Юг Франции. На авто или общественным?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #1

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 12:27

Доброго времени суток!
Нужна критика маршрута, а заодно и советы стоит ли все-же пытаться все это охватить на общественном транспорте?
Запланирован такой маршрут:
14-15 сентября Париж
16 сентября на TGV до Авиньона, где забронировали авто, небольшая прогулка по городу,переезд в Ле Бо Де Прованс. Ужин и ночевка в Экс-Ан-Прованс или Марселе (отелей больше и дешевле)
17 сентября совмещение завтрака и рынка в Экс-Ан-Прованс, переезд в Кассис, на каланки поглядеть. По дороге насладиться виноградниками Бандоля. Ужин и ночевка в Тулоне.
18 сентября Тулон, Поркероль. По Поркеролю вопрос - те цены, что указаны на сайтах местами кусаются - 50 евро за прогулку, это полноценный ужин Есть ли дешевые варианты посетить Йерские острова? Остаемся в Тулоне на еще одну ночь.
19 сентября. Вердноское ущелье с утра. Переезд Ла-Круа-Вальмер в попытке заглянуть в Сен-Тропе и не разориться.
20 сентября. Канны.
21 сентября. Завтрак в Ницце и в аэропорт.

Под это путешествие забронирован автомобиль - за 180 евро за указанный период, с учетом возврата в аэропорту Ниццы. Но наверняка без дополнительных платежей в виде страховок. + Платные дороги.
В связи с чем вопрос - можно ли этот маршрут осуществить используя автобусы и электрички для двух человек? Деньги лишними не будут.
P.S. Поиском пользовался, честно!
Мои попытки посмотреть стоимости и расписания уперлись в необходимость:
1) заканчивать осмотр любого города где не ночуем в 7 вечера, так как повсеместно в это время уходят последние автобусы.
2) первую часть маршрута жить в Марселе - потому что он является транспортным узлом и, соответственно, все пересадки нужно осуществлять в нем.
3) Автобусы стоят 1 евро
4) Электрички - а фиг его знает сколько они стоят...

Сразу благодарю за помощь!
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
маршруты по Франции

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 09 сен 2013, 12:52

Сколько стоят электрички, можно без проблем посмотреть здесь: http://en.voyages-sncf.com/en/
Почему автобусы стоят один евро? Ездил на них последний раз года 4 назад, но стоили они сильно больше.
Обычно расклад такой. Машина приносит выигрыш по деньгам (вернее, имеет шанс его приносить), если в ней сидит 3-4 человека. Везде, куда ходят поезда, доехать не проблема. Но автобусы привязывают вас к себе, часто ходят в неудобное время и т.д., и т.п. Скажем, в Ле Бо я вообще не уверен, что ходит автобус. Т.е. машина позволяет посмотреть больше и в комфортном режиме. Вне зависимости от этого, жить можно и в Авиньоне, он транспортный центр не хуже.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #3

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 13:00

Rory писал(а) 09 сен 2013, 12:52:Сколько стоят электрички, можно без проблем посмотреть здесь: http://en.voyages-sncf.com/en/

Все что я вижу при попытке найти билеты Авиньон-Марсель это страница http://agencies.voyages-sncf.eu/ru/. От которой пользы "0".
Конечно, для компании в 3-4 человека авто себя 100% оправдывает, но захотелось сделать поездку без шумной "тусы".
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #4

Сообщение Rory » 09 сен 2013, 13:04

Очень странно. Я иду ровно по той ссылке, которую Вам прислал, ввожу Авиньон, Марсель, страну - РФ, и всё вижу.
А если вот здесь http://www.voyages-sncf.com/ выбираете страну France ?

Это как раз понятно. Мы всегда берём машину на двоих, но это именно вопрос комфорта, а не осмысленности по деньгам. Разве что иногда на отелях удаётся что-то отыграть.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #5

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 13:08

Rory писал(а) 09 сен 2013, 13:04:А если вот здесь http://www.voyages-sncf.com/ выбираете страну France ?

В том и беда - что укриаинские айпи наглым образом посылаются на...
"Le service de réservation de billets de train est actuellement en maintenance technique.
Cette version du site vous permet de réserver un autre produit de l'agence de voyage."


Иначе бы и не обращался.
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #6

Сообщение Rory » 09 сен 2013, 13:11

А если через http://hideme.ru/ или http://cameleo.ru/ ?
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #7

Сообщение Cloverfield » 09 сен 2013, 13:23

Без машины у Вас выход только один - перекраивать и адаптировать маршрут под общественный транспорт. Вердон однозначно придется вычеркивать. Теоретически я понимаю как проехать за один день на общественном транспорте по маршруту Тулон-некий пункт в райне Вердонского ущелья-Сен-Тропе, но на практике целый день придется посвятить переездам. Ничего существенного Вы не сэкономите и в финансовом плане, отказавшись от автомобиля.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #8

Сообщение mchar » 09 сен 2013, 13:25

Два года назад мы имели с мужем удовольствие проехать от Парижа через долину Луары и Лион по Провансу, а закончилось наше путешествие на Лазурном берегу. Мое глубокое убеждение, что наличие арендованной машины позволило нам посмотреть очень много интересных мест как в долине Луары, так и в Провансе и на Лазурном берегу, в которые добраться общественным транспортом может быть и можно, но это заняло бы массу времени и не дало бы возможности посмотреть в течение одного дня то, что мы увидели, передвигаясь на машине. Поэтому мой совет - только машина!!! Хотелось бы поделиться опытом по поводу проблем, связанных с рентом машины во Франции. Первое, как нам объяснили в рентовой конторе в Париже, во Франции нет страховки без франшизы! Поэтому, обязательно тщательным образом осмотрите всю машину как снаружи (вплоть до колесных дисков), так и внутри и сверьте все имеющиеся повреждения со списком таковых в вашем контракте. Если выявленные вами дефекты там отсутствуют, то обязательно составьте доп. список и заверьте его у сотрудника конторы. Нам это помогло отбить порядка 150 евро, которые были сняты с кредитки спустя месяц после нашего возвращения из отпуска. Эти пени нам начислили за повреждения, которые отсутствовали в компьютерной описи при заключении контракта, но они были вписаны нами на обратной стороне контракта и заверены подписью и печатью конторы. Отправленная по e-mail скан-копия мгновенно решила все проблемы и деньги нам вскоре вернули!
Существенным моментом, на мой взгляд, является выбор отелей с собственной парковкой! При этом обращайте внимание на необходимость бронировать паркинг в отеле заранее. Не стесняйтесь уточнить, что это за парковка. В Лионе мы попали в отель с крошечной подземной парковкой, которая была забита и оставалось свободным только одно, самое неудобное место. Металлический круг на полу, позволяющий в ручном режиме поворачивать машину в нужном направлении, не работал, и мой бедный муж пролил семь потов пока поставил машину на место. А через час ему пришлось повторять эту процедуру в обратном порядке.....
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #9

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 13:26

Cloverfield писал(а) 09 сен 2013, 13:23:Без машины у Вас выход только один - перекраивать и адаптировать маршрут под общественный транспорт. Вердон однозначно придется вычеркивать. Теоретически я понимаю как проехать за один день на общественном транспорте по маршруту Тулон-некий пункт в райне Вердонского ущелья-Сен-Тропе, но на практике целый день придется посвятить переездам. Ничего существенного Вы не сэкономите и в финансовом плане, отказавшись от автомобиля.


Спасибо! Вы не считаете маршрут... эм.. перегруженным?
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #10

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 13:27

Rory писал(а) 09 сен 2013, 13:11:А если через http://hideme.ru/ или http://cameleo.ru/ ?

Спасибо Сейчас буду учить немецкий но хоть работает
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #11

Сообщение Cloverfield » 09 сен 2013, 13:34

Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч писал(а) 09 сен 2013, 13:26:
Cloverfield писал(а) 09 сен 2013, 13:23:Без машины у Вас выход только один - перекраивать и адаптировать маршрут под общественный транспорт. Вердон однозначно придется вычеркивать. Теоретически я понимаю как проехать за один день на общественном транспорте по маршруту Тулон-некий пункт в райне Вердонского ущелья-Сен-Тропе, но на практике целый день придется посвятить переездам. Ничего существенного Вы не сэкономите и в финансовом плане, отказавшись от автомобиля.


Спасибо! Вы не считаете маршрут... эм.. перегруженным?


Считаю, но все зависит от Ваших приоритетов и восприятия, я бы на Вердон минимум с одной ночевкой бы поехал, Тулон для меня сплошные склады, порт, военные базы, я бы там не хотел останавливаться. Вообще машина позволяет избегать больших городов для ночевки.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #12

Сообщение Rory » 09 сен 2013, 13:37

Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч писал(а) 09 сен 2013, 13:27:Спасибо Сейчас буду учить немецкий но хоть работает

А отчего ж непременно немецкий, оба сайта вроде как русские, а там язык можно поменять
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #13

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 09 сен 2013, 13:44

Cloverfield писал(а) 09 сен 2013, 13:34:Считаю, но все зависит от Ваших приоритетов и восприятия, я бы на Вердон минимум с одной ночевкой бы поехал, Тулон для меня сплошные склады, порт, военные базы, я бы там не хотел останавливаться. Вообще машина позволяет избегать больших городов для ночевки.


Я не сильно за Тулон, но в маршруте нарисовалась некая пустота, и потому я предположил, что можно два дня провести в Тулоне, чтобы избежать ежедневных смен городов для ночевки.
Но при этом в Тулоне больше возможностей найти недорогие отели, мне кажется.
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #14

Сообщение Cloverfield » 09 сен 2013, 13:57

Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч писал(а) 09 сен 2013, 13:44:
Cloverfield писал(а) 09 сен 2013, 13:34:Считаю, но все зависит от Ваших приоритетов и восприятия, я бы на Вердон минимум с одной ночевкой бы поехал, Тулон для меня сплошные склады, порт, военные базы, я бы там не хотел останавливаться. Вообще машина позволяет избегать больших городов для ночевки.


Я не сильно за Тулон, но в маршруте нарисовалась некая пустота, и потому я предположил, что можно два дня провести в Тулоне, чтобы избежать ежедневных смен городов для ночевки.
Но при этом в Тулоне больше возможностей найти недорогие отели, мне кажется.


Я бы уехал от побережья в маленький городок, который похож на настоящий Прованс дня на 3 и оттуда бы ездил радиалками.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #15

Сообщение Rhett Butler » 09 сен 2013, 15:32

Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч писал(а) 09 сен 2013, 12:27:4) Электрички - а фиг его знает сколько они стоят...

Я задал страну "Украина", у меня всё получилось с расписанием. Поскольку вы планируете некоторое количество времени потратить в Авиньоне на осмотр, думаю, вам актуально расписание на вторую половину дня. Вот, к примеру:

Расписание поездов Авиньон - Марсель на 16 сентября 2013 (день).JPG

Расписание поездов Авиньон - Марсель на 16 сентября 2013 (день-2).JPG

Таким образов, минимальная цена на одного взрослого пассажира выходит 15 евро на выделенные цветом поезда.
Такая же цена пока ещё доступна на поезда отправлением в 15.21, 17.11, 17.21, 18.48, 20.11, 22.13 и 23.04
На остальные поезда в расписании цена уже 18 евро и выше.

Смотрел здесь: http://en.voyages-sncf.com/en/train-tic ... t?hid=151G
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Юг Франции. На авто или общественным?

Сообщение: #16

Сообщение Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч » 12 сен 2013, 15:33

Rhett Butler писал(а) 09 сен 2013, 15:32:
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч писал(а) 09 сен 2013, 12:27:4) Электрички - а фиг его знает сколько они стоят...

Я задал страну "Украина", у меня всё получилось с расписанием.
Смотрел здесь: http://en.voyages-sncf.com/en/train-tic ... t?hid=151G


Форумчане уже посоветовали ресурсы для обхода блока по украинскому IP

Все еще пребываю в раздумьях между авто/поезд.
С Марселем сообщение хорошее, но дальше по маршруту может так не повезти. Цены, вроде бы, от 8 евро и выше - ок, но почти все поезда видел в районе 7 вечера как последние. Т.е. все время нужно поглядывать на часы - как бы последний поезд не пропустить

Успокаиваю себя тем, что в прогнозах погоды в Париже в субботу дождит, если дойдет до Юга - будет на авто возможность мобильно скрыться от дождя.
Но алкоголь только после "финальной" парковки
Сергей `Сергей Михалыч` Михалыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль