КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #1

Сообщение Fiore di Primavera » 03 июл 2023, 22:04

Что-то плохо пишутся нынче отчеты...Но не поделиться впечатлениями не могу – не хочу, чтобы такая красота осталась только в моем альбоме.

На всякий случай расшифрую аббревиатуры, которые дальше будут встречаться: КМВ – регион Кавказских минеральных вод в Ставропольском крае, КЧР – Карачаево-Черкесская республика, КБР – Кабардино-Балкарская республика

Итак, моя приятельница, живущая в Лермонтове, уже давненько звала меня посетить ее родные края. Видя ее красивые фотки в социальных сетях на фоне местных гор, озер, лугов и т.п., я конечно ставила себе в голове галочку «надо бы доехать», но как-то все откладывалось. Может потому, что летом я нечасто хожу в отпуска, т.к. люблю цветущую весну и яркую осень. Но как раз летом, в июне, в горах цветут рододендроны. И вот, наконец, зимой 2021-22, составляя свой график отпусков, я решила, что пора. Проконсультировалась с приятельницей насчет лучших дат и выбрала вторую половину июня, начиная с июньских праздников.
Также приятельница посоветовала мне 3-дневный тур по КБР как раз за цветущими рододендронами, который начинался сразу в первый праздничный день, 11 июня, и который я, не долго думая, оформила. Дальше стала размышлять, что я хочу еще посетить. Хотела всего: и гор, и городов. Долго выбирала между Приэльбрусьем, Архызом и Домбаем. В итоге, исключила Архыз, сейчас даже уже не вспомню причину.
Поскольку тур на рододендроны проходил по территории КБР, и возвращались обратно мы через Нальчик, то я решила остановиться в Нальчике и оттуда поехать в Приэльбрусье. Затем – смена гор на города КМВ. Несколько дней я хотела погулять по курортам, музеям, на природе. Из всех курортов я решила остановиться в Пятигорске, т.к. мне показалось, что он сам побольше и поразнообразней и из него удобно добираться до всех остальных. И последнюю часть поездки я решила провести опять в горах – в Домбае.

Итоговый маршрут поездки по датам получился следующим:

10.06.2022 Минеральные Воды
11.06.2022 Тур «Цветущие рододендроны»: Безенги (язык тролля, аул Хулам, перевал Кышлык (Ду-Мала), Безенгийская стена)
12.06.2022 Тур «Цветущие рододендроны»: Верхняя Балкария (Голубое озеро, Черекская теснина, урочище Уштулу, аул Кюннюм, аул Шаурдат)
13.06.2022 Возвращение из тура «Цветущие рододендроны», Нальчик
14.06.2022 Нальчик, Приэльбрусье (Терскол, поляна Нарзанов)
15.06.2022 Приэльбрусье (ущелье Трескол)
16.06.2022 Приэльбрусье (водопад Азау, канатная дорога Азау, Эльбрус)
17.06.2022 Приэльбрусье (канатная дорога Чегет, озеро Донгуз-Орункёль)
18.06.2022 Пятигорск
19.06.2022 Гора Бык, Железноводск
20.06.2022 Кисловодск
21.06.2022 Тур в урочище Джилы-Су
22.06.2022 Пятигорск
23.06.2022 Ессентуки, Кисловодск
24.06.2022 Домбай (канатная дорога на гору Мусса-Ачитара)
25.06.2022 Домбай (Чучхурские водопады, отель «Тарелка»)
26.06.2022 Домбай (водопад Алибек, Чёртова мельница)
27.06.2022 Пятигорск, возвращение домой

Основные ресурсы для подготовки:

1) Карты Яндекс – по России они лучше гугловских
2) Места для прогулок в городах искала в Google поиском «что посмотреть в [город] за 1 день»
3) Отчеты на форуме Винского – прочитала их довольно много, всем спасибо! На горные маршруты меня больше всего вдохновили и помогли: Пешком по Приэльбрусью, Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария, Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Автобусы:
4) Ехать в РФ – расписание и покупка билетов на прямые автобусы из аэропорта Минеральных Вод и с ж/д вокзалов на горнолыжные курорты в Приэльбрусье, Домбае и Архызе и обратно
5) Автокомпания «Кавминводыавто» - расписание и покупка билетов на междугородние автобусы с автовокзалов городов КМВ (Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки) + экскурсии

Приэльбрусье:
6) Статья на сайте Спорт-Марафон: 11 треккинговых маршрутов Приэльбрусья
7) Лекция на youtube-канале Спорт-Марафон: Треккинговые маршруты Приэльбрусья – ее недавно выложили, посмотрела ее уже после поездки
8) Национальный парк «Приэльбрусье» – на самом деле сайт не информативен, разве что стоимость посещения да карту маршрутов для общей картины местности скачать можно, пусть будет в списке, т.к. это все-таки официальный сайт
9) Канатные дороги Приэльбрусья – схема, разная полезная информация

Домбай:
10) Тебердинский национальный парк – гораздо лучше сайта «Приэльбрусья», маршруты, правила и т.п.
11) Горнолыжный курорт «Домбай» – канатки, трассы, отели, экскурсии и др., информации довольно много, но, мне кажется, она устаревшая, хотя для общего представления вполне годится

Достопримы:
12) Ессентукская бальнеогрязелечебница - экскурсии
13) Канатная дорога на гору Машук – график работы, стоимость
14) Национальный парк "Кисловодский" - маршруты и интересные места на них
15) Экопарк "Долина нарзанов" - что посмотреть, чем заняться, цены
16) Дача Шаляпина в Кисловодске - расписание мероприятий, график работы, стоимость
17) Дом-музей А.И. Солженицына в Кисловодске - расписание мероприятий, график работы, стоимость

18) Я подписалась в социальных сетях на страницы интересующих меня мест, чтобы следить за новостями – эти страницы гораздо «живее» официальных сайтов.

Отели

Жилье бронировала напрямую в отелях:

1) Минеральные воды – отель«City & Business Hotel», через сайт
2) Нальчик – отель «Нарт», через сайт
3) Терскол – отель «Эльбрусия», по телефону
4) Пятигорск – гостиница «Пятигорск», через сайт
5) Домбай – отель «Фотон», по телефону

Все отели выбирались в центральной части города/поселка.
Долго определялась, где мне лучше жить в Приэльбрусье, т.к. там канатки в Азау и в Чегете: поселишься около одной – долго идти до другой. Поэтому выбрала посередине – в Терсколе. Тем более из него начинается маршрут к водопадам Терскол, Девичьи косы и к обсерватории.
Все отели были без питания, кроме «Фотона» – там был аж полупансион (завтрак и ужин). Сначала я было посчитала это плюсом, но потом поняла, что хочу попробовать в Домбае и местные хычины, и шашлык из яка, и кофе с пирожными, и еще много чего, а кормили в отеле «на убой», дополнительная еда уже почти не влезала. Хотя было вкусно и сытно, повар молодец.

Транспорт:

1) Перелеты Пермь – Минеральные Воды – Пермь
Подтолкнула меня к путешествию в КМВ появившаяся зимой новость, что в расписание нашего аэропорта вводят прямые рейсы Азимута из Перми в Минеральные Воды, причем аккурат так с 11 июня, первого дня праздников, и ранним утром – ну вообще же красота (у нас рейсы куда-либо, кроме Москвы и Питера, выполняются исключительно посреди недели и посреди дня)! Билеты на эти рейсы я радостно и купила по приятной цене.
Однако, планы пришлось перестраивать, т.к. Азимут за месяц до вылета изменил расписание так, что мне бы пришлось либо отказаться от тура на рододендроны, либо продлить еще свой отпуск (а он итак оказался чуть длиннее запланированного в графике). Поэтому я вернула билеты Азимута (к их чести, они без проблем вернули мне вскоре полную стоимость) и купила билеты на S7 на уже привычные рейсы через Москву.

2) Внутренние переезды
В ходе подготовки поездки меня постигло разочарование: добраться на горнолыжные курорты из городов КМВ оказалось не так уж и просто, общественный транспорт на этих направлениях почему-то не развит. Странное дело, ведь это старейшие горнолыжные курорты в стране, там, наоборот, уже все должно быть накатано. Видимо, многие приезжают на своих машинах. А компаниям конечно проще всего арендовать машину, заказать трансфер или такси из любой точки. Но для меня этот вариант был дороговат: судя по Яндекс.Такси, поездка из Нальчика в Терскол обходилась в порядка 5000 руб., из Пятигорска в Домбай – немногим дешевле, 3500-4000 руб. Стоимость трансфера была примерно в том же диапазоне. В итоге, я все-таки нашла более приемлемые варианты.

Нальчик - Терскол:

Судя по отзывам, из Нальчика в Терскол можно было добраться на маршрутке/автобусе без пересадок, даже приводилось где-то его расписание: 8:00, 13:00. При изучении карты Нальчика выяснилось, что там два автовокзала: старый – примерно в центре, новый – где-то на окраине. Я даже где-то новость в местных СМИ нашла, что на новый автовокзал перевели все междугородние рейсы. Но незадолго до поездки статус нового автовокзала на Яндексе сменился на «Закрыт». Очередное странное дело... Ок, решила разбираться на месте.
Во время тура я уточнила у нашего гида ситуацию с маршрутками и автовокзалами в Нальчике. Насчет маршруток ничего не прояснилось (он просто ими не пользуется), а с автовокзалами стало понятно: новый автовокзал действительно закрыли, т.к. стали поступать жалобы от населения на его расположение (сейчас, год спустя, кстати, может уже и обратно открыли – проверяйте).
Прибыв в Нальчик, после заселения в отель я первым делом поехала на автовокзал. Внутри автовокзала висело какое-то большое старое расписание, доверия оно мне не внушило. В кассах мне толком ничего не ответили, зато дяденька, стоящий возле касс, рассказал, что в Терскол ходит большой автобус (ого!), завтра 100% пойдет в 13:00. На мой вопрос об утреннем рейсе он ответил, что утром ходит маршрутка, но она останавливается вроде как не на автовокзале, а где-то рядом. Несмотря на то, что я ориентировалась на утренний рейс, все-таки решила ехать в 13:00, раз уж информация об автобусе выглядела более надежной.
На следующий день я приехала на автовокзал сильно заранее, где-то в 12:00, т.к. читала, что автобус быстро наполняется и можно в него просто не влезть, да и вообще он может уйти и раньше по мере заполнения. В кассах мне отказались продавать билет и отправили искать автобус на площадке автовокзала. Методом опроса окружающих «большой автобус» в Терскол был найден. Им оказался микроавтобус мест на 18. Естественно, никакого багажного отделения в нем не было, мой чемодан приткнули за задним рядом сидений. Стартанули мы немногим раньше 13:00.
Дорога до Терскола заняла примерно 2,5 часа, если я все правильно помню. Стоимость проезда – 300 руб. Дорога была нормальная.

Пятигорск – Домбай:

В Домбай из курортов КМВ (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки) на автобусе/маршрутке без пересадок добраться нельзя... Как так??? Был вариант с пересадкой в Черкесске, но пересадка какая-то неудобная, требующая ночевки в этом городе. Для меня это был не вариант. Я уже решила, что придется воспользоваться такси, но подруга подала мне отличную идею купить экскурсию из Пятигорска в Домбай и остаться там. Искать экскурсии в Пятигорске долго не надо, т.к. их продают много где в киосках и в других точках. Я купила ее в центральном бюро путешествий и экскурсий в Цветнике. Экскурсии проходят ежедневно, старт примерно в 6:00-6:30 от Цветника, стоимость – 1700 руб. Автобус тоже оказался небольшим - Мерседес Спринтер. Как выяснилось, автобус собирает участников в разных отелях/санаториях, а к Цветнику приезжает уже в последнюю очередь заполненным. Так что мне досталось место в последнем ряду в углу... Утешала себя тем, что я-то увижу за три дня в Домбае гораздо больше, чем все экскурсанты, а красоты, пропущенные по дороге, я рассмотрю на обратном пути.

Терскол – Минеральные Воды и Домбай – Минеральные Воды:

Нормальные автобусы ходят между горнолыжными курортами и Минеральными Водами. Это самый «рабочий» вариант добраться до горнолыжных курортов из района КМВ:
– Комфортно – в зависимости от заполнения автобуса, ходят либо большие автобусы туристического класса, либо микроавтобусы на 18-20 мест. В обе мои поездки автобусы были заполнены менее, чем наполовину, поэтому и пассажиры, и багаж спокойно разместились.
– Адекватная стоимость проезда – была 800-1000 руб., сейчас 1300-1400 руб. в зависимости от маршрута.
– Билеты покупаются только на вышеуказанном сайте Ехать в РФ (по крайней мере, все пассажиры показывали электронные билеты, и нас проверяли по списку, на сайте иного способа оплаты не указано).
– Автобусы ходят только от крупных транспортных узлов (аэропорт Минеральные Воды, ж/д вокзал Минеральные Воды, ж/д вокзал Невинномысск), делают остановки (если вам надо) в определенных населенных пунктах (указано в расписании). Ни в какие города-курорты КМВ, ни в Нальчик автобус не заезжает. Т.е. всю свою логистику надо строить через Минеральные Воды.
– Автобусы ходят по расписанию – казалось бы, ничего удивительного, но рейсов мало и время не всем удобно. Я не проверяла, синхронизировано ли расписание автобусов с рейсами самолетов и поездами, но вряд ли. Хотя это было бы вполне логично сделать. Мне, например, было неудобно ехать в сторону Домбая из Пятигорска, пусть даже через аэропорт Минеральные Воды – самый ранний автобус отправлялся почти в обед. А вот обратно и из Терскола, и из Домбая было удобно – автобусы ранние, в 5-6 утра.
– Время в пути – как повезет. Из Приэльбрусья в Мин.Воды мы доехали гораздо быстрее, чем по расписанию, вообще нигде не останавливались больше. А вот из Домбая ехали ровно столько, сколько указано в расписании, и останавливались еще несколько раз, причем довольно долго в Черкесске, хотя там никого не садили и не высаживали.
– Автобусы отходят от специальной остановки (не той, куда приходит остальной общественный транспорт). Адреса остановок указаны на сайте, в самих поселках место остановки тоже обозначено.

Терскол:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Домбай:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пятигорск – курорты КМВ:

На этих направлениях (Кисловодск, Ессентуки) чаще всего пользовалась электричками. Расписание удобное, едет без пробок. В Железноводск меня возили на машине. В Минеральные Воды и Лермонтов ездила на маршрутках (Яндекс.Карты все отлично показывают).

Аэропорт Минеральные Воды – Пятигорск и обратно:

В день прилета добиралась на такси, а в день вылета – на маршрутках (11+223б). Все маршруты показывают Яндекс.Карты.

Национальные парки и пропуска в погранзону

Вход на маршруты национальных парков платный. Что касается «простых» маршрутов моего плана:
Национальный парк «Приэльбрусье» (маршруты в ущелье Терскол и до водопада Девичьи косы): маршруты стартуют из одной точки, стоимость 150 руб., оплачиваете один раз, вам выдают бумажку с датой выдачи, действует этот «пропуск» что-то около недели с этой даты.
Тебердинский национальный парк (Суфруджинские водопады, водопад Алибек, Чучхурские водопады): у каждого маршрута свой вход и отдельная плата за 1 день, стоимость порядка 200-300 руб., вас запишут в журнал при входе.

Но если вы захотите пройти дальше по маршруту, например, после Чучхурcких водопадов в ущелье Птыш, или дальше озера Донгуз-Орункёль, или через водопад Алибек до Турьего озера, то пропуска и оплаты от национального парка вам будет недостаточно, а понадобится пограничный пропуск. Он легко оформляется на сайте Госуслуги, услуга бесплатна. Национальные парки находятся в разных субъектах федерации (КБР и КЧР), соответственно, для каждого должен быть свой пропуск.

Я заказывала пропуска в конце апреля. Два момента, которые я не учла, а зря:

Как забрать пропуск
Его могут либо направить вам почтой (обычной) на указанный в заявлении адрес либо вы можете забрать его лично в ПУ ФСБ РФ по соответствующему субъекту РФ. Зная, как работает Почта России, я заявила личное получение. Думала, что по пути в Приэльбрусье и Домбай я заеду в Нальчик и Черкесск, соответственно, и заберу пропуска. Но оказалось, что лично пропуск можно получить только в дату, указанную вам в уведомлении о его готовности (на следующий день после его готовности), а нормативный срок готовности – 15 рабочих дней. Если вы не пришли в указанную дату, то пропуск отправят вам на указанный вами в заявлении адрес. Мои документы были готовы уже во второй половине мая, естественно, я их не смогла получить, и их отправили мне почтой. Хорошо, что почта сработала быстро.

Как правильно указать в заявлении маршруты
Форма заявления на пропуск странная: вам нужно указать субъект РФ и административно-территориальную единицу этого субъекта (так что вооружитесь картой и сайтом нац.парка), а также населенный пункт (!), куда запрашивается пропуск. Графы «Маршрут» в заявлении нет. Я читала, что люди при заполнении заявления перечисляют маршруты, указывая их коды в соответствии с какими-то реестрами. Например, детальное есть здесь. Но, поскольку ни одного свежего детального описания заполнения заявления я не нашла (вышеприведенное описание сделано, я понимаю, не позднее 2021 года, но с тех пор могло многое измениться), я решила заполнить заявления буквально как требуют графы: для пропуска в КБР в поле «Населенный пункт» я указала Терскол, а для КЧР – Домбай. И, представьте себе, результаты оказания услуг были разные! :)

Из КЧР мне отправили отказ. Я туда позвонила, и специалист мне ответил, что я неправильно заполнила поле «Населенный пункт». Отказали мне, потому что в Домбай пропуск не требуется. Предложили подать повторное заявление, перечислив в поле «Населенный пункт» простыми словами, куда я хочу пойти. В этом же разговоре выяснились особенности получения пропуска, описанные пунктом выше. Поскольку почтой в Пермь пропуск по новой заявке 100% уже не успел бы прийти и я сама не могла появиться в нужную им дату в Черкесске, было предложено еще два варианта: пропуск можно получить кому-то по моей доверенности или отправить почтой на какой-нибудь другой (не мой) адрес. Поэтому я подала на Госуслугах новое заявление, где указала в поле «Населенный пункт» ущелье Птыш, Турье озеро и еще чего-то, а также почтовый адрес моей приятельницы, живущей в Лермонтове. Пропуск на этот раз выдали, пришел почтой он уже буквально за несколько дней о моего отъезда в Домбай.

В КБР мне без всяких вопросов оформили и отправили почтой пропуск. Т.е. их не смутило указание Терскола в заявлении и что туда пропуск не требуется. В пропуске они сами указали номера нужных маршрутов согласно реестра туристических (альпинистских) маршрутов, находящихся в пограничной зоне (маршруты №№1-35, 43-64).

Выводы:
– Если вы планируете в течение года поездку в Домбай, Архыз или Приэльбрусье, прямо в начале года подайте заявление на пропуск со сроком действия с 1 января по 31 декабря, указав все возможные локации. Пусть он заранее вам придет по почте и лежит себе тихонечко, а вы будете готовы к любым внезапным поездкам.
– Разговаривайте с людьми! Прежде, чем заполнять заявление, позвоните и спросите голосом, как правильно заполнить ту или иную графу. Никто вам не скажет точнее, чем сами сотрудники, выдающие пропуска.

Приложения на телефоне

Оффлайн-карты Maps.me - перед поездкой были закачаны нужные карты Ставропольского края, КБР, КЧР и на них отмечены отели, достопримечательности и автовокзалы. Детализация и точность этих карт хуже, чем Яндекс, главное их преимущество – работа без интернета.

Погода

Погода во второй половине июня была разной:
– В курортных городках – в целом довольно жарко (ок. +30), внезапно мог пойти неспрогнозированный дождь, и наоборот – спрогнозированный дождь мог не пойти. Ходила в летнем.
– В горах было существенно холоднее. В Приэльбрусье в день моего приезда было ок.+3, потом немного потеплело до +10...+15. Хотя ощущалось не так холодно. Это внизу. А на верхних станциях канаток (и не только верхних) было все в снегу. В Азау наверху народ еще катался на лыжах (немного таких было). В Домбае было примерно так же. Бывали и солнце, и дождь. Не знаю, может это какое-то «ненормальное» похолодание было, потому что в отчетах я видела описания довольно теплой погоды в этот период. Ходила во всем, что у меня было: футболка, флиска, легкая куртка с капюшоном + мембранный костюм во время дождя.
– Во время туров на рододендроны и в Джилы-Су погода была чем-то средним: не так жарко, как в городках, но и не так холодно, как в горах.

Резюме впечатлений от поездки:

1) Горы – просто суперические! Никогда не была в столь высоких горах, причем, именно среди них, а не видя их издалека. Особенно в Домбае: горы стоят прямо у тебя перед носом. Чувствуешь себя, как в кинотеатре IMAX :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

2) Эльбрус (кстати, местные произносят название с ударением на Э) – прекрасен и притягивает к себе внимание как магнитом, как, впрочем, и любая знаковая для какого-то региона гора, будь-то Фудзи для Японии, Арарат для Армении и т.п. Везде стараешься его найти на горизонте, но он далеко не всегда разрешает себя увидеть в полной красе: то марево, то в облаках сидит.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

3) Самое впечатлившее меня место, как ни странно может показаться, – это заброшенный аул Шаурдат в Верхней Балкарии. Видимо, в этом месте сложилось все: обстоятельства, погода, окружение, ландшафт, история. Плюс, его мы увидели в один из самых первых дней поездки, а, как известно, невозможно во второй раз произвести первое впечатление, даже Эльбрусу :) Аул Шаурдат я запомнила как самое живописное из увиденных, умиротворяющее, идиллическое и какое-то пронзительное место. Между собой мы его назвали Мачу Пикчу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

4) Цветущие рододендроны – я их мечтала увидеть в дикой природе, и я их увидела. Очень красиво! Особенно мне понравились желтые рододендроны (кстати, в ауле Шаурдат), местные их называют не рододендронами, а азалией – такие яркие на фоне зелени.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И да, фотка рододендронов на фоне снежных гор теперь у меня есть.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

5) Всегда мечтала увидеть вживую альпийские луга в цвету – и увидела!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И я такая на лугу вся в цветочках!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

6) Отель «Тарелка» в Домбае – крутое инстаграмное место.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

7) Из городков-курортов самый образцово-показательный – Кисловодск. Здесь же мне очень понравился курортный парк с терренкурами: большой, разнообразный, живописный, благоустроенный.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

8) Пятигорск показался более естественным и живым – где-то красиво, где-то не очень, довольно много достопримечательностей, можно найти прикольные кафе. Крутой Верхний рынок: его недавно преобразили в чистое модное место с крытыми павильонами, по которому приятно походить.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

9) В Пятигорске мне очень понравились два «вкусных» места:
Гастромаркет «Кухни мира» с множеством прикольных точек: тут и японская, и азиатская, и дагестанская, и местная кухня, всякие морепродукты и бургеры и много чего другого (на сайте далеко не все указаны). Я налегала на дагестанскую (не помню название точки) – ну очень вкусный у них хинкал разных видов, особенно даргинский. Если уж в формате фастфуда так вкусно, то каким же будет вкусным хинкал в домашнем приготовлении! Сразу захотелось поехать покушать в Дагестан.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кондитерская «Эрмитаж» – это небольшая сеть, но главное большое кафе расположено на проспекте Кирова. Огромнейший выбор всяких тортов, пирожных, десертов. Для меня главным аргументом в пользу этого кафе стало наличие целых трех видов моего любимого меренгового рулета: с малиной и фисташками, с вишней и шоколадом и с персиками.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

10) Раз уж завела речь про еду, отмечу хычины. Оказалось, что их несколько видов, в зависимости от региона (я уже молчу про виды в зависимости от начинки):
Балкарские – тоненькие, пекутся на сухой сковороде, затем смазываются маслом. Самые вкусные мы ели в кафе Тау-Эль в Верхней Балкарии.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Карачаевские – толстенькие и пышные, жарятся в большом количестве масла, напоминают чебуреки. Пробовали их в кафе, где мы остановились на завтрак по дороге в Джилы-Су.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Нечто среднее между ними представляли хычины в Домбае (наверное, это уже другой вид). Они похожи на балкарские, но существенно толще, пекутся, видимо, аналогично. Ела их в киоске «Хычинная».

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

11) Горнолыжные курорты в целом менее развиты, чем, например, Краснополянские (хотя опять-таки странно это звучит, ведь они уже давно начали развиваться): канатки только частично современные гондольные, много где эксплуатируются древние кресельные (с сиденьем типа как на советской цепочной карусели). В поселках много следов советского прошлого (заброшки, недострои), хаотичная разношерстная застройка типа «кто в лес, кто по дрова».

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

12) Ну а самым серьезным минусом была уже описанная ранее проблема с общественным транспортом.

В целом регион мне очень понравился: местность по эту сторону Кавказских гор гораздо более интересная во всех планах и живописная, чем со стороны Черноморского побережья. Я бы с удовольствием приехала сюда еще.

Продолжение, а, вернее, собственно рассказ о поездке, следует.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 25 сен 2023, 21:31, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 04 июл 2023, 22:24

Fiore di Primavera, с огромным интересом начала читать Ваш отчёт. На прошлой неделе были в Домбае (6 дней), эту неделю - в Кисловодске. Небольшое дополнение для читателей по поводу пропусков в КЧР. В феврале этого (2023) года изменилась форма пропуска. Я отправляла заявку на пропуск по электронной почте в мае, на следующий день мне пришел ответ, что форма пропуска изменилась, к ответу был прикреплён образец пропуска. Если честно, я особой разницы в старой и новой форме пропуска не увидела, но переделала заявление. Через 3 недели получила пропуск по почте.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #3

Сообщение Fiore di Primavera » 09 июл 2023, 20:54

День 1 (пт, 10.06.2022)
Минеральные Воды


Как я уже писала во вводной части, летела я в Минеральные Воды рейсами а/к S7 через Москву. Летела-летела и прилетела на место где-то уже в послеобеденное время. Мы договорились с организатором тура «Цветущие рододендроны», что меня заберут из Минеральных Вод завтра рано утром, поэтому я решила остановиться там в отеле и заодно полдня погулять по городу. Из аэропорта в город я собиралась ехать на маршрутке №11, но она стояла на остановке уже забитая до отказа (маршрутка маленькая, типа Газели), поэтому я взяла такси.

Плана прогулки по городу у меня не было, шла просто куда глаза глядят. Отель располагался рядом с ж/д вокзалом на проспекте 22-го Партсъезда, поэтому в первую очередь я заглянула посмотреть ж/д вокзал – красивый. Все больше утверждаюсь в мысли, что страшней ж/д вокзала в Перми я, наверное, не встречала... Грустно :(

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дальше прошла немного по проспекту 22-го Партсъезда, затем свернула на проспект Карла Маркса и по нему прогулялась туда-сюда. Сразу бросилось в глаза, что улицы города просто утопают в розах, крупных таких, высоких и в кустовых!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На площади перед парком культуры и отдыха посидела в кофейне-кондитерской Melik coffee (симпатично) и зашла в сам парк.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем повернула на ул.Пятигорскую и прошла по ней до конца – до ул.Советской.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Улицей Советской, насколько я понимаю, город или, по крайней мере, его основная часть, заканчивается, и открываются виды на окружающий ландшафт, в частности, на гору Змейка.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В общем-то на этом осмотр города и завершился. Обратно в отель я вернулась примерно этим же путем, по дороге купила на рыночке местных фруктов, черешни и клубники, и стала готовиться к завтрашней поездке.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #4

Сообщение Fiore di Primavera » 09 июл 2023, 20:57

День 2 (сб, 11.06.2022)
Тур «Цветущие рододендроны»: Безенги (язык тролля, аул Верхний Хулам, перевал Кышлык (Ду-Мала), Безенгийская стена)


Сегодня начинался мой короткий 3-дневный тур. Машина с частью участников нашей команды заехала за мной около 6 утра и мы погнали сначала в сторону Нальчика, где забрали вторую часть нашей команды.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Первой остановкой на нашем пути стал водопад (название я не запомнила, врать не буду).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Через дорогу от водапада текла речка с почти молочным цветом воды – Черек Хуламский.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Местом наших основных прогулок и ночевки сегодня был горный район Безенги. Мы доехали до села Безенги и стали забираться на машине вверх, в горы. Из-под колес машины то и дело в разные стороны разбегались суслики. Эти были трусишками: близко не подходили и подглядывали за нами из норок среди камней.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Наверху нас первым встречал Безенгийский язык тролля.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

По размерам он, наверное, уступает оригинальному норвежскому языку (не видела его), но виды с него открываются тоже впечатляющие – на зеленое ущелье.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Справа виднеется Безенгийская стена – наиболее высокий участок Главного Кавказского хребта, сейчас частично закрытая облачностью, и внизу - село Безенги.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Рядом оранжевеют в зеленой траве развалины аула Верхний Хулам. А позади нас подпирает скалистый хребет Ак-Кая.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Живопись в чистом виде! Лайк!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем мы заехали еще чуть повыше, разбили палаточный лагерь с живописнейшим видом (потом покажу) и, не откладывая на потом, отправились на прогулку еще повыше в горы – по дороге на перевал Кышлык (Ду-Мала). Пока шли в гору, особо не фотографировалось: смотрели под ноги и вперед на дорогу. Но на горке мы попали на настоящий альпийский луг с цветущими примулой, горечавкой, мускари и др. – эти цветы я только в ботанических садах раньше видела. Как же живописно они цветут в окружении гор! Здесь мы остановились, сели в цветочки и некоторое время просто наслаждались.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

По дороге обратно к лагерю уже была возможность любоваться и видами впереди нас и смотреть внимательней по сторонам.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Поскольку относительно недалеко располагались населенные пункты, вокруг себя мы наблюдали обитателей местных домашних хозяйств: стада лошадей, отары овец и др. Как же органично они вписывались в окружающий пейзаж!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вернувшись в лагерь, мы разбили палатки и приготовили ужин. С таким шикарным видом на фоне заходящего солнца я, пожалуй, еще не ужинала.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На том мы и разлеглись по палаткам отдыхать.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 22 сен 2023, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #5

Сообщение Fiore di Primavera » 09 июл 2023, 21:01

День 3 (вс, 12.06.2022)
Тур «Цветущие рододендроны»: Верхняя Балкария (Голубое озеро, Черекская теснина, урочище Уштулу, аул Кюннюм, аул Шаурдат)


Утром нас встречала Безенгийская стена практически в чистом небе.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Хребет Ак-Кая тоже поприветствовал нас во всей своей красе.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Позавтракав, мы отправились в путь в ущелье, расположенное параллельно нашему – вдоль реки Черек Балкарский, – полное живописнейших мест.

Сначала мы остановились и погуляли вокруг Нижнего Голубого озера – это карстовое озеро с чистейшей бирюзовой водой. Глубина озера чуть менее 300 метров делает его одним из самых глубоких озер мира. На его берегу находится научно-исследовательский подводный центр. И также здесь частенько проводят соревнования по дайвингу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее по дороге «берега» ущелья стали сужаться и возвышаться над нами все выше и выше, пока не превратились в самое узкое место – Черекскую теснину. Здесь мы покинули машину и прошли по старой Балкарской общественной колесной дороге, построенной местными жителями в конце XIX века. Пишут, что в некоторых местах расстояние между отвесными «берегами» ущелья составляет порядка 30 метров, а от дороги вниз до реки глубина ущелья здесь достигает 300 метров, вверх от дороги – 200 метров. Дорога узкая и извилистая. Крутое место!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее мы проехали до дальней точки нашего сегодняшнего маршрута (но не конечной) – урочища Уштулу. Дорога пролегала через поселок Верхняя Балкария, и из окон машины мы сразу же обратили внимание на масштабные развалины жилищ и возвышающуюся над ним башню на противоположном высоком и крутом берегу Черека. Но сюда мы вернемся позже, ближе к вечеру. Встречались по дороге и другие населенные пункты.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Урочище Уштулу находится в приграничной зоне. Никакой пропуск заранее оформлять не требуется, нужно лишь выйти из машины и пройти погранпост, прямо как на границе (нужен паспорт РФ!). Затем от поста еще несколько километров мы проехали и дальше наш путь продолжился пешком в небольшую горку.
Уштулу – это живописная долина, окруженная горами, в которой водятся различные редкие животные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Здесь есть свой нарзанный источник (на Яндекс.Картах обозначен как Гара-Су) – это был первый природный нарзан, который я попробовала.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И здесь же мы увидели первые рододендроны. Правда было их немного, и пробираться к ним пришлось непросто, но чего не сделаешь ради фото рододендронов на фоне снежных гор :)))

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Животных тоже увидели, только не редких диких, а вполне себе домашних коров. Вот повезло им с пастбищем!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На обратном пути сделали короткую остановку у водопада.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Наконец мы едем, а вернее, возвращаемся, в Верхнюю Балкарию. Развалины с башней, которые привлекли нас по дороге туда – это бывший аул Кюннюм. Вообще, за эти два дня мы видели и еще увидим несколько разрушенных старых аулов. Все это последствия страшной трагедии, развернувшейся на Кавказе в 1942-44 годах – Черекской трагедии и депортации балкарцев. В результате обоих событий тысячи балкарцев были убиты, десятки тысяч – выселены в Среднюю Азию, сотни из них – умерли в дороге в товарных вагонах, в которых их перевозили. Аулы, в которых они жили, опустев, со временем разрушались. Вот так «родился» этот живописный пейзаж, которым теперь любуются туристы...
Фото не передает всей красоты местности.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Судя по всему до недавнего времени аул представлял из себя совсем-совсем развалины. Я нашла в новостях, что в 2015 году представители 33 родов, некогда живших здесь, собрались и приняли решение возродить аул, очистили территорию от камней и мусора, расчистили тропы до башни. Процесс, видимо, продолжается. По крайней мере, аул Кюннюм превратился в очень популярное туристическое место. Здесь есть и отели, и кафе-рестораны. Один из них, Тау-Эль, мы посетили по рекомендации нашего гида, как место, где готовят самые вкусные хычины (такой отзыв я, кстати, слышала и от других). Про эти хычины я рассказывала во вводной части.

Башня, возвышающаяся над аулом, – это башня Абаевых, или Абай-Кала, объект культурного наследия федерального значения, датируется XVI веком. Издалека видно, как все туристы, словно муравьишки, ползут по узким тропам на крутом склоне к этой башне.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Я не стала подниматься до самого верха, дошла лишь до какого-то уровня – виды и отсюда открывались восхитительные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Налюбовались, откушали и поехали на ночевку – через Черек (на берег аула Кюннюм) и куда-то наверх за гору. По дороге все обратили внимание на невысокую длинную ровную горку, как будто желтеющую слева (на фото – справа). Нам сказали, что это заросли азалии – желтого рододендрона.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Остановились прямо среди развалин в окружении гор среди пасущихся коров. Здесь и поставили палатки.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пока готовился ужин, я решила дойти до желтых зарослей. По дороге обнаружилось, что я нахожусь снова среди разрушенного аула – аула Шаурдат. Где-то мне даже встретился памятный камень, на котором была весечена его трагическая история. Среди остатков жилищ цвели плодовые деревья и шиповник.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Более того, оказалось, что аул расположен на плато, возвышающемся над долиной Черека, и перед моими глазами – вся Верхняя Балкария!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Достигнув зарослей азалии, стало понятно, что цветение уже минуло свой пик, многие цветы подвяли. Однако, все же кустов в полном цвету нашлось немало. Ходили и фоткали чуть ли не каждый такой кустик :)))

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кстати, гид нас предупредил, что желтый рододендрон хоть и красив, но ядовит, причем во всех частях. Гуляя среди зарослей, мы чувствовали интенсивный сладковатый аромат. Так вот как пахнет яд! :)

К ужину мы вернулись к палаткам. Однако вместе с нами сюда пришла и гроза. Видимо, все к тому и шло, т.к. ближе к вечеру небо стало хмуриться. Так что уже под дождем мы ели приготовленный нашим гидом плов, и засыпали мы тоже под шум грозы.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #6

Сообщение Fiore di Primavera » 09 июл 2023, 21:04

День 4 (пн, 13.06.2022)
Возвращение из тура «Цветущие рододендроны» (аул Шаурдат), Нальчик


Утренний пейзаж, умытый ночной грозой, поприветствовал нас яркими зелеными красками, красивыми облаками и вкусным влажным воздухом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

До отъезда еще было время и после завтрака мы решили прогуляться сначала до ближайшего водопада.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Утреннее солнце добавляло насыщенных цветов вчерашней и без того впечатляющей картине местности.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И внутри этой картины – стада мирно пасущихся овец, очаровательные коровушки, лошади. Какая идиллия!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Потом мы взобрались по пологому склону чуть выше нашего плато – и открылся чудеснейший вид уже на него. И в первую очередь – на аул Шаурдат. Ну ведь это настоящий Мачу Пикчу!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А вокруг – плавные зеленые склоны гор.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Зарядились красотой по полной на весь день. Здешние края произвели на меня неизгладимое впечатление. Неизгладимое даже Эльбрусом :) Я бы хотела приехать сюда на несколько дней, пожить в отеле или в палатке, покушать балкарской еды, спокойно погулять по аулам и горам. В общем, поставила себе галочку.

А затем было возвращение назад, в цивилизацию, а дальше кому куда: в аэропорт, в города на пути, а мне – в Нальчик.

Заселившись в отель, как уже писала, я съездила на автовокзала и разведала ситуацию с автобусами в Терскол. А далее пошла гулять по городу. Погода была пасмурной, периодически шел дождь, делая все немного хмурым.
Прошлась по пешеходной ул.Кабардинской.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Прогулку продолжила в Атажукинском парке – курортном парке Нальчика.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем в парке аттракционов нашла станцию канатной дороги и прокатилась на ней на гору Малая Кизиловка. Мой папа в советские времена бывал в Нальчике и катался на этой канатке. И даже фото на память сделал. Так вот, судя по фото, канатка-то с тех пор, похоже, осталась прежней...

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В начале пути канатка идет над озером и рекой Нальчик.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Виды с вершины горы открывались, прямо скажу, не аховые. Хотя, возможно, в ясную солнечную погоду обзор здесь красивей – все-таки там, на горизонте, полагаю, должны виднеться горы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Самым интересным на горы был не вид, а ресторан Сосруко. Здание ресторана построено буквально в форме богатыря Сосруко – героя эпоса народов Северного Кавказа.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Спустившись на канатке вниз, я продолжила прогулку по парку до бювета с минеральной водой – зашла попить.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее уже шла курортная зона – район санаториев. Прошлась по ул.Балкарова. Среди санаториев встречались интересные старые особняки.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем по крупным улицам вернулась в центр – к дому правительства.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кстати, гуляя по городу, я отметила для себя, что здесь довольно много различных театров. Это здорово.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На этот раз день завершился в отеле :)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #7

Сообщение Fiore di Primavera » 10 июл 2023, 22:09

День 5 (вт, 14.06.2022)
Нальчик, Приэльбрусье (Терскол, поляна Нарзанов)


Поскольку выяснилось, что автобус из Нальчика в Терскол идет примерно в 13:00, а приехать на автовокзал надо было заранее, то большого количества времени на погулять еще в Нальчике у меня не было. Поэтому я потратила его снова на Атажукинский парк, заодно в парковом ресторанчике и позавтракала.
До автовокзала доехала на такси, бала на месте около 12:00. Там расспросила народ, нашла автобус (на самом деле, микроавтобус) в Терскол и заняла себе место. Когда автобус заполнился (раньше, чем наступило 13:00), водитель собрал деньги за проезд, и мы поехали. В день отъезда в Нальчике было в районе +27, а в Терсколе прогноз погоды показывал что-то около +10 с дождем. Дождь нас встретил в дороге, где-то в районе Тырныауза, но к прибытию в Терскол он уже закончился.
Остановка автобуса была рядом с моим отелем. Я быстро заселилась и пошла гулять. Грандиозных планов до конца дня не было, т.к. времени уже было около 16:00, а темнеет довольно рано. Я читала и видела на карте, что есть экологическая тропа от Азау до поляны Нарзанов. Решила прогуляться по ней до долины нарзанов, заодно разведать местность. Искать тропу в районе Терскола не стала, прошла по автодороге до отворота на Чегет.

Поселок Терскол выглядит не особо по-туристически: наверное, потому что он побольше Азау и Чегета. Там высокая концентрация отелей/кафе/сувенирки, а здесь как будто все это «размазано» по всей территории поселка. Поселок сам по себе я бы не назвала привлекательным, привлекательно окружение, в которое он вписан.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вдоль дороги одна за другой идут турбазы, кемпинги, отельчики и конечно уже виднеются снежные горы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Рядом с отелем «Лагуна» нашла выход на тропу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тропа довольно широкая, местами было грязновато (дожди ведь шли), но в целом идти и смотреть по сторонам было интересно, а главное – дышать влажным прохладным лесным воздухом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сначала я шла одна, никого не попадалось ни навстречу, ни в попутном направлении. Но потом народ стал встречаться, все в порядке. Примерно через 1 час после выхода из отеля я добралась до поляны Нарзанов. Что это такое? Это туристическая площадка с сувенирами, кафешками, фотозонами (даже бани, по-моему были), где оборудовано несколько источников нарзана. Не помню, были ли там где-то стаканчики, вроде бы все набирали воду в свои пластиковые бутылочки. У меня был свой складной стаканчик, который я накануне купила в бювете Нальчика.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тут я впервые познакомилась с местной сувениркой, которая потом будет везде встречаться, не только в Приэльбрусье. Прежде всего, это изделия из шерсти: свитера, носки, варежки, перчатки.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Погуляла на поляне немного, пофоткала, попила воды и тем же путем вернулась обратно в Терскол. Мучиться с выбором кафе для ужина не стала, поела в кафе рядом с отелем – по-моему, Купол. Интерьеры прикольные :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пусть прогулка сегодня была короткой, но мне сразу здесь понравилось. Кстати, погода ощущалась теплее, чем показывал прогноз погоды.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Fiore di Primavera » 10 июл 2023, 22:15

День 6 (ср, 15.06.2022)
Приэльбрусье (ущелье Трескол)


План прогулок в Приэльбрусье я не стала привязывать жестко по дням, решила действовать в зависимости от погоды. Сегодня я выбрала прогуляться по «домашнему» маршруту – в ущелье Терскол. Был вариант еще успеть дойти и до водопада Девичьи косы, но уже по ситуации. Почему Терскол, а не Девичьи косы? Когда я искала информацию по маршрутам Приэльбрусья, то в большинстве случаев люди выбирали именно Девичьи косы. А мне больше понравился сам водопад Терскол, срывающийся вниз по базальтовым столбам.

Из отеля я дошла до входа на тропу, где за плату мне выписали пропуск. Примерно отсюда обозревается поселок Терскол.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее немного то ли развалин, то ли хозяйственных построек.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Первая часть пути, менее живописная, идет в горку. Дорога выводит на поляну, где организована зона отдыха: лавочки, кафе, вроде бы даже туалет.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дальше тропа становится менее крутой, хотя и продолжает вести в горку, но идти совсем ненапряжно.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На «берегах» ущелья заметны следы базальтовых столбов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Когда периодически оборачиваешься назад, то перед тобой красуются снежные горы и каждый раз в новом окружении.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Примерно от поляны начинается самая красота – альпийские луга. И среди лугов возлежали коровы. Такие лапочки :) Сразу вспомнилась реклама шоколада Milka.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Каких только цветов тут нет! И они не все вместе вперемешку растут, а как-то зонами. Я специально заморочилась и загуглила их.

Львиный зев:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Горечавка:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Волчеягодник:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Остролодочник:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Здесь интернет предложил более разнообразные варианты: купальница / ветреница лютичная / прострел альпийский / прострел золотистый. Выбирайте, что вам больше нравится :) Все красивые.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пальчатокоренник:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Незабудка:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Не цветок, но очень красивая хоста:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Водопад Терскол становится виден уже издалека. Чем ближе к нему, тем тропа уже. Чтобы подойти к водопаду, надо перейти речку по хлипким на вид, но, видимо, надежным мосткам.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее попрыгать по камушкам, покарабкаться (здесь посложнее) – и водопад перед вами во всей красе. Как видите, среди июня в ущелье еще местами лежал снег.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А позади пейзаж снова поменялся.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

У водопада я заметила на другом берегу речки Терскол, образуемой водопадом, людей, ползающих и фотографирующих какие-то кустики. Пригляделась – так это же рододендроны! А я их тут совсем не ждала... Как же люди пробрались туда через речку?

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Внизу, сразу после водопада, начало речки было покрыто ледником. Ребята, скорее всего, прямо по нему и перешли на ту сторону. Я решила тоже попробовать, встала на этот снежно-ледяной покров, сделала пару-тройку шагов и испугалась: под слоем льда шумела речка, слой был не таким уж и толстым и довольно рыхлым, что мои ноги немного в него проваливались. Может так и должно быть конечно, я ведь никогда по ледникам не ходила, но я повернула назад, облизываясь на рододендроны.
Отдохнула немного, полюбовалась и отправилась в обратный путь, разглядывая при этом, свой «берег»: может и рядом есть где-то рододендроны. И я их увидела! Не так много, как на том берегу, но вполне достаточно. Это одна разновидность рододендрона, просто некоторые кустики были кремовыми, а другие – розоватыми.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И даже получилось еще одно фото рододендронов на фоне снежных гор!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Таким макаром, постоянно отвлекаясь на фотосъемки, я вернулась обратно в поселок. Неспешная прогулка заняла где-то 5-6 часов. Впечатления настолько переполняли меня, что я решила уже не ходить до Девичьих кос, а ограничилась прогулкой по Терсколу и ужином.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #9

Сообщение Fiore di Primavera » 13 июл 2023, 22:46

День 7 (чт, 16.06.2022)
Приэльбрусье (водопад Азау, канатная дорога Азау, Эльбрус)


На сегодня план был следующий: дойти по экологической тропе до поляны Азау, посмотрев по пути на водопад Азау, прокатиться на канатке до верхней станции, затем пешком еще подняться до Приюта одиннадцати, затем спуститься на канатке вниз и дойти по той же экологической тропе уже до поляны Чегет.

Погода с утра была хорошей: синее небо с облаками, как я люблю. Экологическая тропа вела вдоль довольно бурной реки Баксан по сосновому лесу, на другом берегу из облаков проглядывали горы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Местами встречались цветочные лужайки.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Примерно через 1 час я подошла к водопаду Азау – маленький простенький водопад.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Долго задерживаться у водопада не стала, развернулась и отправилась к канатке.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Канатка в Азау современная, гондольного типа, как в Красной поляне.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В кассе купила билет туда-обратно до самой верхней станции Гарабаши, стоимость – 1400 руб. Подъем преодолевается в три сегмента: Азау – Кругозор – Мир – Гарабаши.
На первой станции Кругозор уже открываются виды окружающие горы уже приоткрываются. Видно, что они здесь уже заснеженные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Еду выше до станции Мир.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тут уже и горы красивее, но и на самой станции кругом снег лежал. Ходить было мокро, я ж не в зимних ботинках.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И со станции Мир я, наконец, увидела во всей красе Эльбрус.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Последний рывок – и я на станции Гарабаши. И здесь совсем все в снегу!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Некоторые даже катались здесь на лыжах и сноубордах.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Встретила группу, которая то ли возвращалась с восхождения на Эльбрус, то ли с акклиматизационного похода.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Желающих катали на траке или сноуборде еще повыше, видимо, до скал Пастухова. Цена вопроса – 2000 руб.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Самой высокой точкой, до которой я догуляла, была вышка МТС :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дорога до Приюта одиннадцати просматривалась хорошо, была утоптана, но вся в снегу...

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Перспектива провести оставшийся день в мокрых насквозь ботинках была как-то очень не очень, поэтому я передумала подниматься выше и потихоньку тем же путем спустилась на поляну Азау. На поляне Азау располагается маленький поселочек с гостиницами, кафешками и сувениркой. В общем-то и все, особо гулять негде, фотографировать тоже (я имею в виду сам поселок, не горы), поэтому я лишь ограничилась стаканчиком кофе с собой.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Я снова вышла на экологическую тропу и пошла в обратном направлении. Снова красота, зелень, весь снег остался наверху :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Прогулка от поляны Азау до поляны Чегет заняла у меня чуть больше 1 часа. Туристов на поляне было уже мало, канатки уже скоро заканчивали свою работу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На поляну Чегет я пошла в т.ч. чтобы пообедать (или уже ужинать?) – здесь довольно много кафе. Долго не выбирала, села в летник прямо в центре – кафе Когутай. Очень вкусно, особенно после долгой прогулки!
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Fiore di Primavera » 13 июл 2023, 22:51

День 8 (пт, 17.06.2022)
Приэльбрусье (канатная дорога Чегет, озеро Донгуз-Орункёль)


Утречком до поляны Чегет я дошла не по экологической тропе, а вдоль автодороги, как в первый день. На поляне позавтракала в одном из кафе (которое было открыто).
День начинался прекрасно, светило солнце, снова по небу плыли красивые облака. Вид с верхней станции обещал быть красивым.

Канатка в Чегете кардинально отличается от канатки в Азау – это кресельный подъемник советских времен с системой безопасности типа «цепочка». В этом году чегетская канатка празднует свой 60-летний юбилей, т.е. она была запущена в 1963 году! Да эта канатка существенно старше меня!.. Я конечно надеюсь, что все там безопасно, но мозг-то сравнивает новую гондольную канатку в Азау и старую кресельную в Чегете и делает свои выводы.

Ну ладно, оставлю эмоции, я ведь заранее знала, на какой канатке придется ехать. Да и опыт уже имелся – канатка в Нальчике примерно такой же древности (1958 года постройки) и конструкции.
Путь до верхней станции состоит из двух сегментов: Поляна Чегет – Чегет-2 – Чегет-3. Билет туда-обратно до самого верха стоил 1000 руб.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Видите ковер из кустов с белыми цветочками внизу? Я не сразу, но все-таки поняла, что это море рододендронов! Практически всю дорогу до Чегета-2 вы едете, болтаете ногами и любуетесь рододендронами :) Сначала рододендрон растет «подшерстком» среди леса, а затем, когда лес заканчивается, – уже «сольно» на лужайках. Через несколько минут, когда стало не так волнительно ехать, я прямо из своего кресла стала снимать эту красоту под ногами и вокруг.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На станции Чегет-2 я сделала остановку, т.к. здесь много чего интересного, кроме красивых видов.
Для начала, пофоткала кустики рододендронов чуть пониже станции.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Получилось снять рододендроны не просто на фоне снежных гор, а на фоне ледника Семерка.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Также эту станцию связывают с именем знаменитого барда Юрия Визбора – здесь расположены кафе Ай, куда, согласно легенде, он ходил завтракать, приезжая в эти края. В кафе я не стала сидеть, т.к. уже позавтракала на поляне и надо было успеть прогуляться.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А еще на Чегете-2 есть кафе-пирожковая, знаменитая своими жареными пирожками. Хотя, судя по размеру и внешнему виду этих пирожков, я бы их назвала скорее чебуреками. Пирожки жарят с разными начинками: от мяса и сыра, до малины :)) Цена 1 пирожка – 200 руб., но оно того стоит. Также здесь подают вкусный чай и другие блюда тоже имеются: хычины, манты, шурпа и др. По пути наверх в пирожковую я не пошла, зато посидела здесь по пути вниз, погрелась чаем и пирожком с малиной. Про фото забыла :)

От станции Чегет-2 ведет тропа к горному озеру Донгу-Орункёль. Тропа неширокая, но отчетливая, потеряться невозможно. Я была единственная, кто пошел в эту сторону.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Некоторые поднимаются к озеру пешком с поляны Чегет.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Очень скоро тропа повела среди лугов, желтых от цветов. Несмотря на то, что подобные луга я уже видела несколькими днями ранее, привыкнуть к этому цветочному великолепию невозможно!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Постепенно с тропы начал открываться вид на озеро Донгуз-Орункёль.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Это очень живописное и удивительное озеро. По форме напоминает лист дерева, который с одной стороны окружен огромным снежными склонами. Удивительность озера в его цвете: оно как будто состоит их двух равных половинок, коричневатой (заболоченной) и молочно-бирюзовой, разделенных ровной границей. А в июне к цвету озера добавился еще и белый, т.к. его часть была покрыта льдом. Настоящее чудо природы!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пока я гуляла и любовалась цветочками и озером, со стороны гор очень быстро стали накатывать тучи. Серьезные такие, дождевые. Вот такие они горы: только что солнце светило и ничего не предвещало, и через несколько минут уже все небо в тучах и дождем поливает. Поэтому я вернулась к канатке и поднялась до верхней станции Чегет-3.
Здесь было все завалено снегом, наверное, поэтому казалось пустоватым.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На одной из скал виднелись таблички с фамилиями и годами жизни – я поняла, это своеобразный мемориал погибшим альпинистам.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Любоваться видами тоже особо не получилось, т.к. весь обзор закрыли тучи, которые в какой-то момент накрыли и нас – пошел. дождь, конечно с ветром.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Все потянулись на спуск, и на канатке образовалась очередь.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Спускаться пришлось под дождем.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Пока спускалась до Чегета-2, дождь успел утихнуть. Вдали тучи даже разошлись и внезапно открыли Эльбрус.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А я, несмотря на накрапывающий дождик, все же соблазнилась кустами рододендронов, которые росли на этот раз чуть повыше станции :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем, как я уже рассказала, было чаепитие в пирожковой, а после – спуск вниз на поляну Чегет. На поляне я пообедала, и, поскольку позволяло время, еще разок сходила до поляны Нарзанов. Но это я уже вам показывала.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #11

Сообщение Малов Сергей » 15 июл 2023, 13:15

Большое спасибо за Ваш рассказ и фото. Места эти хорошо знакомы - бывал здесь много раз (но давненько). Поэтому, жду продолжения рассказа о Ваших впечатлениях. Интересно сравнить - ледники подтаяли, народ выглядит более нарядно, рододендроны вширь разрослись. Но горы по-прежнему прекрасны.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #12

Сообщение Fiore di Primavera » 18 июл 2023, 18:40

День 9 (сб, 18.06.2022)
Пятигорск


Сегодня я покидаю прекрасную Кабардино-Балкарию, величественные снежные горы и цветущие альпийские луга и переезжаю в Ставропольский край. Начинается городская часть моей поездки.
К 6:00 я пришла на остановку автобусов до Минеральных Вод (см. вступительную часть). Таких, как я, ждущих этого автобуса, набралось человек 8-10. Автобус приехал по расписанию, водитель всех нас пересчитал, сверил со списком пассажиров, и мы помчались. Мчались мы довольно энергично (не подумайте, мы нормально ехали, аккуратно) и домчались до Минеральных Вод где-то за 2,5 часа вместо положенных по расписанию 4 часов. Водитель даже развез нас по желаемым местам: кого в аэропорт, кого на ж/д вокзал, а меня на автовокзал (я попросила).
На автовокзале выяснилось, что я попала в какое-то окно в расписании и ближайший автобус в Пятигорск придет через 1-1,5 часа. Ждать мне не хотелось – Пятигорск-то рядом, поэтому поехала на такси. Мой отель располагался в самом центре города, по крайней мере административном – прямо напротив Пятигорской администрации. Прибыла я конечно до времени заселения, зарегистрировалась, оставила свой багаж и пошла гулять по Пятигорску.

Буквально с первых шагов из отеля меня стал сопровождать М.Ю. Лермонтов :) Сначала я прогулялась по длинному скверу с фонтанами вдоль ул.Лермонтова до Эммануелевского парка, расположенного на Михайловской горе, где среди зелени скрываются скульптуры персонажей романа «Герой нашего времени»: Печорин, княжна Мэри, Бэла, Максим Максимыч.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем вышла на видовую площадку горы, откуда обозревались почти весь Пятигорск и его окрестности.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Здесь же на горе возвышается надо городом беседка Эола, или Эолова арфа, обдуваемая ветрами.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Немного пониже нашелся грот Лермонтова, который назвали именем поэта потому, что, как считалось, отсюда он любил наблюдать за отдыхающими, приехавшим на воды. Грот стал первым памятным местом Лермонтова в городе.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Еще ниже располагалась Академическая (Елизаветинская) галерея, от которой вниз, к проспекту Кирова каскадом спускалась широкая лестница, завершающаяся у своего подножия цветочными часами. Подобные часы я потом встречала и в других местах КМВ.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На проспект Кирова я не пошла, поднялась по лестнице обратно и путь мой продолжился по горе Горячей. Гора эта – отрог горы Машук, главной горы Пятигорска, образованный травертинами знакомое слово, да? сразу Памуккале вспоминается) – отложениями минеральных вод. Благодаря горе Горячей и возник Пятигорск в частности и курорт КМВ в целом. Если посмотреть на карту, то на склонах этой горы можно найти много меток выходов источников, в т.ч. Бесстыжие ванны.

По дороге от Академической галереи я любовалась Михайловской горой и Эоловой арфой, откуда я пришла, и выглядывающим из-за горы красавцем Бештау.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На оконечности горы Горячей есть своя беседка – Китайская – легкая, ажурная.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

С нее открывается панорамный вид и на Михайловскую гору, и на Бештау, и на парк Цветник внизу, и вообще на всю центральную часть города.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дальше дорожка отправила меня уже на спуск с горы и привела к Пятигорскому орлу. Скульптура орла мне потом еще неоднократно встречалась в этом регионе.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Уже почти в самом низу – искусственный грот Дианы – еще одном место, которое часто посещал М.Ю. Лермонтов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И рядом еще одно «лермонтовское» место – яркая и изящная Лермонтовская галерея. Но поэт здесь никогда не был, потому что здание построено уже после его смерти и названо в его честь.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В помещении галереи проходила какая-то индийская ярмарка, поэтому я заглянула, чтобы посмотреть внутренние интерьеры.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Под стать галерее парк Цветник, в котором она расположена. Название парка говорит само за себя, все здесь цветет и пахнет.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На Цветник с проспекта Кирова выходит ажурным отреставрированным фасадом некогда самая комфортабельная на КМВ гостиница «Бристоль». Ага, а теперь полпредство...

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Украшением Цветника является здание кофейни Гукасова, построенное в начале прошлого века в стиле «модерн». И сейчас здесь тоже находится кофейня-кондитерская. Воспользовалась возможностью сделать перерыв на кофе в своей прогулке и села на открытую веранду второго этажа.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Отдохнула немного и решила прогуляться до Провала. Сначала назад по проспекту Кирова к Академической галерее. Сразу за Лермонтовской галереей спрятались Ермоловские ванны.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Рядом в тени деревьев раздавались звуки музыки и пения. Подошла ближе – это же театр оперетты. Тоже интересный фасад. А какие окна! Жаль, не случилось посетить спектакль.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Следующее внушительное здание – Пушкинские ванны. А.С. Пушкин тоже бывал на этом курорте еще до Лермонтова.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А вообще, на этом тенистом отрезке проспекта Кирова от Цветника до цветочных часов спрятано довольно много старых зданий, на первый взгляд, серых и непримечательных, но при ближайшем рассмотрении – очень интересных.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Путь продолжился по бульвару Гагарина. Здесь, на контрасте с проспектом Кирова, очень солнечно.
Первыми меня встретили Пироговские ванны.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

За ваннами ниже по склону горы Горячей я нашла первые дикие ванны. Видимо, их и называют Бесстыжими. Народу здесь было много, а самих водоемчиков мало.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вдоль бульвара много симпатичных зданий, но здесь они не скрываются в тени деревьев, а наоборот, привлекают к себе внимание. Насколько я поняла, раньше здесь был район Провальских дач, а к нынешнему времени все дачи стали корпусами санаториев.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ну и озеро Провал – это довольно глубокая вертикальная пещера, на дне которой образовалось озеро с минеральной водой. Раньше пещерой и озером любовались сверху, а потом внизу пробили туннель прямо к озеру. Вода озера красивого голубого цвета и насыщена серой, поэтому здесь попахивает.


КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Около Провала обнаружились еще одни дикие ванны, подобные первым: такие же переполненные желающими погреться в минеральной водичке.

Пока я гуляла, наступило время моего заселения в отель, поэтому я вернулась, расположилась и сходила на разведку на близлежащий Верхний рынок. Мне здесь сразу понравилось: рынок новый и чистый, ходить приятно, вся торговля ведется в павильонах. А про гастромаркет «Кухни мира» я уже написала ранее.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На рынке я отобедала и затем продолжила знакомство с городом. Теперь отправилась в другую сторону. Недалеко от моего отеля на площади, засаженной розами разных цветов, располагалась библиотека им. М. Горького.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Я решила разведать дорогу до ж/д вокзала Пятигорска. Вышла снова на проспект Кирова, в средней части которого обнаружился пешеходный бульвар. По нему и пошла. Бульвар густо засажен высокими пышными деревьями, очень приятно укрыться от солнца в их тени. Вдоль почти всей пешеходной части практически непрерывной стеной построены павильончики, занятые различными магазинчиками, кафешками, сувениркой. Такой вот курортный бульвар.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Проспект привел меня к ж/д вокзалу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Поскольку павильоны закрывали обзор на другую сторону проспекта Кирова, то в обратную сторону я пошла не по пешеходному бульвару в центре, а по тротуару. И увидела много интересного.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Особенно внушительно выглядело здание Пятигорской грязелечебницы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Симпатично также вокруг сквера Л.Н. Толстого. Сквер украшает огромный цветочный календарь.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А в соседнем сквере установлен памятник М.Ю. Лермонтову.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дальше через Спасский собор, институт курортологии (я и не знала, что такая наука есть!) я снова вышла к Цветнику.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В парке прибавилось гуляющих, на сцене у Лермонтовской галереи курортников развлекала музыкальная группа, зажглись фонарики – прекрасный летний вечер.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В отель вернулась уже после заката по длинному скверу вдоль ул. Лермонтова. Но провожал меня взглядом не он, а В.И. Ленин.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 20 июл 2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Fiore di Primavera » 20 июл 2023, 22:09

День 10 (вс, 19.06.2022)
Гора Бык, Железноводск


Сегодня приятельница предложила мне съездить на гору Бык. А что там? А там в одном местечке растут кактусы, которые как раз сейчас цветут. Ого! Рододендроны видела, альпийские луга видела, а вот кактусы в КМВ еще не видела :)

Есть смысл немного рассказать о горах Ставропольского края, но не о тех, которые тянутся хребтами и плато и предшествуют Кавказским горам, а об одиночных горах, рассыпанных по равнинной части края. Эти горы по своему происхождению – лакколиты, т.е. недообразовавшиеся вулканы, магма пыталась в этих местах выйти наружу, но не вышла, а лишь вспучила поверхность земли. Всего таких лакколитов 17: Бештау, Джуца, Змейка, Машук, Юца, Развалка, Золотой Курган, Верблюд, Острая, Железная, Шелудивая, Лысая, Медовая, Кокуртлы, Бык, Кабанка, Кинжал.

Бештау – главная гора КМВ, самая высокая, самая красивая и самая сложноустроенная. Она состоит из пяти гор (вершин) – Бештау, Малый Бештау, Козьи скалы, Два брата, Лохматая. Собственно название горы – Бештау – так и переводится «пять гор». Гора же дала название городу Пятигорску.

Бештау мы с вами уже видели вчера в Пятигорске, а в первый день в Минеральных Водах видели гору Змейку. И вот сегодня предстоит залезть на Быка (вернее, взять Быка за кактусы :))).

В этот раз меня везли на машине, а в таких случаях я дорогу не запоминаю. Судя по геолокации фото, мы остановились где-то в районе Быкогорки, а дальше пошли пешком в гору.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

До вершины горы лезть не пришлось, кактусы мы нашли на ближайших скальных выступах. Кактус этот - опунция стелющаяся, морозостойкий вид, который способен жить в диком виде на территории России. Каким ветром ее сюда задуло, не понятно. Пришли поздновато, т.к. опунция уже почти отцвела. Судя по числу увядших бутонов, еще пару-тройку дней назад здесь было десятка два цветов! Но все равно увидеть цветущий кактус посреди скал было удивительно.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И можно сделать фоточку цветущего кактуса на фоне Бештау! :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кроме цветов со скал можно было любоваться прекрасными видами на окружающие хутора, горы-лакколиты Бештау и Верблюд.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Спустившись с горы мы обнаружили совсем рядом с нашей машиной источник с горячей минеральной водой, а бы даже сказала, горячую ванну. Я решила окунуться. Вода оказалась очень горячей. Ее температуру мне сложной оценить, но, например, в Японии я посещала онсены с температурой воды 40-42 градуса, и в нее спокойно погружаешься без всякой моральной подготовки, а в этот источник мне даже по началу ноги было очень горячо засунуть – сразу вытаскивала. В итоге, поэтапно привыкая к температуре воды, я все-таки ненадолго уселась в ванну :) Так что можно это погружение считать моим первым опытом купания в кавказских минеральных источниках.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Освежившись (если можно так сказать про купание в горячей воде при температуре воздуха около 30 градусов), мы поехали дальше – в Железноводск. Здесь мы сначала посмотрели дворец эмира Бухарского. Непривычно видеть в этих местах мавританские мотивы в архитектуре.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В курортном парке Железноводска находится Пушкинская галерея, на первый взгляд, очень похожая на пятигорскую Лермонтовскую галерею, но они не близняшки. Поиграйте в игру «Найди N различий между картинками» :)

Пушкинская галерея, центральный зал:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Лермонтовская галерея:, центральный зал:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кстати, только сейчас заметила, что в названиях обеих галерей сделана ошибка – «гаЛЛерея» :) Это свидетельство того, что правила написания заимствованных из других языков слов со временем меняются. Сто с лишним лет назад это слово правильно было писать это именно с двумя Л.

Пушкинская галерея, крыло:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Лермонтовская галерея, крыло:

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем мы пошли гулять по дорожкам курортного парка, периодически любуясь фонтанами, комплексами санаториев и пробуя минеральную воду в бюветах.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дорожка вела по серпантину на вершину горы Железной – главной горы Железноводска. Гуляя, в просветах между деревьями можно было обозревать еще одну гору – Развалку (если я ее правильно определила).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А вот и знакомые мне уже горы Бык, по которой мы сегодня гуляли, и Верблюд.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Также хорошо просматривается Каскадная лестница, ведущая к Курортному озеру (Тридцатка), и санаторий им. 30-летия Победы рядом с ним.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Спускаясь с горы, прошли по длинной Каскадной лестнице до озера.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Территория озера благоустроена, видно, что совсем недавно – все такое свежее. Здесь было очень многолюдно, все кафешки заняты - сразу понятно, что место популярное.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

У озера поджидает очередной орел.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Железноводск мне надо было обязательно посетить, т.к. с ним связана семейная история. Мой папа в 80-е годы ездил с группой других рабочих своего завода в довольно длительную командировку в Железноводск на строительство санатория им. 30-летия Победы. Но «финальную версию» санатория он не увидел. Перед поездкой папа нашел групповые фотографии на фоне строящегося корпуса из той командировки. Поэтому я решила съездить и показать ему, каким в итоге получился этот санаторий. Симпатичным получился :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На этом мы завершили прогулку по Железноводску и вернулись в Пятигорск.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #14

Сообщение Fiore di Primavera » 24 июл 2023, 18:45

День 11 (пн, 20.06.2022)
Кисловодск


Сегодня целый день посвящен Кисловодску, пожалуй, самому ухоженному курорту КМВ. Из Пятигорска доехала туда на электричке. Чуть меньше часа в пути – и я на ж/д вокзале Кисловодска.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Приоритетом для меня была прогулка по Кисловодскому курортному парку, вернее, сейчас он имеет статус национального парка. Причем первым пунктом я определила долину Роз. Но до нее еще предстояло дойти.
В Кисловодске, сойдя с поезда, с первого взгляда понимаешь, что ты в именно курортном городе, по крайней мере, в моем понимании: какая-то особенная дачная архитектура, куда ни кинь взгляд – наткнешься на санаторий, много цветов и фонтанов, тут и там променады, 10 минут ходьбы – и ты на терренкуре в курортном парке. В Пятигорске и Нальчике, например, такого ощущения нет.
Шла я сначала, видимо, по улицам Вокзальной, Шаляпина и Герцена.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем по асфальтированной дорожке свернула в парк и прошла мимо Первомайской поляны.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И вот она, долина Роз в обрамлении туевых аллей.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Здесь высажены отдельными участками розы различных сортов (пишут, что 80), удивительных цветов. Не скажу, что подобного я нигде не видела – видела в разных ботанических садах, но это же не мешает восхищаться ими снова и снова.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В конце долины Роз (или, наоборот, в ее начале – смотря, кто с какой стороны приходит) есть видовая площадка, с которой можно запечатлеть всю долину и большую цветочную клумбу в виде розы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Теперь можно гулять собственно по курортному парку и его терренкурам. А гулять здесь можно долго и много, т.к. парк огромный, и, кроме терренкуров, здесь в парке целая паутина более мелких троп. Ну и еще одной важной удивительной особенностью кисловодского парка для меня стало то, что это творение человеческих рук. Начиная с XIX века, в целях основания парка на эту безлесную гористую территорию начали высаживать деревья и кустарники различных видов (более 250), для чего пришлось специально завозить и чернозем. В этом же парке впервые в России был проложен маршрут для лечебной ходьбы – терренкур.
Я прогулялась наверх по терренкуру №3, который ведет на гору Красное солнышко. Идти местами тяжеловато, но очень удобно.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Уже почти наверху на видовой площадке над ущельем установлен памятник М.Ю. Лермонтову. Он сидит, устремив взгляд на открывающийся перед ним пейзаж, в идеале, с Эльбрусом. Но Эльбруса сегодня не видно.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Чуть подальше – скалы Синие камни.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Терренкур выводит к верхней станции канатки и к спортивному комплексу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Мне пришла мысль съехать вниз на канатке, но она была закрыта на техобслуживание. Поэтому я вернулась тем же путем в долину Роз и дальше по тому же терренкуру №3. По дороге встречаются еще несколько интересных ландшафтов. Например, скалы Серые камни – останцы песчаника.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Более интересные скалы Красные камни – это останцы красного песчаника, памятник природы. Барельеф В.И. Ленина, вырезанный в песчанике, стал одним из первых в СССР. Ну и, конечно, куда же без символа КМВ – орла :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)


Затем дошла до Каскадной лестницы, с которой открывался замечательный вид на фоне мягких очертаний гор.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кстати, вдоль дорожек местами встречаются и малые камни, которым естественным и/или искусственным путем приданы очертания каких-то реальных животных или мифических существ.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Продолжая идти по терренкуру №3, вышла на Царскую площадку к храму Любви.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем по терренкуру № 1 я вышла на берег речки Ольховки.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Прошла по набережной мимо Зеркального пруда с водопадом Стеклянная струя, скалистого пляжика, мостика Дамский каприз.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вернулась по речке же обратно и вышла к парадному входу в курортный парк, с которого, по хорошему, и можно было начинать свою прогулку :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Главное место здесь занимает огромная Нарзанная галерея, напоминающая готический замок. Здесь можно попить общий, сульфатный и доломитный нарзаны в холодном или теплом виде. Галерея работает по расписанию, во время перерывов в работе нарзан можно попить в бювете рядом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В здании галереи также находится туристский визит-центр и музей истории и природы курортного парка.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

От Нарзанной галереи начинается променад – Курортный бульвар, место сосредоточения всех гостей курорта.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На курортном бульваре расположено множество кафешек и магазинчиков. Я зашла ради любопытства в фирменный магазин Кисловодского фарфорового завода «Феникс». Это не просто магазин, а настоящий музей. Экспонаты магазина (товарами эти предметы я даже назвать не могу) меня не просто удивили, а перевернули мое сознание по вопросу возможностей фарфора и человеческих рук. Отличительной особенностью кисловодских изделий, в большинстве своем, является богатая, выполненная вручную лепнина в виде различных цветов и растений. И она насколько тонко и искусно выполнена, что создается полное ощущение живых цветов! Мне кажется, уйти отсюда с пустыми руками невозможно, хоть какую-то малюсенькую штучку с крохотным цветочком на макушке да приобретешь себе :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На этом я пока распрощалась с Кисловодском и вернулась на электричке в Пятигорск.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Fiore di Primavera » 26 июл 2023, 21:27

День 12 (вт, 21.06.2022)
Тур в урочище Джилы-Су


При подготовке поездки я советовалась с приятельницей, в какое бы красивое место мне съездить из КМВ, пусть даже с экскурсией. Она мне посоветовала джип-тур в урочище Джилы-Су, тем более, что как раз в это время там, на поляне Эммануэля цветут лютики. Дорога на Джилы-Су признана самой красивой дорогой Северного Кавказа и, кстати, идет она по территории Кабардино-Балкарии. Вот и отлично. Стоимость тура 3000 руб.

Забирали меня из отеля рано, около 6:00 утра. К назначенному времени я вышла на крыльцо и увидела впереди в просвете между зданиями Эльбрус. Вот уж не думала, что я его прямо из центра города увижу. Хороший знак.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Далее мы, как обычно в турах, поехали собирать народ по отелям, причем не только в Пятигорске, но и в Кисловодске. В Кисловодске же к нам присоединилась пара явно не курортников-экскурсантов, а настоящих туристов с огромными рюкзаками и в полной экипировке. Выяснилось, что они собрались восходить на Эльбрус со стороны урочища Джилы-Су и решили воспользоваться экскурсией в качестве трансфера. Их нужно было довезти до вышки мобильной связи, которая расположена на какой-то горе Сирх. Водитель-гид сказал, что нам (остальным) повезло, т.к. мы имеем шанс проехать там и увидеть то, что в обычную программу тура на Джилы-Су не входит. Ну хорошо.

Итак, собрались наконец и выехали уже на маршрут. Едем, после Кисловодска вокруг красивые горы – наслаждаемся утренними видами. И Эльбрус нас сопровождает в окне.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Первая стоянка была в придорожном кафе (на Яндекс.Картах обозначено как Hichin Hous), в котором мы все по наводке гида заказали себе хычины (которые карачаевские, см. первый пост). Пока хычины жарились, можно было отдыхать и по-прежнему любоваться Эльбрусом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Следующая остановка на видовой площадке, где установлена скамейка «Счастье не за горами, оно в горах», на которой все фотографируются. Я конечно же тоже сфоткалась: своеобразный привет Перми, ведь самая известная туристическая достопримечательность в Перми – это надпись «Счастье не за горами», вслед за которой появились и «Счастье в горах», и «Счастье здесь» и еще куча всяких «счастьев».

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Видовая площадка хорошая: из-за зеленых холмистых гор виднеется белая шапка Эльбруса, а между холмами вьется серпантином дорога. Правда Эльбрус уже стали затягивать облака, и сегодня мы его больше не увидим.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Справа можно разглядеть комплекс зданий обсерватории.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Еще немного подальше – остановка у водопада Шаджатмаз. Сам водопад небольшой, но опять же виды вокруг отличные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем на нашем пути встретился экопарк «Долина нарзанов». Он, насколько я помню, входил в программу (оплачивается дополнительно – 100 руб.), но нам было предложено зайти сюда на обратном пути. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути мы так и не зашли в парк, т.к. погода не благоприятствовала, да и мы устали.

Следующее место, где мы остановились, гид описал как «горы Аватара» (в Яндекс.Картах точка так и обозначена «Горы как в Аватаре»). Да, действительно, отдаленное сходство есть, только масштабы конечно не те. В целом симпатично. Также здесь есть кафешка, где можно пообедать. Мы остановились здесь поесть на обратном пути (я ела вкусную шурпу).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем мы остановились, казалось бы, вне какой-то организованной видовой площадки, просто на дороге. Гор непосредственно вокруг нас не было, дорога шла по более-менее ровной поверхности, но зато открывались фантастические виды на горы вдали и на вьющуюся пустынную дорогу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вдали виднелось другое популярное для джип-туров место – плато Бермамыт.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Уже на подъезде к нашей цели, урочищу Джилы-Су, мы проезжали гору Тузлук. Ну гора себе и гора – невысокая, симметричная, конусовидная, похожа на невысокий лакколит. Оказалось, что Тузлук считается местом силы и популярна у эзотериков. На вершине горы расположены камни, исследователи горы считают, что это вершины каменных стержней, которые уходят на десятки метров вглубь горы. По одной из легенд, внутри горы сокрыты руины древнего храма Солнца. Также есть мнение, что эта гора вообще искусственного происхождения. Вот. В общем, загуглите подробности, кому интересно. Мне даже стало жаль, что мы не остановились и не забрались на вершину. И не сфотографировали.

Зато мы уже приблизились к отвороту на гору Сирх, куда мы должны были завезти наших попутчиков-туристов. Дорога туда резко меняла характер: довольно узкая грунтовка в некоторых местах очень неровная, с острыми камнями, с жидкой грязью. Дорога круто забиралась в гору. Мы поняли, что наступила экстремальная часть нашей поездки. Мне было интересно, если появится встречная машина, как же мы разъедемся. Дорога подняла нас до определенного уровня и дальше повела траверсом вдоль склона. Мне было жутковато глядеть на резко уходящий далеко вниз склон горы, который как раз располагался с моей стороны. Погода еще добавила драматизма и нагнала туч.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

По дороге мы доехали до требуемой вышки мобильной связи. Отсюда обозревались все окрестности на много километров вокруг. А какая змейка дороги вьется! Возможно, и Эльбрус отсюда видно, но я не уверена, т.к. небо было затянуто тучами. Если так, то эээх :(

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кстати, у горы Сирх тоже гладкие склоны, как и у Тузлука. Читала, что есть аналогичное мнение о причастности человеческих рук к внешнему виду горы и ее энергетических свойствах.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

С этой точки отлично обозреваются природные достопримечательности Джилы-Су, например, поляна Эммануэля, водопады Каракая-Су и Кызылок-Су, нарзанные источники и долина Замков (Зубы Дракона) в ущелье.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Полюбовались, распрощались с нашими попутчиками и поехали вниз. К слову, эта дорога ведет от трассы через гору Сирх к поляне Эммануэля, и мы остановились примерно на ее середине. По идее, можно было ехать дальше до поляны, но наш гид сказал, что тот участок дороги очень плохой (не поняла, именно сейчас или вообще), и обратно на трассу мы вернулись этим же путем, чтобы рассмотреть поближе то, что мы видели сверху.

Сначала мы остановились на поляне цветущих лютиков (не на поляне Эммануэля, до нее мы, получается, не доехали/дошли).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

По узкой тропинке мы дошли до водопада Каракая-Су. Вот это мощь! Даже цвет падающей воды был какой-то мутный, а вокруг водопада висело водяное облако. Можно было спуститься прямо вниз к самому водопаду, но я не стала.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Когда мы вернулись на поляну к машине, то нас буквально атаковали суслики :) Здесь они совсем не трусливые, а, наоборот, даже наглые. Требуют свое лакомство! Зависли мы среди них на какое-то время. Такие смешные пушистики :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем мы переехали ко входу в урочище Джилы-Су. Здесь на входе стоит шлагбаум, и нужно дополнительно оплатить экологический сбор 100 руб.

Машина встала прямо рядом с Зубами Дракона.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сначала мы посмотрели на водопад Кызылкол-Су, тоже очень мощный. И виды с этой площадки уже привычно масштабные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кто-то тоже оценил место и построил себе дом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Следующее на очереди ущелье с источниками. Здесь речка образует еще один водопад – Султан.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Здесь есть еще какие-то тропы, ведущие к различным другим водопадам и поляне Эммануэля. Но погода испортилась окончательно, сильно нахмурилось, было ясно, что скоро пойдет дождь, да и времени у нас было мало, поэтому ни по каким тропкам мы больше не пошли гулять.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Решили, что раз уж приехали в такую даль, то надо все-таки окунуться в нарзанный источник.

Нарзанная ванна работает по определенному расписанию, причем, разделяется время мужское и женское.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Мы приехали в общее время (17:00-20:00). Желающих искупнуться больше не нашлось, т.к. уже поздновато было. Да и нас собралось всего трое. Поэтому мы по очереди переоделись в раздевалке и опустились в ванну. Охх, а источник-то оказался совсем не горячим! Скорее, теплым – по ощущениям, чуть больше 20 градусов. А температура воздуха к этому моменту тоже уже довольно сильно упала, я гуляла в куртке. В общем, посидели мы, пока не стали совсем уж замерзать, минут 10-15. В целом прикольно, как будто в ванне с шампанским сидишь, только винного запаха нет, а тело пощипывает.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

После купания стало как-то легко и свежо, как будто силы прибавились. И мы, взбодрившиеся, поехали назад. Нам везло, и дождь чудесным образом нас либо обходил, либо шел до нашего появления. Ехали с одной остановкой в кафе у гор Аватара.

В целом, согласна, что дорога на Джилы-Су очень красивая и живописная. Впечатлений было предостаточно. За одну поездку конечно все не осмотришь. Мне бы хотелось во многих местах остаться подольше и не торопиться.

Вернулись в Пятигорск мы даже не поздно. Погода здесь стояла явно лучше, чем в горах. Поэтому я поужинала и прогулялась по центру в ночной подсветке.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #16

Сообщение БрусникаS » 03 авг 2023, 11:28

Спасибо! Хорошие фото, интересный отчет.
Подскажите, на что снимаете?
БрусникаS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #17

Сообщение Fiore di Primavera » 04 авг 2023, 11:55

БрусникаS писал(а) 03 авг 2023, 11:28:Подскажите, на что снимаете?

Большинство фото снято на Nikon D5300с объективом 18-140mm. Остальные - на телефон Samsung Galaxy A40
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #18

Сообщение Julia69 » 14 авг 2023, 16:28

Fiore di Primavera писал(а) 03 июл 2023, 22:04:Мои документы были готовы уже во второй половине мая, естественно, я их не смогла получить, и их отправили мне почтой. Хорошо, что почта сработала быстро.

Удивительно! Я в этом же году (за два месяца до планируемой поездки) оформила пропуска на ГУ. И выбрала как раз вариант по почте, зная, что будет неудобно получить пропуск на месте в определенный день. Так вот, с момента готовности пропуска прошло уже ТРИ месяца и никакой пропуск по почте нам не пришел. Слава богу, что в Архызе не так четко работает погранконтроль и пропуска по факту не понадобились.
Так что даже и не знаю теперь, как как оформлять пропуск, чтобы получить их в нужное время.
Fiore di Primavera писал(а) 03 июл 2023, 22:04:Разговаривайте с людьми! Прежде, чем заполнять заявление, позвоните и спросите голосом, как правильно заполнить ту или иную графу. Никто вам не скажет точнее, чем сами сотрудники, выдающие пропуска.

Ну да, конечно! Только дозвониться до контактного лица, указанного в результатах оказания услуг на ГУ, мне не удалось.

А за отчет спасибо! С удовольствием смотрю на знакомые места. В Безенги у вас погода была классная, все фото такие сочные, яркие.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #19

Сообщение Fiore di Primavera » 06 сен 2023, 21:00

День 13 (ср, 22.06.2022)
Пятигорск


Сегодня весь день посвящен Пятигорску: во-первых, надо посетить Лермонтовские места: музей «Домик М.Ю. Лермонтова», место дуэли и место первого захоронения, а во-вторых – подняться на гору Машук.

Но это будет потом. А встала я этим днем рано и поехала в Лермонтов (хе-хе, тоже «лермонтовское» место), чтобы успеть до начала рабочего дня погулять с приятельницей по горе Бештау.

Мы вышли на Бештаугорское кольцо – старую автомобильную дорогу вокруг горы – и по нему добрались до Монастырского озера. Озеро, а точнее пруд, когда-то давно был создан братьями расположенного рядом Успенского Второафонского монастыря. Монастырское озеро известно своими кувшинками. Их цветение мы как раз и застали. Правда, я фотокамеру с собой не взяла, пришлось довольствоваться телефоном.
Очень тут тихо, спокойно и мило. А еще вкусно пахнет после вчерашних (да и сегодняшних) дождей.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Обратно в Лермонтов возвращались другой дорогой – по лугам. С дороги открывались красивущие виды на гору Шелудивую. Пейзаж радовал очень сочными красками.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В лугах, как оказалось, тоже много интересного и необычного. Например, местами попадались участки, заросшие дикими ирисами.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Приятельница показала мне также дикие гладиолус и какой-то вид орхидеи.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Так что, прогулка вышла не только живописная, но и очень познавательная.

Вернувшись в Пятигорск и позавтракав, я отправилась в музей «Домик М.Ю. Лермонтова». Обзорные экскурсии в музее проводятся по расписанию, лучше прийти пораньше, чтобы успеть купить билеты на удобное время (или вообще на какое-нибудь). Я купила экскурсию в 12:00. До нее еще оставалось около часа, поэтому я потратила это время на прогулку до Пятигорского некрополя – старейшего кладбища КМВ. Здесь захоронены известные персоны времен развития курорта, и здесь же была первая могила М.Ю. Лермонтова. Но через несколько лет бабушка поэта перезахоронила его в родовом поместье в селе Тарханы. На месте первой могилы установлен памятный знак. Найти могилу несложно, по дорожкам есть указатели.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Само кладбище вид имеет заросший и не особо ухоженный.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ко времени экскурсии я вернулась в музей «Домик М.Ю. Лермонтова». Лучше конечно гулять по музею с экскурсией. Музей располагается на довольно большой территории, и в него входит несколько построек. Экскурсовод рассказывала про житие Лермонтова в последние месяцы жизни в Пятигорске, про его творчество, про дуэль. Интересно. Дворик, в котором расположены постройки, очень милый: посажено множество цветов, проложены дорожки, краснеют плодами черешни – такой маленький деревенский уголок в центре города.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Во внутренних помещениях размещены экспозиции рисунков, писем Лермонтова, различные его изображения, реконструированы интерьеры некоторых комнат.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

После музея наступил черед канатки на гору Машук. Информацию о графике работы и стоимости билетов можно найти на официальном сайте канатной дороги (см. первый пост), а лучше на странице ВКонтакте – там новости оперативней появляются (на сайте есть ссылка). Билет можно купить «туда-обратно», но я купила только «туда», т.к. спуститься с горы я собиралась пешком, чтобы пройти мимо других примечательных мест и в итоге выйти к месту дуэли Лермонтова.

На канатку стояла очередь, но продвигалась она довольно активно, так что спустя недолгое время я была уже на вершине.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На горе вас конечно встречает М.Ю. Лермонтов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Знаковым местом на горе являются указатели на различные города. Я поняла, каждый может прикрепить сюда стрелку на свой город.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Нашла я и указатели на родные края: города Пермь и Кунгур.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Видимость сегодня была неидеальная, висела дымка, но все равно обзор был довольно хорошим. Эльбруса было не видно.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Есть специальная смотровая площадка с видом на гору Бештау.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Нашлась здесь и кафешка тоже с видовыми столиками.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Некоторое время я полюбовалась видами, погуляла и направилась на спуск. С горы через лесные заросли ведет широкая асфальтированная дорога.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сначала я прошла большую белую надпись «Пятигорск», которая была выложена на склоне.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем прошла через Ворота любви. Думаю, это популярное место для свадебных фотосессий.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

От ворот повернула в сторону поляны Песен, на которой расположена открытая концертная площадка, видимо, уже бывшая, судя по ее потрепанному временем виду.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

От поляны уже рукой подать до места дуэли М.Ю. Лермонтова. Здесь установлен обелиск в память этого трагического события. Здесь довольно симпатично и ухоженно, и конечно много желающих посетить это место.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вернулась в центр я на автобусе, ближайшая остановка – на проспекте Калинина. Доехала до Верхнего рынка, пообедала там (или уже поужинала?) и отправилась на прогулку по вечернему городу. Через площадь Ленина дошла до проспекта Кирова.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем по проспекту повернула в сторону Спасского собора и нашла рядом с ним памятник другому великому русскому поэту – А.С. Пушкину.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А отсюда уже и Цветник рядом. Сегодня сцена в парке пустела: то ли уже отыграли музыканты, то ли не играли вообще, т.к. будний день.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Уже в глубоких сумерках я поднялась к Китайской беседке полюбоваться на ночные огни Пятигорска и гору Бештау в догорающем после закате небе.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #20

Сообщение Fiore di Primavera » 13 сен 2023, 22:07

День 14 (чт, 23.06.2022)
Ессентуки, Кисловодск


Сегодня собиралась целый день посвятить Ессентукам, но по ходу дела планы поменяла и провела в этом городке только полдня. До Ессентуков доехала на электричке, ехать с полчаса всего.

Кстати, по дороге на выезде из Пятигорска не пропустите Пятигорский ипподром. Судя по архитектуре, ипподром был важным в жизни города, а то и всего региона. Интернет пишет, что ипподром до сих пор один из крупнейших в России, и здесь проводятся крупные соревнования. На страничке ипподрома можно отслеживать события.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Курортный центр Ессентуков очень компактный, обошла его довольно быстро. В целом сложилось впечатление, что в советское время курорт был ого-го.

Сначала прогулялась по Курортному парку.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Было три главных объекта, которые я хотела посетить в Ессентуках. Первый из них – Цандеровский институт механотерапии – прародитель современных фитнес-центров.
Во-первых, здание института очень колоритное, в стиле «фахверк».

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Во-вторых, это красивое здание наполнено десятками различных тренажеров, изобретенных шведским врачом Густавом Цандером, который специализировался в использовании в лечебной гимнастике и массаже аппаратов на различные группы мышц. Институт механотерапии в КМВ был открыт в 1902 году, т.е. ему уже более 120 лет. А тренажеры-то все еще работают, и на них можно спокойно заниматься!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тренажерный зал можно посетить обзорно (зайти и самостоятельно пройтись среди тренажеров, пофотографировать) – стоимость всего-то 65 руб., а можно позаниматься на тренажерах, тоже самостоятельно – 260 руб. Правда, для тренировки нужно взять хотя бы сменную обувь, но вроде бы и в носках разрешают. График работы института ниже.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ну а в-третьих, именно здесь снималась известная сцена из фильма «Любовь и голуби», где Василий и Раиса Захаровна, сидя на тренажерах, разговаривают о всяких чудесных вещах. И эти тренажеры тоже сохранились и на ходу. Один из них – аппарат пассивной езды на верблюде (на нем сидел Василий), а второй – аппарат пассивной езды на коне (на нем сидела Раиса Захаровна).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На территории курортного парка расположены несколько бюветов с минеральной водой. Я конечно же зашла в бюветы источников №4 и №17 – эту минеральную воду «Ессентуки» продают в наших магазинах.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Следующее интересное место, которое я хотела посетить – Есентукская бальнеогрязелечебница им. Н.А. Семашко. Здесь уже более 100 лет лечат грязью целебного озера Тамбукан, которое находится недалеко от Ессентуков. Внешне здание напоминает древнеримские термы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Грязелечебницу можно посетить с экскурсией, и я собиралась это сделать. Но по ходу прогулки, как уже писала в начале, я переиграла планы и решила не задерживаться в Ессентуках и экскурсию ждать не стала. Видимо, в следующий раз.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Уже возвращаясь к вокзалу, я погуляла по близлежащим улицам. В основном здесь различные санатории, но встречались и старинные дома.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Заглянула в уютный дворик церкви Пантелеимона Целителя. Здесь обнаружился прелестный маленький прудик, засаженный кувшинками.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На этом я распрощалась с Ессентуками и поехала на электричке в Кисловодск. Я там явно не догуляла в прошлый раз, причем и в парке, и по городу.

По приезду я сразу завернула посмотреть местную филармонию – довольно мощное, красивое здание, которое находится рядом с ж/д вокзалом.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В этот раз я решила зайти в Кисловодский парк через главный вход – через Нарзанную галерею.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В парке мне хотелось погулять по туристической тропе, или тропе Косыгина, и найти Хозяина гор. До начала тропы нужно идти по терренкурам 2 и 3. Не доходя до Красного солнышка, нужно свернуть на тропу по указателю.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тропа очень живописна. Она петляет то среди деревьев, то среди скал. Я ожидала чуть не козью тропинку, даже были сомнения, в правильной ли я обуви. Но тропа оказалась довольно широкой, ровной, по крайней мере, в той части, которую прошла я.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

По дороге встречается несколько небольших естественных гротов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Нашелся и Хозяин гор – небольшой барельеф, вырезанный внутри одного из гротов. Причем он как-то внезапно обнаружился: заходишь в грот, никого не трогаешь, осматриваешь, фотографируешь, поворачиваешься – а на тебя в упор смотрит ОН :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Идти по тропе можно было и дальше, но я перешла на терренкур 2Б и вернулась по нему в Долину роз еще раз полюбоваться цветами и подышать их ароматами. По пути заглянула в Храм воздуха.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Из парка я вышла на проспект Ленина в районе усадьбы М.Ксешинской. Усадьба очень яркая, пышная, напомнила мне усадьбу Хлудова в сочинском парке Ривьера.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Проспект Ленина в этой зоне – благоустроенная пешеходная зона с фонтанами, скульптурами, лестницами и множеством цветов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем я свернула на проспект Дзержинского и прогулялась по лестницам с каскадными фонтанами до ротонды.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вообще хочется отметить, что в Кисловодске много жанровой уличной скульптуры и памятников. Например, на улице Герцена, по которой я направилась к вокзалу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Впечатлил памятник А.И. Солженицыну, уроженцу и почетному гражданину Кисловодска, на улице Шаляпина авторства Зураба Церетели.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Недалеко на другой стороне улицы расположен дом-музей А.И. Солженицына, но с дороги его не видно. А вот прямо напротив памятника располагается еще один дом-музей – дача Шаляпина.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Но ходить по музеям было уже поздновато, да и скоро отправлялась моя электричка в Пятигорск. Кисловодск произвел очень приятное впечатление. Учитывая, что я осмотрела только малую часть, сюда можно приезжать еще и еще.

Отдельное внимание стоит уделить дороге на отрезке Ессентуки – Кисловодск. Из окна электрички (с правой стороны по направлению в Пятигорск) открываются прекрасные виды на зеленые округлые горы, а также при хорошей погоде виден Эльбрус.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль