Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 01:21

Когда-то, очень давно, Бунин написал Горькому: “Читая Ваше письмо, с великой нежностью и горечью вспомнил Италию — с нежностью потому, что только теперь понял я, как она вошла мне в сердце, а с горечью по той простой причине, что когда-то теперь еще раз доберешься до Вас, до казы Вашей и до вина Вашего. А идет осень, самое лучшее, самое винное время в Ваших морях и странах”.
И лучше Бунина не скажешь, у него премия Нобелевская.

Вот честно – об Италии ничего писать не хотела. Написано уже столько! Рассказано! Разжёвано… Но, сейчас, через три месяца, понимаю, как вошла Италия в мое сердце. А когда теперь ещё раз доберешься…
Ностальгирую. Руки тянутся сами. Писать. Рассказывать. Разжевывать.
Как? Вы не были ещё в Италии? Да как можно-то? Езжайте! Я научу вас, чтобы недорого и приятно.
Откроем окно в Европу?

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Признаюсь Вам - Европа меня особо не привлекала.
Я люблю экзотику, а значит Азию, с её едой, храмами, зеленью…
Европа подождёт, - думала я - вот когда не смогу уже летать по 10 часов, полечу в Европу.
На старости лет.
В 75.
Но вдруг…
Желание поехать в Апулию обрушилось на меня внезапно, в виде фотографий Альберобелло и публикации Вандроуки о супердешёвых билетах до Бари (74 евро с человеческого лица, туда-обратно, без багажа). Трулли я увидела впервые в жизни и сразу их захотела. Вот они, прямо под боком, за три копейки денег и безвиз. И они довольно экзотичны, согласитесь.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Фото из интернета

Присмотревшись к этим билетам (это был сборник из четырёх независимых отрезков: Киев-Вроцлав, Вроцлав-Бари, Бари-Вена, Вена-Киев) я поняла, что одна ночь в Вене нам обойдётся недёшево, а увидеть мы всё равно ничего не сможем, так как прилетаем вечером, а утром летим дальше. Я стала искать путь обратно через Польшу, там ночёвки дешевле, и нашла, что если лететь через Краков, то билет получается по вполне интересной цене. Но в Кракове нужно пробыть 2 ночи. Необходимо было решить ещё кое-какие вопросы и мы билеты взяли как всегда только после того, как они подорожали)
В результате получилось на 2 пассажиров (2 приорити туда и 1 приорити +1 багаж назад) 238 евро.

Я всегда думала, что Европа жутко дорогая. Когда-то рассмаривала Германию, Австрию, Чехию и как-то всё недёшево получалось. Но юг Италии оказался совсем недорогим, возможно это связано с несезоном, а может Апулия такая и есть. Вся поездка обошлась около 700 евро. На сегодняшний день, это самое бюджетное моё путешествие - перелёт совсем дешёвый, переезды общественным транспортом, ночёвки скромные, питание без излишеств, достопримечательности преимущественно бесплатные. В среднем 1 день обходился в 40-50 евро (включая жилье, еду за день, кофе, вино, проезд, тук-тук в Матере и даже входной билет в пещеру Гроте ди Кастеллана). При этом, нельзя сказать, что мы особо экономили.

Фактически мы были в Италии 8 дней и 2 хвостика – вечер и утро), а всё путешествие длилось 13 дней.
Мы очень многое успели за 8 дней, особенно, если учесть, что главное наше желание было отдыхать и мы с ним успешно справились.
Да, мы надеялись купаться в октябре и нам повезло, мы купались. Один день мы не купались из-за сильного ветра, и несколько из-за разъездов. Погода была великолепной, возможно это какое-то природное отклонение, иначе почему октябрь считается несезоном.

Маршрут:
7 октября, пнд, перелет в Вроцлав (18.05-18.45)
8 октября, вторн, перелет в Бари (14.45-16.45) переезд в Монополи
9 октября, ср, Монополи
10 октября, чт, Монополи, выезд Альберобелло, Гроты Ди Кастеллана.
11 октября, птн, Монополи, выезд в Полиньяно-а-Маре
12 октября, сб, Монополи, выезд в Локоротондо.
13 октября, воскр, Монополи, выезд в Лечче
14 октября, понед, переезд в Матеру
15 октября, вторн, переезд в Бари
16 октября, среда, Бари, выезд в Джовинаццо
17 октября, чт, перелет в Краков (12.05-14.00)
18 октября, птн, Краков
19 октября, сб, перелет в Киев (14.55-17.30)

Моя карта:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=12Z0aPOwMvohfnnudj19P1nK_MtSF-ODx&hl=ru


Обычно в отчетах я пишу сначала полезное, а потом вкусное о визах, валюте, языке общения, и, вообще, о важных и нужных вещах. А об Италии что можно сказать? Вы и так знаете: нужен Шенген или биометрический паспорт (для граждан Украины), говорят все на очень лёгком для нас итальянском языке, понимают английский худо-бедно, а валюта евро.
Но так как душа моя в клеточку тяготеет к системности, она подталкивает меня, для начала, поделиться с вами, всё же, важным и нужным. Записывайте, вдруг пригодится)

Самое важное, что я должна вам сказать:

- Очень удобно строить маршрут и искать расписание через приложение Train Timetable Italy. Работает только онлайн. Показывает поезда и некоторые автобусы. Это приложение ни разу меня не подвело. Все рейсы, которые я находила, реально существуют и все меня увезли почти вовремя)

- В Италии всё, что перевозит пассажиров, безбожно опаздывает.

- Автобусы опаздывают значительно сильнее, чем поезда. Не знаю, могут ли автобусы отменяться совсем. Но опаздывают они на 10-15 минут, как так и нужно.

Но самое-самое важное, я считаю, это информация как добраться и где поесть в дороге. Давайте я вам расскажу и покажу как это получилось у нас. Если будет нудно (я знаю, что я повторюха-муха разжевуха-нуднюха) - листайте дальше)

Кратко по городам:

Бари
Столица региона Апулия. Прекрасный город, обладает курортной аурой.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Добраться до Бари проще простого отовсюду. В Бари есть аэропорт Bari Karol Wojtyla Airport и железная дорога.
Из Украины ничего не летает прямо (сейчас заходит Windrose с сезонными рейсами в Бриндизи, но всё же это не в Бари, да и цены не вдохновляют). А вот из Польши, из многих городов, летает и Визейр, и Райанер и это прекрасно. Польша, после отмены виз, стала нам значительно ближе, а через неё и вся Европа.
Из России прямо летает S7, правда сезонно. Ну а с пересадками, понятно, можно летать сколько угодно, откуда угодно и в любое время года.

От аэропорта Бари нужно доехать до станции Бари Чентрале:
Поездом. Время в пути: около 20 мин.
Расписание
5:54,6:33,7:09,7:57,8:42,9:25,10:12,10:54,11:39,
12:34,13:29,14:04,15:09,15:51,16:39,17:51,
18:52,19:34,20:34,21:26,22:08,22:54,23:24
Конечно, это расписание изменится, поэтому здесь оно только для ознакомления с периодами движения. Видно, что поезд от аэропорта ходит нечасто.
Точное расписание вы найдёте в приложении Train Timetable Italy.
Цена: 5 е
Поезд прибывает не на основной вокзал, а на вокзал Ferrovie nord barese. Они находятся рядом - на площади с фонтаном Piazza Aldo Moro.
Ещё важно - компостировать билеты на поезд до аэропорта не нужно. Хотя на все остальные поезда мы билеты компостировали. Но выход на станции Аэропорт через турникет. Храните билеты!

можно от аэропорта добраться ещё и
Автобусом. Автобусы есть разные, смотрим на сайте аэропрта
Цена: от 1 до 4 е

С вокзалом Бари Чентрале нужно разобраться прямо сейчас, чтобы потом не путаться. Есть в Бари площадь Альдо Моро, с фонтаном. Фактически вся площадь - это вокзал) На самом деле здесь сразу 4 вокзала:
1. Перед фонтаном большое здание. Это основной вокзал, здесь ходят поезда Трениталия.на карте
Слева, если стоять спиной к основному вокзалу, находятся ещё два:
2. Вокзал, из которого идут поезда в аэропорт - Ferrovie nord barese.на карте
3. Вокзал, из которого идут поезда в Матеру - Appulo Lucane Railways Srl. на карте
Там же, то есть, на площади, находятся многочисленные автобусы, в том числе и те, которые прибывают из аэропорта.
4. Где-то рядом есть еще вокзал Ferrovie del Sud-Est (FSE), но нам он был не нужен, поэтому местоположение его осталось для меня загадкой. Если перейти все пути основного вокзала, то будет станция Bari Sud Centro со своими кассами. на карте Видимо она относится к вокзалу Ferrovie del Sud-Est.
На площади я видела только три вокзала. Все эти три вокзала будут и дальше фигурировать в рассказе.

Что вам может пригодиться на вокзале Бари Чентрале (на основном вокзале):
-Есть лифты на платформах, которые спускаются в подземный переход. Из перехода есть эскалатор. Это важно с багажом.
-Есть кассы с живыми кассирами.
-Есть стойка информации. Говорят по-английски.
-Есть камера хранения (итал: Deposito bagagli\ ДепОзито БагАльи) находится на вокзале Бари Чентрале Трениталия, на 1 платформе вокзала, за туалетами. примерное положение на карте
Стоимость хранения:
Первые пять часов - 6 евро,
от 6 до 12 часов - 1 евро в час,
от 13 часов и больше - 50 центов в час.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

У нас получилось 20 евро за 26 часов, но мы жестко торговались)
Нам сразу выдали цену 25 евро. Я начинаю считать на калькуляторе:
5 часов=6 евро
еще 7 часов=7 евро
еще 14 часов=7 евро
Итого: 20 евро.
- Нет - мотает головой служащий - 25!
- Перке? - спрашиваю я.
- Перке! - отвечает он, что означает ёмкое "Потому"- 25!
И тут вступает в разговор моя сестра.
На чисто русском языке она спрашивает:
- А почему так?!?
И тут же служащий говорит:
- Хорошо, давайте 20.
:eek:
О, великий и могучий!

Где поесть в Бари:
Pizzeria TEMPLARI. Блюдо 8-10 евро. Коперту не берут.
на карте

Монополи
Очень нам понравился. Считаю прекрасным выбором если хочется жить у моря и ездить по достопримечательностям.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться до Монополи из аэропорта Бари:
Добираться придётся в 2 этапа:
1. Поезд до Бари Чентрале 5 евро - около 20 мин (или автобус смотрим на сайте аэропорта)
В Бари переходим на основной вокзал на карте
2. Поезд от Бари до Монополи (3,2 евро – 39 мин).
Расписание: в приложении Train Timetable Italy.

Приложение Train Timetable Italy автобусы показывает, но не все. С автобусами, вообще, всё непросто. Никогда не знаешь где искать остановку, где искать билет, где искать расписание. Существуют сайты, которые ищут расписания автобусов, но они иногда не совпадают с реальностью. Лучшим источником информации остаются люди, которые недавно приехали.

С поездами всё значительно проще. Хотя, я бы не сказала, что автоматы простые, мне в них разобраться так и не удалось) Оплата картой или монетами.
В Монополи автоматы чаще не работали, чем работали. Если автоматы не работают, можно спокойно садиться в поезд, контролёр должен дать билет, а не штраф)
Можно сфотографировать неработающий автомат, а можно сказать кондуктору:
"А Монополи ла бильетерия аутоматика нон фунциона" -Кондутторе! Кондутторе!!Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Но скорее всего, они знают где что у них нон фунциона)

Где поесть в Монополи:
1. Osteria Perricci около 10-15 евро на человека за ужин, включая коперту (доплата за еду в приличном месте)) на карте
2. Пицца от 3,5 евро. на карте
3. Кафе LE BISTROT cebru srl. Похоже на столовку. Самообслуживание. Одно блюдо 4-5 евро на 1 человека. Коперту не берут. Работают в сезон. В 2019 году сезон закончился 9 октября. на карте
4. Еда из магазина (сыр, помидоры, хлеб, вино, мясо) 12-15 евро на троих. Конечно, это касается не только Монополи, просто именно у нас это было в Монополи))
5. Практически везде вкусный кофе и великолепные пирожные. Кофе от 1 до 1,8 евро. Пирожные от 0,7 евро.

Кастеллана-де-Гротте
Городок небольшой, ничем особо не примечательный, но рядом с ним, на окраине, находятся известные пещеры - Гроты.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Монополи до Кастеллана-де-Гротте:
Билет: в табаккерии Scarafinoп о адресу Via Capitano Pirrelli, 50 на карте или в офисе Lentini на южной стороне Piazza S. Antonio на карте
Остановка на площади Сан Антонио на карте
Расписание меняется, зависимо от сезона.
Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Цена:
1,5 е

Гроты Ди Кастеллана
Вход 16 евро. Протяженность 3 км. Бывают экскурсии на 1 км - 12 евро. Мы выбрали самый странный вариант, мы пошли за 16, но 1 км) Мы были ограничены во времени, а маршрутов на 1 км не было в ближайшее время.
Информацию нужно смотреть заранее на сайте http://www.grottedicastellana.it/en/tickets/

Альберобелло
Чудесный городок с великолепными домиками-труллями.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Монополи до Альберобелло:
Билет: в офисе Лентини на карте
Остановка в Монополи на площади Сан Антонио на карте
Остановка в Альберобелло:
улица Via Cavour, 14. Недалеко от пересечения с улицей Via Mazzini, которая переходит в Via Garibaldi, (по этим улицам вы будете идти к труллям от жд вокзала) на карте
В Монополи автобус прибывает на ту же остановку на площади Сан Антонио.
Расписание: В воскресенье автобус не ходит. Сейчас (c 1.09 2019 по 30.06.2020) расписание:
Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Цена:
2,8 евро

Как добраться от Кастеллано де Гротте до Альберобелло:
Это тоже серьезный квест. Автобус будет проезжать Гроты, но остановки там нет(
Билеты:
Мы шли в город 2 км, там искали бар Pineta, на карте оттуда нас отправили в табаккерию на карте (гугл пишет, что это Longo Anna, но на вывеске было написано Sali e tabacchi), где мы и взяли благополучно билеты.
Остановка напротив бара Pineta, на карте
там есть человек в оранжевом жилете, предположительно билеты можно купить и у него тоже. Но мы, видимо, пришли слишком рано, поэтому пришлось нам билеты поискать.
Билет единый, но автобус привозит на станцию Путиньяно (Putignano), оттуда идет поезд до Альберобелло. В поезде ужасно холодно (холоднее даже, чем в пещере).
Расписание: в приложении Train Timetable Italy.
Цена:
1,8 е

Полиньяно-а-Маре
Небольшой город с очень красивым пляжем между скал и старым городом над обрывом. Есть красивое ущелье.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Монополи до Полиньяно-а-Маре:
Поезд. Время в дороге – 5-10 мин.
Расписание в приложении Train Timetable Italy.
Цена: 1,1 е в одну сторону

Где поесть в Полиньяно-а-Маре:
1. Panzerotti. Панцеротти в среднем 3,5 евро. Очень вкусно. Коперту не берут.
на карте
2. Джелатерия. Mago del Gelo Mario Campanella на карте

Локоротондо
Маленький белый городок. Нам очень понравился. И дорога к нему красивая.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Монополи до Локоротондо:
Билет: Там же, в офисе Лентини.
Остановка в Монополи: via Roma, 54 на карте (рядом бар Galleria)
Остановка в Локоротондо: возле аптеки, на перекрёстке, ровно напротив того места, где вас высадят. Piazza Marconi, 55. на карте
Куда в Монополи прибывает не помню. Мне кажется, что на ту остановку, откуда мы и выезжали.
О расписании ничего хорошего сказать не могу, кассир, которая продавала билеты, была крайне недоброжелательна и сказала время 12.40 туда, и 16.20 обратно. Это же время мне показывало приложение Train Timetable Italy. А вот на остановке висит дряхлая бумажечка, на ней не все видно, но рейсов там явно больше, чем в моём приложении.
Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Цена:
1,8 е в одну сторону

Где поесть в Локоротондо:
Bar Pasticceria Rosticceria Poldo. (Очень вкусно!!) Одно блюдо 4-5 евро. Коперту не берут. на карте

Лечче
Город в стиле барокко. Мне город не понравился. Много хмурых улочек в Чентро Сторико, разрисованных графити. Много чернокожей молодежи. Мне было неуютно. Самое красивое место в городе, на мой взгляд, Piazza del Duomo.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Монополи до Лечче:
Поезд. Время в дороге – 1ч 16 мин – 1ч 18 мин.
Расписание в приложении Train Timetable Italy.
Цена: 7,9 е в одну сторону

Где поесть в Лече:
1. Osteria 203. Недёшево. Но вкусно) Осьминог и чистая вода (коперту берут) = 19 евро.
на карте
2. Джелатерия Crem на карте

Матера
Это взрыв мозга! Место очень сильное энергетически. Невероятная красота, не похоже ни на что.
Очень крутые, местами скользкие лестницы. Нужна удобная обувь. Есть тук-туки - 40 евро на двоих за 45 минут. Реально мы ездили час, а то и немного больше.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться из Монополи в Матеру:
1. Сначала едем до Бари. От Монополи до Бари билет брала заранее в автомате.
Мы закладывали на пересадку около часа, нам нужно было сдать багаж в камеру хранения.
2. В Бари нужно найти вокзал, где брать билеты до Матеры. Это тот же вокзал, с которого ехать в аэропорт. Становимся спиной к центральному вокзалу, слева будет большое современное пятиэтажное здание, на котором написано Ferrovie nord barese на карте К нему прилепился маленький старинный домик того вокзала, с которого собственно поезд в Матеру и отправляется - Appulo Lucane Railways Srl на карте. В Матеру ходят поезда не Трениталия, а FAL.
3. Заходим в здание Ferrovie nord barese, покупаем билеты.
Автоматы на этом вокзале принимают монеты. Карту принимают кассиры.
4. Ищем поезд до Матеры. Для этого спускаемся вниз, к платформам, на этом же вокзале, идём направо и ищем лифт. Он в углублении в стене. Можно сказать, это небольшой коридорчик. В лифте дверь откроется сбоку и мы попадем на другой вокзал) Проходим через турникеты, где сканируем кьюаркод. Билет нужно сохранить, на выходе будут такие же турникеты.
5. Поезд здесь обычно сборный. Разные вагоны идут в разные места. На вагонах написано куда они идут. На том, что идёт в Матеру без пересадки, написано Матера. Людей едет много, Мы пришли минут за 20 до отправления, мест уже было очень мало.
6. Едем до остановки Matera-centrale.
7. Такси на вокзале Матера Чентрале есть. Автобусов не видела. До старого города дойти совсем не сложно, лестницы начнутся уже внутри Чентро Сторико (исторического центра). Расстояние от вокзала до старого города небольшое.
Расписание: в приложении Train Timetable Italy.
Цена:
от Монополи до Бари 3,2 е
от Бари до Матеры 5 е

Джовинаццо
Милый городок с прекрасным морем. Пляж галечный. Нужны тапки для купания.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Как добраться от Бари до Джовинаццо:
Поезд. Время в дороге – 21-31 мин.
Расписание в приложении Train Timetable Italy.
Цена: 1,4 е в одну сторону

Где поесть в Джовинаццо:
Il Canaruto. Пицца за 15 евро. Но огромная. Вдвоём одолели с трудом. Коперту не берут.
на карте


Прошу учитывать, что цены актуальны на момент моей поездки по Италии и могут меняться, к тому же есть поезда и дороже.
Я не во всех городах написала где поесть, это значит, что то, что я там ела, мне не понравилось.

Вот, собственно, всё, что я могла рассказать вам полезного. Дальше можно не читать. Если наврала где-то - исправьте, не ругайтесь. Со всеми бывает)
В остальном отчете будет только вкусное будут только мои эмоции. Наверное, это будет весело. Или скучно. Кому как. Но это точно будет с любовью к Италии.

Аллора, пристегните ремни, мы отправляемся в Апулию!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский
отели Римини

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #2

Сообщение evk1 » 05 янв 2020, 07:36

Ааааа, вот это удача! Спасибо за отчёт с ценами, расписаниями, местами бюджетной еды - вот это ровно то, что мы задумали в середине октября этого года! Внимательно читаю, все беру на карандаш. Потом задам несколько вопросов, ладно?
Очень жду ваши впечатления! И фото!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #3

Сообщение Veronika 1234 » 05 янв 2020, 11:01

Отличный отчёт. Подскажите, сколько на Ваш взгляд нужно времени на посещение Матеры и Альберобелло (без посещения кафе)? По 2 часа достаточно? Ваши рекомендации. Спасибо
Veronika 1234
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.08.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 05 янв 2020, 11:14

Veronika 1234 писал(а) 05 янв 2020, 11:01:По 2 часа достаточно?

Альберобелло - да. Матера - нет, надо пару дней минимум.

Расписания все же смотреть надо на сайте перевозчиков, это надёжнее.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 12:24

evk1 писал(а) 05 янв 2020, 07:36:Ааааа, вот это удача! Спасибо за отчёт с ценами, расписаниями, местами бюджетной еды - вот это ровно то, что мы задумали в середине октября этого года! Внимательно читаю, все беру на карандаш. Потом задам несколько вопросов, ладно?
Очень жду ваши впечатления! И фото!

Спасибо за Вашу реакцию! Уверена - у Вас получится еще лучше, с Вашим-то опытом и умением чтобы недорого и восхитительно.
Задавайте любые вопросы, конечно! Если буду знать ответ, с удовольствием отвечу)
До октября этого года, этот отчет о 8 днях с хвостиками будет закончен, надеюсь)
Последний раз редактировалось Apyatka 05 янв 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 12:30

Veronika 1234 писал(а) 05 янв 2020, 11:01:Отличный отчёт. Подскажите, сколько на Ваш взгляд нужно времени на посещение Матеры и Альберобелло (без посещения кафе)? По 2 часа достаточно? Ваши рекомендации. Спасибо

Спасибо за отклик!
В Альберобелло 2 часа может быть достаточно, если вы любите быстро. Мы были 2 часа, как раз) И мне было маловато, а моим попутчикам в самый раз.
В Матере 2 часа очень-очень мало. Мы были сутки и это тоже мало. Если время ограничено, то хоть часа 3-4 выделите на Матеру. В Матере недостаточно посмотреть на виды, желательно углубиться в улочки и лесенки.
Там же не просто увидеть, там атмосфера, энергетика...
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 12:37

hellen-k писал(а) 05 янв 2020, 11:14:Расписания все же смотреть надо на сайте перевозчиков, это надёжнее.

И вот не поспоришь!) Сайты перевозчиков дают самую точную информацию. Но это не значит, что не нужно доверять приложению. Мне было с ним надёжно и удобно.)
Я сначала искала на сайтах перевозчиков, но когда мне посоветовали Train Timetable Italy. я уже только там искала. Не всегда знаешь какой перевозчик тебя повезет, их в Италии немало. Или, например, путь Монополи-Матера состоит из перевозок двух компаний, по отдельности смотреть всяко дольше, а в приложении они хорошо стыкуются) И информация ни разу меня не подвела.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 05 янв 2020, 13:02

К сожалению все приложения и карты не знают о существовании многих маршрутов, особенно в южной части Италии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 13:16

hellen-k писал(а) 05 янв 2020, 13:02:К сожалению все приложения и карты не знают о существовании многих маршрутов, особенно в южной части Италии.

Это точно. Транспорт на юге Италии очень законспирирован)
Очень нжен путеводитель от бывалых. Как минимум, хорошо бы понимать, где искать. То есть, какие именно перевозчики возят.
В Италии, насколько мне известно, нет единой информационной службы по транспорту. Вся информация разрознена, что очень усложняет жизнь туристу.
Но, с теми маршрутами, которые я описываю выше, приложение справляется.
Последний раз редактировалось Apyatka 05 янв 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 05 янв 2020, 13:17

Apyatka писал(а) 05 янв 2020, 13:16:Вся информация разрознена, что очень усложняет жизнь туристу.

Да, ещё как. Хорошо, что есть отчёты, подобные вашему, где все расписано подробно и понятно. Это здорово!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 05 янв 2020, 13:24

hellen-k писал(а) 05 янв 2020, 13:17:
Apyatka писал(а) 05 янв 2020, 13:16:Вся информация разрознена, что очень усложняет жизнь туристу.

Да, ещё как. Хорошо, что есть отчёты, подобные вашему, где все расписано подробно и понятно. Это здорово!

Спасибо!
Я собрала только самую малость, уверена, что Вы (а я обращалась к Вам много раз с вопросами и получала чёткие ответы с ссылками) владеете огромной частью подобной информации. Не думали написать что-то вроде путеводителя или справки по транспорту? Это было бы очень полезно. А может уже это написано, а я пропустила?
Только не подумайте, Бога ради, что я указываю, чем Вам заняться) Это только идея, вдруг Вы думали над этим и сомневаетесь как раз) А тут я с просьбой от имени туристов, которые во всех этих сайтах путаются и изрядно потеют)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 05 янв 2020, 13:42

Apyatka писал(а) 05 янв 2020, 13:24:Не думали написать что-то вроде путеводителя или справки по транспорту?

По Апулии есть отчёт savl, там готовая шпаргалка, сама ею пользовалась. А по остальным регионам есть темы. В Италии столько перевозчиков (только на Сицилии больше 70), что по ним общего ничего написать невозможно ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #13

Сообщение Betty08 » 06 янв 2020, 19:06

Жду продолжение. У Вас чудесные отчеты! Но какой же квест с транспортом, как решиться ?))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 06 янв 2020, 19:39

Apyatka писал(а) 05 янв 2020, 01:21:Ностальгирую.

Как я Вас понимаю.
Пишите еще, пожалуйста! Жду много-много фотографий и столько же впечатлений!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #15

Сообщение tretira » 07 янв 2020, 10:44

Спасибо. Буду знать теперь, как из Монополи - была там несколько раз - добраться до Альборобелло.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #16

Сообщение Apyatka » 07 янв 2020, 16:11

Betty08 писал(а) 06 янв 2020, 19:06:Жду продолжение. У Вас чудесные отчеты! Но какой же квест с транспортом, как решиться ?))

Спасибо!
Ну не всё так страшно) Хозяева апартаментов, если у них спросить, точно подскажут как и куда доехать. А вообще, конечно, взять машину и покататься по региону было бы удобнее и не намного дороже, но никто из нас машину не водит.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 07 янв 2020, 16:11

JamKit писал(а) 06 янв 2020, 19:39:Как я Вас понимаю.
Пишите еще, пожалуйста! Жду много-много фотографий и столько же впечатлений!

Спасибо)
Фотограф из меня так себе)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 07 янв 2020, 16:13

tretira писал(а) 07 янв 2020, 10:44:Спасибо. Буду знать теперь, как из Монополи - была там несколько раз - добраться до Альборобелло.

Спасибо Вам!
Я с удовольствием читала о Вашей дождливой Апулии)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 07 янв 2020, 17:00

Компания сложилась феерическая – Ксюша, моя двоюродная сестра летит со мной из Киева, а Надя, моя попутчица по Китаю, присоединится к нам в Бари на половину срока.
В общем, девичник.
Надя говорит по-итальянски в совершенстве, я говорю на уровне: "дестра, синистра е дритто, дритто, дритто", Ксюша говорит... по-испански немножко)
Мы все одного возраста, но абсолютно разные по типажу. Надя походит на итальянку пятничным вечером, Ксюша - на француженку после удачной ночи, я - на немку в турпоходе)
Я, я, дастиш фантастиш.

Вы видели трио ВиаГра? Так вот - мы на них совсем не похожи. А всё потому, что никто из нас не рыжий. Но значительно меньше мы похожи на трио Маренич. А всё потому, что никто из нас не мужчина. А так вообще-то похожи и на тех, и на этих, потому что нас трое и мы прекрасны)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Мы с Ксюшей прилетели из Вроцлава раньше Нади и дождались её в аэропорту. В город Бари отправились на поезде. Надю сразу назначили главной пионервожатой, ведь она живёт в Италии, свободно говорит по-итальянски и владеет знаниями о таких нюансах, о которых мы вообще не имеем понятия. Например, что билет нужно компостировать в специальном автомате.
Надя на радостях пыталась высадить нас из поезда, не доехав до Бари Чентрале. Мы даже вытянули на платформу свои чемоданы, но тут она сориентировалась и скомандовала грузиться обратно. Мы послушные - быстро-быстро заскочили обратно в вагон.
Приключения начались!

На вокзале Бари мне нужно найти камеру хранения, чтобы через неделю, при переезде в Матеру не тратить время на поиски. Кроме того, удобнее воспользоваться Надиным умением разговаривать на понятном итальянцам языке, чем ломать им мозг своим свеженьким итальянским.
Это моё хобби – собираясь в новую страну, где не очень хорошо говорят по-английски (а на юге Италии не очень хорошо говорят), я радостно начинаю учить местный язык. За пару месяцев, при высокой мотивации, даже с моей дырявой памятью, можно практически любой язык выучить до минимального туристического уровня: Бонджорно, сеньйора, коме си кьяма квеста чита? Ну легкотня же!
Английский, при этом, мне недоступен даже на таком уровне. Ну не лезет. Хотя, это я еще в Англию не собиралась)

Бари.
Поезд из аэропорта прибывает на один вокзал, а камера хранения, как и поезд до Монополи, находятся на другом вокзале. Нужно перейти через площадь, а на площади фонтан.
Красотища!
Теплынь!
Benissimo!
Особенно, если учесть, что у нас дома +2*, а здесь все +25*

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Находим стойку информации, Надя отправляет меня развивать речевой аппарат спрашивать дорогу до хранилища.
Практика мне не лишняя, Надя же с нами не навсегда.
-Буона сера. Порфаворе, дове ситрова депозито багальйо?
О, как мне ответ понравился! Я заслушалась! Девушка пела и пела феличита е тенерси пер мано андаре лонтано ла феличита мне красивыми непонятными словами, а я внимательно кивала, не понимая ни слова.
То ли девушка говорила слишком быстро, то ли мозгу нужно время, чтобы настроиться, но ни слова. Ни единого слова. Зато Надя поняла всё и повела нас к камере. Нам много не надо, просто найти и запомнить дорогу. Находим и запоминаем. Торговаться будем позже.

В поезде Надя выдаёт мне итальянскую симку. Я при интернете, ура!

Монополи.
Город для дислокации был выбран с особой тщательностью. Нам нужно было море, удобный транспорт, невысокая цена, комфортное жильё. Всё это сошлось в Монополи. Мы жили 6 дней в Casa Sallustio, это было лучшее наше жильё за всё путешествие.
От вокзала Монополи до казы Саллустио ровно полтора километра пешего хода. Никаких такси в Монополи я не видела. Есть тук-туки, но место их дислокации в центре, а не на вокзале. И общественный транспорт не едет. Хотя, есть автобус, который проезжает недалеко от Чентро сторико, но подгадать его расписание оказалось непросто, поэтому мы отказались от этой идеи. Пешком так пешком. Не знаю, как добираются люди с серьезным багажом, у нас маленькие легкие чемоданчики, а у Нади вообще небольшая сумка.

Монополи – чудесный городок, старинный, красивый, душевный. Море плескалось в двух шагах от нашей казы. А как оно пахло! Можно стихи писать, как пахло наше море!)

Самое сильное впечатление настигло нас, когда мы зашли в старый город. Узкие улочки в тусклом желтом цвете выглядели мистично. Со всех сторон, небольшими балкончиками и яркими цветами в горшках, нависали средневековые дома. И вдруг… Открывается площадь с великолепной, огромной, мрачной церковью. Всё это было так нереально, хотелось ущипнуть себя (или Ксюшу), чтобы поверить в увиденное. Вдалеке тускло светилась очень высокая колокольня, выделяясь свечой на фоне ночного неба. Мы замерли и решили остаться здесь навсегда.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Беллиссимо!! Грандиозо!!

Я первый раз в Италии, Ксюша первый раз за границей (Болгария ведь не считается?) и тут сразу такое!

phpBB [media]


По этой улице выходим к морю. Море неспокойное, высокие волны выносят и выносят на берег горы водорослей. Они пахнут просто невероятно! Когда вдыхаешь этот первый морской запах, мир сразу меняется и становится курортом. Сразу хочется переодеться в купальник.

Не без труда находим наш домик, открываем с помощью кода, который хозяин прислал нам по интернету. Очень хорошая идея, не нужно нигде встречаться или прятать ключи. Код записали и в любой момент любой из нас может зайти или выйти из дома. Ключ в доме тоже был, но не пригодился.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Дом понравился нам очень! Сразу высокая лестница, то есть, первый этаж находится на втором.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Здесь спальня и ванная комната. На следующем этаже ещё одна спальня и кухня.


Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А ещё выше великолепная терраса с огромным столом и настоящим грилем.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Мы с Надей заняли комнату на первом уровне, а Ксюше выделили большую и светлую на втором. У неё же первый раз, вы понимаете?)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Мы свою спальню с Надей разделили просто – я сверху, Надя снизу. Наде попался раскладной диван, а мне настоящая кровать, но на второй полке)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Самое любимое место в доме определилось сразу - терраса. Комары нам не докучали, холодов не было, а что еще могло бы помешать нам заседать с бокалом вина на открытом воздухе.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Но в этот первый вечер мы просто бросили вещи и пошли искать где отметить. Хотелось есть и пить, и как можно скорее.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Кто следил за нашими приключениями в Китае, тот Надю уже знает Моя Надя приехала и знает, что это человек, на которого всегда можно положиться. Не можешь - поможет, не хочешь - заставит. Расклеишься - поддержит. Растеряешься - возьмет управление на себя.
Мы с Ксюшей долго бродили бы по Монополи в поисках еды, потому что когда ты первый раз в Италии глаза просто разбегаются. Причём, очереди стоят! И ты не знаешь нужно ли тебе вот здесь стоять или лучше пройти чуть дальше и съесть пиццу из супермаркета. Но Надя в Италии знает всё. Как должно назваться заведение, как оно должно выглядеть и какой длины должна быть очередь)
Первое же попадание в десятку. Osteria Perricci

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Пахнет умопомрачительно, цены умеренные, очередь рассасывается быстро, её практически нет. Я порываюсь занять освободившийся столик, Надя удерживает меня за рукав. В Италии не принято плюхаться на свободное место, нужно подождать пока тебе предложат присесть. При высокой загрузке, а вечер - горячее время, гостей усаживают компактно. Столы стоят в невероятной плотности. Мы с Ксюшей заныкиваемся в более-менее укромные местечки за указанным столиком, Наде достается стул в проходе. Хорошо вам, девочки, вы худенькие и маленькие, а я бы точно там закрыла весь проход на полвечера.

Сначала выносят комплимент: оливки, хлеб, мелко нарезанные помидоры и оливковое масло собери брускетту сам. Мы голодные ужасно, в полёте нас, понятно, не кормили, а выселились из хостела во Вроцлаве мы ещё в 11 часов.
Заказали вина. Силы поддержать.
Вообще, я практически не пью. Алкоголь обычно вызывает у меня тахикардию и даже небольшие дозы наутро сказываются - мне тяжело дышать, тяжело ходить, поэтому в путешествиях я позволяю себе алкоголь крайне-крайне редко. Но в Италии, наоборот, редкий вечер обходился у нас без вина) И ни тахикардии, ни усталости. Никаких последствий не было вообще. Не знаю что это - вино такое лёгкое, воздух особый, настрой решительный или компания хорошая?)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

И вот, мы сидим, пьем, едим, уже и ризотто нам с Ксюшей принесли, и пасту для Нади, и так нам хорошо, так приятно! Душа разворачивается от вина, от еды, от интерьера в старинном стиле... Ксюша моя смотрит на нас соловьиными глазками и с чувством говорит:
- Девочки, я так вас люблю!

Первый итальянский вечер он такой. Любвеобильный.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #20

Сообщение Рижанка » 07 янв 2020, 23:06

Apyatka писал(а) 05 янв 2020, 01:21:Ностальгирую. Руки тянутся сами. Писать. Рассказывать. Разжевывать.

Apyatka, как же здОрово, что Ваши руки дотянулись до этого отчёта!
Здесь и настроение, и позитив, и юмор... Читается на одном дыхании.
Я уж молчу о нужной информации, которую можно у Вас найти. В Апулии не была, несколько раз собиралась, не складывалось. Но всё-равно мечта не исчезла, так что с удовольствием почитаю Ваш отчёт, а там посмотрим, может и соберусь...
Apyatka писал(а) 07 янв 2020, 17:00:И вот, мы сидим, пьем, едим, уже и ризотто нам с Ксюшей принесли, и пасту для Нади, и так нам хорошо, так приятно! Душа разворачивается от вина, от еды, от интерьера в старинном стиле... Ксюша моя смотрит на нас соловьиными глазками и с чувством говорит:
- Девочки, я так вас люблю!
Первый итальянский вечер он такой. Любвеобильный.
Да, итальянский вечер он такой. Жду Ваших дальнейших приключений и итальянских вечеров. Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1915 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль