции.

Фотографии из Монтерриджоне получились совсем однообразными, потому что под холодным дождем не хотелось доставать фотоаппарат. Но вообще очень советую посетить этот городок


Сан-Джиминьяно

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Здесь второй раз за день (после Torre del Mangia в Сиене) появилась возможность залезть на высокую башню и посмотреть на город сверху. Это ведь для меня целая трагедия, если в городе нет смотровой площадки где-нибудь на высоченной колокольне, на которую придется карабкаться по винтовым лестницам. Я ради этих видов с высоты птичьего полета за месяц до поездки перестал пользоваться лифтом и ходил на свой 16-й этаж только пешком.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Так вот о башнях. В средние века вельможам было запрещено выставлять напоказ свое богатство: носить роскошные наряды, дорогие украшения и т.д. Но меряться же чем-то надо было. Поэтому стали строить высокие башни. У кого больше

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

В лучшие годы Сан-Джиминьяно башен было по разным источникам от 70 до 75. Сейчас их тоже по разным источникам от 13 до 16. Нынешние источники не то чтобы не могут правильно посчитать полтора десятка высоких строений, а просто не сходятся во мнении, что считать башнями, а что – нет.

Вход разрешен только на одну, зато ныне самую высокую башню – Torre Grossa. Ее высота – 54 метра. А над уровнем моря, так вообще метров 500. С верхушки открывается великолепный вид на Сан-Джиминьяно и окрестности.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Это Torre Rongosa (Паршивая Башня). Такое странное и неприятное название получила из-за того, что в XIV веке туда сажали людей с подозрениями на чуму

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Torre Rognosa – самая старая из сохранившихся в городе башен. Ее построили в 1200 году. Указом 1255 года было запрещено «частникам» строить башни выше Роньёзиных 52 метров. (Обратите внимание, у них там постоянно что-то запрещали. Можно было бы предположить, что чиновников они импортировали из одного северного города, но он будет основан только через 4 с половиной века после вышеупомянутого указа.)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Однако две равно уважаемых семьи (и также как Монтекки и Капулетти сильно ненавидящие друг друга) – гвельфы Сальвуччи и гибеллины Ардингелли – решили, что они выше закона.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
(Torre Salvucci)
Обе семьи построили башни мало того, что выше Torre Rognosa, так еще и по две штуки.
Но закон есть закон. Поэтому и тем и другим пришлось свои башни укорачивать. Сейчас башни Сальвуччи чуть ниже Torre Rognosa. Вот здесь можно сравнить высоты:

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
От башен Ардингелли осталось еще меньше – их буквально уполовинили. Вот их верхушки на переднем плане:

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Справа Torre del Cugnanesi. Слева Torre dei Becci.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Это колокольня Сан-Джиминьянского Дуомо (да-да, Санта-Мария-Ассунта). Именно она вносит путаницу в подсчеты количества башен, порой незаконно влезая в их перечень.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Самая правая – Torre Chigi. В центре – Torre Pettini. Наверное, самая обойденная вниманием башня. Информации в сети про нее нет.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
С площади ее загораживают Башни Сальвуччи. Она единственная высокая кирпичная башня среди своих каменных сестер. Наверное, за это другие башни ее гнобят. Не признают индивидуальности

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Piazza della Cisterna. Как слышится, так и переводится. В XIII веке на площади располагался главный городской резервуар с водой.
В верхнем левом углу площади (сливается с окружающими домами) – Torre del Diavolo. Название очень зловещее, но его история гораздо спокойнее. Однажды владелец башни вернулся из деловой поездки в Чуйскую долину и заметил, что башня стала гораздо выше, чем до его отъезда. Было решено, что без вмешательства дьявола тут не обошлось. В его честь башню и назвали. Казалось бы, при чем тут Чуйская долина…

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Пока я карабкался на башню, дождь совсем закончился, и между холмами лежали озерца тумана

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Такая красотища была, что побольше фоток выложу. Может они хоть в какой-то мере передадут атмосферу

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Мимо башни между тем летали самолеты

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Улица Сан Джованни

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Вот что я еще мечтал увидеть в Италии. Настоящая кипарисовая аллея.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Внутренний дворик Palazzo Comunale

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Сан-Джиминьяно еще называют «Средневековым Манхэттеном». Вот грустная отсылка к тому Манхэттену, каким он был до 2001 года.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Завершу чем-нибудь хорошим. Вот, например, одинокий цветок, выросший среди зимы на камнях городской стены



Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Утро встретило морозом и заиндевелыми полями.

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Впрочем, буквально через час уже было солнечно и тепло

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Продолжение следует. А пока угадайка:

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Как вы думаете, что это и зачем?

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)
Вот еще пара ракурсов и деревья для сравнения размеров.
Итак, минута пошла
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 06 фев 2013, 23:26

Equator писал(а) 06 фев 2013, 18:29:Пока я карабкался на башню, дождь совсем закончился, и между холмами лежали озерца тумана

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)


Просто афигительная фото (извините за мой французский!)...

И супер респект за веер - Пьяцу дель Кампо!
И за символы контрад... Уж не один раз была в Сиене, а вопрос в таком ракурсе не изучала и все эти интересные детальки просто не заметила! Надо ехать снова, чтобы добавить вам остальные 12)))
Сан-Джиминьяно пропускала сознательно, так как бывала в этих краях в туристический сезон, рассказывают, что не протолкаться... Но зимний и дождливый... роскошно! Да еще и с рассказами, остроумно интерпретированными

Надо собираться в Италию зимой!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #14

Сообщение jast me » 07 фев 2013, 01:17

Вы - очень крутой!!! ))
Безумно красиво и очень интересно.
В Сиену, однозначно, надо ехать снова! ))
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #15

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 07 фев 2013, 14:54

Какие у вас колоритные фотографии получились! мы в Сан Джиминьяно были в августе, он совершенно по-другому ощущался, толпы, жара и бегом-бегом из тени в тень:) ваш мне гораздо больше понравился:) И на башню мы не залезали. и туманы такие заманчивые и фотогеничные! Начала задумываться о поездке на следующую зиму, пока что меня больше всего привлекала майская Тоскана, но у несезона тоже есть свои плюсы. И за Сиену спасибо, мы тоже купили открытку с картой контрад, но не все успели облазать. Нас судьба занесла на репетицию Палио, мы долго думали за кого болеть, и остановились на гусях, даже платочки с их символикой купили, а они в этом году не участвовали в заезде:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 07 фев 2013, 19:45

Equator писал(а) 06 фев 2013, 18:29:Как вы думаете, что это и зачем?

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)


Ну, если бы не был задан этот вопрос, я бы решила, что это просто декоративная инсталляция в каком-нибудь агритуризмо.

А это имеет какое-нибудь практическое предназначение? (наводящий вопрос )
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 07 фев 2013, 20:41

Обалденные фото долин в тумане и в заморозках! Надо хеать в Италию зимой, люблю, когда вот так пусто везде!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #18

Сообщение SovaSovunya » 07 фев 2013, 23:20

Вернусь к репликам о "мыльнице": мне бы ту мыльницу, руки, глаза и умение увидеть и запечатлеть красоту мгновенья, я бы тоже отчеты писать начала... А я могу их только читать и восхищаться умением других!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #19

Сообщение Equator » 08 фев 2013, 01:38

Agafa P. писал(а) 07 фев 2013, 19:45:
Equator писал(а) 06 фев 2013, 18:29:Как вы думаете, что это и зачем?

Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)


Ну, если бы не был задан этот вопрос, я бы решила, что это просто декоративная инсталляция в каком-нибудь агритуризмо.

А это имеет какое-нибудь практическое предназначение? (наводящий вопрос )


Да ну ёлки-палки! Десяткам людей показывал эту фотку. Никто и близко не был к правильному ответу. Предлагались версии про вино, масло, воду, молоко - в общем про что угодно.

А тут с первой попытки в точку.

Так что Agafa P., с меня шоколадка. Пока виртуальная. При встрече - настоящая )
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимний сапог (Тоскана-Умбрия 12.12)

Сообщение: #20

Сообщение Equator » 08 фев 2013, 02:08

Очень приятно читать столь положительные отзывы

Постараюсь еще вас всех порадовать. Там еще будут кадры с туманами
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль