Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Papai, МаринаБуг и гости: 3

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #21

Сообщение Филиппыч » 21 янв 2019, 14:33

gnom33 писал(а) 21 янв 2019, 13:04:Как приятно в этой ветке встретить людей, смотрящих на север

Ну так надо же им где-то зимовать. Если на севере не получается, то почему бы и не на Ликийке?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #22

Сообщение Bezkrovny » 21 янв 2019, 17:05

Очень интересно. Жду продолжения.
Любопытно сравнивать опыт похода по тем же местам с ребенком (ходил с дочкой 10 лет в конце марта 2018 от Овачика до Караоза).
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #23

Сообщение Zebra21 » 21 янв 2019, 17:28

gnom33 писал(а) 21 янв 2019, 13:04:Как приятно в этой ветке встретить людей, смотрящих на север))))

Они, думаю, есть во многих ветках, ибо у большинства это не лечится
И да, ждём продолжения.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #24

Сообщение Сашаелена » 21 янв 2019, 17:44

Спасибо за отчет! Отважная мамочка!!! Жду продолжения )))
Сашаелена
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #25

Сообщение gnom33 » 23 янв 2019, 19:56

День следующий, в котором приключения снова продолжаются.

Урааааааа, наконец-то мы сруливаем из Чиралы (не знаю, как их просклонять правильно, уж извиняйте). Вообще хотелось сделать это раньше, но в связи с болезнью пришлось там задержаться (к великой радости ребенка). Изначально, вариантов куда податься было два. Это маяк Гелидония и Симена. Вообще очень хотелось охватить их оба, но вот по времени никак не получалось. На маяк я думала идти с ночевкой со стороны Караоза и обратно, т.к. с Адрасана мы точно упали бы где-нить по дороге, или ребенок бы меня проклял на совсем. Но находясь уже в Чирали, я никак не могла придумать, как оптимально и быстро до этого Караоза добраться. А вот насчет Симены у меня созрел «грандиозный» и «гениальный» по продуманности план. Ндааааа

Утром на первом долмуше (а он идёт аккурат от нашего кемпинга в 9-00) мы покатили наверх до D 400. В соответствие с моим планом нам нужно было с чиралийского перекрестка застопить какой-либо транспорт аж до Демре, а вообще желательно и дальше, то бишь до Каша. Я запланировала в этот день как-то добраться до Учаыза. Вот я теперь ооооочень хорошо понимаю, что формулировка «как-то» она такая мутная во многих отношениях))) И надо было конкретно сразу формулировать – ну там на автобусе, на попутке, на лодке, на оленях. Но я что-то в Чирали расслабилась и после всех сил, брошенных на прохождение участка Текирова и Чирали, мне стало как-то подозрительно пофигу, как оно всё пойдет дальше. И зря!

Изначально я хотела пройти отрезок Демре-Симена по Ликийке и даже скачала карту трека. Но в виду того, что отрезок в 20 км Текирова-Чирали мы с ребенком шли 3 дня, у нас были все шансы 12 км до Симены идти ооочень долго. А в связи с тем, что и воды там нет, и ребенка на 2 дня таскания рюкзака была не согласна ни одного раза, этот план я отмела. Идея возникла такая такая: все же дойти до Учаыза пешком (ну поскольку упоминаний об автобусе я не нашла), и по асфальту, где-нить там поставиться, а в Симену идти налегке, благо всего 3 км до туда. Оно, конечно, не так живописно будет, как по тропе, но авось нас кто-нить подбросит. Дальше мой ход мыслей был ещё веселее: от своротки после Демре на Учаыз 16 км по асфальту получается, а если идти сверху (с севера) от Yavu через Чеврели – всего 8 км! 8 километров – фигня какая, это однозначно лучше, чем 12 км от Демре, и точно нас кто-нибудь подбросит. Хе-хе, блин. И весь вечер накануне я настраивала ребенка, который понятное дело, не хотел больше никуда ломиться с рюкзаком. Говорю: мы поедем на автобусе, а потом чуть-чуть пройдем по дороге вниз и вниз, и подниматься никуда не будем и придем к морю. Вот как я здорово всё придумала, какая я молодец, думала я. И не смутило меня, что на планируемом для прохождения отрезке от Yavu до Чеврели ни одного gps трека не отмечено.
И не смутило меня, когда водитель подобравшего нас долмуша до Каша несколько раз переспросил: Yavu? Йес, говорю, Яву, Учаыз! Ну что, «молодец», блин. Высадил долмуш нас аккурат на остановке у Яву. А дитё-то у меня укачало. Я вот заранее закинулась Драминой, и ей предлагала, но она отказалась и зря. Всё-таки непривычные мы, жители плоского региона к серпантинам. Сидим на остановке, приходим в себя, жарееееень, а идти-то надо. Всё-таки 8 километров, не хухры-мухры. Нашли эту своротку на Чеврели и началась грунтовка, сначала ничо такая, потом всё хуже и хуже. И домов-то никаких нету. И машин, и вообще никого - кусты и холмы. И поняла я, что что-то тут не то. И по ходу, нет смысла рассчитывать на автостоп. Ладно, думаю, мапс ми есть, и он показывает дорогу к Чеврели, а значит всё-таки придём в через какое-то время Учаыз. Наверно. Но это не точно. Проходим мы мимо перекрестка двух грунтовок, и тут бежит к нам старичок такой. Что-то говорит на своём, а я ж ничо не понимаю. Говорю ему «Учаыз?» и тыкаю пальцем в направление. Он как затараторил и давай махать руками в разные стороны. В этом потоке я разобрала только чабан, копёк и направление куда идти. И это было весьма кстати, я-то собиралась на развилке свернуть, а надо было идти прямо (да, мой топографический кретинизм никто не отменял))) Вобщем, хотя бы я поняла, куда идти в Учаыз, и что там будет ферма с пастухами и собакой по дороге. Потом он еще что-то спросил, ребенок и говорит: мама, он спрашивает про «су». А, говорю, есть су, показываю на наши бутылки. Дед одобрительно кивнул, ну а мы пошли! Помимо «су» у меня была припрятана литровая бутылка с гранатовым соком, который нам свежевыжали накануне в Чиралы. Люблю я кислятину! Думала я, придем в Учаыз, так я бутылку-то всю и выпью. Но мы идём-идём, и понятное дело никто не едет, и вообще никого нет, только дорога, лес. Ну, думаю, надо поднять себе настроение и хлебнуть сока. Ага, щас! Откупориваю бутылку, а оттуда такой характерный запах браги! Не пропадать же добру! Так гранатовая слегка бражка скрасила то, как мы поперлись (иначе я это назвать не могу) дальше!
Да, а дорога-то дальше пошла в гору. Ребенок заголосил: мамааааа, ты же говорила, что мы пойдём вниз! Ну, говорю, наверно, и это временно, ну мы сначала поднимемся на гору, а потом будем просто спускаться к морю. Ага, просто… Эх, ведь и OSM был установлен на планшет, ну что я карту-то с высотами заранее не посмотрела. Вот с горем пополам поднялись на гору, а там стоит ЛЭП и цистерна-колодец. Заглянули – плавает какая-то фигня, ну да ладно у нас еще вода есть. А дальше дорога пошла кружить и раздваиваться. И ни фига не сходится с мапс ми! Я уже сверху горы Чеврели вижу, а понять, куда именно сворачивать, чтобы спуститься, не могу!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Видимо мапс ми показывал старые дороги, а возможно недавно наделали новых, когда ЛЭП ставили. Ребенок выл каждые 3 минуты: мамааааа, когда же мы придём! Покружив, мы всё-таки вышли на спуск. И тут оказалось, что началось самое «интересное». Дорога, которая не дорога, а не пойми что. Она была вся в разнокалиберных острых как бритва камнях! Я не знаю, это даже скорее просто тропа и проехать на ней можно разве что на арбе! И никакой автотранспорт, даже суперподготовленный по ней не проедет, хотя мапс ми рисовал проезжабельную дорогу!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Идти вниз казалось будет легче, но ни фига. Ребенок уже голосил непрерывно. Оно и понятно. Даже мне, пусть с небольшим, но всё-таки опытом горных походов, было тяжко идти по этим острым камням, ногу было ставить некуда. А уж ей с рюкзачищем и подавно. Мне пришлось идти с перманентно повернутой назад головой, чтобы отслеживать куда она ступает. С учетом резкого спуска было сурово. Ну что ж тут поделаешь, говорю, да, мама ошиблась, но надо же как-то выбираться. Да, вспомнилось мне, что как раз за обилие вот таких камней, народ западную ликийку и не хвалит. Ребенок на этой тропе вдрызг порвал трекинговые кроссовки. Ладно, идём, пусть медленно и неуверенно, но хотя бы вода есть, и сам вид Чеврели подбадривает. Вобщем шли мы долго, но всё-таки пришли. Ребенок совсем раскапризничался, а я тешила себя надеждой, что в Чеврели у нас получится стопануть машину до Учаыза. Вот только фотографий нет почти, ибо на такой тропе совсем не до них, как и не до красот.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

В Чеврели у питьевого фонтанчика подходит к нам парень и говорит на ломаном русском: Здравствуйте, а вы из России? Вобщем оказалось, что это туркмен, приехал сюда работать в теплицы. Поговорили с ним о разном, о погоде, о жизни в Турции и Турменистане. Сказал, что на родине совсем нет работы, и что он здесь живет и работает постоянно, на помидорах. С ним вместе – грузины и азербайджанцы. А потом ни с того, ни сего– мы, говорит, Путина любим. О, как!))) Вроде было и приятно встретить человека из бывшего СССР, а грустный осадок остался. На выходе с Чеврели наконец-то мы увидели машину в попутном направлении и стопанули. Учаыз, говорю водителю. В ответ непонимающий взгляд. Учаыз, говорю снова и машу рукой в сторону моря. Ну, думаю, странно, что он не понимает, дорога-то тупиковая вроде! Водитель достает карту, я тыкаю пальцем. ООоооо, Югечич – говорит водитель! Какой ёксель-моксель, Югечич??? Нас подобрала пожилая пара из Англии, за что им большой респект – не побоялись наших грязнущих пыльных рюкзаков и героически упихнули в багажник. И название он произнес в соответствие с правилами английского языка))))

И вот наконец мы в Учаызе. Урааааааа, товарищи!!! Нас высадили аккурат около пансиона, который я присматривала еще в Чирали! Конечно, хотелось бы в палатке, но помня о том, как там мало мест под палатку, и первую очередь пожалев ребенка после тяжелого перехода, я решила всё-таки там остановиться. Ну и не пожалела, цена была подходящая – я как раз вписывалась в бюджет с оставшейся турецкой наличкой. Пансион ну очень приятный, в комнатах чистота, а на верандах старинных тканые ковры, покрывала и дорожки! И по ним даже ходят ногами!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И коты))))) Завтрак входит в стоимость, ужин можно готовить самим у них кухне, что мы делали. И да, пора уже было поспать на кровати под одеялом, а не в спальниках. Народу в пансионе почти не было, что меня также полностью устраивало)))
Учаыз мне показался очень тихим и домашним, почти безлюдным и уютным местом спячки лодочек, корабликов и яхт всех мастей.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

В сумерках мы с дитем пошли смотреть саркофаги – это ж самый символ ликийской тропы! Оченно мне хотелось увидеть их прям вот так, а не за загородкой, как в Олимпосе. И они там везде! Что интересно, ребенок тоже проникся этими гробницами. В итоге мы лазили по этим саркофагам и руинам Учаыза вплоть до самой темноты и в полном одиночестве. Ушли мы лишь тогда, когда ребенок спросил: мама, а когда оттуда мертвецы полезут?

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #26

Сообщение gnom33 » 23 янв 2019, 20:21

День другой. Cимена.

После приятного такого завтрака со стопятьюдесятью тыщами видов свойского варенья и котами разных сортов и мастей, мы пошли в Симену. Вот это было место, о котором я прям мечтала! Она и Кекова - это ж такая почти Антлантида, которую можно увидеть своими глазами. Хозяин пытался нам предложить своего друга – капитана корабля с экскурсией куда хошь и на сколько хошь. Но таких тыщ турецких денег денег у меня не водилось, к тому же у нас всё-таки пеший поход, а значит в Симену мы пойдем! Идти туда 4 км вроде и туда строят плиточную дорогу (прям при нас).

Взгляд назад в Учаыз.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Вместо прогнозируемого часа мы добрались в Симену за 4 часа! Не, вы не думайте, мы не заблудились, просто нам было слишком хорошо. Сразу за Учаызом мы спустились к берегу и шли (вернее перебирались по камням) уже там.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И оченно нам там понравилось. Да так, что ребенок даже порвал штаны на мягком месте! А на спуске к морю я приметила несколько зачетных-презачетнейших мест под палатку! На следующий кон))) Конечно, там много колючек, весьма колючих и неприятных. Зато земля такого дивного красно-кирпичного цвета. И море бирюзовое, и камни прибрежные белые, которые образуют бухточки, заливчики, пещерки. И очень гармонично это всё смотрится. И людей опять же никого! И солнце, и сильно теплее, чем в Чиралах. Вобщем – прекрасно. Единственный минус – море грязновато здесь, не в пример самой Симене. В Учаызе оно тоже не сильно чистое, но темного цвета, а здесь прям иногда белесовато-мутным выглядело. Купаться я здесь бы не стала, еще и берег не позволял. Но в итоге лазили мы там долго.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Уж вроде и обед, и пора всё-таки дойти до Симены. Вода есть у кладбища. Читала в отчетах, где-то за оградой народ ставит палатку, но я так и не поняла где, и мест подходящих не увидела. Симена, конечно, однозначно особенное место, must see. Народу – ноль! Крошечная и странная с этими непонятными улочками-каменными тропинками и котами.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

В Симене мне вот хотелось взять напрокат байдарку, чтобы самой сплавать до Кекова. Но ребенок, увидев мелкие пластиковые каяки, завопила: мамааааа, ты сошла с ума, это же каяки для эскимосского переворота! С учетом того, что я и плавать не умею, а спас. жилетов в комплекте мы не увидели, мне перехотелось на таком плыть. Хотя, если бы у меня была моя байдарка (кнбшный викинг) я бы… эээээх!!!! Вобщем теперь у меня мечта, отправиться туда с байдаркой! Не знаю, насколько это реально, но вот там, в Симене, такой формат прям просится!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ну а мы просто лазили, втыкали на крабиков, на гробницу, которая в воде (хотела до нее дойти по воде, но без сандалий не решилась), ели местное мороженое, гладили многочисленных котов. И опять там почти не было людей. Я вот думала, всё-таки такое весьма туристическое место и тут по идее толпы должны ходить. Но нет, толп не было и в помине. Корабли экскурсионные плавали всё мимо почему-то. А еще мне очень понравилось сидеть на пирсе, а прям под ногами в глубине ходил косяк какой-то мойвы. Ну или не мойвы, но вобщем косяк. Но поскольку все-таки хотелось сплавать хоть как-то к Кекове (мой нереализованный архелог страдал), поинтересовалась у местной тетеньки, можно ли взять лодку с веслами на прокат. Но то ли тетенька меня не поняла, то ли я ёё, но я поняла, что все лодки в аренду только в Учаызе.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И мы пошли обратно в пансион. По приходу дай, думаю, спрошу у хозяина, можно ли какую-нибудь самую короткую экскурсию в бюджетном варианте, на что тут же примчался капитан, и мы одни с ребенкой на целом корабле (огого!) поплыли в Кекову! Солнце почти село и море было ну просто неимоверным. Ну и Кекова сама, да, эх…!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

На утро нам предстоял отъезд в Анталию, ибо отпуск подходил к концу. Вечером в пансионе собирая вещи, я с ужасом поняла, что забыла в Симене складной нож мужа! И расстроилась капитально. Этот ножик на самом деле был отличный, и муж очень им дорожил. Я в подробностях вспомнила, как я его оставила. Помню, резала гранат и видимо положила на землю недалеко от гробницы в воде. Варианта сходить снова в Симену и забрать, завтра не было, т.к. единственный автобус уходил из Учаыза в 8 утра. Думала-думала, расстраивалась-расстраивалась и решила идти в 4 часа утра, чтобы как раз туда-обратно 6 км сходить и успеть вернуться к завтраку. Из-за расстройства не пошли ужинать в рыбный ресторанчик((( Ребенок очень переживала, как я ночью пойду по темноте одна и предлагала сходить вместе. Но это был не вариант, мы бы тогда шли гораздо дольше. Дочка стала задавать вопросы типа: мама, а если ты не вернешься, как мне быть? Обговорили с ней и этот случай. Но всё равно было не по себе – осень же, солнце всходит только в половине восьмого утра. И получается, что почти весь путь до Симены и обратно придётся проделать в полной темноте, ну с налобным фонарем. Ладно, хоть кабанов нет, наверно. Вскочив по будильнику без чего-то там четыре и быстро собравшись, я поскакала в темноте в Симену. Но я в нее не дошла((( На меня напали собаки, не успела я толком даже выйти из Учаыза. Видимо, днем они добрые и ласковые до подачек туристов, а ночью – полноценные свободно-ходящие охранники. На меня напала вся стая! Это было ужасно, т.к. меня в детстве покусала собака, оставив на ноге 4 рваные дырки, которые до сих пор видно. Я пыталась их обойти, но они прям преследовали меня, а с учетом того, что дорога в Симену одна – дойти как-то иначе никак бы не получилось. Я разревелась и пошла домой досыпать . Может оно и к лучшему, неизвестно что бы я там по дороге встретила. Вдруг кабана или мертвеца из ликийской гробницы!
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #27

Сообщение Ёлла » 23 янв 2019, 20:53

gnom33,
Офигенный отчёт!
Симена и Кекова тоже были моей мечтой и остаются. В прошлом июне мы приплыли туда на кораблике из Каша, поднимались в крепость, но времени на всё не хватило. И очень хотелось выбраться на берег на Кекове и полазить там. Теперь хочу в следующий раз в Учаызе остановиться на пару дней, сходить снова в крепость и на кораблике на Кекову с высадкой сплавать. Вы высаживались там или просто очень близко подплывали?
И Гелидония - моя нереализованная мечта!
А по Ликийке хочу, может быть в следующем году, от Олюдениза до Кабака сходить, тоже с дочкой , без палаток, с ночёвкой в пансионе где-нибудь в Фаралье. Мы совсем не опытные в плане походов, но очень хочется!

А Чиралы мне очень-очень понравился. В июне мне показалось, что нет тише места, учитывая, что сезон, курорт...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #28

Сообщение gnom33 » 23 янв 2019, 21:02

День крайний. Анталия.

Утром погрузились в автобус прям до Анталии. С тоской об оставленном ноже и с ветерком доехали, на этот раз напару закинувшись Драминой.
Анталия - это уже не так было интересно.
Из того, что запомнилось: пристали к нам (видимо услышав русскую речь) две дамы пожилого возраста. Сначала то-сё, дежурные вопросы-ответы, потом неожиданно: ну мы видим, что вы туристы с рюкзаками, подготовленные люди. И, наверно, вы знаете, что необходимо дома всегда держать набор для экстремальных условий?.... Блиииин, тут я заподозрила неладное. А уж когда дамы сказали, что по доброте душевной дадут нам книжки распрекрасные и супернужные, я поняла, что надо валить. Тети оказались адвентистами 7 дня, у нас такие перестали приставать к людям на улицах лет 15 как! А тут – было прям неожиданно .

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Отельчик был так себе, но за недорого совсем (1150 руб. за двоих, бронировала из Учаыза через хотелс ком), с отличным (ну моим меркам) завтраком. Из самых больших минусов – не было горячей воды и отваливающийся вайфай, но мне было лень идти разбираться с администратором. Самый большой плюс – расположение! Отельчик находился аккурат на трамвайной остановке по полпути в аэропорт, и по этой же улице мы гуляли к старому городу, магазинам и морю. Район не особо туристический, но вокруг полно всяких чорбашечных (не знаю как правильно назвать) и дешманских магазов типа все по 2 лиры. Вобщем такой зачетный аутент, мне понравилось . Дитю тоже, ибо она накупила всяких лаков для ногтей по 20 рублей, сладостей, тряпочек, а что ещё ребенку надо))) И еще рядом с отельчиком была с пекарня с турецкими вкусняшками типа баклавы и всякого такого. Ммммммм.

Но надо сказать, что для меня, как товарища, зацикленного на еде, гештальт с аутентичной кухней вообще оказался не закрыт! Многое, что мне удалось попробовать – я не скажу, что меня прям ах, восхитило. Может с блюдом не угадала, может с поваром. Но зато ребенок у меня проникся чорбой с чечевицей. Для моего товарища, который ненавидит все супы, кроме пельменей)))), он стал просто спасением! Я теперь дома его готовлю достаточно часто, и именно с лимончиком. Не очень удобно было в чорбашечных в Анталии заказывать еду, ну потому что нет меню, и не понимаешь сколько чего стоит. И когда говорят просто общую сумму, остается иногда (ну в зависимости от этой суммы) такое ощущение, что тебя … ну того-этого. И вот блюда, которые овощные, мне больше нравились, чем мясные, хотя я любитель мяса.
На радость дитю пошопились – накупили ей одежек в вайкики, а также оливкового масла, пейнира, баклавы из пекарни, булгура и кускуса. Да, мне не в лом было это переть)))) Ну потому что у нас это негуманно (относительно региональных доходов) стоит. До перевеса багажа не хватило грамм 400, хе-хе. Но мы всё в итоге героически доперли.

Ну и в итоге краткое резюме трипа.

Иногда мне было тяжко, как ни в одном из других моих путешествий. Тяжко держать всё под контролем, отвечать на стандартные и «неудобные» вопросы ребенка относительно планов похода, жилья, питания и т.д. Тяжко было мотивировать её идти дальше, и не сорваться в ответ на её вопли, нытье и упреки. Постоянно идти с полуповернутой назад головой, чтобы следить за дорогой и за ребенком, идущем чуть сзади. А поэтому мне кажется, что я была всё время в каком-то напряжении и не смогла в полной мере многое увиденное прочувствовать, как обычно у меня получается в трипах. Наверно, было бы иначе, если б родителей было бы двое. Многие спрашивали, почему мы одни и без папы, некоторые удивлялись, но большинство одобряли.
Дитё сказало, что походы – это не неё, но еще раз в такой же формат в Турцию всё равно со мной поедет. Думаю, такой результат – это неплохо! Думаю, она всё-таки неплохо справилась с трудностями, хоть и ныла. На этот счет еще до похода разговаривала с тренером по детскому спортивному туризму, так она сказала, что ее дети в походе с ней тоже ноют))))
Мне кажется, что всё-таки этот трип дочке запомнится и тяжелыми, и приятными моментами. И еще мне хочется думать, что это путешествие для нее вышло более лучшим, и более полезным (в отношении здоровья, расширения кругозора и мышления, физического развития) вариантом, чем типично-каникулярное времяпрепровождение в межсезонные унылые каникулы дома. Нам удалось и просто идти с рюкзаками, и ночевать в палатке, и посмотреть всякие красивости и древности, и покупаться, и позагорать, и погулять налегке, обожраться фруктов и гезлеме, отдохнуть от толп в уединении, и познакомиться с интересными людьми. Вобщем считаю, что трип удался.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ну а я? Я теперь точно знаю куда Снусмумрик уходил в ноябре из Муми-Дален. И еще я знаю, что мне бы хотелось сруливать из тухлого российского межсезонья с середины октября по декабрь именно в эти места. И еще я точно знаю, что поеду еще раз за этим дивным запахом утренних трав и сосен, за видом из палатки на море, за качелями, за бирюзовой водой, за такими необычными для меня горами и горушками, за белыми скалами Симены. И возможно даже на байдарке! Надо будет только додумать, как ее и рюкзак допереть. Да.:-)


Отчет окончен.


Технические детали.

Сроки: 29 октября-7 ноября
Денег потратили на всё, включая билеты, страховки, шопинг, поезд 55 тыщ российских рублей. Деньги везла в долларах, карточкой пользовалась только для брони отеля.
Из еды с собой везли: кофе, чай, сахар, соль, гречку, шоколадку, суп в пакетике и сырокопченую колбасу. Сожрали всё))
Снаряжение все простое. Палатка 2шка нордвей, спальники – на ноль и на минус 7. Совсем не использовали гортекс – обошлось без дождей. Палки трекинговые- пара, по одной на человека. Без палок было бы совсем тяжко местами. Котелок на 1,8литра, переделанный из кастрюли.
В процессе похода никто, кроме треккинговых кроссовок не пострадал, обошлось даже без царапин и сгоревших лиц. Был потерян нож, но я теперь считаю, что это была жертва прекрасному месту и ликийке в целом!
В процессе подготовки отчета сгорела на плите свёкла)))
Последний раз редактировалось gnom33 23 янв 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #29

Сообщение gnom33 » 23 янв 2019, 21:06

[quote="Ёлла";p=9159135]gnom33,
И очень хотелось выбраться на берег на Кекове и полазить там. Теперь хочу в следующий раз в Учаызе остановиться на пару дней, сходить снова в крепость и на кораблике на Кекову с высадкой сплавать. Вы высаживались там или просто очень близко подплывали?
И Гелидония - моя нереализованная мечта!
/quote]
Ой, я рада, что Вам понравилось))) Насколько я знаю, Кекова - это охраняемая территория, высаживаться туда нельзя, так же как нельзя там плавать с аквалангом. Туристов с яхт высаживают на какие-то рядом островки и там можно полазить.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #30

Сообщение Zebra21 » 23 янв 2019, 21:35

Отлично! И написано хорошо, и сходили здорово, а дети да, ноют, мотивировать на ходьбу - искусство ещё то Ну и то, что кроме Норвегии открыли для себя Турцию - тоже приобретение.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #31

Сообщение Gosha1961 » 24 янв 2019, 09:59

Экстрим, хе-хе...
В Учаыз лучше всего было бы добираться попутками. Ехать по трассе до свертка и там ловить, местные ездят довольно часто. А еще можно из Демре или Каша лодку нанять, но это не бюджетно уже...
Для комфортного трекинга нужно носимый вес снижать. Самое увесистое, на чем можно прилично снизить вес - палатка, спальник, рюкзак. Ваши спальнички явно избыточны, там достаточно совсем легких, с температурой комфорта +10. Палатку тоже можно брать полегче, дожди там бывают, но весной и осенью совсем не страшные. При рюкзаках менее 10 кг та тропа, что вас ужаснула, была бы простой и легкой.
Встать возле Симены можно прямо на футбольном поле, что между кладбищем и крепостью, вода на кладбище. Два раза ночевал на склоне от некрополя к морю, там площадку под маленькую палатку можно найти.
По поводу байдарок. Встречал в сети предложения байдарочных походов именно по этим местам. Если самостоятельно, то все определяет вес байдарки, в идеале - надувные с минимальным каркасом. Отчеты о таких поездках в сети есть, если интересно, могу дать пару ссылок.
Ну и вопрос шкурный, во сколько обошлась экскурсия из Учаыза в Симену? Собираемся на Пасху по этим местам с детьми пройтись, хочу им морскую прогулку в Симену устроить.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #32

Сообщение gnom33 » 24 янв 2019, 10:47

Gosha1961 писал(а) 24 янв 2019, 09:59:Ваши спальнички явно избыточны, там достаточно совсем легких, с температурой комфорта +10. Палатку тоже можно брать полегче

Насчет спальников не соглашусь. Я мерзляк и мне в моем было ну совсем не жарко, ребенку тоже кстати. Но в Симене мы в спальниках не спали, там скорее всего было бы в них жарковато. В идеале, конечно, хорошо бы идти по пути приобретения маловесящих, но теплых спальников, но тут цена вопроса пока решает. Палатка одна, поэтому вариантов взять полегче просто не было.

Gosha1961 писал(а) 24 янв 2019, 09:59:во сколько обошлась экскурсия из Учаыза в Симену?


80 лир, если мне не изменяет память. Все предложения на причале были дороже. Но мы плавали именно к Кекове, в Симене не причаливали, т.к. мы там были днем.

Gosha1961 писал(а) 24 янв 2019, 09:59:Встречал в сети предложения байдарочных походов именно по этим местам. Если самостоятельно, то все определяет вес байдарки, в идеале - надувные с минимальным каркасом. Отчеты о таких поездках в сети есть, если интересно, могу дать пару ссылок.

У меня Викинг 3,8S, вес в комплекте получается 13,5 кг, как раз каркасно-надувная. Был бы Таймень, даже не задумалась бы о таком варианте За ссылочки буду очень признательна, спасибо!
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 24 янв 2019, 10:59

gnom33,

Отличный отчет. Успехов Вам. Дочка молодец. А то, что временами ныла, на то они и дети..ныть время от времени.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #34

Сообщение Gosha1961 » 24 янв 2019, 11:08

gnom33 писал(а) 24 янв 2019, 10:47:Насчет спальников не соглашусь. Я мерзляк и мне в моем было ну совсем не жарко, ребенку тоже кстати. Но в Симене мы в спальниках не спали, там скорее всего было бы в них жарковато. В идеале, конечно, хорошо бы идти по пути приобретения маловесящих, но теплых спальников, но тут цена вопроса пока решает. Палатка одна, поэтому вариантов взять полегче просто не было.

80 лир, если мне не изменяет память. Все предложения на причале были дороже. Но мы плавали именно к Кекове, в Симене не причаливали, т.к. мы там были днем.

У меня Викинг 3,8S, вес в комплекте получается 13,5 кг, как раз каркасно-надувная. Был бы Таймень, даже не задумалась бы о таком варианте За ссылочки буду очень признательна, спасибо!


Я тоже мерзлячий, но носить много не люблю, оттого и приобрел сверхлегкие и компактные китайские(Aegismax) спальники всему семейству(4 штуки). Они настолько мелкие, что в рюкзаке их вовсе не видно, словно и нет. Ходили с ними по румынским Карпатам, высоты были около 2000, нормально, не мерзли. В Турции с таким уже два года хожу, тоже устраивает. Палатку у тех-же китайцем можно взять недорого и есть довольно легкие, ну а если бюджет позволяет, можно смотреть в сторону американских производителей, тот же Tarptent делает оччччень приличные палаточки.

80 лир за лодку или с человека?

Байдарочка - мечта! Я, кстати, не раз думал о том, как классно можно по туретчине на байдарке рассекать, там часто штиль, море спокойное. Но, увы, пока не для меня.
Вот два ЖЖ туристов водников:
https://che-telcontar.livejournal.com - тут помимо байдарочных дел, очень много краеведческой информации, очень добротно написано
https://shatun.livejournal.com/tag/Турция - это клуб водников Шатун
в основном они путешествовали по западной Ликие и в районе Бозбуруна, до Кековы не добрались. Но почитать интересно.
Эти же граждане, как мне кажется, представлены и тут, на Винского, но с ходу не могу вспомнить имена.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #35

Сообщение gnom33 » 24 янв 2019, 11:26

Gosha1961 писал(а) 24 янв 2019, 11:08:80 лир за лодку или с человека?


За лодку!

За наводки по снаряжу, спасибо большое! Я вот как-то в сторону китая в этом деле даже не смотрела.
И за ссылочки благодарствую, изучу!))
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #36

Сообщение Gosha1961 » 24 янв 2019, 11:40

gnom33 писал(а) 24 янв 2019, 11:26:
За лодку!

За наводки по снаряжу, спасибо большое! Я вот как-то в сторону китая в этом деле даже не смотрела.
И за ссылочки благодарствую, изучу!))


Еще по поводу снаряги. Китайцы копируют палатки известных производителей. Не всегда у них получается хорошо, но учитывая цену, которая раза в 3 ниже цены оригинала, выходит вполне приемлемо, по соотношению цена-качество. Посмотрите на Али палатки Naturehike или 3F UL gear, последняя как раз специализируется на сверхлегком снаряжении. У Натурехайк смотрите силиконки. А еще у них есть бескаркасные палатки, которые ставятся на трекинговых палках. Долго эти палатки не прослужат, но цена оправдывает все.
По поводу рюкзаков, есть сверхлегкие модели у Баска и Сплава:
https://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/ryukzaki/sverkhlegkie/
https://bask.ru/catalog/snaryazhenie/ryukzaki/turisticheskie/light-65-xl/
очень приличные, рекомендую.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль