Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3261

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3262

Сообщение KTR » 10 мар 2018, 23:57

Подчкажите, пожалуйста, при поездке на машине обязательно ли с доками на машину и маршрутным листом подавать зеленую карту?
KTR
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3263

Сообщение m.e.g » 11 мар 2018, 01:19

Разве зеленая карта есть в списке документов?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3264

Сообщение KTR » 11 мар 2018, 19:03

m.e.g писал(а) 11 мар 2018, 01:19:Разве зеленая карта есть в списке документов?

Не стоило утруждать себя, чтобы вместо простого ответа на вопрос задать свой.
KTR
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3265

Сообщение Nik06 » 12 мар 2018, 08:45

KTR писал(а) 11 мар 2018, 19:03:Не стоило утруждать себя, чтобы вместо простого ответа на вопрос задать свой.

Не стоит обижаться, просто этот вопрос здесь уже многократно обсуждался до самых корней. Зеленая карта (так называемая), при подаче документов не нужна ни в каком случае, т.к. документы на визу Вы можете подавать за три месяца до предполагаемого въезда, а страховка на автомобиль делается не ранее чем за один месяц.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3266

Сообщение Hippy_ » 12 мар 2018, 11:54

KTR писал(а) 11 мар 2018, 19:03:
m.e.g писал(а) 11 мар 2018, 01:19:Разве зеленая карта есть в списке документов?

Не стоило утруждать себя, чтобы вместо простого ответа на вопрос задать свой.

На самом деле ГК действительно не требуется, я правда как старый перестраховщик всегда делал, подавать приходилось за 1 месяц, что не всегда удобно.
Можно в спонсорском письме или в описании маршрута указать что осведомлен о необходимости оформить международный полис страхования ответственности по системе "Зеленая Карта".
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3267

Сообщение KTR » 12 мар 2018, 12:30

Hippy_ писал(а) 12 мар 2018, 11:54:На самом деле ГК действительно не требуется, я правда как старый перестраховщик всегда делал.

Вопрос у меня возник как раз потому что в отчетах о подаче вижу частое упоминание, что зеленую карту сдавали. Теперь все ясно.
KTR
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3268

Сообщение AnnNazarenko » 12 мар 2018, 16:07

Добрый день! Подавала сегодня документы в визовый центр. На моей брони отеля (букинг) написано, что карта недействительна. При оплате отеля, оплата прошла не с первого раза,а только со второго. Но информация о недействительной карте осталась. Пришлось так отдавать бронь, больше нечего приложить. Есть только скрин об оплате.
Грозит ли мне это чем-нибудь при получении визы?
Заранее спасибо!
AnnNazarenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3269

Сообщение m.e.g » 12 мар 2018, 16:52

AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:07:Подавала сегодня документы в визовый центр.

Теперь поздно спрашивать. Ждите результата.
Латвия же не требует обязательной оплаты броней? Так что надо надеяться на благоприятный исход.
AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:07:Но информация о недействительной карте осталась.

Проще всего было стереть этот текст.
AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:07:Есть только скрин об оплате.

Вы его подали вместе с документами?
Попробуйте отправить его скан в догонку по электронной почте. Укажите реквизиты заявления. Хотя никакой гарантии, что дойдет и поможет.
AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:07:Грозит ли мне это чем-нибудь при получении визы?

Будем надеяться, что это - не страшно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3270

Сообщение AnnNazarenko » 12 мар 2018, 16:58

Спасибо большое за ответ!
Скрин оплаты не приняли.
Информацию о недействительной карте не разрешили убрать, к сожалению.
Позвонила в визовый центр, спросила, можно ли отправить им документы о подтверждении, когда отель их вышлет, сказали , что это некритично. Надеюсь, и правда некритично.
Последний раз редактировалось AnnNazarenko 12 мар 2018, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
AnnNazarenko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3271

Сообщение m.e.g » 12 мар 2018, 17:00

AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:58:Надеюсь, и правда некоитично.

Именно так! Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3272

Сообщение Andrey763 » 12 мар 2018, 18:08

AnnNazarenko писал(а) 12 мар 2018, 16:58:Надеюсь, и правда некритично.

Подовали НЕ оплаченые брони из букинга. Визы дали.
Andrey763
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3273

Сообщение Sensibel » 13 мар 2018, 11:06

Подскажите, а как считается срок действия справки с работы? Пошел местную Пони (город Тула). Оказалось, что у них запись на несколько недель вперед. В итоге получается, что в Пони идти завтра, а уже в выходные будет ровно месяц с момента выдачи справки. Это критично, или могу нарваться на отказ из-за просроченной справки?
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3274

Сообщение Hippy_ » 13 мар 2018, 12:28

Sensibel писал(а) 13 мар 2018, 11:06:Подскажите, а как считается срок действия справки с работы? Пошел местную Пони (город Тула). Оказалось, что у них запись на несколько недель вперед. В итоге получается, что в Пони идти завтра, а уже в выходные будет ровно месяц с момента выдачи справки. Это критично, или могу нарваться на отказ из-за просроченной справки?

Теоретически месяц, в реале думаю проблем не будет.
Особенно если еще справка о движении средств свежая есть.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3275

Сообщение JParker » 13 мар 2018, 22:27

Описываю свою ситуацию. Возможно кому то поможет, а кого то и приободрит.
Подавал документы в Пони город Владимир. Пакет документов стандартный, еду на машине. В анамнезе куча Шенгенов и даже открытая Британская виза. Последний Шенген- Латвийскай двухгодовой. Забронировал отель в Юрмале. Потом смотрю- а кровать то кинг сайз!! Но поскольку еду с товарищем то кинг сайз нам категорически не подходит. Забронировал по новой в этом же отеле номер с двумя раздельными кроватями. Отменил первую бронь. Тут букинг ком правда зависает- я делаю обновление страницы и всё о кей- у меня в личном кабинете осталась одна бронь из двух. Спокойно отправляю пришедшее на емейл подтверждение с пакетом документов в Пони. Через неделю неожиданный звонок из Латвийского консульства!!!!! Несколько предварительных вопросов и главный вопрос- а вы знаете, что ваша бронь отменена???? У меня шок. Пытаюсь объяснить, что отменял неправильное бронирование и что у меня в личном кабинете осталось действующее. Сотрудница консульства, к моему счастью пошла мне навстречу и попросила выслать прямо на электронную почту реальное бронирование. Оказывается- толи букинг ком глюкнул, толи я что то напутал- но я распечатал отменённую бронь!!!! Большое спасибо неизвестной мне сотруднице посольства за понимание. Она конечно же меня пожурила за ошибку, но в итоге всё закончилось благополучно. Я конечно ещё немного поволновался- боялся, что "накажут" однократкой под даты поездки. Но сегодня получил паспорт- 2 года!!! (просил 3) Ну и спать всё таки придётся в номере для молодожёнов )) Выражаю благодарность сотрудникам посольства и лично сотруднице которая занималась моим вопросом. Жду с нетерпением поездки на Рижское взморье. P.S. Товарищу дали однократку 20 дней (поездка у нас неделя) У него в визовой истории- Шведская однократка в 16 году на 20 дней. Совпадение? Не думаю.....)))
JParker
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3276

Сообщение m.e.g » 14 мар 2018, 01:54

JParker писал(а) 13 мар 2018, 22:27:Возможно кому то поможет, а кого то и приободрит.

Расслабляться нельзя! Консульства выборочно, но проверяют брони.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3277

Сообщение K_a_t » 14 мар 2018, 14:37

Добрый день.
Нужна ваша помощь. Оформляю визу в первый раз. Не могу разобраться с анкетой. Купила билеты на поезд в Ригу , обратно выезд из Таллина. В Риге планирую быть 3 дня, в Таллине 2, следовательно оформлять буду визу в Латвию . У меня вопрос по заполнению анкеты. В п.22 надо указать страну конечного следования, значит указыванию Эстонию? Так же хочу попросить визу на год, в п. 24 указываю многократный въезд, в 25 пункте что я должна указать , сколько дней я проведу в Латвии и Эстонии или мне надо указать 90 дней, потому что хочу мульти . И что писать в п.30. Дату выезда из Эстонии ? Или мне надо к дате въезда прибавить год , потому что прошу визу на год. В п.31 я указываю все отели которые забронировала в Риге и Таллине ?
И ещё вопрос по страховке . Выезжаю на поезде 29 апреля , в Риге буду 30 . Страховку купила с 30 апреля. Коллега на работе говорит, что мне откажут в визе, потому что страховку надо было брать с 29 . Мне надо переделать страховку? Но на территорию Латвии я въезжаю в 1:30 утра 30 апреля.
Заранее спасибо
K_a_t
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2018
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3278

Сообщение Lang » 14 мар 2018, 14:49

K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37:Оформляю визу в первый раз. Не могу разобраться с анкетой

Не просите визу на год всё равно в первый раз не дадут, просите на строки брони отелей.
Такая страховка для визы вполне подойдёт. Поезд Москва -Рига пересекает границу на следующий день после отправления. Да и страховка должна быть на срок поездки +15 дней, если запрашиваете однократную визу.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3279

Сообщение K_a_t » 14 мар 2018, 15:51

В прошлом году моей моем дали визу на пол года. Она просила на год. Это ее первый шенген)) я подумала... за спрос не бьют)) и денег не берут, попробую)
Поэтому хочу разобраться с анкетой.
K_a_t
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2018
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3280

Сообщение Hippy_ » 14 мар 2018, 15:54

K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37:Добрый день.
Нужна ваша помощь. Оформляю визу в первый раз. Не могу разобраться с анкетой. Купила билеты на поезд в Ригу , обратно выезд из Таллина. В Риге планирую быть 3 дня, в Таллине 2, следовательно оформлять буду визу в Латвию . У меня вопрос по заполнению анкеты. В п.22 надо указать страну конечного следования, значит указыванию Эстонию? Так же хочу попросить визу на год, в п. 24 указываю многократный въезд, в 25 пункте что я должна указать , сколько дней я проведу в Латвии и Эстонии или мне надо указать 90 дней, потому что хочу мульти . И что писать в п.30. Дату выезда из Эстонии ? Или мне надо к дате въезда прибавить год , потому что прошу визу на год. В п.31 я указываю все отели которые забронировала в Риге и Таллине ?
И ещё вопрос по страховке . Выезжаю на поезде 29 апреля , в Риге буду 30 . Страховку купила с 30 апреля. Коллега на работе говорит, что мне откажут в визе, потому что страховку надо было брать с 29 . Мне надо переделать страховку? Но на территорию Латвии я въезжаю в 1:30 утра 30 апреля.
Заранее спасибо

Да, Эстонию
90 дней, дату выезда через год - 1 день
Все отели, если не помещаются делаем дополнительный лист
Визу дадут с даты страховки, если на границе окажетесь раньше, Вас не пустят. Раньше чем будете на границе ни страховку ни визу оформлять не нужно, а вот про +15 дней на всякий случай страховщикам напомните, могут забыть неопытные. Онлайн если делаешь, обычно само добавляется.
Не забудьте в соответствующих листах анкеты расписаться что осведомлены о необходимости оформить страховку на каждую поездку (для мульта)
Пробуйте, не сомневайтесь. Друзьям греки в чистые паспорта сразу по году влепили, у нас первые Латвии были тоже годовые. Можно письмо написать на имя консула типа прошу дать мультивизу для регулярных поездок с целью ... Я это пишу в спонсорском письме обычно.
Удачи!
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3281

Сообщение m.e.g » 14 мар 2018, 18:01

K_a_t, все правильно делаете, респект!
K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37: В п.22 надо указать страну конечного следования, значит указыванию Эстонию?

п.22 - Страна основного назначения. Латвия. Перевод не удачный.
K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37:мне надо указать 90 дней, потому что хочу мульти

Так.
K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37: Или мне надо к дате въезда прибавить год , потому что прошу визу на год.

Правильно.
K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37:В п.31 я указываю все отели которые забронировала в Риге и Таллине ?

Правильно.
K_a_t писал(а) 14 мар 2018, 14:37:на территорию Латвии я въезжаю в 1:30 утра 30 апреля.

Значит страховка должна быть с 30. И виза - тоже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль