Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #81

Сообщение andrey3006 » 16 авг 2023, 20:12

Всем привет!
Благодаря советам Александра Лебедева, благосклонности Эльбруса и в целом хорошей погоде (:-)) все получилось. Сейчас, когда эмоции уже улеглись, попробую кратко написать свои соображения и заметки по увиденному.
Такой информации на форуме нигде не видел, но было бы очень здорово заранее знать больше. Надеюсь, пригодится собирающимся в первый раз.

День 1. Акклиматизационный выход на г.Чегет.
Чегет - просто супер. Понравилось очень! Тропа хорошая, идти легко и приятно, великолепные виды со всех сторон. Что важно - при усталости, ухудшении погоды и проч. можно спуститься на канатке.
Если идти прямо от нижней станции канатки, то могут попросить 200 рублей за вход. Если заходить со стороны мусорных контейнеров поляны Чегет, то никого нет)))
Вверху, на высоте около 3300 есть табличка пограничной зоны, но пограничников не видели. Поток людей на вершину большой, сильно сомневаюсь что все с разрешениями. Мы оформляли на госуслугах, получается зря.

День 2. Выход к Обсерватории.
А вот этот выход не понравился. В первую очередь из-за качества тропы. Почти везде мелкие сыпучие камни, по которым идти довольно неудобно, особенно вниз. Хорошие виды, фактически, начинаются только у самой Обсерватории. По дороге периодически проезжают машины, поднимая тучи пыли.
Сейчас, на основе своего опыта, я бы этот выход сделал в первый день, когда еще полон сил, только приехал и эмоций через край))) Думаю, в первый день лучше бы зашло. Да и с учетом ступенчатого набора высоты лучше.

День 3. Выход от поляны Азау до Бочек.
Началось все с того что сходу выйти на горнолыжный склон не получилось - там забор и шлагбаум с охранником, который наотрез отказался нас пропустить. Пришлось обойти забор слева и продираться по кустам в крутую гору чуть левее канатки. Видимо, мы не одни там пробирались, в самом начале было натоптано некое подобие еле видимой тропы, которая достаточно быстро закончилась и дальше пришлось лезть буквально по кустам. Если дальше лезть в эту гору, то можно выйти к снежным пушкам (?) и далее уже спокойно подниматься. Нам продираться через дебри быстро надоело и мы спустились под канатку где-то метрах в 200 выше забора. Припустили вверх по краю во все лопатки, но за нами никто не побежал)))
Позже, на выходе к скалам Пастухова встретили человека, который шел от Азау. Он сказал что обходил забор сильно слева, как он выразился "по Гарабаши". Видимо, там тоже где-то можно пройти. Но, похоже, тоже не просто - товарищ этот был крайне недоволен этим обходом и сожалел что не стал по кустам продираться.
Далее пытались идти по горнолыжному склону, но быстро оставили эту затею - круто и сыпуче. Вышли на дорогу, по которой ездят большегрузы и дальше поднимались по ней. Водители на нас внимания не обращали.
По пути не встретили никого)))
Кому такие приключения не нужны лучше проехать до Кругозора и далее уже пешком.

На этом нижняя часть программы акклиматизации была завершена.
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #82

Сообщение andrey3006 » 16 авг 2023, 20:47

Вверху мы жили в хижинах Национального парка. В этой части при подготовке меня особенно интересовала бытовая часть вопроса, о ней и расскажу.
Если в целом - отличное место (есть с чем сравнивать). Железные теплые вагончики с пластиковыми окнами. Внутри чисто и удобно. В комнате мягкие нары для 4-х человек (меньше нет), масляный радиатор, несколько розеток. Есть подушки и пледы. Отличный сигнал сотовой связи, интернет 4Г.
Все что нужно в бытовом плане нужно иметь свое. Ложки, тарелки, кружки... - абсолютно все! Даже спички чтобы газовую плиту на кухне зажечь. Вообще на общественной кухне есть электрические чайники, но есть нюанс с электричеством, ниже напишу.
Отдельно - вода. Это там большой вопрос. Мы брали с собой снизу и ни разу не пожалели. Спасибо Александру, он сильно рекомендовал так поступить. Есть еще варианты топить снег и "прогуляться" до ручейка. Вообще ручеек сравнительно недалеко и вода в нем с виду чистая. Но вечером один товарищ пошел за водой, опустился туман и пришлось ему изрядно там поблуждать, хотя вроде все рядом. Ну как рядом - минут 15-20 пешком. Еще Александр говорил что не очень чистая вода там с ледника, ратраки и снегоходы способствуют))) Мы водой из ручья умывались, мыли посуду.
Ночью перебои с электричеством. То есть, то нет. В ночь перед выходом это нужно учитывать. У нас была кастрюля для кипячения воды на газовой плите на этот случай.
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #83

Сообщение andrey3006 » 16 авг 2023, 21:37

То, чего лично мне не хватило при подготовке, постарался кратко описать в предыдущих 2-х сообщениях. Все остальное на форуме есть.
В заключение немного расскажу об увиденных мной гидах. Точнее, о "гидах".
В вагончике рядом с нами жила группа, поэтому представление получил. Да, это все основано на наблюдении за 2-мя конкретными "гидами" и не может претендовать на хоть какую-то полноту, но пишу в первую очередь с призывом к тем кто хочет идти с гидом. Товарищи, выбирайте очень тщательно! Могут и такие ведь попасться.

День отдыха перед восхождением - группа выходит на ледовые занятия. От момента выхода из вагончика до возвращения прошло 1,5 часа... Задаюсь вопросом как можно чему-то научить группу людей за это время... По участникам было понятно что это не профи...

В ночь восхождения поднялся сильный ветер. Маунтин форекаст явно врал. Захожу на кухню вскипятить воды - сидят там 2 этих гида и очкуют, не знают выходить или нет, обсуждают на разные лады по кругу одно и то же. Наконец кто постарше сказал что-то вроде "что теперь делать" и на том было принято решение о выходе.
Группа вышла - все как на подбор в коротких и с виду не толстых пуховках, поверх которых надеты обвязки. Все в касках и с ледорубами.
Как же я был благодарен Александру, который сказал что пуховка должна закрывать задницу! На таком ветре это было вот просто супер!

Перед Косой полкой участников связали в связку. Я не большой знаток ходьбы в связке, но мне кажется что если веревка сворачивается кольцами на тропе и на нее наступают в кошках, то это не совсем правильно...
Так и шли... Гиды, благоразумно, вне связки...

Одной девушке из группы было плохо. Рвало ее практически всю дорогу. Соответственно, вся группа останавливается, ждет пока ей полегчает и идет дальше. В итоге идут крайне медленно, но не обогнать никак - тропа очень узкая, а лезть по склону на обгон желания нет.
Вообще следами рвоты отмечена вся тропа обильно. Явно же недостаток акклиматизации в угоду сокращения дней программы!

После восхождения гиды бодро погнали всех вниз на ратрак)))

По итогу от увиденного осталось грустное впечатление. Очень не хотелось бы оказаться в компании таких "гидов".
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #84

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 07:36

andrey3006 писал(а) 16 авг 2023, 20:12:День 3. Выход от поляны Азау до Бочек.
Началось все с того что сходу выйти на горнолыжный склон не получилось - там забор и шлагбаум с охранником, который наотрез отказался нас пропустить. Пришлось обойти забор слева и продираться по кустам в крутую гору чуть левее канатки. Видимо, мы не одни там пробирались, в самом начале было натоптано некое подобие еле видимой тропы, которая достаточно быстро закончилась и дальше пришлось лезть буквально по кустам. Если дальше лезть в эту гору, то можно выйти к снежным пушкам (?) и далее уже спокойно подниматься. Нам продираться через дебри быстро надоело и мы спустились под канатку где-то метрах в 200 выше забора. Припустили вверх по краю во все лопатки, но за нами никто не побежал)))
Позже, на выходе к скалам Пастухова встретили человека, который шел от Азау. Он сказал что обходил забор сильно слева, как он выразился "по Гарабаши". Видимо, там тоже где-то можно пройти. Но, похоже, тоже не просто - товарищ этот был крайне недоволен этим обходом и сожалел что не стал по кустам продираться.

andrey3006 писал(а) 16 авг 2023, 20:12:

От поляны Азау по ручью Гара-Баши лет 15 назад пробили дорогу. Но она очень крутая и там постоянно осыпались камни. Поэтому этой дорогой уже много лет не пользуются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #85

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 07:42

andrey3006 писал(а) 16 авг 2023, 21:37:Точнее, о "гидах".
В вагончике рядом с нами жила группа, поэтому представление получил. Да, это все основано на наблюдении за 2-мя конкретными "гидами" и не может претендовать на хоть какую-то полноту, но пишу в первую очередь с призывом к тем кто хочет идти с гидом.

У меня были случаи, когда на Эльбрусе, так называемые "гиды", у меня спрашивали или тропу на Эльбрус, или время подьема на отдельных участках, или просиои одолжить на восхождение веревку, чтобы связать клиентов на стремных участках, так как своей веревки у них не было.
Складовалось впечатление, что эти "гиды" на Эльбрусе первый раз...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #86

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 07:48

andrey3006 писал(а) 16 авг 2023, 21:37:Одной девушке из группы было плохо. Рвало ее практически всю дорогу. Соответственно, вся группа останавливается, ждет пока ей полегчает и идет дальше.

Это нехороший симптом. Как только начало рвать, надо спускаться вниз (на поляну Азау), переждать сутки и после этого предпринять новую попытку восхождения.
НО!
Для этого у человека должны быть запасные дни.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #87

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 07:55

Хочу внести свои "5 копеек".
В этом году я нахожусь на Кавказе и езжу мимо Эльбруса. Год необычен тем, что раньше я без труда покупал билеты и на самолет и на поезд буквально в день вылета/уезда, когда я попадаю в аэропорт или на какой-нибудь вокзал.
В этом году какая-то дикая проблема с билетами. Покупаю билеты не на тот день, когда хочу уехать, а на соседние дни, на какие есть билеты.

И еще.
С начала августа на всем Кавказе стоит жарища и надо быть осторожным из-за опасности теплового удара.
Я стараюсь просыпаться рано, часа в 4. Утром делаю переход до 10-11 утра. Затем пережидаю жару.
И примерно с 15.00 делаю вечерний переход по горам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #88

Сообщение tabran460 » 17 авг 2023, 10:49

andrey3006 писал(а) 16 авг 2023, 20:12:День 3. Выход от поляны Азау до Бочек.
Началось все с того что сходу выйти на горнолыжный склон не получилось - там забор и шлагбаум с охранником, который наотрез отказался нас пропустить.
Кому такие приключения не нужны лучше проехать до Кругозора и далее уже пешком

Спасибо что делитесь. Про забор и охранника для меня неприятная новость((. В других отчетах не встречала. Видно ноу-хау. Во сколько вы начали восхождение? Я планировала прийти сильно рано, не поможет?
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #89

Сообщение andrey3006 » 17 авг 2023, 19:18

tabran460 писал(а) 17 авг 2023, 10:49:Во сколько вы начали восхождение? Я планировала прийти сильно рано, не поможет?

Мы приехали на Азау около 8.10 утра. Как я понял, там что-то делают наверху, потому что большегрузы по очереди чем-то загружались и ехали вверх. Видимо, как раз в 8 утра у них рабочий день начался.
Есть ли там охранник раньше не знаю. Думаю, нужно готовиться к тому что он там постоянно - там что-то вроде погрузочного терминала и какие-то материалы сложены. Наверное, их постоянно охраняют.
Вообще забор можно обойти слева, там не особо трудно перелезть прямо где он заканчивается, но все это хорошо видно с поста охраны и мы (после настойчивой попытки пройти) просто не рискнули лезть на глазах у охранника.
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #90

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 19:59

Хочу сказать, что Андрей в Приэльбрусье был почти 2 недели - с 29.07 по 10.08.
На Эльбрус поднялся 05.08.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #91

Сообщение andrey3006 » 21 авг 2023, 13:29

От Александра В ЛС был вопрос о количестве групп. Дублирую свой ответ сюда:

Пока мы жили у Азрета группы (и довольно большие) я видел каждый день по несколько штук. Да и кроме групп народу было очень много.
А вот при восхождении группу в традиционном понимании видел только одну - наших соседей из вагончика. Еще были люди небольшими группами, человека по 4. Но мне показалось что это уже несколько другой формат.
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #92

Сообщение tabran460 » 24 авг 2023, 07:34

Вот такая новость- на сайте канатной дороги Эльбрус : с 4 по 18 сентября канатные дороги не будут работать в связи с проведением регламентных работ. ((
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #93

Сообщение АЛебедев » 25 авг 2023, 13:26

Завтра собираюсь приехать на Эльбрус. Будут новости, отпишусь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #94

Сообщение Julia69 » 25 авг 2023, 13:43

Удачного восхождения!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #95

Сообщение АЛебедев » 25 авг 2023, 14:06

Julia69 писал(а) 25 авг 2023, 13:43:Удачного восхождения!

Я просто приеду на Эльбрус, чтобы немного погулять по ледникам и навестить старых друзей.
Я на Кавказе уже больше месяца: Адыгея -Чечня -Адыгея - Чечня. Вчера было интересное восхождение на Границе Чечни и Дагестана.
Сейчас сижу в Гудермесе и жду поезда.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #96

Сообщение АЛебедев » 27 авг 2023, 07:16

Вчера приехал в Терскол.
1. Теперь можно получить пропуск в погранзону в альплагере "Шхельда".
Удовольствие стоит 250 руб. за "турпродукт". Пропуск выписывает администратор альплагеря на первом этаже.

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

2. Несколько дней назад смыло Терскольский мост. Один из местных решил даром увеличить площадь земли под постройку гостиницы. Он отсыпал левый берег Баксана тоннами привезенного грунта.
В результате река Баксан изменила русло, подмыла правый берег и снесла единственный мост в поселке.

3. Терсколький лес варварски вырубается и днем и ночью.
Балкарские жители решили построить гостиниц, из расчета один отель на одного балкарца.
Теперь в этом уголке Приэльбрусья возвышаются из гор строительного мусора, среди сосновых пеньков аляповые гостиницы, облепленными яркими зазывательными рекламами.

4. Вдоль трассы на участке Байдаево - Азау тяжелая техника вырубает лес и роет широкую канаву. Так в Национальном парке прокладывается новый коллектор от поляны Азау до поселка Эльбрус.

5. Альпинистов мало. Но приезжих море, в том числе и гастербайтеров, которые массово возводят заборы на всех туристских тропах. Никогда я в конце летнего сезона не видел столько народу.

6. На знаменитом альпинистском кладбище в ущелье Адылсу, где похоронены многие известные альпинисты, сейчас кто-то строит 101-ю балкарскую гостиницу....
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #97

Сообщение tabran460 » 27 авг 2023, 10:51

АЛебедев писал(а) 27 авг 2023, 07:16:Вчера приехал в Терскол.
1. Теперь можно получить пропуск в погранзону в альплагере "Шхельда".
Удовольствие стоит 250 руб. за "турпродукт". Пропуск выписывает администратор альплагеря на первом этаже.

Спасибо что делитесь. Я читала, что альплагерь "Шхельда" выписывал пропуска и раньше. А не в курсе, пропуск на одно посещение или на все время пребывание в Приэльбрусье?
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #98

Сообщение АЛебедев » 27 авг 2023, 11:17

tabran460 писал(а) 27 авг 2023, 10:51:. А не в курсе, пропуск на одно посещение или на все время пребывание в Приэльбрусье?

Эта бумага разрешает ходить 30 дней в погранзоне по 32 маршрутам.
Это долины рек Адылсу, Адырсу, верховья Азау и ледник Большой Азау.

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #99

Сообщение АЛебедев » 28 авг 2023, 06:56

С 4 по 18 сентября новую канатку закроют на профилактику.
Все надеятся, что будет работать старая канатка.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #100

Сообщение andrey3006 » 28 авг 2023, 08:05

АЛебедев писал(а) 27 авг 2023, 07:16:гастербайтеров, которые массово возводят заборы на всех туристских тропах

Александр, приветствую!
А зачем эти заборы? Что ограждают?
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль