Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #61

Сообщение Vladimir68 » 23 ноя 2013, 12:29

Julia69 писал(а) 11 ноя 2013, 09:22:Кстати, зашла в свою тему и вспомнила, что была просьба, на которую я не ответила. Сейчас я не вижу это сообщения - видимо автор обиделся на мое невнимание. Прошу прощения за свой склероз - у меня не всегда есть возможность полного доступа к Инету и к моменту, когда я добралась до рабочего компа, закрутилась и забыла о сообщении, которое прочитала накануне. Так что если кому-нибудь еще все-таки нужно описание маршрута (на русском или на английском) - готова выслать.


Юлия это я Вам писал, если не трудно скиньте описание. лучше на русском, свой e-mail продублирую в ЛС

разрешите вставить свои 5 коп о ночлегах в палатках по маршруту
изучал этот вопрос так как с сыном едем на машине в следующем году, сами и пойдём без гидов, опыт есть

всё это чисто с юридической точки зрения, основываясь на месное законодательство
во Франции именно в том регионе разрешено ночевать в палатке, но только от заката до рассвета (тоесть именно биваковать не кемповать )
на высоте выше 1600 метров нум, но по маршруту есть кемпинги по 3 евро и даже бесплатный (читал, но пока не перепроверил)
это подтверждено перепиской с туринфоцентром Шамони,

в Италии, с этим жестче, можно выше 2500 метров
в Швейцарии запрещено
также во всех странах можно ночевать у приютов или на часной територии с их разрешения
информация перепроверена несколько раз
лично переписывался с инфоцентрами по маршруту и французским и итальянским альпклубами

с другой стороны, можно партизанить, есть целый свод правил и рекомендаций как себя вести чтобы минимизировать возможные проблемы
если кому интересно, ссылку на сайт могу скинуть в ЛС

2 Вермут
мы едем с сыном вдвоем, пока , есть 2-3 места в машине
но идти будем сами с палаткой, спальниками, кухней и т.д. дней 8-10 плюс дорога
сроки пока не определены, если что стучите в ЛС
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #62

Сообщение Вермут » 23 ноя 2013, 14:56

Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:2 Вермут
мы едем с сыном вдвоем, пока , есть 2-3 места в машине
но идти будем сами с палаткой, спальниками, кухней и т.д. дней 8-10 плюс дорога
сроки пока не определены, если что стучите в ЛС
Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 или попытка у


Спасибо, это я на будущее интересовалась. В ближайшие годы, пока здоровье позволяет - только Гималаи )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #63

Сообщение Canmos » 26 ноя 2013, 20:34

Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:разрешите вставить свои 5 коп о ночлегах в палатках по маршруту
изучал этот вопрос так как с сыном едем на машине в следующем году, сами и пойдём без гидов, опыт есть

всё это чисто с юридической точки зрения, основываясь на месное законодательство
во Франции именно в том регионе разрешено ночевать в палатке, но только от заката до рассвета (тоесть именно биваковать не кемповать )
на высоте выше 1600 метров нум, но по маршруту есть кемпинги по 3 евро и даже бесплатный (читал, но пока не перепроверил)
это подтверждено перепиской с туринфоцентром Шамони,

в Италии, с этим жестче, можно выше 2500 метров
в Швейцарии запрещено
также во всех странах можно ночевать у приютов или на часной територии с их разрешения
информация перепроверена несколько раз
лично переписывался с инфоцентрами по маршруту и французским и итальянским альпклубами

с другой стороны, можно партизанить, есть целый свод правил и рекомендаций как себя вести чтобы минимизировать возможные проблемы
если кому интересно, ссылку на сайт могу скинуть в ЛС


И, тем не менее, я видела палатки во всех 3 странах - вне кемпингов, рядом с приютами, особо не скрываясь, уже после рассвета (до заката), и на высотах ниже обозначенних. У меня в отчете даже фотки есть.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #64

Сообщение Vladimir68 » 26 ноя 2013, 20:50

Canmos писал(а) 26 ноя 2013, 20:34:
И, тем не менее, я видела палатки во всех 3 странах - вне кемпингов, рядом с приютами, особо не скрываясь, уже после рассвета (до заката), и на высотах ниже обозначенних. У меня в отчете даже фотки есть.


не спорю, наверное ночуют, я писал

всё это чисто с юридической точки зрения, основываясь на месное законодательство


если рядом с приютами то возможно с разрешения управляющих,
в других местах возможно по незнанию, или осознанно
сомневаюсь что во Франции, Италии, Швейцарии кто то за это штрафует
но тем не менее определённые законодательные акты есть
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #65

Сообщение GarF1eld » 30 янв 2014, 13:42

Всем привет!
Собираемся на майские на МонБлан. Вот наткнулись на этот трек. Покопавшись в информации, я понял, что в мае гостиницы не работают еще. Поэтому вопрос - как там по дороге с водой (ручьями) и магазинами?
GarF1eld
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #66

Сообщение Julia69 » 30 янв 2014, 13:56

GarF1eld писал(а) 30 янв 2014, 13:42:Всем привет!
Собираемся на майские на МонБлан. Вот наткнулись на этот трек. Покопавшись в информации, я понял, что в мае гостиницы не работают еще. Поэтому вопрос - как там по дороге с водой (ручьями) и магазинами?

А вы как, в палатках собираетесь ночевать? Вообще, маршрут пролегает через городки, в которых магазины, как я полагаю, работают весь год. Наверное там можно закупаться продуктами. Вода из ручьев? не знаю, никогда не пробовала. Если не ошибаюсь, нам несколько раз встречались "поилки" с питьевой водой, но их было немного и в любом случае не стоит на них полагаться. А вообще, там наверное снег на перевалах в мае! Уверены, что везде можно пройти?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #67

Сообщение GarF1eld » 30 янв 2014, 14:09

Julia69 писал(а) 30 янв 2014, 13:56:А вы как, в палатках собираетесь ночевать? Вообще, маршрут пролегает через городки, в которых магазины, как я полагаю, работают весь год. Наверное там можно закупаться продуктами. Вода из ручьев? не знаю, никогда не пробовала. Если не ошибаюсь, нам несколько раз встречались "поилки" с питьевой водой, но их было немного и в любом случае не стоит на них полагаться. А вообще, там наверное снег на перевалах в мае! Уверены, что везде можно пройти?

На самом деле это мысли вслух. Но если будут условия потречить - то почему бы и нет.
Ночевать будем в палатках, думаю, ночью ниже 5С не должно быть. Воду в походах всегда предпочитаем из ручья, при условии если на пути ручья нет населенных пунктов. По поводу снега на перевалах - я не в курсе, там ведь по табличкам можно сориентироваться. Так?
Я писал письмо на autourdumontblanc несколько дней назад с вопросами, но мне ничего не ответили. Поэтому информации об обстановке конкретно в мае мало.
GarF1eld
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #68

Сообщение Julia69 » 30 янв 2014, 14:34

GarF1eld писал(а) 30 янв 2014, 14:09: Я писал письмо на autourdumontblanc несколько дней назад с вопросами, но мне ничего не ответили. Поэтому информации об обстановке конкретно в мае мало.

Одно могу сказать, турфирма, которая возила наши вещи по маршруту (http://www.sherpa-walking-holidays.co.u ... /jmbrc.asp) начинает свои туры с конца июня.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #69

Сообщение Canmos » 31 янв 2014, 03:11

GarF1eld писал(а) 30 янв 2014, 14:09:Ночевать будем в палатках, думаю, ночью ниже 5С не должно быть. Воду в походах всегда предпочитаем из ручья, при условии если на пути ручья нет населенных пунктов. По поводу снега на перевалах - я не в курсе, там ведь по табличкам можно сориентироваться. Так?
Я писал письмо на autourdumontblanc несколько дней назад с вопросами, но мне ничего не ответили. Поэтому информации об обстановке конкретно в мае мало.

Наивные...Забудьте про свою идею пройти TMВ в начале мае. Там все дороги еще непроходимы будут. И в августе на перевалах снег лежит. Если уж гостиницы закрыты и туры не предлагают, то местный народ, наверняка, знает что делает. Нулевая температура в горах ночью - это в августе. В мая это, скорее, -25.
Сезон там начинается не ранее середины июня, а в прошлом году так и вообще только к июлю стало все проходимо.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #70

Сообщение GarF1eld » 31 янв 2014, 16:00

Canmos писал(а) 31 янв 2014, 03:11:Забудьте про свою идею пройти TMВ в начале мае. Там все дороги еще непроходимы будут. И в августе на перевалах снег лежит. Если уж гостиницы закрыты и туры не предлагают, то местный народ, наверняка, знает что делает.

Да, тут не поспоришь. Местный мне сказал, что нужно будет брать с собой кошки и ледорубы. Это не беда конечно, с учетом того, что мы их и так возьмем на гору. Но... если везде будет снег, то в треке особого смысла нет. Если только высокие участки заснежены - то можно подумать. Кстати, какая там средняя высота, по которой пролегает тропа?
Canmos писал(а) 31 янв 2014, 03:11:Нулевая температура в горах ночью - это в августе. В мая это, скорее, -25

В мае, мне кажется, там должно быть относительно тепло. С учетом того, что -25 это температура на вершине МонБлан сейчас http://www.mountain-forecast.com/peaks/Mont-Blanc/forecasts/4807
GarF1eld
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #71

Сообщение Canmos » 31 янв 2014, 16:48

GarF1eld писал(а) 31 янв 2014, 16:00:Кстати, какая там средняя высота, по которой пролегает тропа?

это можно на autoroute посмотреть. Самое красивое - уже выше 2000.
GarF1eld писал(а) 31 янв 2014, 16:00:В мае, мне кажется, там должно быть относительно тепло. С учетом того, что -25 это температура на вершине МонБлан сейчас http://www.mountain-forecast.com/peaks/Mont-Blanc/forecasts/4807

одно могу сказать, что в августе ночью на улице было комфортно только в полноценном горнолыжном костюме - теплых штанах и куртке. так что не зацикливайтесь на абсолютном значении температуры. При наличии ветра в горах, это чувствуется совсем по-другому.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #72

Сообщение Julia69 » 02 фев 2014, 19:51

Canmos писал(а) 31 янв 2014, 16:48: одно могу сказать, что в августе ночью на улице было комфортно только в полноценном горнолыжном костюме - теплых штанах и куртке. так что не зацикливайтесь на абсолютном значении температуры. При наличии ветра в горах, это чувствуется совсем по-другому.

все относительно - у нас в августе ночная температура была абсолютно летняя, только в конце, когда испортилась погода, пошли дожди и немного похолодало. Ни о каком горнолыжном костюме и речи не было, самые теплые вещи, которые были с собой - флиска и ветровка.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #73

Сообщение Julia69 » 02 фев 2014, 20:06

GarF1eld писал(а) 31 янв 2014, 16:00: Кстати, какая там средняя высота, по которой пролегает тропа?

Места ночевок где-то на уровне 1000-1500м, а перевалы в районе 2000-2600м. То есть каждый день идет набор высоты и спуск обратно в долину.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #74

Сообщение Oks123 » 18 апр 2014, 22:41

Господи! Как же красиво!!!
Реально ли выдержать все это, если постоянно болят колени?
Хочется все успеть в этой жизни, и Непал тоже.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #75

Сообщение Julia69 » 19 апр 2014, 21:21

Вы прямо угадали - мы только вернулись из Непала! Удивительно, но более сложный маршрут перенесли легче. Видимо, сказалась более серьезная физическая подготовка.
Так что дерзайте - было бы желание, а силы появятся. В треккинговых маршрутах обычно нет ничего сверх естественного!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #76

Сообщение gglad » 19 апр 2014, 23:18

Julia69 писал(а) 19 апр 2014, 21:21:мы только вернулись из Непала!

Отчет напишете?
Как я понял, не очень повезло с погодой.(?)
В любом случае, у меня наверняка будут к Вам вопросы.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #77

Сообщение Julia69 » 20 апр 2014, 21:25

Да, конечно, со временем обязательно напишу. Погода в Непале действительно огорчила - два последних дня шли под дождем, но сказать что совсем не повезло, язык не поворачивается - на АВС было прекрасно, а это главное!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #78

Сообщение gglad » 21 апр 2014, 21:20

Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:но по маршруту есть кемпинги

Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:идти будем сами с палаткой, спальниками, кухней и т.д.

Мы тоже хотели бы с палаткой и т.п., но, насколько я представляю, на южной части TMB (от La Fouly до La Gorge) кемпингов нет вообще (если конечно не спускаться в Val Veny),
и я пока предполагал там только хижины.
Поэтому очень интересно, что у вас получится.

P.S. А мы еще год-два подождем с этим маршрутом, пока дети подрастут.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #79

Сообщение Vladimir68 » 22 апр 2014, 22:42

gglad писал(а) 21 апр 2014, 21:20:
Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:но по маршруту есть кемпинги

Vladimir68 писал(а) 23 ноя 2013, 12:29:идти будем сами с палаткой, спальниками, кухней и т.д.

Мы тоже хотели бы с палаткой и т.п., но, насколько я представляю, на южной части TMB (от La Fouly до La Gorge) кемпингов нет вообще (если конечно не спускаться в Val Veny),
и я пока предполагал там только хижины.


некоторые хижины разрешили стать с палаткой на их земле,
мы идём в самом начале сезона, может в этом секрет
но некоторые наотрез отказывают
есть два белых пятна, в районе Val Veny и Val Ferret где не удалось договориться о палатке
если по ходу не договоримся то прийдётся 2 ночи хропеть в приютах либо партизанить
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #80

Сообщение Vladimir68 » 22 апр 2014, 22:45

Julia69 писал(а) 20 апр 2014, 21:25:Да, конечно, со временем обязательно напишу.


и я с удовольствием почитаю, жду с нетерпением
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль