Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: alex_fk, OlgaP3, pticaselica и гости: 12

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #41

Сообщение Milkoko » 18 мар 2013, 22:21

Добрый день!
Помогите в очень важном вопросе: взяли билеты на Тенерифе через Лондон с ночной стыковкой в 11 часов. Решили на эту ночь взять отель Yotel в аэропорту Гэтвик. На букинге написано "Все транзитные пассажиры должны иметь право въезда в Великобританию и должны пройти иммиграционный контроль, чтобы получить возможность остановиться в отеле." Это действительно так? То есть вообще никак не пустят в отель без визы Великобритании даже с учетом распечатанных билетов на Тенерифе и брони отеля?
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #42

Сообщение kyrsquir » 19 мар 2013, 11:51

Shwed писал(а) 18 мар 2013, 18:30:
kyrsquir писал(а) 18 мар 2013, 18:21:Летим с багажом. Куда звонить, чтобы узнать, можно ли зарегистрировать багаж на оба рейса сразу?

Никуда звонить не надо, багаж на оба рейса зарегистрировать нельзя.

Большое спасибо за ответ. Вы не могли бы пояснить, почему нельзя? Потому что авиакомпании разные?
Shwed писал(а) 18 мар 2013, 18:30:
kyrsquir писал(а) 18 мар 2013, 18:21:На Ryanair ещё придётся пройти visa check в Gatwick.

Это Вы к чему?

Спасибо!
kyrsquir
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #43

Сообщение Bucs » 25 мар 2013, 11:18

kyrsquir писал(а) 19 мар 2013, 11:51:Вы не могли бы пояснить, почему нельзя? Потому что авиакомпании разные?

Ryanair и easyJet - дисконтные авиакомпании, которые летают из точки в точку. Сквозная регистрация багажа у них невозможна.
kyrsquir писал(а) 18 мар 2013, 18:21:Это Вы к чему?

О процедуре Visa Check у а/к Ryanair читайте в первом сообщении топика Авиакомпания Ryanair: вопросы
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #44

Сообщение yuyup » 14 апр 2013, 16:58

Между Хитроу и Гатвиком удобно добираться? Поисковики выдают рейс с такой пересадкой!
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #45

Сообщение Bucs » 14 апр 2013, 18:09

yuyup писал(а) 14 апр 2013, 16:58:Между Хитроу и Гатвиком удобно добираться? Поисковики выдают рейс с такой пересадкой!

Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #46

Сообщение Dima73 » 14 апр 2013, 18:43

yuyup писал(а) 14 апр 2013, 16:58:Между Хитроу и Гатвиком удобно добираться?


Самое простое - автобус National Express.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #47

Сообщение Matriza » 29 апр 2013, 09:32

Вопрос к бывалым - хочу купить билетики на автобус из Гетвика заранее

сколько времени закладывать между прилетом самолета и выездом автобусика????
Аватара пользователя
Matriza
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 106
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #48

Сообщение anatalie » 06 июн 2013, 07:01

Всем доброго дня! Не нашла ничего про ночевку в Гатвике. Есть симпатичный по ценам перелет до Тенерифе Изи джетом. Но стыковка-ночь примерно с 23-24 ч. До7-00. Отель на 3-4 часа затевать смысла нет. На креслах там вздремнуть где-нибудь можно?
anatalie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #49

Сообщение Bucs » 06 июн 2013, 09:22

anatalie, условия для ночевки нормальные. Есть диваны, есть кресла без подлокотников. Розетки для ноута и зарядки. Есть работающие ночью точки общепита. Бесплатный wi-fi в McDonald's (Южный терминал). Персонал очень адекватный.

См. полезный ресурс
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #50

Сообщение Mariya85 » 25 сен 2013, 12:06

Добрый день!
Я конечно прочитала все сообщения по этой теме, но все равно волнует наш перелет. Летим из Хельсинки в Барселону через Гатвик. Там пересадка на пути туда 4 часа, на пути обратно 1,5 часа. Прилеты и вылеты из разных терминалов. Есть ли тут кто-нибудь кто недавно летал через разные терминалы? Что с этими транзитными визами? Нужно ли ее делать заранее или можно перебраться туда без прохода паспортного контроля? Я написала в британское консульство и мне ответили

"Пожалуйста, примите во внимание, что безвизовое пребывание для граждан РФ допускается, только если не будет покидаться транзитная зона аэропорта, меняться терминал, или осуществляться выход в город. В таких случаях разрешается безвизовое пребывание в транзитной зоне аэропорта до 24 часов. Обращаем Ваше внимание, что такие случаи необходимо предварительно согласовать с Вашим авиаперевозчиком.

Просим Вас заметить, что если планируется смена терминала, выход из транзитной зоны или смена аэропорта, решение о безвизовом пребывании остаётся на усмотрение сотрудников службы пограничного контроля Великобритании. В таких случаях рекомендуется оформить визу."

Потом я написала в сам аэропорт и получила вот такой ответ:
"In this instance you will need to exit through Immigration and collect your baggage before moving on to another terminal. You will need a transit visa to do do."
т.е. все равно при условии смены терминала надо выходить из транзитной зоны, а значит иметь транзитную визу.
Mariya85
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #51

Сообщение Хромой_Ковбой » 03 окт 2013, 01:33

Расскажу про Гатвик и терминалы. Летела недавно. Прилетела рейсом ВА в северный терминал, улетала LH из южного. Между рейсами 1 час 45 минут. Багажа у меня не было, чтобы не терять время на его получение в Гатвике.
Перед полетом перечитала все, что нашла в интернете, но так и не поняла, нужно ли проходить паспортный контроль в Гатвике. Рейс ВА опоздал... Почти на час! Поэтому стартанула я, выйдя из самолета, как в лучшие свои годы Бежала по указателям connecting international flights. На форуме вычитала про какой-то автобус, который ездит между терминалами, минуя паспортный контроль. До него и добралась, но оказалось, что у Люфтганзы нет договора о перевозке пассажиров этим автобусом. У меня не было времени спрашивать, у каких компаний он есть. Водитель автобуса сказал, что мне нужно проходить паспортный контроль и добираться до южного терминала на поезде. Побежала на паспортный контроль, ни на что уже не надеясь. До вылета моего рейса оставалось 20 минут... Сотрудница аэропорта помогла мне пройти паспортный контроль без очереди. Но рассчитывать на это никому не советую, мне просто повезло.
Визовый офицер оказался вежливым и понимающим. Английской визы у меня не было. Были распечатки про безвизовый транзит, посадочные талоны на следующий рейс, паспорт. Проскочила паспортный контроль за 5 минут. До поезда добежала тоже за 5 минут. Поездка между терминалами занимает всего 3-4 минуты. Так что аккурат к отлету моего рейса я стояла перед табло в южном терминале. А на табло напротив моего рейса значилось " извините за задержку, номер гейта сообщат позднее" Рейс Люфтганзы задерживался Я успела!!!
При смене терминалов в Гатвике нужно "закладывать" не менее 2,5-3 часов. Самолет может малость припоздниться. Паспортный контроль займет примерно час. Получение багажа. Шаттл между терминалами. Ну, и службу безопасности не забываем. Там тоже могут быть очереди.
Так что есть в Гатвике автобус между терминалами. Сесть в него можно, минуя паспортный контроль. Меня с билетом Люфтганзы в него не посадили, но кто-то же ездит!
Хромой_Ковбой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #52

Сообщение Хромой_Ковбой » 03 окт 2013, 02:10

Mariya85 писал(а) 25 сен 2013, 12:06:Добрый день!
Я конечно прочитала все сообщения по этой теме, но все равно волнует наш перелет. Летим из Хельсинки в Барселону через Гатвик. Там пересадка на пути туда 4 часа, на пути обратно 1,5 часа. Прилеты и вылеты из разных терминалов. Есть ли тут кто-нибудь кто недавно летал через разные терминалы? Что с этими транзитными визами? Нужно ли ее делать заранее или можно перебраться туда без прохода паспортного контроля? Я написала в британское консульство и мне ответили

"Пожалуйста, примите во внимание, что безвизовое пребывание для граждан РФ допускается, только если не будет покидаться транзитная зона аэропорта, меняться терминал, или осуществляться выход в город. В таких случаях разрешается безвизовое пребывание в транзитной зоне аэропорта до 24 часов. Обращаем Ваше внимание, что такие случаи необходимо предварительно согласовать с Вашим авиаперевозчиком.

Просим Вас заметить, что если планируется смена терминала, выход из транзитной зоны или смена аэропорта, решение о безвизовом пребывании остаётся на усмотрение сотрудников службы пограничного контроля Великобритании. В таких случаях рекомендуется оформить визу."

Потом я написала в сам аэропорт и получила вот такой ответ:
"In this instance you will need to exit through Immigration and collect your baggage before moving on to another terminal. You will need a transit visa to do do."
т.е. все равно при условии смены терминала надо выходить из транзитной зоны, а значит иметь транзитную визу.

Если у Вас билеты на следующий рейс, то смена терминала возможна и без транзитной визы, если между рейсами меньше 24 часов. Решение принимает визовый офицер.
Может быть, Вам написать в авиакомпанию и задать вопрос, могут ли ее пассажиры воспользоваться услугами автобуса для поездки между терминалами. Он ездит по летному полю, и вам не придется покидать транзитную зону. Но это только в том случае, если не нужно получать багаж, и если у авиакомпании есть договор на эти поездки. Я опытным путем выяснила, что у Люфтганзы его нет
Хромой_Ковбой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #53

Сообщение Mariya85 » 03 окт 2013, 09:09

Спасибо огромное за информацию.
Mariya85
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #54

Сообщение Mapple » 21 окт 2013, 05:25

На сайте аэропорта пишут :

High speed wi-fi is provided at the airport by Boingo Hotspot. After connecting to the Boingo wi-fi simply open your web browser for more information and to connect.

All users will get 30 minutes free use while at the airport.


Кто-либо проверял -- работает?
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #55

Сообщение Mapple » 02 ноя 2013, 15:13

Проверил сам, 45 мин бесплатного Wi-Fi, работает хорошо.
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #56

Сообщение wasting_time » 06 ноя 2013, 12:58

Лечу Virgin Atlantic из Канкуна в Гатвик, оттуда Ищи Джетом в Москву. Смена терминалов, между рейсами 3 часа. Реально ли всё успеть? Багаж, таможня, смена треминалов...
wasting_time
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.10.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #57

Сообщение Mariya85 » 06 ноя 2013, 15:12

Отвечаю прям по ходу перелета. Выше я писала и спрашивала про перелет и смену терминала в Гатвике. У меня не получилось полететь, но муж отправился и как раз сейчас вылетает из Гатвика дальше. У них пересадка была 2.40 и в итоге через час после посадки он звонил мне уже из другого терминала. Сообщил что воспользоваться автобусом, который ходит по взлетному полю не удалось и пришлось проходить контроль. Там по просили только предъявить билет на следующий рейс и без единого вопроса поставили штамп с транзитной визой и пропустили. Багаж они получили за 20 минут.
Mariya85
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #58

Сообщение wasting_time » 07 ноя 2013, 18:22

Mariya85
большое спасибо за информацию)
wasting_time
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.10.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сообщение: #59

Сообщение Искандер `EASTWOOD` Латыпов » 19 ноя 2013, 10:31

прошу прощенья. а возможен ли такой вариант взять допустим утренний рейс в один конец First capital connect из Гатвика в Лутон. Сесть в гатвике допустим в 7.00 Вылезти в центре погулять и сесть на более поздний поезд где- то в 12.00 без потерь в деньгах. Ну то бишь по одному билету проехать в 2 поездах.
Искандер `EASTWOOD` Латыпов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Гатвик (LGW): ФАК по прилёту, TWOV и Flight Connections Service

Сообщение: #60

Сообщение Rhett Butler » 31 янв 2014, 12:18

Недавно дважды (25-26 ноября и 6-7 декабря 2013) довелось посетить сей аэропорт с транзитными целями (летал из Москвы в Марокко и обратно).
Вообще-то я впервые оказался в Гэтвике, поэтому интересно было изучить его особенности, а по возвращении домой решил написать небольшой отчёт, с картинками.

Исходные данные

1. Задача: совершить безвизовый транзит через Гэтвик посредством использования возможности TWOV.
2. Паспорт: новый (получен в августе 2013) и совершенно чистый загранпасс (биометрический, на 10 лет), в коем на момент подлёта к Туманному Альбиону красовался лишь штамп вылета из Домодедово.
3. Конечная цель: дальнейший вылет из Гэтвика в Марракеш (на следующее утро).
4. Авиакомпания: оба перелёта (Москва - Лондон и Лондон - Марракеш) совершались самолётами easyJet.
5. Билеты: бронировались непосредственно на сайте а/к, оба плеча были оформлены под одним номером брони; зарегистрировался онлайн за месяц до вылета, посадочные распечатал дома.
6. Багаж: летел без багажа, только с бесплатной ручной кладью. У меня был рюкзак объёмом 40 л, подходивший как раз под габариты 56х45х25 см, и который (впоследствии) все 4 раза благополучно помещался мной в отсек над моим местом в салоне самолёта.
7. Дополнительные бумаги: поскольку такой транзит предстоял впервые (да ещё и с чистым паспортом), на всякий случай запасся распечатками из Тиматика о самой возможности TWOV для граждан России, а также о том, что россияне могут безвизово пребывать в Марокко в течение 90 дней:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Ход конём

Хотя все документы были в порядке, на самом деле я не планировал вовсе проходить пограничный контроль во время транзита. Ибо ещё дома, изучая сайт аэропорта (http://www.gatwickairport.com/), я обнаружил интересную информацию:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Поскольку багажа у меня не было - значит, не было необходимости проходить погранконтроль (как я понял из вышеуказанной информации) и можно было попробовать воспользоваться возможностью сервиса Flight Connections для транзитников. Сам транзит был ночным (прилёт в Лондон около 22 часов, вылет на следующее утро в 7.40), отель я не бронировал и собирался вздремнуть в аэропорту, воспользовавшись тамошними сиденьями/креслами и своим спальным мешком.

Прилёт в Gatwick Airport

Сам полёт прошёл нормально, за исключением того, что в Москве нас провожал, а в Лондоне встречал мелкий дождь, а сам полёт длился всего 10 минут (из-за разницы во времени это было довольно забавно). Во время полёта стюардессы раздали Landing Cards, которые нужно было заполнить - однако, поскольку я не планировал встречу с пограничниками, карточку оставил пока у себя незаполненной.

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

После приземления все пассажиры столпились в салоне и уже были готовы к выходу, но пришлось довольно долго (минут 10-15) ждать подачи трапа. Наконец, вышли из самолёта, быстро загрузились в аэропортовский бус и через 5 минут нас подвезли к одному из входов Северного терминала.

При входе в здание следуем по указателям:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Поднимаемся на эскалаторе на второй этаж и продолжаем целеустремлённо идти вперёд по стрелкам:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Если фактор времени играет для вас важную роль - старайтесь покинуть самолёт в числе первых, в автобусе располагайтесь поближе к дверям, а по длинным коридорам аэропорта двигайтесь бодрым маршевым шагом (в том числе по трэвелаторам - напольным эскалаторам) - и тогда в зале пограничного контроля вы окажетесь раньше других, сможете быстро пройти паспортные процедуры и отправиться дальше по своим делам.

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Впереди уже видна зона погранконтроля, которая занимает почти всё пространство помещения. Обратите внимание, что здесь на паспортный контроль и получение багажа нужно следовать прямо, в то время как указатели Flight Connections направляют пассажиров в другую сторону (направо):

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Зона пограничного контроля / Border Control Area

Этот зал представляет из себя не очень большое помещение, утыканное множеством переносных стоек - а они, в свою очередь, соединены между собой ремнями с защёлками таким образом, что образуют зигзагообразные коридоры, по которым и движутся гуськом прибывающие пассажиры. В зале дежурят несколько служащих, кои постоянно наблюдают за состоянием очередей - оперативно открывают/перекрывают проходы, перещёлкивая ремни туда-сюда и таким образом регулируют потоки паксов.

Абсолютное большинство пассажиров вливается в очереди (и далее направляется к кабинкам погранконтроля) для граждан, имеющих паспорта Великобритании, ЕС и Швейцарии - в целом, 3/4 площади зала занимают только эти граждане. На моих глазах в сей небольшой зал сбежались евро-граждане с нескольких почти одновременно прилетевших рейсов, и немедленно набились в очереди, аки сельди в бочке :smile:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Справедливости ради стоит сказать, что паспортный контроль в кабинках, обслуживавших этих пассажиров, проходил весьма быстро, очереди довольно живенько двигались и оперативно рассасывались.

Для нас же, жителей России - так же как для граждан всего прочего мира вне рамок ЕС - предназначен единственный, самый крайний коридорчик с левой стороны зала, под вывеской "All other passports". С одной стороны, плюс в том, что эта очередь гораздо короче, чем любая другая (обычно 5-10 человек); с другой стороны, "прочих пассажиров" обслуживает лишь пара офицеров из ближайших кабинок, а продолжительность бесед и просмотра доков гораздо дольше и иногда затягивается. Кроме того, офицер в крайней левой кабинке периодически выходит из неё и проверяет "пожилых сеньоров/сеньорит + инвалидов", которых привозит служащий пачкой по 6 штук на специальном аэропортовском автомобильчике (во время второго транзита в Гэтвике как раз была такая ситуация - вумен-офицер покинула свою крайнюю кабинку и сперва проверила пассажиров такого авто, а потом уже занялась моей персоной):

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Впрочем, как я уже упоминал ранее, мне хотелось проверить в действии систему Flight Connections, по которой (теоретически) я мог попасть непосредственно в зал вылета, минуя пограничный и таможенный контроль.

Наглядная схема, при которой в аэропорту не происходит пересечения границы (Airside Transit):

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Итак, при входе в зал я повернул направо и увидел небольшой закуток, куда (по идее) должны следовать транзитники:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Там была расположена отдельная стойка, дверь и окошко, в которое видно было другое помещение с оборудованием для рентген-контроля багажа и прочими устройствами, однако... ни на стойке, ни внутри помещения не было видно ни одной живой души, а дверь была прочно закрыта. {{s

Тогда обратился с вопросом к старшему офицеру, который дежурил в этом зале: мол, так и так, я - пассажир easyJet, на сайте вашего аэропорта прочитал о возможности транзита с помощью процедуры Flights Connections (показал ему распечатку с сайта), вроде "вижу цель", но у вас тут почему-то всё закрыто... Сакраментальный вопрос: "Кто виноват и что делать?" :shock:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Мужик покивал - типа "да-да, всё правильно, в принципе есть такая возможность - но сейчас, как видите, уже всё закрыто; а кроме того, пассажиры easyJet, к сожалению, не могут воспользоваться данной возможностью - так что вам, дорогой товарищ из России, нужно сделать "поворот кру-гом" и занять свою очередь к паспортному контролю... В подтверждение своих слов сей офицер указал перстом на пару информационных щитов, которые висели на стене и разъясняли текущую "политику партии":

http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/420 ... 90251_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/420 ... 1aa97_orig

На фотографиях шрифт мелковат, поэтому продублирую данную информацию в буквенной форме:

Кто может воспользоваться процедурой Flight Connections в Северном терминале аэропорта Гэтвик

Пассажиры, путешествующие следующими авиакомпаниями...

- British Airways (BA)
- Delta Airlines (DL)
- Emirates (EK)
- Meridiana fly (IG)
- Royal Air Maroc (AT)

...следуют по указателям International Flight Connections departing from North Terminal.

Пассажиры, путешествующие следующими авиакомпаниями...

- air Baltic (BT)
- Air Europa (AEA)
- Air Malta (KM)
- Air Zimbabwe (UM)
- Belavia Belarussian Airlines (BRU)
- Bulgaria Air (FB)
- Cimber Sterling (QI)
- Croatian Airlines (QU)
- Estonian Air (OV)
- Montenegro Airlines (YM)
- Olympic Air (OA)
- Rossiya Russian Airlines (FV)
- TAP Air Portugal (TP)
- Tunisair (TU)
- Ukraine International (PS)
- US Airways (US)
- Virgin Atlantic (VS)

...следуют по указателям International Flight Connections departing from South Terminal.

Так что в данном случае хитрый "ход конём" не удался, пришлось идти сдаваться в плен, а выяснение деталей на время отложить.

Flight Connections Service - ответы на вопросы

По возвращении домой, для окончательного прояснения текущей ситуации, я намылил пару писем в Клиентскую службу аэропорта Гэтвик, описав свой неудавшийся опыт и задав несколько вопросов:

- "Как именно работает сервис Flights Connections и какие пассажиры имеют право им воспользоваться?"
- "Существует ли на данный момент автобус-шаттл, который возит пассажиров между Северным и Южным терминалами по лётному полю?"

По мылу enquiries@gatwickairport.com был получен следующий ответ:

Hi Dmitry,

Thank you for your enquiry. Flight Connection is for passengers who are departing the same day. As your connecting flight was not until the following morning, you could not use this service. Your luggage would have to be checked through to your final destination, this was not done as your connection flight was for the next morning. There is a bus which take passengers between terminals, this is open to all airlines.

Kind regards,

Sandra Ritchie-Cole
Gatwick Team

Второй ответ прибыл за несколько часов до наступления НГ, с адреса feedback@gatwickairport.com
Это откликнулась Клиентская служба аэропорта - Gatwick Airport Customer Services:

Dear Sir

Thank you for the email I received about your experience at Gatwick Airport.

It may be helpful to explain that only certain airlines operating out of the airport are subscribed to the flight connections service. Unfortunately easyJet are not one of the airlines that provide flight connections as a service so all easyJet passengers must follow the full airport process as described in your email.

Again, thank you for bringing your feedback to our attention and I do hope this hasn't deterred you from using Gatwick in the future.

Yours sincerely

Emma Pearson
Customer Services

Таким образом, сервис Flight Connections (т.е. безвизовый транзит без прохождения паспортного и таможенного контроля) возможен, если:

- вы пассажир одной из авиакомпаний, указанной в перечне выше
- ваш багаж зарегистрирован до конечной точки полёта
- транзит через Гэтвик осуществляется в течение одного дня

Прохождение паспортного контроля

В-общем, пришлось мне несолоно хлебавши возвратиться в коридорчик для "прочих пассажиров" - там уже за счёт недавно прибывших рейсов очередь немного увеличилась. Правда, это было мне в плюс - пока cтоящие впереди граждане один за другим проходили контроль, я успел заполнить свою Landing Card и приготовил на всякий случай остальные бумаги.

Когда подошла моя очередь, я направился к седовласому погран-офицеру предпенсионного возраста и вручил ему паспорт, в который была вложена заполненная миграционная карточка и распечатанный посадочный на следующее плечо Лондон - Марракеш. Сей стражник был деловит и доброжелателен, и задал несколько вопросов:

- Откуда и каким рейсом вы прибыли в Гэтвик?
- Изиджетом из Москвы, рейс такой-то.
- Нет английской визы? (листая паспорт) Какова цель вашего визита?
- Я здесь транзитом, завтра утром вылетаю также Изиджетом в Марокко, вот посадочный (показываю распечатку).
- ОК (делая пометки в карточке) - Как насчёт визы в Марокко?
- Для россиян безвизовый въезд в Марокко до 90 дней (тут как раз пригодилась распечатка из Тиматика - офицер посмотрел её)
- ОК (ещё несколько служебных пометок в карточке). Затем взял пару штемпелей - один помощнее, другой маленький и шлёп-шлёп - таким образом в паспорте появился мой первый транзитный штамп Гэтвика:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Забрав миграционку и отдавая паспорт, офицер слегка улыбнулся:

- Добро пожаловать в Великобританию, доброй ночи!
- Спасибо, вам удачи и всего хорошего!

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Зона прилёта, первый этаж / Arrival Area, Ground Level

После прохождения стоек паспортного контроля, следуем налево, спускаемся по лестнице и попадаем на 1-й этаж зоны прилёта (Arrival Hall - ground floor). Здесь можно забрать свой багаж (если он не зарегистрирован до конечной точки), а также воспользоваться различными сервисами аэропорта: обменять деньги, посетить кафе и туалеты, при желании совершить набег на дьютик или просто выйти наружу - подышать свежим воздухом или покурить на улице (в специально отведённых для этого местах):

North Terminal - Arrival Area, ground level.JPG

Забирая свой багаж, можно воспользоваться аэропортовской багажной тележкой (trolley bag) - если ваши сумки тяжёлые, а тащить их лень или далеко.
Например, если вам нужно переместиться из Северного терминала в Южный, такая тележка как раз пригодится - её можно закатить в меж-терминальный поезд-экспресс и затем оставить её уже в Южном терминале. Пользование багажной телегой небесплатное: стоимость услуги 1 фунт или 1 евро, монетка возвращается вам после окончания транспортировки.

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Зона прилёта, второй этаж / Arrival Area, Level 1

На 1-м этаже есть некоторое количество сидячих мест, однако вокруг почти постоянно суета, толчётся множество народа и довольно прохладно (как мне показалось в конце ноября). Если вам предстоит ночная стыковка в Северном терминале на несколько часов и вы не планируете ехать в город и ночевать там в отеле - лучше подняться на второй этаж (на лифте или эскалаторе), где имеется несколько зон ожидания и, соответственно, гораздо больше посадочных мест для отдыха. Страдающие бессонницей могут смотреть теле-трансляции.

North Terminal - Arrival Area, Level 1.JPG

Это, конечно, не диваны-люкс, но довольно удобные и мягкие сидушки, на которых можно вытянуться в полный рост и вздремнуть до начала регистрации на утренний рейс. Множество транзитников именно так и делают (некоторые вообще сдвигают два ряда сидений и располагаются с комфортом), занимая наиболее выгодные места ещё с вечера:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Для особо чувствительных к некоторому шуму и яркому свету граждан рекомендую запастись берушами и ночной маской на глаза, а для утепления - плед или компактный спальный мешок (особенно пригодится в зимнее время). Рюкзак - под голову или (для особо мнительных) примотать к себе цепью с замком, а ключ проглотить (шутка :smile: ).

Помимо сидельно-спальных возможностей, на 2-м этаже также расположено множество магазинов, несколько кафе-ресторанов, кофейня Costa Coffee, интернет-киоски, банкоматы, офисы проката авто (ночью не работают) и чистые и комфортабельные туалеты (куда же без них). А также камера хранения, куда можно сдать на время свои вещички:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Инфо: http://www.gatwickairport.com/at-the-ai ... -property/
Часы работы и стоимость услуг: http://www.left-baggage.co.uk/locations.php

Третий этаж / Check-in, Level 2

Поскольку по прилёту я никуда не особо торопился, да и выяснение ситуации насчёт Flight Connections заняло некоторое время - по приходу на 2-й этаж оказалось, что многие удобные ночевательные места были уже разобраны более расторопными паксами. Поэтому я решил подняться на лифте ещё выше - на 3-й этаж и поискать там укромное местечко. Большая часть 3-го этажа занята огромным холлом регистрации (который разделён по алфавиту на зоны - от А до Н):

North Terminal - Arrival Area, Level 2 (Check-in).JPG

Но в то же время там обнаружились и возможности для ночного отдыха - правда, весьма немного: вдоль стен были расположены несколько (4-5) секций мягких сидений без ручек, на одну из которых я и приземлился. В этом, самом верхнем зале, было тихо и спокойно; и к тому же теплее, чем на других этажах - так что не торопясь разложил на сиденьях свои туристический коврик и спальник, в качестве подушки был сам рюкзак. Перед сном ещё немного побродил по залу и пофоткал:

Check-in Hall, зона регистрации C и D, а также табло вылетов ночью - тихо и пустынно:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит
Закусочная на колёсах, Джеки Чан придёт только утром :lol:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Трамплин для ныряния во Всемирную Паутину, стоимость заплыва - 10 пенсов в минуту %$

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Стойка Эмиратов приветствует вас улыбками стюардесс и цветочными букетами:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

На календаре лишь 25 ноября, а в Гэтвике уже создают новогоднее настроение, поставив нарядную ёлочку:

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Сфоткал напоследок турецко-подданного красавца и со спокойной совестью отправился на боковую

Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит

Продолжение (в том числе мини-ФАК по вылету) следует 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rhett Butler 09 янв 2022, 21:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль