Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #21

Сообщение Варвара любопытная » 21 мар 2024, 01:03

День четвёртый, Malakka / Melaka /Малакка

Ещё в автобусе гид советовал прокатиться на кораблике, но сделать это сразу, как он нас отпустит, чтобы мы потом не стрессовали, сидя на кораблике и думая, как будем нестись к автобусу. Так мы и хотели сделать, но на первый кораблик опоздали, а второй ждать - могло уже и времени не хватить. Поэтому мы пошли гулять. Сначала по набережной.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Потом мы порассуждали, куда дальше идти и решили вернуться на Красную площадь, а там будет видно. Муж вернулся по набережной, а я пошла по параллельной улице между красными зданиями.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А вот уже и площадь.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

И всё-таки насколько вода преображает виды.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Мы вернулись в ту часть города, где начиналась наша экскурсия, но пошли по другой улице, сворачивая в переулки.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Дождь постепенно прекратился

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 21 мар 2024, 01:58

День четвёртый, Malakka / Melaka /Малакка

По дороге мы заглянули в гости к Мистеру Малаки, Малайзии, Азии и Вселенной.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Какой гофрированный слоник

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

За всё время пребывания в Малайзии я так и не поняла, где дом, темпель или магазин

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Это явно магазин

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А это, как мне кажется, темпель

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

И это тоже

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Потом мы снова вышли к реке, но уже по другую сторону моста. Похоже, мы не там остановку корабликов искали. Но тепеь уже поздно.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Какой симпатичный домик.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Остатки португальского форта

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Под конец мы уже так нагулялись, что ноги не хотели идти дальше, поэтому мы сели в кафе и заказали кофе.

К пункту сбора мы подошли чуть пораньше и тут меня приспичило, а на дверях отеля огромными буквами написано, что они не общественный туалет. Пошла на разведку в соседние ксфешки - не в каждой есть туалет. Кафешка, в которую я зашла имела такое удобство, но найти его без помощи сотрудников было бы нелегко – где-то за кухней. В благодарность я купила сладости, что- то наподобие козиноков – очень вкусно и очень пригодилось нам.


А потом нас завезли на кондитерскую фабрику? В кондитерский магазин? Со всех сторон нам протягивали небольшие кусочки шоколада, ну а мы не отказывались. Вкусно! Но когда я перевела рингиты в евро, то цена была европейская и не из супермаркта, а из более дорогого сегмента. Народ брал, как будто дают даром или это последняя возможность купить шоколад. Хотя мы вышли тоже не с пустами руками. Я купила одну упаковку шоколада с орехами и что-то наподобие щербета, такого, какой лет 40 назад продавали. Пока я расплачивалась на кассе, муж уже вышел и встретил вчерашнего шофёра. Поздоровались, как родственники и даже о чем-то пошутили. Вскоре народ с пакетами в руках подтянулся к автобусу и вскоре мы ехали в сторону КЛ.
Фото из окна на одном из перекрёстков.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вечером договаривалась о передаче ключей рано утром и о том, чтобы оставить пару наших сумок до отлёта самолёта.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 21 мар 2024, 15:41

День пятый, Куала Лумпур

Сегодня у нас насыщенный день, даже очень насыщенный. Утром надо сдать ключи от апартаментов, пристроить вещи на хранение, съездить на экскурсию и улететь на Борнео.
Примерно полдевятого я позвонила нашему администратору и мы договорились через пару минут встретиться в холле. Мы ему ключи от апартаментов и сумки на хранение, он нам 100 рингитов, которые мы оставляли в залог. Договорились, что как приедем, созвонимся с ним. Приехать мы рассчитывали около 2-х часов.

Забрать нас были должны, как всегда, от соседнего отеля. Накануне я посмотрела, во сколько у них открывается небольшое кафе при магазине и там мы и позавтракали, так как наше кафе открывалось только в 9 часов. Минут без пяти девять раздался звонок, звонил гид и просил, чтобы мы вышли навстречу и он отведёт нас к автобусу, а то к этому отелю очень неудобный подъезд для больших автобусов. Выходим, идём и всё ещё разговариваем по телефону. Потом я его увидела - это был гид нашей первой экскурсии, ну а дальше уже как старые друзья. На этот раз автобус был почти полный и даже много европейцев (по внешнему виду). Сегодня у нас экскурсия в Batu Caves. Да, можно было бы наверное и самостоятельно съездить, но с пересадками, переходами - да ну на фиг, а тут почти как такси, из отеля вышел, сел в автобус и повезли и потом обратно привезли.

В начале десятого мы уже были на территории Batu Caves и гид нас напутствовал словами: "Встречаемся через час в автобусе." И мы пошли гулять. Основной целью, конечно же была пещера Бату с её храмами.


Batu Caves / Пещеры Бату (состоящие из малайского «бату» «камень» и английского «caves» «пещеры») представляют собой известняковые пещеры и являются домом для нескольких индуистских храмов. Хотя пещеры уже давно были известны местным племенам, только в 1878 году американец Уильям Темпл Хорнадей прославил их. Самой большой является так называемая храмовая или соборная пещера высотой 100 метров, в которой позже было построено несколько индуистских святынь. 272 крутые ступени ведут от прилегающей площади ко входу в главную пещеру. Две пещеры у подножия горы, художественную галерею и пещеру-музей, в которой можно увидеть многочисленные индуистские статуи и картины, можно посещать свободно, как и главную пещеру.

Многие из святилищ рассказывают историю победы бога Муругана над демоном Сурападамом. Статуя Муругана высотой 42,7 метра была завершена в январе 2006 года после трех лет строительства.

Каждый год в конце января или начале февраля пещеры Бату становятся центром индуистского фестиваля Тайпусам с его иногда
мазохистскими обрядами.

Так, теорию почитали, теперь сравним её с действительностью.

Площадь перед пещерой довольно-таки большая, на ней тоже есть что посмотреть. Мы никуда не заходили, вcе фото только снаружи.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Статуя Муругана высотой 42,7 метра и 272 ступени - крутыми они только выглядят, на самом деле подниматься по ним очень легко.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Движение левостороннее, двухполосное в каждую сторону.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вид на фигуры арки со ступенек - хороши ж, однако

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ну а мы поднимаемся наверх. Первый представитель пожирателей бананов и справа от него женщина ползёт босиком по ступенькам. Хотя нет, не ползёт, а приподнимается на стопах, передвигается вверх по ступенькеи потом встаёт на колено. не знаю, как это у них заведено, но мне кажется, что проще ползти как дети ползают, полностью на коленках, надев под штаны наколенники. Но это их религия, пусть поднимаются, как хотят.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Так, выбираю жертву

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Самая большая опасность на лестнице - подскользбуться на банановой корочке, поэтому под ноги нужно смотреть внимательно.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А это я уже повыше забралась. Конечно, можно было подняться быстрее, но тогда приходилось бы обгонять, что не всегда возможно или удобно было, да и не на соревнованиях же кто быстрее. Поэтому такие задержки я использовала для фотографирования.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Обезьяний домик

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Уже совсем немножко осталось

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

И вот я уже в пещере. Первый храм. Не впечатляет абсолютно, но раз он здесь есть, значит кому-то нужен и приносит пользу.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Рельефы на стенах пещеры

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вот теперь я точно в пещере

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в СингапуреНепредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #24

Сообщение Варвара любопытная » 21 мар 2024, 16:17

День пятый, Куала Лумпур

Очень много одетых в жёлтые одежды.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Предупредительная табличка, в обуви не входить.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Разуваюсь и иду вперёд

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

В главном храме самая движуха, что-то дают, что-то продают. Я купила и зажгла свечки. Не знаю кому и за что. Нет, я знаю, кому и за что, но не знаю, поставила ли их в правильное место. В самом храме я не фотографировала - неудобно людей в упор снимать, да и народу там много и в основном верующий, среди туристов зелающих разуваться не очень много нашлось, тем более, что там пол влажный, а кое где и мокрый.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Выйдя из храма, обулась и пошла в храм на следующем этаже

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Могла бы выбрать только красивые фото, но не стала, мне хочется показать пещеру такой, какой я её увидела.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Размеры пещеры очень внушительны.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Пора на выход

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #25

Сообщение Варвара любопытная » 21 мар 2024, 18:37

День пятый, Куала Лумпур

Ещё раз повторю, подниматься по лестнице намного безопаснее, чем спускаться, банановые шкурки и остатки бананов подстерегают вас везде. И не улыбаться при виде обезьян - им это очень не нравится. Наблюдала сценку, когда две девушку заумилялись при виде жующей обезьянки, а той эти умилённые улыбающиеся рожицы не понравились от слова совсем и она зарычала и чуть не кинулась на девушек. Они поняли намёк и умчались вверх по лестнице.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А внизу нас ждал сюрприз: мы встретились с нашими вчерашними соседями по столу и сделали фото на память, правда на моём фото отсутствуют двое фотографирующих.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Последний взгляд на Batu Cave

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

В автобусе нас ждал сюрприз: мы едем на какую-то текстильную фабрику. В прошлый раз гид о программе сразу рассказал, а в этот раз он то ли под стрессом был, то ли неприятности у него какие-то, но он был как-то воинственно настроен и это чувствовалось в его рассказе о Малэйше:
Малэйша самая лучшая здесь, Малэйша сама лучшая там, в Малэйше самые богатые залежи того, этого, В Малэйше пальмовое масло льётся рекой, в Малэйше, в Малэйше, в Малэйше...
Так и хотелось задать вопрос, почему ж они так бедно живут и ездят на заработки в Сингапур, у которого нет никаких полезноископаемых ресурсов. И его задала, но только у себя в голове. Дома поинтересуюсь историей и экономикой Малэйши.

На текстильный фабрике нам продемонстрировали технику рисования на шёлка и потом предложили погулять по магазину. Цены весьма приятные, но такие вещи я люблю выбирать не торопясь, а времени нам дали очень мало. Поэтому вышли без покупок. И без фото.


Следующий сюрприз: мы едем на знаменитый литейн-ювелирный завод SELBERAN. Нам показали технику обработки цинковых изделий и потом предложили погулять по магазину. И ведь я чуть не соблазнить на что-то, но вовремя вспомнила, что вес у нас очень ограниченный и что посуда из цинка только для красоты, а не для каждодневного использования. Ряды с изделиями из серебра только пробежали глазами, в спешке не люблю покупать, а на неторопливо просто нет времени.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Тут мы были

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Где-то по дороге

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Для чего ввели в экскурсию последние два пункта я так и не поняла, но посмотреть было интересно. В автобусе как-то информация о времени сбора у башен близнецов прошла мимо меня и автобус уехал без нас. Ну и ладно, нам до отеля пешком быстрее дойти, чем на автобусе доехать, да и по дороге можно зайти куда нибудь покушать. И зашли мы в ресторан Nasi Kab´ndar Pelita. Помещение огромное и шум стоит неимоверный. Шум в нашем офисном ресторане показался мне писком мышонкa рядом с рычанием тигра. Среди нескольких сотен посетителей европейскиx лиц было ровно два: моё и мужа. В одном месте взяли еду, напитки модно было заказать у одного из ходячих между рядами столов работника, но мы этого не знал и я заказала там, где их выдавали, на стол их принёс официант и он же дал знак гуляющему между рядами, чтобы он записал их в системе на наш номер. Муж взял себе баранью ножку, а гуляш из чего-то. Всё было очень вкусно и относительно не дорого.

В отеле позвонила администратору, он принёс наши сумки и вскоре за 80 рингитов мы мчались на такси в сторону аэропорта, чтобы улететь на Борнео. Насчёт тура на Борнео меня вообще как-то сомнения точили, только накануне пришло сообщение от организатора туров что он вышлет реквизиты банка, чтобы я перечислила деньги. Чёрт, всё сначала? Написала, что мы ж договорились об оплате. Тогда он запросил билеты, когда мы прилетаем - выслала копии. И вспомнила: Чёрт, я ж ещё отель не забронировала. Забронировала. А сегодня уже в аэропорту пришло сообщение, где мы остановимся в Сандакане. Я ему написала название отеля и что сейчас мы в аэропорту и ждём наш рейс. Он написал, что нас заберут из отеля в 8 часов утра. И все.

На все полёты я выбирала места сразу при покупке билетов, а на этот рейс надо было доплачивать и я подумала, что при регистрации онлайн поменяю места, а то у нас у обоих у окна но друг за другом. Но как-то забыла об этом, как и о регистрации, вспомнив лишь в ресторане, что надо бы зарегистрироваться и уже было не до мест. В ряду у мужа сидели все одиночки и я поменялась местами с мужчиной со среднего места. Женщина с крайнего места была очень счастлива, она так мне сразу и сказала. И вообще мы с ней подружились, она мне показывала фото своих детей, внуков, свадебные фото. Я ей показывала фото от наших путешествий. В общем, три часа пролетели незаметно. На вопрос:
- Как живётся на Борнео?
Она ответила:
- Мусульманам на Борнео живётся очень хорошо.

В Cандаканe мы за 16 рингитов доехали до отеля и завалились спать.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 23 мар 2024, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #26

Сообщение Рижанка » 21 мар 2024, 19:54

Варвара, продолжаю любоваться твоей Малайзией, после Австралии она как-то оживила ваше путешествие, здесь чувствуется некий драйв, всплеск эмоций... Или я неправа?
Куала Лумпур не особо меня зацепила, а вот Малакка показалась очень яркой, интересной... Да, и в истории там всё переплелось.
Варвара любопытная писал(а) 21 мар 2024, 00:28:Вскоре мы вышли на Голландскую или Красную площадь окруженную зданиями, выкрашенными в красный цвет. Она отражает историю Малакки, голландской администрации (Stadthuys, Christ Church Melaka), британской колонизации (Фонтан королевы Виктории) и китайских поселенцев (Часовая башня Тан Бенг Сви).

Пещеры Бату с храмами зачётные, я тоже поднялась бы наверх. Интересно окунуться в совершенно другую культуру.
Варвара любопытная писал(а) 21 мар 2024, 15:41:Вид на фигуры арки со ступенек - хороши ж, однако

Однозначно хороши!
Варвара любопытная писал(а) 21 мар 2024, 15:41:Ещё раз повторю, подниматься по лестнице намного безопаснее, чем спускаться, банановые шкурки и остатки бананов подстерегают вас везде. И не улыбаться при виде обезьян - им это очень не нравится. Наблюдала сценку, когда две девушку заумилялись при виде жующей обезьянки, а той эти умилённые улыбающиеся рожицы не понравились от слова совсем и она зарычала и чуть не кинулась на девушек. Они поняли намёк и умчались вверх по лестнице.

О, как там сложно с этими "бананопожирателями".)))
Варвара любопытная писал(а) 18 мар 2024, 01:53:экскурсия по городу, которую я вчера купила через GetYourGuide – нравится мне у них бронировать: приятные цены и хорошая организация туров.

Я тоже знакома с ними, пару раз воспользовались их экскурсиями и остались довольны. Правда, мой английский не очень, но у нас было "разделение труда" - муж слушал, а я фотографировала.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #27

Сообщение Варвара любопытная » 22 мар 2024, 02:18

Рижанка писал(а) 21 мар 2024, 19:54:продолжаю любоваться твоей Малайзией, после Австралии она как-то оживила ваше путешествие, здесь чувствуется некий драйв, всплеск эмоций..
Хотела про Куала Лумпур немного позже написать свои впечатления, но в общем-то оно сложилось у нас в первый день и в последующие дни не изменилось.
Да, мы знали, что Малайзия - не Сингапур и в нём живут намного беднее. Но такой нелюбови к пешеходам со стороны архитекторов или кто заказывал и одобрял проекты, мы не ожидали. КЛ - самый неприспособленный для пешеходов, да впрочем и для водителей, город, из тех, которые я лично посетила. И ладно бы это были старые районы с традиционной застройкой, которую стараются сохранить, и в ней архитектурные возможности ограничены, но в новых современных районах такие переходы понастроили, что сам чёрт не разберётся и при этом ещё и тротуар в некоторых местах исчезает, а потом из ниоткуда снова появляется.
Мы потому и брали экскурсии, что гулять по городу не доставляло удовольствия. Большие расстояния - это одно, но когда эти расстояния ещё и не интересны, то и ноги не идут.
Я не скажу, что мы разочаровались, нет. У нас не было ожиданий и не было разочарований. Многое из того, что видели на экскурсиях понравилось, некоторое даже очень понравилось, но второй раз в КЛ меня не тянет.

Ещё одна особенность КЛ, ожидание на перекрёстках. Слишком длинные интервалы зёленого светофора для авто, на 1/3 точно могли бы сократить. так как все авто от светофора до светофора и с боковых улиц успевают проезжать, а зелёный все ещё горит и горит и горит. В общем, этот пункт показался мне особенно не продуманным.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #28

Сообщение Варвара любопытная » 23 мар 2024, 01:14

День шестой или первый на Борнео, 19.01.2024

Ночевали мы в отеле недалеко от аэропорта. В номере нас настигла реальность: все розетки малайзийские, а адаптера у нас нет. Вечный вопрос:
- Что делать?
Ответ:
- Идти на ресепшен в надежде, что у них таковой имеется и что мы сможем его у них купить, иначе мы останемся без связи и без фотографировалки.
Адаптер на ресепшен был и мы договорились, что нам его продадут.

Утром встали рано, в 7:30 пошли на завтрак, затем заплатили за адаптер 10 рингитов и в 8:00 стояли на крылечке в ожидании машины, и очень надеялись, что она придёт вовремя и у нас не будет времени для волнений. Машина пришла даже на пару минут раньше. Мы поздоровались, познакомились, загрузили наши сумки и в 8:01 двинулись навстречу неизвестному. Хотя почему это неизвестному? У нас же весь маршрут расписан и первый пункт в нём: посещение парка орангутангов. Через четверть часа подъехали к Nature Lodge Sepilok. Наш водитель куда-то сбегал, кому-то о чём-то доложил, и вернулся.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ещё через минуту подошёл гид и мы поехали дальше, в Sepilok Orangutan Rehabilitation Center. Ехали целых три минуты и приехали туда в 8:33.

"Наша" машина. Это на всякий случай, чтобы с другой не перепутать.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

До открытия Центра оставалось 27 минут и наш гид повёл нас погулять по джунглям. Надеюсь вы тоже видите, первый зверь.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Зверь слез с дерава и оказался не просто орангутангом, а мамашей с детёнышем.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Наш гид дал нам знак и мы медленно, не поворачиваясь и не глядя зверю в глаза ретировались в беседку, а зверь в сопровождении работника центра карабкался по кустам в нашу сторону.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Мы и ещё несколько ранних посетителей стояли на одной стороне беседки, а по другой половине мамаша с дитёнышем занималась акробатикой. Эх, где моя большая камера?

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вскоре мамаша с дитём покинули поле зрения, а мы нашли другой вид развлечения. Зонтики нам выдал экскурсовод. Дождик хоть и мелкий, но мокрый, а чтобы штаны ненамокали снизу, мы их заправили в носки.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Это всё там же, очень мило.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Перед самым открытием парка гид подвёл нас к турникеты, а затем в зал, из которого мы могли наблюдать за орангутангами и за их кормлением, oн показал нам на лучшие места, я заняла место на полу у окна, а муж где-то то на скамейке. Билеты брал гид, поэтому сколько стоило это удовольствие меня не интересовало.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сначала мы наблюдали за резвящимися орангами, а потом был настоящий цирк. Оранги набирали полный рот и полные четыре лапы фруктов и мчались это пожирать подальше от места кормёжки. Фрукты падали, они возвращались на площадку и снова набирали и мчались... (Без бликов не обошлось, но тут уж ничего не поделаешь.)

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Отхватил так отхватил!

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Видео, к сожалению, не вставляется, поэтому только ссылка
Sepilok, Orangutan at breakfast


Следующий пункт наблюдения всё в том же парке, но уже не за стеклом, а на открытой площадке. Опять кормление. Если в первом случае оранги были тоже в ограждении, то во втором случае – свободные, они могли прийти, а могли и не прийти. Нам повезло, ещё на подходе к пункту наблюдения гид сказал нам, что работник парка дал ему знак, что впереди на дереве сидит большой самец и на канатах около столба находится самка.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А на ветках над кормушкой уже пасётся макака

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Нас кормить собираются?!

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Терпение, мадам, терпение.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Самец долго сидел на дереве, а потом пополз по канату, висящему прямо над моей головой. Впечатляюще. Когда снимала на видео, даже не думала, что он может представлять какую-нибудь опасность. Видео, к сожалению, не вставляется, но можно пройти по ссылке, если есть желание посмотреть, как он надо мной плывёт.

Sepilok, Orangutan at breakfast 2

Когда самец спустился на площадку, то самка, захватив столько сколько смогла, поспешила её освободить. И самец, не обращая внимания на макак, наслаждался завтраком со шведского стола.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Но надо самцу отдать должное, он не жадничал и вскоре покинул столовую

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

После этого на халявную кормежку слетелись макаки. Предводительница группы буквально избивала самца-одиночку, пытавшегося хоть чем-то полакомиться со стола. И то ли этот самец-одиночка, то ли другая маккака начала доставать самку орангутанга, пытаясь у неё что-то стырить. Дело закончилось кровавой расправой. С моего места было видно, как оранга порвала макаке заднюю лапу, затем раздался визг макаки, она упала, потом снова запрыгнула на канат, сделала по нему ещё два-три шага и всё, тишина... Гид за этой сценой тоже наблюдал и сказал, что макака не выжила.

На обратном пути к выходу нам опять попалась оранга с детёнышей и сопровождающим, закралась мысль, что её специально выгуливают в наиболее людных местах. Но с другой стороны, её ж никто не держит и она сама выбирает дорогу.

По парку мы гуляли 2 часа 11 минут. Если не знать время кормления, то навряд ли бы мы получили такое удовольствие, так что мы были рады, что у нас был гид и он нам очень много рассказал про привычки орангов и как себя вести при нечаянной встрече в лесу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #29

Сообщение Варвара любопытная » 23 мар 2024, 02:04

День шестой или первый на Борнео

Насмотревшись на орангутангов, мы пошли, или поехали?, к солнечным медведям в Borneo Sun Bear Auffangstation. Большая часть медведей спасена из неволи и это отложило отпечаток на их поведение. Так один из них ходил по маленькому кругу на большом деревянном настиле – оказалось, что до недавнего времени он „жил“ в китайской семье в клетке. Вот по этой клетке он всё ещё и ходил.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Здесь видно жёлтую манишку, за которую медведей и прозвали солнечными. Википедия и другие источники утверждают, что солнечные медведи водятся на Борнео. По словам местных гидов их осталось очень мало и встретить их на свободе шансы стремятся к нолю и поэтому их особо охраняют в реабилитационном центре. Ну и несмотря на свои малые размеры они не менее опасны для людей, чем их большие братья. Чтобы понять серьёзность этих слов, стоит лишь взглянить на "ноготочки".

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А второй почти всё время провёл на бревне или около него.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Медведи содержатся в натуральное среде, но небольшими группками на участке. Участков несколько и они разделены друг от друга сеткой.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сверху было хорошо видно, но не удобно фотографировать. У этого медведя шерсть все ещё не отрасла на месте пояса после "гостеприимного" пребывания в китайской семье.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

За ним было очень интересно наблюдать.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Он лазил и лазил по брёвнам, а я пыталась поймать его во всей его красе.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ещё один появился и даже встал на задние лапы, но далеко, ох далеко.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Защита от непрошенных посетителей и чтобы мишки не переходили с участка на участок - по деревьям они очень хорошо умеют лазить.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Кажется, сейчас будут кормить.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Мишкам кидали еду через забор, в основном, как мне показалось, это были бананы.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре



После 45-минутной прогулки по парку нас самих повезли на кормление. Обед входил в стоимость тура, мы заплатили только за два пива. Очень понравился десерт, это было что-то воздушное, замороженное и не очень сладкое. Во всём огромном ресторане мы были только вдвоём. После обеда нас повезли на базу. Мы даже с гидом не попрощались, думали, что он нас и дальше будет сопровождать. Жаль, очень хороший гид был и очень понятно объяснял даже для не знающих английского.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 24 мар 2024, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 23 мар 2024, 16:49

День шестой или первый на Борнео

После обеда мы продолжили путь. Где-то на половине дороги останавились у магазина, купили пару бутылок воды, посетили местный туалет (вот где нужны резиновые сапоги!) и поехали дальше. Дорога в общем-то неплохая, намного лучше, чем я ожидала. Через пару часов подьехали к переправе, где нас из рук в руки передали лодочнику.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

База напротив нашей.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Наш причал

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ещё три минуты и мы на базе. Нас опять передали из рук в руки и повели на ресепшен. На ступеньках нам предложили снять обувь. Потом точно также оставляли обувь на ступеньках перед выходом в лоджию и в столовую. Очень практично и ногам хорошо. Потом нас ознакомили с распорядком, дали памятку "что, где, когда", предупредили, что интернет работает только на террассе ресепшена, в домиках интернета нет. Но это не совсем так, у мужа интернет был всегда и везде. Напомню, ему брали сим-ку в аэропорту от провайдера Тuno Talk, моя же сим-ка, которую приобрели в 7 Level, U Mobile, в джунглях отдыхала. После инструкции нас попросили заплатить наличными туристический налог - хорошо у нас было немного мелких купюр. А вот об оплате тура на ресепшене ничего не знали и денег с нас не взяли.

Странно, но у меня от ресепшен совсем нет фото, кроме одного плаката. Попробую описать: большая террасса с двумя рядами столов человек на 20, стулья пластамссовые, видавшие виды и заляпаны краской всех цветов радуги, диван - вполне удобный и приличный на вид, на нём посидеть приглашают не всех. Терраса, как и положено, прилеплена к дому, в котором находится ресепшен со столом, компьютером, телефоном и небольшой библиотекой.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Наконец нас повели в наш теремок. Дорожки оказались скользкими и наша провожатая подскользнулась и упала, очень удачно, . Ну а для нас это был сигнал, что по дорожкам продвигаться надо очень осторожно, даже в наших вездеходах.

Наш теремок.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Милости прошу!

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Напрасно мы боялись, что без адаптера не сможем даже телефоны зарядить, розетки выглядят по-малазийски, но подходят и для европейских гаджетов.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Каждый день приносили свежую воду в двух бутылках и пополнали запасы чая и кофе.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Шторы не очень удобно раздвигать, и это было почти во всех малазийских отелях.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ещё при заселении в лоджию нам показалось как-то безлюдно на базе, а в ресторане мы увидели только одну молoдую пару, которая по удивительной случайности оказалась из Германии. Тут же завязался разговор. Молодая пара очень интересного формата. Они 7 лет готовились к этому путешествию, т.е. копили деньги. Накопив определённую сумму, они уволились, чтобы года полтора-два поколесить по миру. Опять же по случайном совпадению, мы вылетели с ними в один день из Германии, 24-го сентября 2023 года. И так же случайно судьба забросила их на Борнео: специально из Германии лететь – дорого, а по пути - почему и не посмотреть.

После чаепития: кофе мс запечёнными в скляре бананами - нам с мужем на ресепшене выдали тапки ( у нас своих не было, а в закрытых ботинках ходить не удобно) и мы отправились в 2-часовой круиз по реке с нашими новыми знакомыми и нашим гидом Махмудом. Не знаю, как другие гиды, но про Махмуда я могу сказать только хорошее. Он вырос на реке, он её чувствует и знает, где какой зверь живёт и чувствует его на огромном расстоянии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #31

Сообщение Варвара любопытная » 23 мар 2024, 17:50

День шестой или первый на Борнео

Описывать нашу прогулку очень трудно. Эмоции преполняли нас, мы вглядавались в джунгли, пытаясь там что-то увидеть, иногда обсуждали увиденное или наслаждались ветром на очередном вирaже.

Только выехали с базы и вот они голубушки, сидят.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А вот ещё.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

И ещё. Махмуд выбирал места так, чтобы объект было хорошо видно и давал время, чтобы ма успели сфотографировать и рассмотреть их в бинокль, который он любезно нам время от времени передавал.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Самым же интересным были прыжки обезьян.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

phpBB [media]


В одном месте мы вообще зависли, наблюдая за двумя группами макак, располагающихся на ночлег по соседству друг от друга. Махмуд нам рассказал, что обезьяны десятилетиями, а то и сотнями лет ходят по одним и тем же тропам. Участок, на котором находится база, ещё лет двадцать назад использовался как пальмовая плантация, поэтому джунгли по соседству с базой совсем молодые и звери их только начинают осваивать. Парадокс: джунгли быстро завоёвывют территорию, но зверь туда не торопится, осторожничает. Заселение начинается от простейших и идёт по возрастающей, если так схематически себе представить.

Вместо плановых 2 часов прогулка наша длилась намного дольше и после её окончания мы только и успели выбрать себе сапоги для вечерней прогулки по джунглям и отнести их в лоджию, как уже наступило время ужина. На ужине нас было четверо, сидели мы за oдним столом и говорили, говорили, говорили, пока не вспомнили, что уже пора на прогулку.

На прогулку мы пошли втроём и наш гид. Только вышли, начал моросить мелкий дождь, но мы все равно пошли. Вот только ушли недалеко, очень много воды и в потемках ходить по ней очень опасно, можно легко подскользнуться и упасть, а можно и на крокодила наступить. Так как воды в реке было много и она затопила уже низко лежащие участки, то крокодилы из реки перебрались на эти участки, там легче добычу подкараулить. Встречаться с крокодилами нам не хотелось и мы повернули назад. Вернулись с прогулки, почти ничего не увидев, но узнав какие твари наиболее опасны и в надежде, что завтра повезёт больше.

Спать легли усталые, счастливые и трезвые...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #32

Сообщение Варвара любопытная » 23 мар 2024, 21:33

День седьмой или второй на Борнео, 20.01.2024

Ранний подъем и напрасная прогулка на чаепитие в ресторан, там только для тех, кто в общих залах спит, а у нас в лодже есть все необходимое. Вернулись к себе и покофейничали. Ровно в 6 были на пристани, где нас уже ждал Махмуд.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Тишина…

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вскоре наш гид кoго-то разглядел в тумане и мы стали всматриваться в силуеты, разглядывать в бинокль и даже фотографировать. Фотографии на смартфон в прерассветном тумане – можно только догадаться кто на фото.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вскоре зашевелилсь макаки, потом носачи. С орангутангами не повезло.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

А ведь там в тумане наверняка уже все проснулись. Вот только кто эти все и почему она нам не показываются?

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Птиц видели ещё много каких, но я даже не пыталась ни названий запоминать, ни тем более фотографировать и в который раз пожалела, что не взяла с собой камеру - лучше б ботинки туристические не взяла, они всё равно мало где пригодились.

После завтрака попрощались с новыми знакомыми, они улетали в тот день в Куала Лумпур, и дальше в Сидней. А ещё Махмуд дал мне почитать книгу про птиц, особенно про носорогов, которых мы поедем смотреть вечером. Ещё на прогулке он рассказал, что раньше возил туристов на птичьи экскурсии. Выезжали на экскурсию ещё раньше чем мы и на тихоходных и тихих лодочках, чтобы птиц не распугивать. Когда пришла за книжкой, то его двухлетняя дочка взяла меня в плен. Начала мне что-то рассказывать и показывать её игрушки. Пришлось поиграть с ребёнком. Родители очень удивились, обычно она не очень-то идёт на контакт с незнакомыми.

Утренняя прогулка по джунглям сначала отложилась на четверть часа, потом на полчаса. Потом дождик немного утих, но как только мы вышли за электрический забор, он снова начал усиливаться.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Общим решением прогулку прекратили и вернулись на базу. После обеда муж активно отсыпался, а я не менее активно сидела на ресепшене и резервировала отели, покупала билеты на самолёты.

В 15:30 гонг пригласил нас на чае- /кофепитие с запеченными бананами. И тут случилось…
На второй или третьей ступеньке я поскользнулась и полетела ногами вперёд. К счастью, правая рука ещё держалась за верхнюю стойку и я смогла так вывернуть, чтобы упасть не на спину и удариться головой об ступеньки или бетон, а на землю между горшком с цветком и лестницей на живот и успеть выставить левую руку, чтобы не удариться лицом.

Примерно вот так я лежала после падения.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

За всей этой сценой наблюдал муж, стоя на террассе и видя перед собой длинную полосу возможного приземления. Помочь он абсолютно ничем не мог и только просил всех богов мира, чтобы я не рассыпалась на части, и чтобы мой искусственный тазобедренный сустав выдержал удар и тоже не рассыпался.
Кстати, видите варана на дорожке? Он там есть.
Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Через несколько секунд я поняла, что все части тела на месте. Муж помог встать – точно, все части на своих местах и я могу идти, почти не ощущая боли. Так как переодеться у меня все равно не во что был, то на кофепитие я пошла как есть в грязных штанах и рубашке. Пр дороге в ресторан зашла на ресепшен, рассказала о случившемся и попросила промыть у нас ступеньки, и по возможности дорожку около домика. Мой внешний вид слегка отпугнул вновь прибывших, но после рассказа все встало на свои места. В общем, отделалась я лёгким испугом, синяками на руке, ноге и по.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #33

Сообщение Варвара любопытная » 24 мар 2024, 00:24

День седьмой или второй на Борнео

Вновь прибывшие: пара с 4-месячным грудничком и бабушкой, на чаепитие опоздали, а потом ещё и на речной круиз задержались. Если бы они задержались ещё на одну минуту, то вполне вероятно, что мы уехали бы без них. Из-за их опоздания, речь идёт не о пяти минутах, а о 25, круизная прогулка продолжалась меньше положенного времени. Я, конечно, понимаю: маленький ребёнок, стереотипы об азиатской непунктуальности, но почему это должно отражаться на других. Махмуд был зол, но даже виду не подал, если б я с ним не заговорила, то так бы и думала, что ему всё равно. А ему не всё равно, он любит свою работу и старался показать нам, как и всем туристам до нас, как можно больше интересного и не следил строго по часам, что всё, пора назад.

Самым главным событием на прогулке было то, что мы наконец-то увидели орангутангов. И носорогов летучих и прочих летающих.

Вон он, на самой макушке висит.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

phpBB [media]


phpBB [media]


Oдин гид замечает кого-нибудь и везёт своих туристов туда, а другие гиды заметив движение, ждут, когда место освободится и только потом подъезжают. Мы насмотрелись и уступили место.

А тут макаки сидят на ветках, как грачи.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Группа носачей

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

По центру сидит знатный носач. Эх, камеру мне, камеру!!!

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вскоре мы свернули в приток Kinabatangan River и чуть не напоролись на топляк. Главная река глубокая, а приток намного мельче и поэтому намного выше рискна что-нибудь напороться.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вода, очень много воды...

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Я думала, что муж пошутил, сказав, что это переправа для обезьян. А оказалось, что нет - здесь снимался какой-то фильм и обезьяны действительно перебирались на другую сторону по этому мосту. Муж видел передачу про съёмки этого фильма, а наш гид был живым свидетелем и даже участником.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Птиц-носорогом мы тоже видели, но не в таком количестве, в каком хотелось бы и улетать они успевали до того, как я их пыталась сфотографировать. Ещё мы видели серебряного лангура, но разглядеть его мне не удалось. Ещё видели синих птичек, каких я уже видела в Австралии в Какаду Парке и котоые ни в какую не давали себя сфотографировать. Ну а главное - нам было интересно и мы получили удовольствие от прогулки.

На ужин наши сотуристы тоже изрядно задержались, официантка уже стала беспокоится, придут ли они вообще или она может начинать убирать. Она уже начала кому-то звонить и как раз в это время они показались на дорожке. Замечание им делать никто не стал, но когда я подошла к ним спросить, пойдут ли они на прогулку и если пойдут, то попросить сказать Махмуду, что мы не пойдем, то как бы между прочим похвалила работников базы за пунктуальность. И это было правдой, такой пунктуальностью я была приятно удивлена.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #34

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2024, 00:10

День восьмой или третий на Борнео

Подъем, кофепитие и на утренний круиз. Сегодня мы поедем на охоту за носорогами-птицами. Книгу про них, которую мне дал вчера Махмуд, я её добросовестно почитала. Теперь знания можно было применить на практике. На пристань мы с мужем пришли даже немного раньше гида, но через пару секунд и он подъехал на лодке. А вот наши попутчики опять опоздали. Оказалось, что они тоже пошли пить чай в ресторан и сидели там до 6 часов и ждали. Ну да ладно, последняя речная прогулка и мы их больше никогда не увидим.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

На прогулке нам повезло увидеть птиц-носорогов, носачей очень близко и снова даже не одного, а двух орангутангов. Да кaких… Наш гид был счастлив, что ему удалось показать нам орангутангов, живущих на свободе в джунглях. Кстати, вольные орангутанги имеют более тёмную окраску - сказывается разница в питании. Птиц-носорогов мы не только видели, но и слышали. Про носача, разложившего своё хозяйство на обозрение, пошутили про форму носа... А ещё видели варана, вскарабшегося на дерево и так слившегося с ним, что в бинокль пришлось два раза смотреть, чтобы его разглядеть. А вот фото не получились. То далековато, то ветки мешали, то зверь пошевелился. Но в памяти они все останутся. И наш гид тоже.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

После завтрака мы попрощались со всеми, нас переправили на лодке на другую сторону реки, там нас ждал уже микроавтобус. Сначала мы долго ехали, по обе стороны дороге простирались пальмовые посадки.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Вскоре мы подъехали к ресторану, в котором мы уже один раз обедали. Но на этот раз кормить нас не стали, а я наконец-то оплатила наш тур. Кстати, накануне я написала смс-ку организатору тура, его ответ меня рассмешил: „Я записал ваш номер телефона“ и все, как хочешь, так и понимай.

В нaш тур входил ещё один пункт: посещение Rainforest Discovery Centre, где нам опять дали гида. Странный гид. Просто отрабатывал время. Народу в парке было мало, живность, кроме двух бабочек, увидеть нам не удалось. Да не больно-то и хотелось, мы уже много кого в свободных ещё сохранившихся джунглях видели. Хорошо, что заехали квази по пути, а то мы бы в него ещё специально поехали бы - только бы время потеряли.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ровно в 12 нас подвезли к забронированному отелю Сандакан.

А теперь небольшое послесловие, но сначала программа в кратком виде и для красоты время с 11:00 до 15:00 расписала по факту:

ПРИРОДНОЕ САФАРИ В САНДАКАНЕ (ЭКС-САНДАКАН) 3 дня 2ночи

1 День
08:00 - Встреча в месте проживания в районе Сандакан и трансфер в реабилитационный центр Сепилок Оранг Утан.
10:00 - Время кормления орангутангов
11:00 - Посещение Борнейского центра охраны солнечного медведя. Солнечные медведи настолько умно прячутся на деревьях, что вам очень повезет, если вы их увидите.
Затем отправляйтесь на обед в ресторан Mango Garden.
После обеда трансфер в Nature Lodge Кинабатанган. Дорога займет около 2 часов
Трансфер от пристани Кампунг Билит до Nature Lodge.
Приветственные напитки. Заселение в шале в Агамиде.
15:30 - Полдник
16:00 - Послеобеденный круиз на лодке
19:00 - Ужин
20:00 - Ночная прогулка с гидом

2 ДЕНЬ
05:00 - Подъём, чаепитие.
06:00 - Утренний речной круиз
07:45 - Завтрак
09:00 - Прогулка к озеру Билит-Окс-Боу
12.00 - Обед
15:30 - Полдник
16:00 - Круизная прогулка по реке Кинабатанган
19:00 - Ужин
20:00 - ночная прогулка с гидом

3 ДЕНЬ
05:00 - Подъём, чаепитие.
06:00 - Утренний речной круиз
07:45 - Завтра
08:30 - Выезд
09:15 - Пещеры Гомантонг
12:00 - Высадка у места вашего проживания.

Всё проходило точно по плану, только с прогулками совсем не везло, то много воды после дождя - не пройти, то дождь. И пещеры Гомантонг нам заменили на Rainforest Discovery Centre. В примечаини к плану жирным текстом было написано: Все туры зависят от погодных условий.
Было очень жаль, что дневная прогулка по джунглям у нас не состоялась, но погода есть погода и гид при всём желании изменить её не мог. Накануне нашего приезда ещё не было дождя и парочка из Германии с восторгом отозвалась про дневную прогулку и вечерняя прогулка у них была тоже насыщенной и не такой короткой, как у нас. Лстати, в тот вечер, когда мы не пошли на прогулку, наши сотуристы ходили, но ничего не увидели. Продолжительность тура для нас была оптимальной, если меньше, то увидели бы очень мало, а если дольше, то навряд ли бы больше увидели. Уже писала, но повторю, слоников мы не видели, к ним не водили - они были закрыты на карантин. Единственное, недавно увидела тур на 5 или 6 дней с продвижением по реке и с ночёвками в разных местах, но не уверена, что в тот момент oни были и ещё менее уверена, что мы бы такой тур купили.

PS: Питание:
Четырёхразовое. Особо разнообразным бы я не назвала, но и не одно и то же. Лапша чередовалась с рисом, и однажды, если не изменяет память, была и картошка. Мясо было куринное, чаще в виде гуляша, иногда более крупными кусочками, иногда кусочки зажаренные. Был салат, были фрукты. На завтрак были ещё сосиски и яйца, масло, джем. Не было колбасы, сыра и йогурта, но если б они даже и были, то навряд ли бы мы их ели. На полдник были запечёные бананы - мне очень понравились, муж такое не очень ест, но на второй день распробовал и слегка пожалел, что ему мало досталось, но зато он другую выпечку ел.
Иногда был буфет, а когда мы вдвоём обедали, то нам подавали на тарелках порционно - ни к чему продукты переводить. Порции были достаточно большими - мы вполне наедались и привезённые с собой запасы остались нетронутыми.
Пиво можно было купить, но мы не брали, не было желания.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #35

Сообщение Кинель » 25 мар 2024, 12:34

Такое это счастье - единение с природой и другим (отличным от нас) животным миром! Давно уже поняла, что лучшая работа и жизнь - в каком-нибудь заповеднике.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #36

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2024, 13:30

Кинель писал(а) 25 мар 2024, 12:34:Давно уже поняла, что лучшая работа и жизнь - в каком-нибудь заповеднике.
Наш гид точно такого же мнения и он никуда со "своей" реки не хотел уезжать. Жаль, что у него не хватает образования и денег открыть свою базу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #37

Сообщение Рижанка » 25 мар 2024, 20:52

Варвара любопытная писал(а) 23 мар 2024, 21:33:И тут случилось…
На второй или третьей ступеньке я поскользнулась и полетела ногами вперёд.

Ой, Варвара, я аж вздрогнула...
Но,.. благодаря всем богам, которых призвал муж на помощь, всё закончилось хорошо и ты "не рассыпалась".
Помню, в Ницце я практически на ровном месте неудачно упала, две недели потом хромала, благо без перелома и вывиха серьёзного обошлось... Так то в Европе, почти дома, а ты в дальних далях...

Природное сафари получилось интересным, может не всё увидели, что планировали из-за погоды, но ведь это просто другой мир, такое всё насыщенно-зелёное, да и за жизнью зверюшек на воле понаблюдать классно!
Ты пишешь, эмоции у вас через край, а это главное!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #38

Сообщение Варвара любопытная » 27 мар 2024, 17:31

Рижанка писал(а) 25 мар 2024, 20:52:Ой, Варвара, я аж вздрогнула...
Муж до сих пор вздрагивает, когда эту историю кому-нибудь рассказывает. То, что я сумела повернуться, да ещё упасть не на горшок, а точно рядом с ним - это для него до сих пор на уровне чуда, потому что по законам физики под эффектом внезапности мой выкрутас несопоставим (выражусь мягко) с уровнем моей физической подготовки.
Рижанка писал(а) 25 мар 2024, 20:52:Так то в Европе, почти дома, а ты в дальних далях...
Это точно. Но если бы что случилось, то у меня были страховки и распоряжения на все случаи жизни.
Рижанка писал(а) 25 мар 2024, 20:52:Природное сафари получилось интересным, может не всё увидели, что планировали из-за погоды
Да мы, в принципе, и не планировали ничего, ехали за ощущениями побывать в джунглях. Очень жаль, что не увидили мини-слоников, но тут уж ничего не поделаешь. Крокодилов на Борнео не видели - так мы на них в Австралии насмотрелись. Варанов только парочку видели, так всё в той же Австралии их навидались. И как кенгурятину жрут, и как на дерево взбегают, если их врасплох застанешь.
Вот что на Борнео очень, вот прямо очень, очень не понравилось, так это уничтожение джунглей в пользу пальмовых плантаций. Ну хоть бы какие-то полосы для других деревьев между плантациями оставляли, но нет, пальмы, пальмы, пальмы... только сорта чередуются.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #39

Сообщение Варвара любопытная » 27 мар 2024, 23:30

День восьмой или третий на Борнео

Итак, к отелю мы подъехали ровно в полдень. В отель нас не заселили, но милостливо разрешили оставить вещи. И мы пошли на прогулку. Самое смешное, что я не удосужилась сделать по дороге хотя бы парочку фото. По дороге мы приглядывались к едальням разного пошиба, но в конце концов решили пойти в рекомедованный нам последним гидом бар Balin Roofgarden Bistro & Bar.

По дороге в бар я не сделала ни одного фото и вспомнила про камеру лишь когда нам принесли замороженные стаканы и пиво. Бар находится на верхнем этаже какого-то отеля, сидеть можно как ц самом баре, так и на террассе. Если б не было так жарко, то мы сели бы на террассу и любовались бы видом на океан, но мы предпочли сидеть в небольшом зале с кондиционером. Кроме нас было ещё несколько человек, основном молодые люди. За неделю погружения в азиатскую кухню мы с удовольствием накинулись на пиццу. Из местного оставили пиво и пирожное, хотя не могу судить, насколько оно было местным.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Обратите внимание на стулья. Все ободранные и это нормальное явление почти во всех ресторанах. Цены в ресторане были не совсем европейские, но не намного ниже. Цены на стулья не знаю, но не думаю, что они дорогие.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Ещё мы пошлялись немного по магазинам и прикупили мужу труселей по смешным ценам. Купили не из-за цен, а потому что пообносился он у меня.

За время прогулки мы сделали две попытки зайти в туристический информационный центр. В одном из отелей такой центр был на обеденном перерыве, имеющиеся информационные плакатики содержали ровно столько информации, чтобы понятъ, что всё, что они предлагали, мы уже посмотрели. Другой туристический информационный центр был закрыт и вход в него выглядел так, как будто им давно не пользовались.

На обратном пути я всё же сделала немного фото.

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

После прогулки мы прилегли немного отдохнуть и ... проснулись уже под вечер.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непредвиденная Малайзия с Борнео и Лангкави, Бали в довесок и аэропорт в Сингапуре

Сообщение: #40

Сообщение Варвара любопытная » 28 мар 2024, 01:41

День девятый или четвёртый на Борнео

Этот день получился у нас отдыхательным. После завтрака, правда, прогулялись по магазинам, но на обед вернулись в отель. Ресторан пользуется у местных хорошей репутацией, в нем часто делают свадьбы и заказывают свадебные торты, и он нас не разочаровал, мы хоть и подошли перед самым закрытием ресторана на обед, но всё-таки для нас ещё, как для гостей отеля, приготовили обед. Еда оказалась действительно вкусной и тортики были тоже хороши.

День был таким отдыхательным, что даже проходя мимо красивых мест, не хотелось фотографировать и в этот день я не сделала ни одного фото.

О, теперь я вспомнила почему ещё. Я носила свой телефончик через плечо, но в этот день одно ушко от футляра лопнуло и телефон чуть не потерялся и мы заходили в каждый магазин, где продавались футляры/обложки для сотовых, пока я не нашла не совсем подходящее, но более или менее приемлемое и потом телефон лежал в сумочке и каждый раз его доставать было неохота.

На главной улице были раставлены торговые ряды, но базар уже заканчивался. Ну и где базар, там и попрошайки. Нехорошее слово, но как иначе назвать тех, кто просит деньги. Среди попрошаек были и мужчины и женщины и много детей. Всех жалко, но детей особенно. Ещё мы обратили внимание, что на Борнео много людей с плохими зубами, вернее, беззубых. Столько беззубых за такое короткое время я ещё никогда в жизни не видела.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль