Шенгенская виза для безработного

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: _amina_ и гости: 9

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #721

Сообщение RafaelKross » 23 янв 2018, 00:55

whiet писал(а) 23 янв 2018, 00:33:Португальское консульство жадновато. Когда я был официально трудоустроен (сейчас на фрилансе), делал две португальских визы подряд с разницей в год. В истории виз это были 3-я и 4-я соответственно. Обе они давали на полгода, что весьма скупо для моей истории поездок. Паспорт коллеги они вообще держали в консульстве две с половиной недели и дали только на месяц визу, хотя до этого у него полугодовые были. Так что не советую без справки с работы к ним идти. Визу скорее всего-то дадут, но опять пожадничают или спросят, почему не устроены на работу. Такая страна хорошая и какое же консульство жадное...

У меня последняя шенгенская виза была на 1,5 года. Мне не принципиально на какой срок португальцы дадут визу, лишь бы дали. А в какой момент могут спросить о работе? Вроде бы на дополнительное собеседование вызывают в исключительных случаях.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #722

Сообщение whiet » 23 янв 2018, 01:55

RafaelKross писал(а) 23 янв 2018, 00:55:
whiet писал(а) 23 янв 2018, 00:33:Португальское консульство жадновато. Когда я был официально трудоустроен (сейчас на фрилансе), делал две португальских визы подряд с разницей в год. В истории виз это были 3-я и 4-я соответственно. Обе они давали на полгода, что весьма скупо для моей истории поездок. Паспорт коллеги они вообще держали в консульстве две с половиной недели и дали только на месяц визу, хотя до этого у него полугодовые были. Так что не советую без справки с работы к ним идти. Визу скорее всего-то дадут, но опять пожадничают или спросят, почему не устроены на работу. Такая страна хорошая и какое же консульство жадное...

У меня последняя шенгенская виза была на 1,5 года. Мне не принципиально на какой срок португальцы дадут визу, лишь бы дали. А в какой момент могут спросить о работе? Вроде бы на дополнительное собеседование вызывают в исключительных случаях.


Сложно сказать. Вот, опять же, мой коллега не ожидал от них просьбы прислать на почту копию паспорта жены, с которой он едет и у которой (!) уже есть шенгенская виза. Я бы, конечно, ради удобства делал бы у итальянцев или испанцев. Но и такое, что португальцы вообще не дадут – тоже маловероятно. С ними просто больше напряга.
whiet
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #723

Сообщение Serpent849 » 23 янв 2018, 03:50

whiet писал(а) 23 янв 2018, 01:55:прислать на почту копию паспорта жены, с которой он едет и у которой (!) уже есть шенгенская виза

Нормальное требование.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #724

Сообщение RafaelKross » 23 янв 2018, 19:46

Здесь написали, что с португальской визой придётся посложнее. Значит ли это, что португальцы вероятно позвонят на работу для проверки? Моему другу например, отказали в визе на Мальту в прошлом году, потому что не дозвонились на работу.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #725

Сообщение hellen-k » 23 янв 2018, 19:49

RafaelKross писал(а) 23 янв 2018, 19:46:португальцы вероятно

Тут найдите тему подходящую и спросите
Виза Португалии
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #726

Сообщение Serpent849 » 24 янв 2018, 03:48

Позвонить могут где угодно.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #727

Сообщение Eugene187 » 24 янв 2018, 22:53

Всем привет!
В прошлом году через тур фируму по путёвке хотел посетить Испанию. До этого нигде заграницей не был
В итоге визу не дали. В тур агентстве очень удивились, однако причины на то были: лететь хотел один (в Испании были знакомые) и у меня нет официальной работы. Я фрилансер, получаю деньги от проектов с интернета, но никак документировано они не подтверждены и не могут быть, посольство сначало запросила отчёт о движениях финансов за последние неск месяцев, но даже не смотря на то что они там обильно были - отказ.

Прошло чуть меньше года, хочу в Испанию снова. Что изменилось с того времени? Побывал в Дубае, и появилась недвижимость доставшаяся по наследству.
Не уверен что это как то влияет, но мало ли.
В тур агенстве так же сказали, что мол логичнее тогда делать шенген через Грецию, мол там уж точно всем дают, а после Греции уж и в Испанию можно.
Плюс ко всему один случайный собеседник рассказал мне, что если делать шенген самому то не обязательно лететь в ту страну на которую делаешь визу
Мол можно делать самому и в Грецию а потом берёшь и летишь в Испанию.
Мой вопрос: насколько логичен этот способ? Мне подходят оба варианта, ибо в Грецию тоже есть желание попасть, но второй враиант, если он вообще реален он заманчивее. Прокоментируйте пожалуйста
Eugene187
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #728

Сообщение Serpent849 » 25 янв 2018, 02:39

Первая страна въезда в Шенген, отличная от написанной в анкете
Думаю, в вашей ситуации не стоит рисковать. После отказа могут дать однократную визу. Ну и на следующей визе это может сказаться.
Для начала вам лучше написать подробнее в теме об отказах, чтобы все-таки понять причину и шансы на новую визу.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #729

Сообщение m.e.g » 25 янв 2018, 02:51

Eugene187 писал(а) 24 янв 2018, 22:53:Прокоментируйте пожалуйста

Причиной отказа запросто могут быть ошибки девочек в турфирме.
Мы не знаем, как они подготовили документы и потому нет смысла гадать о причинах.
Получить визу хотя бы на срок поездки при самостоятельном оформлении - не проблема.
И то, что Вы фрилансер - никак не понижает шансы.
Eugene187 писал(а) 24 янв 2018, 22:53:В тур агенстве так же сказали, что мол логичнее тогда делать шенген через Грецию, мол там уж точно всем дают

Это не так, особенно сейчас.
Eugene187 писал(а) 24 янв 2018, 22:53:случайный собеседник рассказал мне, что если делать шенген самому то не обязательно лететь в ту страну на которую делаешь визу

Это тоже далеко не всегда верно. Почитайте темы об отказах во въезде.
Выбирайте страну, куда хотите ехать - и переходите в тему той страны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #730

Сообщение all.best » 25 янв 2018, 22:30

RafaelKross писал(а) 23 янв 2018, 19:46:Здесь написали, что с португальской визой придётся посложнее. Значит ли это, что португальцы вероятно позвонят на работу для проверки? Моему другу например, отказали в визе на Мальту в прошлом году, потому что не дозвонились на работу.


Сложно сказать. Тоже был обеспокоен португальцами, когда получал первую португальскую полугодовую визу, а затем сразу они дали годовую. На работу не звонили, но документы подготавливал очень тщательно, что даже принимающий человек в посольстве похвалила, что хорошо подготовился. Дело было в Киеве, но по отзывам людей Киевское и Московское посольство особо не отличается.
all.best
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 14.10.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #731

Сообщение Kate_hse » 20 фев 2018, 23:20

Поделюсь своим опытом. Вдруг кому-то пригодится. Сегодня получила паспорт с испанской мульти-визой на два года. Официально безработная (подавалась как фрилансер), незамужняя, спонсора нет. Из документов подготовила справки по вкладам из двух банков, движение по карте за 3 месяца и свидетельство права собственности на квартиру. До этого было 7 шенгенских (последняя — тоже испанская на 2 года) и несколько других виз. Это визовый центр Испании в Москве. Никаких подтверждений моей деятельности как фрилансера никто не просил, отсутствие официальной работы никого не смутило, когда смотрели документы.
Kate_hse
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #732

Сообщение m.e.g » 21 фев 2018, 03:18

Kate_hse писал(а) 20 фев 2018, 23:20:подтверждений моей деятельности как фрилансера никто не просил, отсутствие официальной работы никого не смутило

Фрилансер - это работающий человек, а не безработный.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #733

Сообщение corolevnaamelie » 04 мар 2018, 16:27

m.e.g писал(а) 21 фев 2018, 03:18:
Kate_hse писал(а) 20 фев 2018, 23:20:подтверждений моей деятельности как фрилансера никто не просил, отсутствие официальной работы никого не смутило

Фрилансер - это работающий человек, а не безработный.

Нам-то это понятно, но в данном случае задача подающегося доказать с помощью бумажек, что он не безработный. Так каждый может писать, что он фрилансер, но по факту быть безработным.
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #734

Сообщение m.e.g » 04 мар 2018, 16:30

corolevnaamelie писал(а) 04 мар 2018, 16:27:Так каждый может писать, что он фрилансер, но по факту быть безработным.

Это верно. Но если ты фрилансер и работаешь, то зачем писать - безработный?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #735

Сообщение 8008 » 04 мар 2018, 16:40

corolevnaamelie писал(а) 04 мар 2018, 16:27:в данном случае задача подающегося доказать с помощью бумажек, что он не безработный.

Выписка из банка (лучше с движением) - лучшая бумажка:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #736

Сообщение Maiklnik » 05 мар 2018, 04:41

all.best писал(а) 25 янв 2018, 22:30:
RafaelKross писал(а) 23 янв 2018, 19:46:Здесь написали, что с португальской визой придётся посложнее. Значит ли это, что португальцы вероятно позвонят на работу для проверки? Моему другу например, отказали в визе на Мальту в прошлом году, потому что не дозвонились на работу.

Сложно сказать. Тоже был обеспокоен португальцами, когда получал первую португальскую полугодовую визу, а затем сразу они дали годовую. На работу не звонили, но документы подготавливал очень тщательно, что даже принимающий человек в посольстве похвалила, что хорошо подготовился. Дело было в Киеве, но по отзывам людей Киевское и Московское посольство особо не отличается.

Португальцы уже давно и крайне плохо дают длинные визы даже при наличии полного пакета документов и повторных поездках в Португалию (визовой истории).
Поэтому, подача к португальцам - всегда риск получить визу только под срок поездки.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #737

Сообщение BTKRSH » 08 мар 2018, 01:34

m.e.g писал(а) 18 дек 2017, 16:36:Зачем Вам понижать свой социальный статус?

Если я в прошлом году подавался на Шенген имея справку с работы, а в этом году планирую подать как фрилансер это норм?
Работа есть и солидная вроде организация, да вот разговоры за спиной и допросы от начальства потом не хочу. Это понятно что я не обязан им сообщать и все такое.. лучше избежать всего этого. Стараюсь не светить свою жизнь вне работы, тем более поездки.

Планирую просто положить нужную сумму на карту, в зависимости от страны, куда буду подаваться.

m.e.g писал(а) 18 дек 2017, 16:36:Напишите отдельное письмо, в котором напишите область деятельности, можно - назвать/показать примеры своих работ.

Это правда кроме немцев кому то будет интересно? Можно без писем и описаний ?
Аватара пользователя
BTKRSH
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 30
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #738

Сообщение m.e.g » 08 мар 2018, 03:10

BTKRSH писал(а) 08 мар 2018, 01:34:Если я в прошлом году подавался на Шенген имея справку с работы, а в этом году планирую подать как фрилансер это норм?

Нормально. Жизнь же не стоит на месте.
BTKRSH писал(а) 08 мар 2018, 01:34:лучше избежать всего этого

Если Вы не работаете там, где для поездок требуется разрешение, то не вижу причины, почему бы не взять справку с работы, не объясняя для чего и для кого.
BTKRSH писал(а) 08 мар 2018, 01:34:Можно без писем и описаний ?

Можно. Большинство заявителей так и делает.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #739

Сообщение RinaNavy » 19 мар 2018, 22:03

Всем привет! В апреле заканчивается шенген, и ситуация такова:
в 2015 был греческий под даты поездки
в 2017 итальянцы дали мульти на год в чистый паспорт, по нему ездила сперва в Италию (но позже и в другие города, в отличие от предоставленной визовому центру информации), потом в Венгрию и Португалию в одной поездке. В планах было продолжать подаваться в итальянское консульство с расчетом снова на год получить или на два, но несколько месяцев назад я уволилась, и соответственно никаких справок с работы или о движении средств предоставить уже не могу. Это главная причина, по которой без вариантов идти к французам и остальным. (Или все таки можно?) Начиталась про упрощенные условия для финов, но каковы шансы получить у них на год-два (в Москве)? Плюс не очень хочется кататься в Финляндию. Но пока это кажется единственным вариантом. Что посоветуете?
RinaNavy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27

Re: Шенгенская виза для безработного

Сообщение: #740

Сообщение Maiklnik » 19 мар 2018, 23:38

RinaNavy писал(а) 19 мар 2018, 22:03:соответственно никаких справок с работы или о движении средств предоставить уже не могу.

Почему не можете? Идёте в банк и берёте выписку за 3 мес.
Если денег на картах/депозитах нет, положите, сделайте выписку и снимите.
Не вижу никаких проблем подаваться туда, куда хотите или туда, куда будет следующая поездка.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль