Сувенирный штамп в загранпаспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: pantera-negra и гости: 3

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #301

Сообщение m.e.g » 25 авг 2018, 22:11

Natalia_kouz писал(а) 19 авг 2018, 20:41:Это тема про сувенирные штампы, логично вроде что вопрос именно про него...

Конечно, логично.
Но вот в предыдущем посте про штамп Лихтенштейна - и опять не понятно, сувенирный или нет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #302

Сообщение Gulikbeer » 26 авг 2018, 13:32

m.e.g писал(а) 25 авг 2018, 22:11:штамп Лихтенштейна - и опять не понятно, сувенирный или нет.

Паспортный контроль на границе с Швейцарией и Австрией не осуществляется, в отличие от таможенного. Штамп ставится в туристическом центре Лихтенштейна (Städtle 39, Vaduz )
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #303

Сообщение Carolus » 28 авг 2018, 15:25

Secret_kitty писал(а) 28 июл 2018, 16:14:Ответ получила следующий:

Штамп информационного центра Лихтенштейна в заграничном паспорте считается отметкой, поставленной неофициальным лицом. Поэтому, на основании национального закона Финляндии о дорожных документов, паспорт с подобными штампами является недействительным (статьи 21, 24, 25, 31 закона о дорожных документов). Следовательно, если владельцу такого паспорта нужно получить шенгенскую визу, выданную Финляндией, паспорт нужно, к сожалению, поменять.

Будьте добры, выложите в эту тему отсканированное письмо с оригинальным текстом. Я почему-то не смог найти никаких сведений о финском законе о дорожных документах. Очень хочется узнать его точное наименование на финском языке.

Сайт http://www.finlex.fi (официальный источник законодательства Финляндии) на запросы по словам: "matkustusasiakirjoista" или "matkustusasiakirjat" выдаёт только два нормативных акта: закон о пакетных путешествиях и закон об иностранцах. Однако ни тот, ни другой не подходят: первый - по другому предмету регулирования, а второй - не имеет упомянутых статей. Также я просмотрел ещё два других как будто подходящих закона, но опять ничего похожего в них не нашёл. И ещё четыре штуки плюс пятый прежний выдаётся по запросу "matkustusasiakirja", но они явно даже по названию не подходят. Мне интересно, что за закон и где его найти.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #304

Сообщение hellokatherine » 24 окт 2018, 11:25

Сегодня забирала финскую визу. Дали короткую и однократную с вложенным предупреждением.
На этих страницах штамп Ужуписа и виза Сан Марино. И там, и там говорили, что после их штампов ни у кого проблем не было. Подруге итальянцы спокойно дали визу. Может только финны так придираются. Новый паспорт советуют делать...мой через 7 лет только заканчивается))) В другом консульстве потом попробую получить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hellokatherine
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #305

Сообщение losyatka » 24 окт 2018, 11:35

hellokatherine писал(а) 24 окт 2018, 11:25:Сегодня забирала финскую визу. Дали короткую и однократную с вложенным предупреждением.
На этих страницах штамп Ужуписа и виза Сан Марино. И там, и там говорили, что после их штампов ни у кого проблем не было. Подруге итальянцы спокойно дали визу. Может только финны так придираются. Новый паспорт советуют делать...мой через 7 лет только заканчивается))) В другом консульстве потом попробую получить.

Эстонцы тоже бузят - визу не дают. По крайней мере, в СПб
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #306

Сообщение iron-carbon » 24 окт 2018, 11:41

hellokatherine писал(а) 24 окт 2018, 11:25:Сегодня забирала финскую визу. Дали короткую и однократную с вложенным предупреждением.
На этих страницах штамп Ужуписа и виза Сан Марино. И там, и там говорили, что после их штампов ни у кого проблем не было. Подруге итальянцы спокойно дали визу. Может только финны так придираются. Новый паспорт советуют делать...мой через 7 лет только заканчивается))) В другом консульстве потом попробую получить.

Это лотерея, я две визы получила со штампом Мачу-Пикчу, на третий раз пришлось идти получать новый загран. Благо не пришлось заново платить пошлину и сборы, просто принесла новый паспорт и в него вклеили визу.
iron-carbon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #307

Сообщение iak67 » 24 окт 2018, 12:39

hellokatherine писал(а) 24 окт 2018, 11:25: Новый паспорт советуют делать...мой через 7 лет только заканчивается)))

Оформите второй паспорт Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #308

Сообщение Serpent849 » 24 окт 2018, 21:04

hellokatherine писал(а) 24 окт 2018, 11:25:В другом консульстве потом попробую получить.
Насколько я понимаю, на въезде в Финляндию тоже возможны проблемы.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #309

Сообщение losyatka » 24 окт 2018, 21:12

Serpent849 писал(а) 24 окт 2018, 21:04:
hellokatherine писал(а) 24 окт 2018, 11:25:В другом консульстве потом попробую получить.
Насколько я понимаю, на въезде в Финляндию тоже возможны проблемы.

Проверено - проблем на было. Эти сувенирные штампы интересуют только консульских сотрудников. На границе всем всё равно. Если что-то большое и необычное (у нас большая ступня в пол-страницы) - улыбаются и спрашивают откуда. Но только не финны - этим всё равно ))
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #310

Сообщение maybefree » 30 ноя 2018, 13:42

losyatka писал(а) 24 окт 2018, 21:12:Проверено - проблем на было. Эти сувенирные штампы интересуют только консульских сотрудников. На границе всем всё равно. Если что-то большое и необычное (у нас большая ступня в пол-страницы) - улыбаются и спрашивают откуда. Но только не финны - этим всё равно ))

А вот и нет. Именно от финских пограничников я узнала, что мой Галапагосский штамп делает паспорт недействительным. Они вообще любят полистать паспорт, а где-то с полгода назад при очередном въезде пограничник заявил, что "вот этого" в паспорте быть не должно, "посторонняя отметка". На что я честно ответила, что это поставили в паспорт без моего разрешения, и было это три года назад. Визу же финское консульство с тех пор мне выдало аж два раза! То ли его убедили эти аргументы, то ли он в принципе был миролюбиво настроен, но отпустил.
Второй раз на этот штамп снова обратил внимание финн, две недели назад. Покачал головой, послушал мою речь, с недовольным лицом поставил штамп.
Через месяц лечу на остров Пасхи через Мачу-Пикчу, мечтала поставить там штамп, но, почитав форум, становится страшновато(( Тем более, что паспорт у меня новый и на первых порах "сувенирные" штампы будут бросаться в глаза
maybefree
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #311

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2018, 14:29

maybefree писал(а) 30 ноя 2018, 13:42:Через месяц лечу на остров Пасхи через Мачу-Пикчу, мечтала поставить там штамп, но, почитав форум, становится страшновато(( Тем более, что паспорт у меня новый и на первых порах "сувенирные" штампы будут бросаться в глаза

В чем проблема взять с собой старый паспорт и ставить всю сувенирку туда?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #312

Сообщение maybefree » 30 ноя 2018, 14:34

SolarKitten писал(а) 30 ноя 2018, 14:29:В чем проблема взять с собой старый паспорт и ставить всю сувенирку туда?..

В старом осталась одна страница (половина разворота), а в нем шенген. Перелет с остановкой в Европе, так что на всю поездку места всё равно не хватит.
maybefree
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #313

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2018, 14:56

Флуд здесь и далее удален. m.e.g
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #314

Сообщение Baisha » 03 дек 2018, 13:03

Сегодня получила испанскую визу, имея в почти пустом паспорте штамп Мачу-Пикчу (ВЦ Санкт-Петербурга)
Baisha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #315

Сообщение zalmen » 23 дек 2018, 04:12

Съездил в Берлин, вот свеженькая коллекция сувенирных штампов с чекпойнта Чарли.

За 5 евро можно поставить 6 штампов, за 10 - полная коллекция из 14 штампов.

Для этих целей специально взял с собой аннулированный паспорт, но одновременно забавно и страшно было наблюдать очередь из ничего не подозревающих туристов, которым лепят по 14 штампов в действующие паспорта

Сувенирный штамп в загранпаспорте
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #316

Сообщение Whiteriny » 28 янв 2019, 23:40

После поездки в ОАЭ обнаружила у себя это...
Только мне так «повезло», у друзей все чисто.
Как думаете, правда ли он не испортит загранпаспорт?
Кто-то подавался с этой «прелестью» на шенген?
A4D83E73-8153-4F52-BE1C-21BFE709C7DA.jpeg

51756699-DA5A-482D-A740-8DC52701004E.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Whiteriny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #317

Сообщение Serpent849 » 29 янв 2019, 02:03

Судя по тексту, просто временно изменили дизайн печати на время кубка Азии?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #318

Сообщение SolarKitten » 29 янв 2019, 03:59

zalmen писал(а) 23 дек 2018, 04:12:Съездил в Берлин, вот свеженькая коллекция сувенирных штампов с чекпойнта Чарли.
За 5 евро можно поставить 6 штампов, за 10 - полная коллекция из 14 штампов.
Для этих целей специально взял с собой аннулированный паспорт, но одновременно забавно и страшно было наблюдать очередь из ничего не подозревающих туристов, которым лепят по 14 штампов в действующие паспорта

На Чарли за те же самые 5/10 евро могут поставить штемпсели в листочек ГДРовской визы для западноберлинцев, и как сувенир это интереснее чем просто в паспорт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #319

Сообщение Whiteriny » 29 янв 2019, 08:39

Serpent849 писал(а) 29 янв 2019, 02:03:Судя по тексту, просто временно изменили дизайн печати на время кубка Азии?


Штампы на въезд и выезд обычные тоже стоят.
Whiteriny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #320

Сообщение KAURII » 23 фев 2019, 11:49

Подавала документы на голландскую визу в визовый центр СПб, и работница предупредила, что из-за штампов "чекпоинт Чарли" могут забраковать паспорт и отказать в визе, тоже посоветовала менять паспорт. Но к моему счастью дали на год мульти! Когда девушка принимала мои документы, я попросила ее очень настойчиво не делать пометку в заявлении, что у меня в паспорте имеются эти самые штампы. Не знаю, это сработало или куча шенгенов (в том числе с въездами в Амстердам). Консультировалась также по телефону с работником визового центра в Москве по этому вопросу - он сказал, что единого стандарта в отношении к этим штампам нет, все индивидуально.
С финнами была такая же история...
Аватара пользователя
KAURII
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль