Задержка в выдаче итальянской визы

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #81

Сообщение lisenag » 23 апр 2015, 13:59

Ура! Наконец-то выдали долгожданную визу, еще и на полгода! Просили под даты поездки. Получилось, как прошло 60 дней начали рассматривать заявку.
lisenag
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #82

Сообщение mazer » 30 апр 2015, 23:09

mazer писал(а) 20 апр 2015, 21:19:Едем семьёй с взрослым работающим сыном. Подали документы с мужем 26 марта, получили паспорта обратно с визами 29-го марта. Сын сдал документы 27-го марта - до сих пор документы в консульстве. Визовый центр говорит, что не обязан по договору отслеживать готовность документов ( и это так). Дозвонилась в консульство - пишите письменное обращение. Послали уже два. Подтверждения о получении не получали. Вылет 9-го мая.

28-го апреля сын ( по совету работника визового центра) привёз в визовый центр письмо ( заявление) написанное на имя консульства, в котором просил ускорить процесс рассмотрения. 29-го ему позвонили из консульства, задали вопросы относительно того, где деньги хранятся, про маршрут следования. Спросили: был ли в Еврозоне? 30-го апреля отдали паспорт. Дали визу на 1 год.
Хочу отметить одну деталь, о которой не знала: сын свой старый загран. паспорт в визовый центр не предоставлял, в анкете видимо предыдущие визы тоже не указывал. Мотивировал тем, что в инструкции по заполнению анкеты написано, что необходимо указывать визы за последние 2 года.
mazer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #83

Сообщение khristina » 16 июн 2015, 16:57

Всем привет! У меня паника:
Подала документы в визовый центр Казани 18.05.15 прошло ровно 4 недели, а они все еще на рассмотрении в консульстве. Позвонила в Вц и в консульство, первые мне сказали что в отказах моих документов нет и в отправленных тоже, что говорит о том что они в консульстве; вторые мне сказали ждите времени у вас вагон ( я вылетаю через две недели!!!!при том что живу в Ижевске, а документы сюда идти будут 3 дня), уточнила что могут сделать запрос в Италию в ВУЗ, что делать не знаю.

Кстати тип визы С ( до 90 дней) и просила студенческую( обмен) все документы в порядке, контактное лицо в Италии писем и никаких запросов от консульства не получало. Таким образом я понимаю что мои документы где то ты консульстве ждут своего часа, но как то это Сеня совсем не успокоило. Надеюсь на ваш совет, дорогие формучане:)
khristina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #84

Сообщение Андрей_RG » 16 июн 2015, 21:19

khristina писал(а) 16 июн 2015, 16:57:Всем привет! У меня паника:
Подала документы в визовый центр Казани 18.05.15 прошло ровно 4 недели, а они все еще на рассмотрении в консульстве. Позвонила в Вц и в консульство, первые мне сказали что в отказах моих документов нет и в отправленных тоже, что говорит о том что они в консульстве; вторые мне сказали ждите времени у вас вагон ( я вылетаю через две недели!!!!при том что живу в Ижевске, а документы сюда идти будут 3 дня), уточнила что могут сделать запрос в Италию в ВУЗ, что делать не знаю.

Кстати тип визы С ( до 90 дней) и просила студенческую( обмен) все документы в порядке, контактное лицо в Италии писем и никаких запросов от консульства не получало. Таким образом я понимаю что мои документы где то ты консульстве ждут своего часа, но как то это Сеня совсем не успокоило. Надеюсь на ваш совет, дорогие формучане:)


Консульство может продлевать срок рассмотрения до 30 дней. Поскольку у Вас виза не туристическая, и не просто брони и билеты прикладываете, консульству нужно больше времени что бы рассмотреть ваши документы, проверить их легальность и принять положительное решение если все с доками в порядке. Ничего сверхъестественного нету. просто ждите своего часа.
Андрей_RG
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #85

Сообщение khristina » 17 июн 2015, 13:33

Андрей_RG писал(а) 16 июн 2015, 21:19:
khristina писал(а) 16 июн 2015, 16:57:Всем привет! У меня паника:
Подала документы в визовый центр Казани 18.05.15 прошло ровно 4 недели, а они все еще на рассмотрении в консульстве. Позвонила в Вц и в консульство, первые мне сказали что в отказах моих документов нет и в отправленных тоже, что говорит о том что они в консульстве; вторые мне сказали ждите времени у вас вагон ( я вылетаю через две недели!!!!при том что живу в Ижевске, а документы сюда идти будут 3 дня), уточнила что могут сделать запрос в Италию в ВУЗ, что делать не знаю.

Кстати тип визы С ( до 90 дней) и просила студенческую( обмен) все документы в порядке, контактное лицо в Италии писем и никаких запросов от консульства не получало. Таким образом я понимаю что мои документы где то ты консульстве ждут своего часа, но как то это Сеня совсем не успокоило. Надеюсь на ваш совет, дорогие формучане:)


Консульство может продлевать срок рассмотрения до 30 дней. Поскольку у Вас виза не туристическая, и не просто брони и билеты прикладываете, консульству нужно больше времени что бы рассмотреть ваши документы, проверить их легальность и принять положительное решение если все с доками в порядке. Ничего сверхъестественного нету. просто ждите своего часа.
таким образов прошел 31 день. Если считать. А они молчат.
khristina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #86

Сообщение Андрей_RG » 17 июн 2015, 13:35

khristina писал(а) 17 июн 2015, 13:33:
Андрей_RG писал(а) 16 июн 2015, 21:19:
таким образов прошел 31 день. Если считать. А они молчат.


напишите письмо в консульство, по правилам рассмотрения документов - максимальный срок - 30 дней.
Андрей_RG
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #87

Сообщение Nina Suslina » 22 дек 2015, 16:08

Дорогие Форумчане, помогите советом!

Оказалось, что все эти упрощения процедуры получения визы и презентации сайтов Посольством Италии и лично его послом господином Чезаре Мария Рагальини и консулом Пьер Габриэле Пападиа де Боттини - некая приятная фикция.

Подавала документы 11 декабря, в старом загранпаспорте стоял уже итальянский шенген, выдаваемый на время поездки, меня ориентировали на готовность документов на 16 декабря, вылет 20.

Понимаю, что подавала поздновато, но документы в порядке и былой положительный опыт (итальянцы прошлую визу выдавали за 3 дня), а также многочисленные выступления в прессе об интересе к русским туристам и специальным мерам по увеличению турпотока настроили на ложноположительный лад.

Подала документы на обычную визу в визовом центре - в указанные даты ее не было. До упора ждала 18 декабря - ничего.

В итоге, я пропустила вылет, написала заявление на расторжение договора с визовым центром, чтобы вернуть паспорт и подать документы на другой шенген - и НИЧЕГО! Паспорт канул, как в воду. В визовом центре кивают в сторону консульства, в консульстве - что не имеют права со мной общаться, так как я - клиент визового центра и так замкнутый круг.

У кого был недавний опыт? Как вернуть свой паспорт? К кому лучше обращаться? Буду рада любым советам.

Н.С.
Nina Suslina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #88

Сообщение m.e.g » 22 дек 2015, 22:59

Nina Suslina
Нина, во-первых, хочу сказать, что я Вам сочувствую. У меня тоже были ситуации, когда вопрос решался в последние минуты, были и отказы.
Но в то же время надо реально оценивать обстановку.
Nina Suslina писал(а) 22 дек 2015, 16:08:многочисленные выступления в прессе об интересе к русским туристам и специальным мерам по увеличению турпотока настроили на ложноположительный лад.

Интерес к русским туристам - есть он или его нет - никак не связан со сроками обработки документов в консульстве.
Nina Suslina писал(а) 22 дек 2015, 16:08: написала заявление на расторжение договора с визовым центром

Думаю, что ВЦ выполнил свою работу. И, думаю, Договор составлен так, что в данном случае доказать какие-то нарушения с его стороны не удастся.
Если конечно не выяснится, что они потеряли Ваш паспорт или залили анкету клеем.
А Консульство по шенгенским правилам имеет право рассматривать документы в срок до 10 дней, а принеобходимости - и целый месяц. Ну и существует обычай этим правом пользоваться, возможно и не всегда обоснованно.
Nina Suslina писал(а) 22 дек 2015, 16:08:Буду рада любым советам.

Самое разумное - дождаться получения паспорта. Если там будет виза, то Вам не придется снова оформлять документы, объяснять, почему виза аннулирована, снова платить все эти сборы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #89

Сообщение Nina Suslina » 23 дек 2015, 12:30

m.e.g.

Спасибо огромное!

Наверное, я бы так и поступила, если бы не Новый Год и романтическое путешествие, которое срывается и перспектива провести праздники в Москве.
Я переписывалась с консульством, они сказали, что передали документы в ВЦ, сегодня заберу и подам в другое консульство. В конце концов, не одна шенгенская страна в мире
Nina Suslina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #90

Сообщение Xscape » 23 дек 2015, 13:01

Вот будет вам (да и всем остальным) урок, что на визу надо подавать заблаговременно, особенно перед праздниками.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #91

Сообщение Zerr » 23 дек 2015, 13:06

Xscape писал(а) 23 дек 2015, 13:01:Вот будет вам (да и всем остальным) урок, что на визу надо подавать заблаговременно, особенно перед праздниками.

Я сдавала 11 декабря в региональный ВЦ, виза датирована 16 декабря. Может, в случае с Ниной ВЦ затупил. Но то, что заблаговременно, это да, я вон только в марте поеду.
Бешеной собаке семь вёрст не крюк
Аватара пользователя
Zerr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #92

Сообщение Nina Suslina » 23 дек 2015, 14:00

Учитывая, что я в августе купила билеты можно было и да, заранее, но на last minite историю были свои причины.

Что-то с 11 утра долго едет мой паспорт в ВЦ
Nina Suslina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #93

Сообщение m.e.g » 23 дек 2015, 14:48

Nina Suslina писал(а) 23 дек 2015, 12:30:они сказали, что передали документы в ВЦ

Так может и виза там готовая?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #94

Сообщение m.e.g » 23 дек 2015, 14:51

Zerr писал(а) 23 дек 2015, 13:06:виза датирована 16 декабря. Может, в случае с Ниной ВЦ затупил. Но то, что заблаговременно, это да, я вон только в марте поеду.

Тоже не очень хорошо - три месяца из срока действия визы бессмысленно пропадают.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #95

Сообщение Nina Suslina » 23 дек 2015, 14:57

Визы, к сожалению, нет и пометки штампа об отказе нет.

Зато на наклейке сзади есть надпись Viza 1+ 0

Интересно, что это значит.
Nina Suslina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #96

Сообщение Zerr » 23 дек 2015, 14:59

m.e.g писал(а) 23 дек 2015, 14:51:Тоже не очень хорошо - три месяца из срока действия визы бессмысленно пропадают.

Не, виза у меня с 23.02.16., просто я люблю пораньше сделать и вылавливать билеты)
Бешеной собаке семь вёрст не крюк
Аватара пользователя
Zerr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #97

Сообщение JuliaTr » 12 мар 2016, 20:16

Добрый вечер) подскажите пожалуйста, у пеня задержка в выдаче визы, а во вторник вылет уже, если в понедельник не дадут-то поездка накрылась, вопрос в том-после того как прошли сроки поездки, по любому будет отказ?
JuliaTr
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #98

Сообщение Xscape » 13 мар 2016, 15:44

JuliaTr писал(а) 12 мар 2016, 20:16:Добрый вечер) подскажите пожалуйста, у пеня задержка в выдаче визы, а во вторник вылет уже, если в понедельник не дадут-то поездка накрылась, вопрос в том-после того как прошли сроки поездки, по любому будет отказ?

Отказ и прошедшие сроки поездки никак не связаны. На сколько заблаговременно вы подавали на визу? Повлияли наверняка длинные праздники 23 февраля и 8 марта...
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #99

Сообщение JuliaTr » 13 мар 2016, 15:48

Xscape писал(а) 13 мар 2016, 15:44:
JuliaTr писал(а) 12 мар 2016, 20:16:Добрый вечер) подскажите пожалуйста, у пеня задержка в выдаче визы, а во вторник вылет уже, если в понедельник не дадут-то поездка накрылась, вопрос в том-после того как прошли сроки поездки, по любому будет отказ?

Отказ и прошедшие сроки поездки никак не связаны. На сколько заблаговременно вы подавали на визу? Повлияли наверняка длинные праздники 23 февраля и 8 марта...


Я тоже так думаю, подавала я за месяц-16 февраля((
То есть если моя поездка прошла, все брони естественно отменены, то они все равно могут ещё дать визу?
JuliaTr
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Задержка в выдаче итальянской визы

Сообщение: #100

Сообщение Xscape » 13 мар 2016, 22:45

JuliaTr писал(а) 13 мар 2016, 15:48:Отказ и прошедшие сроки поездки никак не связаны. На сколько заблаговременно вы подавали на визу? Повлияли наверняка длинные праздники 23 февраля и 8 марта...


Я тоже так думаю, подавала я за месяц-16 февраля((
То есть если моя поездка прошла, все брони естественно отменены, то они все равно могут ещё дать визу?[/quote]

Естественно, могут! Но в понедельник с утра попробуйте их потрясти и поторопить, ведь у вас есть еще время. Сами попробуйте в консульство съездить и заберите паспорт, если он у них еще там.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль