Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #1

Сообщение elena_elena » 20 мар 2020, 12:35

Заказывая в июне 2019 года круиз по Карибам, никак не думали, что будет он в этом сезоне последним. Дату выбирали тщательно.
Хотела отметить в круизе день рождения, но не получалось по графику рабочих отпусков. Ладно, решила я, праздновать в круизе 8 марта
тоже хорошо. В результате был запланирован такой вариант:
Круиз на TUI Mein Schiff 2 NEU (Восточные Карибы) с 28.02.2020 по 13.03.2020
Короче, хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Забронируй мы круиз на две недели раньше, - вернулись бы домой спокойно,
в день прилета сразу бы поскакала на работу. А закажи круиз на две недели позже, - болтались бы сейчас где-то в районе Барбадоса,
пытаясь улететь хотя бы в Германию, без всякой ясности, что дальше. Но обо всем по порядку…
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #2

Сообщение elena_elena » 20 мар 2020, 13:06

И вот, наконец, долгожданный день настал. Как обычно, загодя выдвинулись в аэропорт. Обстановка по поводу короновируса уже была
несколько нервная. Родственники спрашивали: «Самолеты пустые?». Как бы не так. Самолеты Эйр-Франс Тель-Авив – Париж и
Париж – Тель-Авив полны, что называется, под завязку. В Доминикану летят много семей с детьми, даже с грудными. Мы зачекинились
из дому в самом начале регистрации. На оба плеча взяли места у проходов, одно напротив другого. Как оказалось, самый удобный вариант.
И рядом друг с другом, и можно часто вставать разминать ноги, никого не беспокоя, что очень важно в длинном полете.
Эконом Эйр-Франс понравился. Самолеты удобные (насколько, конечно, может быть вообще удобен эконом в длинном перелете),
мы, очень немаленькие, разместились нормально, места, чтоб вытянуть ноги хватало. Питание хорошее (в полете из Тель-Авива
в Париж – горячее питание, из Парижа в Пунта-Кану покормили дважды: один раз с горячим, второй – круассаны, булочки с маслом и сыром,
йогурт, фруктовое пюре). Напитки – безалкогольные плюс шампанское, вино и пиво. Понятно, чай и кофе тоже. Читали-читали, что
брать эти напитки в самолете нельзя. Но, каюсь, пили. Кофе, кстати, из всех доселе выпитых «самолетных» самый неплохой.
Между раздачами воды-еды на кухне в «хвосте» каждого салона во время трансатлантического рейса всегда стоит тележка
с напитками и мороженым. Очень удобно, не нужно дергать стюардессу, когда просто хочется попить сока-воды.
На плече Париж - Пунта-Кана авиакомпания предоставляет бесплатный вай-фай для мэсенджеров. В развлекательной системе много
фильмов на русском языке.

Полетели:
Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

До Парижа долетели:
Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Последний рывок:
Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

И самое главное: чемодан долетел!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #3

Сообщение Марина Борн » 20 мар 2020, 16:23

Лена и Сергей, рады что вы хоть и с приключениями, но дома!
В карантине отоспитесь, но самое главное, есть время отчёт написать, а если в четыре руки, то в два раза интересное будет!
У вас у каждого свой стиль изложения.
Подписываемся!
Жизнь продолжается!
Будут ещё и у нас круизы!
Но, ваш опыт пригодится я думаю всем!
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #4

Сообщение seemoewe » 20 мар 2020, 18:31

Вам еще, можно сказать, повезло - ни один порт не отменили и до дома почти без задержек добрались.
С удовольствием попутешествую с вами виртуально, раз уж в реале пока такой возможности лишена.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #5

Сообщение elena_elena » 21 мар 2020, 15:28

Для нас самих это был новый ценный опыт. Мы и раньше бывали на Карибах. Но попадали туда либо в рамках Трансатлантического круиза,
либо в круизе из Майами. А тут нужно было добраться в неведомую нам Доминикану. Уехать из аэропорта. Поселиться в гостиницу.
Попасть на корабль. Простейшие действия, которые в Европе доведены до автоматизма, в других географических широтах почему-то
изрядно меня пугали.
Как обычно, прибегла к коллективной мудрости форума. Законспектировала отчет уважаемой тезки tobaco, известного мастера
организовывать путешествие максимально бюджетно и удобно. Хотела сделать «копи-пэйст» в части «как добраться из Пунта-Кана в
Ла-Романа». Тут ждало первое «но»: замечательный отельчик в Пунта-Кана, до которого можно недорого добраться шатлом из аэропорта,
и который находится близко к автостанции, с которой идут автобусы до Ла-Романа, в июне оказался на нашу дату 27 февраля полностью
забронирован.
Значит, план меняется. Едем из аэропорта сразу в Ла-Романа, там ищем ночлег недалеко от порта. Как едем? Найден гостевой дом
HS Colonial, 22 доллара за комнату с удобствами, по картам гугл – 20 минут пешком до круизного терминала. Отзывы – разные, но нам
просто переночевать, самолет прилетает по расписанию в 18.45, так что дай Б-г часов в девять вечера быть там.
Ок, ночлег – за копейки. Теперь можем себе, наверное, позволить такси из аэропорта до гостиницы. Найден перевозчик с неплохими
отзывами на трипадвайзер, готовый довезти нас из аэропорта к месту ночлега за 69 долларов, причем без предоплаты, расчет наличными
с водителем. Все, заказано, берем.
И стараемся не думать о том, что будет, если такси не приедет, а гостевой дом не найдем.

Итак, долетели. Самолет, правда, опоздал на час по сравнению с расписанием. Ну, ничего, мы ж номер рейса написали, наше такси
обещало его отслеживать. Было оговорено, что после приземления мы должны написать в whatsapp, что прибыли. И тут началось…
- А кто вы такие?
- Да? Как интересно! А я вашего бронирования не вижу. Можете мне его прислать?
Нормальненько. А ничего, что я вчера по тому же whatsapp послала напоминание о нашей поездке и получила заверения, что все
в порядке и нас встретят. Но ничего не поделаешь, препираться по-английски не когда, да и не хочется. И платить 120 долларов,
как предлагают таксисты в аэропорту, вместо 69, тоже неохота. Сфотали бронирование послали еще раз. Хорошо, что вай-фай
в аэропорту Пунта-Кана бесплатный.
- Ок. Отлично. Водитель к вам выехал, через 10 минут будет.
Через 10 минут, конечно, никого нет.
- Ой, вы в терминале В? А он в А поехал. Ошибся. Пять минут – он у вас.
Понятно, накладка произошла, взяли больше заказов, чем могли выполнить. И искали нам дополнительного водителя, Который,
наконец, появился. Загрузил нас вместе с багажом в аккуратный минибус с работающим кондиционером. Но если вы думаете, что мои
волнения на этом закончились, то – зря.
Выяснилось, что куда конкретно нас везти, парень не знает. Так что пока едем просто в Ла-Роману, а потом разберемся. Но – не беда,
Лена же предусмотрительная. Подтверждение бронирования гостевого дома распечатано, причем не по-английски даже, а по-испански,
на языке «принимающей стороны». Так что сейчас наш водитель внесет адрес в навигатор – и все будет ок. Протягиваю ему листок,
а парень мне – мимикой и жестами, так как «ноу инглиш» - «введи, мол, сама». И тогда я понимаю, почему в whatsapp всю дорогу он сообщения
не писал и не читал, а только наговаривал и прослушивал. Мы, видимо, и с письменным «испаньол» не очень дружим. И с навигатором тоже.
Так как в конце концов водитель раздал интернет на телефон моего супруга, тот создал маршрут в картах гугл и дальше работал навигатором.

Уф, вроде добрались. Навигатор показывает «вы прибыли к месту назначения». Но где же сам гостевой дом? Бары и рестораны, указанные
рядом с ним, - вижу. Его – не вижу. Наш водитель, даже получив плату за проезд, от нас не уходит, везет чемодан, пытается что-то выяснять
у местных. Тут рядом с нами останавливается джип, открывается дверь и представительный мужчина европейской наружности окликает
меня по имени и фамилии и велит садиться в машину.
Представляете себе мое состояние? Десять вечера, другой конец земли, меня тут знают почему-то и собираются куда-то везти!..
А тут еще водитель наш подливает масла в огонь:
- Никуда они с тобой не поедут, у них свой транспорт есть!
Видимо, у меня на физиономии отразилось много всего. Потому что с водительского сидения джипа выпорхнула девушка явно островной
наружности и взволновано защебетала:
- Елена, Елена, не бойся, я Элизабет, мы с тобой общались по электронке, когда ты у меня ночлег бронировала. А это мой папа.
Мы вас ждали-ждали, видели, что рейс задерживается, проголодались и выскочили купить что-то на ужин. Наш дом вот тут, за углом, но лучше
подъехать, вы же с вещами.
Так, часам к десяти вечера, то есть в четыре утра по-израильскому времени, мы, наконец, попали к месту нашего ночлега. Оно полностью
оправдало все наши ожидания. Чистая комната с удобной постелью и отдельной ванной и санузлом. К сожалению, приличной фотографии ее,
без разбросанных вещей, не нашлось Ну, разве что вот такая:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

В гостевом доме большой симпатичный холл, кухня с минимальным набором необходимой посуды, специи, растительное масло,
кофе ""Санто-Доминго и кофеварки. Есть куллер с водой, что очень порадовало.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Вобщем, не пять звезд делюкс, но чистое приятное место для ночлега. Доведется еще круизить из Ла-Романы, снова свяжусь с Элизабет.

Идти никуда сил не было. После кормежки Эйр-Франс я особо голодна не была. Заварила себе чайку, а супругу «мана хама»
(лапшу быстрого приготовления типа «Роллтон», которую кинули в чемодан дома), в душ и – спать!!!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #6

Сообщение andreww71 » 21 мар 2020, 15:46

С почином! С интересом почитаю о знакомых замечательных местах.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #7

Сообщение sermenn » 21 мар 2020, 16:00

Марина Борн писал(а) 20 мар 2020, 16:23:Лена и Сергей, рады что вы хоть и с приключениями, но дома!

Ой, а как мы рады! )))
Марина Борн писал(а) 20 мар 2020, 16:23:но самое главное, есть время отчёт написать, а если в четыре руки, то в два раза интересное будет!

Постараемся, пока есть время.
seemoewe писал(а) 20 мар 2020, 18:31:Вам еще, можно сказать, повезло - ни один порт не отменили и до дома почти без задержек добрались.

Да, нам действительно очень повезло, буквально на следующий день после нашего возвращения начались очень неприятные изменения как у ТУИ на Карибах, так и у нас в стране, которую почти закрыли и оставили без авиасообщения.
seemoewe писал(а) 20 мар 2020, 18:31:С удовольствием попутешествую с вами виртуально, раз уж в реале пока такой возможности лишена.

Надеюсь, все восстановится и мы еще попутешествуем не только виртуально))
andreww71 писал(а) 21 мар 2020, 15:46:С почином! С интересом почитаю о знакомых замечательных местах.

Здравствуй, дружище! С таким опытным путешественником и знатоком Карибов, нам надо очень ответственно относиться к написанию отчета.))
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #8

Сообщение oliveri » 21 мар 2020, 16:03

Лена, начало интригующее. Фото, как всегда, отличные. Подписываюсь и жду продолжение. Большой привет Сергею.
oliveri
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.01.2015
Город: Нешер
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 70
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #9

Сообщение elena_elena » 21 мар 2020, 16:52

Утречком напились кофе на просторной террасе:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

И отправились погулять. Во-первых, разведать путь к кораблю. Во-вторых, прикупить кофе, который нам очень рекомендовали форумчане
и который мы распробовали на кухне в нашем гостевом доме.
И та, и другая часть программы были успешно выполнены.

Повидались с нашим корабликом:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Кофе закупили в супермаркете Jumbo:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2
Проверили потом цены в портовом дьюти-фри. В супермаркете лучше.

Карты гугл не обманули. Оба стратегических объекта были действительно расположены в пределах пешей досягаемости от места нашего
ночлега. Супермаркет – минута вниз по улице. Круизный терминал – минут двадцать, не спеша, с вещами.
Регистрация на корабль, если не доплачивать за приоритетное заселение по 25 евро с человека, была заявлена с 13 часов. Вернувшись
с прогулки, мы собрали вещи, распрощались с нашей гостеприимной хозяйкой Элизабет и часов около двенадцати покинули HS Colonial.

Чемоданы, как обычно и бывает, у нас забрали сразу. Регистрация еще не началась. Заплатили по 20 долларов с человека какого-то
сбора доминиканким пограничникам, получили в паспорта зеленую «марку». Побродили по дьюти-фри. И ровно в 13.00 открылись
заветные «окошечки».
На регистрации было две отдельные очереди. Одна – для тех, кто сделал он-лайн чек-инн (для нас он был не доступен, так как наша
страна не входит в шенгенское соглашение), вторая, соответственно, для тех, кто его не сделал. И та, и другая двигались очень быстро.
Буквально пара минут – и вот у нас в руках «посадочные талоны». Карточки ждут нас в конверте у каюты, которая будет доступна в три часа.
Так что пока – пообедать, побродить по палубам и, конечно, по бокалу шампанского. «Бон Вояж!»
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #10

Сообщение andreww71 » 21 мар 2020, 16:59

Фото не видно в толькочто размещённой части.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #11

Сообщение sermenn » 21 мар 2020, 17:17

andreww71 писал(а) 21 мар 2020, 16:59:Фото не видно в толькочто размещённой части.

Поправили. Похоже гугл глючит. Такие танцы с бубном приходится устраивать. Если просто открываешь фото в альбоме гугл и копируешь url, в компьютере все видно (только в нашем), в телефонах и других компах - нет. Причем может быть, что у меня из трех фото видно одну, у Лены ни одной. Сейчас приходится делать "Поделиться", копировать ссылку, эту ссылку открывать в новом окне, разворачивать фото и снова делать "Копировать url". В таком варианте вроде бы видно... Не могу понять в чем дело и как с этим бороться...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #12

Сообщение andreww71 » 21 мар 2020, 17:19

Как с короновирусом. Блинами.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #13

Сообщение sermenn » 21 мар 2020, 17:31

elena_elena писал(а) 21 мар 2020, 16:52:Так что пока – пообедать, побродить по палубам и, конечно, по бокалу шампанского. «Бон Вояж!»

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #14

Сообщение sermenn » 22 мар 2020, 11:15

elena_elena писал(а) 20 мар 2020, 13:06:Родственники спрашивали: «Самолеты пустые?». Как бы не так. Самолеты Эйр-Франс Тель-Авив – Париж и
Париж – Тель-Авив полны, что называется, под завязку. В Доминикану летят много семей с детьми, даже с грудными.


Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

elena_elena писал(а) 20 мар 2020, 13:06:из Парижа в Пунта-Кану покормили дважды: один раз с горячим, второй – круассаны, булочки с маслом и сыром,
йогурт, фруктовое пюре).


Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Давали даже мой любимый "Камамбер":

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

elena_elena писал(а) 21 мар 2020, 15:28:Вобщем, не пять звезд делюкс, но чистое приятное место для ночлега. Доведется еще круизить из Ла-Романы, снова свяжусь с Элизабет.


Место чистое и приятное, но объективности ради должен сказать, что оно весьма специфичное и многих людей, привыкших
останавливаться в стандартных современных отелях могло бы как минимум слегка напрячь, а некоторых даже и напугать.
Мебель, кроме столов и стульев в холле достаточно старая, в окнах нет стекол, только жалюзи (очень местный и аутентичный
вариант), в комнатах нет кондиционеров – только потолочные вентиляторы. На кухне газовый баллон с редуктором сразу
напомнил мне 80-е, когда приезжал в деревню к дедушке с бабушкой.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Меры предосторожности тоже неслабые: внизу дверь и решетка, каждая закрывается на отдельный замок, плюс дверь
на второй этаж – тоже запирающаяся на ключ.
Вай-фай на букинге заявлен не был, но по факту он был и достаточно приличный. По крайней мере разговоры
по васапу тянул без проблем. Но в нашу комнату (она была последней) добивал слабо.

Лена с Элизабет (хозяйкой нашего гостевого дома) на террасе:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2




Прежде чем перейти к рассказу о корабле и нашей каюте, несколько слов хочу сказать о круизном терминале в Ла-Романа.
Он очень мне понравился. Буквально вчера сказал Лене, что на мой взгляд, это один из самых приятных и интересных
посадочных терминалов за все наши путешествия. Корабль стоит в устье реки , вокруг все очень живописно и красиво.
Хотя чего много говорить? Судите сами:


Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

А это уже фоточка с борта корабля (12-я палуба, корма, шведский стол) на устье реки и город Ла-Романа.
Не правда ли чудесный вид?

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

С той же 12-й палубы, но уже по правому борту. Тоже весьма симпатичненько:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #15

Сообщение Elena V. » 23 мар 2020, 07:53

С удовольствием начала читать Ваш отчет.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #16

Сообщение elena_elena » 23 мар 2020, 11:00

Не знаю, как будет правильнее – сначала изложить свои впечатления о корабля и круиза или рассказать о том, что делали в портах по маршруту?..
Наверное, все-таки сначала – впечатления.

Если одним предложением: я была две недели в путешествии своей мечты. Именно – моей, так как, возможно, у кого-то мечта совсем другая.
За две недели я побывала на девяти островах, каждый из которых по-своему красив и интересен. Побывала в хороший сезон, когда там тепло, но не жарко. Накупалась в теплом спокойном море. Будучи не очень сильным пловцом, насмотрелась на красоты подводного мира, благо там для этого достаточно маски для снорка с Алиэкспресс и физической способности отойти три-пять метров от берега.

И все это – на отличном корабле. Да, кто-то скажет, что это не корабль, а плавучий отель. Ибо нет там круговой прогулочной палубы, часть вида с прогулочной палубы загорожена шлюпками и т.д. и т.п. Ок, плавучий отель – так плавучий отель. Но какой комфортабельный и удобный!

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2


Такой просторной и хорошо организованной каюты у нас за все наши девятнадцать круизов еще не было. Она большая и квадратная. Всем знаком тот печальный момент, когда в последний вечер круиза нужно собирать чемоданы. Вот это грустная обязанность исполнена, вещи собраны и, как правило, пока их не выставишь, по каюте приходится передвигаться боком. В этот раз собранные чемоданы нисколько не мешали, они просто «потерялись».
Нет нужды говорить, что уборка два раза в день проводится идеально, все металлические или металлизированные поверхности можно использовать как зеркало.
Все, как на TUI, все, чему положено быть в каюте – есть. Халаты, тапочки, кофе машина с капсулами даже во внутренней каюте. Полный набор – чашки, бокалы, графин для воды (мы же знаем, что у TUI у лифтов находятся куллеры). Мыло-шампунь – только в дозаторах, мне не критично, так как шампунь я всегда вожу свой. Алая роза в каюте в день начала круиза, которая простояла каким-то образом все две недели.
Один вопрос к «хозяевам» нашего кораблика: что с подушками у вас? При таком хорошем оснащении каюты самые дешевые комковатые подушки с синтепоновым наполнением смотрятся просто как недоразумение. Но это просто объективности ради, спалось нам и на этих подушках отлично.

Давайте посмотрим на фото, как это выглядело:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2


Еще, объективности ради, чтоб не говорили мне, что отчет слишком радужный, у нас за две недели круиза не было (о, ужас!) устричного буфета. И лобстер в ресторане был только один раз, во второй вечер круиза в ресторане Mediterranean. В последний вечер
медальоны из лобстера были в меню ресторана Klassik, но по факту нам сказали, что они закончились и заменены какой-то рыбой. Но учитывая, что в это время другие круизные компании уже вовсю сворачивали свою деятельность, корабли не заходили в порты по маршруту, а мы выполнили всю сухопутную программу круиза, думаю, с фактом единократной подачи лобстера можно как-то смириться.
За две недели круиза нас побаловали икорным и лососевым завтраками, шоколадной вечеринкой, дважды был сырный буфет.

Питание на TUI – отдельная тема. Я сейчас не буду говорить о его качестве и разнообразии, скажу, опять же, об удобстве. Видимо, это специфика карибских круизов TUI, так как чуть больше года назад в круизе с этой компанией по Европе такого не было. Шведский стол работает с 6.30 до 21.30 без перерыва. То есть вы можете возвращаться с берега в любое время, не подстраиваясь под режим работы буфета. Кроме него круглосуточно работает бистро «День и ночь» и с 12.00 до 21.00 – кафе у бассейна, где вам попадут шварму, питы и салаты, но кому такое несколько ограниченной меню не подходит – шведский стол к вашим услугам.

Включенные в стоимость круиза напитки, что бы там не говорили, - это тоже удобство. Как же приятно, вернувшись с берега, «пройти через бар». Выпить стаканчик прохладного сока или холодного пива, вкусного кофе или красиво заваренного чая. И не думать, как это отразится на состоянии бортового счета. И, поскольку «пакет» на кораблях TUIесть у всех и каждого, для заказа не нужно всякий раз доставать корабельную карточку. И напитков на каждый заказ вам дадут сразу столько, сколько вам нужно, а не скажут: «Извините, за один заказ – один напиток».


Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

И то, что дресс-код не строгий – тоже очень удобно на Карибах. Ну очень не хочется, наплававшись и «поджарившись», влезать в вечерние наряды. На ужин все на корабле одеваются прилично, но для мужчин, скажем, джинсы и рубашка – вполне достаточно.

Смены питания в ресторанах на TUI нет. И это тоже удобно, учитывая то, что мы приходили каждый раз в разное время, и ни разу нам не пришлось ждать свободного столика. Причем не просто какого-то столика, а столика именно у тех официантов, к которым мы хотели попасть.

Так переходим к следующему моменту: TUI – компания, очень удобная для русскоговорящих пассажиров. Да, вся информация на немецком, но среди экипажа столько сотрудников, говорящих на одном с нами языке, что можно чувствовать себя абсолютно комфортно. И в ресторанах, и в барах работают граждане Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии. Услышав русскую речь, подходят познакомиться, предложить помощь. Большое им спасибо им за это!

Что еще? Еще много каких-то приятных мелких «удобностей». Вроде по возвращении с берега и встречи у трапа с прохладными напитками. Тут же можно оставить пляжные полотенца, чтоб не нести их в каюту или на обмен на 12 палубу. Наверняка что-то пропустила. Какие-то факты не зафиксировались в памяти, но осталось ощущение настоящего отпуска. Отпуска на корабле, где все сделано для того, чтобы мне было легко, удобно и приятно. На корабле, куда мне бы хотелось вернуться еще. Все невзгоды пройдут, жизнь вернется в свою колею, и, слышишь, TUI, мы еще встретимся, мы обязательно встретимся!


И обязательно встретимся с Карибским регионом. Очень уж мне нравился раньше, понравился и сейчас. Каждый из девяти островов, которые мы посетили, по-своему красив и интересен. Так что, пожалуй, начнем о них. Начнем со слов благодарности всем форумчанам, которые помогали нам информацией в теме подготовки к круизу. И расскажем и покажем, что получилось у нас.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #17

Сообщение elena_elena » 23 мар 2020, 14:54

Итак, 1-е марта. остров Мартиника


Причали. Первые (еще ночные) фото с борта корабля, а точнее с беговой дорожки, которая красиво опоясывала корму,
нависая над водой на высоте 14-15 палуб.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Многие рекомендуют на этом острове взять экскурсию у местного туроператора Karambole Tours. От общения по электронной почте с хозяйкой этого бизнеса Кристел у меня остались самые приятные впечатления, но вот незадача – мне хотелось одно, а она предлагала совсем другое.
У меня, собственно, было только два пожелания. Хотелось побывать в ботаническом саду Балата, а потом попасть на пляж. Проштудировав форум, поняла, что осуществить первую часть плана с помощью общественного транспорта будет нелегко, так как на Мартинике мы в воскресенье, он ходит плохо в этот день.
Вариант с посещением ботанического сада предлагался среди экскурсий TUI. Обычно мы поездки от корабля мы не берем, но тут сделали исключение. Немалую роль в этом решении сыграла то, что стоимость экскурсий у TUI вполне адекватная. Вот, например, наша стоила 59 евро, вроде бы немало, но только за входные билеты нужно заплатить 14 евро (сады Балата) и 13 евро (ромокурня Клемент). А так они уже включены в стоимость.

В 8.30 всех участников экскурсии собрали в одном из лаунжей. Периодически делали какие-то объявления, естественно, по-немецки. Но когда я подошла к девушкам-организаторам и сказала, что мы по-немецки не понимаем, к нам каждый раз отдельно подходила одна из распорядительниц и объясняла все, что нужно, по-английски. А дальше вообще повезло. Для нашего маршрута экскурсии было предусмотрено два автобуса. В первом нам места не хватило. Зато во втором была англо язычный гид, так что можно было не только глазеть по сторонам во время экскурсии, но и понимать, куда и для чего едем, какие места проезжаем.

Первое селфи с нашим «туичкой»…

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Наша группа дружно продвигается к экскурсионному автобусу:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Первая остановка – церковь Балата, которая, как считается, - уменьшенная копия собора Сакре-Кер на Монмартре в Париже. Прошлись вокруг, сделали несколько фотографий. Воскресенье, в церкви идет служба, поэтому внутрь заходить не стали, тем более что гид наш Паола предупредила, что внутреннее убранство, как бы это сказать помягче, несколько уступает виду снаружи.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Вокруг собора все очень зелено и живописно. Особенно по израильским меркам.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Далее поехали еще выше в гору – к ботаническому саду. Не зря мне сюда хотелось. Он не очень большой (полтора часа, что дали нам здесь на осмотр в принципе хватило), но красивый, хорошо обустроенный. Много зелени, красивых смотровых площадок, прудики с рыбками и, конечно, подвесной мост.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Подвесной мост – серьезное испытание для неподготовленного к джунглям туриста))

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Элементы моста закреплены на деревьях на высоте не менее 15 метров:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

А вот так обманывают колибри:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

В парке есть небольшой дом-музей:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Для того, чтобы попасть в следующий пункт нашего назначения, пришлось вернуться в столицу, проехать через нее и проследовать на другой конец острова. Ромокурня Клемент – одна из самых известных на острове. Сейчас там современное производство. Аутентичные процессы представлены только в виде музея. Открыты к посещению также парк и усадьба первых хозяев, семьи Клемент. Не скажу, что что-то выдающееся, но один раз посмотреть стоит. И, конечно, мужчины не останутся равнодушными к дегустации рома. Тем, для кого этот напиток слишком крепкий, предлагают попробовать с десяток видов ликеров и пуншей на основе рома. Вобщем, час пролетел незаметно.

Парк ухоженный и зеленый:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Серега любит фотографироваться со всякими механизмами. Их там достаточно:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

И с готовой продукцией тоже…

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Усадьба:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

А это бутылочки для дегустации:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Вернулись на корабль, освежились, перекусили, переоделись и отправились открывать купальный сезон. Практически с того же причала, где пришвартован наш корабль, отправляются паромы в небольшие городки на другом конце бухты, где расположены пляжи. Стоимость проезда туда-обратно 7 евро. Паром отправляется каждый час.
Но мы во второй половине дня не планировали уезжать далеко от корабля и отправились на городской пляж под стенами форта. Как выходишь с пристани, минут десять проходишь пешочком вправо – и можно купаться. Конечно, вода не такая «открыточная», которую мы будем видеть, начиная с завтрашнего дня, в других портах. Но чистая, теплая, освежиться после экскурсии – одно удовольствие.
На пляже по случаю воскресенья отдыхает много местных жителей, играет музыка, народ танцует. Случайно стали свидетелями спортивного мероприятия – массового заплыва в акватории бухты, - которое снимало телевидение.

Похоже на пляже собралась чуть ли не половина населения острова))

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

День прошел замечательно. Ром пока не прикупили, супругу не понравился вкус. Завтра попробуем на Барбадосе.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #18

Сообщение sermenn » 24 мар 2020, 11:46

О каюте подробнее...

elena_elena писал(а) 23 мар 2020, 11:00:Такой просторной и хорошо организованной каюты у нас за все наши девятнадцать круизов еще не было.

Думаю, что о каюте нужно рассказать подробнее. Я еще в круизе сказал Лене, что с такими внутренними каютами мне не нужны ни окно, ни балкон.

Хотя перед отъездом в круиз, читая о злоключениях пассажиров «Даймонд Принцесс», закрытых на карантине на судне, закралась мысль, что надо было брать каюту с балконом. Просидеть две недели в карантине во внутренней каюте, не имея возможности выйти даже подышать воздухом, испытание не из легких. Но, если использовать каюту просто по ее прямому назначению, особенно в карибском круизе и особенно на ТУИ, то внутренней для меня – выше крыши.
Для подтверждения своих слов расскажу, как примерно эксплуатировалась каюта в нашем нынешнем путешествии.

Практически каждое утро, только проснувшись, быстренько умывались, чистили зубы, принимали душ и бежали на завтрак. В портовые дни – чтобы побыстрее покушать и выйти с корабля до начала дневной жары, а в дни в море – просто потому, что постоянно находились какие-то дела. То отправиться в бассейн перед утренним приемом пищи, то пойти с ребятами (на корабле мы познакомились с очень приятной молодой парой из Германии – Наташей и Сашей) на завтрак в ресторан или на шведский стол.

Да и вообще – имея «в своем распоряжении» такой прекрасный годовалый корабль с кучей лаунжей, баров и бассейнов, как-то даже глупо было сидеть в каюте. Сейчас, анализируя наше путешествие (благо в карантине времени для этого достаточно), пришел к выводу, что мы проводили там крайне мало времени. В целом, появлялись в нашем временном домике чисто для того, чтобы поспать, переодеться, принять душ и проделать остальные гигиенические процедуры типа бритья, чистки зубов и тд.

Дома, перед круизом, я записал на «флешку» несколько сериалов, которые собирались посмотреть с Леной «долгими зимними вечерами», то есть в свободное время. И все возможности для этого были. В каюте классный новенький 43-дюймовый телевизор LG с двумя разъемами USB, к которым к тому же легко подобраться. (Телевизор висел на боковой стене, поэтому был закреплен на регулируемом кронштейне, позволявшем разворачивать его к кровати, отгибая от стены).
Так вот, я подключил, эту «флешку», переключился в режим просмотра USB, убедился, что кодеки телевизора позволяют воспроизводить даже MKV-файлы (так называемую «матроску» - на английском Matroska Video File). То есть все работало чудесно – смотри не хочу!
И что в результате? За весь круиз мы не посмотрели ничего, даже ни разу не включили хотя бы одну серию записанных фильмов. Телевизор иногда использовался только для просмотра и перевода меню ресторанов и включения вэб-камер.

Однако я отвлекся. Так вот, каюта была очень удобной. В отличие от наших предыдущих внутренних кают, она была практически квадратной, а не вытянутой в длину, как это обычно бывает на круизных судах. Поэтому в ней не было узкого коридора, в котором вечно мешаешь друг другу, собираясь куда-то. Между кроватью и стенами каюты были широкие проходы, в которых помещались большие тумбочки и еще оставалось место, шкафы вроде бы и не очень большие, но очень удобно организованы. В них поместились все наши вещи, а если бы понадобилось, то вошло еще столько бы. Мне понравились шкафчики и полочки над кроватью – них я хранил кучу мелочей, начиная от кепок и заканчивая бутылками для воды.

На этом фото видно и широкие тумбочки, даже не прилегающие к кровати (остается еще сантиметров по 10 свободного пространства), удобные антресоли и полочки.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

У стола 4 евророзетки, правда одна занята под кофемашину, но ее всегда при случае можно выключить…

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2


Особенно удобно было то, что еще одна розетка была у кровати (с левой стороны). Иногда этого очень не хватает, если хочешь бросить на ночь телефон на зарядку и потом не бегать к нему к столу через всю каюту. Ну или подключить еще какой-то гаджет, типа электронного светящегося в темноте будильника. А что еще очень понравилось Лене – это гибкие лампы-светильнички над кроватью – их очень удобно было отгибать в нужную сторону, не мешая спать своей второй половинке.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

В столе шесть выдвижных ящиков, две закрытые полки под столешницей и две открытые полки для посуды над капсульной кофемашиной.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

В шкафу рядом со входом в ванную удобные решетчатые корзинки для вещей, над сейфом и под сейфом полочки и удобная планка, чтобы повесить брюки или еще какую нибудь деталь туалета:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2


Телевизор с удобным углом регулировки (подобраться к разъемам USB весьма нетрудно):

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2


Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Отдельного упоминания заслуживает отличное состояние каюты – все как новенькое - и уборка. Даже никелированные детали в ванной были надраены так, что в них можно было видеть свое отражение. Например, как в этом крючке-кругляшке для полотенец.

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Краны тоже соответствовали:

Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

О каюте постарался рассказать подробно. Если кого-то интересуют еще какие-то детали – спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось sermenn 24 мар 2020, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 24 мар 2020, 12:18

sermenn писал(а) 24 мар 2020, 11:46:что с такими внутренними каютами мне не нужны ни окно, ни балкон.

Ну уж неееет! Каюта в принципе неплохая, но никогда не поеду в которой нет окна. Ну психологически не могу! Не комфортно мне! Балконы, да нету смысла, так как все равно целый день проводишь на палубах и в барах.
Гость

 

Re: Отчет из карантина (Почти по Тарантино). Карибы-2020 на TUI MS-2

Сообщение: #20

Сообщение sermenn » 24 мар 2020, 13:46

AlekseyChe писал(а) 24 мар 2020, 12:18:Ну уж неееет! Каюта в принципе неплохая, но никогда не поеду в которой нет окна. Ну психологически не могу! Не комфортно мне!


AlekseyChe, в вашем случае, конечно, если некомфортно, то нужно брать окно. Просто меня, как и Лену, внутренняя каюта абсолютно не напрягает. Потому решили, что переплата (даже небольшая) не имеет смысла...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль