Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: just_a_traveller и гости: 6

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4681

Сообщение Manafly » 10 окт 2017, 11:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нас 5 человек, едем по Европе с 25 октября
4 дня Греция
7 дней Польша
3 дней Венгрия
У 2 из 5 готов Польский шенген. Вопрос следующий, у сестры нету прописки, есть только расписка из МФЦ что она подала на год временной прописки и она будет готова в следующую среду, но это уже поздно. Думаем стоит ли предоставить "левые" брони и сделать, к примеру, греческую визу, или лучше ничего не врать и подать как есть на Польскую с бумажкой о о подаче на временную прописку? Аргумент в пользу Греции: более лояльное отношение. До этого сестра была только в Израиле, и то паспорт уже сменился и записей не осталось. Спасибо
Manafly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4682

Сообщение Ivanko_Igor » 10 окт 2017, 13:10

Друзья! Доброго времени суток! У меня такой вопрос: на новый год лечу в Австрию через Германию, целенаправленно делаю французский шенген, так как австрияки не славятся щедростью на выдачу долгоиграющих виз. Если пограничник спросит куда? Ответить правду? Но как тогда обосновать французский шенген на эти даты? Либо сказать, что транзитом еду во Францию и показать бронь отеля во Франции?
Перечитал несколько веток, но подходящего ответа не нашел. Говорят, что надо говорить правду, с этим я согласен, но как тогда обосновать получение французской визы.
П.С. Может, это немного оффтоп, но соответствующая тема закрыта. Спасибо
Ivanko_Igor
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4683

Сообщение hellen-k » 10 окт 2017, 13:16

Ivanko_Igor писал(а) 10 окт 2017, 13:10:Говорят, что надо говорить правду,

Правду говорить хорошо. Но ваша правда такая: я нарушил визовый кодекс. Чистосердечное признание в этом случае вину не облегчит. Нарушение визового кодекса - повод для запрета въезда и даже для аннуляции визы. Так что сочините историю про транзит во Францию, приготовьте брони отелей по маршруту.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4684

Сообщение Ослик Иа » 10 окт 2017, 14:16

Ivanko_Igor писал(а) 10 окт 2017, 13:10:надо говорить правду, с этим я согласен
А как же это:
Ivanko_Igor писал(а) 10 окт 2017, 13:10:лечу в Австрию через Германию, целенаправленно делаю французский шенген

Так что если хотите говорить правду, аннулируйте французскую визу, и идите подавайтесь к австриякам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4685

Сообщение DCAG » 10 окт 2017, 14:22

Ivanko_Igor писал(а) 10 окт 2017, 13:10:Друзья! Доброго времени суток! У меня такой вопрос: на новый год лечу в Австрию через Германию, целенаправленно делаю французский шенген, так как австрияки не славятся щедростью на выдачу долгоиграющих виз. Если пограничник спросит куда? Ответить правду? Но как тогда обосновать французский шенген на эти даты? Либо сказать, что транзитом еду во Францию и показать бронь отеля во Франции?
Перечитал несколько веток, но подходящего ответа не нашел. Говорят, что надо говорить правду, с этим я согласен, но как тогда обосновать получение французской визы.
П.С. Может, это немного оффтоп, но соответствующая тема закрыта. Спасибо


Исхожу их того, что виза многократная. В этом случае я на вашем месте сказал бы, что поездка во Францию запланирована на февральские праздники (и летом еще планируете туда же - поэтому и виза многократная), а про Австрию не скрывал бы. Но решение в любом случае будет вашим: вы же уже изначально сознательно решили нарушить правила. По собственному опыту знаю, что пограничники в Мюнхене - самые дотошные. Возможно, имеет смысл лететь не Люфтганзой, а другими авиалиниями (тем же прямым Аэрофлотом, или Победой в Братиславу)
DCAG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 31

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4686

Сообщение DCAG » 10 окт 2017, 14:25

Пожалуйста, цитируйте только то, что действительно необходимо для данного сообщения. В данном случае правильно было добавить новую строчку к своему сообщению. Через кнопку Правка. Посмотрите также Избранное цитирование : как пользоваться m.e.g

Вспомнил, кстати, что коллеги о пограничном контроле в Меммингене отзывались как о лояльном (туда Победа летает из Москвы)
Последний раз редактировалось m.e.g 10 окт 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.17 Правил Форума. Исправление цитирования.
DCAG
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 31

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4687

Сообщение hellen-k » 10 окт 2017, 14:31

DCAG писал(а) 10 окт 2017, 14:22:Исхожу их того, что виза многократная. В этом случае я на вашем месте сказал бы, что поездка во Францию запланирована на февральские праздники

Вы визовый кодекс читали? Заявление на визу подается на конкретную поездку. Если вы эту поездку не совершаете, а в эти сроки пытаетесь совершить другую, это значит вы попадаете под признаки статьи 34, пунктов 1 или 2, что влечет за собой аннуляцию визы. И, кстати, пункт 4 тоже.
Многократная виза позволяет выполнять без проблем вторую и последующие поездки, а не заменять первую по своему усмотрению. Если у вас поездка отменяется или изменяется, вы должны аннулировать визу и получить новую. Это по правилам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4688

Сообщение SolarKitten » 10 окт 2017, 14:48

Manafly писал(а) 10 окт 2017, 11:41:Вопрос следующий, у сестры нету прописки, есть только расписка из МФЦ что она подала на год временной прописки и она будет готова в следующую среду, но это уже поздно. Думаем стоит ли предоставить "левые" брони и сделать, к примеру, греческую визу, или лучше ничего не врать и подать как есть на Польскую с бумажкой о о подаче на временную прописку? Аргумент в пользу Греции: более лояльное отношение. До этого сестра была только в Израиле, и то паспорт уже сменился и записей не осталось. Спасибо

Что вы имеете в виду под "пропиской"? Регистрацию? Грекам она точно так же потребуется.
Физический смысл требования регистрации - показать что заявитель проживает в данном консульском округе.
Если есть регистрация совпадающая с обслуживаемой территорией - можно подавать и так. Если регистрации нету вообще - прикладываете подтверждающий документ о фактическом проживании (справка с работы, с учебы, наличие недвижимости), письмо в свободной форме на имя консула с объяснением ситуации, копию справки из МФЦ о том что уже подали - и подаете так. А куда именно, уже сами решайте.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4689

Сообщение m.e.g » 10 окт 2017, 23:45

DCAG писал(а) 10 окт 2017, 14:22:В этом случае я на вашем месте сказал бы, что поездка во Францию запланирована на февральские праздники (и летом еще планируете туда же - поэтому и виза многократная), а про Австрию не скрывал бы.

Вы так смело советуете. Вы сами так пробовали? Или только собираетесь попробовать?
Пограничник может подозревать, что путешественник обманывает, например, с маршрутом, но уверенности в этом нет и доказательств нет.
А если в нарушении прямо признаться - значит пограничник просто обязан поступить по инструкции. Это его работа.
И результат может стать неожиданным.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4690

Сообщение Serpico » 19 окт 2017, 23:09

Еду в Латвию через Литву, буду получать латвийскую визу, но можно ли приложить для посольства билет на поезд до Нестерова (а выйти в Вильнюсе) и потом уже на автобусе до Риги? Или для шенгена нужен будет билет Москва-Вильнюс? Или, например Минск-Вильнюс?
Serpico
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4691

Сообщение Serpent849 » 19 окт 2017, 23:20

Вам в тему о латвийской визе.
Насколько я понимаю, билет приложить можно, но лучше с распечаткой расписания и уточнением, что вы едете до Вильнюса. Иначе его могут не принять, примеры были (хотя латыши наверняка в курсе про поезд). Ну или есть способы обойти это, например приложив бронь авиабилетов.
Если прикладываете нестеровский билет, однозначно первая страна въезда в анкете - Литва, вы ничего не нарушаете. Хотя в принципе в данной ситуации не страшно и указать Латвию с бронью Москва-Рига, вряд ли кто-то обидится
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4692

Сообщение Гость » 27 окт 2017, 08:59

Serpico писал(а) 19 окт 2017, 23:09: можно ли приложить для посольства билет на поезд до Нестерова (а выйти в Вильнюсе)


При таком раскладе вам транзитную визу могу дать....
Гость

 

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4693

Сообщение serts » 27 окт 2017, 09:13

Bombudgara писал(а) 27 окт 2017, 08:59:вам транзитную визу могу дать....

А разве такие сейчас дают?!
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4694

Сообщение Insomnia46 » 01 ноя 2017, 14:03

Добрый день, друзья!
Ситуация следующая: крайний Шенген был греческий, по нему ездила (хронологически): Испания-7 ночей, Болгария-7 ночей, Греция-7 ночей и Германия - 4 ночи. Причем в Германию вылетала напрямую из Греции, т.е. штампа в паспорте о дате перелета и пересечении границы нет. Сейчас снова нужно в Грецию, откроют ли греки новую визу без проблем? Нужно ли прикладывать маршрутную квитанцию на перелет Греция-Германия в подтверждение того, что в Греции я не один день провела?
Insomnia46
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2017
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4695

Сообщение Alex Rua » 01 ноя 2017, 18:00

Insomnia46 писал(а) 01 ноя 2017, 14:03: Сейчас снова нужно в Грецию, откроют ли греки новую визу без проблем?


Откроют, даже возможно подлиннее.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4696

Сообщение МарияМирабелла87 » 03 ноя 2017, 18:20

Есть греческий шенген, вскрытый Германией-4 дня, сейчас нужно в Словению(Братислава). Сейчас могут возникнуть вопросы?( греческого штампа ещё нет)
МарияМирабелла87
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4697

Сообщение 8008 » 03 ноя 2017, 18:24

МарияМирабелла87 писал(а) 03 ноя 2017, 18:20:Сейчас могут возникнуть вопросы?

Если из-за визы - врядле (хотя, если Вы планируете через а/п Братиславы туда попасть, там можно нарваться на достаточно въедливых пограничников, вот тут я оставлял свои впечатления Re: Братислава (BTS)), проблемы могут возникнуть из-за того, что Братислава это столица Словакии, а не Словении (т.е. Вы просто попадете куда то не туда, куда планировали))
МарияМирабелла87 писал(а) 03 ноя 2017, 18:20:сейчас нужно в Словению(Братислава
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4698

Сообщение мюсли » 12 ноя 2017, 15:17

Добрый день!
Ситуация такова:
Получаю в сентябре французский шенген, т.к. в действительности собиралась провести отпуск в ноябре там ---> по независящим от меня причинам мой отпуск отменяется ---> не хочу, чтоб попусту пролежал шенген (дали на полгода), поэтому планирую в марте поехать на Тенерифе.

Вопрос:
Будут ли проблемы с тем, что я в принципе по этой визе не посещу Францию? До этого шенгенских виз не было, и в анкете указана везде только Франция.
Подскажите, пожалуйста. Переживаю(
мюсли
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4699

Сообщение Serpent849 » 12 ноя 2017, 15:43

А дальше куда планируете подавать?
Французам в принципе пофиг, но если рейс прямой, будет очевидно, что до Франции вы не добрались. Если волнуетесь, лучше лететь с пересадкой во Франции, Италии, континентальной Испании. Не стоит через Германию, Голландию.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4700

Сообщение мюсли » 14 ноя 2017, 10:04

Serpent849 писал(а) 12 ноя 2017, 15:43:А дальше куда планируете подавать?


Да пока никуда не планировала.. просто боюсь, что в будущем, когда появится необходимость, возникнут проблемы, чего не хотелось бы.
Рейсы да, прямые. Из Москвы.
мюсли
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль