Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #1

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 00:08

Royal Caribbean - Liberty of the Seas
02-Jun Barcelona, Spain 5:00 PM
03-Jun Provence (Toulon), France 9:00 AM 6:00 PM Docked
04-Jun Villefranche (Nice), France 7:00 AM 7:00 PM Tendered
05-Jun La Spezia (Florence/Pisa), Italy 7:00 AM 7:00 PM Tendered
06-Jun Civitavecchia (Rome), Italy 7:00 AM 7:00 PM Docked
07-Jun Naples (Capri), Italy 7:00 AM 6:30 PM Docked
08-Jun Cruising
09-Jun Barcelona, Spain 6:00 AM
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas


Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА

Ну вот, название отчёта сочинил. Чтобы не обвинили в плагиате, признаюсь сразу: первая часть заголовка из книги Владимира Шинкарёва "Максим и Фёдор". К нашему путешествию подходит полностью.
Ну чего здесь такого выдающегося, спросят круизные гуру? Правильно, ничего. Маршрут типичный для Западного Средиземноморья, плавсредство класса стандарт(хоть и из лучших его представителей), внутренняя каюта.... Короче, банально всё. Но для меня, жены и дочки это первый круиз. Вынашивал я его долго и мучительно, доказывая, что не так уж это и дорого, что бегать по разным городам ежедневно не так уж и трудно, что пассажиры лайнера не чопорные миллионеры... "Ой, да как я там буду среди них... Ой, они там все такие, а я... Я себя там буду чувствовать полной дурой... "

Здесь необходимо небольшое лирическое отступление. В основном, отдыхаем мы вдвоём с женой, дочка иногда присоединяется. А при отдыхе вдвоём понятия об этом самом отдыхе у нас, как ни странно, кардинально отличаются. Для жены отпуск это с утра до вечера пляж и так, с ленцой, периодически:"Зая, сходил бы за пивком, что ли... "Я же через пару часов такого отдыха(если не засыпаю), начинаю ощущать дискомфорт. Поэтому для меня круиз с его движухой как отпуск идеален. В прошлом году у нас было что-то подобное(Париж-Прага-Берлин в течение недели), и принято было с условием, что завершится всё двухнедельным пляжем. Согласился.

Кстати, когда уже этот"сухопутный круиз"был распланирован, забронирован, оплачены невозвратные авиабилеты и создан благоприятный фон, тогда я и наткнулся на форуме Винского на круизную ветку. И пропал. Зачитывался отчётами, правилами бронирования, питания и выпивания, в общем, крыша слегка съехала. Жена смотрела косо, вертела пальцем у виска...

Ну скажите, почему раздел "Морские и речные круизы"находится где-то внизу?! Собираясь самолётом в Европу, естественно ниже европейских разделов я не спускался. Возможно, мы бы знакомство с Европой с круизов начали. Но следующим летом держитесь, объявил я своим женщинам, в круиз пойдём. Или поплывём. Реакцию на сие высказывание не помню уже. Но вроде, ни скепсиса, ни недоверия не прозвучало. Всё, что мне оставалось, это готовиться, изучать Форум, читать отзывы. В общем, становиться теоретически подкованным новичком. И, надо сказать, очень много полезного я для себя там нарыл, спасибо всем! Даже корабли по внешнему виду стал различать. Ну, или почти различать.

Изучение отзывов привело меня к следующим мыслям. Однозначно Royal Caribbian. Продолжительность 7 дней, для начала. Очень хочется посмотреть Барселону, соответственно порт выхода определён. А рядом с Барселоной пляжей в достатке, значит и жена с дочкой после круиза позагорают. Чтобы позагорать в комфорте(а не прятаться от сумасшедшего солнца), надобен июнь. И цены июньские приятно выглядят. С Барселоной ещё немного конкурировала Венеция, надо сказать. Но проиграла в данном случае. Этот город планируется увидеть в следующем круизе. Вот почему-то уверен, что он обязательно будет.

В общем, по совокупности, так сказать, нарисовалась Liberty of the Seas. Отзывы на неё(отдельный респект queen_V и Синьору Робинзону)мне очень пришлись по душе. Дочка поначалу вписываться в тему отказалась, поэтому мы разогнались на каюту с видом на Роял Променад, получилось на двоих 2288$ и 125$ онборд кредит от Алекса. Через некоторое время я, увидев падение цены, написал Алексу и получил новый инвойс уже на 2088$. Правда, онборд слегка уменьшился до 75$.

Но жизнь интересна тем, что всё в ней претерпевает изменения. Дочь, которую не переставали звать с собой, возьми и согласись наконец. Променадная каюта полетела к чёрту, так как строго двухместна. Здравствуйте, Алекс, дайте нам трёхместную внутреннюю. ОК, дорогие россияне, любой каприз за ваши деньги. Теперь имеем общую стоимость в 2743$ и 90$ онборд. В надежде, что цена снизится, я продолжал мониторить ситуацию. Но прухи больше не выскочило. Могу только сказать, что в конечном итоге цена Алекса так и осталась самой низкой среди всех, которые я смотрел на различных сайтах. Финальный платёж должен был быть не позднее 19 марта, но за 8 дней до "дня икс"случился подходящий курс доллара и я написал Алексу просьбу провести платёж незамедлительно. До двух часов ночи честно прождал, потом уснул, а проснувшись, узрел списание денежных средств и инвойс в почте с пометкой PAID IN FULL. Вот тут-то круиз и начинается, мне кажется.

Простите, никакой круиз не начинается, пока на сайте Роялов не будет проведена онлайн-регистрация всех участников данной брони. Это та ещё задача, надо сказать. Несмотря на свой какой-нибудь английский и наличие переводчика в мобиле и Яндексе, без тормозов не обошлось. В конечном итоге прикрепил жену и дочь к своему счёту, чего делать не собирался изначально. Они у меня самостоятельные. Но это несущественный косяк, и я планировал исправить его в дальнейшем. Ну, по завершению регистрации вы уже одной ногой в круизе, чёрт побери. И наплевать, что больше двух месяцев ещё. Питерцы в своём отношении к морю немного помешанные, этого не отнять. Сказывается великое наследие Петра Первого. А может, это просто любовь к хорошему отдыху сказывается? После онлайн-регистрации распечатываете посадочный купон(Set Sail Рass) со штрих-кодом. Тут тоже не всё просто. Если полез что-то менять после распечатывания(там много чего можно менять сколько угодно раз), то система требует вновь распечатать купон. А 30 апреля круизная компания на электронную почту прислала красочный буклет, содержащий контракт, цветные багажные бирки, всякие рекламные заманухи, описание корабля и много чего ещё. Круиз стал ещё ближе. Можно сказать, нос корабля уже практически показался из-за угла.

Лететь предстояло на Алиталии с пересадкой в Риме. Это были на тот момент( в ноябре)самые дешёвые билеты. Туда и обратно на двоих мы заплатили около 17т, дочка, вписавшаяся через месяц, уже больше, в районе 12т на себя одну. Альтернативу предлагал Vueling, прямой рейс за 28т туда-обратно на двоих. Кошмар! Цены Аэрофлота из Москвы даже не хочется называть. Грабёж среди бела дня. Были варианты вылета из Хельсинки, для питерцев нередкий случай. Но там другие сложности.

Изучение различных разделов Форума касаемо знаменитого римского аэропорта Фьюмичино твёрдо убедило меня в том, что багаж при стыковке в данном аэропорту категорически противопоказан. До круиза два дня, да еще и суббота-воскресенье. Вкупе с размеренностью и неторопливостью сначала итальянцев, а потом испанцев шансы получить не туда улетевший(или вообще не улетевший) из Рима чемодан вовремя невелики. Помню абсолютный нуль в настроении жены по прилёту в Шарль-де-Голль(пересадка в Копенгагене), когда Главный Женский Чемодан("Ты что, не понимаешь, я же в Париж еду! ")после долгого ожидания так и не появился на ленте. И хоть великий город и захватил нас, и отвлёк от грустных мыслей, спать мы ложились, не представляя, как мы улетим ещё и в Прагу через день без багажа. В два часа ночи звонок портье вернул нас к жизни. Чемодан доставили. Но второй раз портить себе настрой на старте отпуска не хочется. Поэтому только ручная кладь.

Квартиру сняли сильно заранее через .. На две ночи огромная студия на Рамбла на троих обошлась в 179 евро. Это в два раза дешевле забронированого поначалу отеля Continental Barcelona, расположенного также на Рамбла. Правда, без завтрака, да и наплевать. По описанию местности многочисленными очевидцами, вокруг столько вариантов вкусно и недорого поесть, что жалеть об отсутствии отельного шведского стола просто грешно. А вот на три дня после круиза позагорать на пляже забронировали в Кастельдефельсе Bel Air 4*, неплохой по отзывам отельчик прямо на пляже. До Барселоны полчаса на автобусе, аэропорт в 10 минутах. А поначалу в планах был Малграт-де-Мар, но до аэропорта далеко, а вылет домой в 6 утра. Некомфортно, папочка, сказали девочки. И правда, подумал я.

На протяжении полугода с момента покупки авиабилета дважды Алиталия переносила время вылета, аккуратно об этом уведомляя. Первый раз предложила нам улететь из Питера на 2 часа раньше, что увеличивало время стыковки до неприличных 3ч 55 мин, а второй раз исправилась, прибавив 10 мин к первоначальным 17-50. На стыковку теперь получалось вполне себе ничего даже для Фьюмичино 1ч 45мин.

Заставил поволноваться и .. Вдруг за два месяца до вылета получаю письмо от них, типа ваша бронь отменена хозяином. Но вы не волнуйтесь, мы их за это штрафуем, вот вам бонус в 37 евро на новую бронь, а если хотите вернуть деньги, перейдите по ссылке. Ну я и думаю, верну деньги, к чёрту эти квартиры съёмные, раз такое происходит, поедем-таки в гостиницу. Перешёл по ссылке. А потом думаю, свяжусь-ка с хозяйкой, в чём причина отмены интересно же. А она мне и отвечает, не было никакой отмены, добрый молодец, жду я вас по-прежнему. А письмо есть следствие технических косяков сайта, в течение суток там всё починят. Ну слава богу, думаю. Квартира-то просто чудо, Дворец Гуэля налево 20 метров, рынок Бокерия(мечта идиота! )рядом, алкомагазин Торрес знаменитый в двух шагах... Площадь Каталонии в десяти минутах ходьбы... Колумб в пяти... Опять же, пишите в личку, дам координаты. Хозяйка Ирина русскоязычная, очень удобно.

Ну я дождался, пока деньги возвращённые поступят на карту и снова забронировался. На лишних конвертациях только немного прилип, счёт-то рублёвый, а движения денег туда-сюда в евро.

Вот уж от кого не ждали сюрпризов, так это от круизной компании. Думали, что у них там, как в американской армии(на флоте), всё чётко. Ан нет. Поменяли Ливорно на Ла Специю. Не скажу, что очень расстроились. Флоренция оказалась сильно дальше, да и не очень-то она нас манила. Зато рядом Чинкве-Терре и прилегающие территории, Лукка, Пиза да и сама Ла Специя неплоха. Это я всё по отзывам очевидцев сужу, и по фотографиям, ими же сделанным. Минус только в тендерной высадке. Причём я бы об этом не догадался, если бы не жена. Уж с чего она взяла, не помню. Но посмотрел, действительно тендер. А вообще, странно это. Смотрю на карту, порт в Ла Специи огромный, причалов масса. Либерти наша, конечно, та ещё бегемотина, но думаю, нашли бы место, а потом шаттлами развезли, как в Ливорно планировалось. Да и ладно, бог с ним. Но вот причин замены не знаю, любопытство гложет. Написал на русский сайт Роялов(Алекса по пустякам беспокоить не стал), вежливый менеджер Инфлота сообщил, что круизная компания просто поставила их перед фактом. Если это так, то тоже странно. Как мне кажется, клиент должен быть в курсе, с чего бы ему лишнее неудобство. Желающих посетить Флоренцию большинство, а получается, что времени на это, с учётом более дальней дороги и тендерной высадки, существенно меньше.

Поскольку в разделе "Готовимся к круизу"я завёл тему, по истечении некоторого времени появились попутчики. Несколько писем друг другу сначала через форум, потом на мэйл, и готово дело. Бронируем машину напрокат в Ла Специи вскладчину, в Риме трансфер туда-обратно+экскурсия по Ватикану. Если кого заинтересуют контакты гида, пишите в личку. В остальных портах планировали самостоятельные передвижения на общественном транспорте и пешком.

Анализируя, как готовятся к круизу профессионалы жанра, я каждый раз ловил себя на мысли, что скрупулёзно рассчитывать, вычерчивать в картах гугл и вообще, действовать правильно... ну совершенно не моё. Да, в двух портах(Ла Специя и Чивитавеккья)мы чего-то там совместно организовали с попутчиками. Но, честно сев делать домашнюю работу по остальным портам, минут через пятнадцать пребывания с умным видом у компьютера я это мероприятие завершил. В памяти отложилась дорога в Вильфранше до электрички и в бухте Тулона до катера собственно в Тулон. Ещё очень сильным ходом явилась сохранённая в мобильной почте ссылка на карту Барселоны с отмеченными на ней заведениями общепита. Вкусно поесть в отпуске это у меня пунктик. Нашёл я её в теме"Моя Барселона:рестораны, кафе.... "Пользуясь случаем, огромное спасибо хочу сказать автору темы Libertad, в миру Ольге. Очень и очень ценная карта. Попытки сохранить на смартфоне информацию другого плана, а именно о памятниках архитектуры, парках, музеях и прочих туристических аттракционах вогнали меня в состояние скуки и депрессии. Нет, вы не подумайте, что нам это всё не интересно. Просто с этой составляющей отпуска, кроме двух портов, решили ориентироваться на месте.

Пока суть да дело, смотрю, попутчиков прибавилось. В трансфере оставалось ещё два места, на экскурсию в Ватикан тоже можно было добронировать двух человек, что мы по их просьбе и сделали. Вообще интересно это, что-то там организовывать, состыковывать, какую-то ответственность опять же нести. Мне до Кускова, конечно, далеко с его колоннами автобусов в портах. Но как говорят, лиха беда начало. Правда, Павел?

Хоть после финального платежа цену уже не уменьшить, всё равно интересно следить за ней. За 9 дней до начала круиза следить стало не за чем. Все трёхместные каюты из свободного доступа исчезли. Ещё раньше исчезли и двухместные с окном на Променад, наши фавориты до появления в круизе дочки. Двухместные внутренние, как и более дорогие, оставались пока в продаже. А за четыре дня все сайты показали, что круиз распродан. Вообще, Либерти, как выяснилось, довольно популярный корабль, несмотря на стоимость круиза на нём. На форуме в этом году у него сильно прибавилось поклонников. Красочные и живые отчёты форумчан о прекрасных круизах играют здесь, конечно, не последнюю роль. Надеюсь, и у меня кто-то почерпнёт для себя ценного.
Последний раз редактировалось georgkap 03 дек 2022, 16:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #2

Сообщение Nastya80 » 13 июн 2013, 02:14

georgkap, поздравляю с первым круизом и первым отчетом!

georgkap писал(а) 13 июн 2013, 00:08:Короче,банально всё. Но для меня,жены и дочки это первый круиз.


Вот! Самое главное, что это первый круиз! Так что ничего не банально.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #3

Сообщение queen_V » 13 июн 2013, 08:59

Согласна с Настей - первый круиз это не бывает банально! Это то, что уже не повторится - это первые впечатления. Про них всегда очень интересно почитать. "Либерти" вспоминаю с удовольствием - красивый, современный корабль. Один из лучших у Роялов. Надеюсь, вы хорошо провели там время.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #4

Сообщение Ирина! » 13 июн 2013, 09:38

Отлично написано, интересно читать! Продолжайте )))))))
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #5

Сообщение плг50 » 13 июн 2013, 09:57

Ждем продолжения отчета!! Интересно!!
плг50
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.11.2011
Город: Глазов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #6

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 10:08

Спасибо всем за интерес. Приоткрою секрет. Всё вышеизложенное написано в процессе подготовки. Вчера вернулись, я быстренько выгрузил фотки в пикасу, черновик отчёта загрузил, фотографию добавил и спать-спать-спать. Впечатлений, конечно, ворох, в голове сумбур, работа накатывает. Так что писать, конечно, буду. Но не обещаю, что очень быстро. Не хочется сжимать в угоду скорости.
Одно могу сказать сразу. Круизы в нашей жизни будут. Не обошлось и без ошибок,которых надо постараться избежать в будущем.
До скорой встречи.
Последний раз редактировалось georgkap 25 сен 2013, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #7

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 11:41

Глава 2.HOLA, BARCELONA !!!

Вдохновлённый вниманием таки сяду попишу слегка. Вчера прилетели. Устали, конечно жутко. Но впечатления положительные зашкаливают. Смотрю фотки в пикасе и как заново прокручиваю все моменты. Никогда такого не было.
Ну да ладно, лирика это хорошо, а правда лучше. Несколько слов сразу же скажу о том, чего опасался заранее. Опасался, исходя из отчётов на форуме, исходя из впечатлений знакомых. Исходя из отзывов в сети...
Это авиакомпания ALITALIA.
И ничего не оправдалось, чёрт побери. Ну вообще ничего. Самолёты чистые и не старые А320. Взлёт-посадка как по маслу, я даже не просыпался иногда. Кормление лучшее, что нам когда-либо доводилось откушать в эконом-классе. Вино итальянское наливают. И добавку дают. Персонал аккуратный, чистый и улыбчивый. Взлетали-прилетали вовремя. А что ещё-то надо?
По соотношению цена-качество вообще вне конкуренции.
После авиакомпании вызывал опасения аэропорт Фьюмичино(FCO). И здесь облом. Я своих женщин изначально запугал всякими страшностями. Но на деле всё оказалось просто. И народу не сильно чтобы много. Первый кордон прошли минут за 15,ещё 15 занял паспортный контроль. Напомню,что летели мы в пятницу вечером. Дальше всё по стрелкам, обязательно к табло, сверяем номер гейта (конечно же,он не совпадает с номером на посадочном талоне). А, ещё одна страшилка, уже из личного опыта, не повторилась. В прошлом году в Пулково-2 в пятницу было жуткое столпотворение. А сейчас за полчаса везде успели. В дьютике взяли блок Парламента, традиционный для отпуска и вперёд.Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas Сразу попрошу прощения за качество фото. Снимали всё на мобильные телефоны, правда камеры не худшие, но это, конечно, не фото в привычном смысле слова. Скорее, информативная такая картинка.
Последний раз редактировалось georgkap 14 мар 2014, 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #8

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 12:08

Итак, ровно в 17-50 самолёт вырулил на взлётку и я поздравил всех с началом отпуска. Наверное, в десятый раз. Потом ещё поздравлял, когда вышли на Рамблу, когда сели на корабль, когда он отчалил и т.д.
Как уже рассказывал, пересадка прошла без приключений, и около полуночи мы приземлились в Барселоне. С хозяйкой квартиры заранее договорились о трансфере и через минут сорок уже располагались в квартире. Балкон выходил прямо на Рамблу, но на пятом этаже шума ночной гулянки слышно почти не было. Правда, один тонкий нюанс. Изначально бронировали мы студию, выходящую на Carrier Nou de la Rambla, улочку перпендикулярную Рамбле. И та студия была на втором этаже. А хозяева предложили нам эту, уж не знаю, по какой причине. Но нам и в ней всё понравилось.
Последний раз редактировалось georgkap 03 дек 2022, 16:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #9

Сообщение Liandry » 13 июн 2013, 12:14

Спасибо за начало нового отчёта, да ещё и первом круизе! Корабль у вас просто великолепный! Буду с интересом следить за отчётом.
Liandry
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 11.08.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #10

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 12:28

Естественно, Барселона в час ночи субботы гуляла. Но,сравнивая с Парижем в прошлом году, могу сказать, что гуляла как-то по-доброму, не напрягая. Мы с женой( дочка легла спать ) сразу же органично влились в эту бесшабашную толпу, погуляли, чего-то съели, немножко выпили... Навалилась усталость, роились в голове планы на завтра... Ну и хватит на сегодня, решили мы. Спать-спать-спать.
Последний раз редактировалось georgkap 28 фев 2014, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #11

Сообщение Elena V. » 13 июн 2013, 13:19

С Вашим отчетом опять погружаюсь в приятные вопоминания. У нас в прошлом году был тоже первый в жизни круиз на этом корабле и такому же маршруту Очень интересны Ваши впечатления.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #12

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 21:53

Утром рано вставать, конечно же, не хотелось. Однако дел было по горло. Да-да, именно дел. Как уже описывал, летели мы с ручной кладью, без багажа. И некоторые необходимые в круизе позиции туда никак не вписывались. Например, я был без пиджака и туфель. Необходимо было купить всякие шампуни-лосьоны-кремы для женщин. Про платья на формальные вечера, понятное дело, и разговора нет. Обязательный момент. Короче, предстоял разрушающий мужской мозг шоппинг.
Само собой, хотелось и погулять, и что-то посмотреть. И всё нужно было успеть к открытию ресторанов. Вечером предстояла встреча с попутчиками.Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
Я по рекомендации форумчан в гастрономической теме о Барселоне выбрал для встречи и непринуждённого общения " за знакомство " ресторан Dionisos рядом с парком Цитадель. От Колумба пешком минут двадцать ходьбы неспешным шагом. Как пройдёте вокзал(парк уже видно), перешли на другую сторону и ещё метров 200. Это я на случай, если кто-то захочет по нашим стопам, так сказать. Так как однозначно рекомендую. Один момент поначалу напряг. Официант спросил, заказывали ли мы столик на такую толпу в пять человек. Мы, само собой, нет.Укоризненно покачивая головой и чего-то бормоча себе под нос, он как-то сдвинул нам пару столиков. Уф, отпустило. А дальше один позитив. Всё очень вкусно, порции огромные, ракия персиковая просто огонь. Обстановка типично греческая, с песнями-плясками-сиртаками. Ну очень душевно. Курить внутри нельзя, все выходят на улицу.
В общем, познакомились, выработали план захвата Ла Специи, где, напомню, у нас машина напрокат. И далеко за полночь разошлись. Предстояла последняя ночь перед круизом.
Последний раз редактировалось georgkap 18 апр 2015, 17:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #13

Сообщение Хельга25 » 13 июн 2013, 22:00

georgkap
подключаюсь к чтению вашего отчета с особым интересом - во-первых, ровно год назад мы шли в таком же составе именно на Liberty, правда, в 5дневке, во-вторых, мы ровесники. И наша мамзель чуток помладше, а так - просто дежавю
Вот наш отчет - Круиз для дочки на Liberty of the Seas, 2012
Что-то круиз 7 дневный вышел дороговато, видно в этом году цены иные... И все же 2 дня дополнительно потянули за собой приличную добавку к стоимости, помню, это было причиной нашей покупки 5дневного -тесткруиза
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #14

Сообщение georgkap » 13 июн 2013, 22:53

Дороговато, соглашусь. Однако я себе вбил в голову, что это будет Либерти, и уже никак было меня не сдвинуть. Теперь вот думаю про Серенаду на июнь-2014. И как мы на ней, такой маленькой, и без променада??
Отчёт ваш, Хельга25, читал. Очень понравился. После него заметил, что отчётов о Либерти прибавилось.
Последний раз редактировалось georgkap 20 фев 2014, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #15

Сообщение georgkap » 14 июн 2013, 00:50

Планов на день посадки тоже хватало. Хотели на телефрик, взглянуть с высоты на почти уже "наш"корабль. Поесть на рынке Бокерия каких-нибудь морских гадов. Найти бронзового кота на Рамбла Раваль. Ещё чего-то хотели... Однако вчерашняя ракия несколько скорректировала планы. И нам остался только кот. Справедливости ради скажу, что на Бокерию заходили, кафе все эти видели, но есть там почему-то расхотелось. Народу просто немеряно. Некомфортно как-то.
В общем, взяли большую тарелку тапасов в какой-то харчевне, выпили сангрии и пошли искать кота. Нашли довольно быстро.
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
Последний раз редактировалось georgkap 03 дек 2022, 16:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 14 июн 2013, 08:51

О, мой любимый барселонский кот!
А Серенада тоже хороша по-своему. Я вот тоже променады люблю и на Серенаде мне его не хватало, но зато у Серенады есть открытое кафе на корме - отличное местечко. И маршруты у нее очень удачные.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #17

Сообщение sermenn » 14 июн 2013, 09:14

Ой, а я почему-то кота в Барселоне так и не увидел...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #18

Сообщение georgkap » 14 июн 2013, 18:53

Поболтавшись ещё немного по Барселоне, пошли укладываться. Было около полудня. Я ещё спустился в Торрес, купил пару бутылок одноимённого красного полусухого. Официально, так сказать, разрешённого для проноса на борт. Хотелось уже есть, но впереди маячил халявный обед на борту, и зачем деньги-то тратить впустую, пела жаба.
Вес нашей ручной клади существенно увеличился. Поэтому я быстренько снёс кладь вниз, поставил женщин охранять, через пять минут нашёл такси и за 18,5 евро нас шустро довезли до терминала В.
Кто-то на форуме, помнится, утверждал,что Эпик, одновременно с Либерти стоявший под посадку, должен занимать сразу два терминала А и В. Прогноз не оправдался. Два монстра Средиземноморья стояли нос к носу, каждый принимал пассажиров из одного терминала.
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas


Естественно, имея на руках распечатанную онлайн-регистрацию, мы весьма быстро оказались на борту. Бросили сумки, спустились в дьютик и...почему-то покупать спиртное резко расхотелось. Что вдруг на нас напало, непонятно. Взяли какой-то мелочи типа парфюма, бросили в каюте, и уже с чистой совестью на 11 палубу в Винджеммер.
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
Последний раз редактировалось georgkap 03 дек 2022, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #19

Сообщение alex45 » 15 июн 2013, 07:58

Да,в Барселоне на Сплендиде мы стояли на этом терминале, правда у нас маршрут начался с Генуи.Итальянцы пожлобились на стоянки в Испании- в Барселоне и Валенсии по 5 часов,так что нужно внимательно смотреть расписание стоянок в портах.Моя ошибка.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas

Сообщение: #20

Сообщение georgkap » 15 июн 2013, 08:31

ГЛАВА 3.НАЧАЛО КРУИЗА. НОЧНОЙ ШТОРМИК.

Хорошенько перекусив, пошли осматривать достопримечательности. Походили по Променаду. Магазины ещё были закрыты, но кафе уже работали. Заглянули в паб. Получили жуткий облом в виде Гинесса...из алюминиевых банок. Мы с женой ирландское пиво очень уважаем, и рассчитывали на несколько иной вариант. Разливной, разумеется. Впрочем, вскоре бармен пояснил, что есть качественный английский Bodingtons Pub Ale(разливной), может быть, сэр(я, разумеется, по поводу Гинесса высказался) изволит попробовать?
Ладно, я сделал высокомерный вид (это мне изнутри себя так показалось), с каменным лицом оскорблённого знатока пригубил... и понял,что этот напиток имеет право на существование. Более того, я буду его пить и не вспоминать более о Гинессе.
Плавно подошли мы к одной интересной теме. Убей не пойму, как все эти бармены и официанты с помощниками умудряются запоминать имена уже на второй день! Захожу на следующий день в паб, он мне уже издалека машет и говорит, что я его френд Джорджи фром Раша, и он мне сейчас нальёт мой любимый бир Бодингтон. Ну просто скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке...
Однако, не будем опережать события. После Променада вышли на прогулочную палубу, нашли места для курения по левому борту и поняли, что корабль отчалил и задним ходом медленно движется вдоль молла. А вскоре в широком месте быстро развернулся и... круиз начался. Теперь уже стопроцентно.
Продолжая знакомиться с "нашим домом на ближайшую неделю"мы сходили в Viking Crown Lounge. Помещение живописное снаружи, приятно подсвеченное, живой ансамбль играет спокойные такие мелодии. Хотелось посидеть послушать, но душа рвалась в ещё неизведанные уголки корабля.
Не думал я, что выйдет у нас... Семь дней отпуска в круизе на Liberty of the Seas
После вернулись на Променад. Там весёлая какая-то движуха началась, магазины открылись, все туда ломанулись, как из деревни приехамши. Бары заполнились под завязку, народ веселился, выпивал, танцевал. Сказать,что это была молодёжь, при всём желании не могу. В основном люди около 40 лет. Разогревались перед ужином, так сказать. Ну мы слегка тоже для аппетита взяли по коктейльчику.
К ужину приоделись, конечно же. Я свежекупленный пиджак и туфли, женщины что-то не сильно строгое. Тут я с ужасом вспоминаю, что не проверил, действительно ли у нас столик на четверых (на троих, к сожалению, не бывает). Алекс рекомендовал это сделать сразу же после посадки, чтобы можно было что-то исправить успеть. Но опасения оказались напрасными. Шикарный столик в Микеланджело у окна и жизнь продолжается.
Последний раз редактировалось georgkap 03 дек 2022, 16:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль