Пешком по Мадейре

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #61

Сообщение Наталья Key » 10 сен 2013, 13:16

Beg Un писал(а) 10 сен 2013, 13:10:Сан Лоренсо - выматывает больше всех, хотя, вроде, самый короткий. С собой обязательно углеводную подкормку (марс, сникерс и прочие вредности) и воду, выгораешь на нем капитально, мы без жратвы еле доползли до автостоянки обратно,

Аналогично и у нас получилось. Очень выматывающий маршрут.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #62

Сообщение EkskursMadeira » 10 сен 2013, 21:37

Beg Un писал(а) 10 сен 2013, 13:10:
Единственный возможный вариант с ребенком - левада Риску без 25 фонтанов и с подъездом автобусом к старту и от финиша. Получится 1,5 - 2 км, по ровной дороге без лестниц. В случае чего, можно и на шее довезти, расстояние минимальное. Обратите внимание: На табличке у дороги обозначена стоимость проезда в одну сторону 2 евро с человека, фактически берут 3 евро! Имейте кэш мелкими купюрами, монетами. Нам пришлось в поисках мелочи по карманам шарить (по своим карманам ), чтобы вверх пешком не идти.


Да, можно ещё "Балкоеш" пройти с ребёнком. Находится в Рибеиру Фриу. Кстати автобус на спуск/подъём в Рабасал/25 Фонтеш 5 евро туда/обратно.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #63

Сообщение ElenaSevenard » 10 сен 2013, 21:44

Beg Un писал(а) 10 сен 2013, 13:10:Сан Лоренсо - выматывает больше всех, хотя, вроде, самый короткий.

Ну надо же, как все индивидуально . А мне наоборот Сан Лоренцо дался легче всех. А на 25 фонтанах чуть "кони не двинули" Правда, пешком шли от- и до парковки.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #64

Сообщение melnica » 24 сен 2013, 17:53

Спасибо за реально ценнейшую информацию о пешеходных прогулках!
Плюсую
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #65

Сообщение Vienna » 01 окт 2013, 13:59

Julia69 писал(а) 24 июн 2013, 12:08:Спасибо всем за отклики! Надеюсь, что кто-нибудь таки соберется на Мадейру.

Желание у меня было всегда, но вы своим отчетом сдвинули все с мертвой точки, решила переходить от мечты к действиям, даже билеты до Лиссабона куплены. Мы тоже на майские попадаем туда. Погода немного огорчает, но и радует, что она переменчива, значит дожди там в это время, надеюсь не круглые сутки. Палки, думаю, не брать, тропинки выглядят как проспекты, по сравнению с альпийскими. А то ведь с Изи джет с багажом не забалуешь.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #66

Сообщение Arctic lynx » 07 окт 2013, 13:14

Юля, многие отчеты пугают серпантинами и как сложно по ним ездить. Вот скажите, вы были и в Норвегии и на Мадейре, и вам местные серпантины показались более серпантинистыми? Или после норвежских уже привычно?

Ну и как всегда плюсик за очередной путеводитель
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #67

Сообщение Beg Un » 12 окт 2013, 13:46

Arctic lynx писал(а) 07 окт 2013, 13:14:...многие отчеты пугают серпантинами и как сложно по ним ездить. Вот скажите, вы были и в Норвегии и на Мадейре, и вам местные серпантины показались более серпантинистыми? Или после норвежских уже привычно?


Поездил и там, и там. На Мадейре серпантины однозначно "более серпантинистые", чем в Норвегии. В основном из-за диких уклонов, знаки "уклон 28 градусов" встречаются нередко . В городках - очень узкие улочки, я однажды запоролся в тупиковый проезд, 15 минут разворачивался в полсотни тычков вперед-назад, и если бы не местный дедушка, который показывал куда тыкаться, не факт, что машину не побил бы. А ехать километр задом в гору с зазором в 5 сантиметров с каждой стороны было страшно.

Для себя выработал правило: в населенных пунктах никогда не сворачивать в проезды с бетонным покрытием, только по асфальту, причем, если навигатор уговаривает свернуть - игнорировать навигатор. Если чувствуешь, что дорога сильно сужается - разворот в ближайшем месте и назад.

Между населенными пунктами всегда можно проехать по вполне нестрашным дорогам, которые рекомендует навигатор. Я специально уходил на старые дороги, чтобы посмотреть как раньше ездили. Самая интересная - №101 Antiqa, она частично была перекрыта из-за работ по "камнезадержанию" (на склонах растягивали сетки от камнепадов), но и открытых участков хватило. Ширина - в одну легковушку, разъезд со встречкой только на расширениях, неосвещенные кривые тоннели и скромное заграждение по краю. Скоро выложу отчет, там можно будет посмотреть.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #68

Сообщение kate341 » 20 окт 2013, 14:31

мало ли кому будет интересно, провела 5 незабываемых дней на Мадейре. Отчет тут. Про Мадейру вторая часть.
Португалия с юга на север через Мадейру. Попытка№2

Сан Лоренцо - офигенный! Вообще было не тяжело. Говорят, тяжело Пику Арейру, но времени не хватило.
А вообще - место обалденное Мадейра. Надо возвращаться.
Спасибо всем за отчеты, которые помогали собираться в путь
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #69

Сообщение melnica » 22 окт 2013, 07:48

kate341 писал(а) 20 окт 2013, 14:31:Отчет тут. Про Мадейру вторая часть.

Отчет зачотный!
Не просто интересный, но и с занятными нюансами
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #70

Сообщение EkskursMadeira » 03 ноя 2013, 02:23

kate341 писал(а) 20 окт 2013, 14:31:мало ли кому будет интересно, провела 5 незабываемых дней на Мадейре. Отчет тут. Про Мадейру вторая часть.
Португалия с юга на север через Мадейру. Попытка№2

Сан Лоренцо - офигенный! Вообще было не тяжело. Говорят, тяжело Пику Арейру, но времени не хватило.
А вообще - место обалденное Мадейра. Надо возвращаться.
Спасибо всем за отчеты, которые помогали собираться в путь


Вот именно. Как раз люди сюда и возвращаются чтобы пешком ходить. Особенно немцы...посмотрев на то как они тут в свои 60/65 по горам прыгают самому хочется часто из машины вылезти.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #71

Сообщение Anna2 » 26 ноя 2013, 11:50

Большое спасибо за описание вашего путешествия. Я хочу тоже прочесать Мадейру с рюкзачком, и читая ваши впечетления уже вижу себя на тропе к фонтанам. Я бы хотела найти полностью пеший маршрут, который проходил бы вдоль или поперек острова. Но я еще в стадии разработки маршрута. Надеюсь на вашу помочь в раскопке информации, ссылок.
Anna2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #72

Сообщение Beg Un » 26 ноя 2013, 22:51

Я бы хотела найти полностью пеший маршрут, который проходил бы вдоль или поперек острова. Но я еще в стадии разработки маршрута. Надеюсь на вашу помочь в раскопке информации, ссылок.


Не то, чтобы в попытке перехватить первенство, здесь много, кто был, просто походил по Мадейре и есть что сказать.

Не стоит рисовать маршрут пешком из конца в конец. Лучше сделайте несколько красивых участков через паузы. Из нереализованного (пока) для себя назвал бы связку : пик Руйву - Калдеирао Инферно - Калдеирао Верде с финишем в Квемадас. И что нибудь с выходом в Порту Мониш. За раз все равно не получится. Я три месяца назад вернулся с Мадейры, уже новые маршруты рисую. Затягивает...
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #73

Сообщение EkskursMadeira » 27 ноя 2013, 00:34

Beg Un писал(а) 26 ноя 2013, 22:51:Не то, чтобы в попытке перехватить первенство, здесь много, кто был, просто походил по Мадейре и есть что сказать.

Не стоит рисовать маршрут пешком из конца в конец. Лучше сделайте несколько красивых участков через паузы. Из нереализованного (пока) для себя назвал бы связку : пик Руйву - Калдеирао Инферно - Калдеирао Верде с финишем в Квемадас. И что нибудь с выходом в Порту Мониш. За раз все равно не получится. Я три месяца назад вернулся с Мадейры, уже новые маршруты рисую. Затягивает...


Абсолютно верно. Не нужно сразу такие попытки совершать. Тут далеко не все гиды по левадам такие маршруты ходили. Но есть клуб любителей и они иногда пересекают Мадейру. Естественно берут с собой провиант, палатки и т.п. Самой Вам не советую.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: пешком по Мадейре

Сообщение: #74

Сообщение arcada » 06 фев 2014, 16:16

Julia69 писал(а) 05 июл 2012, 13:27:Самый эффектный перевал – скрытые вчера облаками пропасти с обеих сторон узенькой тропиночки открываются во всей свой бездонной глубине – хоть я и не боюсь высоты, поглядывать вниз страшновато.
Пешком по Мадейре


...а на каком расстоянии от автостоянки на Пико ду Ариейро эта прелесть? Короткая круизная остановка не позволит уделить очень много времени этой красоте
Кстати, сколько по времени такси поднимается из Фуншала на Пико ду Ариейро?
arcada
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 12.07.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #75

Сообщение Beg Un » 06 фев 2014, 16:49

Рискну ответить, надеюсь топикстартер не обидится... .
От автостоянки это очень недалеко. В 15 минут в один конец управитесь с запасом на фото.

Про такси: мы на арендованном авто с навигатором поднимались от Фуншала около часа. Таксист явно проедет быстрее, но меньше 40 минут все равно, думаю, не получится.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #76

Сообщение NevinnkaGrad » 15 авг 2014, 15:08

Добавлю свои пять копеек здесь в этом отчёте, может быть это поможет кому нибудь. Безусловно самый стоящий маршрут Арейро - Риву и обязателен к посещению. Если вы обычный неподготовленный турист настоятельно рекомендую осуществить этот маршрут таким образом, как сделали это мы своей компанией. Нужно подняться к радару на Пико ду Ариейро и оттуда идти до Пику Руйву, почему именно так? Потому что в этом направлении вы идёте 90 % маршрута вниз. Есть лишь небольшой изматывающий участок вверх с лестницами, и уже в конце пути умеренно- затяжной подъём на подходе к дому-приюту почти перед самой вершиной Руйву, где есть небольшое кафе, здесь вы сможете купить воду и другие напитки, передохнуть, есть бесплатный кран для поплнения водных запасов, есть туалет. Не доходя до этого дома есть стенд указатель, от него нужно ещё топать вниз по тропинке 2.5 км до бесплатной парковки местечка под названием Achada do Teixeira. Там тоже внизу на парковке такой же информационный стенд. На эти обоих стендах внизу есть номер телефона такси ближайшего посёлка Сантана (+ 351 не забываем добавлять впереди код Португалии 291572540). Прибыв на парковку мы набрали этот заветный номер, потому что свой автомобиль мы оставили на бесплатной парковке возле радара Пико ду Ариейро . Поскольку английским не владеем, то мы просто сказали в трубку "такси плиз ачада тейхейра паркин файв песон", на что получили ответ - "вэйт, афте фифтин минэц" - на что я ответил "окей". Ровно через 15 минут подъехало большое семиместное такси. Попросили таксиста отвезти обратно на Пико ду Ариейро к своей машине. Уточнили стоимость - было озвучено 55 евро без счётчика, я предложил ехать по таксометру. По прибытию на место на счётчике выбило 55,5 евро, начинали от парковки с нуля, посадка 4 евро - тариф №4 - заплатили ровно 55.
Мы проделали этот маршрут в середине августа, то бишь вчера, начали около часа дня и на парковку Achada do Teixeira прибыли в 18.00 - расстояние около 9 км. Мой совет - возьмите в дорогу необходимый запас воды, головные уборы, защитный крем от солнца, солнечные очки, оденьте хорошую специализированную обувь, возьмите с собой небольшой фонарик - можно пару - пригодится для прохождения тоннелей, носовые платки или небольшие полотенца утирать пот, а также эластичные бинты для коленных суставов, могут пригодиться. Если в это время года день выдастся пасмурным, не беда, смело в путь, на верху вы будете выше облаков и солнце будет жарить мама не горюй. Ходили в шортах и в майках, сверху одев олимпийки. По возвращению на Пико ду Ариейро отужинали в местном кафе, которое закрывается вроде в 19.00, но нас пустили уже после этого времени и обслужили по полной. Счастливого пути!
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #77

Сообщение Arctic lynx » 03 сен 2014, 12:57

все публикуется с разрешения автора идеи

Levada Nova – Levada do Moinho

длина 8 км
время около 4 часа 40 мин

маршрут несложный на полдня, идти легко, виды очень красивые. Если начинать с утра с levada Nova , то она проходится по тени, а Levada do Moinho -- по солнцу, она более старая, трава выше головы, запахи сумасшедшие.
Старт : если выезд из Funchal ,то на запад в направлении Ponta do Sol,въезд в деревню и первое круговое движение держаться направления на Canhas/Paul da Serra, затем через 500-600 еще круговое движение первый съезд на ER 222 в направлении на Lombada/ Funchal, потом держаться указателя на Lombada da Ponta da Sol , потом по указателям Levada Nova/Levada Moinho и подниматься выше-выше пока не увидите слева знак 5,5 тонн и дальше цвета линялой розовой тряпки усадьбу и церковь Solar Dos Esmeraldos. Там же парковка и вход на Levada Moinho.
Маршрут круговой. Идти можно в двух направлениях. Если выбрать направление Levada Moinho - Levada Nova, то вход на леваду сразу с парковки за церковью, но предстоит метров 500-700 спускаться по серпантину от выхода с левады, если наоборот Levada Nova- Levada Moinho, то соответственно подниматься это расстояние с парковки до входа в леваду Nova. Мы пошли Levada Nova- Levada Moinho, потому как совершать какие-то телодвижения после части группы уже не хотелось.
От церкви/парковки подниматься обратно до знака 5, 5 тонн, повернуть налево и по серпантину вверх, через минут 20 будет перекресток (там помойные контейнеры и еще место для парковки), там налево и еще метров 100 вверх. и слева будет вход на леваду между домами. Там есть указатель на Levada Nova, но еще лучше указателя -- это местные жители: мы даже спросить не успели, как они нас за руку отвели на начало левады. На этой парковке оставлять машину категорически не советую: выход с маршрута будет сильно ниже, и весь этот серпантин до машины топать уже уставшими и под солнцем. На фото бетонная дорожка - вход на леваду.

Пешком по Мадейре

а дальше пошли-пошли-пошли Все стандартно: справа канал, потом бетонная дорожка, потом обрывчик, особо впечатлительные места огорожены. Как же мне понравилась это прогулка. В моем рейтинге №1.

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

немного приглядеться и леваду достаточно четко видно на склоне

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

А вот на нижней фотке видно сразу две левады: правая, по которой мы шли, а та, что левее, туда не надо)))!!!! Потому как был великий соблазн туда забраться, когда мы пришли в конечную точку. Выход из нее в нескольких километрах от нашей парковки. Собственно, я не уверена, что это левада, просто предположила.

Пешком по Мадейре

Примерно через минут 90 ( в нашем темпе с перекусом и остановками на фотографирование) тоннель метров 200, фонарь не нужен, широкий, поток высокий, пол сухой. Вышли в такую подкову с водопадиком. Отказать себе в удовольствие помокнуть в жару было невозможно.

Пешком по Мадейре

Дальше слева левада сравнивается с каменистым руслом реки, минуты 3 шли параллельно ему, левада закончилась бетонным ограждением, а мы по камням полезли вниз в ту же дыру откуда минут 5 назад вылезла французская группа. Хотя конечно был нормальный спуск, правда еле-еле заметный сверху недалеко от решетки. Мы о нем знали заранее, но не нашли. Дальше спустились по каменистому руслу, прошли небольшой водопадик слева, чуть дальше вход на леваду.

Начало левады Moinho, она идет строго параллельно Levada Nova, но несколько ниже, каменистое русло реки должно быть справа по ходу.

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

А вот здесь не понятно кто кого больше рад был видеть. Эти двое шли никого не трогали, мы же люди дикие, молоко у нас из магазина и только, а здесь такие ! Короче начали орать, тыкать пальцами, снимать на айфоны. В результате потом шли с их темпом уже до конца левады, благо уже было недалеко

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре

Пешком по Мадейре
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #78

Сообщение Yar1 » 03 сен 2014, 20:54

Обратил бы внимание на то. что на леваде 25 фонтанов водиться форель .Желающие могут попытаться поймать руками.Это единственная левада, на которой мне встретилась рыба.
Yar1
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #79

Сообщение Julia69 » 04 сен 2014, 09:10

хм, почему-то перестали приходить уведомления о сообщениях в моей теме и оказалось, что я пропустила много интересного!
Arctic lynx писал(а) 03 сен 2014, 12:57:Levada Nova – Levada do Moinho

имхо, отличная прогулка! Плюс также в том, что она круговая.
NevinnkaGrad писал(а) 15 авг 2014, 15:08:На эти обоих стендах внизу есть номер телефона такси ближайшего посёлка Сантана

о, полезная информация, мы что-то не обратили на это внимание.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Мадейре

Сообщение: #80

Сообщение NevinnkaGrad » 04 сен 2014, 10:26

А я вот обратил внимание на одну печальную тенденцию - много отчётов однотипных с красивыми фотографиями, потом 4-5 страниц охов вздохов смакований, а информативность стремится к нулю. Я хоть и взял Ваш отчёт за основу своего маршрута, но и он не является исключением. К сожалению, большинство участников забывает что форум информационный (именно этим он и ценен), а не не форум "прилепи красивое фото".
По пешеходным маршрутам есть два неплохих ресурса
http://www.madeirarural.com/levadawalks/levadawalks.cfm
http://www.walkmeguide.com/en/madeira/trails-list/
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 04 сен 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль