Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #1

Сообщение MeSsSalina » 08 фев 2013, 01:16

Всем привет!

Этим летом (июль/август) очень хотелось бы посетить Данию. Ни разу там не была. Один Копенгаген.. Кажется мало, поэтому планирую еще добраться до Орхуса и Оденсе.

Отправление из Санкт-Петербурга. Самолетом до Копенгагена.. а дальше начинается путаница.

Сколько дней стоит пробыть в каждом городе? Если в Копенгагене 3, а в остальных по 2 - успею все посмотреть? Или где-то убавить/добавить?

Ну и вопрос с поездами.. Планируется путешествие без машины.

Заранее спасибо за терпение и помощь
MeSsSalina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2013, 20:06

А что конкретно-то Вас интересует? Русалочка, Тиволи и т.п.?
Я вот в Копенгагене как-то день провел. Переплевался и уехал. Через 5 лет подумал - может я чего не понял? С семьей заехал. С тем же успехом. А вот Хёльсинор с Кронбургом, Эйсберг, Леголенд мне очень понравились.
Я это все к чему, очень трудно что-то советовать, не понимая Ваших интересов. В районе Копенгагена мне лаже Лунд и Мальмо больше нравятся. Все строго субъективно.
Вы почитайте отчеты, составьте для себя список маст-си. Тогда какая-то ясность появится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #3

Сообщение bokivil » 08 фев 2013, 20:45

Советую в Копенгагене музей Гиннесса (Guinness World Records
Østergade 16, 1100 København, Дания).
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #4

Сообщение leon56 » 17 фев 2013, 15:20

Три дня в Копенгагине перед круизом,
1 помогите составить маршрут по городу.
2 где лучше покушать?
leon56
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 26.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 17 фев 2013, 17:06

leon56 писал(а) 17 фев 2013, 15:20:Три дня в Копенгагине перед круизом,
1 помогите составить маршрут по городу.
2 где лучше покушать?


Обрисуйте область Ваших интересов. Пока вот здесь гляньте:
Копенгаген - город музеев и разбросанных перчаток.

Дания, Копенгаген и регион (первомайские выходные 2011)

Швеция-Дания. Запоздалый отчет 2008.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #6

Сообщение Martik » 06 мар 2013, 11:29

MeSsSalina писал(а) 08 фев 2013, 01:16:Всем привет!
Этим летом (июль/август) очень хотелось бы посетить Данию. Ни разу там не была. Один Копенгаген.. Кажется мало, поэтому планирую еще добраться до Орхуса и Оденсе.
Отправление из Санкт-Петербурга. Самолетом до Копенгагена.. а дальше начинается путаница.
Сколько дней стоит пробыть в каждом городе? Если в Копенгагене 3, а в остальных по 2 - успею все посмотреть? Или где-то убавить/добавить?
Ну и вопрос с поездами.. Планируется путешествие без машины.
Заранее спасибо за терпение и помощь

Поезда из Копенгагена до Орхуса ходят каждые 30 минут. Все они идут через Оденсе.
Два дня в Оденсе делать нечего. Из достопримечательностей там - музей Ганса Христиана Андерсена. Городишко по российским меркам - даже не райцентр.
Орхус - типа Питера в России. Но только по значимости, а не величине. За два дня можно посмотреть многое, но не все.
Я бы выехала из Копена в Оденсе рано утром, посетила музей Андерсена, и дальше - в Орхус. Из Орхуса можно доехать в Грено - там океанариум, это около 60км, автобусное сообщение - примерно каждые 30минут и ехать около часа, поездом - один раз в час, но ехать больше часа. Так же из Орхуса можно в Скандинавский зоопарк под открытым небом, тем же автобусом, что и до Грено - но чуть ближе. На эти поездки удобнее машина, т.к. общ.транспорт ходит по расписанию, но с заездами и остановками во всех деревнях.
Я живу в Орхусе. Спрашивайте, подскажу.
Martik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2013
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #7

Сообщение aakos » 28 апр 2013, 18:34

Как вариант для Мессали (автора темы) рассказываю наш вариант плана:

1 ночёвка в Орхусе (по прибытии в середине дня - пешее ознакомление с архитектурой и духом города, ночёвка, утром - в музей "Старый город"), поезд Орхус-Оденсе полтора часа

3 ночёвки в Оденсе (Оденсе дешевше Копенгагена) - т.е. 2 полных дня (первый день - замок Эгесков + фломская деревня; второй день - 2-3 городских музея, пасторальный трансфер по речке в зоопарк туда-обратно), поезд Оденсе-Роскильде (большой Копенгаген) - 1 час,

2 ночёвки в Копенгагене (т.е. 3 полнях дня, т.к. после завтрака в гостинице Оденсе относительно быстро оказываемся в столице, а на третий день самолёт в Москву в 23 часа). Один из этих дней - какие-нибудь музеи по своим личным интересам (новый океанариум и/или музей старых трамваев, например - jedem ist seinem!), второй день (обязательная программа) - Кронберг/Эльсинор и Фредериксборг и Тиволи, третий день (не обязательно в таком порядке дней) - город, каналы, Амалиен и др. в центре.

Просто - как вариант. По-моему, компактно, слегка экономно и хорошо насыщенно
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #8

Сообщение elektroshoker » 04 май 2013, 10:58

За 2-3 дня весь Копенгаген не посмомотреть. Советую прежде всего посетить памятник Русалочке, дворец Кристиансборг и парк Тиволи.
Аватара пользователя
elektroshoker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #9

Сообщение СибирякЪ » 04 май 2013, 11:05

ИМХО,и на Оденсе,и на Орхус достаточно одного дня,без ночевки.Базу надо делать в Копене - и сам город интересен,и возле довольно много всего - и Роскильде,и Драгер,и знаменитые замки,и Швеция (Мальме) наконец..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #10

Сообщение zeugene » 07 май 2013, 13:00

Martik писал(а) 06 мар 2013, 11:29:...Я живу в Орхусе. Спрашивайте, подскажу.

Martik
а как Вы считаете, с учётом реального положения дел на дорогах, во сколько мне нужно выехать из Оденсе (там буду по пути из Копенгагена), чтобы прибыть за час (к 1700) до отправления парома из Hirtshals в 1800?
Оденсе - прежде всего, музей Г.Х. Андерсена и краткий осмотр. Ну может через Фредерисию проехать (был я там в 90-х, когда на отдых с рейса заходили). Может и на Орхус хватит, хоть одним глазком )
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #11

Сообщение Postman Pechkin » 07 май 2013, 14:26

zeugene писал(а) 07 май 2013, 13:00: во сколько мне нужно выехать из Оденсе (там буду по пути из Копенгагена), чтобы прибыть за час (к 1700) до отправления парома из Hirtshals в 1800?

ехать там часа 3-3.5, я бы выдвигался минимум часа за 4, если приедете раньше, то совсем рядом есть Bunkermuseet, там можно погулять
https://maps.google.ru/maps?q=Bunkermuseet+10.+batteri,+Kystvejen,+Hirtshals,+Denmark&hl=en&ll=57.582165,9.945674&spn=0.01645,0.046949&sll=55.75385,37.613563&sspn=0.138141,0.375595&oq=+Bunkermuseet+10.+batteri&hq=Bunkermuseet+10.+batteri,+Kystvejen,+Hirtshals,+Denmark&t=m&z=15
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #12

Сообщение МобАлла » 11 май 2013, 00:05

Martik писал(а) 06 мар 2013, 11:29:Я живу в Орхусе. Спрашивайте, подскажу.

В июле, нужно будет сюда Skødstrup Danmark, возможно ли найти переводчика на пару часов? Цена вопроса?
МобАлла
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #13

Сообщение Kikka » 26 май 2013, 11:44

zeugene писал(а) 07 май 2013, 13:00:
Martik писал(а) 06 мар 2013, 11:29:...Я живу в Орхусе. Спрашивайте, подскажу.

Martik
а как Вы считаете, с учётом реального положения дел на дорогах, во сколько мне нужно выехать из Оденсе (там буду по пути из Копенгагена), чтобы прибыть за час (к 1700) до отправления парома из Hirtshals в 1800?
Оденсе - прежде всего, музей Г.Х. Андерсена и краткий осмотр. Ну может через Фредерисию проехать (был я там в 90-х, когда на отдых с рейса заходили). Может и на Орхус хватит, хоть одним глазком )

Я не Мартик, но отвечу.
Три-три с половиной часа по моторваю дорога займет. Но нужно иметь ввиду, что в пятницу после 14.00 и в понедельник рано утром народ поедет с работы-на работу. В обычные дни движение более напряженное в середине дня. Я бы часа четыре взяла для этой поездки.
Kikka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #14

Сообщение zeugene » 03 июн 2013, 16:26

Спасибо!
А по вопросу парковки в Odense подскажете? Запланировал остановиться у Museum Concertum (синяя зона - 6 kr i timen) - как осуществляется оплата?
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #15

Сообщение Kikka » 04 июн 2013, 12:46

Я Оденсе не знаю, но в других городах Дании все платные парковки оборудованы автоматами для оплаты.Не думаю, что Оденсе отличается от остальной Дании.
Автоматы эти бывают разные - одни принимают только кредитки, в других можно оплатить и наличкой. Большинство автоматов берут предоплату за определенное вами время, но я встречала автоматы работающие по системе check in - check out , т.е. вы платите за фактическое время парковки, но это возможно только при оплате карточкой. Не забудьте парковочный билет! Он должен лежать за лобовым стеклом у руля, должен быть хорошо виден контролерам.
Kikka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #16

Сообщение Sonya_SS » 18 июн 2013, 13:58

Добрый день!
у меня вопрос, как мне кажется, по теме! вернее - несколько вопросов:
1) если мы прилетаем в Копенгаген в 12.00, то на какое время уже можно купить билет на поезд до Орхуса? на 13.20 можно? далеко ли от вокзала до аэропорта? или лучше на 14.20?
2) где лучше купить билеты:
http://www.rejseplanen.dk/ или
http://www.dsb.dk/
потому что странно, но цены отличаются

3) вот на этом сайте http://www.dsb.dk/ - что такое orange billet? это билет без места?
и почему. когда начинаю заказывать билеты - то к их стоимости ещё добавляется 30 крон? это как раз за место?

спасибо большое заранее за ответы!
Sonya_SS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #17

Сообщение aakos » 25 июн 2013, 15:38

1) у большинства поездов оттуда конечной остановкой является аэропорт. Т.к. Вы уже нашли "дээсбэдэка", то осталось выбрать там 'Kastrup Lufthavn' (т.е. аэропорт Копенгагена) и Aarhus H (вокзал Орхуса). Там получится 2 поезда в час, отправлением в 30 мин. и в 39 мин. (в будние дни, по выходным другое расписание). С другой стороны, если Вы покупаете не Оранж-билет, а стандартный (посмотрите описание этого типа билета), то стандартный билет действует на любой поезд в этот день (оранжевый только на конкретный). Сам перрон поездов близко - см. видео в ответе-2.

2) билеты лучше (наверное, имхо) покупать всё же по прилёту в автомате в аэропорту (как это делается, можно посмотреть, например, здесь:

_http://www.youtube.com/watch?v=8GSvn_UQIn4

(там студенты едут в Мальмё, но принцип покупки билета тот же). Ибо с нашим Аэрофлотом можно и не долететь в этот день (а деньги на ж/д билет уже уплочены). С другой стороны, если на руках стандарный билет, то небольшое опоздание не страшно, по этому билету поедете на следующем поезде.

3) В такую даль (4 часа) - опять имхо - лучше взять билет с местом, а то на любой промежуточной станции могут согнать вновь вошедшие пассажиры с билетом на это место. А Вам потом с багажом (да ещё поди с детями) таскаться по поезду в поисках места?.. Оранжевый - это тип скидочного билета, при Вашем прилёте в полдень он Вам скорее всего не получится, т.к. скидочные билеты продают на незаполненные ранние и поздние поезда... Оранжевый билет всегда только с местом, и только на конкретный поезд (конкретный час).
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #18

Сообщение Sonya_SS » 16 сен 2013, 08:25

спасибо, aakos
поездка перенеслась.

Уважаемы форумчане!
дано - поезд копенгаген-орхус. забронировали на сайте - http://www.dsb.dk/ выезд прям из аэропорта
распечатала маршрут для данного номера поезда на сайте - http://www.rejseplanen.dk/

вопросы:
1) поезд останавливается на всех указанных станциях?или надо волшебную кнопочку нажимать? или куда-то подходить и просить? сопутствующий вопрос - табло там есть какое-нибудь? чтоб следующую остановку видеть?
2) засада. при печати маршрута внизу фразочка - Ved denne rejse kræves særligt tillæg (København H --> Høje Taastrup st)
гугл выдает - Эта поездка требует специального приложения
какое приложение? откуда брать? и куда прикладывать?

спасибо заранее! челом бью!
Sonya_SS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #19

Сообщение aakos » 16 сен 2013, 08:56

1) Табло есть в каждом вагоне. Периодически показывает маршрут (цепочка - станции, и в какие минуты по расписанию он их проходит), а за 2-4 минуты до станции показывает и приближающую станцию и фактическое время прихода (может и опаздывать минуты на 4-5, а бывало и раньше на 2-3 минуты; следите за табло).

2) А Вы купили билеты с местами? На самом деле - без проблем найти в вагоне и незабронированные места, но поездка у Вас очень длинная по датским меркам, и (особенно если Вы отягощены багажом) могут встать проблемы с поиском места. Над каждым местом на электронном экранчике показано, с какой по какую станцию на это место билеты куплены, - такие места лучше не занимать. Сгонют.

3) Под приложением - я понимаю, что всегда в ходе поездки нужно иметь по близости карточку, по которой этот билет покупали. При проверке билетов просят распечатку билета, плюс - предъявить карточку. Сверяют фамилию и последние 4 цифры номера карты.
aakos
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 28.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дания: Орхус. Оденсе. Копенгаген.

Сообщение: #20

Сообщение Sonya_SS » 16 сен 2013, 13:36

aakos, спасибо
1) отлично. распечатали маршрут - будем вычеркивать) что проехали
2) да, у нас места
3) очень странно - что такая приписка только на билете туда. на обратно нет ничего. и именно на неком участке маршрута København H --> Høje Taastrup st. я вот боюсь, что может надо куда-нибудт пересаживаться? ну там - проехать остановку на метро/автобусе и т.д.?
спасибо ещё раз
Sonya_SS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль