Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #1

Сообщение OxyK » 31 янв 2014, 21:05

Добрый вечер!

Уже через неделю вылетаем на Шри-Ланку, но до сих пор еще не спланировали четко наши передвижения по острову. Пока общее представление такое:
-прилетаем 9 февраля, и до 15го мы в Мириссе. Купаемся, загораем, съездим к китам, в общем, максимальный релакс.
-15 февраля мы с чемоданами выезжаем из отеля и едем на небольшую двухдневную экскурсию по острову. Конечная остановка - Бентота.
-с 16 по 21 февраля мы в Бентоте, 21 вылетаем в Москву.

Это в общем, но вот маршрут этой двухдневной экскурсии пока не складывается в единое целое. Почитав кучу информации, мы поняли, чего ждем от экскурсии - природной красоты. Исторические места, храмы и т.п. - в следующую поездку. Посмотрев на карту и изучив информацию из интернета, мы набросали 2 возможных варианта передвижения.

Вариант 1.
день 1: ранний выезд из Мириссы, сафари в парке Яла, переезд в Нувара Элию, чайные плантации и водопады по дороге, осмотр Нувары, ночевка.
день 2: Элия-рок, чайные плантации и водопады по дороге (с заездом на фабрику чая с дегустацией), трансфер в Бентоту

Т.к. я не знаю, где самые красивые места (водопады и чайные плантации, фабрика чая с возможностью дегустации), то мне сложно понять, как лучше расположить посещение этих мест. Может быть, будет лучше в первый день оставить только Яла и переезд в Нувара Элия, а наследующий день оставить Элла-рок и Нувару? И где с точки зрения перемещения по такому маршруту, лучше переночевать: в Нуваре или Элле?


Есть еще и вариант 2.
день 1: выезд из Мириссы, Элла, Нувара Элия, чайные плантации и водопады по дороге, ночь в Нуваре или Элле (опять-таки, где будет удобнее с точки зрения перемещения на острове?)
день 2: Плато Хортон, чайные плантации и водопады по дороге, трансфер в Бентоту

Но тогда в нац.парк Яла надо будет ехать отдельно, и у нас мало дней остается на сам отдых: день заезда будет скомкан, 1 день на китов (или даже 2, если их не увидим) и остается всего 3-4 дня на море. Все-таки маловато, я на море уже больше года не была, да и год выдался очень напряженным...

Вот что бы вы предпочли: Плато Хортон или нац. парк Яла, т.е. первый или второй вариант? Или и то и другое, но за счет моря?

И, может быть, дадите какие-нибудь советы по маршруту? Критике (конструктивной тоже буду рада)))

Заранее спасибо всем ответившим!
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 01 фев 2014, 22:50

OxyK писал(а) 31 янв 2014, 21:05:Вариант 1.
день 1: ранний выезд из Мириссы, сафари в парке Яла, переезд в Нувара Элию
- успеваете

OxyK писал(а) 31 янв 2014, 21:05:чайные плантации и водопады по дороге, осмотр Нувары, ночевка.

Если в Яле будете не долго, то это реально увидеть до темна.

OxyK писал(а) 31 янв 2014, 21:05:день 2: Элия-рок, чайные плантации и водопады по дороге (с заездом на фабрику чая с дегустацией), трансфер в Бентоту

Ой! Элла Рок это в Элле. И посещать сиё место нужно утром. Элла Рок в Элле
С Нувары до Эллы еще доехать нужно. Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м

OxyK писал(а) 31 янв 2014, 21:05:Т.к. я не знаю, где самые красивые места (водопады и чайные плантации, фабрика чая с возможностью дегустации), то мне сложно понять, как лучше расположить посещение этих мест. Может быть, будет лучше в первый день оставить только Яла и переезд в Нувара Элия, а наследующий день оставить Элла-рок и Нувару? И где с точки зрения перемещения по такому маршруту, лучше переночевать: в Нуваре или Элле?


Вам нужно отчеты почитать.
Я старалась предоставить максимум информации. Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 фев 2014, 23:27

OxyK писал(а) 31 янв 2014, 21:05:И, может быть, дадите какие-нибудь советы по маршруту? Критике (конструктивной тоже буду рада)))

1. Я бы заложил на такой круг как минимум 3 дня, а лучше - 4. За два дня его проехать можно, но именно проехать мимо всех красивых и интересных мест. Времени на осмотр практически не останется.

2. Яла интересна либо на рассвете, либо на закате. Днем животные прячутся от жары. Практически это означает ночевку в Тиссе или в Катарагаме.

Ну, и не заехать при таком маршруте в Сигирию - тоже несколько странная идея...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #4

Сообщение OxyK » 02 фев 2014, 11:40

Спасибо огромное за комментарии!
Oks123, Ваш отчет просто кладезь информации! Изучаю его, но все равно остаются вопросы.
Oks123 писал(а) 01 фев 2014, 22:50:Если в Яле будете не долго, то это реально увидеть до темна.

В любом случае, как я понимаю, в Яле стоит находиться до наступления основной жары, т.е. часов с 7 утра до 10-12. Да больше, наверное, и не нужно?

Oks123 писал(а) 01 фев 2014, 22:50:Ой! Элла Рок это в Элле. И посещать сиё место нужно утром. Элла Рок в Элле
С Нувары до Эллы еще доехать нужно. Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м

Мне почему-то казалось, что на Эллу-рок можно и днем подниматься... Тогда да, ночевать лучше в Элле. А если мы предпочтем Плато Хортон, то где лучше ночевать для утренней прогулки?
И вообще, правильно ли я поняла, что Хортон, Элла-рок и малый Пик Адама примерно одинаковы до доступности?
И в вашей табличке нет расстояний между Эллой и Нуварой. Гугл подсказал, что это 80-85 км. Т.е. часа полтора дороги между ними?

Evgeny Rodichev писал(а) 01 фев 2014, 23:27:Яла интересна либо на рассвете, либо на закате. Днем животные прячутся от жары. Практически это означает ночевку в Тиссе или в Катарагаме.

Мы собираемся в 4 утра выезжать из Мириссы, чтобы к 6-7 утра (т.е. к рассвету) быть в Яле.

Evgeny Rodichev писал(а) 01 фев 2014, 23:27:Ну, и не заехать при таком маршруте в Сигирию - тоже несколько странная идея...

Сигирия находится намного дальше в центр острова. Оставим ее на следующий раз. Сейчас наша основная цель - пляжный отдых + немного местной красоты.

И мы немного пересмотрели наш план. Что скажете по поводу следующего:
день 1: ранний выезд из Мириссы (4 утра), сафари в парке Яла, переезд в Нувара-Элию, осмотр Нувары, красота по дороге, ночевка в Элле.
день 2: Элия-рок, чайные плантации и водопады по дороге (с заездом на фабрику чая с дегустацией), трансфер в Бентоту

Так лучше? Или осмотр Нувары лучше перенести на второй день? Просто ну очень не хочется забирать еще один день от пляжа...
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 02 фев 2014, 14:21

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:В любом случае, как я понимаю, в Яле стоит находиться до наступления основной жары, т.е. часов с 7 утра до 10-12. Да больше, наверное, и не нужно?

Вы там будете находиться ровно столько, пока Вам будет интересно. Сафари проводятся утром, и во второй половине дня. Днем звери прячутся из-за жары.
Кто-то 3 часа проводит. У нас получилось 5 часов. Т.к. как с нами, в виде гида, поехал наш водитель, который нас возил по острову. А он очень глазастый. Если б не он, мы бы свое сафари, с водителем джипа, закончили гораздо раньше.
Вы просто ориентируйтесь по времени. В парк Вам нужно заехать с первыми лучиками солнца.
Мы выехали из отеля в Тиссе в 5 утра. 40 минут добирались до Ялы, потом покупка билетов около 30 минут, и....собственно началось сафари.
В отчете я об этом подробно пишу.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 02 фев 2014, 14:37

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:Мне почему-то казалось, что на Эллу-рок можно и днем подниматься... Тогда да, ночевать лучше в Элле.

Я дала Вам ссылочку на часть отчета про Эллу Рок.
Так же можете почитать здесь Малый Пик Адама в Элле
Вы прочтете следующее:
Если на МПА Вы можете подняться как утром, так и вечером (при желании можно и днем, но очень жарко), то на ЭР я советую совершать подъем в первой половине дня.
Почему?! Во-первых, также по причине жары.
Во-вторых, там не все так цивильно и понятно, как на МПА. Темнеет рано, и выискивать обратную дорогу будет сложней.

Ночевать нужно в Элле.

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:А если мы предпочтем Плато Хортон, то где лучше ночевать для утренней прогулки?

Удобней в Нувара Элии или в Рамбоде.

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:И вообще, правильно ли я поняла, что Хортон, Элла-рок и малый Пик Адама примерно одинаковы до доступности?

Не поняла Вашего вопроса.

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:И в вашей табличке нет расстояний между Эллой и Нуварой. Гугл подсказал, что это 80-85 км. Т.е. часа полтора дороги между ними?

Табличка это не моя, она скачена с интернета .
Если Вы еще раз внимательно прочитаете ссылочку, которую я Вам давала Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м
То ниже увидите:
Планировать свой маршрут по Шри Ланке, исходя только из километража нельзя.
Средняя скорость по острову 50 км/ч.

А так же:
Приблизительное время в пути на машине с водителем:
...Рамбода – Нувара Элия - 40 минут;
Рамбода (через Нувара Элию) – Плато Хортон – 2 часа;
Нувара Элия – Элла (на поезде) – 2,5 часа. На машине водитель добрался приблизительно за это же время;...

Вам нужно более внимательно прочитать отчет, и Вы найдете все ответы на свои вопросы.
Удачи!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 02 фев 2014, 14:43

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:И мы немного пересмотрели наш план. Что скажете по поводу следующего:
день 1: ранний выезд из Мириссы (4 утра), сафари в парке Яла, переезд в Нувара-Элию, осмотр Нувары, красота по дороге, ночевка в Элле.

Элла – Тисса (Тиссамахарама) – 3 часа езды на а/м, спускаясь с гор, в обратную сторону, возможно, что дольше;

Вам нужно определиться в Эллу Вы поедете, или в Нувара Элию. На а/м около 3-х часов между этими городами, выше я Вам об этом написала.

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 11:40:день 2: Элия-рок, чайные плантации и водопады по дороге (с заездом на фабрику чая с дегустацией), трансфер в Бентоту

Элла Рок только в том случае, если Вы будете останавливаться в Элле.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #8

Сообщение OxyK » 02 фев 2014, 20:47

Oks123 писал(а) 02 фев 2014, 14:37:OxyK писал(а) Сегодня, 11:40:
И вообще, правильно ли я поняла, что Хортон, Элла-рок и малый Пик Адама примерно одинаковы до доступности?
Не поняла Вашего вопроса.

Я имела в виду доступность для неподготовленного туриста. Ну, например, все пишут, что подняться на "большой" Пик Адама достаточно сложно. Правильно ли я понимаю, что проблем с покорением Плато Хортона, Эллы-рок и малого Адама нет?

Отчет читаю, но т.к. пока у меня в голове не сложилась целостная картинка - поэтому такие глупые вопросы. Извините, если приходится по сотому разу объяснять все новичку

И еще несколько вопросов: во сколько темнеет в феврале?
И что вы делали с чемоданами? Оставляли их в машине? Просто как-то страшновато доверять вещи незнакомцам... Или мы зря себя накручиваем?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 02 фев 2014, 20:52

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 20:47:Правильно ли я понимаю, что проблем с покорением Плато Хортона, Эллы-рок и малого Адама нет?


Плато Хортон, Малый Пик Адама - легкая прогулка.
Элла Рок чуть потяжелей. Но, не на столько, чтоб об этом говорить.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 02 фев 2014, 20:55

OxyK писал(а) 02 фев 2014, 20:47:во сколько темнеет в феврале?
И что вы делали с чемоданами? Оставляли их в машине? Просто как-то страшновато доверять вещи незнакомцам... Или мы зря себя накручиваем?

Темнеет сразу после 18 часов.
Чемоданы возили с собой. Это же путешествие. За исключением тех дней, когда в отелях останавливались на пару ночей.
Но, все документы, деньги и ценные вещи были всегда с собой.
Водителю доверяли. Т.к. расчет с ним был в последний день. Ни в одном отчете не читала, чтоб кого то обокрали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #11

Сообщение OxyK » 03 фев 2014, 15:45

Добрый день!
Посмотрела все советы и рекомендации по передвижению, и решили запланировать 3 дня, а не 2.

День 1. нац. парк Яла, переезд в Эллу (будут ли по дороге красивые пейзажи, водопады?). Если будет время и желание - можно даже на малый Пик Адама подняться. Ночевка в Элле.
День 2. Подъем на Элла-рок, спуск, переезд в Нувару с красивым пейзажем по дороге. Осмотр Нувары, чайная фабрика. Ночевка в Нуваре.
День 3. Плато Хортон, выдвигаемся в Бентоту, по дороге чайные плантации, водопады и т.п.

Посмотрите, пожалуйста, так лучше выглядит? Что скажете насчет такого маршрута?
OxyK
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Жду критику и советов, какой из 2-х маршрутов выбрать

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 03 фев 2014, 16:38

OxyK писал(а) 03 фев 2014, 15:45:Посмотрите, пожалуйста, так лучше выглядит? Что скажете насчет такого маршрута?

Да. Все реально.
А красивые виды... они там везде. А самое главное, что разнообразные.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль