Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 02 мар 2020, 14:29

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам с просьбой, помочь составить мне маршрут...
Я давно уже лелеяла мечту попасть на праздник Хризантем в Lahr (Schwarzwald), как-то увидела фотографии городка, площадь которого вся была усеяна моими любимыми цветами - хризантенами и всё, я пропала...

В этом году праздник будет проходить с 24 октября по 15 ноября. Появилась реальная надежда побывать там.
Итак, мы прилетаем в Штутгарт 25 октября около 14.00 и улетаем 30 октября тоже днём. Берём машину в аэропорту и у нас 4 полных дня и две половинки.
Городок Лар находится у границы с Францией и сразу появился соблазн посмотреть Эльзас, но я на корню зарубила эту мысль, всё-таки в Эльзас хочу поехать специально и на большее количество дней... Эта мечта пусть ещё подождёт своего часа.:)))

На прокатной машине в Германии будем впервые и эту часть страны практически не знаем, ну, может только Баден-Баден, много лет назад мы приезжали в него как раз из Эльзаса на Рождество на один день.

1.день.От аэропорта Штутгарта до Лара гуглкарты показывают расстояние около 160 км и время около двух часов, но мы по пути готовы остановиться в каком-нибудь симпатичном городке на ночь (может Шильтах/Schiltach?). Обожаю такие небольшие города с фахверковыми домиками.
2.день. Безусловно, Лар и хризантемы...
3.день ???
4.день ???
5. день. Едем в сторону Штутгарта в город Людвигсбург (Ludwigsburg), а там в это время фестиваль (ну, или выставка) тыкв. Тоже туда хочу... :))) Знаю, что в городе есть Дворец в стиле барокко с ухоженными садами и несколькими музеями. Значит целый день посвящаем Людвигсбургу.
6. день до 12.00 часов ???

Штутгарт у меня выпадает из поля зрения. СтОит ли в него заехать хотя бы на полдня, может выделить день или оставить на следующийраз? Читала, смотрела фотографии Штутгарта, но как-то мнение, что мне туда срочно надо, не сформировалось.

Если где-то обсуждался подобный маршрут, то направьте меня туда.
Благодарна буду любому мнению и совету! Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4133
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 02 мар 2020, 14:32

Рижанка, я бы постаралась увидеть Генгенбах и Фрайбург.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 02 мар 2020, 14:48

JamKit писал(а) 02 мар 2020, 14:32: Генгенбах и Фрайбург

JamKit, Лена, спасибо за первые советы. На Генгенбах уже посмотрела, люблю такие города, тем более рядом с Ларом. Беру на заметку.:)))
Фрайбург ещё поизучаю...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4133
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 02 мар 2020, 14:53

Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:48:Фрайбург ещё поизучаю..

Он очень хорош! Серьезно, даже не сомневайся.

И я бы сразу в первый день поехала в Лар, чтобы увидеть всю красоту совсем свежей, не завядшей. А Шильтах чудесным образом объединяется в один день (третий, например) с Генгенбахом.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 02 мар 2020, 14:56

Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:2.день. Безусловно, Лар и хризантемы...
Я бы его ( по опыту) перенесла бы на один из последних дней. Как то приехали туда в самом начале фестиваля- все хризантемы были еще в бутонах. Все естественно от года зависит но учитывайте что наверное лучшее цветение в средине фестиваля. А так там рядом немецкая фахверковая дорога проходит , есть недалеко музей под открытым небом ( не факт правда что будет открыт). Ну и Шварцвальд опять же.

Рядом с Ларом есть Ettenheim ( небольшой совсем), Ettenheimmunser (если по дороге то можно заехать), Emmendingen с развалинами Hochburg ( очень впечатляющие развалины), потом Waldkirch ( а рядом очень симпатичные St Peter и St Märgen). На день как раз поездка по этим городкам.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 02 мар 2020, 18:48

Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:но мы по пути готовы остановиться в каком-нибудь симпатичном городке на ночь (может Шильтах/Schiltach?)

Раз уж заезжаете в Шильтах, то моэно захватить музей под открытым небом в Гутахе, если такое интересно.
Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:3.день ???
4.день ???

Вариантов множество на самом деле.
Кроме упомянутых Гегенбаха и Фрайбурга, есть Триберг с водопадом и самыми большими в мире часами с кукушкой, есть Фройденштадт, есть Титизее, водопад Тодтнау.
Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:Едем в сторону Штутгарта в город Людвигсбург (Ludwigsburg), а там в это время фестиваль (ну, или выставка) тыкв.

Был на таком в 2017. Любопытно, да, но вместе с дворцом на полдня, максимум.
Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:6. день до 12.00 часов ???

Тюбинген пропускаете? Эсслинген?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #7

Сообщение Glokuzdra » 02 мар 2020, 19:14

tsmith писал(а) 02 мар 2020, 14:56:Я бы его ( по опыту) перенесла бы на один из последних дней. Как то приехали туда в самом начале фестиваля- все хризантемы были еще в бутонах.

Я ездила на праздник хризантем несколько раз и только один год к началу праздника хризантемы не расцвели, были в бутонах - так что это, скорее, исключение.
А вот фигуры, сделанные из срезанных цветов, через несколько дней будут выглядеть не очень аппетитно.. Их обновляют только в середине выставки(через 10 дней)
Так что 26-го (2. день) оптимально; тем более, будний день.
По пути к Шильтаху можно по Херренбергу пробежать.. Freudenstadt -> Alpirsbach (Пивоварня)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 02 мар 2020, 21:11

Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:сразу появился соблазн посмотреть Эльзас, но я на корню зарубила эту мысль, всё-таки в Эльзас хочу поехать специально и на большее количество дней... Эта мечта пусть ещё подождёт своего часа.:)))

Я тут могу поспорить. Быть в 30-40-ка минутах от эльзасских городков, и не "сбегать" выпить чашечку кофе с вкуснейшими французскими нежно-воздушными пирожными?.. У немцев конечно вкусная еда, не дорогая, но таких кондитерских, как в Эльзасе, с немецкой стороны не найдете..И потом, почему бы не разбить ночевки и не поспать с разных сторон (мы так делали)..попробовать завтраки с немецкой, затем с франц. стороны))? Это же не "предача" Мечты..А так, да, Эльзас вплотную осмотрите в следующ. раз.
Муммельзее и Водопад Всех Святых Wasserfälle Allerheiligen, курортный городок Бад-Вильдбад (не помню, Термы Ваша ли тема?).
5 международная трасса - более прямая, но 500 - это Высокогорная Панорамная трасса (выбирайте проехаться по ней).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #9

Сообщение Рижанка » 02 мар 2020, 22:40

Огромное спасибо всем!
Благодаря вам, сейчас у меня в голове что-то начинает проясняться... Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.
Я-то и обратилась за помощью потому, что этот регион совсем не знаю. Названия городов абсолютно ничего мне не говорили... Вот на слуху только Баден-Баден был и Фрайбург:)))
JamKit писал(а) 02 мар 2020, 14:53:И я бы сразу в первый день поехала в Лар, чтобы увидеть всю красоту совсем свежей, не завядшей. А Шильтах чудесным образом объединяется в один день (третий, например) с Генгенбахом.
tsmith писал(а) 02 мар 2020, 14:56:Я бы его ( по опыту) перенесла бы на один из последних дней. Как то приехали туда в самом начале фестиваля- все хризантемы были еще в бутонах.

Glokuzdra писал(а) 02 мар 2020, 19:14:Так что 26-го (2. день) оптимально; тем более, будний день.

О том, что хризантемы могут быть в бутонах, я даже не подумала... Будем надеяться, что нам повезёт.:)))
Но билеты на самолёт я ещё не покупала, есть вариант взять на 28 октября, то есть на три дня позже. Сдвигать на ноябрь не хочется, и погода может быть нерпедсказуемая и день световой ещё короче, поэтому и выбирала я полёт пораньше, на 25 октября...
Единственное, можно в первый день заехать в Людвигбург, глянуть на тыквы и дворец, переночевать там и потом направиться в сторону Лара через симпатичные городки, которые вы мне посоветовали. Я уже меточек на карту поставила много. :)))
tsmith писал(а) 02 мар 2020, 14:56:Рядом с Ларом есть Ettenheim ( небольшой совсем), Ettenheimmunser (если по дороге то можно заехать), Emmendingen с развалинами Hochburg ( очень впечатляющие развалины), потом Waldkirch ( а рядом очень симпатичные St Peter и St Märgen).

Да, и что-то из этого выберу обязательно!
sergeyf73 писал(а) 02 мар 2020, 18:48:Раз уж заезжаете в Шильтах, то моэно захватить музей под открытым небом в Гутахе, если такое интересно.

Очень-очень интересно, люблю такие музеи! Посмотрела на их сайте, они работают до 1 ноября, так что успеваем. Беру на заметку.
sergeyf73 писал(а) 02 мар 2020, 18:48:Вариантов множество на самом деле.

Сейчас вижу это множество... :))) Трудный выбор предстоит, но я постараюсь справиться.:)
sergeyf73 писал(а) 02 мар 2020, 18:48:Тюбинген пропускаете? Эсслинген?

Нееет, не пропускаю, я просто не знала о них ничего, а сейчас тоже хочу!
Eleria писал(а) 02 мар 2020, 21:11: Быть в 30-40-ка минутах от эльзасских городков, и не "сбегать" выпить чашечку кофе с вкуснейшими французскими нежно-воздушными пирожными?..

Лидочка, да я бы сто раз и с удовольствием "сбегала", вы же знаете, что Франция - моя особая любовь :))) но у нас мало времени, только четыре полных дня. Хотя,.. кто знает, как оно там будет. Я Эльзас держу в уме.Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.
Eleria писал(а) 02 мар 2020, 21:11:курортный городок Бад-Вильдбад (не помню, Термы Ваша ли тема?)

Да, термы - это не моя тема, но муж их любит, а значит, проехать мимо не сможем. Были много лет назад в Баден-Бадене, может там повторим или в Бад-Вильдбад заедем.
Eleria писал(а) 02 мар 2020, 21:11:500 - это Высокогорная Панорамная трасса (выбирайте проехаться по ней)

Думала об этой трассе, но ведь конец октября, как с погодой будет... На месте решим. :)))
JamKit писал(а) 02 мар 2020, 14:53:Он очень хорош! Серьезно, даже не сомневайся.

Леночка, я не сомневаюсь, что Фрайбург хорош, но я посмотрела, это всё-таки не маленький город и в него не заедешь на пару часов...

Ещё раз благодарю всех за участие!

Glokuzdra, а у Вас в профиле я увидела тортик, значит Вы сегодня именинница. Принимайте поздравления с Днём рождения и наилучшие пожелания добра, радости, здоровья!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4133
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 03 мар 2020, 02:06

Мы в Ларе были три раза ( наверное больше и не поедем - очень много народа) - один раз приехали к самому открытию- были разочарованы- хризантем по сути не увидели- одни бутоны.
Насчет Людвигсбурга согласна с Сергеем ( хоть и не тыквы мы смотрели). Но там сам дворец да, интересен а сад ну можно посмотреть - но все на полдня причем на дворец я побольше времени чем на сад выделила бы. Из барочных дворцов у вас по дороге еще замок Фаворит в Раштатте будет ( там конечно же пара замков но если особо времени не будет- я бы именно Фаворит бы выбрала - если барочные замки интересны)
А так то в это время во многих местах как раз осенние фестивали будут - в Mundenhof Herbstfest, в Endingen дни открытых винных подвалов ( кстати городок очень симпатичный), в Gutach осенний праздник, потом уже начинаются празднования святого Мартина ( но это уже в ноябре)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 03 мар 2020, 08:42

Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 22:40:в Баден-Бадене, может там повторим или в Бад-Вильдбад заедем.

Ну тогда можно не делать специально крюк в Бад-Вильдбад, удобнее в Бад-Кроцинген.
Рижанка писал(а) 02 мар 2020, 14:29:мы прилетаем в Штутгарт 25 октября

Слушай...я не помню точно даты и могу ошибиться, но мы как раз были в конце октября в этих числах, и на нашу поездку выпало сразу несколько праздников.
1. Со странно несолеными и не перчеными мясными изделиями (копирую из моего отчета ответ Иры из Бад-Петерсталь):
[quote="Peterstaler45";p=8256362]Так это же был супер-пупер специалитет, который можно попробовать только раз в году!! Вы попали на Schlachttage - дни забоя скота (по-русски звучит, конечно, ужасно), дни, когда многие рестораны сами делают и приглашают отведать свежайшую, вот только что сделанную колбасу из свежайшего мяса. Эта рассыпающаяся кровяная колбаса долго не хранится, в ней нет консервантов, жира и всяких там побочных компонентов. Немцы спешат отведать Schlachtplatten, это буквально только неск.дней возможно.
Но должна сказать, нам тоже не понравилось))) как-то непривычна такая ее консистенция.

2. И 2 дня подряд шли нерабочие дни, когда все закрыто кроме ресторанов:
- 500 летие Реформы (не знаю, отмечается ли каждый год, или только мы так попали);
- День Поминовения.
Кстати, День Поминовения вышел вечером в Хэллоуин)).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 03 мар 2020, 11:14

Eleria писал(а) 03 мар 2020, 08:42:Schlachttage
Вот кстати в Gutach ( в музее под открытым небом) как раз 24-25 октября Herbst-und Schlachtfest. Там да, в последнюю неделю октября устраиваются в некоторых местах такие дни ( больше мне казалось это швабская традиция чем баденская, но в ресторанах да, вполне может быть убоина).
Ну и около Лара если в сторону Шварцвальда ехать есть по сути туристический маршрут ( можно и с Гутахом его совместить но это уже на пару дней тогда) Sasbachwalden ( о нем как раз у Ирины можно посмотреть в отчете )- Gengenbach- Haslach im Kinzigtal- Schiltach- очаровательный Dornstetten ( а потом через Freudenstadt можно либо через Муммельзее вернуться в Бален Баден либо через Водопад всех святых на автодорогу вернуться и ехать в сторону Штутгардта ) Есть еще вариант через Кальв ,который сам по себе заслуживает посещения доехать до Штутгардта ( ну и там Weiblingen, Esslingen, Tübingen - все они чудо как хороши) . Ну и Людвигсбург там недалеко ( хотя после симпатичных городков тамошний дворец может и несколько вычурным показаться но он безусловно заслуживает посещения). По большому счету с таким маршрутом можно и Эльзас и Фрайбург на следующий раз оставить ( там есть что смотреть и без них). Тем более что большой осенний праздник в Mundenhof во Фрайбурге ( если хочется праздника тыкв то это туда) под который я бы подгадывала поездку, будет 18 октября ( везде увы успеть не удастся) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 03 мар 2020, 23:59

Я вот прямо чувствовала, что по дороге от Штутгарта до Лара и вокруг прячется много на ниточку нанизаных жемчужинок, но мне надо было за что-то зацепиться, чтоб размотать клубочек...
Сейчас поняла, что разматывать мне его придётся до октября месяца..Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.
Eleria писал(а) 03 мар 2020, 08:42:Ну тогда можно не делать специально крюк в Бад-Вильдбад, удобнее в Бад-Кроцинген.

Когда прикину примерно маршрут, посмотрю, что будет по пути.
tsmith писал(а) 03 мар 2020, 02:06:Из барочных дворцов у вас по дороге еще замок Фаворит в Раштатте будет

Взяла на заметочку.:)))
tsmith писал(а) 03 мар 2020, 02:06:А так то в это время во многих местах как раз осенние фестивали будут - в Mundenhof Herbstfest, в Endingen дни открытых винных подвалов ( кстати городок очень симпатичный), в Gutach осенний праздник

Eleria писал(а) 03 мар 2020, 08:42:Слушай...я не помню точно даты и могу ошибиться, но мы как раз были в конце октября в этих числах, и на нашу поездку выпало сразу несколько праздников.

Будет здОрово, если мы попадём на какой-нибудь праздник или фестиваль, поищу в интернете, что может быть интересного в конце октября, но в приоритете у меня, конечно, хризантемы!:)) А тыквы в Людвигсбурге, как приложение... Случайно попалось на глаза это мероприятие, подумала, почему бы нет?
tsmith писал(а) 03 мар 2020, 11:14: везде, увы, успеть не удастся

Я это понимаю... Из Штутгарта в Lahr (Schwarzwald) на праздник Хризантем в октябре.
Думаю, если мы помимо хризантем и тыкв, заедем в музей под открытым небом, в один из дворцов, в термы, посмотрим 3-4-5 симпатичных городков (как будет получаться), может даже успеем в Эльзас "сбегать" выпить чашку кофе (спасибо за совет Лидочке:))), то программу минимум и даже максимум выполним...
Сейчас остаётся самое сложное, сделать выбор из предложенного...
И я, конечно же, поделюсь с вами своими мыслями и маршрутами.:))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4133
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль